Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Соцопрос-1 про Стругацких - читали ли вы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к Стругацким
Я фанат
4%
 4%  [ 2 ]
Люблю
57%
 57%  [ 27 ]
Ниче так...
10%
 10%  [ 5 ]
Читал - не люблю
0%
 0%  [ 0 ]
Читал - безразличен
4%
 4%  [ 2 ]
Не читал
14%
 14%  [ 7 ]
Другой вариант
8%
 8%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 47

Автор Сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Лемма пишет:

"Страну багровых туч" так и "ниасилила"

Я "Страну..." асилил только в детстве. Потом пробовал перечитывать - никак. Улыбка

Проголосовал - люблю. Хотя, наверное, фанат. Если под "фанатом" представлять следующее: без творчества Стругацких я был бы другим человеком. И этот я - "другой", мне уже - не родственник, а чужой с планеты чужих! Улыбка


+1 "Страну... тоже... "ниасилила". Подмигнуть
А еще "Сказку о тройке" дочитывала вяленько так. Как-то... не проняло.

Поэтому проголосовала за "другой вариант". Люблю, но не все подряд. Радостная улыбка

Самыми любимыми с детства были и остаются "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом", "Пикник на обочине".
Первая вещь - это просто фейерверк!
А мое любимое место там - это сотворение Приваловым бутерброда на ужин в Новогоднюю ночь. Помните: "Хвост заколосился! " Смех Хохотала до колик.
Когда я своих детей соблазняла почитать Стругацких - прочитала им эту шедевральную страничку.
Подействовало. Прочитали. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
...А еще "Сказку о тройке" дочитывала вяленько так. Как-то... не проняло.

Поэтому проголосовала за "другой вариант". Люблю, но не все подряд. Радостная улыбка

Самыми любимыми с детства были и остаются "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом", "Пикник на обочине".
Первая вещь - это просто фейерверк!
А мое любимое место там - это сотворение Приваловым бутерброда на ужин в Новогоднюю ночь. Помните: "Хвост заколосился! " Смех Хохотала до колик.
Когда я своих детей соблазняла почитать Стругацких - прочитала им эту шедевральную страничку.
Подействовало. Прочитали. Смех
Вот один в один и у меня так, ну, может быть поменяю местами "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине", "Пикник" я люблю больше.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Цитата:
Так этот опрос - к тому, что читать или не читать?

Опрос - просто интересно, мне показалось что для этого форума характерна любовь к Стругацким, очень часто тут эта особенность встречается, я еще нигде не видела...
Это интересно. Выводы-итоги на какой странице темы делать будете?

Ольха пишет:
Лемма пишет:

1. Мнение. Вне России... нет, конечно же, вне пост-СССР-пространства АБС и не нужны вовсе.

Что значит "нужны" или "не нужны"? Это же не обязательное к прочтению методическое пособие, а художественные произведения в жанре фантастики (которую далеко не все вообще любят читать), и здесь, думаю, каждый сам выбирает, насколько они ему нужны или не нужны.
Ольха, я,наверное, неловко выразилась, прошу меня извинить.
(При этом думаю, что несоветскому человеку труднее, наверное, очень многое из АБС понять... И в то же время уверена, что очень-очень долгий след в русскоязычной или даже шире, чем русскоязычной, культуре АБС оставили... Да, противоречие, отдаю себе отчет.)

Ольха пишет:
Лемма пишет:
2. Вот слышите вы "бр. Стругацкие". При этом - что вспоминается в первую очередь? Какое произведение, или какой герой, или, может, цитата какая-то, или диалог? - Что?
Словосочетание "структуральнейший лингвист" запомнилось. И несоответствие для меня профессии лингвиста - с воинственным духом, как в стишке:

Пусть тахорги в страхе воют,
Издавая визг и писк!
Ведь на них идет войною
Структуральнейший лингвист!
Угу. А ещё товарищ структурального лингвиста размышлял о странностях человеческих характеров.
Угу, несоответствие. Охоту наши прекрасные и гармоничные полуденные потомки любили, однако. Вот вынь да положь ему череп тахорга... А потом... потом славный охотник Поль Гнедых обречен всю оставшуюся жизнь на свидание с убитым ходить.
... А ещё здесь же четко мне вспоминается, как Саул спрашивает структурального Вадима, интересная ли у него работа. -А разве бывает неинтересная работа?! - удивляется Вадим.
"Попытка к бегству", 1962 год. Через два года - "Трудно быть богом".

kosmopolit пишет:
Стояли звери около двери.
В них стреляли, они умирали.
Угу, убили Лёвушку-рёвушку. Сикорский и убил. На Саракше, видать, натренинговался. Кстати, ещё раз повторю, что это единственный ... м-м-м... стоящий момент в фильме Бондарчука. Эта гримаса Серебрякова... (Интересно, как там у них со следствием, с судом, мм? В дальнейшем помню упоминание "синдрома Сикорски"... И всё.

Бурёк пишет:
Лемма пишет:
2. Вот слышите вы "бр. Стругацкие". При этом - что вспоминается в первую очередь? Какое произведение, или какой герой, или, может, цитата какая-то, или диалог? - Что?
Отвечаю, но с оговоркою. Улыбка
Оговорка. Вспоминается, но не всегда одно и тоже, а разное - в разных настроениях и периодах моей жизни.
Угу, мне вот при чтении поста Vik2 вспомнилось "Эксперимент есть эксперимент" Нейтрально
Бурёк пишет:
"...но и это не совсем честно. Не хочется мне, вот в чем дело. Я привык один. Я люблю один. Я не хочу по другому... Вот как это выглядит, если честно. Отвратительно выглядит, как и всякая правда. Цинично выглядит, себялюбиво, гнусненько... Честно... " "Гадкие лебеди".
А я такого почти и не помню...
Vik2 пишет:
Хотя, пишут очень сюрреалистично.
Шок Вполне такая традиционная, добротная проза. Сюрреализма никакого никто, по-моему, до Вас не замечал.
Vik2 пишет:
Например, читая книгу, я так и не понял, кто же такой Волдырь, чем он отличился кроме того, что совершил покушение на Странника, почему он вообще покушался на Странника, откуда он взялся и куда делся.
Ну, наверное, надо было внимательнее читать. Нейтрально
Vik2 пишет:
Аналогично и "Град обреченный" - что за эксперимент там проводили, каким образом и зачем - неясно.
У Стругацких обычно очень открытые концы и много "белых пятен" в сюжете.
Напротив, сюжет всегда выстроен четко.
Vik2 пишет:
Не то, чтобы плохо, но шедевром их произведения не назовешь. Так, рядовая фантастика, лучше "Терминатора", но хуже Саймака, Азимова и подобных.
А почему Вы сравниваете с Саймаком и Азимовым? Что за ряд Вы такой учредили? А почему, к примеру не с Г. Мартыновым? Или не с Е. Замятиным? Или не с Дж. Оруэллом? Не с Тургеневым, в конце-то концов?
А "открытые концы" вроде бы никогда не считались недостатком литературного произведения, напротив...
kosmopolit пишет:
Изя Кацман, щекн Итр, боржч, дон Рэба, унылый шалун Симонэ, бродило, икающий лес, Калям...........
Всех помню.
Изя Кацман. Изя Кацман о Храме Культуры.
А Щекн Лёву Абалкина предал?
А в школе прогрессоров необходимо ввести курс двороцовой интриги и отметки ставить в рэбах, - подумал Румата.
А в звериной теме конкурс котов на похожесть на Каляма не затеять ли? Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Я вообще фантастику не читал. А чем Стругацкие лучше других фантастов-писателей? У них, что сюжет круче, или персонажи живее, или м.б. фантазии больше...
hulio, Вы ведь знаете, что есть такая штука... русская литература называется. И вот в этой русской литературе во второй половине ХХ-ого века замечен такой феномен. Братья Стругацкие.
... А сюжет... Мне вот вчера соседка такой сюжет про Нюрку из сто пятьдесят второй квартиры рассказала... А "Анна Каренина" мне всё равно больше нравится, хоть сюжет там и победнее.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
А чем Стругацкие лучше других фантастов-писателей? У них, что сюжет круче, или персонажи живее, или м.б. фантазии больше...
Улыбка У них что-то Такое, что врывается в душу и там поселяется, и вспоминается постоянно, и скребет, и бередит, и улыбает, и будит размышлизмы и успокоиться не дает. Улыбка Улыбка Улыбка
И нет, Космо, не в уме тут дело... Вернее, не в собственно IQ... У многих очень поумнее меня, например, что-то такое в душе закрыто, какая-то дверца, через которую Стругацкие могли бы войти... Но это тоже... Всегда и открыться может...
А я бы Хулио почему-то бы посоветовала бы с "Попытки к бегству" начать... Или с "Понедельника...". Хотя, конечно, Понедельник в советское время было вкуснее читать... Улыбка
А как это можно по-другому назвать вместо, да, очень чужеродного для них "фанат"? Смущение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
А мое любимое место там - это сотворение Приваловым бутерброда на ужин в Новогоднюю ночь. Помните: "Хвост заколосился! " Смех Хохотала до колик.
Когда я своих детей соблазняла почитать Стругацких - прочитала им эту шедевральную страничку.
Подействовало. Прочитали. Смех
Лика, а это мысль! Спасибо за идею, надо попробовать. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ВАЩЕ! Радостная улыбка
Спасибище огромнючее нашей Эскейпушке за эту тему! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Я имел в виду, что фанатичным поклонником Стругацких не являюсь. Не считаю авторов пророками и не отношусь ко всему ими сказанному как к высшей истине. Что не мешает мне любить и перечитывать многие их книги.
Да уж, какие уж тут пророчества... Грусть Что-то не проглядывается Полдень через сто лет. Грусть Похоже, вообще уже смеркается...

Фила Вечеровского не вспомнить не могу. Говорят, бомжует Фил сейчас.


Мiшелька пишет:
И ВАЩЕ! Радостная улыбка
Спасибище огромнючее нашей Эскейпушке за эту тему! Улыбка
Улыбка Пожалуй, согласна.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Лика10 пишет:
А мое любимое место там - это сотворение Приваловым бутерброда на ужин в Новогоднюю ночь. Помните: "Хвост заколосился! " Смех Хохотала до колик.
Когда я своих детей соблазняла почитать Стругацких - прочитала им эту шедевральную страничку.
Подействовало. Прочитали. Смех
Лика, а это мысль! Спасибо за идею, надо попробовать. Улыбка


Лемма, спасибо на добром слове! Смех
Еще хороши сцены в Изнакурнож. Подмигнуть Детей тоже пронимает. Про склеротического кота, про книгу-оборотня "Творчество душевнобольных." А зеркало! Уй... мне самой захотелось перечитать! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, наверное, надо было внимательнее читать.

Ну если вы со всей ответственностью говорите, что я читал невнимательно, то проясните. Вы, верно, все прочли от корки до корки, и уж точно знаете, кто же такой Волдырь, откуда он взялся и куда делся, и даже можете показать место в "Острове..", где это написано?
Цитата:
Напротив, сюжет всегда выстроен четко.

Тогда объясните:
1. Кто именно ставил "эксперимент" в "граде обреченном"?
2. Чем на самом деле был "антигород" и почему его представитель без объяснения и предупреждения убил главного героя?
3. С какой целью ставился "эксперимент"?
Опять же, с подтверждением слов цитатами Стругацких.
Цитата:
А почему Вы сравниваете с Саймаком и Азимовым?

Потому что эти писатели по тиражам их работ и полученным формальным отличиям (премиям, призами в литературных выставках, экранизациям) существенно превосходят братьев Стругацких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое знакомство - рассказ "Извне". Понравился.
Потом сборник "Шесть спичек". Не пошел. "Страна багровых туч" - так себе. Потом "Попытка к бегству" - дикий восторг. Вот это настоящее! И фантастика и литература. "Полдень", "Стажеры", "Путь на Амальтею" - такое советское, коммунистическое. Неплохо. "Понедельник..." знакомый народ расхватал на цитаты (высшая награда для писателя), текст знаю почти наизусть. Потом самая интереснейшая - "Улитка". Первая часть (Лес) была опубликована, вторая (Управление) в то время была запрещена. Моего знакомого таскали в КГБ только из-за того, что он в компании сказал, что читал. Также запрещена была "Тройка" и "Гадкие лебеди". Читали тайком (давали на ночь) в ксеро и фотокопиях.
"Малыш" - грустная и красивая вещь. Потом вышел "Пикник" - тоже восторг. Также вся серия "Обитаемый остров", "Жук" и "Волны..."
"Град" - тоже сильная вещь. И "Миллиард". И "Второе нашествие марсиан"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Цитата:
А почему Вы сравниваете с Саймаком и Азимовым?

Потому что эти писатели по тиражам их работ и полученным формальным отличиям (премиям, призами в литературных выставках, экранизациям) существенно превосходят братьев Стругацких.

Если математически оценивать творчество, то получится, что Ингмар Бергман в 6 раз более талантлив чем Андрей Тарковский. У Бергмана 45 фильмов, у Тарковского - 7,5. Делим одно на другое и получаем... бред сивой кобылы. Смех
Но именно Бергман сказал о Тарковском:
Цитата:
"Открытие первых фильмов Тарковского было для меня чудом. Я вдруг очутился перед дверью в комнату, от которой до тех пор я не имел ключа. Комнату, в которую я лишь мечтал проникнуть, а он двигался там совершенно легко."

_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Только что перечитала "Малыша". Перечитываю "Парня из преисподней".
Рекомендованную Леммой "тройку" оставила на закуску.
Больше всего люблю "Отель "У погибшего альпиниста". Когда мне плохо, когда настроение ниже плинтуса, - хватаюсь за "Отель".


Да, в этом мы совпали: Отель - вещь совершенно эксклюзивная, перечитанная многократно. И каждый раз в некольких местах совершенно животный здоровый хохот.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если математически оценивать творчество

Математически оценивают не творчество, а популярность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Цитата:
Ну, наверное, надо было внимательнее читать.

Ну если вы со всей ответственностью говорите, что я читал невнимательно, то проясните. Вы, верно, все прочли от корки до корки, и уж точно знаете, кто же такой Волдырь, откуда он взялся и куда делся, и даже можете показать место в "Острове..", где это написано?
Угу, играем в викторину, пусть так.
Волдырь. Вас, Vik2, почему-то заинтересовал именно этот второстепенный персонаж, его прошлое и его будущее. Почему-то не будущее ротмистра Чачу. И не прошлое Тапы-Петушка, о котором мы действительно ничего не знаем, и Вас это не смущает. Ладно. Волдырь так Волдырь.
Волдырь - один из Неизвестных Отцов. Или, по крайней мере, один из ближнего круга Неизвестных Отцов. Его настоящее имя не известно. Но не известны и имена других Неизвестных Отцов (наверное, потому, что они неизвестные... Улыбка У них были прозвища, клички, внутриклановые имена, как угодно... Папа, Свекор, Умник, Деверь, Дергунчик... ну, и Волдырь. ) Волдырь был начальником Департамента общественного здоровья (и это не имело никакого отношения к медицине). Взялся оттуда же, окуда все остальные Неизвестные Отцы, а именно состоял в группе, захватившей власть при помощи военного переворота. Но это было ещё до появления Максима Каммерера на Саракше, поэтому подробного описания переворота в романе нет. Куда делся Волдырь? Шок - помилуйте, его ж Сикорски (он же Странник) убил!
Цитата:
Далее, именно Странник раскрыл заговор лысого Волдыря, фигуры жуткой, сидевшей очень прочно, сильно и опасно копавшей под шефство Странника над контрразведкой. И сам же его шлепнул, никому не доверил.
(Стругацкие "Обитаемый остров", глава 18 )
Волдырь упоминается в главах 4 и 8, это начало операции Рудольфа Сикорски - Странника по ликвидации Волдыря. О завершении операции - см. воспоминания Государственного прокурора (он же Умник) а главе 18.

Vik2 пишет:
Цитата:
Напротив, сюжет всегда выстроен четко.

Тогда объясните:
1. Кто именно ставил "эксперимент" в "граде обреченном"?
2. Чем на самом деле был "антигород" и почему его представитель без объяснения и предупреждения убил главного героя?
3. С какой целью ставился "эксперимент"?
Опять же, с подтверждением слов цитатами Стругацких.

Вопросы 1) и 3) кажутся мне интересными и... забавными.
Конфуз Может быть, кто-нибудь из форумчан хочет поучаствовать в ответах на них?
А вопрос 2) ... Шок
Цитата:
2. Чем на самом деле был "антигород" и почему его представитель без объяснения и предупреждения убил главного героя?
Шок Vik2, Вы действительно не поняли, что не было никакого "антигорода", не было его представителей, никто не убил Андрея Воронина? Шок Закатить глаза, задуматься Или Вы шутите таким образом? Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься Линия.

1962 год. "Попытка к бегству". Саул Репнин расстреливает машины. Полуденные земляне не пытаются его остановить, но находят его поступок странным.

1963 год. "Трудно быть богом". "Тебе надо было убрать дона Рэбу," - говорит дон Кондор - Александр Васильевич, а дон Гуг - Пашка вскидывается сразу: "То есть как это «убрать»?"
А потом, когда Румата... земная девушка на секунду отпрянула от него, приняв за кровь сок земляники на его руках.

1968 год. "Обитаемый остров". Рудольф Сикорски.

1979 год. "Жук в муравейнике". Рудольф Сикорски убивает Льва Абалкина. Крик Майи Глумовой.

Линия.

И однажды - упоминание "синдрома Сикорски". В "Волнах...", кажется.

И вот http://lib.rus.ec/b/22151 А. Хакимов "Посетитель музея" из "Времени учеников 3". Похоже, именно на этой линии.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему-то не будущее ротмистра Чачу.

Если я верно помню, то на момент завершения романа ротмистр Чачу был жив и здоров и продолжал служить в гвардии. Насчет его будущего четких объяснений авторы не дают:
Цитата:
Офицер угрюмо откозырял и взглянул на Максима. Это был господин ротмистр… нет – теперь уже бригадир Гвардии Чачу.

На последней странице, больше Чачу не упоминается.
ОК, с Волдырем вы правы, я был недостаточно внимателен.
Однако, я не привык додумывать за писателями. Думать - моя профессия, я от этого так устаю на работе, что когда читаю фантастику, то часто отношусь к ней как к способу структурировать время, а не к пище для размышлений. По-моему, книги, где есть четкая развязка и где концовку придумал сам писатель, а не передоверил часть этой работы читателю, более интересны.
Цитата:
Vik2, Вы действительно не поняли, что не было никакого "антигорода", не было его представителей, никто не убил Андрея Воронина?

Я действительно не понял.
Итак, последние события в "экспериментальном мире":
Цитата:
Был выстрел, была вспышка встречного выстрела, был – кажется – крик Изи… И был удар в грудь, от которого разом погасло солнце…

Я это оцениваю как то, что последним событием "эксперимента" стала гибель главного героя в "экспериментальном мире". После чего он очнулся в реальном мире.
Если у вас иное мнение, подтвердите его конкретной цитатой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наблюдатель


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 24
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Не смог удержаться от желания высказаться о творчестве А.и Б.Стругацких!
Пару слов собственно о научной фантастике. НФ -не легковесный жанр, а инструмент познания. Под диковинным облачением выдуманных миров проблемы сегодняшнего дня, попытка прозондировать будущее человечества. Можно сказать, что лейт-мотив НФ -"Камо грядеши,человек?". С нудностями все)

Собственно о Стругацких. Серия "Полдень человечества" ("Страна Багровых туч", "Стажеры", "и т.д.) как мне кажется, задает ориентир развития человеческой цивилизации. Человечество без войн, Человек достиг определенного совершенства и все свое мужество направляет не на братоубийственные войны, а на исследование (завоевание) космоса. Чем не идеал?))

"Пикник на обочине" вообще тяжело подвергнуть литературоведческому анализу.Иной раз у меня возникает мнение - наш мир и есть Зона. Человек - Сталкер, вынужденный выживать и сопротивлятся прессингу мира, который требует от него ожесточения и озлобления.
Но, несмотря ни на что, последние слова в книге - монолог Сталкера:"Счастье для всех, даром. И чтобы никто не ушел обиженным..."

Творчество Сругацких антропологично, то есть объект исследования человек. Его будущее, настоящее...Тревога за человека...
За это мы и любим эти книги...
_________________
Жизнь-экзамен. Без права пересдачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не читала. Может когда-нибудь прочту, если руки дойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Не читала. Может когда-нибудь прочту, если руки дойдут.

Руками читаете? Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Град обреченный" - один настрой. Думательный Закатить глаза, задуматься
"Отель у погибшего альпиниста" - другой, отдыхательный. Сюда же "Понедельник..." Радостная улыбка
И все остальное - в свое время.
И все ценно.
Кажется, такая разновидность фантастики, где в центре внимания не технические новинки и не звездные баталии, а человек, имеет свое название. В рамках которого Брэдбери - со К людям повернутые.
О литературных предпочтениях спроить не будем...
В очень малой степени книги АБС могу отнести к литературе для отдыха от умственной деятельности. Это ж надо ж! Шок

Вопрос: одна из книг написана оставшимся братом после смерти второго. Какая? -
...Так тяжело было читать, у автора как будто светлую, радостную половину души ампутировали. Даже вот названия не запомнила...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
что когда читаю фантастику, то часто отношусь к ней как к способу структурировать время, а не к пище для размышлений.
Тогда Вы действительно ошиблись с выбором: чтение АБС Вам не подходит. Но на прилавках сейчас масса книжек для потребного Вам времяструктурирующего чтения.

Vik2 пишет:
Цитата:
Vik2, Вы действительно не поняли, что не было никакого "антигорода", не было его представителей, никто не убил Андрея Воронина?

Я действительно не понял.
Итак, последние события в "экспериментальном мире":
Цитата:
Был выстрел, была вспышка встречного выстрела, был – кажется – крик Изи… И был удар в грудь, от которого разом погасло солнце…

Я это оцениваю как то, что последним событием "эксперимента" стала гибель главного героя в "экспериментальном мире". После чего он очнулся в реальном мире.
Если у вас иное мнение, подтвердите его конкретной цитатой.
Цитатой подтверждать не буду: я не в школе у доски, можете поднять текст сами и убедиться, что Андрей и Изя подошли к зеркалу, Андрей выстрелил в зеркало.
Кстати, зеркало в финале - это не открытие АБС. Зеркало же (но кривое) было и у Михаила Анчарова в "Сода-солнце".
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (04.01.2010 00:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Вопрос: одна из книг написана оставшимся братом после смерти второго. Какая? -...
Всё перечисленное Вами написано АБС.
"Понедельник..." - 1964г.
"Отель..." - 1969г.
"Град..." -1987г.
Аркадий Натанович умер в 1991 году.

Насколько я знаю, Борис Натанович публикуется только под псевдонимами С. Витицкий и С. Ярославцев.

Аморфа пишет:
...Так тяжело было читать, у автора как будто светлую, радостную половину души ампутировали. Даже вот названия не запомнила...
Названия не запомнили? М.б. "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" ? С. Витицкого?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис - Витицкий, Аркадий - Ярославцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, под своей фамилией было... Мне показалось, что какая-то версия Страны багровых туч - типа переиздание, расширенное и дополненное. Но давно это было (середина 90-х) и на бегу, могу СИЛЬНО ошибиться. Замнем для ясности, глюк какой-то.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100