Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь принять решение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 15:43    Заголовок сообщения: Боюсь принять решение Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Представьте себе уверенную в себе женщину средних лет, которая является долгие годы осью, вокруг которой все крутится: родители, муж, братья и сестры. Что значит крутится? Это значит, что как правило, к ней обращаются за помощью и советом близкие люди и она помогает, идет навстречу, решает и т.д. Причем при этом она- оптимистка, не боится принять решение, даже если последствия неизвестны, берет за последствия ответственность, хорошо к себе относится, радуется солнцу и теплу, умеет довольствоваться малым. Нет, не самоуверенная, а просто решительный человек.
Представили? Это я, вернее, такою я была пол-года тому назад.
Уже пол-года я - другой человек. Дело в том, что мне нужно принять очень важное решение. Я специально не хочу описывать ситуацию, предшествующую нынешнему моему состоянию, т.к. , очевидно, мне будут подсказывать решения. Я хочу не этого, я прошу тех, кто знает и понимает посоветовать КАКИМ ОБРАЗОМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ. Дело в том, что ежедневно, ежечасно, ежеминутно я принимаю решения противоречащие друг другу. Приняв какое - то решение сейчас, через час жалею о решении и сомневаюсь в его правильности. Приняв другое решение, снова сомневаюсь. И так далее, по замкнутому кругу.
Я боюсь : боюсь последствий решения, смертельно боюсь душевной боли, которая будет после ЛЮБОГО моего решения, боюсь обнаружить что и в этот раз решение не было правильным, боюсь, что жалеть буду, боюсь, что буду думать о еще каком - нибудь шансе, который себе не дала и поспешила с решением. Боюсь, боюсь, боюсь. Единственное, чего я не боюсь, это признаться себе и на форуме, что я слабая, как оказалось. Методы типа : здесь ты пишешь плюсы, а вот тут минусы - не срабатывают. Просчитать и прочувствовать, что будет наперед невозможно, я ведь не провидец. Мало того, от моего решения зависит боль или радость еще нескольких человек. Я чувствую себя источником заразы : болею я - болеют окружающие. И что ж делать в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильных решений не бывает. Неправильных - тоже Подмигнуть Вы лучше монетку бросьте и начните немедленно реализоваывать сделанный монеткой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, ну ты ж, наверное и сам понимаешь, что не стоит выбор , например, купить или не купить, пойти или не пойти. Доверять монетке свою судьбу и судьбу других людей - ой , как неправильно.
Хотя эпоха гадалок, экстрасенсов, астрологов и т .п. уже была. Так что будем считать, что монетку кидала Улыбка. Не помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и как гадалки с экстрасенсами? Прикольные? Подмигнуть А то я их только по телеку видел Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна27, если вы не знаете верно решение или нет - остановитесь и ничего не принимайте, до тех пор пока ситуация не проясниться. А если у вас что-то горит и решение должно быть принято немедленно, то никого не слушайте и делайте то, что считаете нужным в данный момент.
Да.., боимся мы иногда отвечать за свои поступки. Холодная улыбка И ищем, на кого бы эту ответственнось свалить. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Ну и как гадалки с экстрасенсами? Прикольные? Подмигнуть А то я их только по телеку видел Грусть

Ага, прикольные Улыбка На этом положительные их качества и заканчиваются.
Один мужик лечил меня кристаллами.Вроде шло неплохо, пока он вдруг не решил подарить мне свою книгу стихов. Лучше б он этого не делал. Нет, я , конечно , понимаю, что человек может быть графоманом и одновременно успешным экстрасенсом, но ... веру в него я потеряла, лечение пошло насмарку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристаллами это сильно... Подмигнуть Анночка, у вас нет ощущения, что вопрос слегка абстрактный? Подмигнуть В такой ситуации ничего практичнее чем "орёл-решка" я просто не вижу Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Анна27, если вы не знаете верно решение или нет - остановитесь и ничего не принимайте, до тех пор пока ситуация не проясниться. А если у вас что-то горит и решение должно быть принято немедленно, то никого не слушайте и делайте то, что считаете нужным в данный момент.
Да.., боимся мы иногда отвечать за свои поступки. Холодная улыбка И ищем, на кого бы эту ответственнось свалить. Смех

Время не терпит . И не потому, что кто -то мне дышит в спину, а потому, что мое душевное состояние ухудшается изо дня в день и от меня зависят другие люди. А вот делать , что считаю нужным в данный момент.... Уже делала 3 раза , а через несколько часов сожалела и все возвращала назад. Это было возможно.... до сегодняшнего дня. Все," лафа "закончилась. Если я не приму решение, то его примут за меня. И тогда что? Опять мысли о том, что я не использовала какой - то очередной шанс, но будет уже поздно.
Да, я боюсь, впервые в жизни боюсь ответственности за свое решение.
Но у меня есть оправдание : я вего лишь человек, с его недостатками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, а это ваше решение можно принять коллегиально, на семейном совете например? Я думаю суть проблемы в том, что вы действительно боитесь признаться себе и другим, что можете быть слабой. На вас привыкли рассчитывать, привыкли, что вы все и всегда можете решить и тем самым люди перекладывают с себя ответственность на другого, то есть на вас. Восклицание Это может быть не сознательно, так сказать, в погоне за лидером. Уровень ответственности у вас похоже сейчас зашкалил. Я виду к тому, что если вы честно признаете, что сомневаетесь в принятии решения выложите саму ситуацию и аргументируете ее тем людям, в чьих интересах действуете, собственно, то они тоже начнут шевелиться.Конечно, не всем это понравиться, но я вижу единственный выход. Вы должны для себя решить, что имеете тоже право быть слабой и нерешительно, а не переживать по этому поводу, таким образом снимется напряжение и придут правельные решения.

Может я советую не то, но исходя из той ограниченной информации, что вы написали ничего другое мне не приходит.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо, знакомо... Принимайте решение сулящее максимальный водоворот событий, максимально возможную интригу... Если нужно сменить пол - смените пол. Если требуется кинуть яйцом в премьера - действуйте! Если нужно "Убить будду" - "Убейте будду!". "Бог наблюдает за нами, живите так, чтобы ему было интересно, иначе он отвернётся" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Кристаллами это сильно... Подмигнуть Анночка, у вас нет ощущения, что вопрос слегка абстрактный? Подмигнуть В такой ситуации ничего практичнее чем "орёл-решка" я просто не вижу Подмигнуть

Аким, описав ситуацию, я получу кучу решений. Но решить должна я сама. Понимаешь, если предстоит выбор между алмазом и булыжником в качестве драгоценного камня, то любой нормальный человек выберет алмаз, покрутив пальцем у виска по поводу самой постановки вопроса, все ведь очевидно, двух мнений быть не может. а вот у меня есть мнения, причем противоречивые. Я не хочу казаться не такой, как все, загадочной и непонятой. Я такая же, как все и моя проблема, я уверена, знакома тысячам, но ".. чужую беду руками разведу" , а со своей справиться не в состоянии. Записалась к психотерапевту в надежде на то, что даст какие - то "инструменты" , с помощью которых , я прийду к решению сама. Молю Б-га о том, чтобы вразумил и помог принять решение. Пока он просто наблюдает Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если сидеть на берегу реки и ничего не делать, то рано или поздно труп твоего врага проплывёт мимо тебя." Восточная мудрость. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Анна, а это ваше решение можно принять коллегиально, на семейном совете например? Я виду к тому, что если вы честно признаете, что сомневаетесь в принятии решения выложите саму ситуацию и аргументируете ее тем людям, в чьих интересах действуете, собственно, то они тоже начнут шевелиться..

Коллегиально нельзя . Ситуацию выложила и призналась , что неспособна, импотент, понимаешь ли. Меня поняли.... и на этом все закончилось. Если примут решение за меня, то " будет мучительно больно... " и т.д. и т.п
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
"Если сидеть на берегу реки и ничего не делать, то рано или поздно труп твоего врага проплывёт мимо тебя." Восточная мудрость. Улыбка
Ага так можно и не рождаться вовсе. Пребывать во вселенной эдаким кристаллом, которым ещё будет лечить людей некий экстрасенс. Коли родился - бурли!
Нет сил бурлить - выспись, подркрепись и ... бурли! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один чисто практический способ как принимать решения. Забыть о том, что его надо принимать любым способом, чем бестолковее, тем лучше (стирка, прогулка, любая умственная деятельность). Решение придет само, как только отвлечетесь!
Или по другому, прямо сейчас, дочитывая, ложитесь на пол и начинаете тупо считать свои вздохи/выдохи (каждый) от 1 до 10. Как заканчиваете, начинаете заново. Раз на 3-ий начнете отвлекаться, насильно снова начинаете считать. Это должно помочь расслабиться и переключиться, духание станет ровным... и по идее должно осенить. Улыбка
Последний способ: ложитесь спать с твердой установкой, что утром проснетесь с готовым решением и оно будит окончательным и бесповоротным! Делаете себе мантру "решу тото.." и пока не заснете повторяете.
Мысли иссякли. Улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Знакомо, знакомо... Принимайте решение сулящее максимальный водоворот событий, максимально возможную интригу... Если нужно сменить пол - смените пол. Если требуется кинуть яйцом в премьера - действуйте! Если нужно "Убить будду" - "Убейте будду!". "Бог наблюдает за нами, живите так, чтобы ему было интересно, иначе он отвернётся" Подмигнуть

Аким, ты даже себе не представляешь, насколько ты близок к истине!!!!! Приняв решение номер раз , пойдут круги по воде. Приняв решение номер два- будет революция. Вопрос только в том, хватит ли у меня силы противостоять массам? Противостоять одной . А потом ответить себе стоило ли это все "кровопролития" ? А ответа нет. Вообще в последнее время " я не знаю " стало моим постоянным спутником. Саму уже тошнит от этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Есть еще один чисто практический способ как принимать решения. Забыть о том, что его надо принимать любым способом, чем бестолковее, тем лучше (стирка, прогулка, любая умственная деятельность). Решение придет само, как только отвлечетесь!
Или по другому, прямо сейчас, дочитывая, ложитесь на пол и начинаете тупо считать свои вздохи/выдохи (каждый) от 1 до 10. Как заканчиваете, начинаете заново. Раз на 3-ий начнете отвлекаться, насильно снова начинаете считать. Это должно помочь расслабиться и переключиться, духание станет ровным... и по идее должно осенить. Улыбка
Последний способ: ложитесь спать с твердой установкой, что утром проснетесь с готовым решением и оно будит окончательным и бесповоротным! Делаете себе мантру "решу тото.." и пока не заснете повторяете.
Мысли иссякли. Улыбка

Класс! Мне нравится! Хотя , многое из того что написано, уже пробовала. Симоронила , читала мантры, благодарила себя за ЛЮБОЕ решение... "а в ответ тишина "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё знаю, я всё представляю Подмигнуть О причинах и следствиях в шутливо-наглядной форме повествует детский фильм "Джуманджи" Подмигнуть Правда я отвлёкся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна27 пишет:
Аким, ты даже себе не представляешь, насколько ты близок к истине!!!!!

Анна, вы меня пугаете. Если вопрос ТАКОГО рода, т.е. будем звать вас в скорости, например Андрей, и вы сомневаетесь, что этого хотите, то не делайте! Шок
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur
Дай мне душевный покой,
чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
мужество - изменять, то что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого

здесь пропущено первое слово " Господи"
Это именно то, что я прошу у него уже пол- года. Может уже дал, а я не заметила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна27 пишет:
Класс! Мне нравится! Хотя , многое из того что написано, уже пробовала. Симоронила , читала мантры, благодарила себя за ЛЮБОЕ решение... "а в ответ тишина "

Весь фокус в том, чтобы перестать хотеть его принимать! Только тогда сработает! Внушите себе, что вам ничего принимать не надо и оно придет, только искренне. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это поможет (хотя может показаться не в тему, но, возможно натолкнёт на некие аналогии...) Сегодня все уши прожужжали, что учёные такие умницы... Вот-вот (лет через 10-20) Подмигнуть Токамак начнёт электричество вырабатывать. Кучу электричества! Задёшево, без радиации и вредных выбросов.... Рай на земле не иначе Подмигнуть А если глянуть капельку дальше? Поджаримся мы, сгорим в адском пламени дармовой энергии Подмигнуть Вот как-то так....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Степашка пишет:
"Если сидеть на берегу реки и ничего не делать, то рано или поздно труп твоего врага проплывёт мимо тебя." Восточная мудрость. Улыбка
Ага так можно и не рождаться вовсе. Пребывать во вселенной эдаким кристаллом, которым ещё будет лечить людей некий экстрасенс. Коли родился - бурли!
Нет сил бурлить - выспись, подркрепись и ... бурли! Улыбка

Да , это из серии " если у вас нет собаки , ее не отравит сосед..."
" Собака" уже есть , теперь надо думать чё со всем этим делать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Анна27 пишет:
Класс! Мне нравится! Хотя , многое из того что написано, уже пробовала. Симоронила , читала мантры, благодарила себя за ЛЮБОЕ решение... "а в ответ тишина "

Весь фокус в том, чтобы перестать хотеть его принимать! Только тогда сработает! Внушите себе, что вам ничего принимать не надо и оно придет, только искренне. Закатить глаза, задуматься

Спасибо! Буду пытаться себе внушить.
Один виртуальный психолог посоветовал обратиться к гипнотерапевту, за один сеанс , мол, мозги по полочкам разложит. Нашла - таки такого. На прием почему - то не записал,а... посоветовал уйти в монастырь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна27


Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 54
Откуда: Нацерет - Иллит

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Если это поможет (хотя может показаться не в тему, но, возможно натолкнёт на некие аналогии...) Сегодня все уши прожужжали, что учёные такие умницы... Вот-вот (лет через 10-20) Подмигнуть Токамак начнёт электричество вырабатывать. Кучу электричества! Задёшево, без радиации и вредных выбросов.... Рай на земле не иначе Подмигнуть А если глянуть капельку дальше? Поджаримся мы, сгорим в адском пламени дармовой энергии Подмигнуть Вот как-то так....

У меня идея получше : генератор можно к моей голове подключить, ведь и так работает нон- стоп без толку, а так " ток будет давать в недоразвитые районы " Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100