Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дискомфорт в компании
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 10:27    Заголовок сообщения: Дискомфорт в компании Ответить с цитатой

Наболело. Смущение Не могу понять, почему мне так сложно находиться в компании незнакомых людей, которые собрались по какому-то поводу, на Дне рождении например. Когда была на таких мероприятиях чувствовала какую-то натянутость, не находила о чем говорить, не то, чтобы стеснялась, а просто не знала что говорить. Конфуз Я могу поддержать разговор ни о чем с человеком, которого хорошо знаю, даже люблю иногда потрещать без особого смысла. Но когда попадаю в компанию состоящую больше чем из двух человек, которых не знаю, возникает какой-то ступор, становится не по себе. В итоге стараюсь избегать таких мероприятий. Сама не понимаю почему это так сложно для меня, так напрягает, нет непринужденности. Грусть Я просто чувствую, что нечего сказать, нет желания общаться и именно из-за этого возникает неловкость, а иду на такие мероприятия, потому что не хочу обидеть человека, который пригласил.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 10:58    Заголовок сообщения: Re: Дискомфорт в компании Ответить с цитатой

Диля, вот и у меня нечто подобное, я как Паниковский боюсь большого скопления народа. Хочется поскорей мило попрощаться и уйти. В основном ощущение, что моё присутствие доставляет людям неудобство, а значит и мне. В детстве отец не разрешал приводить приятелей по играм домой, и к ним в гости тоже нельзя было ходить, видимо по этому с детства не сформировался примерный шаблон поведения в гостях. Да я не знаю как вести себя в гостях, я смущаюсь, тушуюсь и нервничаю.

Последний раз редактировалось: derev (16.08.2009 11:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда писала совсем забыла, что на работе тоже самое, я общаюсь с очень ограниченным кругом людей, раньше ходила на обед вместе со всеми, мы разговаривали, шутили, но все-таки у меня все равно иногда возникало ощущение натянутости, не было чувства полной свободы. А потом тот состав распался и сейчас я вообще предпочитаю одна обедать. Я не считаю, что кого-то напрягаю, у меня просто все время чувство, что мне нечего сказать. Удивление При том, что когда сидишь в кабинете с людьми естественно общаешься и темы какие-то всегда находятся не только по работе, хотя конечно все-равно я очень закрыта. Но пойти с коллегами в кино после работы совсем не тянет. Короче, какая-то я нелюдимая, отчего это так не знаю, может просто свойство характера такое?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык общение "в паре" и общение "в группе" (больше двух) это принципиально разные виды общения.
И неудивительно, что при переходе от пары к группе возникают трудности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Дык общение "в паре" и общение "в группе" (больше двух) это принципиально разные виды общения.
И неудивительно, что при переходе от пары к группе возникают трудности.
А в чем, на Ваш взгляд, приниципиальное различие и почему проблемы в общении тет-а-тет не возникают, а в группе возникают?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 11:22    Заголовок сообщения: Re: Дискомфорт в компании Ответить с цитатой

derev пишет:
В основном ощущение, что моё присутствие доставляет людям неудобство, а значит и мне.

Но это чисто субъективное чувство. Как может в компании быть кто-то в тягость, когда специально и собиралось побольше народа, чтобы пообщаться. Причем каждый думает о себе.
А мне кажется, что вполне естественно, если не очень интересно в компании. Заставлять себя не надо, но можно приглядеться к конкретным индивидам Улыбка вдруг что-то понравится в них.
Я иногда после компаний чувствую себя выжатым лимоном. Потому что редко встретишь хороший энергетический обмен, совместимость и т.д. И тут нет ничего такого - в смысле, поводов для беспокойства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
А в чем, на Ваш взгляд, приниципиальное различие
В паре отношения "личные", а в компании - "общественные".
Диля пишет:
и почему проблемы в общении тет-а-тет не возникают, а в группе возникают?
Ну, к примеру, если человек собрался на лыжную прогулку, но попал в плавательный бассейн и пытается там кататься на лыжах, то у него наверняка возникнут трудности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Диля пишет:
А в чем, на Ваш взгляд, приниципиальное различие
В паре отношения "личные", а в компании - "общественные".
Диля пишет:
и почему проблемы в общении тет-а-тет не возникают, а в группе возникают?
Ну, к примеру, если человек собрался на лыжную прогулку, но попал в плавательный бассейн и пытается там кататься на лыжах, то у него наверняка возникнут трудности.
Может подскажете конкретную линию поведения в группе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 11:59    Заголовок сообщения: Re: Дискомфорт в компании Ответить с цитатой

derev пишет:
В основном ощущение, что моё присутствие доставляет людям неудобство, а значит и мне.
Угу.
Вы не включены в компанию и являетесь в ней инородным телом.
Отсюда и самочувствие.
И ваше и компании.
derev пишет:
В детстве отец не разрешал приводить приятелей по играм домой, и к ним в гости тоже нельзя было ходить, видимо по этому с детства не сформировался примерный шаблон поведения в гостях.
Наверное.
Социализация (навыки поведения в компании) формируются примерно лет в 12.
Если человек этот урок по каким-то причинам прогулял, то наверстать упущенное очень тяжело.
По своему опыту знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Может подскажете конкретную линию поведения в группе?
Ну, лично я, если в компании пауза, то беру инициативу в общении на себя.
Если кто-то пытается ее у меня перехватить, уступаю сразу и ухожу в тень.
Но в общем разговоре обязательно участвую.
Или краткими репликами или чаще всего - невербально.
Если тема интересная - плыву с ней.
Нет - незметно беру инициативу и меняю тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 12:24    Заголовок сообщения: Re: Дискомфорт в компании Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
когда специально и собиралось побольше народа, чтобы пообщаться.
По-моему, в компании никто не идет общаться.
Хотя думать и говорить о своих целях могут все что угодно.
Истинные цели осознаются редко и сколько людей, столько целей.
О целях данного человека можно только догадываться, внимательно наблюдая за его поведением.
Один пришел просто набухаться, второй - найти себе пару, третий - на любовное на свидание с конкретным человеком, четвертая - продемонстрировать свой новый наряд, пятый развеять скуку, шестой, ksniko - потренироваться на кошечках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Короче, какая-то я нелюдимая, отчего это так не знаю, может просто свойство характера такое?

Скорее всего так..., свойство характера, раньше я так же испытывал по этому поводу дискомфорт, но разобравшись в себе, принял свою не компанейность как данность, интроверсия так же имеет право на существование.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 12:44    Заголовок сообщения: Re: Дискомфорт в компании Ответить с цитатой

Диля пишет:
Я просто чувствую, что нечего сказать, нет желания общаться и именно из-за этого возникает неловкость, а иду на такие мероприятия, потому что не хочу обидеть человека, который пригласил.
В компаниях в основном занимаются "поглаживаниями" друг друга. (Подробности смотри у Э.Берна "Игры в которые играют люди") а не "обсуждениями вопросов и решением проблем". Поэтому разные "умники", пытающиеся превратить обычный треп в философский семинар терпят поражение и изгоняются.
Это я к тому, что там совсем не обязательно блистать остроумием. Тем более желающих блистать хватает, и они борются между собой. Если есть желание - вступай в борьбу. Нет - оставайся зрителем. Но - зрителем, а не отстраненным холодным наблюдателем. Зрителем, с непрерывной и четкой реакцией на происходящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
раньше я так же испытывал по этому поводу дискомфорт, но разобравшись в себе, принял свою не компанейность как данность, интроверсия так же имеет право на существование.

То же самое и у меня.
Но оставив в целости и сохранности свою интровертность (по всем тестам она у меня просто зашкаливает) я обнаружил и пустил в ход свою компанейность.
Самая эффективная тренировка в этом деле - быть ведущим тренинга.
Там надо непрерывно видеть всех сразу, всю группу как целое, и каждого в отдельности. Малейшая ополошность - тут же развал процесса.
После этого - быть душой компании - детская забава.
А научился я этому на тренингах.
Там жестоко пресекалось "привычное по жизни поведение" участников и так же жестко навязывалось противоположное.
К примеру, меня, робкого и застенчивого, обычно сидящего в самом дальнем углу, заставляли быть лидером группы, организовывать ее жизнь и вести ее за собой, принимая на себя всю ответственность за последствия. Реальные и весьма серьезные.
И как ни странно, у меня это получалось. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем это нужно, зачем себя мучить, взращивать в себе компанейность, зачем лыжнику учиться плавать Подмигнуть ...., люди разные важны, люди разные нужны.... если удалось понять свою сущность, зачем ломать себя через колено.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
А зачем это нужно, зачем себя мучить, взращивать в себе компанейность, зачем лыжнику учиться плавать Подмигнуть ...., люди разные нужны, люди разные нужны.... если удалось понять свою сущность, зачем ломать себя через колено.

То есть вы считаете, что если лыжник научится плавать, то он тут же разучится ходить на лыжах?
И почему это называется ломанием через колено?
Это просто освоение нового пространства и новой деятельности.
А старые умения и навыки все остаются.
И если один умеет бегать только на лыжах, а другой кроме этого еще умеет плавать, скакать на лошади и пилотировать вертолет - то у него жизнь интереснее и полнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
люди разные важны, люди разные нужны[/i].

Ну я не считаю, что если человек, всегда и везде при всех обстоятельствах только интроверт или только экстраверт, то это хорошо.
И у того, и другого в жизни будет масса ограничений.
Например, человеку, из-за своей интровертности избегающему застолий, очень трудно делать карьеру. И не только ее.
А вот человек, который в одной обстановке 100% экстраверт, а в другой - 100% интроверт, с умением мгновенно переключаться - это совсем другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интроверсия - это глубинная установка, закладываемая в раннем детстве, и по большому счету уже неизменная, возможна коррекция в сторону большей социализации, но все равно бОльший интерес все же к внутреннему миру, нельзя ее так легко изменить, даже путем интенсивных тренингов..., и если ты достиг гармонии со своей ТАКОЙ установкой, зачем навязывать себе другую ЧУЖДУЮ.
Это в ранней молодости - надо все попробовать, все испытать, и лошадь и вертолет.., в ширь развиваться, но с возрастом определившись в главном, сужаешь область деятельности, одновременно углубляя её, специализация - не такая уж и плохая вещь, и может быть гораздо лучше всезнайства.(энциклопедизм - это прерогатива гениев).
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

А вот человек, который в одной обстановке 100% экстраверт, а в другой - 100% интроверт, с умением мгновенно переключаться - это совсем другое дело.

Вы встречали таких людей Шок ?
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
зачем себя мучить, взращивать в себе компанейность,
Да не надо никого мучать и ничего взращивать.
Неужели вы думаете, что за несколько дней тренинга можно что-то взрастить на пустом месте?
На самом деле все намного проще.
Если взять любое человеческое качество (эктраверсия, смелость, чуткость...), которое явно выражено в данном человеке, то это означает что противоположное качество у него тоже есть в наличии.
И точно такой же силы.
Только оно глубоко спрятано.
И задача - научиться делать переворот - чтобы они поменялись местами - то что было спрятано, вышло наружу и начало действовать, а то, что действовало - скрылось.
Именно этому и учат на тренингах.
И не взращивают и ломают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с тем, что написал ksniko. Вполне можно научиться чувствовать себя нормально и не напрягаться в компаниях. Но это не значит, что надо учиться их любить. Я тоже всегда любила сугубо "камерное общение" и стараюсь не собирать своих, столь разных знакомых, в компанию. А вынужденные "массовые мероприятия" научилась спокойно переносить по принципам, изложенным ksniko.
Диля пишет:
пойти с коллегами в кино после работы совсем не тянет.
А это ИМХО, даже неплохо. По моему опыту, чем меньше личных отношений (дружб, приятельствований) на работе, тем лучше и безопаснее. Мне приходилось как-то работать вместе с другом, но я получила совет от одного мудрого человека - на работе это не афишировать, за что потом была очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Вы встречали таких людей Шок ?
Я такой.
Сейчас.
А раньше был односторонним интровертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Если взять любое человеческое качество (эктраверсия, смелость, чуткость...), которое явно выражено в данном человеке, то это означает что противоположное качество у него тоже есть в наличии.
И точно такой же силы.
Только оно глубоко спрятано.
И задача - научиться делать переворот - чтобы они поменялись местами - то что было спрятано, вышло наружу и начало действовать, а то, что действовало - скрылось..

Интересное мнение Закатить глаза, задуматься ..., я серьезно...., над этим стОит подумать, ответить пока не могу (возразить нечего Улыбка )...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
.
И задача - научиться делать переворот - чтобы они поменялись местами - то что было спрятано, вышло наружу и начало действовать, а то, что действовало - скрылось.

Архимед говорил -"Дайте мне точку опоры и я переверну мир"..., какова ваша кснико - точка опоры, что вы способны переворачивать свой мир(мировоззрение)
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Согласна с тем, что написал ksniko. Вполне можно научиться чувствовать себя нормально и не напрягаться в компаниях. Но это не значит, что надо учиться их любить..
Вот однажды был случай.
Приехал я после очередного тренинга и пошел сразу с "корабля на бал".
При местной библиотеке был литературный вечер, посвященный юбилею какого-то поэта.
Поэзия мне по барабану, поэт тоже, но город наш маленький, и я знал, что на вечер придет весь городской интеллектуальный бомонд.
И я пошел туда с целью просто повидать своих старых друзей. Притом всех сразу и в одном месте. Был уверен, что они все там будут. Так и оказалось. Так что "вечер удался".
Но! Кроме этого вдруг (видимо, результат недавнего тренинга) я в помещении, где и было мероприятие, почувствовал некое Поле. В нем было очень приятно чисто физически находиться.
Пораженный открытием, я начал эксперименты. Границы Поля, его зависимость от места.
В комнате оно было, а в коридоре уже нет.
Его источник?
Я подумал что его создают люди.
Решил проверить.
Вечер закончился, все стали расходиться, а я не стал уходить.
Постоянно проверял наличие этого поля.
Сила его не менялась!
И вот уже закрыли окна, погасили свет, и я постарался выйти последним из комнаты - поле еще оставалось!
Долго думал... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100