Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Странное детство :)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 01:34    Заголовок сообщения: Странное детство :) Ответить с цитатой

Дорогие друзья, вначале скажу вам большое спасибо за все отклики на мою предыдущую тему! Благодаря вам для меня многое прояснилось и открылось в этой ситуации с других граней...
Думая о своих трудностях в общении с людьми и в мировосприятии, я поняла, что так и не разрешилась полностью одна моя детская проблема, которая когда-то была очень мучительна, а потом отступила на время...
Кажется, у меня ещё в детском саду сформировался комплекс аутсайдера, который до сих пор иногда проявляется в общении с людьми. Мне было там очень грустно и неуютно. Нравились лишь некоторые игры, далеко не все. Больше любила играть в одиночестве, придумывать сказки и разные истории. Очень тосковала по дому, по своим родным, время до вечера казалось вечностью. Была, с одной стороны, внимательна к другим детям, испытавала симпатию ко многим из них, хотела дружить. С другой стороны, чувствовала себя чужой среди них - как будто меня по ошибке занесло в их круг, как будто они все здесь давно, и все это правильно и изначально, а я - лишь на время, только что очутилась, что мне все это снится и сон вот-вот должен прерваться... И я ничего не могла с этим сделать, как бы ни стремилась стать похожей на других, приблизиться к ним, стать "своей". Дети это очень тонко чувствовали, и неосознанно отторгали меня, как что-то чужеродное. Дразнили кошкой из-за привычки вскидывать руку в ответ на удар, гоняли стаями, преследовали, кричали: "С тобой никто не дружит!" Долгое время были всплески вражды-дружбы, они то отталкивали меня, то принимали и даже приручали. Такое чередование длилось годами, и продолжалось уже в школе. Ближе к переходному возрасту это ощущение несродности, непохожести становилось все мучительнее. К нему прибавилось чувство неполноценности (я стала стесняться своего голоса, жестов, смеха, своих мыслей, перестала даже отвечать вслух на любимой литературе, пересела на последнюю парту). Девочки, которые со мной пытались дружить, смотрели на меня как на неведомого зверька и спрашивали: "А почему ты такая странная?" Причем, если бы понимать, в чем заключается и выражается эта "странность"... Я встречала и встречаю разных людей, все они неповторимы, все по-своему интересны, но себя со стороны я видеть не могу, и что именно во мне так удивляло - для меня остается непостижимым... Этот эпитет "странная" преследовал меня где-то до 1 курса университета, потом он сменился на слово "индивидуальность")). Лет в 14 у меня стали появляться друзья, с большинством из которых я до сих пор поддерживаю отношения. Это были люди, близкие душевно, среди них я не чувствовала себя чужой и одинокой.
Но и до сих пор, когда мы с друзьями ссоримся, или происходит недопонимание, я вспоминаю эту фразу из детства: "С тобой никто не дружит!" - и становится очень больно... И ещё я работаю преподавателем, а это подразумевает постоянный контакт со студентами... Для меня же это бывает тяжело, хотя очень люблю свою работу. Иногда чувствую такое вдохновение, радость от общения с ребятами, - иногда же наступает ужасная закрепощенность, как будто они - те же самые дети из моего детства - сильные раскрепощенные, настоящие, "здешние", а я - та же самая "странная девочка", забавный зверек, дикая кошка... И остается только закрыться и спрятаться, чтобы не выглядеть слишком смешной и непонятной... Я понимаю, наверное, это ужасно глупо, и давно пора повзрослеть... Подскажите, пожалуйста, как бороться с этим чувством и можно ли...
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждое существо неизбежно отделено от других границами и в этом смысле одиноко.
Не может ли быть суть белой вороны как раз в том, что она эти границы остро чувствует и стремится нарушить... А обычным воронам это все равно. И они просто общаются, не пытаясь слиться с другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но тогда получается, что проблема (у меня - практически та же, что у автора темы) нерешаема, потому что слиться с другими мы, во всяком случае в этой жизни, не можем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Но тогда получается, что проблема (у меня - практически та же, что у автора темы) нерешаема, потому что слиться с другими мы, во всяком случае в этой жизни, не можем...

Но это нереально в принципе - слиться с другими. И (как не-белая ворона), я еще могу спросить: зачем это нужно?
То есть получается, что проблема надумана.
Ну то есть слияние иногда возможно в измененных состояниях сознания: в церкви или в трансе, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами ж отвечаете выше: потому что эти границы человек остро чувствует и хочет нарушить. Потому что есть такая душевная потребность, значит. Кто они, люди с такой потребностью? Обреченные на несчастливую жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Сами ж отвечаете выше: потому что эти границы человек остро чувствует и хочет нарушить. Потому что есть такая душевная потребность, значит. Кто они, люди с такой потребностью? Обреченные на несчастливую жизнь?

Улыбка Да я же и говорю - пересмотреть эту свою потребность. Пропустить ее через сознание и не зависеть от нее.
Я, кстати, не думаю, что это намерение "слиться с другими" - это потребность. Скорей, это просто представление, что так и должно быть в повседневном общении. И стремление соответствовать этому, что, по понятным причинам, не получается, так как каждый человек - существо отдельное.
Ну а глубинная потребность единства, наверно, есть у каждого. И на каком-то уровне мы все едины. Возьмите хотя бы восточные религии и христианство. "I am He, as you are he, as you are we and we are all together"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Каждое существо неизбежно отделено от других границами и в этом смысле одиноко.
Не может ли быть суть белой вороны как раз в том, что она эти границы остро чувствует и стремится нарушить... А обычным воронам это все равно. И они просто общаются, не пытаясь слиться с другими.

Cпасибо! Но если проблема надумана, тогда по какой причине, как Вы считаете? Почему один человек может естественно и просто общаться, а другой чувствует себя чужим и рефлексирует, не видя выхода?
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Но тогда получается, что проблема (у меня - практически та же, что у автора темы) нерешаема, потому что слиться с другими мы, во всяком случае в этой жизни, не можем...

Действительно, так представляется - что люди могут жить в единстве, а вот лично у тебя не получается... Хотя, все они по-своему одиноки, и единство относительно - но тогда почему им удается создавать иллюзию единства, благодаря чему? Или они все-таки искренне ощущают это единство, в то же время осознавая границы своего одиночества...
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 22:55    Заголовок сообщения: Re: Странное детство :) Ответить с цитатой

Ассоль пишет:
......И остается только закрыться и спрятаться, чтобы не выглядеть слишком смешной и непонятной... Я понимаю, наверное, это ужасно глупо, и давно пора повзрослеть... Подскажите, пожалуйста, как бороться с этим чувством и можно ли...

Бороться бесполезно. Сам прошел и через такое, и через худшее. НАША проблема, по моему, в том, что мы СЛИШКОМ СИЛЬНО пы таемся понять другого. СЛИШКОМ БЛИЗКО пускаем его в свою душу. И когда оказывается, что другой не готов к такой близости, или не хочет ее, или не может, или не умеет... то чувствуем разочарование, боль, прендательство.... и т.п. в меру "испорченности". А потом замыкаемся в себе, озлобляемся, замораживаемся, вешаемся... тоже на выбор.

Отсюда выход (почерпнул у Ницше). НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ, что другой - все равно остается другим, как бы близко он не подошел, и какой бы невыносимой не казалась без него жизнь. ВСЕ НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ по своему одиноки. И это норма, а не паталогия. Но и для двух одиноких может быть и настоящая дружба, и настоящая любовь, и настоящая близость. Которая все равно в чемто главном для каждого оставит их чужими.

И еше, почитайте мои стихи об одиночестве. Вам станет легче Улыбка, надеюсь
http://www.stihi.ru/2009/04/21/3528
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассоль, честно говоря, не знаю, что Вам можно сказать - просто тоже скажу что у меня похожее - и в детстве, и сейчас.
А потому - просто хочу Вас поддержать. Мысленно Вам улыбнуться....

* * *

Трудные проблемы,
Вечные вопросы,
Дальние дороги,
Поиски пути...
А меж тем на небе
Так же светят звёзды,
помогая вечно
Путникам идти.
Что мне мрачный Гамлет -
Ведь вопросы принца
заглушает голос
Дождевой воды...
Радугу - не схватишь
Рафаэля кистью.
Жизнь не лезет в рамки.
Скинь их - и живи...

Это даже не по теме - это просто для Вас...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассоль пишет:
Но если проблема надумана, тогда по какой причине, как Вы считаете? Почему один человек может естественно и просто общаться, а другой чувствует себя чужим и рефлексирует, не видя выхода?

Может быть, потому что он слишком много думает, как он выглядит в глазах других? От таких мыслей и впрямь начнешь себя чувствовать не в своей тарелке. При этом он еще и других перестает видеть - и коммуникация, понятное дело, нарушается.
Это могло начаться, например, с какой-нибудь случайности в глубоком детстве. Кто-нибудь сказал просто так: ты странная очень. Ну и на впечатлительную психику это легло. Допустим Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассоль пишет:

Действительно, так представляется - что люди могут жить в единстве, а вот лично у тебя не получается... Хотя, все они по-своему одиноки, и единство относительно - но тогда почему им удается создавать иллюзию единства, благодаря чему? Или они все-таки искренне ощущают это единство, в то же время осознавая границы своего одиночества...
Знаете, мне кажется, всё таки, что единство - это слишком громкое и какое-то..безоговорочное слово, которое скорее вырисовывает некие иллюзии, чем существующее положение дел. Не может множество различных людей, где каждый пришел из своего мира, со своей историей - существовать в единстве. В соглашении по массе различных вопросов - да, думаю, может. Соглашение - это активная позиция всех участвующих сторон. Человек может согласиться или не согласиться с чем-то, согласиться частично и так далее. Группа людей может единогласно согласиться по поводу чего-то одного, но прийти к разногласию по поводу чего-то другого. Вы сами - можете согласиться с кем-то по поводу того, что вы - странная, непонятная, а можете - не согласиться. Соглашение, на мой взгляд - это способ достичь какого-то взаимопроникновения с окружающими людьми. Процесс соглашения - требует поиска, узнавания, понимания. Знаете любимую фишку некоторых людей: некоторые из моих знакомых так делают - посреди разговора с кем-то человек вдруг обращается ко мне и спрашивает: Правду я говорю?! - ожидая, что, даже будучи не в курсе того, о чем он говорит, я ему поддакну "по-дружески". Но поскольку я не слышала, о чем речь, то говорю - это зависит. Это мой выбор - согласиться или не согласиться с определенной позицией, мнением, взглядом другого человека, и на этой почве обрести взаимопонимание, может, даже симпатию. Но для того, чтобы согласиться или не согласиться с ним - мне сначала придется узнать, понять, заинтересоваться - этим человеком, его взглядом на предмет, самим предметом. Чем больше я узнаю, чем шире мне открывается вид на предметы, характеры, людей - тем большим количеством "граней" я могу присоединиться к "граням" других людей, их характеров, черт, интересов, предпочтений. Так возникают связи, соглашения, отношения, так растет личная сила, помноженная на силу этих связей. Так, возможно, однажды и обретется единство, но до поры - это является активным взаимодействием с окружающим миром. До тех пор, пока я пассивна, никого не впускаю, ничего не выпускаю, держу свое при себе, чужое - на расстоянии, и т.д. - нет связей, нет соглашений, нет коммуникации, нет движения. Закрытая, замкнутая на себе система тоже может работать, функционировать, выживать, но если при этом остро ощущаешь свое одиночество, отчуждение, непонятость и странность - то, видимо, эти условия не являются удовлетворительными и нужно что-то еще. Активность, движение, энергия, направленная вовне, наружу, поиск и расширение своих связей с окружающим. В общем, не закрываться и прятаться, а с точностью наоборот.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассоль пишет:
Действительно, так представляется - что люди могут жить в единстве, а вот лично у тебя не получается... Хотя, все они по-своему одиноки, и единство относительно - но тогда почему им удается создавать иллюзию единства, благодаря чему? Или они все-таки искренне ощущают это единство, в то же время осознавая границы своего одиночества...

Согласна с Ольхой, не единство, а скорее взаимодействие, узнавание.
Что если, допустим, приходя в аудиторию, посмотреть на студентов не как на группу, а как на отдельные миры, собравшиеся в одном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо!!! Радостная улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Ассоль, честно говоря, не знаю, что Вам можно сказать - просто тоже скажу что у меня похожее - и в детстве, и сейчас.
А потому - просто хочу Вас поддержать. Мысленно Вам улыбнуться....

* * *

Трудные проблемы,
Вечные вопросы,
Дальние дороги,
Поиски пути...
А меж тем на небе
Так же светят звёзды,
помогая вечно
Путникам идти.
Что мне мрачный Гамлет -
Ведь вопросы принца
заглушает голос
Дождевой воды...
Радугу - не схватишь
Рафаэля кистью.
Жизнь не лезет в рамки.
Скинь их - и живи...

Это даже не по теме - это просто для Вас...



Л.Н.И.П, очень Вам благодарна и рада, примите ответную улыбку Улыбка :-*
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 20:42    Заголовок сообщения: Re: Странное детство :) Ответить с цитатой

СМ пишет:
Ассоль пишет:
......И остается только закрыться и спрятаться, чтобы не выглядеть слишком смешной и непонятной... Я понимаю, наверное, это ужасно глупо, и давно пора повзрослеть... Подскажите, пожалуйста, как бороться с этим чувством и можно ли...

Бороться бесполезно. Сам прошел и через такое, и через худшее. НАША проблема, по моему, в том, что мы СЛИШКОМ СИЛЬНО пы таемся понять другого. СЛИШКОМ БЛИЗКО пускаем его в свою душу. И когда оказывается, что другой не готов к такой близости, или не хочет ее, или не может, или не умеет... то чувствуем разочарование, боль, прендательство.... и т.п. в меру "испорченности". А потом замыкаемся в себе, озлобляемся, замораживаемся, вешаемся... тоже на выбор.

Отсюда выход (почерпнул у Ницше). НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ, что другой - все равно остается другим, как бы близко он не подошел, и какой бы невыносимой не казалась без него жизнь. ВСЕ НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ по своему одиноки. И это норма, а не паталогия. Но и для двух одиноких может быть и настоящая дружба, и настоящая любовь, и настоящая близость. Которая все равно в чемто главном для каждого оставит их чужими.

И еше, почитайте мои стихи об одиночестве. Вам станет легче Улыбка, надеюсь
http://www.stihi.ru/2009/04/21/3528


СМ, спасибо Вам! Обязательно почитаюУлыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо Вам! Я согласна с Вами, и пытаюсь идти сейчас по этому пути. В последнее время стало казаться, что все переменилось, что я больше не "чужая" в этом мире, а даже совсем наоборот... Нов те моменты, когда я снова совпадаю со своим испуганным страдающим "внутренним ребенком", все как будто рушится и обращается снова к тому, от чего я так стремилась уйти....
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 17:41    Заголовок сообщения: Re: Странное детство :) Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 02:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 21:20    Заголовок сообщения: Re: Странное детство :) Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Ой, ну, педагогика это вообще поле для деятельности! Помню, на практике в школе (я студентка педагогического института) мои ученики чуть от меня не помешались! Смех Можно ведь играть разные роли! Например, роль "самозабвенной преподавательницы, которая вся в науке" или "коммуникабельной преподавательницы, которая читает Коэльо". Подмигнуть Главное, чтобы Вам роль нравилась. Подмигнуть

Ох уж эти роли...
У меня стаж преподавания где-то 4 года. Вначале у меня тоже была мысль насчет ролей - быть такой, быть сякой. А потом просто сил не стало на это. Гораздо экономичнее быть собой!
Не говоря уже о том, что в ролях таких проглядывает оценочная зависимость, по-моему. Какой я им покажусь, типа...
Покажешься все равно каждому разной, так что не стоит и заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно тут не писала - но зашла, увидела тему и не удержалась.
Ассоль, у меня в точности такая же ситуация как у Вас. И тоже с детского сада. Я всю жизнь пытаюсь понять, почему никогда и нигде не бываю "своей", почему не могу участвовать в этой иллюзии единства...
Наверно, такая наша с Вами судьба.
Через одиночество мы учимся видеть мир как он есть, без иллюзий, учимся быть самодостаточными и ценить истинную душевную близость.
Я просто хочу сказать всем одиноким, что вы, точнее мы, в своей беде не одиноки. Вот собственно и всё...
СМ и Л.Н.И.П., очень понравились Ваши стихи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассоль, просто способность идти на контакт нужно развивать...
Это и умение раскрепощения, вообще и в частности в общении.
Это и очарование как и незаметное гипнотическое влияние на людей .
Плюс искренность и открытость.
Всё эти качества и приёмы дают легко и просто общаться с людьми разного положения, возможностей, ума и многого другого....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Ассоль, просто способность идти на контакт нужно развивать...
Безусловно, но развивается эта способность мне кажется не путем какой-то тренировки или установки "буду открытым", а в процессе внутренних изменений, бОльшего принятия себя.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все конечно так, но что делать, если и способность есть, и контакты есть, а ни во что путное они не превращаются?(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Все конечно так, но что делать, если и способность есть, и контакты есть, а ни во что путное они не превращаются?(
Так сразу сложно сказать, вопрос в том какие ожидания от контактов и что значит "что-то путное"? Мне кажется, если стоит сверхзадача приобрести друзей, то это само по себе мешает, установление отношений, приятельских, дружеских не может быть запланировано, это процесс спонтанный. К примеру, на этом форуме у меня появилась подруга, но сначала у меня просто возник к ней как-то вопрос, слово за слово, стали общаться, сейчас я очень рада нашему знакомству, но ведь цели дружить изначально не было.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вы очень интересную мысль высказали: дружба возникает не из знакомств, и контактов для знакомств. Процесс спонтанный. Но как сделать, чтобы процесс пошел? И почему у некоторых он не идет?(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100