Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вещие сны или навязчивости?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кучер


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 12:48    Заголовок сообщения: Вещие сны или навязчивости? Ответить с цитатой

Последнее время замечаю, что огомное количество времени трачу на пережевывание своих снов. По ощущениям - не просто сны это, а сны-предупреждения, что-ли. То тесть покойный приснился, зазывал все водочки выпить, а с детства слышал , что когда покойники сняться - не веселая история, то снится дом на берегу величественного обрыва, какая-то звеняшая пустота, пугает и завораживает. Ну и так далее.
Все бы ничего, но следующий день - это лазание по нету в поиске значения сна в соннике, расстройство по поводу, наприме, что овраг - к потерям в жизни и т.п. Фобии, наверное, но как цепляют.
_________________
Лишь редкие облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй взять подушку повыше. Может, голова запрокидывается, кровь приливает к голове, и сны снятся тяжелые.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё попробуй не есть после 18 или хотя бы 19 часов. Очень, ну очень хорошо спиться, когда всё таки уснёшь. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про не есть вечером можно поподробнее? Кушаю в 12-13 обычно. Прихожу домой под вечер 20-21-22. Голод - адский! Понимаю всю греховность плотного ужина, да естесство требует. Или это ложное естесство? А в таком случае когда ужинать? Работа ведь... Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Аким. Хочется спросить, почему тебя заинтересовала тема воздержания от пищи по вечерам. Сны мучают? Или так? У меня режим подобным бывает. Летом отказывалась от ужина. Сбросила килограмм пять. Зимой стала зябнуть – вернулась к ужину. Правда, осталась привычка не набиться. Думаю, что принцип „Слушай естество, но ему не потакай” будет наилучшим. Редкие исключения возможны. И стараться отличать, где натуральный потреб, а где привычка. Привычку гасить, натпотреб уважать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne, да всё просто. Хочется уже к процессу питания приложить толику разума, да разобраться досконально в этом самому, а не насыщаться всякими журнальными глупостями Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так... С разными обобщениями не мудрено и глупость ляпнуть.
Советовала: "Привычку гасить..." Аким, плюнь мне в лицо и будешь прав. Вернее будет сказать : "Вредную привычку..." А решить, что вредно, а что полезно, нужен разум. И наблюдательность. И знания. И некий опыт. И воля, характер. У тебя все выйдет. Уже идет. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne, спасибо тебе большое, ободрил Подмигнуть Жизнь такой пошёл - в каждой мелочи экспертом быть приходится - а то обманут на каждом шагу. Ну ладно ширпотреб подсунут некачественный - переживём, а вот здоровье более ответсвенного подхода требует - Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как с психологической точки зрения, но моей маме перед смертью родственников всегда "символические" сны снились: то дом пустой бабушкин, со смятым бельем на кровати; то стол в тетином доме накрытый и т.д... Такие сны ей снились каждый раз и всегда она их воспринимала однозначно: " Наверное с тем-то что-то случилось, надо бы узнать... " Ошибок в предчувствии по-моему не было, хотя живет она далеко от них и общалась очень редко, не думаю, что могла догадываться о состоянии здоровья, так как не виделась с ними годами перед этим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кучер


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, мои сегодняшние страхи по поводу снов,видимо и замешаны на таких как у Вашей мамы представлениях моей бабушки, слышал я от нее это не раз. А тут шевелится страх потерь, ожидания чего-то скверного, мысль начинает работать иррационально.
_________________
Лишь редкие облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin


Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего боишься, то тебе и приснится...
Поверь, что не делается то делается к лучшему!
Искать по сонникам значение отдельного сна на это может уйти много време, самый не приятный сон может оказаться хорошим значением. Есть не плохой, на мой взгляд, способ: записывай сны, после наблюдай и записывай события Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть не плохой, на мой взгляд, способ: записывай сны, после наблюдай и записывай события
Главное не очень увлечься, а то манию можно приобрести.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло уже много времени, расскажите, Кучер, сбылось ли что-нибудь? и что именно? Если вы, конечно, еще бываете здесь.
Лично мне каждую ночь показывают интересные сны, но никаких пророчеств я в них, к счастью, не нахожу, только связь с прошлым или с текущими событиями, отражение своего состояния и т.п. А вот моей маме, как и Викиной, иногда снятся самые настоящие, весьма прозрачные, вещие сны. Я в эти штуки совершенно не верю, но против фактов не попрешь: она рассказывает сон, и в самое ближайшее время он совершенно явно сбывается.
Где-то с месяц назад она рассказала мне по телефону… Но сначала поясню: обычно каждое лето мы с сестрой Юлей из разных городов приезжаем к родителям, которые живут очень далеко. Так вот, маме приснилось, что ей позвонила Юля и сказала: «Оля не приедет, на нее звезда упала». Я над этим, конечно, похихикиваю, но, зная мамины способности, в глубине души беспокоюсь: что же мне помешает поехать на родину? Варианты немногочисленны, но диапазон широк – от какой-нибудь немыслимой удачи до скоропостижной смерти. Что вы на это скажете, господа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadin


Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais верно заметил, что при этом можно приобрести манию.
Кстати у многих она есть, особенно у тех кто постоянно и часто обращается к соннику в поисках значений.
Как говорят: бывают и просто СНЫ Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не читаю сонников, сны рассматриваю исключительно как работу подсознания, в мистику и телепатию не верю, но от этого маминого сна почему-то не могу отмахнуться. Наверно потому, что это непосредственно меня касается, и потому, что у мамы сильно развита интуиция или уж, не знаю, что. По крайней мере, несколько раз ее сны точно сбывались.
Итак, у кого-нибудь есть версии? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кучер


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 31.05.2006 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение к снам стало более спокойное - я его (их) принял. Прошли несколько зубодробительных семейных конфликтов, перешедших в штиль, может быть предчувствие этого и присутствовало в снах,не знаю. Ребята,спасибо за поддержку, для меня здесь действительно болевая точка.
_________________
Лишь редкие облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кучер


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 31.05.2006 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-неволя, что касается ситуации приедет ли Оля - думаю,что приедет, причем верхом на звезде. Ощущения драматизма сна Вашей мамы, безусловно обладающей каким-то даром, не вижу.
_________________
Лишь редкие облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще примета, что покойники к перемене погоды снятся... Не лишено, кстати, оснований. Как там погодка-то? Переменилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже был период, когда я переживала по поводу снов. Результат маминого воздействия - ежедневного "ах, мне такой плохой сон приснился, все плохо, все будет плохо", соответственно истерия, повышенное давление, трагическая маска на лице... причем сны никогда особо и не сбывались - ну случится какая-нибудь неприятность (с кем не бывает!), а мама сразу "Ага, вот я говорила! Это мне вещий сон снился!" Улыбка
И был период когда меня "накрыло" - как что приснится, сразу тоже по сонникам в Инете лазить и переживать-расстраиваться. Спасло понимание, что я делаю точь-в-точь как мама - и я начала после увиденного сна штудировать сонники до тех пор, пока не найду, что сон, который мне приснился к чему-нибудь хорошему. Улыбка И радуюсь себе! Улыбка Постепенно отошло... Успокоилась.

Сейчас обращаю внимание только на сны, которые повторяются периодически (в течении нескольких лет, снятся очень редко раз в год-два). Когда-то попал под руку сонник (к сожалению, не помню кто автор), там было толкование снов с психологической (если можно так сказать) точки зрения - т.е.не каких событий ждать, а что в душевном состоянии вызывает подобный сон. Оттуда вынесла толкование одного из снов, который мне снился периодически - что я в трусах, майке и босиком хожу по улице, езжу в электричках, метро, хожу по тротуарам и очень мне неприятно от того, что я босиком и так одета. Т.е.не стыдно перед людьми, а именно ощущение что "негигиенично". В соннике было про то, что значит я наяву чувствую себя незащищенной - согласна, в периоды жизни, когда я так себя ощущала, мне снится именно этот сон.
Так что теперь я придерживаюсь мнения, что снов бояться не нужно, они не предсказывают будущее, а являются отражение происходящего с тобой и твоих чувств в настоящем. По крайней мере, у меня.

Хотя когда-то давно был прикол - моей подруге и ее мужу в одну ночь приснилось, что я умерла и похороны во всех подробностях. И они мне позвонили с осторожным вопросом "Как ты себя чувствуешь?" Улыбка Честно признаюсь, дня 3 ходила оглядываясь... На всякий случай.... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100