Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Участник"]
Зритель пишет:

Только вот Иоганн, почему-то уверен, что проактивность, сама собой ведет к эмоциям, причем только положительным. Не факт, совсем не факт...


Где, где Вы это прочитали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник пишет:

Дальше привожу слова Иоганна (не цитату из Стивена Кови, а его собственные), а в скобках - мои.


Господи, вот оно Улыбка !!!

Уважаемый Участник, я, наконец, поняла в чем Ваша ошибка - Вы, так же, как Ева, не поняли, где начинается цитата, приведенная Иоганном и где она заканчивается. Весь текст, выделенный курсивом - это цитата, внизу - ссылка на цитируемую страницу. Т.е. цитата оформлена так, как она обычно оформляется.

Слова Иоганна в этом посте :
Цитата:
У! частник!

Много интересных мыслей! Я сталкивался с похожим отношением ответственности за себя в теме Проактивность


http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=650
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Форумчанам, желающим разобраться в наших с Участник-ом или Участни-цей (поскольку она дама) диалогах - рекомендую сначала досконально ознакомиться со статьёй:
Заметки о женской логике © Д.В.Беклемишев.
http://mitya.pp.ru/woman.htm


Да ладно, Вам, Иоганн. Логика какая-то. Проще все Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник пишет:
Ольха пишет:

Думаю, эту работу придется вести с собой еще много лет, с сопровождением или без. И каждый раз, когда нахожу что-то, осознаю - и чувствую - это моё, моё, ура, я нашла еще кусочек себя, настоящей!! - это огромная радость.

Находить себя настоящую (?)... Скорее создавать себя.

"Находить себя" значит для меня - находить в себе те "ритмы и волны", которые способны войти в резонанс, создать гармоничное звучание с тем или иным проявлением окружающей реальности. Они во мне есть и всегда были, я их просто "не настроила" таким образом ранее, по ненадобности, по выбору или в силу обстоятельств. Но в потенциале это всегда возможно, и это работа.

А что касается созидания, я это вижу так: Представьте себе мир как бесконечное многообразие форм, безграничный потенциал Хаоса, который может превратиться во что угодно. Процесс созидания - представляется мне чем-то вроде "слушания музыки травы". То есть, созидая что-то, я на самом деле будто-бы улавливаю какие-то идеи и очертания, которые уже существуют в мире, но еще не воплощены в материальную, доступную обыденному человеческому восприятию, форму - и придаю им плоть, способную полноценно существовать в моем измерении. Таким образом то, что я делаю, чтобы творить - постоянно "прислушиваюсь" к тому, что уже есть вокруг меня, и нахожу то, что входит со мной в какой-то резонанс. Для того, чтобы "создавать" - учусь "слушать".

А что значит для вас "создавать себя"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Участник пишет:

Только вот Иоганн, почему-то уверен, что проактивность, сама собой ведет к эмоциям, причем только положительным. Не факт, совсем не факт...


Где, где Вы это прочитали?

Зритель, это вывод Участник(-ка-цы) на основании ж.логики.
2*2= стеариновая свечка.

ПЕРЕХОД В ДРУГУЮ ПЛОСКОСТЬ

Этот паpагpаф посвящен одной из важнейших способностей женской логики - пеpеходy в дpyгyю плоскость. Это ее имеют в видy, говоpя, что в женской логике дважды два - стеаpиновая свечка. Сyть пеpехода в дpyгyю плоскость заключается в том, чтобы как можно менее явно изменить пpедмет pассyждения. Разyмеется, новyю плоскость вы должны выбиpать так, чтобы в ней могли легче доказать свою пpавотy. Сделав это, вы автоматически выигpываете весь споp, в том числе и во всех покинутых вами плоскостях.

http://mitya.pp.ru/woman.htm

Зритель пишет:
Участник пишет:

Дальше привожу слова Иоганна (не цитату из Стивена Кови, а его собственные), а в скобках - мои.

Господи, вот оно Улыбка !!!

Уважаемый Участник, я, наконец, поняла в чем Ваша ошибка - Вы, так же, как Ева, не поняли, где начинается цитата, приведенная Иоганном и где она заканчивается. Весь текст, выделенный курсивом - это цитата, внизу - ссылка на цитируемую страницу. Т.е. цитата оформлена так, как она обычно оформляется.

Слова Иоганна в этом посте :
Цитата:
У! частник!

Много интересных мыслей! Я сталкивался с похожим отношением ответственности за себя в теме Проактивность


http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=650

Шок Смех Зритель, вы ещё объясните девочкам, Подмигнуть что мой ник - Иоганн, а не Стивен Кови... Смех
Лладно, а то занудно.

P.S. Вообще же, Зритель, по моему, Вы слышите других. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Зритель, это вывод Участник(-ка-цы) на основании ж.логики.
2*2= стеариновая свечка.

ПЕРЕХОД В ДРУГУЮ ПЛОСКОСТЬ

Этот паpагpаф посвящен одной из важнейших способностей женской логики - пеpеходy в дpyгyю плоскость. Это ее имеют в видy, говоpя, что в женской логике дважды два - стеаpиновая свечка. Сyть пеpехода в дpyгyю плоскость заключается в том, чтобы как можно менее явно изменить пpедмет pассyждения. Разyмеется, новyю плоскость вы должны выбиpать так, чтобы в ней могли легче доказать свою пpавотy. Сделав это, вы автоматически выигpываете весь споp, в том числе и во всех покинутых вами плоскостях.

http://mitya.pp.ru/woman.htm


А я-то думала-думала почему ЕП решила, что я больна. Ну вот же ответ - проверку на женскую логику я, очевидно, как раз и не прошла. А если женщина не владеет женской логикой - значит она, конечно, больна. Душевно. Логично! Смех Иоганн, Вы мне просто таки открыли глаза на происходящее Смех Большое Вам человеческое спасибо Смех !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

P.S. Вообще же, Зритель, по моему, Вы слышите других. Спасибо.


Спасибо Вам за добрые слова Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Участник пишет:
Ольха пишет:

Думаю, эту работу придется вести с собой еще много лет, с сопровождением или без. И каждый раз, когда нахожу что-то, осознаю - и чувствую - это моё, моё, ура, я нашла еще кусочек себя, настоящей!! - это огромная радость.

Находить себя настоящую (?)... Скорее создавать себя.

"Находить себя" значит для меня - находить в себе те "ритмы и волны", которые способны войти в резонанс, создать гармоничное звучание с тем или иным проявлением окружающей реальности. Они во мне есть и всегда были, я их просто "не настроила" таким образом ранее, по ненадобности, по выбору или в силу обстоятельств. Но в потенциале это всегда возможно, и это работа.

А что касается созидания, я это вижу так: Представьте себе мир как бесконечное многообразие форм, безграничный потенциал Хаоса, который может превратиться во что угодно. Процесс созидания - представляется мне чем-то вроде "слушания музыки травы". То есть, созидая что-то, я на самом деле будто-бы улавливаю какие-то идеи и очертания, которые уже существуют в мире, но еще не воплощены в материальную, доступную обыденному человеческому восприятию, форму - и придаю им плоть, способную полноценно существовать в моем измерении. Таким образом то, что я делаю, чтобы творить - постоянно "прислушиваюсь" к тому, что уже есть вокруг меня, и нахожу то, что входит со мной в какой-то резонанс. Для того, чтобы "создавать" - учусь "слушать".

А что значит для вас "создавать себя"?

У меня похоже. Смущение Улыбка
Мы черпаем в океане сознания, в едином информационном поле, окружающем планету и связанном со всей безграничной Вселенной. Вообще-то этот "Солярис" можно "обзывать по разному. В том числе и Богом. Разумеется, сказанное - ИМХО ,не хотелось бы задеть чьи-нибудь религиозные чувства.


Последний раз редактировалось: Лика10 (10.09.2009 09:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Участник


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольхе, Иоганну, Зрителю
(мои ощущения и мысли, как результат общения с Вами и попытка ответить на вопрос, что значит для меня - создавать себя)


Да, есть во мне менторство, "училка" не дремлет... Спасибо за обратную связь. Закрыли "слепое пятно". Изнутри сложно каждый раз отслеживать, когда оно ("училка") лезет. А если не отслеживать (каждый раз, когда оно лезет), то как корректировать (создавать себя)? По моим ощущениям, почти как на группе АСТ. Почти...


И ещё, пока только обрывки мыслей и вопросы.

Может быть, чтобы менять (создавать) себя, нужно сначала "замахнуться" на то, чего пока ещё нет, представить себе, что я уже чуть ближе к тому, каким хотел бы быть, чем есть на самом деле, "влезть на стул" и "упасть с него"(Видеозаписи в Сокровищнице на сайте АСТ (Риторика))... Отсюда неизбежная болезненность процесса?..
Как это соотносится с "расширением зоны возможного" Стивена Кови, с рождением ощущения: "Я могу!". Достаточно ли простого преодоления себя, чтобы это ощущение возникло после достижения цели? (Можно ведь испытывать и разочарование после достижения цели (Ну, добилась, ну и зачем мне это?) или полное опустошение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник пишет:

Может быть, чтобы менять (создавать) себя, нужно сначала "замахнуться" на то, чего пока ещё нет, представить себе, что я уже чуть ближе к тому, каким хотел бы быть, чем есть на самом деле, "влезть на стул" и "упасть с него"(Видеозаписи в Сокровищнице на сайте АСТ (Риторика))... Отсюда неизбежная болезненность процесса?..


Процесс развития (изменений) идет всегда неровно - то успех, то провал. Соответственно, он сопровождается разными эмоциями. Когда этот процесс идет ТОЛЬКО через болезненные ощущения - это может быть сигналом, что процесс идет "не туда". Если ломается именно то, что мешает, то (по моему опыту) радость от "прорыва" всегда получается сильнее негативных ощущений от "ломки". Ну, а уж когда находится то, что искалось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник пишет:

Как это соотносится с "расширением зоны возможного" Стивена Кови, с рождением ощущения: "Я могу!". Достаточно ли простого преодоления себя, чтобы это ощущение возникло после достижения цели? (Можно ведь испытывать и разочарование после достижения цели (Ну, добилась, ну и зачем мне это?) или полное опустошение)


Участник, а вот может ли стать счастливым человек, не проявляющий активности, зона возможностей которого микроскопична, а ощущение "Я могу" он не испытывает никогда или, скажем, испытывает крайне редко?

Вот просто без всяких там дополнительных условий - вот есть человек активный, ищущий, добивающийся и есть пассивный, не верящий в свои силы, не пробующий чего-то добиться. Вот кто из них двоих имеет больше шансов стать счастливым человеком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара цитат:

Участник АСТ:
Цитата:
Танечка, только не отчаивайтесь !
Методика Е.П. уникальна , но не единственная!
Ищите,пробуйте другие, только не останавливайтесь!
И дай Вам Бог сил и терпения!

Пока, тьфу-тьфу-тьфу, не стёрли.

Руководитель (Е.П.):
Цитата:
А еще задавали странные вопросы. В переводе на русский язык, что-то типа: «Чем я рискую, если оживу?» Впечатление, что люди выясняют, подходит ли им климат страны, в которую они собрались на ПМЖ. Абсурд? Нонсенс! Уж и не знаю, плакать или смеяться…
Занятие прошло вяло. К концу в глазах стало нарастать требовательное ожидание: «ну, давайте, заводите уже нас!» Мы действительно на презентации заводили группу своей энергетикой, кормили своими эмоциями. Платили за это тоже мы – смертельной усталостью, вплоть до того, что, я, как водитель, представляла собой реальную угрозу на дороге, поэтому ехала домой на аварийке.

Для тех, кто решит, куда идти: Вы согласны представлять собой реальную угрозу на дороге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НастасIя пишет:

Для тех, кто решит, куда идти: Вы согласны представлять собой реальную угрозу на дороге?


НастасIя, вообще-то в данном конкретном случае ЕП пишет о себе.

Но, с другой стороны - когда я ехала домой после того, как ЕП сказала мне про "душевную болезнь" - я тоже явно представляла собой реальную угрозу на дороге и тоже ехала с аварийкой. Еще хорошо, что я могла заехать по дороге к подруге и устроить себе "рекреацию", потому что без этого я бы просто могла бы не доехать до дома.

Так что в качестве обмена опытом - тем, кто примет для себя решение принять участие в презентации - мне кажется, что безопасней (по возможности) не планировать ехать с занятий за рулем, потому что заранее нельзя понять в каком состоянии будешь находиться. Либо - да, включать аварийку и ехать потихоньку. Пишу именно о презентации, так как после первых занятий уже понятно что и как и тут уже ничьи советы, наверное, не нужны. А вот когда "на новенького" - непонятно как оно пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В порядке обмена опытом - я бы тоже посоветовала идущим на презентацию заготовить себе какую ни то поддержку. И иметь в виду, что как минимум эмоциональные качели обеспечены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калашников, в режиме обмена опытом я тоже хочу дать совет.
Тем кто только собирается позвонить чтобы записаться на презентацию :
1. Я ненавязчиво, но доброжелательно советую внимательно с самого начала прочитать эту тему. Она длинная, но "оно того стоит".
2. И еще хотелось бы посоветовать:Не спешите верить походя поставленным диагнозам! Помните, что психотерапесты АСТ по образованию не врачи, а психологи. "Если Вам намекнут, что с Вами совсем все плохо, порекомендуют сходить к психиатру и попить таблеточки - Вы, конечно, сходите к психиатру, оно лишним не будет Подмигнуть Закатить глаза, задуматься
Но не только к штатному психиатру АСТ, а, для чистоты эксперимента еще к парочке-троечке спецов.
3. Будьте готовы, что получите "утюгом по голове". Психотерапевты АСТ не любят понятия "политкорректность" в широком смысле этого слова. Их комментарии и высказывания в Ваш адрес этой самой политкорректностью совершенно точно страдать не будут. А вот авторитарности, категоричности и жесткости может быть в избытке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю читать тему, хочется много чего написать, мысли появляются, но отвечать сразу нет времени. Поэтому буду сейчас отвечать из самого далека.


Какое отношение имеет тема про выражение агрессии к данной теме? Косвенное, конечно. Во-первых, на АСТ, как и на многих других тренингах/группах, учат осознавать и выражать свои чувства, причем выражать разнообразно, а не по шаблонам, заученным в детстве (из-за чего мы и имеем некоторые проблемы). Во-вторых, обсуждая какой-то вопрос, люди раскрываются, и можно понять, например, что АСТ дала «на выходе» (ну и про остальных беседующих тоже что-то можно понять).
В принципе, это относится к любым вопросам по теме…


Про выражение чувств.
Кснико предлагает «просто отпустить агрессию, не направляя ни на что»…
Shtu4ka – побыть с этим чувством, последовать за ним, и прийти к источнику…
Точно, про такой способ обращения с чувствами я добросовестно забыла Подмигнуть

Мне, честно говоря, идея о том, что надо непременно всегда высказывать все свои чувства, тоже не кажется здравой. Но я попробую не возражать и не «натягивать» ее на себя, а просто побыть с ней Подмигнуть

Пример. Подруга покритиковала мою личную жизнь, причем в довольно, на мой взгляд, хамской манере. Я, нисколько не скрывая своих чувств, весьма экспрессивно нагрубила ей, а поскольку дело происходило еще и в компании, то я потом не знала, куда девать глаза и как вообще дальше жить и общаться с этими людьми. Стоило ли мне так выражаться? Сомневаюсь… Но если пойти дальше и подумать…

DIVa вот писала, что адекватное выражение эмоций – это когда отвечаешь на то, что есть на самом деле, а не на свои внутренние заморочки. Тогда получается интересная вещь. В примере про подругу, если бы я оценила наше состояние (устали), отделила возмущение ее бесцеремонностью от того факта, что она со своей критикой, в общем-то, попала в точку и поцарапала мой «светлый образ» меня… тогда и злость была бы не такой разрушительной, да и слова для ее выражения я бы нашла не такие, чтоб потом за них пришлось краснеть.
То есть, если более адекватно чувствовать – то есть не примешивать свои фантазии, а видеть более объективно – то и диапазон чувств, которые можно выражать «без жертв и разрушений», расширяется.

Если продолжать быть с этим чувством, то рано или поздно придешь к вопросам «а почему меня это задевает?», «почему я тем не менее это терплю?», «почему это рушит мой образ себя?», «почему этот образ такой неустойчивый, на чем он стоит?» «а есть ли у меня, на чем стоять?»… и так далее, и так далее. Это нелегкие вопросы, и даже чтобы просто быть с ними, тем более, чтобы отвечать и делать что-то, нужно… мужество.
Вот такие мысли про мужество у меня возникли, когда я читала эту тему и последние обсуждения в гостевой АСТ.


Про эмоции – мышление – волю. Участник написала, что это взаимосвязанные и взаимообогащающие компоненты психики, у меня взгляд зацепился... Да, действительно. Я бы еще сюда добавила тело (не знаю, насколько это будет правильно с точки зрения психологии и физиологии). Как состояние тела влияет на состояние души и наоборот, наверное, все знают. Эмоции – мышление, воля: когда на работе я попала в проект, где пришлось шевелить мозгами, я заметила, что это дело, усилия, причем осмысленные и целенаправленные, здорово поднимает настроение. А эмоции – топливо для достижения целей. Наверное, я пишу прописные истины, но захотелось поделиться своим пониманием, как это взаимосвязано.
(Кснико бы тут сказал, что человек – единое и неделимое, и неправильно разбивать его на душу и тело Подмигнуть – да, получается единое, взаимосвязанное).


Ольха еще спрашивала про находить себя и создавать себя. Мне, так же как и ей, привычнее формулировка «находить себя». (А вообще-то я предпочитаю более конкретные формулировки). Подумала, почему создавать, а не находить? Может, потому, что надо не просто пассивно обнаруживать «свое», но и что-то с этим делать, ну, развивать, соединять с тем, что уже есть?
Мне некоторые ценности АСТ, конечно, запали в душу, в частности, про напряжение и неприятие праздности. Мне это кажется очень правильным. (Что не значит, конечно же, что отныне я не ленюсь Подмигнуть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Мне некоторые ценности АСТ, конечно, запали в душу, в частности, про напряжение и неприятие праздности. Мне это кажется очень правильным. (Что не значит, конечно же, что отныне я не ленюсь Подмигнуть).


Вот не могу сейчас привести аргументы, но, насколько я могу себе представить работу психического аппарата - для нормальной работы ему необходимо чередование периодов напряжения и расслабления.

При этом могут быть две проблемные ситуации:
1) Когда человек не может (не хочет, не умеет) напрягаться
2) Когда человек не может (не хочет, не умеет) расслабляться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, отдых тоже нужен, и в том числе отдых, когда не делаешь ничего. Про напряжение я написала опять же по личным причинам. Я больше ощущаю неспособность напрягаться, меня это больше волнует. Хотя и расслабиться иной раз не получается, просто это меньше замечается. Возможно, это взаимосвязано, а возможно, и нет - я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Мне некоторые ценности АСТ, конечно, запали в душу, в частности, про напряжение и неприятие праздности. Мне это кажется очень правильным. (Что не значит, конечно же, что отныне я не ленюсь Подмигнуть).


kalashnikov, вот я чувствую, что что-то такое в этой фразе есть важное, но никак не могу вспомнить что. Мне сейчас надо только доделать работу срочную. А потом я докопаюсь до того, что я пока чисто интуитивно даже не поняла, а почувствовала. Обязательно напишу, когда пойму что же это такое!

Надо только поднять материалы по поводу процессов возбуждения и торможения нервной системы и их взаимосвязи. Ой, непросто там все, помнится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель, угу, буду ждать... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvp


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Калашников, в режиме обмена опытом я тоже хочу дать совет.
...

Лика10, простите, но несколько странно, что вы даёте советы "в режиме обмена опытом" при том, что (насколько я знаю со слов Е.П.):

а) Вы никогда не были ни на презентации, ни на на группе
б) Никогда лично не разговаривали с Е.П.

Если я не прав в каком-то из этих пунктов - поправьте.

Обращаясь же к тем, кто реально рассматривает АСТ как один из возможных путей своего развития - читайте сейчас Гостевуху! Сейчас начали работать две новые группы - участники делятся ощущениями. Это очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
DIVa вот писала, что адекватное выражение эмоций – это когда отвечаешь на то, что есть на самом деле, а не на свои внутренние заморочки. Тогда получается интересная вещь. В примере про подругу, если бы я оценила наше состояние (устали), отделила возмущение ее бесцеремонностью от того факта, что она со своей критикой, в общем-то, попала в точку и поцарапала мой «светлый образ» меня… тогда и злость была бы не такой разрушительной, да и слова для ее выражения я бы нашла не такие, чтоб потом за них пришлось краснеть.
То есть, если более адекватно чувствовать – то есть не примешивать свои фантазии, а видеть более объективно – то и диапазон чувств, которые можно выражать «без жертв и разрушений», расширяется
Спасибо, Катя, за этот пример и за эти выводы, так хорошо разъясняющие. Именно этому (о чём ты написала) помогает научиться хорошая психотерапия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvp пишет:
Лика10 пишет:
Калашников, в режиме обмена опытом я тоже хочу дать совет.
...

Лика10, простите, но несколько странно, что вы даёте советы "в режиме обмена опытом" при том, что (насколько я знаю со слов Е.П.):

а) Вы никогда не были ни на презентации, ни на на группе
б) Никогда лично не разговаривали с Е.П.

Если я не прав в каком-то из этих пунктов - поправьте.

Обращаясь же к тем, кто реально рассматривает АСТ как один из возможных путей своего развития - читайте сейчас Гостевуху! Сейчас начали работать две новые группы - участники делятся ощущениями. Это очень интересно!


Прощаю. Улыбка
И отвечаю:
a) Мои советы предназначены тем, кто только собирается позвонить по телефону для записи на презентацию. Посмотрите внимательно, я ясно об этом пишу. А опыт телефонного разговора у меня есть.
в) С Е.П. я лично разговаривала. Но не обо мне. О характерологии. Закатить глаза, задуматься Смех
И Е.П. уже один раз передернула карты, написав в гостевой, что я задавала на семинаре "странные вопросы". Предвосхищая любые упоминания о том, какие "странные" вопросы я задавала, предупреждаю, что записывала семинары на диктофон. И могу с диктофоном в руках доказать, что сакраментальная фраза про "странный вопрос" была в мой адрес употреблена ровно один раз. Могу посчитать и одобрительные реплики в мой адрес, их было существенно больше. И тихим голосом сказанные фразы, подхваченные другими людьми и тоже заслужившие одобрения.... Только ничего доказывать мне уже давно не хочется. Удобно Е.П. считать меня городской сумасшедшей и говорить, что все мои "нападки" от обиды и психического нездоровья- да ради бога!
А гостевую-то читайте, господа! Читайте! Хороший совет. Только и про Послевкусие не забывайте.
Особенно советую обратить внимание на ответы психотерапевта на всю ту восторженную суматоху в гостевой, которую советует вам почитать мой визави.
Люди-то опять "не те".
Психотерапевты им откровения рассказывают, а люди ничего, ну совсем ничего не поняли! А психотерапевты опять в шоке. Холодная улыбка Смех
Мне уже кажется. что шок у них - перманентное состояние. Не хочу быть голословной, вот цитата из Е.П. Беляковой:

Цитата:
Группа Ипсилон.
Обычно на самом первом занятии мы с группой определяем главную цель наших занятий - куда и зачем мы будем двигаться. В этот раз я решила сделать это романтично – рассказала о Стране Живых. Мне хотелось заворожить их этой дивной страной, которая вроде бы совсем рядом, но большинству недоступна. Я очень старалась! А реакций не было...
Поздно ночью, анализируя со Светой занятие, мы одновременно вышли на страшную мысль. Никто в группе Ипсилон не понял о чем идет речь! Во взглядах, которые я ловила, было детское доверие… и полное непонимание. Думаю, такой же абстракцией для меня было бы, если бы кто-нибудь вздумал поделиться со мной красивым решением сложной теоремы. Я бы поверила ему, что это здорово, но видела бы только ничего не значащий для меня набор цифр. У меня с математикой плохо… Правда, без знания высшей математики можно жить, а как жить без представления, что такое Жизнь??
А еще задавали странные вопросы. В переводе на русский язык, что-то типа: «Чем я рискую, если оживу?» Впечатление, что люди выясняют, подходит ли им климат страны, в которую они собрались на ПМЖ. Абсурд? Нонсенс! Уж и не знаю, плакать или смеяться…
Занятие прошло вяло. К концу в глазах стало нарастать требовательное ожидание: «ну, давайте, заводите уже нас!
» Мы действительно на презентации заводили группу своей энергетикой, кормили своими эмоциями. Платили за это тоже мы – смертельной усталостью, вплоть до того, что, я, как водитель, представляла собой реальную угрозу на дороге, поэтому ехала домой на аварийке.
Мы понимаем, что никто никому не хочет зла, но как нам показалось, группа Ипсилон пока смутно представляет, что такое работа с собой. Возможно, в первую очередь стоит учиться именно этому - разжигать эмоции в себе, а не греться от внешнего источника.
Правда Света меня утешала, что может быть моя речь у кого-нибудь в памяти отложиться. Не как заданная планка, но хотя бы как мечта.
Я понимаю, нельзя тосковать по тому, чего у тебя никогда не было... А может, можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь. Когда я читала людям семинары по своей профессиональной тематике, я тоже здорово выматывалась. Вместо заявленных 3 пар в день мы сидели по 8 астрономических часов,благо это было возможно, пока у меня язык не начинал отваливаться, . Я отвечала на все вопросы и устраняла все непонятки. И люди не хотели расходиться.
И я знала, что меня ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ. Что сказанное мною уложилось в головах слушателей. И испытывала от этого громадное моральное удовлетворение, о чем людям и говорила.
А когда люди чего-то не понимали - я знала - это потому что Я ЧТО-ТО ПЛОХО ОБЪЯСНИЛА. Это МНЕ минус, а не этим "тупым и непонятливым".
Значит плохо объясняю.

Разжевывать ли дальше, что я думаю про записи в Послевкусии, цитаты из которых уже многократно в этой теме приводила? О непробиваемости и неблагодарности пациентов.
У психотерапевтов АСТ всегда виноваты только участники групп, отобранные по конкурсу из немалого количества претендентов. Они "не те". Почти всегда "не те". За редчайшим , штучным исключением. Это не я говорю, это психотерапевты сами без конца пишут.
Вы хотите быть "не теми", всегда виноватыми в мучениях и моральных страданиях своих психотерапевтов? Вам прямая дорога в АСТ.


Последний раз редактировалось: Лика10 (11.09.2009 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Сейчас в гостевой АСТ всеобщая эйфория.
В Послевкусии же , в адрес группы Ипсилон мрачноватая констатация факта о всеобщем непонимании ситуации. На самом-то деле у ребят все очень плохо, зря они радуются. Закатить глаза, задуматься
По моим наблюдениям, после внимательного перечитывания сайта, в АСТ нельзя радоваться успехам. Нельзя чувствовать себя успешными. Это крамола! Надо чувствовать себя ничтожествами, клясть себя, говорить, что так больше жить нельзя, что успехи недостаточно успешны, что достижения фиговые, что жизнь участников - дерьмо, и что все очень виноваты перед своими психотерапевтами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 54, 55, 56  След.
Страница 33 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100