Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Жить настоящим" или "Думать о будущем"?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пенелопа


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 18:01    Заголовок сообщения: "Жить настоящим" или "Думать о будущем"? Ответить с цитатой

В 24 года я узнала разницу между влюбленностью и Любовью.
Как там у Веры Павловой?
Смысл жизни младше жизни
Лет на тридцать - тридцать пять.
Полагается полжизни
Ничего не понимать.
А потом понять так много
За каких-нибудь полдня,
Что понадобится Богу
Вечность - выслушать меня.
Вобщем, я поняла смысл таких фраз как "любовь облагораживает" и "Бог - это любовь", и чувствую, что поняла правильно. Хватит об этом.
А он... Младше меня на несколько лет, единственный в своей семье ребенок и внучок, молодой, наивный, но - такой родненький, близкий, любимый, и - нелюбящий. Но что нам - мне и моей Любви до того?! Сооблазнила, обольстила, приручила, влюбила. На это нам с Любовью понадобились годы, но у нас все получилось, и я была счастлива. Мы были счастливы. Он приезжал ко мне раз в неделю, и мы НАСЛАЖДАЛИСЬ. Беседой, любовью, теплом, близостью, друг другом. Иногда выбирались куд-нибудь. Сроднились. Два года пролетели, а каждая встреча - как вновь... Сказка, да и только.
Черт меня дернул спросить о его планах!! Шок Оказывается, мой любимый-родной-единственный вовсе не планирует что-то менять и вообще - внимание! - связывать свою жизнь со мной. Типа когда-нибудь он встретит Ту, Которую Полюбит, и вот тогда... Шок Шок Шок
А мне что делать?!
Придя в себя, решила о себе позаботиться. Больше некому. Решила знакомиться с другими, завязывать отношения, общаться, и все такое...
ПРОБЛЕМА: НЕ МОГУ!!! Тормоз внутри. Стена. Отвращение к любым "новым отношениям". Не могу, не хочу...
Казалось бы, ну и что?! Счастлива же! Живи настоящим!! Рада бы. Но мне уже 31... Вот и разрываюсь между Счастьем в настоящем и Тьмой в будущем...
ЧТО ДЕЛАТЬ??!!! Подскажите, кому со стороны виднее!!!
Извините, если путанно получилось.. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не путано. Все понятно. И вполне объяснимо.
У меня то же самое. Единственное различие - мне на 4 года меньше, чем Вам, а мол.чел. младше меня всего-то на полгода. Тоже живет с родителями до сих пор. Тоже сказал мне, что лет через 5 встретит какую-н. девушку, а пока... ну если хочу-можем встречаться, если хочу серьезных отношений - могу поискать себе кого угодно.
А теперь посмотрим, в чем же дело. Скажем, встретив такого человека лет 10 назад, Вы бы (да и я) стали с ним поддерживать такие отношения? Вряд ли. Вы бы, скорее, просто не обратили на него внимания. Почему? А потому, что Вам такие отношения НЕ НУЖНЫ.
Разве все Ваши предыдущие молодые люди были маменькеными сынками на несколько лет старше? Да нет конечноУлыбка
В 24 года, как Вы писали, Вы поняли, что такое ЛЮБОВЬ. Почему? Потому, что Вам это стало НУЖНО. Раньше наверняка много было всего интересного и кроме этого - учеба, подруги, друзья, тусовки. А теперь захотелось чего-то другого. Это вполне нормально.
Но - теперь Вам 31 год. В этом возрасте женщине уже хочется самой о ком-то заботиться (проще говоря - детей завести), а не наоборот. И что? Правильно, мы находим молодого человека, как говорится, "два в одном" - вроде и любимый, и младше, и избалованный.... Как говорится, заботься - не хочу!
Но - подумайте, а это ли Вам сейчас нужно? Нет, конечно. Ну подумайте, что бы было, даже если бы Вы с этим человеком поженились и завели ребенка. Представили? Правильно, Вы завели бы 2-х детей сразу. Думаете, он бы Вам во всем помогал, был бы поддержкой и опорой? Да ничего подобного. Нафиг ему это надо, он совсем к другому привык. Он бы либо Вас бросил, либо Вам было бы так тяжело... что ну нафиг это нужно Вам.
Кроме того, Ваша любовь рано или поздно пройдет. А что останется? Правильно, избалованность, неприспособленность к жизни, капризы и нежелание связывать с Вами жизнь (у молодого человека, разумеется). Ну уж это вообще никому не нужно.
Так что совет - вовсе не обязательно с места в карьер рваться искать кого-то другого, но нужно понять, что этот человек Вас не любит, Вы ему не нужны и просто служите ему для приятного времяпрепровождения. А дальше - если Вам это нравится - можете выбирать путь одностороннего жертвоприноешния. Но дальше хуже будет, уверяю Вас. Так что заводите друзей, побольше тусуйтесь в других компаниях - жизнь-то не кончается на маменькиных сынкахУлыбка Со временем будете об этом вспоминать со смехом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пенелопа


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1 пишет:

Но - теперь Вам 31 год. В этом возрасте женщине уже хочется самой о ком-то заботиться (проще говоря - детей завести), а не наоборот. И что? Правильно, мы находим молодого человека, как говорится, "два в одном" - вроде и любимый, и младше, и избалованный.... Как говорится, заботься - не хочу!

Спасибо за ответ и понимание, но все еще сложнее. Его я встретила семь лет назад, когда не собиралась ни о ком заботиться. С ним-то я и поняла, что такое любить по-настоящему (вот попала, а?!). Насчет того, что не любит, тоже вопрос: уходить он не хочет категорически, пишет, звонит, говорит, что любит, как умеет... Конфуз Еще и сердится на меня, когда я "чересчур о нем забочусь".
И еще - общаться-то я общаюсь, а вот с личным - колдовство какое-то. Грусть Как представлю, что надо бы с кем-то сближаться или (не дай Бог!!!) замуж за кого-то выходить - прямо паника подступает.... С ним - еще куда ни шло, а вот с кем-то посторонним..... У-у-ужас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 21:30    Заголовок сообщения: Re: "Жить настоящим" или "Думать о будущем&qu Ответить с цитатой

Пенелопа пишет:
..
ПРОБЛЕМА: НЕ МОГУ!!! Тормоз внутри. Стена. Отвращение к любым "новым отношениям". Не могу, не хочу...
Казалось бы, ну и что?! Счастлива же! Живи настоящим!! Рада бы. Но мне уже 31... Вот и разрываюсь между Счастьем в настоящем и Тьмой в будущем...
ЧТО ДЕЛАТЬ??!!! Подскажите, кому со стороны виднее!!!


Ну, со стороны, бывает много чего видно, только ведь и сторон у нас 4 (как минимум). Отдаленно мне Ваша ситуация напоминает ситуацию близкого мне человека. Там, правда, возраст ни при чем. Но я очень много раз слышала вот эту фразу: НЕ МОГУ! С другими противно и не хочется и не можется. А с ТЕМ человеком просто невозможно быть вместе (связать будущее - по социальным факторам). В общем, к чему это я. Я всю эту картину наблюдаю в течение 6 лет. И все попытки изменить ситуацию, порвать отношения и зажить новой "счастливой" жизни не увенчались успехом и все возвращалось на круги своя. Так и живут. Пенелопа, если у Вас именно такое чуство и Вы его определяете как Любовь, вряд ли Вы сможете с этим что-то сделать.

Меня вот интересует такой вопрос: почему ОН говорит Вам, что найдет другую девушку? Вы с самого начала позволили ему это? То есть играли в игру: я тебя люблю и я твоя, а ты можешь меня не любить, но будь со мной? Таким образом изначально поставили себя в зависимость от НЕГО, а ЕМУ добровольно, получается, отдали "яйцо, в котором лежит иголка"? Так вот он этим и пользуется! Может, Вам тактику вашего с ним общения изменить? И вообще, может, он специально это Вам говорит? Провоцирует? Хочет убедиться лишний раз в своем всвластии над Вами.

А если вернуться к абзацу первому, тут есть только такой вариант: продолжать его любить и быть с ним и параллельно активно общаться и заводить новых знакомых. И пробовать именно встречаться с другими мужчинами. Вдруг....

Ну, и еще есть вариант. Вас заботит будущее по той же причине, по которой оно заботит всех женщин. Посему, быть может, имеет смысл найти надежного мужчину, который захотел бы создать с Вами семью. Такой зрелый брак, основанный на взаимном уважении и заботе. Вам будет хорошо и комфортно и сможете спокойно обзаводиться потомством. И при этом сохранить связь с МЧ. Соглашусь здесь с Ольгой1, брак (будущее) с НИМ Вам не принесет душевного успокоения. Скорее, наоборот. А так у вас будет и счастливое настоящее и светлое будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пенелопа


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 01:19    Заголовок сообщения: Re: "Жить настоящим" или "Думать о будущем&am Ответить с цитатой

Черная флейта пишет:

То есть играли в игру: я тебя люблю и я твоя, а ты можешь меня не любить, но будь со мной? Таким образом изначально поставили себя в зависимость от НЕГО, а ЕМУ добровольно, получается, отдали "яйцо, в котором лежит иголка"? Так вот он этим и пользуется! Может, Вам тактику вашего с ним общения изменить? И вообще, может, он специально это Вам говорит? Провоцирует?

Хм... А в этом что-то есть... Знаешь, Флейта, похоже, это, действительно, так. Псих Прямо злость берет! Ну уж нет! Похоже, пора "иголку"-то отбирать!! Шок Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Казалось бы, ну и что?! Счастлива же! Живи настоящим!! Рада бы. Но мне уже 31... Вот и разрываюсь между Счастьем в настоящем и Тьмой в будущем...
ЧТО ДЕЛАТЬ??!!! Подскажите, кому со стороны виднее!!!
Интересно как же Вы можете поменять будущее если там черно, первая задача решить , что может быть и лучше. Тогда и страх уйдет. Вторая задача - милый иждевенец, об такой ситуации мечтает каждый 25 летний (или почти каждый), тебя втречают, кормят , одевают, любят, и ни чего не требуют. Значит пора заканчивать милую пору и начинать взрослеть ребёнку, загрузите его заботами о себе, поход в магазин, уборка дома, заботами МУЖА. Как это сделать решите сами, Вам ведь нужен помошник в доме, вот и пусть помогает. Проверьте его на "вшивость", фразой "Милый у меня задержка Смущение наверно ты будешь папой", посмотрите его реакцию. Может сразу и слинять Подмигнуть .
Цитата:
Как представлю, что надо бы с кем-то сближаться или (не дай Бог!!!) замуж за кого-то выходить - прямо паника подступает.... С ним - еще куда ни шло, а вот с кем-то посторонним..... У-у-ужас!
Я так понимаю это Ваш первый мужчина? или до него ещё один был? Ваши чуства это нормальная стыдливость, Вы прелесть таких как Вы ещё поискать.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенелопа, посмотрите сами.
Цитата:
Оказывается, мой любимый-родной-единственный вовсе не планирует что-то менять и вообще - внимание! - связывать свою жизнь со мной. Типа когда-нибудь он встретит Ту, Которую Полюбит, и вот тогда...

Цитата:
уходить он не хочет категорически, пишет, звонит, говорит, что любит, как умеет...

Он не хочет связывать с вами жизнь, но не хочет и уходить. Любит вас, как умеет, и ждет встречи с Той. Первый вывод, который напрашивается, вами пользуются. Сужу по себе, так как тоже однажды оказался в роли "промежуточной станции". Как всегда, дефицит информации все выкладки оставляет только в роли предположений, вариантов. Все может быть намного сложнее, а может и не быть. Но вы и только вы можете разобраться. Не бойтесь делать выводов. Постарайтесь понять, что они (выводы) не установленная истина, а предположения о ней. Это может помочь не входить в ступор в размышлениях. И попробуйте , как вам советовал Kosta, сместить акцент со стены (тьма в будущем) на пространство за ней.
Ваша ситуация обычна в этой жизни и она разрешима. Только вы сами решите во что она разовьется в трагедию или рывок на новую линию жизни.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пенелопа


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Коста! Улыбка Я уже и сама начала прозревать насчет того, чтобы загрузить и все такое (недавно, правда, но лиха беда начало). На вшивость проверяла (так само вышло), но там фигня какая-то была: с одной стороны: "Не дай Бог!!!", с другой "Ну, если беременная, значит будем рожать". Может, он сам не очень понимает, что с нами происходит? Вопрос Вопрос
А да, и еще: нет, он у меня не первый. И не второй. И даже (о ужас!) - был кое-кто и в период моих ухаживаний за ним (от отчаяния, надо думать). Но с остальными - скучно, "нелепые телодвижения", причем - одни и те же. А с ним - в принципе все иначе. Но за комплимент спасибо - очень приятно (даже если я его не заслуживаю). Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенелопа, я присоединяюсь к мнениям высказанным выше. Только иногда надо что то решать. Вам для себя надо определить, будет ли для вас приемлема такая ситуация, когда он может вас бросить, что он не собирается на вас жениться. Думаю, высказывая эти слова, он уверенн в своих чувствах, по крайней мере в момент высказывания.
Если вы не можете себе представить жизнь без семьи и детей, без надежного друга, который бы не мечтал о "будущей возлюбленной", то вам нужно сделать решительный шаг. Объяснить ему, что вы расчитывали на взаимность, на него как на спутника всей вашей жизни, на отца ваших детей. И объяснить, что такое положение дел вас не устраивает и вы вынуждены уйти от него, потому что для вас оставаться в таком качестве неудобно и больно. И уйдите.
Тут возникает ошибка, которую часто встречаю у девушек, они пытаются не уйти от кого то, а уйти к кому то. Это разные вещи: одно дело когда не можещь так больше жить с НИМ, а другое дело, жить с кем то ДРУГИМ. Надеюсь я понятно объяснила. Уйти надо от него, причем срочно. Уйти объяснив мотивы поступка. Он должен знать, что вы тоже человек, а не безчувственное существо, что у вас тоже есть потребности и мечты.
Что может произойти после? Возможно он повзрослеет и погуляв немного поймет истинную природу чувст к вам. Возможно, что станет даже мечтать жениться на вас и уговорить вас быть снова с ним. Пока у него не было и повода к подобным размышлениям. Благодаря вам.
А если нет, то вы поймете, что с ним связывать жизнь было бессмысленно. И опираться на него в жизни нельзя, так как он может в любую минуту встретить свою "возлюбленную"
Это дейтсвительно трудный шаг, но он как мне кажется необходим. Причем ваши действия и намерения должны быть категоричны. Нельзя ему показывать, что вы можете ему потакать в его неблаговидных намерениях.
Что касается других, естественно, вы сейчас не можете их рассматривать как потенциальных партнеров. Для этого надо пожить одной, уйти от одних чувст, что место в душе немного осовбодилось.
Время лечит. Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенелопа, он Вас что? Любит? Вы смеетесь? Любит, и при этом не имеет никакого желания связывать с Вами жизнь и мечтает когда-нибудь встретить другую девушку? Просит не бросать? Ну это уже чистой воды эгоизм, ничего более. А Вы понимаете, что таким образом Вы можетн просто испортить себе жизнь? Посмотрите на вещи трезво - Вам 31 год. Еще несколько лет - и Вы, возможно, больше уже никогда не встретите того, с кем захотите создать семью. А Ваш "любимый" как раз найдет себе новую подружку. Ну это же просто смешно. О коакой любви здесь может идти речь? Ничего кроме манипуляции Вами. А решение здесь есть - если Вы действительно сейчас не хотите его бросать, считая, что с ним Вам лучше всех, попробуйте хотя бы раз в день повторять написанной мной. Ведь это и есть та реальность, которую Вы почему-то не хотите принять. Помогает, провереноУлыбка Через некоторе время все изменится в лучшую сторонуУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрастье!
Я думаю что если он сильно нужен, тогда при таких обстоятельсвах нужно стать более независимой. Тогда он сам к вам потянится, поняв что для вас на нём свет клином не сошёлся. Я думаю не стоит сильно уж на него давить выше указанными способами. Просто иногда проводить время без него с подругами, друзьями, при этом не проявляя к нему холодности, а подавая это как само сабой разумеющееся.
Дать понять что не хотите обсуждать с ним его светлое будущее с другой, сейчас он с вами и пусть примет это как должное, и относится к вам соответствующе.
И рас говорит что любит, тогда должен взять на себясопутствующую этим словам ответственность.
После этих мероприятий можно будет уже по-новому оценивать ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенелопа, думаю, ты меня поймешь (не обидишься, если на ты? Уже так привык в фидошных конференция, да и возраст у нас практически одинаков), потому что у меня ситуация - очень похожая, с той разницей лишь, что я другого пола и что моя возлюбленная мне отказала уже давно, но я долгое время не переставал надеяться, думая, что это - настоящая любовь, и что вот она - моя единственно возможная Судьба.

Настоящая ли любовь? Конечно. Если нравится - то нравится, и не нужно придумывать ему какие-то плохие качества, которые помогут себя убедить, что любить не нужно. Да люби, пожалуйста, пусть! Только не надо придумывать, что он есть твоя Судьба, хозяин твоего мира. Хозяйка твоего мира - ты, КТО БЫ ТО НИ БЫЛО другой - гость. И ТЫ тут решаешь, любить тебе в этом мире гостя, или нет. И даже если любишь - не держи. Не надо. Не присваивай даже часть его мира себе. Почитай письма J в этом форуме, про то, что у претензий есть некий уровень, под который можно просто поднырнуть, и его уже не будет видно. Да, мне тоже много лет все казались скучными в общении - по сравнению с Ней. На самом деле, ты просто не подходила ни к кому с открытым, дышащим навстречу, сердцем. Ты яростно впускала к себе только своего мальчишку, который у тебя быстренько поселился, и уж он-то прекрасно чувствовал свою возможность покинуть твой дом в любую минуту. Его можно понять - он, в принципе, делал в твоем доме то, что ты ему позволяла. Но ты видишь, что тебе становится уже тесно в своем же доме, и все равно держишь за этим мальчиком право хозяина, а он еще сам не осознает такой ответственности (ему до этого еще расти и расти), и вот поэтому он сам не откажется и не будет торопиться уходить. Ты его тоже не выдворяешь, ему тепло и не капает - ну, и ладненько ему. Будешь выдворять - очень вероятно, начнет жалобно мяукать, еще бы, "мяяаааау, пожалейте киску, а то отпустили на улицу под дождь"... С детьми нужно быть строгой - потому что нужно проращивать в них взрослых, рано или поздно. Будешь вечно жалеть детей - им понравится быть детьми, и дальше им взрослеть будет еще сложнее.

А страшилками типа "мне он не нравится, а мне НУЖНО будет с ним ложиться в постель! ААААА!! НЕ ХОЧУ!!.." себя не пугай, не загаживай ты себе мозги этим. Просто слушай сначала, принимай новых людей с нуля, на белый лист. И не торопись гадать - мой - не мой, лягу с ним в постель - не лягу. Просто слушай. И дыши сердцем навстречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут, похоже, запоздало пишу - топик двний уже Улыбка Но все же, еще пара слов вдогонку - вдруг пригодится кому (мне так уж точно Улыбка).

Умение отпускать любимого, благословляя его и не ожидая, что он "одумается и вернется" - думаю, и есть та самая настоящая, искренняя, чистая Любовь, которая и дарит настоящее Счастье. Научишься отпускать - научишься и встречать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100