Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самообман в любви, и где тут грань
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Настроение ищет объект... Я за неимением реального человека иногда увлекаюсь каким-нибудь актерским мужским образом, это все-таки менее травматично, чем женатый человек. Подмигнуть


На мой взгляд, увлечься актерским и мужским образом - замечательный вариант, если это осознается как дистанцированное преклонение и восхищение. Такое мне вполне знакомо.

Однако в случае общения с реальным человеком мы получаем нечто иное - чудо доверительного общения: возможность не только получить эмоциональный подъем и вдохновение, но и возможность что-то дать другому. А ведь это такая радость - поддержать, иногда утешить в горе, иногда искренне порадоваться его радостям или разделить его переживания, ощутив эмоциональное родство.

В общем, все то, что именуют суховатым термином "обратная связь", ведь это в себе содержит целое сокровище для души.

Что же до травматизма - он ведь ИМХО может быть и при взаимных чувствах. Но иного рода. И в любом случае для меня очень важно понимать, что я не имею права требовать с его стороны чего-либо. Может быть, в подобном случае травматизм может сослужить службу для самовоспитания и избавления от эгоизма?

Надеюсь, я ничем Вас не задела? Потому что как раз в целом согласна с Вами.
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Именно что. Вы в свои чувства влюблены, а не в человека. И в каждом посте то ли уговариваете себя не смотреть на него критически, игнорировать то, что Вас царапает в нем, то ли ищете подтверждения/одобрения со стороны, что то, что с Вами происходит сейчас нужно беречь и культивировать. Лучше к интуиции прислушайтесь, которая сподвигла Вас эту тему завести. Впрочем, воля Ваша. Я только своё впечатление от Ваших постов озвучиваю, от Ваших СЛОВ. Такое вот: Подмигнуть


P.S. И не лезьте в бутылку, ага? Я всегда пишу только о том, что сама пережила(хоть и со стороны "стимула"), прочувствовала и переосмыслила. Чего и Вам желаю. Улыбка


Простите, а с чего Вы взяли, что я лезу в бутылку? Разве нельзя было уточнить то, что мне было не совсем понятно?

Мне сдается, что каждый может писать лишь о том, что пережил и перечувствовал, но у каждого тут свой путь и свой индивидуальный опыт.

И где в моих словах упоминание, что меня в нем нечто царапает?

Интересна мысль, что я влюблена больше в свое чувство. Но что же тут плохого? И как бы Вы четко могли разделить влюбленность в человека и влюбленность в чувство? Тут поясню, что человек реален и чувство реально. Поэтому, нельзя ли и к тому и другому испытывать нечто?
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:
И в любом случае для меня очень важно понимать, что я не имею права требовать с его стороны чего-либо. Может быть, в подобном случае травматизм может сослужить службу для самовоспитания и избавления от эгоизма?
Вы не обижайтесь только на прямоту, ладно? Вы всё правильно говорите о "роскоши человеческого общения", тут я согласна. Но вот то, что я отцитировала, это как раз иллюстрирует уязвимость Вашей позиции - слишком дорогой ценой нашей психике обходятся подобные самообманы. А мысль эта перетекает из поста в пост. Нет влюбленного, не желающего взаимности, и каждый человек имеет право рассчитывать на ответные чувства. Зачем Вы себя уговариваете сейчас в обратном? ЗАЧЕМ Вы это делаете? Вопрос Я бы на Вашем месте серьёзно подумала.
Может, в этом и суть темы - мучает неуверенность во взаимности, и здравый смысл, реагируя на боль от неразделенности чувств, задает себе вопросы - как умудриться любить без боли? Закатить глаза, задуматься Так я Вам точно могу сказать - без боли никак не получится, только обманув себя опять же. Например, что ответные чувства есть, но он их от Вас вынужден скрывать. Хотите загнать себя в тупик, воспользуйтесь.
А самовоспитываться можно и без мазохизма, достаточно увидеть тех людей рядом с собой, которым нужно Ваше тепло и подарить его ИМ, что гораздо труднее, чем образу. Вот Вам и тренинг для избавления от эгоизма, и Вам этот рецепт прекрасно известен. Тогда к чему усложнять?
Вот только Вас этот выход не устроит, потому что обманываете Вы себя - скорее всего, сильно хотите взаимности, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:

И где в моих словах упоминание, что меня в нем нечто царапает?

Интересна мысль, что я влюблена больше в свое чувство. Но что же тут плохого? И как бы Вы четко могли разделить влюбленность в человека и влюбленность в чувство? Тут поясню, что человек реален и чувство реально. Поэтому, нельзя ли и к тому и другому испытывать нечто?
О "реальности" и о том, что нечто "царапает". Вы пишете:
мещанка пишет:
Конечно, я не игнорирую в нем то, что мне не нравится. Но при этом какое-то ощущение особой тяги к этому неповторимому образу Но насколько сам образ берется из воображения, и насколько - из возможности почувствовать нечто драгоценное в человеке, что в нем и вправду есть?
Общее впечатление - сплошные сомнения в реальности и адекватности собственных оценок. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Нет влюбленного, не желающего взаимности, и каждый человек имеет право рассчитывать на ответные чувства. Зачем Вы себя уговариваете сейчас в обратном? ЗАЧЕМ Вы это делаете? Вопрос Я бы на Вашем месте серьёзно подумала.
Может, в этом и суть темы - мучает неуверенность во взаимности, и здравый смысл, реагируя на боль от неразделенности чувств, задает себе вопросы - как умудриться любить без боли? Закатить глаза, задуматься Так я Вам точно могу сказать - без боли никак не получится, только обманув себя опять же.
А самовоспитываться можно и без мазохизма, достаточно увидеть тех людей рядом с собой, которым нужно Ваше тепло и подарить его ИМ, что гораздо труднее, чем образу. Вот Вам и тренинг для избавления от эгоизма, и Вам этот рецепт прекрасно известен. Тогда к чему усложнять?
Вот только Вас этот выход не устроит, потому что обманываете Вы себя - скорее всего, сильно хотите взаимности, я думаю.


Спасибо, поняла Вас. Абсолютно согласна, что нет влюбленного, не рассчитывающего на ответные чувства.
И, конечно, очень важно дарить тепло тем, кто рядом.

И тут очень интересно прояснить такие моменты:
1. В чем разница между рассчитывать (трезво понимая, что можно получить и отказ, и последующее охлаждение), и требовать?
2. Почему нельзя дарить тепло другу, который обращается за поддержкой, но не разделяет именнно влюбленности?
3. Кто мешает дарить тепло и хорошему другу, и тем, кто рядом?

Кстати, к последнему пункту прибавлю: мое чувство к этому человеку как-то помогло мне быть добрее и внимательнее к окружающим. Даже так: захотелось быть добрее, нежнее и к близким, и к просто незнакомым людям. Это бы можно было объяснить эйфорией, но эйфория обычно преходяща, а желание быть добрее заметно укрепляется во времени (это я замечаю, сравнивая себя год назад и теперь).

И тут еще один весьма важный момент: взаимность может быть ведь не только в любовных чувствах, но и в заботе друг о друге с эмоциональной стороны. Это есть реально, и поддержку мы друг другу даем. Тут-то как раз самообмана нет.
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
О "реальности" и о том, что нечто "царапает". Вы пишете:
мещанка пишет:
Конечно, я не игнорирую в нем то, что мне не нравится. Но при этом какое-то ощущение особой тяги к этому неповторимому образу Но насколько сам образ берется из воображения, и насколько - из возможности почувствовать нечто драгоценное в человеке, что в нем и вправду есть?
Общее впечатление - сплошные сомнения в реальности и адекватности собственных оценок. ИМХО.[/quote]

А, поняла Улыбка Просто не совсем верно восприняла слово "царапает". Но тут ведь штука в том, что во всех людях нас что-то может царапать... И, наверное, игнорировать это никогда не стоит - сам факт царапания. А вот адекватно оценивать, как это задевает именно меня, или это просто несоответствие идеалу - важно. Идеала не из кого делать не надо. Образ ведь не всегда идеален. Мне, например, дорог мой ребенок, моя бабушка, родители, и некие образы их как целостное восприятие все же в сознании есть. Тем не менее стоит понимать: где претензии к несоответствию идеалу, и где то, что лично мне мешает во взаимодействии.
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:
1. В чем разница между рассчитывать (трезво понимая, что можно получить и отказ, и последующее охлаждение), и требовать?
Хм. У меня это вызывает встречные вопросы. Я вообще не очень себе представляю, а как может быть вообще сформулировано такое "требование"? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
2. Почему нельзя дарить тепло другу, который обращается за поддержкой, но не разделяет именнно влюбленности?
А откуда известно, что не разделяет, если отказа (см. п.1) не было?
Цитата:
желание быть добрее заметно укрепляется во времени (это я замечаю, сравнивая себя год назад и теперь).
Как считаете, это необратимые изменения в Вас самой или они подпитываются этими отношениями, Вы на друга и общение с ним настраиваетесь, как камертон? Представьте на минуточку, что вы по каким-то причинам очень плохо и болезненно расстались, с обидой и болью. Так в жизни бывает, к сожалению. Вы останетесь такой же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:
Мне, например, дорог мой ребенок, моя бабушка, родители, и некие образы их как целостное восприятие все же в сознании есть. Тем не менее стоит понимать: где претензии к несоответствию идеалу, и где то, что лично мне мешает во взаимодействии.
Образы, может и есть, но Вы же воображение не привлекаете, чтобы их достроить до целостного восприятия, как в случае с другом. Или используете? А про идеал я тоже ничего не говорила. Идеальных людей не бывает, по-моему, есть просто хорошие люди. Улыбка Я вообще-то больше про субъективизм восприятия в определенных состояниях психики и его(восприятия) адекватность реально существующему человеку. Судя по названию темы, Вас же именно это интересовало вроде? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
мещанка пишет:
1. В чем разница между рассчитывать (трезво понимая, что можно получить и отказ, и последующее охлаждение), и требовать?
Хм. У меня это вызывает встречные вопросы. Я вообще не очень себе представляю, а как может быть вообще сформулировано такое "требование"? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
2. Почему нельзя дарить тепло другу, который обращается за поддержкой, но не разделяет именнно влюбленности?
А откуда известно, что не разделяет, если отказа (см. п.1) не было?
Цитата:
желание быть добрее заметно укрепляется во времени (это я замечаю, сравнивая себя год назад и теперь).
Как считаете, это необратимые изменения в Вас самой или они подпитываются этими отношениями, Вы на друга и общение с ним настраиваетесь, как камертон? Представьте на минуточку, что вы по каким-то причинам очень плохо и болезненно расстались, с обидой и болью. Так в жизни бывает, к сожалению. Вы останетесь такой же?


Не очень пока хорошо управляюсь с цитированием, поэтому позвольте отвечать в порядке вопросов, они все крайне важны.

1. Некоторые как-то это требование считают возможность формулировать вроде: я тебя люблю и жду взаимности. Большинство косвенно напрашивается, проявляет навязчивость, пытается активно соблазнить. Это из моих наблюдений Улыбка Основной принцип: люблю и буду бороться за получение взаимности. Для меня это неприемлемо.

2. Не столько известно, сколько предположительно, поскольку прямого вопроса я не задавала и пока не хочу. Улыбка Это я отношу к допущениям: если не так, то тем не менее...

3. Думаю, что злее к окружающим после возможного разрыва мне стать не захочется. Злость изматывает, доброта дает силу. Насчет же камертона Вы правы: он стал определенным камертоном, поскольку сам проявлял ко мне заботу и внимание, которые меня и восхитили со стороны как свойства личности, и которые захотелось в себе развить. Но продолжу метафору: камертоном инструмент настраивается, а играть может и вне камертона Улыбка
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:
Большинство косвенно напрашивается, проявляет навязчивость, пытается активно соблазнить.
Хм. А Вы, значит, за партизанские методы? Закатить глаза, задуматься "Большинство", как Вы его назвали, ведут себя по-женски, как и заложено в них природой-матушкой. Улыбка А иначе, женщины детей бы рожали только от насильников и очень самоуверенных мужчин. А что делать неуверенным в себе? Грусть Вы мужчин порасспрашивайте, нравится им, когда с ними заигрывают и пытаются соблазнить, или нет? Подмигнуть Навязчивостью-то это Вам может показаться, а мужчина-то вполне может быть доволен таким подтверждением своей привлекательности. А это из моих наблюдений. УлыбкаМужчины вон на форуме наоборот сокрушаются из-за дефицита такого отношения к себе со стороны женского пола.
Цитата:
Основной принцип: люблю и буду бороться за получение взаимности. Для меня это неприемлемо.
Ой, мамочки!!! Вот этого "бороться" точно не надо! Тоже имела "счастье" не раз такое наблюдать - аж жалко бывает мужчину, чесслово. Подмигнуть Смех
Цитата:
2. Не столько известно, сколько предположительно, поскольку прямого вопроса я не задавала и пока не хочу. Улыбка Это я отношу к допущениям: если не так, то тем не менее...
Во, это уже ближе к реальной жизни. Значит, партизанская тактика умной женщины всё-таки.Подмигнуть Другое дело. Улыбка Честность с собой - эт всегда хорошо!
Цитата:
Злость изматывает, доброта дает силу.
С этим спорить смысла не имеет, всё так. Только не все настолько собой управлять могут, чтобы злость не испытывать, когда тебе больно делают, например. Я вот точно не умею. Злюсь и обижаюсь в таких случаях, хоть и знаю, что себе же хуже делаю. Ну, что делать...Зато есть куда расти. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STSTST


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 57
Откуда: Север Израиля

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы мужчин порасспрашивайте, нравится им, когда с ними заигрывают и пытаются соблазнить, или нет?
Не за что! Я независимый и несоблазняемый.
А если честно, то я бы и не против. Песплатный эротический спектакль да еще при поднимании моей персоны.... Смущение Смущение Холодная улыбка

Что же касается девушек, то я их соблазнять не пытаюсь. Я врать не люблю.

Цитата:
хоть и знаю, что себе же хуже делаю
Значит не знаете. Или не уверенны. Мое мнение.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STSTST пишет:
Цитата:
хоть и знаю, что себе же хуже делаю
Значит не знаете. Или не уверенны. Мое мнение.
Ой, да перестань, Серёж! Нормальные рефлексы. Если тебе ни с того, ни с сего подойти и в глаз дать, ты останешься добрым? Показать язык Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STSTST


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 57
Откуда: Север Израиля

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
STSTST пишет:
Цитата:
хоть и знаю, что себе же хуже делаю
Значит не знаете. Или не уверенны. Мое мнение.
Ой, да перестань, Серёж! Нормальные рефлексы. Если тебе ни с того, ни с сего подойти и в глаз дать, ты останешься добрым? Показать язык Смех
Я то может и останусь, но дам обратно в глаз. Из нескольких причин - 1. Не терять авторитет в глазах других.
2. Просто сделать это из удовольствия и потому что на это я имею теперь полное право....
Например.
Ну, и это злости - 3.

А зовут меня СТСТСТ а не Сергей...Почему Вы решили что я Сергей. Смущение Смех Смех

ЧТо касается рефлексов, то если бы Вы на 100% были уверенны, что в глаз давать не стоит, Вы би и не дали. Вы же гнилой помидор не едите, и не обдумываете даже - стоит это делать, или нет. Верно?
_________________
С уважением.


Последний раз редактировалось: STSTST (13.09.2009 16:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Хм. А Вы, значит, за партизанские методы? Закатить глаза, задуматься "Большинство", как Вы его назвали, ведут себя по-женски, как и заложено в них природой-матушкой. Улыбка А иначе, женщины детей бы рожали только от насильников и очень самоуверенных мужчин. А что делать неуверенным в себе?
Цитата:
2. Не столько известно, сколько предположительно, поскольку прямого вопроса я не задавала и пока не хочу. Улыбка Это я отношу к допущениям: если не так, то тем не менее...
Во, это уже ближе к реальной жизни. Значит, партизанская тактика умной женщины всё-таки.Подмигнуть Другое дело. Улыбка Честность с собой - эт всегда хорошо!
Цитата:
Злость изматывает, доброта дает силу.
С этим спорить смысла не имеет, всё так. Только не все настолько собой управлять могут, чтобы злость не испытывать, когда тебе больно делают, например. Я вот точно не умею. Злюсь и обижаюсь в таких случаях, хоть и знаю, что себе же хуже делаю. Ну, что делать...Зато есть куда расти. Улыбка


Если бы он был свободен, я бы, конечно, не преминула действовать активнее Улыбка

Но, разумеется без капризной навязчивости и претензий. И без тех ситуаций, когда мужчине деваться некуда от нахрапа. Ну, то есть чтобы он почувствовал привлекательность и сам имел простор для действий. Сочетание партизанства и искренней демонстрации своих симпатий вполне корректно, если не лишать человека выбора.

Что же касается злости - то имею в виду злостть к окружающим, о чем и была речь. На окружающих срываться я бы не стала. А испытать обиду при разрыве и злость на обидчика - вполне адекватно. Тут же вопрос в конкретной ситуации.
Что именно произошло, от чего возникла ссора? И т.п.
Но он почему-то несколько раз сообщал при некоторых расхождениях (чисто теоретических), что очень не хочет меня обидеть. Видимо, ему наша дружба пока ценна. А в будущем ведь возможно всякое. И без влюбленности - между друзьями.
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STSTST пишет:


Что же касается девушек, то я их соблазнять не пытаюсь. Я врать не люблю.



А почему же соблазнять - значит врать? И как связано соблазнение с враньем?
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:
Сочетание партизанства и искренней демонстрации своих симпатий вполне корректно, если не лишать человека выбора.
"Партизанство" с искренностью не совместимо, Вы уж простите. Это, как держать камень за пазухой и вести другого, как телка на веревочке, называя себя его душевным другом. Лучше честно себе признаться, что манипулируешь человеком в своих целях. ИМХО, цинизм честнее и менее травматичен для обеих сторон, чем сладкая ложь, укутанная в "высокие" слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STSTST


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 57
Откуда: Север Израиля

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:
STSTST пишет:


Что же касается девушек, то я их соблазнять не пытаюсь. Я врать не люблю.



А почему же соблазнять - значит врать? И как связано соблазнение с враньем?


Я, правда соблазнять не умею...
Но,...
Скажем, сейчас я попробую Вас якобы соблазнить:

Привет, мещанка!
Ты знаешь, я наблюдаю за тобой уже неделю. Красавицу, как ты, я вижу впервые. Честно.
Твоя одежда самая красивая из всех присутствующих девушек.
Я в тебя просто влюбился с первого взгляда.
Ты знаешь, я очень уважаю твое время и мнение, поэтому интересуюсь куда ты сейчас со мной пойдешь - ко мне домой, или к моему другу домой? Сейчас, или через 5 мин., а то мне в туалет надо!

Вы:"Я....Но, вообще-то я...."
Я:"Я знаю, знаю, любимая, что ты предпочла бы сходит в кафе, или в кино, но я далеко не бАГАтый. Но ты поверь, человека, который будет любить тебя так, как люблю тебя я ты никада не встреччищь.

Вы:"Но я...."
Я хватаю Вас за руку и веду к своему новому БМВ.:"Идем, милая".
Мы у моего друга дома...Завтра у меня. Послезавтра я пропадаю. На телефон не отвечаю и честно оставляю сообщение на сотовом: "Я в Кипре отдыхаю с ***ками не мешать, млин"...

Вот такая вот правда.

ИМХО.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STSTST пишет:


Я, правда соблазнять не умею...
Но,...
Скажем, сейчас я попробую Вас якобы соблазнить:

Привет, мещанка!
Ты знаешь, я наблюдаю за тобой уже неделю. Красавицу, как ты, я вижу впервые. Честно.
Твоя одежда самая красивая из всех присутствующих девушек.
Я в тебя просто влюбился с первого взгляда.
Ты знаешь, я очень уважаю твое время и мнение, поэтому интересуюсь куда ты сейчас со мной пойдешь - ко мне домой, или к моему другу домой? Сейчас, или через 5 мин., а то мне в туалет надо!

Вы:"Я....Но, вообще-то я...."
Я:"Я знаю, знаю, любимая, что ты предпочла бы сходит в кафе, или в кино, но я далеко не бАГАтый. Но ты поверь, человека, который будет любить тебя так, как люблю тебя я ты никада не встреччищь.

Вы:"Но я...."
Я хватаю Вас за руку и веду к своему новому БМВ.:"Идем, милая".
Мы у моего друга дома...Завтра у меня. Послезавтра я пропадаю. На телефон не отвечаю и честно оставляю сообщение на сотовом: "Я в Кипре отдыхаю с ***ками не мешать, млин"...

Вот такая вот правда.

ИМХО.


Ой... Мы тут сейчас нафлудим. У меня появилось несколько мыслей насчет описанного Вами пути соблазнения, но если в данной теме это обсуждать, мы уйдем совсем в другую сторону. Можно в личку написать, если Вам интересно мнение именно о таком вот сюжете?
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
"Партизанство" с искренностью не совместимо, Вы уж простите. Это, как держать камень за пазухой и вести другого, как телка на веревочке, называя себя его душевным другом. Лучше честно себе признаться, что манипулируешь человеком в своих целях. ИМХО, цинизм честнее и менее травматичен для обеих сторон, чем сладкая ложь, укутанная в "высокие" слова.


Мы тут немного запутались ИМХО в обсуждении конкретной ситуации и принципов поведения вообще.

Но позвольте задать два вопроса:
1. Где же тут манипуляция в моих целях?
2. И почему Вы не предполагаете, что душевная дружба может вполне совмещаться с влюбленностью?

Однако, это опять не совсем о теме, а о поведении в сложившейся ситуации. И как-то надо избежать флуда...
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Напоминаю, тема о САМОобмане. Вот с этого ракурса мы ситуацию и рассматриваем, ага? И только.
мещанка пишет:
1. Где же тут манипуляция в моих целях?
Ваша цель - добиться взаимности в ЛЮБВИ , с чем Вы вроде согласились. Это если честно с собой. Так? Вы же хотите взаимности? Но о своей влюбленности молчите ("пока не хочу"), поддерживая версию о чисто дружбе. Молчите потому, что
Цитата:
(трезво понимая, что можно получить и отказ, и последующее охлаждение)
Следовательно, выжидаете удобный момент, чтобы добиться своей цели - взаимности, пользуясь "партизанскими" методами. Имеете право! Мы не рассматриваем сейчас вопрос о этичности/неэтичности чего-либо, напоминаю ещё раз. Мы говорим о Ваших настоящих целях и лучше их осознавать для СЕБЯ, по крайне мере, а не искать себе оправданий. Скажите себе - да, хочу! Хочу, чтоб он меня тоже любил! Улыбка Все остальные рассуждения - суть манипуляции, как своим сознанием, так и другого.
Цитата:
2. И почему Вы не предполагаете, что душевная дружба может вполне совмещаться с влюбленностью?
Так чаще всего и бывает в дружбе между М и Ж, на каком-то этапе взаимодействия. Что тут предполагать или оспаривать? Улыбка

И, кстати, никакого офф-топа о принципах поведения. Выше Вы сами озвучили опасения:
мещанка пишет:

хороший друг, который, вероятно, и не подозревает о таких к нему чувствах... И вот тут я как раз боюсь запутаться, не найти верную линию отношений
То есть Вы её ищете, эту верную линию отношений, так? Вот я и призываю Вас не врать СЕБЕ, чтобы не запутаться. Не врать, что для Вас взаимность менее важна, чем дружба, что добиться её не входит в Ваши планы, что в случае отказа ничего в Вас и ваших отношениях не изменится, что главное - свет, доброта и т.д. Иначе заблудитесь в собственной голове, а вытаскивать потом себя из любимых иллюзий очень болезненно бывает. Холодная улыбка Это, может, и главное, но эгоизм пока никто не отменял, а больших эгоистов, чем влюбленные - ещё поискать. Итак, что у нас с настоящими целями? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ок. Напоминаю, тема о САМОобмане. Вот с этого ракурса мы ситуацию и рассматриваем, ага? И только.
Ваша цель - добиться взаимности в ЛЮБВИ , с чем Вы вроде согласились. Следовательно, выжидаете удобный момент, чтобы добиться своей цели - взаимности, пользуясь "партизанскими" методами. Имеете право! Мы говорим о Ваших настоящих целях и лучше их осознавать для СЕБЯ, по крайне мере, а не искать себе оправданий. Скажите себе - да, хочу! Хочу, чтоб он меня тоже любил! Улыбка Все остальные рассуждения - суть манипуляции, как своим сознанием, так и другого.
Цитата:
2. И почему Вы не предполагаете, что душевная дружба может вполне совмещаться с влюбленностью?
Так чаще всего и бывает в дружбе между М и Ж, на каком-то этапе взаимодействия. Что тут предполагать или оспаривать? Улыбка

И, кстати, никакого офф-топа о принципах поведения. Выше Вы сами озвучили опасения:
мещанка пишет:

хороший друг, который, вероятно, и не подозревает о таких к нему чувствах... И вот тут я как раз боюсь запутаться, не найти верную линию отношений
То есть Вы её ищете, эту верную линию отношений, так? Вот я и призываю Вас не врать СЕБЕ, чтобы не запутаться. Не врать, что для Вас взаимность менее важна, чем дружба, что добиться её не входит в Ваши планы, что в случае отказа ничего в Вас и ваших отношениях не изменится, что главное - свет, доброта и т.д. Иначе заблудитесь в собственной голове, а вытаскивать потом себя из любимых иллюзий очень болезненно бывает. Холодная улыбка Это, может, и главное, но эгоизм пока никто не отменял, а больших эгоистов, чем влюбленные - ещё поискать. Итак, что у нас с настоящими целями? Улыбка


1. Цель и желание - совершенно разные вещи. Мало ли чего я хочу? Я еще должна думать головой об этичности самих методов, о последствиях и т. п.

2. Дружба между М и Ж возможна и сама по себе безо всяких этапов. Мне совершенно не хочется портить то, что уже есть.

3. Врать себе об отсутствии каких-либо желаний - одно, исповедоваться перед другими в тонкостях желаний - совсем другое.

Вам не кажется, что Вы пытаетесь меня "наставить на путь истинный" в том вопросе, который крайне интимен? И я писала о линии взаимоотношений, а не о тактике поведения (т. е. о стремлении чего-то добиться от него). Разве же это не "большие разницы"?
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:
Я еще должна думать головой об этичности самих методов, о последствиях и т. п.
Думать и делать разные вещи, согласитесь? Так вот, "партизанщина" с моей т.з. неэтична ни в дружбе, ни в любви, т.к. я на все 100% уверена, что там, где имеет место ложь - любовь умирает, как и дружба. В муках, причем. Приятельство может остаться, но о настоящей душевной близости можете забыть сразу - её не будет при таких методах. Потому что больше всего люди не переносят, когда их держат за дурачков. Думающие люди, разумеется. Вывод: или любовью там и не пахнет, или Вы преследовали вполне конкретные цели, открывая эту тему, и весьма далекие от заявленных. ИМХО.
Цитата:
2. Дружба между М и Ж возможна и сама по себе безо всяких этапов. Мне совершенно не хочется портить то, что уже есть.
Могу только повториться - Воля Ваша: не хотите - не портьте. Но зажимание своих чувств, как и их отрицание при их наличии, долбанет неврозом так, что мало не покажется! Игры с самим собой в сфере истинных чувств и желаний(оно же самообман) даром для психики и, соответственно, здоровья не проходят. "Имеющий уши, да услышит"(с)
Цитата:
3. Врать себе об отсутствии каких-либо желаний - одно, исповедоваться перед другими в тонкостях желаний - совсем другое.
Вас никто не просил исповедоваться, Вы захотели этого сама, заведя эту тему. А то, что Вашу концепцию не поддержали, так это Вы забыли о специфике форума - психологической. И к кому претензии предъявлять? Знаете, если бы психологи всех поддерживали в их заблуждениях и иллюзиях, то эффект бы был как от общения с подружками. Ну, и смысл? Я не психолог, но общаюсь на этом сайте не зря, я надеюсь. Просветление в мозгах не сделало меня циничней, но в людях и мотивах их поступков ориентироваться стала горааааздо лучше.
Цитата:
Вам не кажется, что Вы пытаетесь меня "наставить на путь истинный" в том вопросе, который крайне интимен?
Отнюдь. Выбор всегда остается за Вами. Но Ваша реакция весьма показательна - что же Вам настолько не понравилось в анонимном разговоре на новом для Вас форуме? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STSTST


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 57
Откуда: Север Израиля

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:
STSTST пишет:


Я, правда соблазнять не умею...
Но,...
Скажем, сейчас я попробую Вас якобы соблазнить:

Привет, мещанка!
Ты знаешь, я наблюдаю за тобой уже неделю. Красавицу, как ты, я вижу впервые. Честно.
Твоя одежда самая красивая из всех присутствующих девушек.
Я в тебя просто влюбился с первого взгляда.
Ты знаешь, я очень уважаю твое время и мнение, поэтому интересуюсь куда ты сейчас со мной пойдешь - ко мне домой, или к моему другу домой? Сейчас, или через 5 мин., а то мне в туалет надо!

Вы:"Я....Но, вообще-то я...."
Я:"Я знаю, знаю, любимая, что ты предпочла бы сходит в кафе, или в кино, но я далеко не бАГАтый. Но ты поверь, человека, который будет любить тебя так, как люблю тебя я ты никада не встреччищь.

Вы:"Но я...."
Я хватаю Вас за руку и веду к своему новому БМВ.:"Идем, милая".
Мы у моего друга дома...Завтра у меня. Послезавтра я пропадаю. На телефон не отвечаю и честно оставляю сообщение на сотовом: "Я в Кипре отдыхаю с ***ками не мешать, млин"...

Вот такая вот правда.

ИМХО.


Ой... Мы тут сейчас нафлудим. У меня появилось несколько мыслей насчет описанного Вами пути соблазнения, но если в данной теме это обсуждать, мы уйдем совсем в другую сторону. Можно в личку написать, если Вам интересно мнение именно о таком вот сюжете?

Очень интересно. Пишите.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думать и делать разные вещи, согласитесь? Так вот, "партизанщина" с моей т.з. неэтична ни в дружбе, ни в любви, т.к. я на все 100% уверена, что там, где имеет место ложь - любовь умирает, как и дружба. В муках, причем. Приятельство может остаться, но о настоящей душевной близости можете забыть сразу - её не будет при таких методах. Потому что больше всего люди не переносят, когда их держат за дурачков. Думающие люди, разумеется. Вывод: или любовью там и не пахнет, или Вы преследовали вполне конкретные цели, открывая эту тему, и весьма далекие от заявленных. ИМХО.



Предлагаю оставить пока в стороне слово "партизанщина", видимо, мы несколько разное тут подразумеваем.
Не вижу лжи в том, чтобы поддерживать уже существующие теплые отношения, при этом задвигая информацию о влюбленности.

Цитата:
Могу только повториться - Воля Ваша: не хотите - не портьте. Но зажимание своих чувств, как и их отрицание при их наличии, долбанет неврозом так, что мало не покажется! Игры с самим собой в сфере истинных чувств и желаний(оно же самообман) даром для психики и, соответственно, здоровья не проходят.



Почему Вы решили, что я зажимаю чувства и их в себе отрицаю? Не отрицая и не зажимая, их можно направлять в мирное русло - хотя бы в творчество и сублимацию.

Цитата:
Вас никто не просил исповедоваться, Вы захотели этого сама, заведя эту тему. А то, что Вашу концепцию не поддержали, так это Вы забыли о специфике форума - психологической. И к кому претензии предъявлять? Знаете, если бы психологи всех поддерживали в их заблуждениях и иллюзиях, то эффект бы был как от общения с подружками. Ну, и смысл? Я не психолог, но общаюсь на этом сайте не зря, я надеюсь. Просветление в мозгах не сделало меня циничней, но в людях и мотивах их поступков ориентироваться стала горааааздо лучше.
Цитата:
Вам не кажется, что Вы пытаетесь меня "наставить на путь истинный" в том вопросе, который крайне интимен?
Отнюдь. Выбор всегда остается за Вами. Но Ваша реакция весьма показательна - что же Вам настолько не понравилось в анонимном разговоре на новом для Вас форуме?
[/quote]

Закон форума я изучила внимательно, и поняла из него, что открываться и исповедоваться здесь могут люди ровно настолько, насколько они сами готовы. Вы просили не обижаться на прямоту, но прямота - в высказывании мнения, а не в императивных формулировках и попытках кого-то оценить со стороны.
Также со всей прямотой могу сказать, что не на форуме, а именно в некоторых Ваших формулировках именно меня не устраивает определенное высокомерие и наставление.
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:
поддерживать уже существующие теплые отношения, при этом задвигая информацию о влюбленности.
Похоже, термин мы одинаково понимаем. А скажите, этой темой Вы тоже "задвигаете информацию о влюбленности"? Улыбка
Цитата:
Почему Вы решили, что я зажимаю чувства и их в себе отрицаю? Не отрицая и не зажимая, их можно направлять в мирное русло - хотя бы в творчество и сублимацию.
Например, в виде создания темы на форуме... Улыбка А решила я, что Вы зажимаете, потому что не признаетесь в них другу... пока. Подмигнуть
Цитата:
меня не устраивает определенное высокомерие и наставление.
Это Ваша субъективная реакция и такие же выводы/оценки. Не более того. "Почувствуйте разницу."(с) Подмигнуть

P.S. Незабвенное Дмитрия вспоминается: "Если пациент дергается, есть с чем работать". Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100