Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Неужели я однолюб?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 06.09.2009 22:30    Заголовок сообщения: Неужели я однолюб? Ответить с цитатой

Прошло около трех месяцев после того, как я рассталась с мужем. Да, это немного. Но даже сначала я больше надеялась заново устроить личную жизнь. Тем более, что это нужно не только мне, но и моей дочке, которая скоро родится (об этом была другая тема, речь сейчас о другом). Найти ребенку отца, себе - друга и защитника, да просто - любимого, любящего, близкого... Ох, как не хватает мне любви.
Однако - чем дальше, тем меньше я уверена в успехе этой затеи. И в самом деле, кажется - однолюб. Поясню... Мне 34 года. Первый роман, он же сексуальный опыт, был в 21 год. Недолго и безблагодатно. В 28 - настоящая любовь, дальше - гражданский брак, сейчас - разрыв. Боюсь теперь остаться одна. Не потому, что заполучила комплекс неполноценности или мужененавистничества Смех Влюблялась я по жизни редко, да и неглубоко. Мой муж - единственный мужчина, которого я чувствовала близким и "своим". Но того, кого я любила, больше нет рядом, а, возможно, его настоящего и вообще больше нет...
С одной стороны - я человек, а значит - на меня распространяются человеческие законы; чувства, свойственные всем, свойственны и мне... С другой стороны - я не раз имела счастье/несчастье убедиться в том, что, в общем-то, не все... Холодная улыбка Я думаю, здесь, где почти все "не такие, как все", меня поймут...
(Необходимые дополнения. Я выросла в нормальной полной семье, не нажила никаких сверхъестественных комплексов, не фригидна и думаю, что умею любить Смущение С внешними данными тоже, говорят, все в порядке. Дело просто в некой тяжеловесности, неповоротливости душевного устройства?.. Всегда считала, что однолюбие сродни упрямству или лени. И вот сама...)
Только не говорите, что, дескать, время, время... Это я знаю и сама, и - вот как раз не уверена Грусть
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что вообще есть такой "диагноз" однолюб. Конфуз Сложность скорее в том, чтобы встретился достойный и главное близкий по духу человек, в котором почувствуешь "своего", кому-то в этом плане проще, они не то, чтобы всеядны, но как-то гибче что ли, другим, к таким принадлежу и я, с этим сложнее. Но драматизировать оснований тоже нет.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное всё дело в надежде..., в надежде что он вернётся..., не помню у кого видел очень понравившуюся мне подпись " Надежда - умирает последней, я бы убил её первой"
Многое зависит, КАК произошёл ваш разрыв, вся ли энергия была реализована, или же часть её застыла в какой то комплекс..., имеет смысл В УМЕ переиграть момент расставания, если есть возможность (лучше всего) завершить РАССТАВАНИЕ в реале...
Если ВСЁ кончено, то ни в коем случае не оглядываться назад (помните Орфея)
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, галзаковна, у мнея было как минимум три "единственных настоящих" любовей. и после каждой из них я думала, что не переживу, никогда не разлюблю и воюще дальше ничего нет и бессмысленно ... после гибели (физической) второго любимого человека я пять лет вобще не могла и в мыслях допустить, что я смогу кого-то допустить быть рядом со мной. ПЯТЬ лет у меня не было ни романов, ни отношений, ни секса...вот уже почти 10 прошло... а до сих пор сердце ёкает, когда вижу похожую фигуру в окне...они не уходят - как бы ни происходил разрыв... они в нас остаются... и единственное, что мы можем сделать - примириться с этим и жить дальше. ПРОСТО жить, без тактических и стратегических планов по оптимальному знакомству и налаживании семейной жизни... а человек Твой найдётся, когда внутри тебя всё уложится...и для него появится место в душе твоей.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три месяца -это очень мало! Считается (кем только Закатить глаза, задуматься ? ).Что после развода/разрыва очень тяжело - где-то месяца четыре. К новому браку/отношениям человек готов через полтора-два года! Но это верно в том случае, если этого самого человека бросили/оставили и были серьезные отношения БРАК/ЛЮБОВЬ!. У всех , конечно, бывает по-разному...Я после своего развода тютелька в тютельку уложилась и в 4 месяца ...и через два года "освободилась" полностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что 3 месяца - это слишком мало. Я в подобной ситуации только задумываться о возможности новой любви и создании семьи стала года через два после разрыва. И познакомившись с теперешним мужем, боялась доверять, боялась даже влюбится, старалась держаться на расстоянии, не сближаться эмоционально до конца. Замуж вышла через три года (после разрыва), да и то больше по настоянию мужа, уж очень он меня уговаривал. И очень верно пишет догы:
Цитата:
ПРОСТО жить, без тактических и стратегических планов по оптимальному знакомству и налаживании семейной жизни... а человек Твой найдётся, когда внутри тебя всё уложится...и для него появится место в душе твоей.
Когда сможешь вспоминать о муже без боли, без ёканья в сердце...
... а по поводу "своего" человека... очень сложно тут всё... Со своей прошлой "настоящей" любовью мы были настолько близки, настолько похожи - и внешне, и по характеру, и взглядами - всем-всем... вот именно "свой" человек. И было ощущение, что он - моя жизнь, с ним я живу, а без него - нет...
А с мужем разные совершенно и во всем. Первое время нас соединяли только секс, любовь к моему сыну и стремление создать семью. И прожив почти 13 лет вместе, до сих пор удивляюсь - насколько мы разные. Хотя сейчас уже и мысли одинаковые в голову приходят (иногда и одновременно Радостная улыбка ), и вкусы становятся похожи - притираемся потихоньку... В общем вот это ощущение "своего" человека приходит ко мне только с годами...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да... особенно позитивны цифры вроде 4-5 лет... Улыбка Ведь и сейчас 34, не 20 все-таки. Но уж как есть, конечно... догы, вот ей-Богу, не потяну я "три настоящих", сил нет, вы сильная женщина! Радостная улыбка
О том и речь, Диля, что "своего" встретить там, где я живу, вероятность еще ниже, чем везде... А так - да, жизнь на Марсе, наверное, есть Радостная улыбка
Ева, спасибо за интересное наблюдение о "своих" и не "своих".
MAX1972, насчет надежды - да, очень правильно. Потом, нет у меня возможности даже тихо-мирно забывать... Придется и с бывшим мужем общаться, это недавно выяснилось...
Словом, полный раздрай, вот что... Шок
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
О том и речь, Диля, что "своего" встретить там, где я живу, вероятность еще ниже, чем везде... А так - да, жизнь на Марсе, наверное, есть Радостная улыбка
А Вы не думайте о вероятности и статистике это все мало имеет отношения к судьбе конкретного человека. Улыбка
"Надежда - умирает последней, я бы убил её первой" - это сказал Литвак, а Леви в "Вагоне удачи" говорит о том, что надо не надеяться, а верить. В данном случае верить в то, что будет другая любовь.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Словом, полный раздрай, вот что... Шок

Мне кажется, надо тогда поступать и чувствовать, как Вам комфортнее - как это ни странно звучит. Если в глубине души продолжаете его любить - то и пусть так и будет. С учетом новых обстоятельств, естественно. А там уже жизнь покажет и совершенно точно впереди будет много всего интересного.
Считаю, что чувства подавлять в себе не надо. Попробуйте лучше принять ситуацию без горечи. Кто знает, как обернется дальше - либо он снова к Вам вернется, либо Вы в конечном счете полюбите кого-то другого - одно из двух! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно, иногда, в моменты особого просветления, я так и чувствую Улыбка
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тем более, что это нужно не только мне, но и моей дочке,
Рикну аккуратно предположить, что не стоит ждать от вашего будущего мужчины безоговорочной любви к вашей будущей дочери. Это практически невозможно, да и природу не подменишь, биологически у нее есть отец. Это отдаленно то же самое, что ждать любви от зятя к теще, хотя и не столь драматично. Вполне достаточно (и более того - это огромное счастье), если ваш будущий муж, мужчина будет УВАЖАТЬ и поддерживать вашу дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Рикну аккуратно предположить, что не стоит ждать от вашего будущего мужчины безоговорочной любви к вашей будущей дочери. Это практически невозможно, да и природу не подменишь

Почему же? Все возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, такое возможно Улыбка .
Я имел ввиду что маловероятно возникновение у мужчины любви сразу к двум людям - женщине и ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Я имел ввиду что маловероятно возникновение у мужчины любви сразу к двум людям - женщине и ребенку.

Улыбка ? Ну, может быть, не сразу, а последовательно. Очень много примеров, когда любят приемных детей. И, кстати, примеров, когда прохладно относятся к собственным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Рикну аккуратно предположить, что не стоит ждать от вашего будущего мужчины безоговорочной любви к вашей будущей дочери... Вполне достаточно (и более того - это огромное счастье), если ваш будущий муж, мужчина будет УВАЖАТЬ и поддерживать вашу дочь.
Несмотря на мой собственный опыт, с этим я соглашусь. Да, мой муж любит моего сына как родного, в этом я совершенно уверена. И с самого начала у них сложились очень близкие и теплые отношения, и сын папу тоже любит... Но все это было и есть для меня как бонус, как дополнительная радость... Но с самого начала я любви такой не ждала. Более того, была даже несколько настороже, когда муж начал ее проявлять Смущение ... ждала какого-то подвоха ... возможно и не права была... Закатить глаза, задуматься ... Но уважение и поддержка - это необходимо... а еще я сразу сказала мужу, что в любой ситуации сын для меня всегда на первом месте, а уж потом - он, родители и т.д. НО, я также признавала право его матери быть на первом месте у него (чего, кстати, не было Подмигнуть ).
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ни от кого не жду безоговорочной любви. Я была бы рада, если бы ее растил родной отец, но это, к сожалению, невозможно.
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Я ни от кого не жду безоговорочной любви. Я была бы рада, если бы ее растил родной отец, но это, к сожалению, невозможно.

Почему не возможно? Он отказался от ребёнка?
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Цитата:
М-да... особенно позитивны цифры вроде 4-5 лет... Улыбка Ведь и сейчас 34, не 20 все-таки.
Но это ребенка желательно родить до 40 лет Подмигнуть , а любовь такая штука... она и в 40... 50... 60 лет может придти... Тут тебя ничто не ограничивает... В любом случае, в течение примерно года у тебя будет столько забот, что не до любви... поэтому и в семьях после рождения ребенка часто бывают конфликты. а у тебя их не будет Подмигнуть . (из любого лимона я могу сделать лимонад Улыбка ).
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номинально не отказался. И деньги посылать собирается... если сможет. Но "растить" - это, по моему скромному разумению, жить рядом и активно участвовать в ращении и воспитании. Ребенок же не телевизор с дистанционным управлением...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Номинально не отказался. И деньги посылать собирается... если сможет. Но "растить" - это, по моему скромному разумению, жить рядом и активно участвовать в ращении и воспитании. Ребенок же не телевизор с дистанционным управлением...

Мне кажется что поиски нового мужа, и отца для ребёнка стоит разделить...
У ребёнка УЖЕ есть отец, и он не отказывается от него..., как там всё сложиться потом - одному Богу известно..., но искать отца - ребёнку, стоит ли?
А что касается устроению личной жизни..., согласен с тем что в ближайшее время у вас будет о ком заботиться, кого любить причём взаимно...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Номинально не отказался. И деньги посылать собирается... если сможет.
Сейчас об этом рано говорить, но он готов признать ребенка официально? Т.е. значиться по документам его отцом? Тогда и деньги - вещь реальная... И отец у дочки будет реальный. Какой - это другой вопрос, но будет... А если просто "деньги посылать", то вилами на воде писано...
А искать, действительно, надо мужа (не отца). Но всегда держа в уме: как он относится к моему ребенку? (даже если у ребенка и есть отец)... В общем трудно это все... и советы мужчин в этом вопросе всегда будут отличаться от советов женщин - взгляды и опыт у нас разные, ИМХО.
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он готов признать ребенка, но так как зарабатывает нерегулярно и немного, то мне лучше оформиться матерью-одиночкой. Посмотрим, как будет дальше, но времени мало, надо решать. Если бы я решилась положиться на него сама - то ребенка впутывать в эти игры не могу...
Да, все правильно, видимо, насчет мужа и отца... Спасибо Улыбка
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.09.2009 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Он готов признать ребенка, но так как зарабатывает нерегулярно и немного, то мне лучше оформиться матерью-одиночкой. Посмотрим, как будет дальше, но времени мало, надо решать. Если бы я решилась положиться на него сама - то ребенка впутывать в эти игры не могу...
А вот это - правильное решение. В любом случае, если он окажется "реальным" отцом (т.е. будет участвовать в ращении и воспитании, будет помогать материально), то оформить отцовство никогда не поздно.
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 08.09.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том еще, что я совершенно не могу общаться с ним "ни о чем", по-дружески. А ведь если к ребенку подпускать, то как же без этого. Но слишком тяжело. Не знаю, будет ли иначе...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSV


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 08.09.2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том еще, что я совершенно не могу общаться с ним "ни о чем", по-дружески.


Будет иначе. А как же. Пройдет время и Вы будете смотреть на это все по-другому. Ребенок же должен общаться с отцом, тем более, если отец этого тоже хочет.
У меня по этой теме возник вопрос:
почему с близким, "своим", любимым, семьи не получается? Ева, Ваша настоящая любовь тоже ведь испытывала то же, что и Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100