Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Домохозяйка - это стыдно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, извиние, а почему домохозяйка - может быть стыдно? Шок
Помнится в отсутствие современной стир. машины пока постираешь-прополоскаешь несколько комплектов постельного белья - семь потов сойдет в прямом смысле. Домашний труд - тяжелый труд. Мне как-то сын начал было (с чьих-то слов, наверное, вянькать, типа стирка не мужское дело, я говорю ну-ка иди, родной, прополощи мне ручками пододеяльник, мокрый тяжелый). Да три таких. Как миленький всё понял)))))
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, ничего стыдного... Даже странно считать стыдным работу - любую, любое дело. Стыдно целыми днями не делать ничего... Но таких я лично никогда не видела.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно ничего стыдного в том, чтобы ничего целый день (и целую жизнь) не делать, нет. Личное право каждого. Никто также не обязан никак оправдывать свое существование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязан. Но другие - имеют право обвинить его за такое существование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, имеют ли? Кто такое право имеет и почему? Если брать лично меня, я такого права в отношении себя никому не даю и буду считать такие претензии безосновательными. Мало ли кому чье существование мешает. Насколько я понимаю, другие имеют право обвинить человека только если его образ жизни не согласуется с Уголовным Кодексом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А помните ,как великого поэта Бродского судили в СССР за тунеядство? Срок дали... Ну, "не ходил он на работу". И был ,так сказать, никто. Подумаешь, стихи пописывал...
Это, конечно, немного не в тему " про домохозяек", но вот вспомнилось почему-то...

Хочу поддержать Марию Новикову : безусловно, женщину живущую " за счет" денег мужа или любимого человека, никак нельзя назвать паразитом.Это вообще личное дело каждой семьи - значит, мужчине, добытчику это приносит радость и - можно только порадоватся за такую пару!

А уж какая сама по себе РАБОТА - дети и хозяйство! Особенно если относиться к ней творчески и с любовью..

Как будто " представляет из себя" только тот, кто вкалывает каждый день в офисе...Это же надо до такой степени сузить свое сознание... Похоже, действительно работает " чморить из зависти" Грусть
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Абсолютно ничего стыдного в том, чтобы ничего целый день (и целую жизнь) не делать, нет. Личное право каждого. Никто также не обязан никак оправдывать свое существование.


Да целую жизнь ничего не делать - это великое искусство! Смех Попробуйте хоть один день- совсем ничего - и то вряд ли получится. Леви где-то хорошо писал об этом...

А вот обвинять и судить чье-то существование -это уже такой чисто совковый подход, если не сказать жестче.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

м-да , тут объяснить невозможно...
жить на чьи-то деньги... Псих
ах, извините - это ж "любимый мужчина"... Конфуз
а кто-то любит творить себя сам и быть личностью....
боюсь сказать, но есть женщины-хирурги, женщины-писатели, и много других специалистов и профессионалов....которые учатся и совершенствуют свои знания (это и делает нас человеком) всю свою жизнь...
но, зато "корова даёт молоко"....сериалы, пироги, выглаженные рубашки.... и жизнь прошла... и никому не важно - были ли у тебя хоть какие-нить мечты, кроме нового пылесоса...
Конфуз ---------

(исправлено модератором)
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенствовать свои профессиональные навыки и умения - еще не значит быть человеком, достойным уважения. Среди профессионалов своего дела такое дивное чмо попадается, и нередко. И, кстати работающие женщины меня отнюдь не раздражают. А вот я им обычно как бельмо в глазу. И даже не сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
но, зато "корова даёт молоко"....сериалы, пироги, выглаженные рубашки.... и жизнь прошла... и никому не важно - были ли у тебя хоть какие-нить мечты, кроме нового пылесоса...
Конфуз ---------


Но ведь это штамп такой , Догы.Из бульварной прессы и этих самых сериалов.
А вместо пирогов и сериалов могут быть( и есть!): путешествия в разных жанрах ( с детьми в том числе), творчество, прочитанные книги,совершенствование себя в самых разных областях - от медитативных практик до экстремального туризма... Это и есть сбыча мечт, и причем тут новый пылесос? Вот я, например, даже детские вещи не глажу ( хотя, наверное, тут гордиться особо нечем)...

Просто- каждому свое. И здорово, если получается жить той жизнью, какая нравится...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:


А вот обвинять и судить чье-то существование -это уже такой чисто совковый подход, если не сказать жестче.
Ну тут все не без греха.
Вы тоже женщин, делающих аборты, судите и обвиняете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, если гладить детские вещи, лично у меня вообще ни на жизнь, ни на размышления времени не останется. Хотя если кто это с успехом практикует, организовав при этом удобно себе жизнь, мое уважение! каждый имеет право жить так, как ему хорошо, в рамках УК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне вот как-то удаётся и работать, и творить, и учиться, и детские вещи гладить и даже кошкам ГОТОВИТЬ еду...
дура - понимаю...идиотка... надо было какому-нить богатому пузу пощёчин надавать - пусть бы содержал и горничную нанял... ну, эт чтобы мне размышлять было когда Закатить глаза, задуматься
может быть тогда бы и нашла в раздумиях смысл жизни... а так сама жизнь как-то сильно отвлекает... Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Candid


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а мне вот как-то удаётся и работать, и творить, и учиться, и детские вещи гладить и даже кошкам ГОТОВИТЬ еду...
дура - понимаю...идиотка... надо было какому-нить богатому пузу пощёчин надавать - пусть бы содержал и горничную нанял... ну, эт чтобы мне размышлять было когда Закатить глаза, задуматься
может быть тогда бы и нашла в раздумиях смысл жизни... а так сама жизнь как-то сильно отвлекает... Холодная улыбка

А что надо или пузу пощечин надавать или жить точно так как вы? Третьего не дано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Вот я, например, даже детские вещи не глажу ( хотя, наверное, тут гордиться особо нечем)...
В неглаженой одежде клещи заводятся, потому ее и гладят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Маша пишет:
Вот я, например, даже детские вещи не глажу ( хотя, наверное, тут гордиться особо нечем)...
В неглаженой одежде клещи заводятся, потому ее и гладят.
Ну, в коврах и мягкой мебели их, говорят, еще больше заводится... если верить рекламе пылесосов и моющих средств... насчет одежды, полагаю, тоже - где-то рядом это все бродит...
Подруга рассказывала, что в деревне, где она выросла, было принято выстиранную одежду сушить обязательно вывернутой наизнанку - чтобы все видели, что качественно постирано и - не грязиночки... Шок И тут, выходит, "профессиональная" честь... и показуха! Радостная улыбка
....К вопросу о "тунеядстве": моего мужа тоже пытались "насекомить" за то, что живет не на своей собственной жилплощади: стыдно-де... а ну, давай, паши, зарабатывай хоть на "однушку" у черта на куличках, чё-ты, типа, за мужик, если живёшь у какой-то там (!) жены на квартире... Угадайте с трех раз, куда таким советчикам предложили прогуляться?! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Candid


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса,
А зачем вы эту тему завели? Наверное знали, что найдутся такие кто осудит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сами знаете как работать люблю Радостная улыбка
не мне судить домохозяек ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему завела скорее из любопытства, а не для того, чтобы возникла такая "войнушка". Простите, если оказалась провокатором...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Тему завела скорее из любопытства, а не для того, чтобы возникла такая "войнушка". Простите, если оказалась провокатором...
Провокатором тоже быть не стыдно )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А воевать-то глупо.
Если у женщины есть выбор между работой и домом - это огромное счастье. Далеко не каждая в состоянии позволить себе роскошь заниматься детьми и домашними хлопотами.
Есть женщины, которым быт в тягость, они успешно поднимаются по карьерной лестнице. Ну и на здоровье!

(исправлено модератором)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Смех
так давайте вобще заведём тему "женщина - человек ли?" потому что как-то ...гм... своеобразно..
ведь, если бы ОН (мужчина то есть) так в компании вскользь "...так устаю дома целыми днями от размышлений, что даже одежду погладить сил нет...а ещё жена денег на новую тачку не даёт..."
а ему почему-то в ответ :"альфонс"...
а женщина, значит,
Цитата:
"здорово, если получается жить той жизнью, какая нравится

_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходуля


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
ведь, если бы ОН (мужчина то есть) так в компании вскользь "...так устаю дома целыми днями от размышлений, что даже одежду погладить сил нет...а ещё жена денег на новую тачку не даёт..."
а ему почему-то в ответ :"альфонс"...
Но ведь это в Вашей компании происходит, а не здесь, где все подписывали обязательство быть психологически культурными. Убедитесь сами — есть целый ряд тем, в которых мужчины признавались, как живут на иждивении, например, родителей, — и что Вы думаете, их здесь затюкали? Если и было, то модераторы ничего не оставляют подобного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ходуля, если я не права, то мудрые модераторы и меня вытрут Смех .
а вот хотелось бы узнать, дамы, многие ли из вас возьмут мужа/мужчину на содержание? и, пожалуйста, аргументируйте, почему ДЛЯ ВАС это будет удобно, комфортно и вобще - всю жизнь мечталось Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходуля


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а вот хотелось бы узнать, дамы, многие ли из вас возьмут мужа/мужчину на содержание? и, пожалуйста, аргументируйте, почему ДЛЯ ВАС это будет удобно, комфортно и вобще - всю жизнь мечталось
Для меня это удобно потому, что мне особо предложить другому человеку нечего, — а деньги отдавать легко. Оптимально, если мужчина при этом занимается домашним хозяйством — я кроме варки пельменей ничего не умею.
Я уверена, что мужчина тоже человек, и именно поэтому может и хочет выбирать сам, чем ему больше нравится заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100