Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу жить в родном городе
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 23:39    Заголовок сообщения: Не хочу жить в родном городе Ответить с цитатой

Открываю эту тему потому, что чувствую свою ситуацию как - пока - безвыходную. Обстоятельствами, с которыми сейчас не поспорить, я была вынуждена вернуться в родной город. Я не уехала из него в юности по собственным глупости и боязни, потом мучилась от нереализованности. И отсутствия личной жизни. Не с кем было. Вот, а дальше встретила (выехав в Подмосковье, на специальный форум)будущего мужа, через два года мы вместе поселились в Ярославле, 2 часа езды от Рыбинска. Там я нашла работу по профилю, и не одну. И вообще - больший простор и возможности. В Рыбинске мне придется жить ближайшие года два. Потом непременно надо двигаться куда-то дальше. Искать интересную работу (и такую, за которую платят - мне одной ребенка тянуть). Я к тому, что многие мне говорят: ты от себя бежишь, от внутренних проблем, а Рыбинск не виноват, здесь можно жить, можно жить хорошо и интересно. И что здесь с маленьким ребенком, с родителями моими, готовыми помочь, все-таки легче, лучше... Но я город и не проклинаю. Только хочу жить не здесь. Дай вам Бог здоровья подальше от нас, как говорится. В Рыбинске мне не хватает воздуха, пространства, общения, концертных площадок. Те же улицы, те же люди, те же маршруты. Дурная цикличность. Кто-то, возможно, создан для жизни с рождения до смерти - там же, тогда же. Я - нет, мне это кажется кошмаром.
Ну, и последнее, хотя столь же важное. Личная жизнь. С мужем мы расстались, в октябре мне рожать. Вероятность встретить "своего" мужчину в Рыбинске для меня равна нулю. А так мало было в моей жизни любви и счастья... Мне "еще" или "уже" 34 года.
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".


Последний раз редактировалось: Галзаковна (24.07.2009 00:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понимаю и поддерживаю. Улыбка Я уехала с двумя детьми, потому что всегда, сколько себя помню, хотела уехать оттуда. Ни минуты не жалела и не жалею при всех пережитых сложностях. И, более того, возвращаться туда не хотелось даже в минуты крайнего отчаяния. И Вы это сделаете, если Вам это будет по-прежнему нужно. Просто переждите это время. Считайте его отдыхом, полустанком, каникулами перед рывком в будущее. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Для меня очень важно ваше мнение Радостная улыбка Уехав в первый раз, я тоже совершенно не жалела об этом...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лари09


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 94
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иметь такое отчетливое ощущение и понимание того, чтО именно Вы хотите - уже много. Этой целью можно воодушевиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, пожалуйста, опытом поделитесь - как с маленьким дитем, одной, без средств, в общем-то, и без мужской поддержки переезжать в другой город. Ну, чисто практически Улыбка Ведь много возникает разных технических вопросов... Удивление
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.07.2009 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Тогда, пожалуйста, опытом поделитесь - как с маленьким дитем, одной, без средств, в общем-то, и без мужской поддержки переезжать в другой город. Ну, чисто практически Улыбка Ведь много возникает разных технических вопросов... Удивление
Когда есть желание и цель, "технические" вопросы решаются по мере поступления. Пусть и не по идеальному сценарию, но решаются так или иначе. Для старта, найдите знакомых в нужном городе, способных приютить Вас на пару недель. Лучше заранее определиться с местом работы, чтобы не стартовать с нуля, вот это - сложно. Т.к. независимость ни от кого, стремление к ней - это сила, способная придать Вашей деятельности нужный импульс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вектор


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 15
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго Дня, Галзаковна! Я так понял, что вас тянет в Москву! Как я вас понимаю (было после 5 лет учебы в Москве вернуться в родной городок (125 000) и всю жизнь....рваться в Москву.
Но, для меня сейчас главное не где жить, а ЧТО делать. Понимание того, что мы интересны кому-либо(кроме мамы) и мы можем что-то делать и нам за это могут заплатить! Вы сами для себя ответьте: Что вы можете предложить и кому это надо?
_________________
Сила имеет значение, когда у нее есть опора и направление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Тогда, пожалуйста, опытом поделитесь - как с маленьким дитем, одной, без средств, в общем-то, и без мужской поддержки переезжать в другой город. Ну, чисто практически Улыбка Ведь много возникает разных технических вопросов...

Я переезжала одна, правда, без дитя. Подруга у меня переезжала, имея на тот момент ребенка 2 лет. Ребенка она оставила на родине с мамой (ребенкиной бабушкой) - и довольно надолго.
Нужно накопить некоторую сумму для аренды квартиры/комнаты и на непредвиденные расходы. Договориться о работе желательно заранее, т.е. приезжать и сразу устраиваться. Если вам не у кого будет остановиться, то и жилье лучше подыскать заранее (есть специальные сайты, т.е. можно из дома).
Когда заберете ребенка, нужно будет нанять няню.
В общем, расходы будут весьма большие. Если на данный момент по деньгам сориентироваться по Москве - то для начала надо самое меньшее 40-50 тыс. иметь, и дальше в месяц зп должна быть в районе 60 тыс. - это если с дитем и с няней, если одной - то можно и на 20-30, в принципе, прожить. Это очень скромно.
Зайдите на cian.ru, посмотрите, сколько стоит аренда жилья. На какой-нибудь "из рук в руки" - сколько стоят услуги няни. Потом на работный сайт - типа job.ru - какие для вас есть предложения по работе. И что-то начнет проясняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы и советы Улыбка Нет, Москву мне не потянуть, даже при том, что я действительно туда очень хотела бы. А опыт переезда в другой город у меня уже есть, так что я в общих чертах представляю...
Вектор, я могу предложить миру те умения, которые в глубокой провинции просто не востребованы. Это журналистика, в том числе - радио-, это литература и музыка, причем репертуар у меня некоммерческий (это касается своих песен), однако я вполне могла бы петь в хорошем ресторане. Но опять же, здесь с такими трудновато Злость
Так что на вопрос "что и кому?" я для себя ответила давно Радостная улыбка А что до городов - то любой крупный, в принципе. Лучше бы не очень далеко от Ярославской области, все-таки. Но как получится...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна, мне кажется, ключевой момент в переезде с маленьким дитем и без мужа - это то, что лучше его оставить на какое-то время, пока не устроитесь, а потом забрать. Если Ярославль - то оч. существенный плюс, что 2 часа езды до родителей-бабушек-дедушек.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, да, я и сама склоняюсь к этому, просто мне хочется, конечно, посоветоваться, взвесить все "за" и "против". Для начала, видимо, Ярославль, а там уж дальше как Бог даст! Улыбка
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбинск (Андропов?) одно из самых неуютных мест где мне приходилось бывать.Кстати тоже уехала из родного города,далеко, в Европу.Уже 4 года как. И хоть бы один раз мне приснились "родные березки"! Вот это "где родился,там и пригодился" - специально для нерешительных. А у Вас все получится. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, был этот город и Андроповым... Для кого-то уютен, наверное. А я с ним решительно не совпадаю, как это бывает с человеком. Сейчас, при приступах отчаяния на тему "не могу здесь", успокаиваю себя только тем, что это ведь временно, это не навсегда... Спасибо!
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, да что же в Москве хорошего? Вот уж город совсем не для жизни, за исключением некоторых районов и некоторого же Подмосковья. Тем более с детьми. Уж лучше сразу тогда брать курс на Европу. Я серьезно. Знаю множество примеров, когда люди перебирались в Германию, например, имея минимальные на то основания.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, не Москва, и скорее всего, что не она Улыбка Но и Германия тоже вряд ли - ни знания языка, ни профессии, способной там (вне родной языковой среды) прокормить (ну разве что петь в русских кабаках слезливые романсы, давя на ностальгию Смех )... И я совсем уж слабо себе представляю - как люди переебираются в другие государства?..
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Господи, да что же в Москве хорошего? Вот уж город совсем не для жизни, за исключением некоторых районов и некоторого же Подмосковья.
В Москве большие возможности, но город этот, точно уж, не для жизни. Для нормальной жизни. Недавно был в провинциальном одном городе. Там люди такие веселые, простые, добродушные, а в Москве почти нет людей. Здесь: юристы, менеджеры, финансисты, таксисты, садисты и др. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, наверное, город городу рознь, но не дай Вам Бог жить в таком "провинциальном одном" городе, как мой! Все это, "веселое, простое, добродушное" часто (не говорю - всегда) оборачивается той самой простотой, которая хуже воровства. И тут уже деграданс начинается... Форма одежды - тренировки и тапки, форма мысли - круглая, дурацкая... Никого не хочу обидеть. Но если вы не жили в таком городе - то понять это за пару приездов сложно. Так что не стоит восхищаться...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Вы знаете, наверное, город городу рознь, но не дай Вам Бог жить в таком "провинциальном одном" городе, как мой! Все это, "веселое, простое, добродушное" часто (не говорю - всегда) оборачивается той самой простотой, которая хуже воровства. И тут уже деграданс начинается... Форма одежды - тренировки и тапки, форма мысли - круглая, дурацкая... Никого не хочу обидеть. Но если вы не жили в таком городе - то понять это за пару приездов сложно. Так что не стоит восхищаться...
Я с Вами не буду спорить. Во многих провинциальных городах так. Я в этом году посетил одну деревеньку (станицу на юге), где прошли несколько лет моего детства - так там трава из под асфальта пробивается на главной площади, кирпичи из домов вываливаются, вечером в субботу на центральных улицах никого (а когда я там жил - столько молодежи было). Москва - город больших возможностей, здесь можно многое сделать. Но здесь очень трудно жить: людей невероятно много, все уставшие, хмурые, бегут по своим делам никого вокруг не замечая; жилье стоит огромных денег; многокилометровые пробки. Но если занимаешься делом - то вполне можешь себя реализовать (у меня кое-что получилось как раз благодаря Москве). Главное не обижаться на черствых людей, которых здесь очень много, и не попадаться мошенникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 12:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, я-то в Москве родилась и живу всю жизнь, тут все мои корни, все родственники, все друзья, не говоря уже о вагонах воспоминаний. Но вот последние десять лет я живу на окраине, на улице с славным названием Соловьиный проезд, на опушке леса и выезжаю " в город" достаточно редко - и чтобы поскорее вернуться обратно. А летом в московской квартире вообще не бываю.Москва - город не целостный, расползающийся, огромный до уродливости ( в отличие, скажем, от Питера,не говоря уже о таких прелестных городках как Таллинн,или даже Берлин).
Я люблю наезжать в тихие провинциальные города с деревянными улицами - Ярославль, Себеж, Псков...но при этом прекрасно понимаю разницу между " бывать" и "жить". И мне сложно понять тех, кто рвется в Москву изо всех сил, так же как и им невозможно понять, почему это город " не для жизни".
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Те, кто говорит, что Москва не для жизни - правы. В том, что она не для обычной размеренной жизни. Для того, чтобы там жить и радоваться, нужно знать, ЗАЧЕМ, очень четко знать.
Очень верно сказано! Жаль только, что городов в России, по причине не очень хорошей развитости российской экономики (в первую очередь), в которых можно было бы молодому поколению проявить себя - не так много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, видимо, от развития экономики напрямую зависит и развитие культуры-искусства. Потому что именно в этой, моей, сфере в мелких городках глубокой провинции не найти решительно ничего...
Ярославль и Псков - это еще ничего. Тихий - да, но без перехода в болото. По мне, так легче бороться с конкретными "врагами", в открытом бою, чем воевать с болотом, мягким, уютным, расплывчатым... И ведь оно имеет свойство и в душу проникать. Заражать. И потом бороться приходится с собственными инерцией и ленью...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воздуха. Не того, который кислород, а другого... Улыбка
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот опять был у меня разговор на эту тему... Мне говорят: сила действия равна силе противодействия, и ты сможешь уехать только тогда, когда перестанешь пытаться; и что дело лишь в тебе, и раз тебя сюда возвращают - значит, так надо, что-то не прожито, не понято, не пройдено именно здесь... что нужно просто смириться...
Я считаю себя человеком верующим (более того, это приносит мне радость), но - этого я не понимаю... В чем же смысл, в чем же замысел обо мне? В том, что спасение достигается лишь ценой страданий?.. В том, что я должна считать это не страданиями, а счастьем?.. Оптимизм и позитивное мышление - прекрасные вещи. Но, допустим, женское одиночество, невозможность состояться и проявить отпущенные мне способности (а это здесь, поверьте, совсем невозможно)... хотя бы этих двух вещей хватит, чтобы я не могла чувствовать себя счастливой!.. Да, я могу мимикрировать и начать твердить - у меня все хорошо, - в попытке умилостивить судьбу. Но будет ли оно работать, если будет только на словах?..
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100