Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чем может быть плох добрый человек?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Оль, а чем, по-твоему, плох может быть добрый человек?

В советское время фильм такой был с Далем в главной роли: "Похой хороший человек". По Чехову, Антон Павловичу. Так вот, там очень здорово понятно - чем. Безответственностью, слабостью, рефлексией. А главное - тем, что на такого хорошего человека -всего навсего - положиться нельзя. Как кочка на болоте. Так же бесполезна и обманчива - прикидывается твердой почвой, а под ней -трясина. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STSTST


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 57
Откуда: Север Израиля

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд добрый человек, или настоящий-добрый поступок ничем плох быть не может. Разве, что, этот поступок будет добрым только для того, кто это сделал. Тогда...
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАк мало у меня времени, к сожалению, чтобы как следует вчитаться в интересующие меня темы Плач, или очень грустно !!! Полтора часа в день, ну как тут быть, вообще?
Посему, пробежала эту тему лишь по диагонали и решила все же написать пост:

Я не очень люблю добрых людей. Потому что их доброта несет в себе некий обязывающий к ответной доброте оттенок, т.к. отношения приобретают "добрую" окраску, а мне лично этого не всегда хочется, мне бы достаточно и нейтральной. Добрый человек как-то вклинивается в мое пространство, а отказать ему неловко- он же добрый!- и у меня возникает желание как-то нагрубить, срезать эту доброту, чтобы восстановить симметрию. Мне не очень нравится, когда меня активно и навязчиво любят.
Исходя из вышеописанного, доброта в какой-то степени манипулятивна. У меня есть знакомая христианская семья, они себя ведут так, как будто всех любят (возлюби ж ближнего), при этом они "нараспашку", т.е. видна их бедность (материальная) и человеку ничего не остается как "благословить" их, т.е. оказать какую-то мат.помощь, даже если он не собирался этого делать изначально. Но..как откажешь тем кто тебя, сияя глазами, так сильно любит?

Еще..у меня есть знакомая хорошая, тоже добрейшей души человек. И вся эта любвеобильность её..ну временами раздражает, т.к. наряду с добротой она демонстрирует гипер-ранимость, гипер-чувствительность, и, общаясь с ней, приходится сильно напрягаться, чтобы не сделать ей ненароком больно. То, что для "нейтрального" человека- тьфу, для неё, доброй, может быть шпилькой в сердце. ОБщаться с ней изза этого нелегко, ты словно окутан слоем ваты, душновато от этой её добротищи. Иногда хочется с ней поссориться и разорвать этот ватный туман. (однажды я это сделала, не сдержалась- блииииин, что было-то...такие слезы, такая обида).
В общем, доброта иногда является способом манипуляции.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STSTST


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 57
Откуда: Север Израиля

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а отказать ему неловко- он же добрый!- и у меня возникает желание как-то нагрубить
Отказывайте. Отказывайте с чистой совестью. Не поймет? Нагрубит? В шею шарлатана. Где добро? В шею!!!

ИМХО.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа! А о чем вы тут спорите?
Прежде всего надо определиться с терминами. Доброта - что это такое? А то ведь все ее по-своему понимают, и многие примеры, которые тут приведены, не имеют к доброте никакого отношения. Добрый человек - он какой? Сделать доброе дело - это какое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100