Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Личная философия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Философия нам в помощь, Мишелька. Подмигнуть

Мiшелька, ниасилившая философию, густо краснея, пишет:
И вот я для себя лично, как человек очень скромной разумности, решила, что не по зубам мне детальное изучение мировых религий и философий. Но чувствую, что есть Высший Смысл, раз уж мы люди, каждому постараться хоть на чуточку быть человечнее. Чуть-чуть по шажочку продвигаться к тому, чтобы быть внимательнее к ближнему, добрее, чуть-чуть больше любить, не судить, прощать.
Вот.
Это то, что в моих силах. Хотя не могу похвастаться, что я очень в этом продвинулась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Dames пишет:
Философия нам в помощь, Мишелька. Подмигнуть

Мiшелька, ниасилившая философию, густо краснея, пишет:
И вот я для себя лично, как человек очень скромной разумности, решила, что не по зубам мне детальное изучение мировых религий и философий. Но чувствую, что есть Высший Смысл, раз уж мы люди, каждому постараться хоть на чуточку быть человечнее. Чуть-чуть по шажочку продвигаться к тому, чтобы быть внимательнее к ближнему, добрее, чуть-чуть больше любить, не судить, прощать.
Вот.
Это то, что в моих силах. Хотя не могу похвастаться, что я очень в этом продвинулась.
Ну. И я ж про это. Ты себя рабом разве чувствуешь, когда прощаешь, например, или стараешься не судить, когда трудно НЕ осудить? А это тоже ведь смирение. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:

Мой вариант истории...
Интересная интерпретация. Но мне - не созвучна. Мы в ответе за тех, кого приру... создали. Главный герой этой истории у меня отторжение вызывает...

И мне как-то ближе.. не смиренные. Богоборцы. Читая греческие мифы, всегда особенно выделял тех, кто бросал богам вызов...

Это верная дорога -
Мир иль наш, или ничей!
Правду мы возьмём у Бога
Силой огненных мечей!
Н. Гумилёв.

Не так радикально, конечно же - но бунтарский дух этих строк меня всегда привлекал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
стараешься не судить, когда трудно НЕ осудить? А это тоже ведь смирение. Подмигнуть
У меня все наоборот. Улыбка Смирение - это идти по самому легкому пути, где не надо оказывать сопротивление.
Покорность - это бездумное подчинение чужой воле, не своей.
Так что если удается не осудить, не смирясь с первым порывом осудить, не покорясь стереотипам... То я себя чувствую не Творцом, и не Рабом, а просто Мiшелькой Обыкновенной Непокорной Несмиренной. Улыбка Улыбка Улыбка
А иногда покорно и смиренно поднимаю руку в общем "Осуждамс", и чувствую себя винтиком. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то описала в одном письме своё мировоззрение - письмо сохранила, так что скопирую просто, с некоторыми коррективами... Только без обсуждений!! Шок Радостная улыбка

Сознание - свойство материи. Нельзя сказать, что первично - вещь или её свойства, поэтому вопрос, что первично - материя или сознание - не имеет смысла. Сознание - свойство любой материи, а не только высокоорганизованной (как в школе учили), просто сознание как бы в разной концентрации. Если "концентрация" по сравнению с нашей мала - мы называем эту материю мёртвой, если "концентрация" близка к нашей - то живой. Материя, в которой сознание выражено в полной мере, называется духом.

В детстве мне представлялся какой-то прекрасный мир – закаты, музыка и я сама какая-то безграничная, как воздух. Потом был период, когда я считала себя искренне верующей – но я совершенно не помню, что там мне думалось по этому поводу. Потом я 10,5 лет прожила в осознанном атеизме. Верила, что люди умирают насовсем, но что будет всеобщее воскрешение. Так что послесмертие было просто небытием. Теперь я не отношу себя ни к верующим ни к неверующим – вроде как была уже и там и там, и всё искренне, и оба мировоззрения мне очень нравятся Улыбка. Я так для себя говорю: что, если предположить, что я верю, то я верю так... Считаю, что дух приходит на Землю для совершенствования материи. Он любит материю и хочет поднять её до состояния духа. Пока материя плотная и тяжёлая, она отбрасывает тени – такие как зло, горе и т.д. Дух в течении жизни старается, чтобы его любимый кусочек материи набрал побольше информации, а потом смерть перемешивает эту набравшую информацию материю, чтобы общий уровень повышался равномерно... После смерти дух горюет о своём теле,а потом – если он видит, что свою миссию выполнил плохо – он старается скорее взять другой «кусочек» ( и сильный дух старается взять "кусочек" посложнее Подмигнуть - с болезнями, с тяжёлой жизненной ситуацией и т.п.). Т.е. повторные воплощения идут исключительно «по совести». Категорически не верю ни в какие загробные наказания! Улыбка И никогда не верила. Во время моего "эзотерического" психоза мне вспоминались прошлые жизни, но я не знаю, как к этому относиться – как к реальности или как к играм подсознания. У меня главное препятствие – не могу понять, как может быть много тел. То, что тело – это одежда, которую дух сбрасывает – категорически не приемлю! Отвратительная теория, по-моему. Думаю, что если дух есть – он очень любит и тело и этот мир, и пытается им помочь. Для себя я объяснила так – это как игрушка калейдоскоп: стёклышки одни и те же, а узор каждый раз разный – только кажется, что тел у духа много, на самом деле оно одно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Со "спасением" - одни вопросы. Для чего, от чего? Зачем нам вечная жизнь, ведь мы не знаем иной, кроме той, которой живём…
Когда человек падает в пропасть, спросите у него – от чего тебя спасти, для чего? Все равно умрешь, и дети твои, и солнце погаснет, и луна не даст света своего…

Вот я сейчас опять буду подливать масло в огонь:
У Бога все живы. И в Воскресение все мы воскреснем, кто в жизнь вечную, а кто в осуждение. Страшный Суд называется страшным не потому, что Бог будет поголовно всех наказывать и карать, а потому что каждый встретится лицом к лицу с живым Богом, и светом истины, правды и любви будет освещена вся его жизнь, все, что было – и в поступках, и в сердцах. Представили? Готов ли кто из нас к этому? Я нет, по мне лучше исчезнуть бесследно. Это в земной жизни мы забываем, а где-то в кладовых мозга все остается. Пусть я заблуждаюсь, фантазирую, обманывая вас. Но почему бы нет?! Все возможно. И еще. Представим, что встречаются злодей, для которого нет ничего святого, и святой, на лице у которого сияние Божественной любви. Так вот злодей либо озлобится и возненавидит святого и уйдет в бездну зла, либо, ужаснувшись сам себе, раскается, и возможно, переменится. Вот так будет и при нашей встрече с Богом. И поэтому в наших силах готовится – от этого и для земной жизни будет польза, и, кто знает, для будущей.

Первый снег пишет:
Желания разные могут быть. Один человек желает новую машину, а другой - выздоровления для своего тяжелобольного ребенка.
Да, это сильный аргумент. Горе матери, отца, потерявших ребенка, безмерно и люто. Служитель церкви скажет Вам, что Бог, возможно, спас ребенка от еще большего зла, и что у Бога все живы. Молитесь… Скажу о себе – моя мать отмолила меня, и я проклинал все – и даже Бога. Теперь я понимаю, что будь иначе – и я был бы другим. От оценок хорошо/плохо воздержусь.
Мiшелька пишет:
Зацепило только одно противоречие: творцом, как я чувствую, нельзя стать через смирение и покорность...
Слово покорность лучше заменить на послушание – слово, произошедшее от слова «слушать» - быть созвучным и мыслями и делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
все, что было – и в поступках, и в сердцах. Представили? Готов ли кто из нас к этому? Я нет, по мне лучше исчезнуть бесследно. Это в земной жизни мы забываем, а где-то в кладовых мозга все остается.
Мда...Любопытно. Первый пост, который прочла, зайдя на форум, и так в унисон тому, о чем только что думала. Не печальтесь, Pashak, у Вас будет знакомая компания в этом путешествии в "бесследно". Подмигнуть Радостная улыбка

P.S. Вдохновенный пост у Вас получился. Очень чувствуется, что из глубины души слова идут. И не вчера родились...

P.P.S. К вопросу об "отмолила", простите за бестактность, т.к. Вы оговорили отдельно, что не хотите об этом. Недавно довелось пообщаться с женщиной, имеющей весьма оригинальное мировоззрение. В анамнезе: язычество наследственного знахарства + православная вера, клиническая смерть и пробудившиеся способности к энергетическому воздействию на других людей, выходящие за рамки обычных. Считает, что душа выбирает родителей и своё тело заранее, и если до 40 дней с момента рождения её что-то не устраивает в одном или втором, ребенок гибнет. Вмешательство извне в этот процесс адаптации к земному существованию чреват для земного пути ребенка чувством неприкаянности в мире, ощущением чужеродности ему, невозможности обустроить жизнь в соответствии с потребностями. То же относится к нежеланным детям, когда беременность не радует мать. Такие дела... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Зацепило только одно противоречие: творцом, как я чувствую, нельзя стать через смирение и покорность... Или то, или это... Через смирение и покорность можно стать только рабом...


Мишелька, посмотрите на понятие "смириться" под другим углом. С - мир (ом) - ение, что значит быть вместе с миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
И мне как-то ближе.. не смиренные. Богоборцы. Читая греческие мифы, всегда особенно выделял тех, кто бросал богам вызов...


Радостная улыбка Да, вы очень похожи на богоборца. Я думаю Бог вас наделил особенной силой, но не выдал инструкцию по ее использованию. Вот вы теперь как обезъяна с гранатой. Смех (Шучу)

Эйдин, я думаю, вы как молодой человек, берущий ответственность за свою жизнь на себя, рассуждаете очень верно. Очень кстати и боевой дух, и сопротивление и четкая жизненная позиция.

Все остальное, предполагаю, придет намного позже, когда подойдет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично моя философия - чем меньше философии, тем лучше. Как устроен мир, что такое Истина, Абсолют, создал ли все это Бог и тем более как именно создал -для меня абсолютно не важно. Споры о религии - пустое. Подозреваю, что где-то ТАМ сидят преспокойно в веселой компании и Христос в обнимку с Иудой, и Магомет и Будда за чашечкой нектара и с удивлением слушают, во что тут превратили их учения. Единственно, отвергаю культы, требующие жертвоприношений живых существ. В существование мира потустороннего верю, ибо во многом пришлось убедиться лично (причем способы донесения до меня этого знания лично у меня энтузиазма не вызывают, но видимо по-хорошему я не понимала, а понять вроде как хотела, пришлось Вселенной дейтвовать доходчиво). Верю в то, что душа человека бессмертна, а есть ли реинкарнация - тоже не очень важно, подозреваю что есть. То, что невозможно доказать, просто не имеет значения. То, что уводит от решения реальных жизненных вопросов - лишнее. Лично мне бесконечное разнообразие чужих картин мира просто интересно.
А имеет значение для меня следующее.
1. Как помочь реальным людям в их нереально тяжелых обстоятельствах. Помочь справиться со своей бедой помогает, в основном, чужой опыт выгребания из такой же беды. Поэтому выгребаться стоит - не только ради себя, но и ради тех, кого любишь. И стоит делиться своим опытом с другими, без излишней навязчивой исповедальности это вполне уместно. Вот как утешить родителей, потерявших ребенка, или ребенка потерявшеко в аварии на Скнилове всю семью - интересно ли им, за что и кого Бог изгнал из рая?
2. Поддержать тех, у кого все хорошо, кто счастлив - тоже здорово.
3. Приветствую учения, которые помогают сделать человека счастливым и при этом социально безопасным. Какую бы ерунду об устройстве мироздания или иллюзиях не нес человек, мне важно, что им движет, и если этот движок - любовь к людям, я такого человека уважаю и ценю. У благополучного счастливого человека я найду чему поучиться, и прислушаюсь к нему внимательнее. Нытиков тоже стоит иногда слушать - и учиться у них, как не надо себя вести.
Вот собственно основное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Лично моя философия - чем меньше философии, тем лучше. Как устроен мир, что такое Истина, Абсолют, создал ли все это Бог и тем более как именно создал -для меня абсолютно не важно.
Не соглашусь. Потому что дальнейшее содержание этому противоречит.
1. У вас есть свои моральные ориентиры - вы их обозначили.
2. Верите в бессмертие души (что уже подразумевает опору на некоторые философские или религиозные построения) -правда, тут же себе противоречите: "то, что невозможно доказать, просто не имеет значения".
3. "Реальные жизненные вопросы" - сама фраза показывает, что у вас есть свои представления о реальности (что реально, а что нет).
4.
Цитата:
Вот как утешить родителей, потерявших ребенка, или ребенка потерявшеко в аварии на Скнилове всю семью - интересно ли им, за что и кого Бог изгнал из рая?
Удивитесь - может быть и интересно. Но в более широком контексте - почему Бог допустил подобное (если они в него верят). От ответа на этот вопрос в немалой степени будет зависеть то, как они будут переживать горе.
5. "Ерунда об устройстве мироздания". - такая фраза говорит по меньшей мере о том, что уверены, что вы знаете Истину об этом мироздании, и можете судить о том, что есть ерунда, а что - нет.

Так что не соглашусь я с вами, что "чем меньше философии - тем лучше". У каждого человека она есть, просто часто - в виде непроявленных, неосознанных установок. Другое дело, что кроме убеждений должны быть действия, основанные на этих убеждениях. Если действий нет - то да, тогда философия - переливание из пустого в порожнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вроде как и нет никакой личной философии. Сидит внутри что-то и вопит, когда что-то не так. Жить спокойно не дает. Приходиться подчинятся. Радостная улыбка
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, можно конечно спорить о словах, но зачем. Попробую дополнить.
1 Моральные ориентиры, если это то же, что философия, у меня есть, но их чем меньше, тем лучше, проще лично мне. Как с едой - она необходима, но переедание вредно. И при том солнцееды существуют. Можно предположить, по обычной логике, что есть люди, счастливо живущие, успешно преодолевающие трудности - и без морали, и без философии..
2 Вера и знание - не одно и то же. Я знаю, что есть потусторонний мир, я знаю, что души бывают бессмертными (возможно, по логике, предположить и то, что бывают и смертные души), я имела тому доказательства в своей жизни. Не для всех эти доказательства убедительны - другой вопрос, но мне их достаточно и более чем, других пока больше, пожалуйста, Господи, не надо. Но какой он, этот другой мир - не имеет значения лично для меня, хотя об этом может быть интересно думать, отвлекать и развлекать ум, что тоже бывает надо..
3 Представления о реальности имею, достаточно того, что они позволяют душе оставаться в теле, а насколько они четкие - смотря с кем сравнивать. У Серафима Саровского одни, у Шарикова другие, а у кого из них четче?
5 Ерунда об устройстве мироздания - потому и ерунда, что содержательного значения не имеет, а только прикладное - помогает ли эта конкретная ерунда быть другому счастливым или нет, и если помогает - ура, полезная ерунда, жаль что редко такая попадается.. Причем такая душеполезная ерунда оччень, оччень разная у разных мыслителей, так что трудно выбрать, какая предпочтительнее.
4 И самое трудное. По работе вижу постоянно такое количество людей с такими потерями и проблемами, что слов не хватает. И даже самые стойкие личности на глазах в секунды теряют не то что веру в Бога, а вообще любые ориентиры. И единицам из них реально интересны умозрительно-оттвлеченные построения, которые никак не облегчают их боль. Утешить могут конкретные проявления любви, и то не всегда, поверьте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, при таком подходе я с полным основанием могу сказать, что ваши взгляды - полная ерунда Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запросто. И, что немаловажно, никто не пострадает. Анекдот вспомнила душевный, не удержусь, очень уж близко к теме.
Приходит к священнику девушка, скромно одетая, ни следов косметики, волосы под косынкой, глаза в пол:
- Батюшка, поясните пожалуйста, как Вы пониаете слова нашего митрополита о всеединстве Святой Троицы и мировой души, высказанные им на последнем Соборе в Петербурге?.
- Срочно замуж, дура!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 02:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:

1. Как помочь реальным людям в их нереально тяжелых обстоятельствах. Помочь справиться со своей бедой помогает, в основном, чужой опыт выгребания из такой же беды. Поэтому выгребаться стоит - не только ради себя, но и ради тех, кого любишь. И стоит делиться своим опытом с другими, без излишней навязчивой исповедальности это вполне уместно. Вот как утешить родителей, потерявших ребенка, или ребенка потерявшеко в аварии на Скнилове всю семью - интересно ли им, за что и кого Бог изгнал из рая?

Здравствуйте, Maria Novikova. Мне кажется, что помочь человеку в нереально тяжелых обстоятельствах не может ничего, кроме его самого. В нереально тяжелых, запредельных обстоятельствах чужой опыт ничем помочь не может, поскольку весь остальной мир со всеми его опытами перестает существовать. И как человек справится со своим горем зависит от того, что у него в душе, от его мировоззрения, от того, что мы тут называем "личная философия".
Мария, как утешить родителей, потерявших ребенка? У меня есть подруга, у которй умер ребенок-младенец. Мне не довелось быть с ней рядом, поскольку живем в разных городах. Но когда я узнала о случившемся предпочла промолчать пока она сама не вышла на связь. А она предпочла остаться наедине со своим горем. Долгое время ни с кем не общалась. Вернулась к жизни, когда справилась. Сейчас внешне она такая, как и прежде. Веселая, добрая, замечательный человек. И я никогда не спрошу у нее, как она справлялась со своим горем.
А вот ребенку, потерявшему родителей, могут только любовь, мудрость, опыт взрослых. Чужой, так сказать опыт, поскольку нету своего.

Maria Novikova пишет:
4 И самое трудное. По работе вижу постоянно такое количество людей с такими потерями и проблемами, что слов не хватает. И даже самые стойкие личности на глазах в секунды теряют не то что веру в Бога, а вообще любые ориентиры. И единицам из них реально интересны умозрительно-оттвлеченные построения, которые никак не облегчают их боль. Утешить могут конкретные проявления любви, и то не всегда, поверьте!

Мария, можно спросить, что же помогает этим людям жить дальше, если отбросить проявления любви, которые не всегда помогают?
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
По работе вижу постоянно такое количество людей с такими потерями и проблемами, что слов не хватает.
Мария, а где Вы работаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый снег, мой и Ваш пост взаимно дополняют друг друга. Перечитайте мои посты, там все сказано, возможно мы по-разному понимаем какие-то слова. Кому-то в беде необходимо присутствие хоть кого-то рядом, кто-то наоборот замыкается, это очевидно, что люди реагируют по-разному. Кого-то выручает личная философия, у кого-то она ломается непоправимо, а у кого-то третьего - просто мощный инстинкт жить и никакой философии. А если отбросить, как Вы предлагаете, проявления любви, то ничего не помогает, личность теряется либо деградирует. Тому примеров вокруг нас - достаточно, только присмотреться внимательнее. Просто каждому нужны такие проявления любви, какие понятны именно ему: кому жилетка безразмерная, кому пещерка одинокая, кому подзатыльник, это уже другая тема.
Работаю я в больнице скорой помощи, но не медик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, если вы всерьез обиделись за мою "душеполезную ерунду", то зря. Чувство юмора у меня своеобразное, жаль если из-за него на корню заглохнет хорошая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема классная. Порадовалась тому, что в чём-то есть единомышленники Смех . Отвечая строго на вопрос Эйдин... Воспитываясь в семье атеистов и имея бабушку которая верила в бога я нашла компромисс Подмигнуть . Я объясняю себе все религиозные постулаты, как образы, что бы людям было понятнее, но основные на вполне определённых законах материального мира.
Мир - Я не верю в дедушку сидящего на облаках и от нечего делать следящего за там, где тут Капля опять напортачила. Но убеждена, что существует некий физико-материальный закон по которому я имею вокруг то, что излучаю. При этом я имею Полную свободу выбора куда идти и что излучать.
Истина - У всего и всегда есть две стороны как минимум Улыбка А посему всё зависит, опять же, от выбора.
Человек - часть некой материальной субстанции. На какой-то срок по собственному выбору идёт на Землю для улучшения-доработок своей души, т.е. того, что он излучает.
Таким образом переводя на язык религии "Мы идём на Землю для испытаний и возвращаемся к Отцу нашему." При этом Бог остаётся всемогущим и всемилостивейшим, т.к мы всё делаем только по собственному свободному выбору, а посему сами несём ответственность за результат Закатить глаза, задуматься .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, а у меня нет сейчас твердого мировоззрения. Все в противоречии Грусть
Мир - или вращающееся вокруг нас создание доброго творца, или бессмысленное нагромождение мертвой материи
Истина - или в Боге и его заповедях, или ее нет вообще
Человек - образ и подобие Бога, или каприз природы - наделенная странными свойствами беспомощная букашка, которой лучше бы не рождаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, попробуйте вместо "или" в утверждениях поставить "и". Получится, что противоречия нет, а есть разные грани одного и того же Непонятного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apostle


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 18:24    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Эйдин пишет:

Мир В моём мире нет места Богу. Неважно, существует он или нет. В любом случае, влияния на мир он не оказывает. Поэтому человек - один на один с РАВНОДУШНОЙ Вселенной. И эту Вселенную он пытается сделать более приятной и приветливой - обращаясь к Богу, или пытаясь найти (или создать) личный смысл своей жизни, своего существования.
Истина У нас нет объективных критериев истины, поэтому мы никогда не можем быть на 100% уверены в том, что наше знание - истинно. Даже если мы вдруг обнаружим ту самую, ИСТИННУЮ ИСТИНУ - мы не сможем понять, что это именно она (я это... понятно выражаюсь? Конфуз ). Так что всё наше знание о мире и других людях - относительно. В моём мире абсолютных категорий почти нет... Почти. Есть несколько вызовов жизни, которые абсолютны (стащил у экзистенциалистов). Это вызов смерти ("ты умрёшь - и что ты с этим знанием будешь делать?", вызов свободы ("кто определяет твою жизнь в мире - ты или что-то другое?"), вызов одиночества ("ты одинок") и вызов бессмысленности ("зачем ты вообще в этом мире?").
Человек Взрослый человек сам определяет свою жизнь, и жизненные ситуации, в которых он оказывается - это результат его действий и - значит, зачем-то ему это нужно. Никакой кармы, Божественного предвидения и т.п. Конечно, воспитание и генетика играют свою роль, но - вторичную (во взрослом возрасте).
а) Природа человека: человек не добр и не зол от природы.
б) Наиболее типичная реакция человека на вызовы жизни - уклониться от них.
в) Самые страшное для большинства людей - неопределённость и неизвестность
г) Всё, что люди делают, они делают или только для себя, или же для себя и для других. "Чистого" альтруизма (только для других) - нет.

Что-то вроде этого... Думаю, нет смысла друг другу доказывать правильность или неправильность личных философий - ни к чему хорошему это не приведёт. А вот задавать вопросы с целью лучше понять - это будет здорово.

И упреждая вопрос "зачем это?" Мне интересны люди, находящиеся на этом форуме. Возможно, этот разговор поможет мне их лучше понять. Так что как обычно - разговор для себя. И немного для других Улыбка


Что тебе дает твоя философия...??? Вопрос
_________________
Не трать время даром, молод ты иль стар, Научись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука, Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100