Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сыну сложно справиться со своим поведением... нужна помощь
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна пишет:
Но у меня муж противник психологов. Ему самому можно уже психологом работать. Он столько литературы изучил, в свое вемя консультировал (правда взрослых). Когда мы начали с ним жить - ни детей, ни семьи у него не было. А тут он получил сразу жену да и еще с семилетним сыном. Поэтому с детьми у него мало опыта. Но все-таки он говорит, что все психологи сразу начнут медикаментозно лечить, а это просто -напросто затормозит эмоционально ребенка, а саму проблему не решат. Говорит, что только время, правильное поведение и подход может исправить поведение. Я, конечно, очень хочу в это верить, но иногда прям руки опускаются.....
Мда... Грусть Янна, ну а вдруг он ошибается? Вы готовы так слепо ему довериться в этом вопросе? При том, что это он сам себя назначил себя психологом. При том, что он даже не знает, в чем разница между психоневрологом, психотерапевтом и психологом (психологи не имеют права назначать лекарства). При том, что он не имел ранее опыта семейной жизни, воспитания ребенка? То есть - Вы готовы ему довериться, даже если его методы могут загубить Вашего сына? Я повторю - при любой другой проблеме со здоровьем Вы, не теряя времени даром, кинулись бы к врачу. А здесь почему нет? Лучше уж ремнем, да? А вы уверены, что лучше? Может - легче для Вас? И еще - а если он против специалистов, то Вы, что - не имеете права голоса в отношении собственного ребенка и не можете сделать это самомтоятельно? Он Вас накажет за это?
Просто в данной ситуации, когда проблема носит затяжной хронический характер, когда многое испробовано и у Вас опускаются руки, я просто не вижу возможности обойтись без специалистов. У меня немалый опыт общения с ними - исхожу из него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, мой муж ни в коем случае не хочет сделать хуже сыну и тем более не запрещает. Я и пишу, что опыта в семейной жизни и с детьми у него нет. Поэтому мы вместе думаем, как лучше. Просто действительно хороших специалистов не так много. Если уж идти, то к хорошему, а не к такому, который будет только выжимать деньги. Может у есть у кого-то хороший специалист на примете - буду очень благодарна.
Спасибо всем за помощь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна пишет:

Наверное уже в сознательно возрасте вы уже не видети смысла. А в подростковом наоборот - они за счет этого как-то выражаются что ли. Типа: я уже взрослый и вправе делать все, что захочу. И тут надо найти правильный рычаг, чтобы суметь ребенка переубедить.

Лучший способ переубедить, это не дать ему возможность убедиться в обратном..., но тут мы возвращаемся к истокам, к самым первым годам жизни, когда родители для ребенка - и бог и царь, особенно мама.., вот именно тогда в это уникальное время закладываются основные убеждения..., горько если оно потеряно Грусть ..., многое уже НЕВОЗМОЖНО убедить и чем дальше по жизни тем сложнее..., основной капитал - доверие..., как можно чаще и открытее выражайте свою позицию (которую считаете правильной) при общении с ребенком, пользуйтесь любой подвернувшейся возможностью что бы похвалить его за малейший шажочек в правильном направлении..., например я во многом так и не научился курить благодаря маме, которая активно (даже мне тогда казалось слишком активно) выражала свое отношение к этой привычке..., хотя отец дымил как паровоз..., но и он всегда говорил что это надо бы бросить.
Очень советую вам Янна все же как нибудь прочитать порекомендованную мною книжку, она читается легко, за пару вечеров осилить можно.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна пишет:
Может быть вы посоветуете. что делать, когда ты объясняешь ребенку - бить девочку нельзя, а он как ни вчем не бывало лупит, так еще со словами :".. папа бил, а почему мне нельзя"...
Попробую перечислить, что бы делала я.
1. Прежде всего поинтересовалась бы у сына причинами - а зачем об их бьет в каждом конкретном случае? За что?
Дело в том, что иной раз некоторые девочки могут виртуозно провоцировать (какими-то словами и действиями) на то, чтобы из побили. И это - проблема в бОльшей степени тех девочек и их родителей. Тем более, часто провоцируют именно тех, кто легко "ведется". Так что девочкам тоже может быть полезно понять, что бывают ситуации, когда лучше "не дразнить гусей" и быть осторожнее с теми, кто плохо себя контролирует. Кстати - полезный жизненный навык.
У меня младшему сыну 15,5 лет. Он давно уже ни с кем не дерется в школе. А когда-то проблемы были. И мамы некоторых девочек ходили ко мне жаловаться. Потом выяснялось, что они дразнили моего сына. За что в итоге получали. А они потом жаловались. То есть - у сына были проблемы с тем, как реагировать на насмешки, он был очень чувствительным и эмоциональным, и нам с ним пришлось над этим работать.
Меня когда-то в школе сильно оскорблял один мальчик по той причине, что его отец ставил вечно меня в пример, вот он и вымещал на мне. Разобравшись, удалось прекратить.
Это я всё к тому - что причины разные могут быть. Считаю, что нельзя хвататься за ремень, не разобравшись с ними. Также и с воровством. Очень разные причины могут быть.

2. Поговорила бы с сыном о его чувствах в той ситуации, без их оценивания.

3. На слова "Папа бил, почему мне нельзя?" ответила бы, что - да, это было. К большому сожалению. Но ни к чему хорошему папу не привело. Самому же папе теперь плохо от этого.

4. Сказала бы, что верю, что постепенно он научится управлять своим поведением, что я вижу его усилия. Пусть и не сразу, но у него обязательно получится. И попросила бы рассказывать мне о тех случаях, когда он СУМЕЕТ СДЕРЖАТЬСЯ. Подробно бы расспрашивала о них и хвалила. А привычные повседневные жалобы учителей и родителей пока не сильно долго с ним обсуждала бы. В конце концов - что там нового? Уже все говорено-переговорено.

5. Ну и - обратилась бы к специалистам, книжки хорошие внимательно поизучала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972, спасибо большое за советы. Книжку обязательно почитаю. Я вот и переживаю, что то время, когда закладывался характер и привычки я работала как лошадь, а с ним сидел отец (он не хотел работать на "дядю", как он выражался, а ждал милионного проекта). Поэтому на "дядю" мне приходилось работать, а папаша, только вечерами закатывал истерику, что он устал готовить, убирать и чтобы я это делала. Ребенок все это видел - ссоры, битье итд. Поэтому в период, так называемой закладки у него не очень хороший пример был на виду.

Последний раз редактировалось: Янна (21.07.2009 18:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, спасибо за советы.
Девочек он сейчас не бьет. С одной конфликтует, но там с девочкой большие проблемы (там, в семье ребеночек маленький и родители очень на нем сосредоточены). Девчонка страдает - ее все тюкают. Сейчас больше проблемы у сына с поведением. Он еще любит повыпендриваться (если можно так выразиться), позадираться (причем даже к старшеклассникам умудряется лезть), конфликтует с ребятами из команды, ооочень вспыльчивый и как уже писали, не умеет управлять эмоциями, как что сразу начинает обзываться ну итд.

Цитата:
Сказала бы, что верю, что постепенно он научится управлять своим поведением, что я вижу его усилия. Пусть и не сразу, но у него обязательно получится

Стараюсь ему сейчас об этом говорить почаще.
Цитата:
И попросила бы рассказывать мне о тех случаях, когда он СУМЕЕТ СДЕРЖАТЬСЯ. Подробно бы расспрашивала о них и хвалила.

Спасибо, обязательно воспользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна пишет:
Просто действительно хороших специалистов не так много
Но и не так уж мало. Особенно в Москве. Ищите - и обрящете, как говорится.
Главное - решиться и начать хоть с чего-то. Хотя бы с районного психоневролога по месту жительства. Ничего там страшного нет, а неожиданно можно даже немалую пользу получить. Правда, я уже насобачилась в общении со специалистами со своими детьми, и вытягиваю максимально из них. Бывает, некоторые не жаждут по делу общаться (это я государственных имею в виду), так я заставлю Улыбка. Или ищу других. Обычно находила.
Главное правило - не излагать специалисту суть проблем в присутствии самого ребенка. Пусть это время в коридорчике посидит и не слышит о себе, какой он проблемный. А потом Вы его позовете, и специалист будет уже беседовать конкретно с ним, уже зная суть дела.
А сыну объяснить цель визита тем, что ему будут помогать справиться с эмоциями. Поступать именно так, как ОН ХОЧЕТ, а нет так, как его "НЕСЕТ незнамо куда". И что это очень цивилизованно и престижно - решать проблемы именно так. Желаю успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Если человек ударил слабого, он должен получить сдачи от сильного.
Я вот подумала - а пожалуй, что это и вправду неоднозначный вопрос. Бывают ситуации и бывают такие дети (и вообще - люди), когда и вправду по-другому не дойдет. Особенно когда сам обидчик активно ищет приключений на свою голову и выбирает жертву послабее, рассчитывая на безнаказанность. Тогда справедливо будет обеспечить последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна, самые свежие номера рассылки ВЛ как раз были посвящены работе с гневом и детской агрессии. Думаю, эти тексты могли бы вам очень пригодиться. Если захочется - опишите, пожалуйста, свои впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна пишет:
Да действительно, что возможно не через страх нужно воспитывать, а акцентировать, что это совестно, но мне кажется, это взрослому понятно, а ребенку понятие совесть еще не совсем доступно.

В 1,5-2 года, может, ещё недоступно, но мы всё же пытаемся объяснять - нельзя причинять боль другому человеку или животному, даже растению и т.д.
Недавно 9-летний сын рассказывал, что один одноклассник вытащил у него из кармана жев.резинку, быстро развернул и сунул себе в рот. Мой был в недоумении. Я говорю: "Может, он так пошутил, тогда не страшно. А если не знает, что нехорошо брать чужое без спросу, - то надо объяснить". Мой только и ответил: "Мама, но ему уже 10 лет!" Вроде того, что давно сам должен понимать, объяснять уже бесполезно.
Это страшное слово "поздно". У Соловейчика мне нравится то, что он говорит, что всегда есть соломинка, никогда не поздно наладить с ребенком отношения, начать обращать внимание на хорошее и т.д.


Последний раз редактировалось: Стеша (22.07.2009 06:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна пишет:

Сейчас больше проблемы у сына с поведением. Он еще любит повыпендриваться (если можно так выразиться), позадираться (причем даже к старшеклассникам умудряется лезть), конфликтует с ребятами из команды, ооочень вспыльчивый и как уже писали, не умеет управлять эмоциями, как что сразу начинает обзываться ну итд.

Это говорит не столько о неумении управлять эмоциями, (это следствие), как о неуверенности в себе (это причина). Ребенок постоянно что-то всем доказывает или себя проверяет. Оттого и неспокоен. А спокойная детская уверенность и доброжелательность исходят из внутреннего убеждения "я хороший, достойный". У это убеждение закладывается в семье. Вы с мужем стараетесь в этом напрвлении, так что всё должно когда-то наладиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы, обязательно воспользуемся.
Цитата:
Это говорит не столько о неумении управлять эмоциями, (это следствие), как о неуверенности в себе (это причина). Ребенок постоянно что-то всем доказывает или себя проверяет. Оттого и неспокоен.


Стеша, я с вами в этом согласна, но мы стараемся почаще говорить, что у него все получится, что он большой молодец, но...

Вчера забрала сына из спортлагеря, всех детей тренер проводила с улыбками на лице, как дошла очередь до моего, так такое началось.... Да ему голову за его язык открутят, да ему люлей надают ну итд. В общем, вел себя как всегда вызывающе. Несколько примеров.
Заходил к детям (причем, в основном, младшим) выпрашивал всякие вкусности, если ему не давали - обзывался. Ребята из команды на него вообще злые. Обзывают попрошайкой, потому что постоянно что-то просит. Потом, не умеет держать "язык за зубами". ВЕзде свой нос сует. Обязательно ему что-то нужно сказать (услышит где-то, сразу бежит рассказывать, да еще с прикрасами). И еще одна большая беда _ задирается и обзывается. Причем может и старших, и младших. Вот тренер и ругается, что ему уже старшеки уже бы наваляли, да тренеров бояться, а говорит, где-нибудь на улице за свой язык ему могут так настучать, что в лучшем случае в больницей отделается. В общем, я в отчаянии, вчера с ребенком несколько часов разговаривали, все объясняли, что ему делать, как себя вести. Наказали - запретили до конца лета компьютер и на несколько дней гулять. Муж говорит нужно постоянно говорить и говорить, но все равно что-то останется, а я волнуюсь, что делать
Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна, очень Вам сочувствую. Ситуация действиетльно сложная. И справиться сам сын Ваш вряд ли сможет. Возможные наказания, в принципе, тоже исчерпаны.
Янна пишет:
В общем, я в отчаянии, вчера с ребенком несколько часов разговаривали, все объясняли, что ему делать, как себя вести. Наказали - запретили до конца лета компьютер и на несколько дней гулять. Муж говорит нужно постоянно говорить и говорить, но все равно что-то останется, а я волнуюсь, что делать
Объясняли-говорили ему уже много раз - разве можно добавить что-то новое? А чем он будет заниматься вместо компьютера и гуляния? Не приведет ли это к еще бОльшему нарастанию напряжения, и далее по кругу- к еще бОльшей агрессии?
Для меня очевидно, что надо побыстрее бежать к детскому психоневрологу (именно - врачу), делать энцефалограмму и прочие обследования. И искать детского психолога. Работа будет длительной.
Инна дала замечательную ссылку на рассылку ВЛ - я посмотрела - действительно там много полезного и дельного для Вашего случая. Почитайте.
И еще - посмотрите личные сообщения. Я Вам туда писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, спасибо вам огромное за поддержку!

Цитата:
Объясняли-говорили ему уже много раз - разве можно добавить что-то новое? А чем он будет заниматься вместо компьютера и гуляния? Не приведет ли это к еще бОльшему нарастанию напряжения, и далее по кругу- к еще бОльшей агрессии?

Я не могу сказать, что у него прям агрессия, нет. Просто конфликтный. Говорит, если меня обозвали, то я тоже начинаю - не могу промолчать... Купила ему замечательную книжку - про полководца Ганнибала. Будем читать. Играть в шахматы, миллионера. Найдем чем заняться. Сейчас хотим поехать с Евпаторию, времени будет много - там поищем врачей и начнем лечение. Литературу обязательно прочитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна,"Говорит, если меня обозвали, то я тоже начинаю - не могу промолчать..." Объясните что это он по глупому ведётся на их провокацию. Лучше отшутится.Научите его вести так чтобы его поведение было более мягким и тоже не провоцировало бы детей. Учите работая с его историями.
Кстати почему вы решили что надо лишать его компьютера? Возможно он находит там нечто ценное для себя. Спросите ,что лучше запретить компьютер, мороженное или гулять? Позволяйте ему делать выбор вариантов его поведении и разрешите ему влиять на ваше поведение , советуйтесь с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Объясните что это он по глупому ведётся на их провокацию. Лучше отшутится.Научите его вести так чтобы его поведение было более мягким и тоже не провоцировало бы детей. Учите работая с его историями.
Кстати почему вы решили что надо лишать его компьютера? Возможно он находит там нечто ценное для себя.


Сейчас прочитала ссылку Инны по поводу гнева. В.Л. советует одному мужчине завести дневник гнева и описывать там все ситуации конфликтные (что спровоцировало конфликт, когда, что сделать, а с другой стороны писать то, как можно было правильно выйти из этой ситуации). Вот мы с сыном договорились завести такую тетрадочку. Если сыну удалось справиться с ситуацией или сдержаться самому (не обозвал, не спровоцировал итд) - это будет его маленькой победой. А победы нам нужны - договорились мы - так как он спортсмен.
Он компьютер использует пока только для игр....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна , Это будет не только его победа, но и наша с вами и многих людей с форума. Так победим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev, спасибо большое - обязательно скажу Улыбка
Надеюсь, что это как-то поможет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна, я согласна с Теплой. То, что Вы написали про лагерь, говорит о том, что вашу ситуацию примочками в виде советов неспециалистов не исправишь. Мягко говоря, чтобы вернуться к глубокому детству и там что-то поправить в мироощущении ребенка - это надо волшебником быть. Хотя... чудеса случаются, и лучше в них верить.
В прошлом году у нас дети ездили в лагерь и с ними в отряде была девочка из класса старшего сына. Им было по 10 лет. Девочка старалась не участвовать в массовых отрядных делах, всё ей скучно и неинтересно. Однажды - когда все были на концерте - она перевернула всё в комнате девочек, разлила-разбила всякие баночки скляночки с девчачьей косметикой, что-то спрятала (дети подумали - кто-то украл) и т.д. Это всё выяснилось потом. Не знаю, было ли ей совестно, скорее она искала славу Герострата. И возможно была даже довольна произведённым эффектом. Прославиться хоть чем. Лишь бы о ней говорили. Родители замучались (слышала от учительницы), в школе тоже - то пнет, то толкнет. Спрашиваю сына - может, её каким-нибудь боксом заниматься, чтобы сбрасывать лишнюю энергию. Он: "Она и так каратэ занимается..."
Девчонка неглупая, сильная, симпатичная, но вот такие проблемы.
Всё идёт из раннего детства - кто и что там недополучил, чтобы рвать это потом от окружающих? Я думаю, тут, действительно, нужно работать с хорошим психологом. Беседами и наказаниями не поможешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна, а Вы его спрашивали, что он о себе думает, как к себе относится ? Судя по описанию, он сам себя не любит (может с отцом отождествляет?), потому и с другими так себя ведет. Я бы постаралась внушать ему все время, что он замечательный, добрый, сильный, великодушный - ну и придется соответствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100