Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сор из избы...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TanyaA


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 13:23    Заголовок сообщения: Сор из избы... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
До замужества и после развода я живу в 3-комнатной квартире с родителями. Квартира приватизирована, я являюсь собственником 1/3. Моя мать личность глубоко параноидного склада. Кто знаком с понятием, тот сможет понять. Отец считает ее правой во всем, тем более, что я являюсь предметом ее неперадаваемой ненависти. Во всем остальном она всем окружающим кажется прекрасной и заслуживающей уважения личностью. Всю жизнь она меня провоцировала на скандалы. Меня легко высести из себя глупыми придирками и оскорблениями, которые в течение жизни я выслушивала постоянно. С одной стороны я считала, что если я единственный ребенок в семье, то могу и покапризничать, но с другой мать всегда находила удачный предлог, чтобы меня вывести из равновесия, а отец сильно избивал. С другой стороны все окружающим казалось, что мы - очень благополучная и обеспеченная семья и мои жалобы на родителей - просто выдумки из вредности, несмотря на иногда появляющиеся синяки. Мне уже 35. Не пью, не курю. Имела средне-специальное образование, работала с 19 лет, заработок был маленьким. Родители работали, отец подрабатывал по знакомствам, все копил. Меня не баловали, кроме скромного питания ничего никогда не было. Еще они сами платили за жилье и ком. услуги. Были постоянные упреки в том, что я дармоед и должна уйти. Несколько лет назад я вышла замуж и жила с мужем. Получила высшее образование. После развода муж немного помогал материально и я ни дня не работала. Всю помощь копила. На быт и проживание хватало, на съем и покупку своего жилья - нет. Мать каждый день в течение уже более 10 лет не давала спокойно даже попить чаю или зайти на кухню - постоянно устаивала нервотрепки и концерты, что не нагрубить было невозможно. У меня постоянного стресса развилось хоть и не опасное, но неизлечимое кожное заболевание. Почему я должна уходить из дома (но и терпеть ее уже нет ни сил, ни желания). Так уж получилось, что я терплю это все жизнь. Она меня постоянно унижает, оскорбляет, провицируя своими высказваниями на грубые ответы, за что угрожает посадить меня в тюрьму или поместить на принудительное лечение в психиатрическую клинику, систематически носит какие-то заявления участковому, консультируется с юристами и прочее. На мои слова, что я через суд могу попытаться отсудить 1/3 своей собственности она с пафосом заявляет, что у нее все документационно все так схвачено, что любые мои действия будут направлены против меня же и ничего я не получу, т.е. я могу только уйти куда угодно из "ее" дома. (Квартиросъемщик - отец). Возможно, подобный тип личности, воспетый и согретый при сталинизме, когда подобные черты были самыми истинными и, главное, правильными, создает стереотипность мышления, подобную маминой, и нелегко найти беспристрастное лицо, способное адекватно оценить всю эту историю и реальность, но тем не менее,очень прошу помочь разобраться. Добавлю, что возможен опять переезд к мужу. Казалось бы - ну и едь, забудь мамины всплески как стражный сон и т.п. Но, хорошо, а что будет с моей 1/3 и прочим имуществом. (из положенных 24 кв.м живу в 9, за жилье принципиально не плачу). Питаюсь, одеваюсь, телефон и интернет и прочее - за свой счет. Помогите, пожалуйста, не сколько юридически, сколько психологически. Как выстоять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что станет с вашей 1/3 квартиры Таня Закатить глаза, задуматься , наверное ничего не станет, а что станет с вашим состоянием в той обстановке, что вы описали - вот это куда менее ясно...
А что Вы собственно сами хотите из возможных вариантов?
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! По прочтению вашего сообщения сложилось ощущение, что это - монолог несчастной Жертвы. Вот, например, вопрос вызвало это:
Цитата:
На мои слова, что я через суд могу попытаться отсудить 1/3 своей собственности она с пафосом заявляет, что у нее все документационно все так схвачено, что любые мои действия будут направлены против меня же и ничего я не получу, т.е. я могу только уйти куда угодно из "ее" дома.
И вы согласились с её мнением? Вы бессильная несчастная жертва? Поделюсь своим ощущением: в этой ситуации вы сами сыграли далеко не последнюю роль...
Цитата:
Добавлю, что возможен опять переезд к мужу. Казалось бы - ну и едь, забудь мамины всплески как стражный сон и т.п. Но, хорошо, а что будет с моей 1/3 и прочим имуществом.
Что для вас важнее - смена невыносимой для вас обстановки на лучшую - или чувство эфемерной собственности на 1/3 квартиры? Вы ведь на самом деле не владеете этой собственностью, раз не можете её отстоять...
А ещё чувствуется чуть ли не ненависть по отношению к родителям...
Наверное, резковато получилось... Извините, если так. Но такие проблемы, как я думаю, советами со стороны не разрешить - можно только дать обратную связь на данное сообщение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaA


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Что станет с вашей 1/3 квартиры Таня Закатить глаза, задуматься , наверное ничего не станет, а что станет с вашим состоянием в той обстановке, что вы описали - вот это куда менее ясно...
А что Вы собственно сами хотите из возможных вариантов?


Спасибо ответившим.
Я бы хотела, чтобы родители не унижали меня, и не провоцировали на скандалы, за которые в детстве били, а во взрослости угрожают тюрьмами и ссылками. Также, при дальнейшей негативной динамике маминого состояния хотелось бы узнать, как провести суд-мед оценку ее состояния здоровья. Насчет своего здоровья я уже писала.
Для того, чтобы прояснить некоторые моменты хочу добавить, что, если меня не раздражать ненужными замечаниями и оскорблениями, я вполне спокойный и дружелюбный человек. Я понимаю, что не все родители умеют воспитывать, как хотелось бы...У некоторых воспитание сводиться к критике и унижениям, хотим мы того или нет. все мои попытки противостоять либо не выслушивались, либо я за это хорошо получала физически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaA


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Здравствуйте! По прочтению вашего сообщения сложилось ощущение, что это - монолог несчастной Жертвы. Вот, например, вопрос вызвало это:
Цитата:
На мои слова, что я через суд могу попытаться отсудить 1/3 своей собственности она с пафосом заявляет, что у нее все документационно все так схвачено, что любые мои действия будут направлены против меня же и ничего я не получу, т.е. я могу только уйти куда угодно из "ее" дома.
И вы согласились с её мнением? Вы бессильная несчастная жертва? Поделюсь своим ощущением: в этой ситуации вы сами сыграли далеко не последнюю роль...
Цитата:
Добавлю, что возможен опять переезд к мужу. Казалось бы - ну и едь, забудь мамины всплески как стражный сон и т.п. Но, хорошо, а что будет с моей 1/3 и прочим имуществом.
Что для вас важнее - смена невыносимой для вас обстановки на лучшую - или чувство эфемерной собственности на 1/3 квартиры? Вы ведь на самом деле не владеете этой собственностью, раз не можете её отстоять...
А ещё чувствуется чуть ли не ненависть по отношению к родителям...
Наверное, резковато получилось... Извините, если так. Но такие проблемы, как я думаю, советами со стороны не разрешить - можно только дать обратную связь на данное сообщение...


1. Хорошо, пусть это будет ярлык Несчастной Жертвы. Что есть, то есть, как бы оно не называлось.
2. Нет, я с ее мнением не согласилась. А почему я сыграла непоследнюю роль в этой ситуации? Где состав преступления, или в чем моя вина. и вообще, почему я виновата? Меня нигде не учили, как переубеждать во мнениях людей в подобных ситуациях. Слушать меня демонстративно не слушают, ну не драться же мне! Тогда подскажите мне. как эффективно отвоевать свою собственность в данном случае.
3. Не знаю, ненависть ли, но откуда-то любви тут взяться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanyaA пишет:

1. Хорошо, пусть это будет ярлык Несчастной Жертвы. Что есть, то есть, как бы оно не называлось.
2. Нет, я с ее мнением не согласилась. А почему я сыграла непоследнюю роль в этой ситуации? Где состав преступления, или в чем моя вина. и вообще, почему я виновата? Меня нигде не учили, как переубеждать во мнениях людей в подобных ситуациях. Слушать меня демонстративно не слушают, ну не драться же мне! Тогда подскажите мне. как эффективно отвоевать свою собственность в данном случае.
3. Не знаю, ненависть ли, но откуда-то любви тут взяться?

Дело не в ярлыках, TanyaA. Я поделился возникшим ощущением, а вы так сразу оправдываться и защищаться... Грусть .
Про вашу роль - не знаю, в чём ваша роль, но в конфликте участвуют две стороны. "Надо мной издеваются". Так? Но можно сказать и так: "Я позволяю над собой издеваться". Акценты другие - и смысл разный...
Эффективно отвоевать свою собственность? Но ведь ваша мать не собирается, как я понимаю, её у вас через суд отбирать. Ну и путь себе там неистовствует, а вы, перебравшись к мужу, сможете навести порядок в своей душе. Отдышитесь, сделаете паузу в обыденной суете, подумаете... И уж тогда принимайте решения. И стоит, наверное, пожалеть свою мать. Если она такова, как вы описываете - она глубоко несчастная, одинокая, испуганная женщина, живущая в жутком, жестоком мире... Её злоба - от боли и страха...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова, слова, говорить конечно легко. Но у меня сложилось впечатление, что Вы, Таня участвуете в военных действиях. Уйти не хотите из квартиры, за что-то не платите из приципа. Хотите ли Вы на самом деле мира и спокойной жизни? Квартиру можно, насколько я понимаю, делить и не живя в ней, тогда ради чего это совместное проживание? А по всем вопросам по отвоевыванию собственности это к юристам, здесь вряд ли подскажут.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто юридически Таня, вас НИКТО не может лишить той 1/3 квартиры, которая числится на вас (квартира - приватизирована?), так что тут вы можете быть АБСОЛЮТНО спокойны..., с другой стороны платить за СВОЮ часть вы ОБЯЗАНЫ, даже если не будете там жить.
По сути остаётся лишь два варианта - остаться с родителями и продолжить войну с ними или же уйти к мужу (или просто уйти)
Есть такое понятие как индукция..., оставаясь в нездоровой обстановке вы заражаетесь теми же эмоциями что и ваши родители.., если вы полагаете что у вашей мамы - какие то проблемы с психикой то велика вероятность что эти проблемы перекочуют к вам, или как то трансформируются в вашей душе.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Era


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вы работаете? Вы материально независимы?
2. За что Вы конкретно платите (имею в виду не личные расходы, а общие)?
3. Кто платит за еду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaA


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Дело не в ярлыках, TanyaA. Я поделился возникшим ощущением, а вы так сразу оправдываться и защищаться... Грусть .
Про вашу роль - не знаю, в чём ваша роль, но в конфликте участвуют две стороны. "Надо мной издеваются". Так? Но можно сказать и так: "Я позволяю над собой издеваться". Акценты другие - и смысл разный...
Эффективно отвоевать свою собственность? Но ведь ваша мать не собирается, как я понимаю, её у вас через суд отбирать. Ну и путь себе там неистовствует, а вы, перебравшись к мужу, сможете навести порядок в своей душе. Отдышитесь, сделаете паузу в обыденной суете, подумаете... И уж тогда принимайте решения. И стоит, наверное, пожалеть свою мать. Если она такова, как вы описываете - она глубоко несчастная, одинокая, испуганная женщина, живущая в жутком, жестоком мире... Её злоба - от боли и страха...


Вы правы, есть такая черта, как оправдываться и защищаться. Но! я ведь не позволяю над собой издеваться. Почему-то это расценивается, как хамство с моей стороны и вызывало желание побороть меня любой ценой.

Иногда я уезжаю для смены обстановки, но вернувшись, вижу, что ничего в их чувствах ко мне не изменилось, и через какое-то время все повторяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, для начала, мне кажется, Вам, необходимо решить для себя, что важнее - собственное здоровье или какие-то материальные ценности. Пусть это даже часть квартиры.
Вы же знали, что мать такая, зачем после развода к родителям вернулись? Потому что квартира и Ваша тоже, понимаю. Ну и что? Вам в ней комфортно? Возможно, что сразу после развода, действительно не было возможности переехать в отдельное жильё. А сейчас? Что мешает? Нет денег? ... Думаю, что нужно бежать от них куда подальше и начать, наконец, взрослую самостоятельную жизнь. А то создается впечатление, что, как сказал Эйдин, Вы - Жертва. Такое поведение можно понять в 20-летнем возрасте, но в 35... ИМХО, Вы загнали себя в угол, из которого сама же не даете себе выйти.

ИМХО, к мужу возвращаться - тоже не самый лучший вариант. Вы же в разводе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanyaA


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Слова, слова, говорить конечно легко. Но у меня сложилось впечатление, что Вы, Таня участвуете в военных действиях. Уйти не хотите из квартиры, за что-то не платите из приципа. Хотите ли Вы на самом деле мира и спокойной жизни? Квартиру можно, насколько я понимаю, делить и не живя в ней, тогда ради чего это совместное проживание? А по всем вопросам по отвоевыванию собственности это к юристам, здесь вряд ли подскажут.


В первую очередь военные действия предпринимаются против меня. а я уже размышляю, как реагировать-то. Почему бы им, если они и умнее и мудрее, не прекратить первыми войну, которую я, собственно говоря и не начинала?
......Читаю форумы - повсюду "Сын/дочь пьет, наркоманит, гуляет, все из дома выносит, помогите выписать его из квартиры!" Псих
Я - не пью, не гуляю, не наркоманю, ничего не выношу, сама себе на все зарабатываю - единственная дочь. С детства только упреки слышала - что я как кость в горле. Шок Подскажите, лет30-40 назад, что, бездетным семьям квартиры не давали? Возможно, "планирование" меня было всего-навсего некоей экономической сделкой в глазах государства. Что ж я такого сделала, что меня штыняют по поводу и без?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В первую очередь военные действия предпринимаются против меня. а я уже размышляю, как реагировать-то. Почему бы им, если они и умнее и мудрее, не прекратить первыми войну, которую я, собственно говоря и не начинала?

Были бы они умнее и мудрее, такого б не вытворяли. Примите это как данность - "мои родители тираны, хамы (сами подберите подходящие эпитеты)..." - и займитесь собой.

Если вы считаете ваши отношения войной, то хотите ли своей победы в ней? Какой ценой? Чем готовы пожертвовать, в чем уступить? А в чем категорически уступать не хотите?
Цитата:
Читаю форумы - повсюду "Сын/дочь пьет, наркоманит, гуляет, все из дома выносит, помогите выписать его из квартиры!"
Я - не пью, не гуляю, не наркоманю, ничего не выношу, сама себе на все зарабатываю - единственная дочь. С детства только упреки слышала - что я как кость в горле.

Почитайте теперь темы на этом форуме. Убедитесь, что бывает совсем наоборот. Есть темы с походими ситуациями. И там много дельных советов.
Цитата:
Что ж я такого сделала, что меня штыняют по поводу и без?
Ничего не сделала. Просто у Вас такие родители, и изменить их Вам не удасться. Можете лишь изменить свое к ним отношение. К ним, и к самой ситуации. Можете. Просто, наверное, пока не знаете, как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanyaA


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Чисто юридически Таня, вас НИКТО не может лишить той 1/3 квартиры, которая числится на вас (квартира - приватизирована?), так что тут вы можете быть АБСОЛЮТНО спокойны..., с другой стороны платить за СВОЮ часть вы ОБЯЗАНЫ, даже если не будете там жить.
По сути остаётся лишь два варианта - остаться с родителями и продолжить войну с ними или же уйти к мужу (или просто уйти)
Есть такое понятие как индукция..., оставаясь в нездоровой обстановке вы заражаетесь теми же эмоциями что и ваши родители.., если вы полагаете что у вашей мамы - какие то проблемы с психикой то велика вероятность что эти проблемы перекочуют к вам, или как то трансформируются в вашей душе.


Я просто боюсь, что, уйди я, она с еще большей легкостью лишит меня и той трети. Ибо - любые мои предложения о помощи принципиально и непримиримо игнорируются, мои вещи да и я сама награждаемся всеми мыслимыми и немыслимыми эпитетами, далее идут оскорбления типа "ты везде ср..шь, все рушишь в этом доме, фашистский выродок, нелюдь" и прочее. При чем тут же, с отцом, или с кем бы, кто ни пришел - соседи, родственники или случайные люди старается вести себя подчеркнуто вежливо, тут же, как ни в чем не бывало - меняется интонация и выражение лица -если секунду назад в меня, моющую посуду, швырялась мокрая тряпка, или брызгалась вода, иногда горячая, так как я мешаю ей, стоя у раковины - через секунду с другими она мило улыбается, достает заранее припрятанные угощения и настойчиво и нарочито громко суетится вокруг любого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanyaA пишет:
В первую очередь военные действия предпринимаются против меня. а я уже размышляю, как реагировать-то. Почему бы им, если они и умнее и мудрее, не прекратить первыми войну, которую я, собственно говоря и не начинала?
А кто утверждает, что они мудрее? Судя по тому, что Вы пишите это совсем не так. Мудрее надо быть Вам, хотя бы из чувства самосохранения.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaA


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Era пишет:
1. Вы работаете? Вы материально независимы?
2. За что Вы конкретно платите (имею в виду не личные расходы, а общие)?
3. Кто платит за еду?


1. Сейчас работаю. Независима. Снимать квартиру не хочу, тк. считаю цены неоправданно высокими, да и не в своем жилье как-то неуютно. вот такое вот противоречие. Коплю, т.к. наличной суммы не хватает пока, чтобы снимать нормальное, или купить недорогое, жилье и уйти, или даже продолжать войну, если они пойдут войной. (адвокаты, смэ если надо будет, да и себя как-то поддерживать)
2. Телефон интернет.
3. каждый сам за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня!Я думаю. всё-таки стоит проконсультироваться с юристом насчёт Вашей 1/3 доли собственности! Чтобы знать и понимать реальное Ваше положение и права! Я Вам очень сочуствую! Жить в такой обстановке! Ужас какой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Era


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не сочувствую. В 35 лет платить только за телефон и интернет, покупать еду только для себя и принципиально(!!!) не платить за жилье, при этом терпеть всю эту войну и не пытаться переехать, имея реально такую возможность - нет, я не могу этому сочувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я просто боюсь, что, уйди я, она с еще большей легкостью лишит меня и той трети.

Почему Вы так считаете? Я, конечно, понимаю, что у нее могут быть высокопоставленные связи в судах и всевозможных ЖЭКах, но... Может быть, лучше найти юридическую консультацию и... перестать полагаться на "авось" и слепо верить маминым угрозам? Не верю, что это ужасно дорого. Я, будучи негражданкой России, беременная, имея на руках жалкие гроши, обращалась в подобную организацию.
Цитата:
мои вещи да и я сама награждаемся всеми мыслимыми и немыслимыми эпитетами, далее идут оскорбления типа "ты везде ср..шь, все рушишь в этом доме, фашистский выродок, нелюдь" и прочее.

Злость А Вы не пробовали ответить ей чем-то, типа: "Мамуль, так ведь это ты меня родила, так что... и выродком быть, есть в кого, и нелюдем - тоже"?
Цитата:
в меня, моющую посуду, швырялась мокрая тряпка, или брызгалась вода, иногда горячая, так как я мешаю ей, стоя у раковины

А я б взяла сковородку, да... кааак шарахнула б ею по столу, да кааак заорала бы: "Не смей со мной так обращаться!!!!" ... Таня, по Вашей матушке тюрьма плачет. Или психбольница. Бегите от них. Стройте свою жизнь. Вам ведь УЖЕ 35!! Плюньте на квартиру и всё остальное, спасайте здоровье, нервы. Жизнь свою спасайте. Перебирайтесь хоть в комнату в коммуналке, хоть в общежитие, хоть в маленькую и пустую квартиру. Постелите матрас на полу и... Зато свободная и самостоятельная!!! Всё материальное - это ерунда! Страшней всего потерять себя. Знаю, о чем говорю, сама всякого навидалась в жизни. И макароны с жуками доводилось есть, потому что другого ничего не было. И ничего! Улыбка Выжила, слава Б-гу.
Попробуйте, рискните, а то так и провоюете всю свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanyaA


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Era пишет:
А я не сочувствую. В 35 лет платить только за телефон и интернет, покупать еду только для себя и принципиально(!!!) не платить за жилье, при этом терпеть всю эту войну и не пытаться переехать, имея реально такую возможность - нет, я не могу этому сочувствовать.


То есть, человек, возможно, болен, от стрессов я заработала себе ни много ни мало - псориаз - я ючусь в комнатке набодобие каморки, на кухню не могу зайти, когда они обедают - гонят меня и пр., я должна признать себя побежденной, а мама будет счастлива, что турнула меня подальше и ей удалась травля? Во-вторых, родители побогаче меня в десятки раз и они это знают, поэтому я не думаю, что должна им материально. За получение образования, врачей и прочее я полностью сама платила, в то время как учебу некоторых родственники проплачивают. Я попросила помочь разобраться, а не проводить финансовые отчеты. Извините, если резко ответила. Вообще-то мне некуда идти, тем более, еще неизвестно, чтО может произойти в мое отсутвие. Если бывший супруг хочет восстановить отношения, это еще не значит, что этого я хочу. Тем более, не хочу посвящать его в эту дрязку. В прошлом он об этом может, догадывался, но толком не знал. Не хватало мне еще махинаций за моей спиной еще и от мужчин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanyaA пишет:
В первую очередь военные действия предпринимаются против меня. а я уже размышляю, как реагировать-то.
И снова: "на меня нападают - а я не знаю, что делать"... Ну что, наверное, пора в бой и из жертвы стать... нет, не агрессором. А просто независимой личностью.
Подмигнуть
Цитата:
Почему бы им, если они и умнее и мудрее, не прекратить первыми войну, которую я, собственно говоря и не начинала?
Как уже сказали - они не умнее и не мудрее. И неважно, кто там что начинал... Вы снова начали оправдываться - не пьёте, не гуляете.. Хотя вас никто ни в чём не обвинял... "Что я такого сделала...". Да неважно, что там с вашими родителями, оставьте их их-же демонам. Со своими разберитесь! Что тут можно сделать:
1. Съезжать. "В не своём жилье как-то неуютно?". Тогда скажите, что уютного в вашем аду? Только честно. Потому что раз вы, не съезжая, остаётесь - то, получается, что-то вы с этого всё же имеете...
2. Налаживать жизнь с мужем.
3. Отгородиться - полностью отгородиться - стеной молчания от родителей.
4. Принять ответственность за происходящее СЕЙЧАС на себя. Что там было в детстве, что с родителями и почему они так вас ненавидят - сейчас не важно...
Так мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaA


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Цитата:
В первую очередь военные действия предпринимаются против меня. а я уже размышляю, как реагировать-то. Почему бы им, если они и умнее и мудрее, не прекратить первыми войну, которую я, собственно говоря и не начинала?

Были бы они умнее и мудрее, такого б не вытворяли. Примите это как данность - "мои родители тираны, хамы (сами подберите подходящие эпитеты)..." - и займитесь собой.

Если вы считаете ваши отношения войной, то хотите ли своей победы в ней? Какой ценой? Чем готовы пожертвовать, в чем уступить? А в чем категорически уступать не хотите?
Цитата:
Читаю форумы - повсюду "Сын/дочь пьет, наркоманит, гуляет, все из дома выносит, помогите выписать его из квартиры!"
Я - не пью, не гуляю, не наркоманю, ничего не выношу, сама себе на все зарабатываю - единственная дочь. С детства только упреки слышала - что я как кость в горле.

Почитайте теперь темы на этом форуме. Убедитесь, что бывает совсем наоборот. Есть темы с походими ситуациями. И там много дельных советов.
Цитата:
Что ж я такого сделала, что меня штыняют по поводу и без?
Ничего не сделала. Просто у Вас такие родители, и изменить их Вам не удасться. Можете лишь изменить свое к ним отношение. К ним, и к самой ситуации. Можете. Просто, наверное, пока не знаете, как.


Жанна, спасибо за Ваши ответы. Мои мылсли во многом созвучны с Вашими. Понимаю, что надо уходить. Выдерживать такое не нужно, хотя все довольно неприглядно складывается. Меня в открытую гонят и я как бы уже на 95% ушедши и маме неёмется вытолкнуть оставщиеся 5 и более того - она полна энергии и даже слегка удивлена, что все, что она задумала - на редкость легко происходит. Напомню, что любые мои возражения - тут же начинается провокация скандала и папин кулак и угрозы уголовного наказания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Era


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanyaA пишет:
Во-вторых, родители побогаче меня в десятки раз и они это знают, поэтому я не думаю, что должна им материально.
Ну что тут скажешь - шедевр да и только!
TanyaA пишет:
Я попросила помочь разобраться, а не проводить финансовые отчеты. Извините, если резко ответила.
Вы ответили вполне вежливо. Но вот в чем дело - материальная сторона вопроса составляет важную часть нашей жизни. В Ваших постах мне многое кажется странным, некий паразитический настрой, что ли. Если уходить - то только к мужу. Если с родителями - то как бы подешевле. И этот патологический страх - отнимут часть квартиры, хотя уже давно могли бы проконсультироваться. Ах да, юрист ведь не бесплатен.
TanyaA пишет:
Вообще-то мне некуда идти, тем более, еще неизвестно, чтО может произойти в мое отсутвие. Если бывший супруг хочет восстановить отношения, это еще не значит, что этого я хочу. Тем более, не хочу посвящать его в эту дрязку. В прошлом он об этом может, догадывался, но толком не знал. Не хватало мне еще махинаций за моей спиной еще и от мужчин.
Мадам, взрослейте. Я буду последней, кто Вам предложит быть приживалкой у бывшего мужа. Учитесь жить самостоятельно, уже 35 лет все-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanyaA пишет:
Если бывший супруг хочет восстановить отношения, это еще не значит, что этого я хочу. Тем более, не хочу посвящать его в эту дрязку. В прошлом он об этом может, догадывался, но толком не знал. Не хватало мне еще махинаций за моей спиной еще и от мужчин.
А почему бы не опереться на мужчину, тем более это не чужой Вам человек! Если Вы вышли за него замуж когда-то, значит он был для Вас близким человеком? Может быть Вы зря не просили у него помощи в проблемных отношениях с родителями? Попробуйте рассказать всё бывшему мужу, не бойтесь! Почему он обязательно должен за Вашей спиной махинации устраивать?Если Вам действительно не к кому обратится за помощью, ...ну , ПОЖАЛУЙТЕСЬ просто ему...как другу. Уже легче будет! А вдруг он сможет чем-то помочь? Что Вы теряете? Итак уже дальше некуда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanyaA пишет:
Меня в открытую гонят и я как бы уже на 95% ушедши и маме неёмется вытолкнуть оставщиеся 5 и более того - она полна энергии и даже слегка удивлена, что все, что она задумала - на редкость легко происходит.
То есть вы не хотите уходить потому, что тогда всё будет так, как задумала мать?

Цитата:
Напомню, что любые мои возражения - тут же начинается провокация скандала и папин кулак и угрозы уголовного наказания
А вы им уголовным наказанием пригрозите. Или просто: "ради бога - идите в милицию". Пусть идут. Если вам нечего бояться - то нечего бояться. А то на вашем страхе хорошо играть.

И в том, что пишет вам Эра, тоже есть свой смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100