Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Слабо изменить мир ?:))
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Лягушонок пишет:
Так что скажете, коллега?
Скажу, во-первых, что вы меня не допоняли, а во-вторых, что я не очень, видимо, внятно выражаюсь. Мой мир - это мои законы. Мир окружающий - мир других законов (и частично, редко, иногда моих законов тоже). Если по поводу друзей, то я от них такого натерпелся, что в эту категорию в последнее время никто не попадает (мне скажут, что я критичен и придирчив, а я скажу: милости просим в мою шкуру Улыбка ). К людям стараюсь относиться уважительно. Ну вот на днях пили вечерком с одним моим знакомым на лавочке пиво. Допили, он встает и оставляет бутылки на лавке, когда рядом мусорка. Ему же звоню и прошу скинуть номер телефона одного общего знакомого - не скидывает. Звоню повторно через несколько дней - не отвечает. Вы меня извините, лягушонок, но этот человек ко мне никакого отношения не имеет. Вопросы есть? Улыбка

Ну и не пейте с такими человеками пиво на лавочке, если они не выкидывают. Если Вам стыдно за таких. Или выкините за них. Разве стыдно- чистота? )) а если им не стыдно, если вы общего языка по поводу этого не найдете- ну и ну их.. Этих людей.. Или- банки от пива? Пусть их.. Ну, сердобольная старушка уберет. Стоит ли за баночки- даже пустой- пива ссориться с друзьями?
Телефон не дают? А вам стыдно еще попросить? А просто так - всё равно просить продолжать? Уже в шутку? Или вот так- обидеться всерьез? А больше негде спросить тот нужный номер? А добиться своего? А может, уж не нужен тот номер? Может, сама Злодейка Судьба не дает этот вот совершеннонужныйвданный момент номер телефона?))
И всё равно грустно. Если Вы добры к своим друзьям, но друзей-то , в общем-то, наверное.. Ну.. Так где чего ищем, милый Фримэн? Не отвечайте сразу, подумайте, я Вас серьезно милостиво спрашиваю.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Ну и не пейте с такими человеками пиво на лавочке, если они не выкидывают. Если Вам стыдно за таких. Или выкините за них. Разве стыдно- чистота? )) а если им не стыдно, если вы общего языка по поводу этого не найдете- ну и ну их.. Этих людей.. Или- банки от пива? Пусть их.. Ну, сердобольная старушка уберет. Стоит ли за баночки- даже пустой- пива ссориться с друзьями?
Телефон не дают? А вам стыдно еще попросить? А просто так - всё равно просить продолжать? Уже в шутку? Или вот так- обидеться всерьез? А больше негде спросить тот нужный номер? А добиться своего? А может, уж не нужен тот номер? Может, сама Злодейка Судьба не дает этот вот совершеннонужныйвданный момент номер телефона?))
И всё равно грустно. Если Вы добры к своим друзьям, но друзей-то , в общем-то, наверное.. Ну.. Так где чего ищем, милый Фримэн? Не отвечайте сразу, подумайте, я Вас серьезно милостиво спрашиваю.
Вы с чего-то решили, что я чистоплюй. Вовсе нет. Но грустно, что человеку трудно выкинуть бутылку в мусорку в метре от лавки.
Знаете, почему я вижу, когда человек уважительно ко мне относится, а когда нет? Потому что опыт есть общения с людьми уважительными и культурными (по моим меркам, по законам моего мира - об этом собственно и разговор).

(исправлено модератором)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получаеся так, что окружающиеи вас люди тоже живут по своим законам и они не совпадают с вашими.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик пишет:
Получаеся так, что окружающиеи вас люди тоже живут по своим законам и они не совпадают с вашими.......
Что в принципе и хочу доказать: главное найти свое общество (своих знакомых), с похожими интересами и целями.
А не пытаться изменить объективный мир, что невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, Freeman, такого обсуждения как вам хочется здесь не получится. Автора не видно...в остальном двусмысленные поигрывания словами. Хотя манере "и лизнуть, и куснуть" поучиться можно.

По теме: Те люди, которым удалось мир изменить (Энштейн, Битлз, Гейтс..) такой цели себе наверняка не ставили...просто делали что нравится. А те кто ставили - обычно занимались его дележкой с помощью войн. По мне первый способ как-то гуманнее, хотя необходимость войн не отрицаю.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 28.08.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
По теме: Те люди, которым удалось мир изменить (Энштейн, Битлз, Гейтс..) такой цели себе наверняка не ставили...просто делали что нравится. А те кто ставили - обычно занимались его дележкой с помощью войн. По мне первый способ как-то гуманнее, хотя необходимость войн не отрицаю.
Мне кажется и те, кто войны затевал тоже занимались тем, что им нравилось и, кроме этого, еще попадали в благоприятные обстоятельства, позволяющие им самореализоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 29.08.2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 07:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.08.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
А кто Вы по профессии? Или эта информация только для ФСБ? Холодная улыбка Смех
Я говорю о себе только то, что считаю нужным.

Dikovinka пишет:

Пришла в голову поговорка. "Не плюй в колодец, из которого пьёшь" Подмигнуть
Как Вы к нему (миру), так и он к Вам... Закон природы, однакож, древний как сама жизнь...
Подумайте над этим. Это не укол. Я Вас "забивать" не собираюсь, наоборот Вы мне почему-то симпатичны... Подмигнуть
Вы не та потерянная душа, которая разочаровалась в этом мире, разве только на время она приболела... Извините, если затрагиваю личное. Это всего лишь мои мысли. Подмигнуть
Вот, к примеру, что пишет на эту тему М.М. Жванецкий:
«Государство и народ»
«Отношения с родным пролетарским государством складывались очень изощренно. Пролетариат воевал с милицией, крестьянство – с райкомами, интеллигенция – с КГБ, средние слои – с ОБХСС.
Так и наловчились: не поворачиваться спиной – воспользуются. Только лицом.
Мы отвернемся – они нас. Они отвернутся – мы их.В счетчик – булавки, в спиртопровод – штуцер, в цистерну – шланг – и качаем, озабоченно глядя по сторонам. Все что течет выпьем обязательно: практика показала, чаще всего бьет в голову. Руки ходят непрерывно – ощупывая, примеривая… Крутится – отвинтим. Потечет – наберем. Отламывается – отломаем и ночью при стоячем счетчике рассмотрим.
Государство все что можно забирает у нас, мы – у государства. Оно родное и мы родные. У него и у нас ничего вроде уже не осталось. Ну там военное кое-что…
Антенну параболическую на Дальнем Востоке, уникальную… Кто-то отвернулся – и нет ее… По сараям, по парникам…
Грузовик после аварии боком лежит, а у него внутри копаются. Утром – один остов. Пираньи…
И государство не дремлет. Отошел от магазина на пять метров, а там цены повысились. От газет отвернулся – вдвое, бензин – вдвое, такси – вдвое, колбаса – вчетверо. А нам хоть бы что.
Мировое сообщество дико удивляется: повышение цен на нас никакого влияния не имеет. То есть не производит заметного со стороны впечатления.
Те, кто с государством выясняться боится, те на своих таких же бросаются с криком: «Почему я мало получаю?! Почему я плохо живу?!» И, конечно, получает обстоятельный ответ: «А почему я мало получаю?! А почему я плохо живу?!»
А от государства – мы привыкли. Каждую секунду и всегда готов. Дорожание, повышение, урезание, талоны – это оно нас. Цикл прошел, теперь мы его ищем. Ага, нашли: бензин – у самосвалов, трубы – на стройках, мясо – на бойнях, рыбу – у ГЭС. Качаем, озабоченно глядя по сторонам. Так что и у нас, и у государства результаты нулевые, кроме, конечно, моральных. Нравственность совершенно упала у обеих сторон.
Надо отдать должное государству – оно первое засуетилось: «Ну, мол, сколько можно, ребята, мы ж как-то не по-человечески живем…»
А народ – чего, он полностью привык, приспособился, нашел свое место, говорит что нужно, приходит куда надо и отвинчивает руками, ногами, зубами, преданно глядя государству в глаза…»

Dikovinka пишет:
Понимаю. Философию тоже очень люблю! Радостная улыбка А ещё не только с помощью философии можно жить в шкурах других, можно в своей, только поменяв роль! Попробуйте, например стать Карлом Марксом. Ага, тем бородатым сердечным старцем с глобальным мышлением, идеи которого во многом исказили коммунисты. "Капитал" почитайте. Достойное философское сочинение (сама не читала полностью, но изучала любопытства ради). Может мировоззрение измените, и на памятники взгляните с другой стороны... Подмигнуть Смех
Я «Капитал» не читал, но завидую Рокфеллеру, у которого «Капитал» был настольной книгой. Мне пришлось столкнуться с другими произведениями Маркса и Энгельса, а про работы, в том числе, и советских гуманитарных теоретиков, которые умело цитировали указанных классиков, хорошо спел Игорь Тальков в песне "Метаморфоза" http://www.youtube.com/watch?v=ySAaVkbAs44

И не смешите меня вот этим.
Dikovinka пишет:

Пришла в голову поговорка. "Не плюй в колодец, из которого пьёшь" Подмигнуть
Как Вы к нему (миру), так и он к Вам... Закон природы, однакож, древний как сама жизнь...
И по поводу капитала, обычного, который бывает оборотным, основным и т.д. Бизнес как и политика – грязное (плюют везде, у моего соседа, например, на днях во дворе машину сожгли), но прибыльное дело.

(исправлено модератором)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.08.2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Я Вас "забивать" не собираюсь, наоборот Вы мне почему-то симпатичны... Подмигнуть
Да уж, напугали сильнее чем аббревиатурой ифэсбэ.
Dikovinka пишет:

Вы не та потерянная душа, которая разочаровалась в этом мире, разве только на время она приболела...
Не нарушайте Закон Форума - не оценивайте чужое здоровье, а думайте о своем - это более здоровая и зрелая жизненная позиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 30.08.2009 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди я скоро приду и обязательно поучаствую. Пожалуйста не переходите на личности - не доводите тему до закрытия, а то всех покусаю. Радостная улыбка Я обдумываю ответы на вопросы. Сложно сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 30.08.2009 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 03:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 30.08.2009 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 03:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 30.08.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka, я хочу сказать, что Россия - это страна, в которой представители политической власти вот уже на протяжении более 7 - 8 вв. думают только о себе. Со временем это привело к тому, что народ разочаровался в государстве. Кроме того, за годы существования СССР людям пытались навязать ложные ценности - о бескорыстной помощи друг другу, о чрезвычайной необходимости отказа от частной собственности, о непогрешимой правильности идей только одного учения и т.д. Эти действия и страх, который внушали карательные органы советского государства во многом исказили сознание рядовых граждан.
На данный момент русский человек никому не доверяет, никому не верит - ни политическим лозунгам, ни закону (по этой причине многие не хотят обращаться в суд за защитой своих интересов). Понимание единства общества присутствует только у некоторых граждан, но чувства этого почти ни у кого нет.
Утаить, обмануть, укрыть, говорить одно, а совершать другое, наплевательски относиться к интересам окружающих - сейчас это реальность. В России сегодня каждый сам за себя. Это и неплохо и нехорошо. Это способ выживания.
Никто не пытается изменить объективный мир, люди хотят только одно: жить благополучно. А чтобы это осуществить сегодня необходимо думать только о своих интересах, даже в ущерб интересам общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 30.08.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 03:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 30.08.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня можно записывать (намекать об этом, выводить из моих рассуждений) в русофобы, пессимисты, антисемиты, националисты, коммунисты, «правые», «левые», «центристы», идиоты, фантасты; называть меня глубоким философом, поверхностным моралистом, никаким онанистом, забавным пофигистом, находить в моих мыслях что угодно и когда угодно. Но пока я жив и нахожусь в здравом уме и твердой памяти я буду называть вещи своими именами: свинство – свинством, порядок – порядком, альтруизм – альтруизмом. Никто (за исключением уж совсем клинических случаев) ни в России и ни в каких других странах мира не лезет из кожи вон, не рвет пупок, что бы изменить мир. Среднестатистический человек живет своею жизнью, своими интересами. Если он живет не в благополучном государстве (таком, например, как Россия), в котором обмануть государство и других граждан, как правило, лучше и безопаснее, чем пытаться защитить себя с помощью справедливости и закона, то этот человек (и эти люди) будут жить по правилам и обычаям «разбойничьей шайки». Если государство нормальное, если обеспечивает де-факто то, что декларирует – то гражданам лучше жить общими интересами (законными). Я не русофоб, но и любовью к этой стране не пылаю (как очень и очень многие кого я знаю и кто здесь родился). Я согласен жить в любом справедливом и более-менее развитом обществе. Я не собираюсь ничего вокруг менять: предлагать политические программы, проекты конституционных поправок, размахивать флагом и выкрикивать лозунги на баррикадах.
Я живу, как и очень, очень многие люди своею жизнью, своими интересами и своими целями. Стараюсь относиться к людям, с которым контактирую уважительно, по мере сил помогать, потому что знаю, что возможно их помощь понадобится мне.
Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 03:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:

Мне просто хотелось, чтобы Вы посмотрели на мир ДРУГИМИ глазами... И если бы каждый мог это сделать, то кто знает, может мир бы стал лучше...
Ничего преступного не сказал, аморального тоже. Модераторы пообкусав эту тему, последнее мое сообщение все-таки оставили. Но вот приходит человек и говорит "если посмотреть на мир ДРУГИМИ глазами...то он стал бы лучше". Нет прямо бы сказать: этот мир на букву Г потому что всякие Фриманы смотрят на мир не ДРУГИМИ глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
В России сегодня каждый сам за себя. Это и неплохо и нехорошо. Это способ выживания.

Думаю, что это всё же плохо..., но слава Богу всё же не каждый
http://www.gudok.ru/sociaty/aviakatastrofy/?pub_id=321003
Лётчики - белорусы, но на постсоветском пространстве мы все одной крови.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 03:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Вот как раз из той истории, стоит ли пытаться показать людям, мир таким, каким видишь его ты или это бесполезно/ вредно? Закатить глаза, задуматься
Мир порой видишь через статистику. Это куда объективнее, чем поднятие настроения через разговор с подружками о жизни. С фактами и цифрами не поспоришь. Другое дело, что люди поют веселые песни на похоронах собственного существования (еще это называется пиром во время чумы). И это - реально страшно. Бывает, что люди умеют шутить и смеяться "сидя у разбитого корыта" (и речь не только о товарно-материальных ценностях) - это называется оптимизмом (верой в лучшее, умением не унывать). Вот и я стараюсь юморить в таких ситуациях. Случается, что юмор не отдает душком и пошлостью. Бывает - нет. Что поделать? Искать виноватого? Не вариант.
Результат у всех один: живем-с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100