Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жена прессингует меня и дочку
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Если вы столько лет прожили с такой женщиной - то речь может идти не только о простой человеческой жалости - но и о созависимости... Может, в глубине души вам НУЖНО, чтобы так топтались по вам? Закатить глаза, задуматься Словно сами себя за что-то наказываете...


Если согласиться с тем, что это так, то что это? Мазохизм? Тогда, что делать? Идти к психиатру и попробовать полечиться? Меня что, переделали постепенно. И вправду, я иногда, вспоминая, каким я был до превого брака, чувствую, что теперь совсем другой - очень созависимый и сентиментальный. Это патология? Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то Вы боитесь ещё больше, чем продолжения такой жизни, вот и прячетесь от этого страха, цепляясь мысленно за "пряники". Одиночества, никому ненужности, беспомощной старости в будущем, чего-то другого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato пишет:

Если согласиться с тем, что это так, то что это? Мазохизм? Тогда, что делать? Идти к психиатру и попробовать полечиться? Меня что, переделали постепенно. И вправду, я иногда, вспоминая, каким я был до превого брака, чувствую, что теперь совсем другой - очень созависимый и сентиментальный. Это патология? Что делать?

Почитайте 5-ю и 8-ю главы http://psychologi.net.ru/book/levi_tr/soderzhanie.html
Это может быть не совсем патология, а часть природного механизма (фрагмент из 8-й гл.):
Адреналиновая дыра: острые приправы к любовному блюду
"Потребность в стрессе и «адреналиновых пиках», предсадизм и предмазохизм — старый-престарый природный механизм, срабатывающий с равной вероятностью и у женщин, и у мужчин.
Почти все живые существа, прежде чем предаться прямому делу продолжения рода, борются за это, соперничают, дерутся, преодолевают препятствия, подвергаются всевозможным опасностям, страшно рискуют, оказываются часто на грани смерти...
Похоже, что этот мощный предварительный стресс вписался у некоей части человечьего рода в генопрограмму — уже в качестве фиксированной потребности — и, как это бывает с любыми признаками, «расщепился» на два взаимодополняющих типажа: садистов и мазохистов. Обоим для зарождения любовной страсти и сексуального возбуждения нужен повышенный уровень адреналина в крови, порождаемый ситуацией борьбы — но с разными знаками..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato пишет:
[Если согласиться с тем, что это так, то что это? Мазохизм? Тогда, что делать? Идти к психиатру и попробовать полечиться? Меня что, переделали постепенно. И вправду, я иногда, вспоминая, каким я был до превого брака, чувствую, что теперь совсем другой - очень созависимый и сентиментальный. Это патология? Что делать?
Как бы то ни было, Вы выбрали в жены именно эту женщину и это не случайно... По крайней мере, стоит признать и свою ответственность за то, что позволили втянуть себя в такие болезненные отношения, поработать с психотерапевтом конечно имеет смысл, чтобы разобраться почему так получилось.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato, не задавайтесь вы сильно этими вопросами ( "мазохист ли я" ), вы - не мазохист. То, что вы вспоминаете светлые моменты, естественно (на "тёмном" фоне каждый "светлый" момент смотрится ярче), жалость - тоже, по-моему, признак живой души.

Вы стали на рельсы разъезда, расхождения судеб - так и едьте по ним потихоньку. Когда на вас накатывают чувства, просто помните - они проходят. Как накатит, так и уйдёт.

Со временем это будет легче, реже, слабее. Никаких усилий для этого прикладывать не надо, наоборот - расслабиться и жить своей жизнью.

И обратите внимание на практические советы - с юристом проконсультироваться, постараться дочку себе забрать, быть готовым к попыткам жены вывести вас из себя / напугать.

Мужества вам и удачи.

ПС. Народ, давайте не будем вести себя как люди на медицинских форумах, которые ставят диагнозы, подкрепляя их цитатами из энциклопедий. Не создавайте человеку ненужную зацикленность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Не создавайте человеку ненужную зацикленность.
Тики, честный взгляд на себя, как равноправного участника отношений в паре, очень способствует отрезвлению. Когда принимаешь ответственность на себя за свой вклад в ситуацию, появляется ясность - куда дальше двигаться, чтобы выйти из неё сознательно и добровольно, а не под давлением обстоятельств или чужой воли. Ничто не придает столько сил, как твердое знание "чего и как я на самом деле ХОЧУ от своей жизни". А если человек ищет советов не на сайте практикующих юристов, значит нуждается в психологической помощи, а не юридической. Мне это кажется правильным потому, что человек всегда лучше чувствует, что ему надо, чем люди, ни разу в глаза его не видевшие. Так что давайте считаться с его чувствами, в чем именно он испытывает потребность в настоящий момент, а не со своими представлениями, что ему надо, а что не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не создавайте человеку ненужную зацикленность.
Полагаю, что из травматичных ситуаций в которые мы попадаем все же лучше делать выводы и стараться по возможности трезво их анализировать, чтобы не наступить потом на те же грабли.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
давайте считаться с его чувствами

Dames, я полностью за то, чтобы считаться с чувствами человека.

Цитата:
Предположим, что имел место перебор кнута относительно пряника. Почему же, когда кнут или ослабевает или совсем прекращается, мозг начинает лихорадочно цепляться за те пряники, которые были в прошлом?

Angarato, ответ на это есть в книге Карен Прайор "Не рычите на собаку". Я, к сожалению, не могу объяснить это так убедительно, как она.

Если вкратце изложить то, что я поняла - мы все получаем подкрепление какому-то своему поведению (если грубо - когда-то вы что-то делали, жена вам улыбалась, вам было приятно и хотелось снова сделать что-то, чтобы она улыбнулась). Потом подкрепления стали поступать реже (вы делаете что-то хорошее, а вам уже не улыбаются, а наоборот, бьют). Но тут вступает в силу поведенческий механизм - то, что когда-то приводило к желанному результату, делают снова и снова ("а вдруг оно снова заработает") (то есть вы ведёте себя "хорошо" в надежде на возвращение хороших отношений). Подлянка в том, что если через какое-то количество попыток снова будет подкрепление ("жена улыбнётся") - это очень сильно закрепит "хорошее поведение" (то, что заработалось тяжелым трудом, больше ценится). И человек оказывается в замкнутом круге из попыток получить что-то ценное, внезапно ставшее дефицитом. Чем дольше оттягивается подкрепление, тем больше оно закрепляет поведение (кроме тех случаев, когда человек осознает, что происходит и решает выйти из роли белки в колесе - или подкрепления не приходит так долго, что он перестаёт в него верить).

То, что у вас сейчас просиходит - небольшое рассогласование между разными частями психики. Сознание уже поняло, что вы "вышли из колеса", а подсознание ещё по иннерции прокручивает "старые пластинки" (надежда вернуть себе счастье - то, что вас держало в отношениях, несмотря на то, что они превратились в кошмар с редкими проблесками (которые эту надежду подпитывали)).

Когда вы прекратите общаться с женой и займёте ум и душу чем-то ещё, иннерция погаснет. Это может занять достаточно много времени (создавалась же "пластинка"годы), но чем дальше от точки разрыва отношений вы будете, тем вам будет легче. Время лечит. Первые года два плюс-минус сильно ощущается, потом легче, говорят.


Последний раз редактировалось: Тики (11.09.2009 17:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первым делом позвоните психиатру жены о ее агрессивности, что может быть побочным эффектом ее антидепрессантов, обязательно обсудите это на приеме, выразите психиатру свою озабоченность агрессивностью жены.
Возможно, ей подберут успокоительные, и это несколько сгладит ситуацию.
В любом случае, прийти в суд и просто так обвинить мужа в побоях невозможно, тем более, если об этом заявляет человек с диагностированным психическим расстройством. Все это судьи видели уже многократно.

Психическое расстройство супруга, кстати, является одной из "повода для развода по вине супруга". Угрозы по поводу приезда русской мафии и т.п. не мешало бы записать на пленку и предьявить собственному адвокату. Вы всегда можете купить дома недалеко друг от друга и видеть дочку часто, кроме того ребенок в возрасте 14 лет по закону США имеет право САМОСТОЯТЕЛьНО решить с кем ей остаться, и вполне вероятно, что дочка выберет вас. Вот вам и чаилд саппорт при вас. Алимони, вероятно, вам придется платить жене, однако не столько, сколько она захочет, а по медиации или по решению суда. И это, скорее всего, будет меньше того, что вы отдаете ей на руки сейчас.
А то, что помнится хорошее, так это ж классика. Тут и пониженная ваша самооценка, и привычка, и память о любви, и наверное русская жалость к больному человеку, и просто нормальная психика. Будьте аккуратны, в подобных ситуациях, когда супруги понимают, что их оставяют, они могут проявлять настояшую физическую агрессивность. Кроме того они частенько подают в суд, обвиняя своих супругов во всевозможных преступлениях, опровергнуть которые вашему адвокату будет достаточно легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato пишет:
Если согласиться с тем, что это Мазохизм.. Тогда, что делать? Идти к психиатру и попробовать полечиться? Меня что, переделали постепенно. И вправду, я иногда, вспоминая, каким я был до превого брака, чувствую, что теперь совсем другой - очень созависимый и сентиментальный. Это патология? Что делать?

Ну наверное не к психиатру, а к психологу. Мне кажется вам могло бы помочь понять себя и истинные мотивы ваших поступков если вы подумали бы над словами
Dames пишет:
Чего-то Вы боитесь ещё больше, чем продолжения такой жизни, вот и прячетесь от этого страха, цепляясь мысленно за "пряники". Одиночества, никому ненужности, беспомощной старости в будущем, чего-то другого?

Дело в том, что мы часто думаем так, что бы в собственных глазах оставаться хорошими, правильными, добрыми. Не отдавая себе отчета, что основным двигателем бывает именно страх.
Одно когда вы вспоминаете какая она добрая, как вам с ней легко и радостно. Тут вы действительно альтруист и романтик.
И совсем другое когда вы УГОВАРИВАЕТЕ себя, что всё было не так плохо. И фото, и шахматы в сущности ерунда, и можно промолчать и не выводить её из себя. Ну вот было же и хорошее, типа... Тут уже другие механизмы...
Будьте предельно искрены с собой. Обьясните себе почему вы хотите оставаться рядом с ней. Что вам это даёт?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Если вкратце изложить то, что я поняла...
Спасибо, Тики. Других слов я просто не нашла - настолько всё "в точку". Рада, что Вы, прежняя, ЕСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Отдельное спасибо Тики! Осмысливаю все сказанное и предложенное, консультируюсь с людьми... В общем двигаюсь потихонечку по тем рельсам, на которые встал. Буду стараться писать здесь по мере развития ситуации. Еще раз всем большое спасибо и если у кого-то что-то найдется добавить к уже сказанному, пожалуйста говорите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100