Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проявление жесткости временами необходимо
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 12:36    Заголовок сообщения: Проявление жесткости временами необходимо Ответить с цитатой

В моей жизни часто возникают такие ситуации, когда необходимо проявить жесткость.
Например, настоять на своевременной выдаче зарплаты, вовремя отказать, но у меня почему-то не получается. Я эмоционально вовлечена в проблемы других людей. И начинаю их жалеть. А свои интересы ставлю на последнее место. Свиду я грозная, серьезная, а внутри мягкотелая и податливая. Так меня это уже задолбало, так задолбало. Мне не хватает твердости что-ли в характере. Меня очень легко выбить из колеи, легко навязать чужое мнение. Ну так меня это задолбало!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А свои интересы ставлю на последнее место.
За этим может стоять желание быть для всех хорошей, если отказаться от него, то проще станет. Конечно, не всегда приятно говорить "нет" или настаивать на своем, таким образом Вы вызываете отрицательные эмоции у кого-то, а этого как раз и не хочется, но соглашаясь вызываете отрицательные эмоции у себя, что хуже. Гайта, а почему Ваши интересы менее важны, чем интересы других, разве это справедливо?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
а почему Ваши интересы менее важны, чем интересы других, разве это справедливо?

Конечно несправедливо, но я не могу понять, почему это происходит.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Диля пишет:
а почему Ваши интересы менее важны, чем интересы других, разве это справедливо?

Конечно несправедливо, но я не могу понять, почему это происходит.
На поверхности, на мой взгляд, две причины. Про первую я писала выше: желание быть хорошей и удобной в глазах других. Но кстати, это ошибка думать, что людей уступчивых, которые всегда идут на поводу, не отстаивают свои интересы в угоду другим, ценят за это, на самом деле , их чаще всего просто используют. Т.е. цель быть хорошей на самом-то деле себя даже и не оправдывает.
Вторая причина несправедливого отношения к самому себе кроется в том, что не очень себя любишь, не заботишься о себе. Можно начать не с того, чтобы думать о том как себя полюбить, это долгий процесс, а с того, чтобы ввести новые правила в свою жизнь. Сказать себе, что теперь в таких-то ситуациях я буду поступать иначе и следовать этому решению, даже если в начале это будет требовать усилий. Аффирмации, т.е. положительные установки желательно использовать. Говорить себе: я достойна хорошего, я забочусь о своем благополучии и т.п.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 13:36    Заголовок сообщения: Re: Проявление жесткости временами необходимо Ответить с цитатой

Гайта пишет:
В моей жизни часто возникают такие ситуации, когда необходимо проявить жесткость.
Так меня это уже задолбало, так задолбало.
Ну так меня это задолбало!

Предлагаю решение простенькое, но со вкусом))
а если при выборе решения руководствоваться простой целесообразностью?
Вот к примеру два решения: выдать совевременно или не выдать зарплату.
Поставив в пользу каждого плюсы и минусы, сравнить количество. И принять то решение, где больше нужного (+ или -). И сказать в результате себе - ну какая же я жесткая? я просто умная, выбираю самый оптимальный, целесообразный вариант, от которого в итоге больше пользы, чем вреда.. Показать язык
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, Австралия, спасибо, возьму на заметку!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, пора бы уже любить и уважать себяВосклицание
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, на людях мы зачастую другие, чем наедине с самим собою. Причина эта, как мне кажется, кроется в воспитании. Обычно в благополучных семьях (где есть мама и папа, которые являются людьми порядочными и зарабатывают на жизнь честным путем) ребенку на улице, во дворе, в общественном транспорте говорят: "будь добрым, вежливым, отзывчивым" и т.п. Вот человек и становится с возрастом добрым и отзывчивым, а окружающий мир был, остается и будет не таким уж добрым и отзывчивым. Помните князя Л.Н. Мышкина в "Идиоте"? Он все время совершал какие-то глупости из-за своей доброты и искренности (правда ему потом прощали это и даже полюбили за его душевность).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Причина эта, как мне кажется, кроется в воспитании.
Согласна.
Цитата:
Помните князя Л.Н. Мышкина в "Идиоте"? Он все время совершал какие-то глупости из-за своей доброты и искренности (правда ему потом прощали это и даже полюбили за его душевность).
НЕ согласна. "Добро" - категория относительная, как и "Зло". А "искренность" - вообще отдельная песТня. Холодная улыбка Если человек сам не вполне себя понимает, как подавляющее большинство из нас, то очень часто наша "искренность" - импульс, неосознаваемая реакция на обстоятельства+наше эмоциональное состояние на этот момент. Страшно ж заглянуть в себя и увидеть ПРАВДУ, вот и компенсируем свою потребность быть собой лучшим, такими вот всплесками якобы "искренности". Мда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
НЕ согласна. "Добро" - категория относительная, как и "Зло". А "искренность" - вообще отдельная песТня. Холодная улыбка Если человек сам не вполне себя понимает, как подавляющее большинство из нас, то очень часто наша "искренность" - импульс, неосознаваемая реакция на обстоятельства+наше эмоциональное состояние на этот момент. Страшно ж заглянуть в себя и увидеть ПРАВДУ, вот и компенсируем свою потребность быть собой лучшим, такими вот всплесками якобы "искренности". Мда...
А вы читали "Идиота"? Добро Мышкина - это любовь к людям, это желание им помочь, но так, чтобы другому не причинить страдания (зачастую в ущерб себе - если ситуация этого действительно требует; хотя сам Мышкин, безусловно себя уважал, но когда Ганя поднял руку на сестру, Мышкин остановил его и получил пощечину, но ничего в ответ не сделал). По-моему всё ясно. И меня так, увы, воспитывали (и опять-таки, увы, с кренном в глупую самоотверженность - ох, кстати, как на таких идеях паразитировали коммунисты и продолжают паразитировать всякие манипуляторы и мошенники). Искренность Мышкина - это умение говорить правду (истину), когда о ней кто-то хочет узнать. Когда он с генеральшей Епанчиной беседовал и проговорился, что видел портрет Настасьи Филипповны, то он не стал отрицать этого факта, а на просьбу принести портрет - повиновался. Я понимаю - Мышкин идеал, потому и идиот по Достоевскому, что быть идеальным в обществе далеко неидеальном - глупо.
Кое-кому из нас наше воспитание в духе "добрых и искренних" вылезает боком. Так воспитывают многих (откройте детские книги, где правда торжествует, а добро побеждает зло). А затем, конечно, в процессе жизни представления о "добре и зле", "искренности", "правде" и проч. моральных категориях наполняются релятивистским содержанием. Например: "добро то, что помогает выжить мне и моей семье, потому и продам землю, недвижимость, города, людей пока я у власти" (как рассуждает российский чиновник).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 09:21    Заголовок сообщения: Re: Проявление жесткости временами необходимо Ответить с цитатой

Гайта пишет:
В моей жизни часто возникают такие ситуации, когда необходимо проявить жесткость.
Например, настоять на своевременной выдаче зарплаты
,
Ммм, меня несколько удивил данный пример как пример проявления жестокости. Вы работаете на человека или на предприятие, тратите свое время, силы и деньги, чтобы прожить и проработать этот месяц, и в конце месяца приходите, чтобы получить то, что заработали - чтобы у вас была возможность жить и работать дальше. В чем жестокость того, чтобы требовать то, что вам принадлежит? Можно не закатывать скандала и не грозить расправой, а просто объяснить, что так же, как у вашего работодателя есть свои расходы и траты, так же они есть и у вас. Вы работали - вы хотите получить эти деньги тогда, когда они были обещаны по условиям соглашения о работе. Что в этом жестокого по отношению к нему?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 09:54    Заголовок сообщения: Re: Проявление жесткости временами необходимо Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ммм, меня несколько удивил данный пример как пример проявления жестокости. Вы работаете на человека или на предприятие, тратите свое время, силы и деньги, чтобы прожить и проработать этот месяц, и в конце месяца приходите, чтобы получить то, что заработали - чтобы у вас была возможность жить и работать дальше. В чем жестокость того, чтобы требовать то, что вам принадлежит? Можно не закатывать скандала и не грозить расправой, а просто объяснить, что так же, как у вашего работодателя есть свои расходы и траты, так же они есть и у вас. Вы работали - вы хотите получить эти деньги тогда, когда они были обещаны по условиям соглашения о работе. Что в этом жестокого по отношению к нему?
Ну у нас на работе сейчас такая кризисная ситуация – нет дохода, прибыли – следовательно сотрудникам нечем платить. Ну мне вот вчера вечером выплатили зарплату за 2 месяца, Радостная улыбка, а у нас есть сотрудники, которых сократили в связи с кризисом, и они еще не получили зарплату. На прошлой неделе один сотрудник пригрозил обратиться в Департамент по защите, то есть он проявил жесткость, ему тут же выдали зарплату, а другие сотрудники не могут этого сделать и я в том числе. Если бы вчера мне не выдали, я бы так и дальше бы сидела, не хватает мне смелости отстоять свое. И это постоянно происходит.
Ясная поляна, я намерена искать другую работу, НО меня просто удивляет, что некоторые люди, как наш сотрудник, спокойно могут пожаловаться в высшие инстанции, а я нет.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 09:57    Заголовок сообщения: Re: Проявление жесткости временами необходимо Ответить с цитатой

Гайта пишет:
. На прошлой неделе один сотрудник пригрозил обратиться в Департамент по защите, то есть он проявил жесткость
В чем заключалась жестокость его поступка? Чем предприятию грозило обращение сотрудника в департамент по защите? Защите чего?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:07    Заголовок сообщения: Re: Проявление жесткости временами необходимо Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В чем заключалась жестокость его поступка? Чем предприятию грозило обращение сотрудника в департамент по защите? Защите чего?

Если бы он пожаловался, пришел бы Инспектор и начал бы шерстить каждую бумажку, и не поздоровилось бы нашему начальству - это уж точно, т.к. у них рыльцо в пушку.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:14    Заголовок сообщения: Re: Проявление жесткости временами необходимо Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Ольха пишет:
В чем заключалась жестокость его поступка? Чем предприятию грозило обращение сотрудника в департамент по защите? Защите чего?

Если бы он пожаловался, пришел бы Инспектор и начал бы шерстить каждую бумажку, и не поздоровилось бы нашему начальству - это уж точно, т.к. у них рыльцо в пушку.
Рыльцо в пушку у них почему? Есть вероятность, что если бы начальство прошерстили, то пушку на рыльце было бы меньше и зарплату выдали бы всем?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алё, алё, товарищи, опечатка в одной букве и спутаны понятия. Речь то шла о жесткости, а не о жестокости. Которая не бывает никогда оправданной. В отличие от жесткости.
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия пишет:
алё, алё, товарищи, опечатка в одной букве и спутаны понятия. Речь то шла о жесткости, а не о жестокости. Которая не бывает никогда оправданной. В отличие от жесткости.
О, спасибо за поправку, Австралия! Я ведь и правда спросонья жесткость за жестокость приняла. Видимо, тема, поднятая Космо, в которой человека по лицу, до сих пор где-то в закоулках мозгов бродит. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Австралия пишет:
алё, алё, товарищи, опечатка в одной букве и спутаны понятия. Речь то шла о жесткости, а не о жестокости. Которая не бывает никогда оправданной. В отличие от жесткости.
О, спасибо за поправку, Австралия! Я ведь и правда спросонья жесткость за жестокость приняла. Видимо, тема, поднятая Космо, в которой человека по лицу, до сих пор где-то в закоулках мозгов бродит. Улыбка
Да меня это тоже всколыхнуло, а писать что-то побаиваюсь в ту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, если честно, мне кажется, в описываемой тобой ситуации дело не в жесткости, и не в жалости, а скорее в страхе последствий. Что будет, если ты выдвинешься из общей массы, сделаешь то, чего никто другой не делает, самовыразишься да так, что начальство или кто-то там другой еще долго тебя помнить потом будут. Смелость и независимость поступков - пугает, так как кажется, что она обязывает и впредь себя так вести. Один раз чего-то с кого-то стребуешь, а потом к тебе народ тянуться начнет - помоги и мне, попроси и за меня, ты сильная, ты сможешь. А тебе как было до чертиков трусливо до этого своего храброго поступка, так трусливо и сейчас, только-только дух перевела, убедившись, что ничего не грозит и никто мстить за это не станет... А вдруг станет? Вдруг с работы уволят или еще какую-нибудь гадость сделают, чтобы впредь не высовывалась?
В общем, мне кажется, любовь и уважение к себе - связаны со способностью справиться со страхом потерять то, что есть, который, на самом деле, тормозит и не пускает двигаться дальше, становиться кем-то большим, лучшим, более уверенным, более сильным и самостоятельным.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Ольха пишет:
Видимо, тема, поднятая Космо, в которой человека по лицу, до сих пор где-то в закоулках мозгов бродит. Улыбка
Да меня это тоже всколыхнуло, а писать что-то побаиваюсь в ту тему.
Саша, мы снова о страхе последствий? Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жёсткость - отстаивание своих прав!!! да уж, дожились.
А не отстаивание своих прав значит НОРМА? Или всё таки нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня жесткость ассоциируется с работой хирурга.
Боясь проявить жесткость - боимся сделать больно кому-то? А часто и надо сделать больно, чтоб потом полегчало (ну как у хиругов))
Ой, это ж тот случай, когда цель оправдывает средство.
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
derev пишет:
Ольха пишет:
Видимо, тема, поднятая Космо, в которой человека по лицу, до сих пор где-то в закоулках мозгов бродит. Улыбка
Да меня это тоже всколыхнуло, а писать что-то побаиваюсь в ту тему.
Саша, мы снова о страхе последствий? Улыбка
Не знаю, какой-то страх есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия пишет:

Боясь проявить жесткость - боимся сделать больно кому-то? А часто и надо сделать больно, чтоб потом полегчало (ну как у хиругов))
Мне кажется, ориентироваться на чужое "больно" и "полегчало" здесь проблематично, так как мой болевой порог и способность оправляться от травм - не похож на болевой порог и способность оправиться другого человека. Операция, которая вылечит одного, убьет другого. Поэтому ,даже если уверен, что для тебя - это было бы именно тем жестким методом, который нужен, с другим человеком здесь придется быть максимально-максимально-максимально чутким и осторожным... А когда входишь в состояние максимальной чуткости и осторожности - то и жесткость преващается во что-то другое... скорее в уверенность и надежность, что ли. Человек уже не сопротивляется твоим действиям, как сопротивлялся бы жесткости, которая не подходит ему по уровню, он начинает доверять, полагаться на тебя. И вот уже здесь, если взялся, не подкачай. Иначе окажешься на месте хирурга, который посередине сложнейшей операции на мозг психанет от напряжения, бросит скальпель (хорошо, если не в пациента) и уйдет, хлопнув дверью.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут вот в чем дело. Ольха все правильно написала про страх (в т.ч. потерять работу), конформизим и любовь к себе. Я бы добавил еще кое-что: ссылку на Трудовой кодекс РФ и трудовой договор (здесь четко определены права и обязанности - и ваши и работодателя). На вашей стороне - ЗАКОН! Не согласны - оспаривайте в судебном порядке (или обращайтесь в контролирующие эту организацию комиссии).
У меня была похожая ситуация. В одной организации по их правилам в отсутствие клиента по уважительным причинам полагалось продление абонемента на время этого отсутствия. Мне отказались это выполнить. Я поставил сумку, сел и сказал, что б доставали Устав организации и предложил его вместе внимательно почитать. Никто, естественно, ничего не стал доставать: мои требования сразу выполнили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100