Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Искусство самовнушения.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 11:50    Заголовок сообщения: Искусство самовнушения. Ответить с цитатой

У каждого человека есть внушаемость в той или иной степени .
Другое дело используем мы её или нет. Я например научился снимать головную и зубную боль. Произнося или читая, написанные мной самим, формулы расслабления и обезболивания.
Этому легко научится. И я думаю важно именно самому составлять свои небольшие гипнотические тексты, которые помогают именно тебе. Главное чтобы присутствовало в тексте постепенное расслабление всего тела и дыхания создающее постепенный переход от внешнего к внутреннему состоянию.
Например вот такое начало текста :
Плывущие в небе облака отражаются в глади озера, и медленная плавность их движения вселяет в меня покой, отдых и расслабление.

Интересно, кто-нибудь пробовал что либо внушать себе, и какими словами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жэка Арбузов


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 43
Откуда: лучше не знать

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
У каждого человека есть внушаемость в той или иной степени .
Другое дело используем мы её или нет. Я например научился снимать головную и зубную боль.
Если боль слабая или на нервной почве, то да согласен - снять самовнушением можно. Но если же это скажем открытый пульпит или гнойник, то как не внушай себе, как не выворачивайся на изнанку - ничего не получится. Может я конечно и не прав, не знаю.

Зато болезней навнушать можно солько угодно Чертовская злость Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

убираю свою "специфическую" боль спины и тазобедренных суставов. Боль не "от нервов". А.. ну, представьте что вы натёрли кровавый мозоль... только внутри сустава Шок
а происходит обезболивание таким образом:
это скорее "видео" Улыбка т.е. мне начинает видеться, что я лежу на земмле (на самом деле могу в это время "марш-бросок" совершать) и боль стекает вниз и впитывается в землю. а солнышко сверху напитывает меня теплом и...(не могу точно объяснить, но это как мимо пекарни едешь и запах выпечки... только здесь не про еду)
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жэка Арбузов пишет:
derev пишет:
У каждого человека есть внушаемость в той или иной степени .
Другое дело используем мы её или нет. Я например научился снимать головную и зубную боль.
Если боль слабая или на нервной почве, то да согласен - снять самовнушением можно. Но если же это скажем открытый пульпит или гнойник, то как не внушай себе, как не выворачивайся на изнанку - ничего не получится. Может я конечно и не прав, не знаю.

Зато болезней навнушать можно солько угодно Чертовская злость Смех
Да,навнушать можно всё что угодно и конечно,поэтому нужно это делать с умом, и обязательно обращаться к врачу, если что-то болит.
А обезболивание внушением может быть довольно мощным и при сильных болях. Где-то читал, как один гипнотизёр запретил себе делать обезболивающие уколы, при серьёзной операции на пальце и боли совсем не чувствовал. Есть об этом и другие интересные примеры в инете. Классический пример, рассказ Эриксона о тигре под кроватью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
убираю свою "специфическую" боль спины и тазобедренных суставов. Боль не "от нервов". А.. ну, представьте что вы натёрли кровавый мозоль... только внутри сустава Шок
а происходит обезболивание таким образом:
это скорее "видео" Улыбка т.е. мне начинает видеться, что я лежу на земле (на самом деле могу в это время "марш-бросок" совершать) и боль стекает вниз и впитывается в землю. а солнышко сверху напитывает меня теплом и...(не могу точно объяснить, но это как мимо пекарни едешь и запах выпечки... только здесь не про еду)
Интересно.
Если можно полностью опишите плиз весь этот текст, который вы читаете,
или проговариваете в слух, или произносите про себя.
И ещё мне важно как это всё идёт.
Сперва вы представляете зрительные образы, скажем земли солнца,
потом ощущения их и запахи, или это происходит в одно и тоже время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а текстов нет никаких.
есть только ощущения. причём видимо от того, что это я тщательно представляла, то сейчас это уже как-то автоматически происходит. в какой-то момент я начинаю ОЩУЩАТЬ себя лежащей, я - будто губка - с микроскопическими дырочками на спине , через к-рые вытекает боль в землю, а спереди - наоборот: я "вдыхаю" солнечное тепло. но не лёгкими, а всей кожей. причём вдыхаю, и оно во мне остаётся. постепенно
вот таким образом и происходит "замещение" ну и далее ...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, Молодец вы, умничка. Интересный подход. Мне понравился. Пока читал Ваш пост, у меня шея перестала болеть. Я когда читаю текст, то легче внушаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я постоянно занимаюсь самовнушением, но не подолгу. Правда чаще с психологическими целями: не избавиться от боли, а создать необходимую установку для той или иной цели. Весь прошлый год боролась с инертностью, страхом новизны - первые результаты пришли недели через две, дальше - как по маслу. Жизнь кардинально изменилась. Так же работаю над принятием себя, внутренней свободой, чувстов безопасноти\доверием к миру...

А с телом иначе. От боли чаще помогают визуальные техники. Допустим - боль в суставах (у меня артрит). Ложусь в удобную позу, спокойно дышу, дожидаюсь первых признаков расслабления. Дальше "внутренним зрением" осматриваю себя и вижу на местах боли нечто вроди сильного скопление ядовито-яркого света. Там же, кроме боли ощущаю подобие электростатического напряжения. И я начинаю это напряжение рассеивать. Представляю как свет бледнеет, тускнеет, теряет насыщенность. Напряжение спадает.
А если не боль, а просто физический дискомфорт, например тяжесть в желудке, тоже убираю её зрительно. Представляю, как некие цветные потоки внутри перетекают и гармонично распределяются. Эти потоки в себе ощущаю почти постоянно, а уж что это: энергия цы, или что дургое?.. Закатить глаза, задуматься Показать язык
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, интересно, я никогда не пробовал представлять в себе тяжесть и напряжение зрительно. Попробую расслабится и ощутить потоки. Но вот сейчас пробую,расслабляюсь и начинаю засыпать.
- Не спать Сашка, не спать! Похлопал крыльями, попрыгалУлыбка
Так, теперь я бодренький снова.

Доверие к миру вроде понимаю
А вот страх новизны это как?
И внутренняя свобода не совсем понятен термин для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кстати такая сила самовнушения (вплоть до того , что могу вызвать боль в животе), что думаю, при случае и сердце можно остановить. Не хвалюсь, просто к слову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, а скажем, снять боль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Freeman, а скажем, снять боль?
Не пробовал, т.к. если что-то болит, то болит наверняка (и я знаю причины, поэтому предпринимаю определенные действия), а то что-то побаливает , то замечать не привык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
mozaika, интересно, я никогда не пробовал представлять в себе тяжесть и напряжение зрительно. Попробую расслабится и ощутить потоки. Но вот сейчас пробую,расслабляюсь и начинаю засыпать.
- Не спать Сашка, не спать! Похлопал крыльями, попрыгалУлыбка
Так, теперь я бодренький снова.

Доверие к миру вроде понимаю
А вот страх новизны это как?
И внутренняя свобода не совсем понятен термин для меня.


Потоки - это для меня естественно, всю жизнь. А объяснить как устроен процесс довольно трудно. Я и при хорошем самочувстии их ощущаю, а при возбуждении вдохновении: характерное покалывание в ладонях, мелкие мурашки... это бывает и предвестником озарений.

Страх новизны - очень комплексное состояние. С одной стороны - это состояние добровольной бездеятельности, страх активности. С другой - страх неожиданности, непривычности. Боюсь впустить новое в свою жизнь, скажем новый навык, умение. Ещё трудней с психологией. Страх менять себя, страх быть другим (В. Л. наверное много бы сказал нам всем и мне лично по этому поводу). Препятствие любой самораюботе. Мои первые плоды после начала самовнушения - стал легче воспринимать повседневные неожиданности, недоразумения, относится с к ним юмором. Стала "легче на подъм", активнее решение принимаю. До этого каждое решение и активное действие было большим насилием (хотя всё равно обязательно предприниммалось), а естественным желанием жить в сколупе и невылазить. Это практика. А вообще изменения произошли на всех уровнях. Страх жизни отсупил. Легко решаю, легко делаю, легко желаю... а если трудно - смеюсь и продолжаю пробовать.
Моя формулировка:
- Я открыта новому, я открыта неизвестному
По многу раз. Подошли конкретно эти слова.

Внутрення свобода - схоуд не объясню Смущение , может быть потмо попытаюсь. У В. Л. об этом много. Если кратко - ощущение свободы в независимости от внешних факторов, людей, формальностей, долгос, самочувствия. Крайности, естественно не рассматриваем.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, мне почему то трудно повторить эту фразу
- Я открыт новому, я открыт неизвестному
Наверное где-то в глубине сознания лежат какие то страхи.
А может быть я всё ещё в скорлупе.
Вообще, понимание чего-то нового, способность обучаться и развиваться
В моём и старше возрасте сильно уменьшается. А вот желание остаётся.
Хоть понемножку, хоть по чуть- чуть, в чём то продвинуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
mozaika, мне почему то трудно повторить эту фразу
- Я открыт новому, я открыт неизвестному
Наверное где-то в глубине сознания лежат какие то страхи.
А может быть я всё ещё в скорлупе.
Мне тоже трудно. Некоторая зажатость в груди ощущается. Я как-будто заранее готовлюсь к самому страшному варианту из известных мне неизвестных. Улыбка То есть, получается, заранее пытаюсь перевести "неизвестное" в категорию "нежелательное", "опасное", к которому, если откроюсь и сниму защиты, окажусь неготова, и оно убьет меня. Но это скорее по отношению к какому-то большому, глобальному неизвестному, чем к конкретному неизвестному в какой-нибудь текущей жизненной ситуации. Там я чувствую себя спокойнее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне тоже трудно. Некоторая зажатость в груди ощущается. Я как-будто заранее готовлюсь к самому страшному варианту из известных мне неизвестных. Улыбка


Вот-вот, у меня было так же! И вообще слова: новый неизвестный, неожиданный и аналогичные, ассоциировались только со страшной пропастью неизведанного и безвозвратного. А формула почему-то помогла. Но слова каждый сам может подобрать или малость изменить, сохраняя смысл. По-моему это полностью индивидуально: наши биоритмы, вибрации, определённые "слова пароли" (например мне важно именно слово открытый, оно во многих формулах, что полностью объясняется моей жизнью), а кому-то другие.
Даже самые частые варианты: любовь, тепло, покой... для разных ситуаций. Я, например, не могу сказать: "Я люблю себя" (хотя считаю, что уже это так). Боюсь слова Любовь...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Вообще, понимание чего-то нового, способность обучаться и развиваться
В моём и старше возрасте сильно уменьшается. А вот желание остаётся.
Хоть понемножку, хоть по чуть- чуть, в чём то продвинуться.


Тогда, ИМХО, вам бы помогло. Если формулы видоизменить по вкусу. И если есть желание.

З. Ы. Кстати, это отдельная глубокая тема, давно меня интересующая. Как сохранять гибкость мыслей и подвижность души: разнообразие жедланий, азарт и прочее с течением времени. Но в силу своего возраста поднимать тему не решаюсь Смущение Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Ольха пишет:
Мне тоже трудно. Некоторая зажатость в груди ощущается. Я как-будто заранее готовлюсь к самому страшному варианту из известных мне неизвестных. Улыбка


Вот-вот, у меня было так же! И вообще слова: новый неизвестный, неожиданный и аналогичные, ассоциировались только со страшной пропастью неизведанного и безвозвратного. А формула почему-то помогла. Но слова каждый сам может подобрать или малость изменить, сохраняя смысл. По-моему это полностью индивидуально: наши биоритмы, вибрации, определённые "слова пароли" (например мне важно именно слово открытый, оно во многих формулах, что полностью объясняется моей жизнью), а кому-то другие.
Даже самые частые варианты: любовь, тепло, покой... для разных ситуаций. Я, например, не могу сказать: "Я люблю себя" (хотя считаю, что уже это так). Боюсь слова Любовь...
Когда-то я проводила лечебный сеанс с одной девушкой и мы вместе с ней искали наиболее подходящую для нее формулировку, такую, чтобы она ее не пугала. Оказалось, что ее пугает фраза "Моё сердце открыто для любви". Она ее говорила - и зажималась прямо на глазах. Прошло, наверное, не менее пары лет, пока она не почувствовала, что действительно начинает открываться сердцем для любви... А может, для человека, который закрыт, чувственно отрезан от остального мира - любовь является такой же пугающей неизвестной силой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
derev пишет:
Вообще, понимание чего-то нового, способность обучаться и развиваться
В моём и старше возрасте сильно уменьшается. А вот желание остаётся.
Хоть понемножку, хоть по чуть- чуть, в чём то продвинуться.
Тогда, ИМХО, вам бы помогло. Если формулы видоизменить по вкусу. И если есть желание.
З. Ы. Кстати, это отдельная глубокая тема, давно меня интересующая. Как сохранять гибкость мыслей и подвижность души: разнообразие желаний, азарт и прочее с течением времени. Но в силу своего возраста поднимать тему не решаюсь Смущение Улыбка
Думаю стоит открыть тему, это важно для многих наверное, особенно за гибкость мыслей, это способность которая с возрастом окостеневает и делается неподвижной. Надо бы развить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2009 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поэтому не люблю медитации ЛУизы Хей. Из-за частого повторения слова любовь и категоричного подхода к форме. Каждую прочитанную формулу из любой книги подстраиваю под себя. К дыханию, к скорости мысли. А девушка использовала эту формулу или нужно было изменить ключевые слова "открытость любви"?

Ольха пишет:
А может, для человека, который закрыт, чувственно отрезан от остального мира - любовь является такой же пугающей неизвестной силой?


Думаю, да. Я именно чувственно отрезанный, а так вполне практичный и активный, включённый в жизненный поток. Но иногда мир полностью тускнеет, и хочется испытывать любые чувства, чтобы очнуться. Так и конфликты притягиваю, и несчастные случаи. А в основе закрытость любви, из-за давнего предубеждения. И страх перед её силой, когда будто она может разнести душу не готовую к чувствам.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 17.08.2009 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я поэтому не люблю медитации ЛУизы Хей. Из-за частого повторения слова любовь и категоричного подхода к форме. Каждую прочитанную формулу из любой книги подстраиваю под себя. К дыханию, к скорости мысли. А девушка использовала эту формулу или нужно было изменить ключевые слова "открытость любви
Ольха пишет:
А может, для человека, который закрыт, чувственно отрезан от остального мира - любовь является такой же пугающей неизвестной силой?
Думаю, да. Я именно чувственно отрезанный, а так вполне практичный и активный, включённый в жизненный поток. Но иногда мир полностью тускнеет, и хочется испытывать любые чувства, чтобы очнуться. Так и конфликты притягиваю, и несчастные случаи. А в основе закрытость любви, из-за давнего предубеждения. И страх перед её силой, когда будто она может разнести душу не готовую к чувствам.
А что за предубеждение если не секрет? Для меня любовь как добро, как счастье, как медленное течение большой, тёплой и прозрачной реки, даже безответная. Иногда я стою на берегу этой реки иногда захожу в бирюзовую гладь воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
А что за предубеждение если не секрет? Для меня любовь как добро, как счастье, как медленное течение большой, тёплой и прозрачной реки, даже безответная. Иногда я стою на берегу этой реки иногда захожу в бирюзовую гладь воды.


Для меня любовь (если вслушиваться в это понятие, погружаться в смысл, а не ограничиваться поверхностным впечатлением озвучания слова) тожее сравнима с водой (тёплой!) или чистым свежим воздухом. А предубеждение вытекшее из примитивных стереотипов моего детства. Постоянно слышала: "будь доброй, ты же добрая, надо быть добрыми"... и вслед за этим, что "добрых любят, а злых не любят". Из этого вытекло, что добрый - это мягкий, слабый, на всё согласный, но зато любимый.
Всё это многократно пересмотрено и во многом изжито. Но слово любовь остаётся чем-то сладким, елейным, а к тому же банальным. А глубокий, священный смысл любви, конечно знаю, испытывала и продолжаю испытывать.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, девушка просто искала подходящую мантру для себя, такую, чтобы входила в резонанс с ее внутренней готовностью к изменению
mozaika пишет:

Я именно чувственно отрезанный, а так вполне практичный и активный, включённый в жизненный поток. Но иногда мир полностью тускнеет, и хочется испытывать любые чувства, чтобы очнуться. Так и конфликты притягиваю, и несчастные случаи. А в основе закрытость любви, из-за давнего предубеждения. И страх перед её силой, когда будто она может разнести душу не готовую к чувствам.
Вот мне тоже знаком этот страх - что любовь может разнести на куски душу... Я думаю, не столько душу, не готовую к чувствам, сколько душу, не способную вынести глубокий и болезненный диссонанс между чувством любви - и смесью других чувств - страха, недоверия, даже, может, ненависти и злости, к человеку, которого хочешь полюбить всем сердцем - и не можешь из-за них открыться ему до конца.
Человек, который решает открыть себя для любви - позволяет ей вытеснить эти страхи, сомнения, недоверие - которые, возможно, уже стали его плотью и кровью, легли в основу его взаимоотношений с миром. Вдруг заменить их любовью - страшно, пугающе. А как же защиты, как же фильтры, которые позволяют не подпускать слишком близко тех, кто опасен, держать на расстоянии то, что может причинить боль... Любить - это целое искусство, так как в процессе его изучения - учишься прощать и любить даже боль, которую тебе причиняют те, кого любишь. Это может казаться потерей себя, отказом от своих принципов. Это может даже привести к потере себя и отказу своих принципов, если зайти слишком далеко, умалив себя до микроскопических размеров по сравнению с теми, кого любишь. В общем, это однозначно непросто. Но, опять же, учиться любить, на мой взгляд, стоит того.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вот мне тоже знаком этот страх - что любовь может разнести на куски душу... Я думаю, не столько душу, не готовую к чувствам, сколько душу, не способную вынести глубокий и болезненный диссонанс между чувством любви - и смесью других чувств - страха, недоверия, даже, может, ненависти и злости, к человеку, которого хочешь полюбить всем сердцем - и не можешь из-за них открыться ему до конца.
Человек, который решает открыть себя для любви - позволяет ей вытеснить эти страхи, сомнения, недоверие - которые, возможно, уже стали его плотью и кровью, легли в основу его взаимоотношений с миром. Вдруг заменить их любовью - страшно, пугающе. А как же защиты, как же фильтры, которые позволяют не подпускать слишком близко тех, кто опасен, держать на расстоянии то, что может причинить боль... Любить - это целое искусство, так как в процессе его изучения - учишься прощать и любить даже боль, которую тебе причиняют те, кого любишь. Это может казаться потерей себя, отказом от своих принципов. Это может даже привести к потере себя и отказу своих принципов, если зайти слишком далеко, умалив себя до микроскопических размеров по сравнению с теми, кого любишь. В общем, это однозначно непросто. Но, опять же, учиться любить, на мой взгляд, стоит того.


Всё точно так же!
Раньше я жила под постоянной анестезией. Действия сведены да риуталов, чувства тоже. Стандартный наборчик реакций, заготовочек на разные ситуации. При этот как таковое чувство почти не чувствуется, лишь символ. Внешняя форма. Формальность. Как пустой ярлык на экране компьютера. Правда в некоторых областях жизни господствовали и продолжали господствовать сильные эмоции.
И потом вдруг, начинаешь постепенно осознавать, что мир катострофически узок и неинтересен, и что ничто не имеет смысла и не способна дать удовольствия, напитать душу жизненной силой.ю И тогда хочется прорыва. Пусть душа лучше кричит и рвётся начасти, но живёт, живёт живёт...
После этого любое чувство воспринимается как боль. А чем сильнее, тем эта боль нестерпимее. И хочется снова уползти в скорлупу и пустить всё покругу.
За этот год я "разморозила" большую часть себя. Появилась мимика в лице, глаза в постоянном движении, пускают зайчиков Радостная улыбка Закатить глаза, задуматься . Мир ярче, громче, горячее.
А любви нет. А если есть, то душа трещит по швам, а потом теряет сознание Грусть .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо, братцы, до конца любовь анализировать. Препараты обычно не живут. Фантомы и куклы тоже не живые. Правда обычно выше слов.
Мне на душу как-то хорошо легла концепция Самвела Гарибяна, описанная в его мнемотехнике, и книга "Путешествие в Икстлан" К.Костанеды. И йога стала ясна и христианство.
Жизнь наша не совсем жизнь разума. А когда внушаешь себе, скорее желаешь и просишь. И "ОНО", тебя любя, исполняет, как природа, даром. Едешь, как у кого-то на закорках. Ощущаешь себя ребёнком. И всё это вместе- ты сам.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100