Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Домохозяйка - это стыдно?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 16:47    Заголовок сообщения: Домохозяйка - это стыдно? Ответить с цитатой

...если муж - не олигарх.
Если дом - не вылизан, как... задняя часть кота.
Если детей пока нет.
Ааааа! Кууууриццццо! Сериалы! Жратва! Салатики с майонезиком! Толстая ж...па! Бабьи журнальчики! Ту-пи-цццо! Не-у-дачч-(кстати, где дача и огород-соленья-квашенья?)-ни-ццо! Беееей! Уррррра!
Так?
Присоединяйтесь, что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы жалуететсь или хвастаетесь? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возмущаюсь. И недоумеваю.
К сожалению, боюсь, что скоро придется самой стать "такое слово". Увольнение не грозит, но работать "на аптеку" как-то не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Я сама была такою, трисла лет... Тьфу ты. В общем, если вопрос стоит так остро, уходите. А что плохого, чтоб дома сидеть? Ох, я б сидела. Мечтаю уйти в декрет, чтоб не сбивать копыта на работе, хоть и работаю я по полдня. Вы что, в "таком слове" вообще ничего положительного не видите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю свой дом. Куда приятно возвращаться и откуда не страшно уходить. Но я - не хозяйка. Так, есть воздух, пыль одежду не пачкает, ноги не липнут к грязному линолеуму - уже замечательно. В семье, где есть муж, не страдающий чистоплюйством, и две веселые собаки - уборка напоминает диверсионные работы. Баба-Яга в тылу врага! Улыбка (кстати, Яга-то, судя по сказкам, та еще заср....нка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стыдно, если это нравится.
Но есть люди, которым не нравится работать по дому и содержать его в уюте и в чистоте.. кроме того, быт имеет свойство затягивать и в итоге мало общества, людей и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домохозяка это не стыдно. Это кайфово. Но только если самой комфортно и муж не пилит. И еще приготовтесь что работающие дамы вас чморить будут Смех От зависти Холодная улыбка Будут доказывать что это фу, втайне мечтая оказаться на вашем месте Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
быт имеет свойство затягивать и в итоге мало общества, людей и пр.

есть такое дело...
хотя если у человека активная жизненная позиция, то всегда найдется чем заняться
вот знаю одну: занимается спортом, на курсы всякие ходит, путешествует с мужем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стыдно.
Стыдят, те кто завидует, т.к. сами не могут себе это позволить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Не стыдно.
Стыдят, те кто завидует, т.к. сами не могут себе это позволить Улыбка


Это точно. Радостная улыбка
Я вот, например, в анкетах всегда пишу гордо "домохозяйка". Хотя это и не совсем так. Просто расхож еще стереотип "работа" - это когда "ходят на работу". А если я "сижу дома", занимаюсь детьми и при этом еще между делом пишу книги,за которые неплохо платят - то это как бы и не работа вовсе.
А если сказать - не домохозяйка, а " свободный художник"(ца) Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и на свободного художника, тоже можно, если захотеть - и устыдить и устыдиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я тоже "это слово" ах как люблю! Была им весьма долго. Правда, с детьми.
И дом не "вылизывала", и сериалы не смотрела... как-то было, чем заняться. И ж... весьма изящная была и есть! Смех
Да если бы муж получал вдвое больше, и вовсе бы не парилась!
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домохозяйка - это часто! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А если сказать - не домохозяйка, а " свободный художник"(ца) Закатить глаза, задуматься
Две мои подруги именно так себя и называют. Одна действительно художница Улыбка. Другая говорит так о себе с изрядной долей иронии, но при этом - небезуспешно "графоманит", да еще и ролевик впридачу.
...вспомнился еще один знакомый, который искренне не понимал, что обидного в слове "домохозяйка" - "Если бы меня Домохозяином назвали - я бы только гордился".
А я и есть сейчас почти что "свободный художник", ибо - фрилансер. Работала некогда и "в конторе", точнее - преподавателем в вузах. Убедилась: что предпочесть - дело вкуса. То и другое может быть и редким кайфом и настоящей каторгой.
Galateya пишет:
И еще приготовтесь что работающие дамы вас чморить будут
Угу. Причем "шпильки" можно ждать из самых неожиданных источников. Радостная улыбка Как и при любых значительных переменах в образе жизни, в роде занятий, даже во внешности! Так что на всякий случай следует запастись парой ответных реплик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 06:25    Заголовок сообщения: Re: Домохозяйка - это стыдно? Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Кууууриццццо! ...
Уррррра!

ой, как здорово! Но я Вам не завидую. Потому что у меня всё это есть! А ещё любимый уютный диван, вечерне валяние с книжкой, а рядом по правую руку столик с вкусняшками и бабьми журнальчиками, по левую два пульта (телек и МЦ), а на пузике котик с идеально вылизанной задней частью.
Ураааа
И совсем не тупицо
Беееее
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, лучше всего, когда есть выбор. Кем тебе быть. А если человек творческий, то быть "свободным художником (цей)" - самое то!
Кстати, вот. Улыбка Искренне удивилась, прочитав:
Galateya пишет:
И еще приготовтесь что работающие дамы вас чморить будут

Я, признаться, напротив, со стороны неработающих мам порой испытывала нечто вроде... непонимания, что ли. Что у кого-то все по-другому в жизни. А тут прочитала и удивилась. Какие-то взаимные комплексы, что ли, у нас?.. Радостная улыбка У работающих и неработающих? Может, мы приписываем людям то, что нам всего лишь кажется?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домохозяйка для меня - недостижимо! Ибо ренты у меня нет, чтоб жить на проценты. А жить на зарплату мужа... ммм... не для меня. Плохо мне будет, если сама не смогу обеспечить себя материально. Плохо именно не в материальном плане, а в плане самодостаточности.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домохозяйка - это же классно!!!
Когда я просиживала в офисе с утра до ночи, рабатала-работала-работала, неделю отпуска выпросит не могла, очень завидовала барышням, которые неспеша проплывали за окнами...
А мне казалось, что жизнь проходит стороной.
И тогда я действительно чувствовала себя замотанной курицей.
Не выдержала, уволилась.
Три года полнейшего счастья!...
Если бы муж не поменял работу и не ушёл на меньшую зарплату, так и не начала бы работать. Правда, сейчас у меня свободный график.
А это значит, что могу проснуться когда захочу. Неспеша сварить себе кофе и выгулять собаку.
И всё успеваю. Готовка и уборка для меня не проблема.
Кайф, да и только!

Домохозяйка наполовину.


Последний раз редактировалось: Конди (20.08.2009 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть материал такой - холст называется. так вот можно его на раму натянуть и писать картины. А можно из него сделать тряпкуи ... пол помыть... Дело нужное - чтоб чисто было. Тут каждый по себе выбирает... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, это здОрово, когда можно позволить себе не работать и быть домохозяйкой. И к личностной деградации это никакого отношения не имеет. Я сейчас сижу в декрете, минус единственный - не высыпаюсь. Но читаю много и с удовольствием, и книги, и "Известию" (чтобы не терять ориентацию в мире), и форумы разнообразные, и гуляю (дите не даст скучать), телек не смотрю вообще ради душевного равновесия (разве изредка новости). Фильмы, музыка.. Муж на стройке рабочим, устает очень, интересоваться чем-либо вне работы сил никаких, кроме рубероида и мастики думать не о чем. Кто скорее деградирует, свободный человек или лошадь загнанная? Естественно, я максимально пытаюсь скрасить его быт, но когда придется и мне выйти на работу, будет гораздо труднее, ведь помогать с ребенком мне никто не будет. Если б муж зарабатывал достаточно, я бы на работу не выходила, однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможность не работать на нелюбимой работе - это, наверное, здорово! Но ещё лучше, если работа приносит удовлетворение профессиональное и материальное, если она интересна и полезна. И даёт независимость!
Мне было бы очень печально материально или как-то ещё зависеть даже от любимого человека. Ну, вот такая я... независимая.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аххх.... я люблю быть зависимой...
а идеальной работы для себя пока не нашла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От любимых людей мы все зависим, эмоционально или физически, и материальная зависимость от мужа - только часть этих зависимостей. Любящий муж вполне нормально старается обеспечить своей семье достойную жизнь из любви к семье и ради заботы о ней, а не ради того, чтобы привязать к себе жену и сделать ее наглухо зависимой и управляемой. И если в семье царит доверие и есть достаток, и жена может при этом не работать- все отлично. Конечно, если есть любимое дело, Призвание- грех его замуровывать в четырех стенах. Но если такового дела не имеется, или имеющееся не может приносить доход, вполне логично стремление не работать. А тут уж как повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
От любимых людей мы все зависим, эмоционально или физически, и материальная зависимость от мужа - только часть этих зависимостей. Любящий муж вполне нормально старается обеспечить своей семье достойную жизнь из любви к семье и ради заботы о ней, а не ради того, чтобы привязать к себе жену и сделать ее наглухо зависимой и управляемой. И если в семье царит доверие и есть достаток, и жена может при этом не работать- все отлично. Конечно, если есть любимое дело, Призвание- грех его замуровывать в четырех стенах. Но если такового дела не имеется, или имеющееся не может приносить доход, вполне логично стремление не работать. А тут уж как повезет.
Я говорила о том, что мне гораздо комфортнее жить с сознанием того, что я могу себя обеспечить в жизни - независимо от семейных обстоятельств. Да и вообще, мысль о том, чтобы пришлось просить у мужа деньги на колготки или помаду меня приводит в уныние. Когда-то, только закончив институт и начав работать моя первая радость была именно в том, что всё - больше маме не нужно меня содержать, и я могу без угрызений совести потратить заработанное так, как я хочу, а не так, как надо. И дарить подарки могу - за заработанное самостоятельно. И вообще...
Для меня работа - это способ быть независимой и самостоятельной. Да, конечно, работа у меня интересная, так сказать, выбранная по призванию.

(исправлено модератором)
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
есть материал такой - холст называется. так вот можно его на раму натянуть и писать картины. А можно из него сделать тряпку и ... пол помыть... Дело нужное - чтоб чисто было. Тут каждый по себе выбирает... Закатить глаза, задуматься
А вот где на этом самом холсте картины пишут, а где им полы моют - это тоже зависит... Да и картины порой такие попадаются, что, честное слово, лучше б этим холстом пол помыли... Хотя, конечно, не спорю - хорошая картина все-таки предпочтительнее... Да и пол ведь тоже можно вымыть черт-те как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100