Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отсидела попу на работе... кроме шуток - хочу быть здоровой!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 00:17    Заголовок сообщения: Отсидела попу на работе... кроме шуток - хочу быть здоровой! Ответить с цитатой

Господа, история моя не душераздирающая, без крови, душевных мук, перерезанных вен и разрушенных отношений, но... совет все же очень нужен, и не один.

Страдаю физически. Сильно. Главная проблема - долгое сидение на одном месте, к которому я, мягко говоря, не приучена. Сегодня первый день - всего 6 часов (даже не 8! а будет и все 12!) , что в результате: глобально отсиженная (до потери чувствительности) попа, затекшие ноги (это опасно, т.к. уже есть варикоз), мучительные судороги во всем теле и продолжительное извивание в кресле ввиду нетерпимости к нахождению в нем, дрожащая правая рука (я привыкла к тачпаду, а здесь мышка), дикое желание вскочить и убежать с воинственным воплем, проломив окно...

При этом утомления (желания спать или задымления мозга) нет. Проблема в неподвижном (и неудобном!) сидении на одном месте.
Осложнено тем, что:
1) В дестстве была гиперактивна, и сейчас кое-какие остатки есть
2) Навыка работать по много часов нет. Работала так, но навыка нет все равно.

Что касается самой работы. Это работа в кол-центре, очень напряженная и насыщенная - звонки поступают один за другим с высокой частотой. Сейчас только прохожу обучение. Еще есть возможность свалить, но предпочла бы остаться. Как я уже говорила в другой теме, моя голубая мечта - работать психологом, а затем (при соотв. образовании) и психиатром. Я выбрала эту работу, чтобы выработать стрессоустойчивость и навыки общения с людьми, с разными людьми+быстроту реакции, терпимость, терпеливость и еще кое-что...

Возможность отдыха. При 8-часовом дне есть три перерыва - 2 по 15 минут и 1 на час. Имеется комната отдыха (там микроволновка, холоднильник, плита и диванчик). Есть душ для круглосуточных сотрудников (думаю, если попросить...)

Я понимаю, что есть проблемы и пострашнее, а это чисто физиология, но ведь от нее зависит и душевное мое настроение, а значит и моя жизнь... Поэтому прошу совета - как сохранить здоровье в заданных условиях?)
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ банален -- как можно больше и разнообразнее двигаться в свободное от сидения на попе время Улыбка . Побольше двигаться в обеденный перерыв (быстренько покушать, и ну круги наматывать по окрестностям!). А ещё -- найти способы двигаться и во время сидения. Вот как в самолёте -- там даже брошюрку выдают, как можно делать гимнастику сидя Улыбка .
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Средство от варикоза - в свободное время когда лежишь, класть ноги на что-нибудь под большим градусом. На спинку дивана или прямо на стену. И так и лежать. А еще вы можете геморрой кстати заработать Подмигнуть может для всех этих навыков лучше в продавцы железа? Там хоть ходить можно..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 09:13    Заголовок сообщения: Re: Отсидела попу на работе... кроме шуток - хочу быть здоро Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
)Я понимаю, что есть проблемы и пострашнее, а это чисто физиология, но ведь от нее зависит и душевное мое настроение, а значит и моя жизнь... Поэтому прошу совета - как сохранить здоровье в заданных условиях?)
В сидячем положении старайтесь напрягать и расслаблять мышцы шевелить пальцами ног, сгибать ноги в коленях. менять сидячую позу на полу лежачую. Вставать и делать разминку...хотя бы минутку... крутите тазом и спиной. Организм просто ещё не привык к новой работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озадачить руководство приведением распорядка работы к нормам САНПИНа. А вообще, странно: 12 часов полной нервной нагрузки - как такое допускают? Плюс ночные смены... Как выдерживают работники?
Возможно, есть упражнения, которые можно делать, не вставая. Можно попробовать оптимизировать высоту кресла, что-нибудь сделать с сиденьем, спинкой. Купить самостоятельно удобную мышку. А нельзя стоя отвечать на звонки?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что гугль выдал первой же ссылкой на запрос "упражнения в кресле": http://minus60.forum24.ru/?1-8-0-00000043-000-0-0
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется с физиологией бороться бесполезно. Люди которые расположены к "сидячей работе", тоже ощущают все эти физические ощушения, но душевного дискомфорта это не вызывает. И уж тем более желания встать и убежать...
на счет себя могу сказать, что если действительно чем-то увлечься, могу не замечая времени оч долго сидеть. А когда начинается обязаловка, та же работа все воспринимается гораздо острее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Мне кажется, с физиологией бороться бесполезно.
В те периоды, когда мне по работе приходилось много бегать, "сидячие" дни (всё время за компом) переносила с трудом, мечтала о беговой дорожке, к которой приделаны монитор и клавиатура. :) А так вообще, сидячая работа нормально переносилась. То есть, можно ещё в какой-то степени привыкнуть.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
Господа, история моя не душераздирающая, без крови, душевных мук, перерезанных вен и разрушенных отношений, но... совет все же очень нужен, и не один.

Страдаю физически. Сильно. Главная проблема - долгое сидение на одном месте, к которому я, мягко говоря, не приучена. Сегодня первый день - всего 6 часов (даже не 8! а будет и все 12!) , что в результате: глобально отсиженная (до потери чувствительности) попа, затекшие ноги (это опасно, т.к. уже есть варикоз), мучительные судороги во всем теле и продолжительное извивание в кресле ввиду нетерпимости к нахождению в нем, дрожащая правая рука (я привыкла к тачпаду, а здесь мышка), дикое желание вскочить и убежать с воинственным воплем, проломив окно...

При этом утомления (желания спать или задымления мозга) нет. Проблема в неподвижном (и неудобном!) сидении на одном месте.
Осложнено тем, что:
1) В дестстве была гиперактивна, и сейчас кое-какие остатки есть
2) Навыка работать по много часов нет. Работала так, но навыка нет все равно.

Что касается самой работы. Это работа в кол-центре, очень напряженная и насыщенная - звонки поступают один за другим с высокой частотой. Сейчас только прохожу обучение. Еще есть возможность свалить, но предпочла бы остаться. Как я уже говорила в другой теме, моя голубая мечта - работать психологом, а затем (при соотв. образовании) и психиатром. Я выбрала эту работу, чтобы выработать стрессоустойчивость и навыки общения с людьми, с разными людьми+быстроту реакции, терпимость, терпеливость и еще кое-что...

Возможность отдыха. При 8-часовом дне есть три перерыва - 2 по 15 минут и 1 на час. Имеется комната отдыха (там микроволновка, холоднильник, плита и диванчик). Есть душ для круглосуточных сотрудников (думаю, если попросить...)

Я понимаю, что есть проблемы и пострашнее, а это чисто физиология, но ведь от нее зависит и душевное мое настроение, а значит и моя жизнь... Поэтому прошу совета - как сохранить здоровье в заданных условиях?)


Я такая же! К физической работе не приспособленная абсолютно. Даже когда сижу в форуме, если засяду надолго, приходится регулярно вставать, разминать плечи, трясти руками.

Действительно важный вопрос, разрешают ли вам на работе менять, скажем так, положении в пространстве Подмигнуть , любым образом. Ноги на стол, при варикозе, конечно, лучше всего Смех , но это тоже не единственное. Можно, менее заметно массировать голени, "простукивать" бёдра (постучите кулаками, основанием или ребром ладони по бедру. Очень полезный, тогнизирующий массажик!) С попой сложнее Грусть , но можно на ней поёрзать. А для рук (за компьютером ведь, наверное, сидите) поможет тонопластика. "Кистильсться". "Домик для гномика", места не занимают. Ещё важное место - шея. Если она пока у вас пока не подаёт о себе знать, всё равно лучше разминать, и всячески вращать. Шейный остеохондроз, к сожалению, образуется легко.

З. Ы. А вообще, поддерживаю Эскейп. Не могу дать точного совета, но ИМХО, лучше найти какую-нибудь работу с возможностью движения и необходимой стресогенности.Холодная улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, у меня вчера именно такая проблема и была! Я Вас понимю. Какие шутки. И даже когда можно и нужно оторваться от компьютера и работы и встать - сложно. У меня имеется выход - я просто отключаю монитор. И всё. Вотак - рублю с плеча. Докуметны, программы и вся работа не тронуты.
А сама вынуждена оторвать Её Величесвов, пройтись, отвлечься, развлечься, размяться.
Такое простенькая и в тоже время жёсткая мера.
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия пишет:
Вы знаете, у меня вчера именно такая проблема и была! Я Вас понимаю. Какие шутки. И даже когда можно и нужно оторваться от компьютера и работы и встать - сложно. У меня имеется выход - я просто отключаю монитор. И всё. Вот так - рублю с плеча. Документы, программы и вся работа не тронуты.
А сама вынуждена оторвать Её Величество, пройтись, отвлечься, развлечься, размяться.
Такое простенькая и в тоже время жёсткая мера.
Я вообще никогда комп не отключаю, от отключения он портится. И сам не отключаюсь Улыбка
А Вам Австралия , настоятельно советую скачать браузер, Mozilla Firefox Очень удобно в нём работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже гиперактивен. + ноги не достают до пола если сидушка обычная, от этого устает спина - изгибается позвоночник, короче ужос. Дома у стула ножки подпилил, однако все равно ноги вытягиваю и принимаю полулежачую позу время от времени. Снимаю обувь и сижу в позе лотоса или полулотоса или по-японски на пятках.

А вообще каждый час-два необходимо вставать и двигаться, иначе и не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто подскажет ВопросУ меня от долгого сидения перед комп. на левой руке как бы немеют пальцы (мизинец и безымянный), теряют чувствительность, и в ладонь отдает. Я правша. На клавиатуре работаю обеими руками. Мышка - в правой. Потом становится трудно что-нибудь держать в левой руке. Указанные два пальца плохо "слушаются". Есть ли какие-нибудь упражнения именно для пальцев рук, кистей рук? при продолжительной работе на комп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ксана пишет:
Может кто подскажет ВопросУ меня от долгого сидения перед комп. на левой руке как бы немеют пальцы (мизинец и безымянный), теряют чувствительность, и в ладонь отдает. Я правша. На клавиатуре работаю обеими руками. Мышка - в правой. Потом становится трудно что-нибудь держать в левой руке. Указанные два пальца плохо "слушаются". Есть ли какие-нибудь упражнения именно для пальцев рук, кистей рук? при продолжительной работе на комп.
Вот, например.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха!Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElviN


Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже сидячая работа - большая часть рабочего времени проходит за экраном монитора. При этом у меня как будто деревенеет шея, и голова на ней становится как прибитая. Начинаю ею крутить, разминать - такой жуткий треск стоит. Так что же делать чтоб шея так не уставала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElviN, Видать остеохондроз. Помассируйте мышцы воротниковой зоны и плечи. Или пусть это сделает молодой симпатичный сослуживец, а потом попредставляйте, как приятная энергия обтекает вашу голову, медленно спускается по шее в низ расслабляя дыхание и тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElviN


Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, derev! интересно картина будет выглядеть - сослуживец массирует мне шею Улыбка на радость сотрудницам. Коллектив то у нас женский практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElviNА, а что, пущай искра пробежит по коллективу Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упражнения в кресле знаю и делаю. Помогает - очень сильно во время длительной поездки на машине (три дня в поездке - а мышцы-то подтянулись!), умеренно или совсем не помогает - при долгом сидении за компом. При занятиях на ф-но они вовсе не нужны: невероятно, но факт - за три часа ничего не отсиживаю, хотя и на жесткой спецтабуретке. Выводы: да грустные выводы... сыграю-ка я себе "Я бездельник, мама..." Смех
Когда-то тоже была очень подвижной - вечный "электровеник", даже идти пешком порой надоедало, переходила на бег - просто от избытка энергии... "Усидчивости нет", говорили. А у меня от самого этого слова - "усидчивость" - все начинало чесаться и ныть. Танцы и спорт (за исключением фехтования) при этом не слишком уважала. Считалось, что это тоже от нежелания трудиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У наших бухгалтерш попу разносит страшно. Пара лет и в дверь с трудом проходят. Если профилактику не проводить, последствия убирать труднее и дольше.
Сейчас модно лечить геморрой хождением на ягодицах. Пусть лучше вас считают странной, чем себя уродовать. Вам нужно не кресло, а эргономичный стул. Спинка выгнута, подпирает не бока, а позвоночник, ниже лопаток. Прямые углы в ногах.
Приседания очень хорошо разминают позвоночник. Я делаю их с гантелями, получается что-то вроде академической гребли. но и просто так очень полезно.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100