Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессия - все в одну кучу
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 19:34    Заголовок сообщения: Депрессия - все в одну кучу Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне не привыкать быть в депрессии, но что-то слишком навалилось. Истоки моих проблем очень давние. С детства предки считали меня человеком, нуждающимся в психиатрическом лечении, что и делали примерно с 5 лет. Трудно вспомнить, какой я в самом деле был в этом возрасте, но по своим ощущениям - человеком вполне жизнерадостным. Но однажды я (мне было лет 7-8 ) болел, лежал в постели и почувствовал, как в меня вползает что-то серое и тоскливое... Я думал, это просто грипп, поправлюсь - и ощущение пройдет, но оно не прошло. Это была она, депрессия, с которой мне приходится периодически с тех пор "встречаться". Под ее знаком прошло практически все детство. В школе отношения ни с кем не складывались, был огромный дефицит общения, т.к. рос я человеком неспортивным и физически слабым, а главное - очень стеснительным. Возможно, причиной последнего - снадобья, которыми меня "лечили" вплоть до 20 лет, пока очередной врач не ужаснулась и не отменила постепенно их все. Меня всегда почему-то родители считали человеком особенным, говорили, что обычные сверстники - не моя компания, и друзья мне нужны тоже какие-то особенные. У меня же всегда было громадное желание общаться, иметь друзей, самых обыкновенных, но с этим ничего не получалось. Вообще было (и остается) тяготение ко всему обычному и нормальному, и нелюбовь к своей склонности к самокопанию.
Школа закончилась, потом я окончил институт, но к 25 годам так и не имел нормальной личной жизни. Возникло враждебное отношение к родителям, упреки, что если б не они, я бы был нормальным человеком, вел бы нормальный образ жизни. Решил круто все поменять. Плюнул на научную карьеру, решил попробовать себя в бизнесе. Стал активно знакомиться в инетернете, везде, где возможно. Появилась охапка знакомых... Но ни один из них так и не стал другом. Сколько ни думал, так и не смог ответить себе на вопрос: почему? Может людей отпугивает мое излишне бурное желание общаться, дружить? Может я просто вышел из того возраста, когда общение у человека - самоцель, и напрасно пытаюсь догонять уходящий поезд? Во всяком случае, то, как я поменял жизнь, удовлетворения не принесло.
А недавно депрессия вышла на новый виток. Посмотрел один хорошо памятный по детству фильм,и все всколыхнулось... Жуткая ностальгия по детству, и желание прожить еще раз - лет с 10 - все по-новому, и слезы о том, что это невозможно и детство не вернется, и боль и обида от того, что у меня не было друзей, и ощущение того, что поэтому в прошлом у меня - пустота, а значит - на эту же пустоту я обречен в будущем. И еще жуткое ощущение, что время летит, и просто скользит мимо меня, а мне его не ухватить, не остановить... и даже мысль, что вот день прошел, значит и вся жизнь пройдет, чем же она от дня отличается... а значит можно считать, что она уже прошла и я умираю. Мысль эта ужасает до того, что кровь стынет в жилах Грусть
Потребность в общении колоссальная, наверно нереализованная за все предыдущие годы. За 2 дня написал всем бывшим, кто остался, знакомым, хотя сознаю, что вряд ли это поможет.
Что делать? Даст ли кто-нибудь совет. Мне 31 год. Понимаю, что очевидный совет - возьми себя в руки. Но все-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail
Цитата:
Что делать? Даст ли кто-нибудь совет.

Давайте дружить. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, а что это, в Вашем понимании, значит - друг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 21:35    Заголовок сообщения: Re: Депрессия - все в одну кучу Ответить с цитатой

Mihail пишет:
И еще жуткое ощущение, что время летит, и просто скользит мимо меня, а мне его не ухватить, не остановить... и даже мысль, что вот день прошел, значит и вся жизнь пройдет, чем же она от дня отличается... а значит можно считать, что она уже прошла и я умираю. Мысль эта ужасает до того, что кровь стынет в жилах Грусть


Может это просто возраст такой, а? Вот мне 35. Есть друзья. Есть семья, ребенок. А вот такое ощущение скользящего времени - как накатит иногда... Может быть, после 30-ти время ускоряется как-то?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 01:09    Заголовок сообщения: Re: Депрессия - все в одну кучу Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А недавно депрессия вышла на новый виток. Посмотрел один хорошо памятный по детству фильм,и все всколыхнулось... Жуткая ностальгия по детству, и желание прожить еще раз - лет с 10 - все по-новому, и слезы о том, что это невозможно и детство не вернется...
А кто сказал, что детство ушло безвозвратно? Улыбка У меня есть друг, который в 28, будучи счастливо женатым и с ребенком, осуществил детскую мечту - провел по маршруту электровоз в качестве машиниста по детской железной дороге. А другой в 45 стал дельтапланеристом, осуществив детскую мечту о полете. И люди, встречающиеся там, близкие по духу, понимающие их мотивы, стали для них друзьями. Кто сказал "И нам с тобой отныне туда дороги нет.."(с)? ИМХО, зашоренный взрослый, боящийся свою "солидность" потерять. Зануда, короче. Вы - зануда? Подмигнуть Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже осуществила свою детскую (или в 12 лет - это уже не совсем ребенок? Наверное нет... подросток - это "прыщавое, непредсказуемое и опасное существо, способное на всё - от драки до самоубийства" (с) ) мечту! От депрессий это не страхует. Но все равно - лучше сделать, чем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - зануда, но солидность потерять не боюсь, у меня ее нет Радостная улыбка И спасибо за хороший совет, вдруг и у меня получится?
А время после 30 наверно действительно бежит неудержимо... мне уже говорили, что такая депрессия характерна для моего возраста, как бы ее одолеть, если это возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что депрессия болезнь уже бесспорнно, а лечат её в основном медикаментозно. А все эти пассы руками "я весел, я здоров, я счастлив" - только потеря драгоценного времени. Жизнь-то мчится, а качество её нулевое. Или минусовое.
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симптомы можно купировать, тоесть отсечь, медикаментозно, но как вылечить причину? Наверное Михаилу будет легче, если лн узнает, что не он один такой. И никто себя за психа не держит. Было бы хорошо придумать для себя какую-то роль. Постепенно она вытеснит прежнюю. Немаловажна поддержка ближних. А если не поддерживают, найти себе других.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach


Последний раз редактировалось: derevo (02.10.2009 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я - зануда, но солидность потерять не боюсь, у меня ее нет Радостная улыбка И спасибо за хороший совет, вдруг и у меня получится?
А время после 30 наверно действительно бежит неудержимо... мне уже говорили, что такая депрессия характерна для моего возраста, как бы ее одолеть, если это возможно?
После тридцати оно, может быть, и резвее бегать начинает, но чем старше - тем легче становится управлять его скоростью. Хотя бы потому, что такая необходимость уже возникла! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail, очень Вам сочувствую, сама временами бываю такая же.
Кроме общения с себе подобными, заведите себе дома какую нибудь живность. Помогает реально. Проверено на себе. У нас появился котик, это масса позитивных эмоций.))) Вообще атмосфера в доме как-то изменилась, улучшилась что ли. Мы все нервные, вечно-спешащие, вечно-опаздывающие (хотя в запасе куча времени ). Это какая-то заразная болезнь, вечная спешка, и вечное собой недовольство.
А тут зверь ластится, просто так, вот к тебе всему такому "нехорошему" и ненужному (не пойму откуда берется это идиотское чувство при наличии семьи?). Урчит, успокаивает, релакс такой полнейший))). Вообще наблюдать за ним прикольно, как-то всю семью вокруг себя собирает.)))
Мы все какие-то более мирные стали и не боимся быть добрыми)))
Счастья Вам, Михаил, и ощущения важности каждого момента Вашей жизни. Чтоб жить хотелось с "рвением")))
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за слова поддержки, мне даже немного легче становится. Насчет живности аккурат с началом депресии возникло желание завести наконец жену Радостная улыбка Честно - впервые за 31 год жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, сначала потренируйтесь на кошке.
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Спасибо за слова поддержки, мне даже немного легче становится. Насчет живности аккурат с началом депресии возникло желание завести наконец жену Радостная улыбка Честно - впервые за 31 год жизни!
Жена это конечно хорошо Улыбка , но я не устаю повторять, что нельзя свои проблемы решить с помощью другого человека, какую-то часть да, но если причина внутренняя она все равно всплывет. Mihail, а Вы когда-нибудь обращались психологу? Это помогает.Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, именно к психологу практически не приходилось. (Было когда-то давно, т.е. не я обращался - родители водили, но поверхностно и не по-существу). Но потребность есть и большая. Вообще большая потребность поговорить и выговориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Михаил и Австралия, насмешили Вы меня)))
Настроение было и так приподнятое, а стало еще лучше, Спасибо)))
А разобраться в себе действительно неплохо бы. А то будете со своей будущей женой наступать друг другу на мозоли и колоть друг друга иглами.
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apostle


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твои мысли..понятны...но ты не растраивайся..надо занять себя чем то экстримальным...а кто чего достиг...понятие такое...) все равно из жизни ...живьем не выйти...!! Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Не трать время даром, молод ты иль стар, Научись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука, Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail
Цитата:
говорили, что такая депрессия характерна для моего возраста, как бы ее одолеть, если это возможно?

Да ну... депрессия от возраста не зависит.
Есть идея Восклицание Подмигнуть Просто плохие чувства и мысли надо выкидывать сразу как бесполезные. Нафик они нужны, никакой от них пользы, одно растройство.


Последний раз редактировалось: Тайна (24.09.2011 18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail
Цитата:
поговорить и выговориться.

Ага, расскажи чё нибудь)))
Меня вот сегодня соседи другой нашей кв. подкинули : звонят ... потоп говорят тут у нас ... караул!!! ... даже в подъезд просочилось ... того гляди плиты рухнут ... ну я бегом туда ... депрессивные мысли в сторону ... иду прикидываю во сколько обойдётся это неожиданное событие...
и... о чудо... Слава Богу! Радостная улыбка ... в нашей сухо... но соседям конечно переживания ... да, печально... (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apostle
Цитата:
все равно из жизни ...живьем не выйти...!! Подмигнуть Радостная улыбка

Вот ты успокоил.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь плохие мысли, они самые приставучие... и хочешь избавиться и ничего не получается, сами собой возникают и повторяются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Так ведь плохие мысли, они самые приставучие... и хочешь избавиться и ничего не получается, сами собой возникают и повторяются.
Надо уметь бродить по прошлому, там есть много чего. Идите в прошлое и поддержите там себя маленького успокойте его. Возьмите его за руку и пройдите самые трудные участки жизни. Порадуйтесь на весёлых светлых местах прошлого времени.
Остановитесь, оглядитесь это не так страшно. Жизнь короткая, но пока она есть, она прекрасна .Попробуйте оценить это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 03.10.2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, да я все понимаю, но хочется остановить это "пока есть", а это невозможно... и от этого все мучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail писал:
Цитата:
"Так ведь плохие мысли, они самые приставучие... и хочешь избавиться и ничего не получается, сами собой возникают и повторяются."

Получится по закону: "Поступок рождает привычку, привычка рождает характер, характер рождает судьбу."
Если приставучие плохие мысли удалять как спам, потом выработается такая привычка.


Последний раз редактировалось: Тайна (25.09.2011 13:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100