Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Крайности
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 17:45    Заголовок сообщения: Крайности Ответить с цитатой

Дорогие друзья,
не знаю, получится ли правильно сформулировать вопрос и проблему, это получается у меня очень редко((. Но попробую Улыбка
Наверняка эта проблема во мне, я что-то все время делаю неправильно в отношении своих друзей. Может быть, я вообще не умею дружить(( Просто уже отчаялась... Потому что в моей жизни несколько раз уже повторялась одна и та же ситуация:
человек сначала восхищается тобой, говорит, что ближе существа он никогда не встречал, что ты такая вся замечательная, умная, чудесная, тонкая и понимающая (чем ввергает тебя в смущение и даже грусть, потому что ты прекрасно знаешь, насколько это не так) - а потом, когда происходит незначительная ссора или даже обыкновенный спор на отвлеченную тему - создается впечатление, что ты виновата во всех несчатьях этого человека. Он говорит что-то вроде: "Если даже ты могла меня так обидеть, то нет в мире счастья, нет на земле справедливости, и вообще - я думал, ты чудо, а ты чудовище, прощай, ты мне больше не друг! Чертовская злость "
Даже если человек потом просит прощения и говорит, что был неправ, что погорячился, мне очень больно и грустно, я начинаю во всем винить себя... Бывает, прошу прощения первая. Даже если показалось, что друг поступил несправедливо: но если я вызвала такую реакцию, значит, это моя вина...
Главное, что в этом всем тревожит: почему я вызываю настолько противоречивые эмоции: или хорошая, или плохая, или лучший друг, или вообще не друг... (( Почему я не могу восприниматься просто как человек, обычный, живой, со своими недостатками.... Видимо, как-то неправильно себя веду, что-то все время не так делаю.
Так хотелось бы просто быть собой и не мучать себя и других...
Буду рада вашим советам и пожеланиямУлыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретные примеры могли бы прояснить ситуацию. А так проблема поставлена слишком абстрактно для конкретного решения: друзья обвиняют вас как зачинщика ссор?
А насколько справедливо такое обвинение? Вы часто ссоритесь с друзьями? Если да, то по каким причинам и поводам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ppannochkka


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько Вам лет?
Если Вас посещают часто такие сомнения,значит Вы в поиске себя!
Это нормально!Мир,все что мы ощущаем, познаем в сравнении.Не бойтесь!Все это нормально!Я до сих пор тоже иногда бываю в таком состоянии.Я не внушаю себе что я "хорошая",а он "плохой".Когда мне что то непонятно,я думаю что я просто "такая",если меня не принимают,не понимают,значит это люди не" моего круга".Мы разные,у нас нет точки соприкосновения.Ищите свою среду обитания,где вы буд равны,где вас примут как свою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Конкретные примеры могли бы прояснить ситуацию. А так проблема поставлена слишком абстрактно для конкретного решения: друзья обвиняют вас как зачинщика ссор?
А насколько справедливо такое обвинение? Вы часто ссоритесь с друзьями? Если да, то по каким причинам и поводам?


Vik2, Вы правы, без конкретных примеров сложно. Вот и говорю, что не умею формулировать проблемыУлыбка Спасибо за вопросы, постараюсь ответить:
Нет, друзья обвиняют меня не как зачинщика, скорее, они очень болезненно реагируют на то, что я не могу изменить свою точку зрения, которую они подвергают критике в споре.
Нет, я ссорюсь с ними нечасто, скорее редко, но каждая ссора причиняет боль и вызывает множество переживаний.
Что касается причин и поводов - в основном, это несовпадение наших мнений на вопрос, который представляется друзьям очень важным. Иногда и какие-то поступки... Например, я приехала из другого города, устала и хочу побыть одна, звонит друг и начинает рассказывать о своих проблемах. Я его слушаю, сколько могу. Уловив мое состояние, он начинает упрекать меня в невнимательности и в сосредоточенности на себе... А когда я пытаюсь пояснить, почему так реагирую, он говорит: не прикрывайся усталостью, на самом деле тебе просто неинтересно. Или ещё что-то подобное...
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ppannochkka пишет:
Сколько Вам лет?
Если Вас посещают часто такие сомнения,значит Вы в поиске себя!
Это нормально!Мир,все что мы ощущаем, познаем в сравнении.Не бойтесь!Все это нормально!Я до сих пор тоже иногда бываю в таком состоянии.Я не внушаю себе что я "хорошая",а он "плохой".Когда мне что то непонятно,я думаю что я просто "такая",если меня не принимают,не понимают,значит это люди не" моего круга".Мы разные,у нас нет точки соприкосновения.Ищите свою среду обитания,где вы буд равны,где вас примут как свою.


Большое спасибо! Мне недавно исполнилось 25, уже пора бы понять, что для меня важнее всего, и научиться быть собой, а у меня вот это далеко не всегда получается(( Но с другой стороны, конечно, Вы правы - человек живет и развивается, и находится в постоянном поиске Улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ppannochkka пишет:
Сколько Вам лет?
Если Вас посещают часто такие сомнения,значит Вы в поиске себя!
Это нормально!Мир,все что мы ощущаем, познаем в сравнении.Не бойтесь!Все это нормально!Я до сих пор тоже иногда бываю в таком состоянии.Я не внушаю себе что я "хорошая",а он "плохой".Когда мне что то непонятно,я думаю что я просто "такая",если меня не принимают,не понимают,значит это люди не" моего круга".Мы разные,у нас нет точки соприкосновения.Ищите свою среду обитания,где вы буд равны,где вас примут как свою.

Но проблема в том, что непонимание случается с такими близкими друзьями, которые уже очень дороги, которых не вычеркнешь так просто из своей жизни... Поэтому я не могла бы просто сказать себе, что они "не мои" люди и причина в этом...
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 22.09.2009 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Конкретные примеры могли бы прояснить ситуацию. А так проблема поставлена слишком абстрактно для конкретного решения: друзья обвиняют вас как зачинщика ссор?
А насколько справедливо такое обвинение? Вы часто ссоритесь с друзьями? Если да, то по каким причинам и поводам?

Да, и ещё похожие ситуации складывались у меня даже с бабушками, хозяйками комнат, которые я снимала, когда училась. Всего было 2 таких опыта, причем практически одинаковых: сначала бабушки меня незаслуженно сильно обожали, а потом ненавидели так, что приходилось сбегать от них ночью с вещами Грусть
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2009 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая проблема, у меня так же, но зеркально.
По-моему, у Вас противоречие. Вы плохо переносите, когда вызываете неприятные эмоции у людей, и думаете, что в этом Ваша вина. Хотя если бы этого не было, их отношение к Вам было бы положительной крайностью.
Может, конечно, оно у Вас и аномально по своей силе, но то, что Вы обыкновенный человек, как раз и говорит о том, что Вы неизбежно когда-то вызовете к себе плохое отношение, а когда-то вызовете хорошее.
То, что Вы делаете неправильно, на мой взгляд, - это стремление избежать плохого. Не избежите. Причём Вы не виноваты в том, что не избежите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.09.2009 08:15    Заголовок сообщения: Re: Крайности Ответить с цитатой

Ассоль пишет:
.....человек сначала восхищается тобой, говорит, что ближе существа он никогда не встречал, что ты такая вся замечательная, умная, чудесная, тонкая и понимающая (чем ввергает тебя в смущение и даже грусть, потому что ты прекрасно знаешь, насколько это не так) - а потом, когда происходит незначительная ссора или даже обыкновенный спор на отвлеченную тему - создается впечатление, что ты виновата во всех несчатьях этого человека. Он говорит что-то вроде: "Если даже ты могла меня так обидеть, то нет в мире счастья, нет на земле справедливости, и вообще - я думал, ты чудо, а ты чудовище, прощай, ты мне больше не друг! Чертовская злость "
...Буду рада вашим советам и пожеланиямУлыбка


Просто вы общаетесь с такими людьми. ИХ, невыдержанных, не умеющих думать, не отвечающих за сказанное, манипулирующих и словами и вами ради сиюминутного результата - большинство. Ну так и не общайтесь с такими. Других - намного меньше, но на вашу жизнь хватит. Вот только для этого и самой необходимо быть "другой". Чтобы они захотели с вами общаться.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, я приехала из другого города, устала и хочу побыть одна, звонит друг и начинает рассказывать о своих проблемах. Я его слушаю, сколько могу. Уловив мое состояние, он начинает упрекать меня в невнимательности и в сосредоточенности на себе... А когда я пытаюсь пояснить, почему так реагирую, он говорит: не прикрывайся усталостью, на самом деле тебе просто неинтересно

По этой конкретно проблеме - если вы устали, то можно культурно прервать разговор. Сказать, что вам звонят в дверь или что к вам пришли гости. Придумать объективную причину, почему именно в данный момент вы должны прервать разговор.
На мой взгляд, такая схема поведения лучше, чем слушать собеседника и думать, какие вещи сдать в химчистку.
Ну и - а если бы вы были не уставшими, вам бы была интересна та тема, что вы обсуждали? Прав ли собеседник, когда сказал, что тема вам неинтересна всегда, а не только когда вы устали?
Цитата:
Да, и ещё похожие ситуации складывались у меня даже с бабушками, хозяйками комнат, которые я снимала, когда училась.

Бабушки, у которых снимают квартиру "с хозяйкой" - это вообще группа риска. С ними не ладят многие, это не является чем-то из ряда выходящим.
Но, это советы чисто тактические, поведенческие, а если подойти к проблеме с более обобщенной точки зрения, то возможной причиной проблем я бы назвал неумение отказывать людям и держать их на дистанции. Не факт, но возможно, что бабушки с вас много чего требовали, и поначалу вы эти требования выполняли (как то: приходить домой в нужное время, мыть посуду или еще какую бытовуху делать, выслушивать речи бабки о современных нравах, политике и т. д.), но со временем устали и попытались где-то взбунтоваться. Аналогично, возможно, вы и правда выслушивали неинтересные вам разговоры знакомых, а в какой-то момент пытались взбунтоваться против этого.
Надо помнить, что по сути люди - неблагодарные и эгоистичные создания. Если вы даете людям больше, чем положено по закону и обычаям, вы можете рассчитывать, что люди будут вам благодарны и нормально отнесутся к вашему отказу делать им услуги, когда вам это надоест. На самом же деле люди воспринимают добро, которое им дают "на шару", не как дар, а как нечто само собой разумеющееся и должное. И когда вы откажете им в "бесплатном сыре", то они еще и посчитают себя обманутыми вами.
Потому не следует давать людям слишком много и сразу. Должен быть разумный, здоровый эгоизм. Лучше вначале взять человека в "ежовы рукавицы", а потом помогать и поддерживать его в качестве "вкусового поощрения", чем сразу распустить и потом пытаться загнать назад в рамки приличий.
Если вы выслушивали неинтересные и нудные разговоры вашего знакомого, чтобы поддержать его - не факт, что он понимает, что это ваш ему альтруистичный дар; скорее он это полагает вашей обязанностью, и он высказал вполне с его точки зрения законное возмущение, что вы о своих обязанностях забыли и "притворяетесь доходягой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 11:49    Заголовок сообщения: Re: Крайности Ответить с цитатой

Ассоль пишет:
Потому что в моей жизни несколько раз уже повторялась одна и та же ситуация
Возможно, Вы своими внешностью, манерой поведения, стилем одежды привлекаете всё время один тип людей - инфантильных романтиков. Попробуйте преобразиться, например, в девочку-хулиганку. Или в деловую даму. Или в кого-нибудь ещё. Сменить гардероб, причёску и т.п. На время. В качестве игры-эксперимента.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и я! Здравствуйте!
Ассоль, вы очень резонируете, всё принимаете за чистую монету, а люди, они разные когда хотят показать себя и когда они по настоящему. Не надо искать пятый угол, надо иметь свою позицию. Понятно, что вам её никто не даст. Все хотят шпынять и пользоваться вами. А на обиженых воду возят.
Те же бабушки, когда начинают понимать, как вы от них зависите, стараются выместить на вас всю свою обиду на этот мир.
Я вот стараюсь не метаться, а находить точку равновесия. Манипулятору показываю зеркало. Если человек знает. что мне есть что ему ответить, он остережётся портить со мной отношения.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за отклики! Так здОрово, когда можно посмотреть со стороны на ситуацию, которая кажется уже замкнутым кругом Плач, или очень грустно Постараюсь в будущем учесть ваши пожелания Улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vik2"][quote] По этой конкретно проблеме - если вы устали, то можно культурно прервать разговор. Сказать, что вам звонят в дверь или что к вам пришли гости. Придумать объективную причину, почему именно в данный момент вы должны прервать разговор.
На мой взгляд, такая схема поведения лучше, чем слушать собеседника и думать, какие вещи сдать в химчистку.
Ну и - а если бы вы были не уставшими, вам бы была интересна та тема, что вы обсуждали? Прав ли собеседник, когда сказал, что тема вам неинтересна всегда, а не только когда вы устали?
Vik2, спасибо Вам! Я согласна, что когда по какой-то причине нет сил выслушивать собеседника, лучше отложить разговор (если, конечно, ему не требуется срочная помощь, если это не вопрос жизни и смерти), чем слушать и думать о посторонних вещах. Когда я нахожусь в нормальном состоянии и вполне расположена к общению, мне интересно все или почти все, о чем рассказывают друзья.
Что касается поведения квартирных хозяек - вы правы, все строилось именно по этой схеме((. Наверное, моей ошибкой было неумение держать дистанцию - я общалась с ними как с близкими родственницами, видя их расположение к себе, и поэтому их требования становились все выше)). Это неудивительно, если я так сама себя вела...
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 13:00    Заголовок сообщения: Re: Крайности Ответить с цитатой

Ассоль пишет:

Главное, что в этом всем тревожит: почему я вызываю настолько противоречивые эмоции: или хорошая, или плохая, или лучший друг, или вообще не друг... (( Почему я не могу восприниматься просто как человек, обычный, живой, со своими недостатками....
Скажите, а вы сама к себе так и относитесь - как к обычному живому человеку со своими недостатками? Мне показалось, что нет. Потому что иначе, когда близкий человек поссорился с вами, высказав что-то неприятное, а потом извинился, вы был, наверное, смогли принять это намного легче, мол, с кем не бывает. А вы начинаете винить во всем себя и т.д., то есть - не прощаете себе свою вину и не принимаете в себе то, что и вы можете делать ошибки, обижать и обижаться, бывать виноватой или сердиться на других.
Да, это бывает очень лестно и приятно - выслушивать мнения других и самой думать о себе как о пушистом белом одуванчике, добром и мягком, который ко всем и всегда добр, отзывчив и предусмотрителен, никому не навредит и никого никогда не обидит. Но это - так же нереально, как и быть злым и жестоким чудовищем, которое всех обижает и причиняет вред. Все мы, люди, болтаемся где-то посередине между двумя этими крайностями, приближаясь периодически то ближе к одной, то к другой. Верно, что хочется, чтобы тебя все любили и чтобы ты никогда не обижал - но ты не ангел и люди вокруг не ангелы тоже. У тебя есть свои интересы, характер, принципы, у них - свои. И можно учиться быть добрым, дружелюбным и приятным в общении, но вместе с тем сохраняя и уважение к себе и своим границам, своим интересам. И такой человек - не пушистый одуванчик, и отношение к нему со стороны других людей - тоже другое, более уважительное и не впадающее в крайности.

Что вы можете сделать для того, чтобы посмотреть на себя добрыми, теплыми и принимающими глазами? Даже когда виноваты. Даже если порой поступили или вели себя не так, как вам бы хотелось. Даже видя свои недостатки и ошибки.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (26.09.2009 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 13:05    Заголовок сообщения: Re: Крайности Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ассоль пишет:

Главное, что в этом всем тревожит: почему я вызываю настолько противоречивые эмоции: или хорошая, или плохая, или лучший друг, или вообще не друг... (( Почему я не могу восприниматься просто как человек, обычный, живой, со своими недостатками....
Скажите, а вы сама к себе так и относитесь - как к обычному живому человеку со своими недостатками? Мне показалось, что нет. Потому что иначе, когда близкий человек поссорился с вами, высказав что-то неприятное, а потом извинился, вы был, наверное, смогли принять это намного легче, мол, с кем не бывает. А вы начинаете винить во всем себя и т.д., то есть - не прощаете себе свою вину и не принимаете в себе то, что и вы можете делать ошибки, обижать и обижаться, бывать виноватой или сердиться на других.

Что вы можете сделать для того, чтобы посмотреть на себя добрыми, теплыми и принимающими глазами? Даже когда виноваты. Даже если порой поступили или вели себя не так, как вам бы хотелось. Даже видя свои недостатки и ошибки.


Ольха, спасибо!
Может быть, проблема и в этом... Да, я очень хотела бы стремиться к лучшему в общении с людьми, и собственные недостатки порой так огорчают, что не хочется их принимать)))
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галантно закруглит разговор, согласитесь, это искусство. Опять же аналогия с танго, кто-то ведёт, кто-то ведомый. Ведущий обычно тот, кто знает куда идти.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Галантно закруглит разговор, согласитесь, это искусство. Опять же аналогия с танго, кто-то ведёт, кто-то ведомый. Ведущий обычно тот, кто знает куда идти.

Спасибо! Очень ценная мысль!
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 13:10    Заголовок сообщения: Re: Крайности Ответить с цитатой

Ассоль пишет:

Ольха, спасибо!
Может быть, проблема и в этом... Да, я очень хотела бы стремиться к лучшему в общении с людьми, и собственные недостатки порой так огорчают, что не хочется их принимать)))
Не за что.
Наши недостатки - это всегда обратная сторона наших достоинств.
Скажем, медлительность - граничит с обстоятельностью, трусость - с разумной осторожностью, резкость - с энергичностью, фантазерство - с творческим видением мира, и так далее. Любое качество со знаком "минус" можно превратить в качество со знаком "плюс".
Попробуйте сделать такое упражнение - составьте список своих недостатков, которые вы видите - и напротив каждого - напишите то достоинство, в которое можно с легкостью этот недостаток превратить. Если пару к какому-то недостатку не можете найти, мы вам здесь с радостью поможем, подумаем вместе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 13:20    Заголовок сообщения: Re: Крайности Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ассоль пишет:

Ольха, спасибо!
Может быть, проблема и в этом... Да, я очень хотела бы стремиться к лучшему в общении с людьми, и собственные недостатки порой так огорчают, что не хочется их принимать)))
Не за что.
Наши недостатки - это всегда обратная сторона наших достоинств.
Скажем, медлительность - граничит с обстоятельностью, трусость - с разумной осторожностью, резкость - с энергичностью, фантазерство - с творческим видением мира, и так далее. Любое качество со знаком "минус" можно превратить в качество со знаком "плюс".
Попробуйте сделать такое упражнение - составьте список своих недостатков, которые вы видите - и напротив каждого - напишите то достоинство, в которое можно с легкостью этот недостаток превратить. Если пару к какому-то недостатку не можете найти, мы вам здесь с радостью поможем, подумаем вместе.


Хорошо, прямо сейчас подумаю и напишу)))
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 13:47    Заголовок сообщения: Re: Крайности Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ассоль пишет:

Ольха, спасибо!
Может быть, проблема и в этом... Да, я очень хотела бы стремиться к лучшему в общении с людьми, и собственные недостатки порой так огорчают, что не хочется их принимать)))
Не за что.
Наши недостатки - это всегда обратная сторона наших достоинств.
Скажем, медлительность - граничит с обстоятельностью, трусость - с разумной осторожностью, резкость - с энергичностью, фантазерство - с творческим видением мира, и так далее. Любое качество со знаком "минус" можно превратить в качество со знаком "плюс".
Попробуйте сделать такое упражнение - составьте список своих недостатков, которые вы видите - и напротив каждого - напишите то достоинство, в которое можно с легкостью этот недостаток превратить. Если пару к какому-то недостатку не можете найти, мы вам здесь с радостью поможем, подумаем вместе.


Попыталась выполнить, вот что примерно получилосьУлыбка (Только достоинства, которые оказались напротив - условны и предположительны, т.к. я их в себе вижу оч. редко Грусть ) :
Меланхоличность, склонность к депрессии - лиричность, мягкость))
Нерешительность - тактичность, терпение (под знаком вопроса))
Повышенная ранимость - способность к состраданию
Инфантилизм - непосредственность, связь с детством, которая иногда помогает лучше понимать детейУлыбка
Склонность к перфекционизму - стремление к самосовершенствованию,
Упрямство и склонность к зацикливанию - верность и преданностьУлыбка
Без пары остаются:
Импульсивность,
неорганизованность (часто опаздываю Грусть ),
обидчивость,
невнимательность,
патологическая застенчивость (которая сейчас проявляется не так болезненно, как в детстве, но дает о себе знать).
Вот Улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 14:04    Заголовок сообщения: Re: Крайности Ответить с цитатой

Ассоль пишет:

Попыталась выполнить, вот что примерно получилосьУлыбка (Только достоинства, которые оказались напротив - условны и предположительны, т.к. я их в себе вижу оч. редко Грусть ) :

Меланхоличность, склонность к депрессии - лиричность, мягкость))

Нерешительность - тактичность, терпение (под знаком вопроса)

Повышенная ранимость - способность к состраданию

Инфантилизм - непосредственность, связь с детством, которая иногда помогает лучше понимать детей

Склонность к перфекционизму - стремление к самосовершенствованию

Упрямство и склонность к зацикливанию - верность и преданность
Замечательный список качеств получился. Создается впечатление, что качество-минус - взаимодополняет собой качество-плюс, без него, без этой базы - не смогло бы развиваться и второе качество, одно из ваших достоинств.

Давайте посмотрим на оставшихся без пары:

Импульсивность,
Честно говоря, я всегда думала, что импульсивность - это преимущество, особенно для тех людей, которые любят ловить удачу за хвост, не боятся пробовать что-то новое, что сулит победу, везение, подарок судьбы. Можно подумать про качество-плюс, вроде легкости на подъем, например, но мне кажется, что сама по себе импульсивность - не является недостатком, особенно в тех случаях, когда импульсивный поступок приводит к желаемым или неожиданно-хорошим результатам. Если же импульсивное действие увенчивается провалом или конфузом, вот тогда его называют - необдуманным, нетерпеливым, поспешным и так далее. Кстати, теперь я понимаю, почему после качества "терпение" вы написали (под знаком вопроса) - из-за своей импульсивности? Улыбка


неорганизованность (часто опаздываю Грусть ), - в чем проявляется ваша неорганизованность - в забывчивости или в медлительности? То есть, вы помните про встречу, но не успеваете уложиться в сроки, или же она просто вылетает у вас из головы, занятой мыслями о другом?


обидчивость,
мне кажется, схожа с указанной выше ранимостью - или нет?

невнимательность, - перекликается ли это с вышеупомянутой неорганизованностью и в каких ситуациях происходит?

патологическая застенчивость (которая сейчас проявляется не так болезненно, как в детстве, но дает о себе знать). - застенчивость не бывает патологической - вы с ней не родились. Когда вы были младенцем и хотели кушать или мочили пеленки, то кричали, небось, на всю квартиру и без малейшей застенчивости. Радостная улыбка
А вот когда эта застенчивость впервые заявила о себе - это уже другой вопрос.
Думаю, ее можно охарактеризовать как чрезвычайную скромность и, наверное, как уже упомянутую вами тактичность тоже Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот это состояние называю патологическим пессимизмом. Какое-то стоическое настроение, когда плохому мнению доверия больше. Видимо, чем ниже и тяжелей, тем кажется устойчивей, по крайней мере, не придётся разочаровываться. Когда-то и я сделал выбор, не иметь, чтобы не терять, потому что не имел сил удержать. И с тех пор не привязываюсь крепко ни к кому. Но всё-же нужно делать первый, безвозмездный, шаг и высоко ценить добрую волю других. Этим вы раскачаете болото своей интравертности.
Человек соткан из ошибок, являет собой сплошной компромисс. Оценивать себя слишком строго просто глупо, к тому же критерии постоянно меняются. А вы кажется коллекционируете плохие мнения о себе. И незаметно своими руками создаёте повод для депрессии. Попросите близких, чтобы делали вам комплименты. Это так приятно. Делайте их сами, улыбайтесь, здоровайтесь с каждым встречным! И будет вам счастье.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 15:04    Заголовок сообщения: Re: Крайности Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Импульсивность,
Честно говоря, я всегда думала, что импульсивность - это преимущество, особенно для тех людей, которые любят ловить удачу за хвост, не боятся пробовать что-то новое, что сулит победу, везение, подарок судьбы. Можно подумать про качество-плюс, вроде легкости на подъем, например, но мне кажется, что сама по себе импульсивность - не является недостатком, особенно в тех случаях, когда импульсивный поступок приводит к желаемым или неожиданно-хорошим результатам.
А знаете, мне вот как-то кажется, что импульсивность вызвана наличием хорошо развитой от природы интуиции. Т.е. человек очень быстро реагирует в максимально благоприятной ситуации, благоприятной - с т.з. стечения обстоятельств в одной временной точке. Это качество, наоборот, следует развивать в себе, изучая такие ситуации и анализируя свои действия постфактум, с учетом знания уже полученного результата. Тогда к периодам относительного бездействия начинаешь относиться спокойнее, как к "сидению в засаде" в ожидании этого часа Ч. Смех Замечала такое за собой не раз: вроде как силы аккумулируешь, потом - рывок!... И ты сам поражаешься, как ты это смог так? Шок Не для всех годится рецепт, конечно, ну так на то мы и созданы разными, чтобы каждый использовал то, в чем его сильная сторона.
Цитата:
Если же импульсивное действие увенчивается провалом или конфузом, вот тогда его называют - необдуманным, нетерпеливым, поспешным и так далее.
Опять же, с опытом знания себя, некоторых механизмов и связей, действующих в окружающем мире вообще, навыками взаимодействия внутри социума, таких конфузов случается всё меньше, да и сам относиться к ним начинаешь спокойнее, помня статистику выигрышей.
Нам с детства вдалбливаются определенные схемы "как правильно" - методичность, настойчивость, целеустремленность, организованность и т.д. Это замечательные качества, кто б спорил, но чтобы самоедством не заниматься и не загонять себя в ловушку между "должен" и "хочу/могу", хорошо бы осознавать, что эти требования - внешние, и навязываются нам социумом, потому что так легче контролировать поведение общей массы людей. В т.ч. так удобнее родителям контролировать своих детей, например, ради их(детей) безопасности и/или своего(родителей) комфорта. А наши потребности - внутренние - наши индивидуальные особенности, они никем не учитываются при развитии ребенка. Вот и конфликтуем потом с собой и окружающим миром, проводя всю жизнь в мучительных поисках СЕБЯ, задавленного в детстве этим "как правильно" с т.з. мамы. Вот и не разрешаем себе жить в полную силу такими, как генетически заложено, потому и не получается радоваться, "дышать и улыбаться"! Чертовская злость

Простите за "лирическое отступление". Накипело! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 15:16    Заголовок сообщения: Re: Крайности Ответить с цитатой

Ольха, ещё раз Вам спасибо за такое внимание и чуткость!
Ольха пишет:
[Замечательный список качеств получился. Создается впечатление, что качество-минус - взаимодополняет собой качество-плюс, без него, без этой базы - не смогло бы развиваться и второе качество, одно из ваших достоинств.

Давайте посмотрим на оставшихся без пары:

Импульсивность,
Честно говоря, я всегда думала, что импульсивность - это преимущество, особенно для тех людей, которые любят ловить удачу за хвост, не боятся пробовать что-то новое, что сулит победу, везение, подарок судьбы. Можно подумать про качество-плюс, вроде легкости на подъем, например, но мне кажется, что сама по себе импульсивность - не является недостатком, особенно в тех случаях, когда импульсивный поступок приводит к желаемым или неожиданно-хорошим результатам. Если же импульсивное действие увенчивается провалом или конфузом, вот тогда его называют - необдуманным, нетерпеливым, поспешным и так далее. Кстати, теперь я понимаю, почему после качества "терпение" вы написали (под знаком вопроса) - из-за своей импульсивности? Улыбка

Да, это такУлыбка)) Я могу быть и очень терпеливой, и нетерпеливой совершенно - зависит от настроения.

неорганизованность (часто опаздываю Грусть ), - в чем проявляется ваша неорганизованность - в забывчивости или в медлительности? То есть, вы помните про встречу, но не успеваете уложиться в сроки, или же она просто вылетает у вас из головы, занятой мыслями о другом?
Скорее, в медлительности. Я всегда помню о назначенных встречах, но часто действительно не укладываюсь в сроки, потому что в последний момент постоянно отвлекаюсь, или что-то теряю и начинаю искать, или просто не рассчитываю время на сборы и дорогуУлыбка


обидчивость,
мне кажется, схожа с указанной выше ранимостью - или нет?
Да, наверное. Это практически одно и то же)

невнимательность, - перекликается ли это с вышеупомянутой неорганизованностью и в каких ситуациях происходит?
Перекликается. Например, когда требуется заранее собрать вещи, могу что-то забыть, а потом искать, из-за этого опоздаю). Ещё проявляется по-другому - могу не обратить внимания на какую-то важную деталь, замечтаться и отвлечься.

патологическая застенчивость (которая сейчас проявляется не так болезненно, как в детстве, но дает о себе знать). - застенчивость не бывает патологической - вы с ней не родились. Когда вы были младенцем и хотели кушать или мочили пеленки, то кричали, небось, на всю квартиру и без малейшей застенчивости. Радостная улыбка
А вот когда эта застенчивость впервые заявила о себе - это уже другой вопрос.
Думаю, ее можно охарактеризовать как чрезвычайную скромность и, наверное, как уже упомянутую вами тактичность тоже Улыбка

СпасибоУлыбка)) Да, она появилась лет в 9-10, и особенно болезненно проявлялась в переходный период, где-то с 12 до 14, - когда в общении с людьми чувствовала буквально физическую скованность (и оч. хорошо тогда стало понятно значение этого слова - действительно, как будто ты закована цепями и не можешь совершить лишних движений, т.к. боишься, что будешь выглядеть неуклюже и смешно).
Сейчас не до такой степени, но все же иногда мучает... ((
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100