Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Человек X и это странное слово "использовать"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 03:18    Заголовок сообщения: Человек X и это странное слово "использовать" Ответить с цитатой

Вот скажите мне.
Есть некий человек X. Очень значимый для меня. Как бы я ни рвалась не зависеть от него Смех
Он совсем другого социального статуса и образа жизни, и по всем законам физики Подмигнуть мы не должны были бы общаться, однако ж общаемся, и очень плотно. Два месяца почти ежедневно.
Я считаю, что мне офигенно повезло.
Во-первых, потому что там целая кладезь качеств и мировоозренческих установок, которые я хочу перенять. Он периодически выдаёт такие мысли, что я аж челюсть на пол роняю: ВОТ ОНО!
Во-вторых, потому что он для меня человек-катализатор. Даёт мне "волшебного пенделя" во всём, что я давно хотела сделать но боялась/ленилась/считала невозможным. "Волшебный пендель" попадает в цель, я раскачиваюсь успешно Улыбка
В-третьих, это человек, у которого везде блат Смех
И всё это выглядит как душевнейшее общение. Я бы сказала, духовное. Но есть такой момент...
Он связан с шоу-бизнессом. Недавно предложил работать с ними. На самой низшей ступени продюссирования: неизвестных, сомнительного качества музыкальных групп. Описал все "прелести" честно Улыбка Но я всё равно хочу, интересно мне попробовать Улыбка
Рассказал, что от самих музыкантов надо абстрагироваться: типа, бизнесс и ничего личного. Хотя светски потрепаться для поддержания связи можно. Рассказал, как именно использовать знакомых в своих целях. Как играть на их амбициях. По мелочи, конечно, пока, в моих масштабах... Например, "ты такой крутой фотограф, пофоткай концерт, а я твоё имя на нашем сайте пропиарю". И есть у тебя бесплатный фотограф.
И вот думаю я... А что, если он и со мной мило трепется исключительно для поддержания и т.п.? А что, если он и на моих амбициях или чём там?...

Сейчас пара эпизодов - аргументов к версии "виновен в использовании" и к версии "невиновен". При беглом чтении вполне можно пропустить.
Был однажды такой момент. На одном из концертов, куда мы пришли вроде как вместе, он вообще забил на меня и общался со своей, незнакомой мне тусовкой, сев ко мне спиной. Даже не познакомил. После сказал "я специально от тебя отсел, чтоб ты с народом познакомилась". Нет, я-то, не будь дура, познакомилась Смех Им же сподвигнутое развитие моей самодостаточности - "ах, отсел, ну и фиг с тобой, я всё равно классно проведу время" (не столько назло, сколько искренне). Но я ни разу не верю, что это действительно было сделано им специально. Я замечала, что парень вообще склонен искажать факты. Да, тот ещё фрукт. Что я в нём нашла - вопрос отдельный, недостатков там вагон и маленькая тележка, но для меня безусловно перевешивают достоинства.
С другой стороны. Позвал меня в поездку, я согласилась. Едем втроём с его другом. Вдруг выясняется, что ему гораздо удобнее было бы передвинуть на неделю позже. А я неделей позже не могу. И тут он без вопросов подстраивается под меня... Вместо того, чтобы поехать с другом вдвоём, но в удобное для него время.
Ещё такая вещь. Это просто нечто. Сегодня оплатил авиабилеты одной (другой) из предстоящих наших совместных поездок, и категорически отказался брать с меня эти деньги. То бишь сделал мне подарочек такой небольшой стоимотью 10.000 руб Шок Для меня это ну очень небанально Шок Надо сказать, что в эту поездку едем мы с ним не вдвоём, а большой компанией (его компанией), он едет со своей девушкой.

И вот непонятно мне. То ли он носится со мной, потому что ему приятно (лестно, интересно, любопытно, не важно, что именно). А то ли хочет на мне проехаться, свалив чёрную работу... И всё это ради этой цели.
И ещё непонятно мне, должно ли это быть мне важно. Потому что даже если предположить второй вариант, всё равно общение с ним очень ценно для меня - я увидела тот вектор саморазвития, который я для себя выбираю на ближайшее время.
Если вдуматься, люди всегда друг друга используют. Почему именно осознанное использование так отталкивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что человек не может быть средством. Противно это предназначению человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А конкретно по Вашему случаю очень сложно что-то сказать... У меня есть опыт общения с людьми из совсем других (похожих на Вашего знакомого) слоев общества, но это только мой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 11:16    Заголовок сообщения: Re: Человек X и это странное слово "использовать" Ответить с цитатой

shu пишет:

Я считаю, что мне офигенно повезло.
Во-первых, потому что там целая кладезь качеств и мировоозренческих установок, которые я хочу перенять. Он периодически выдаёт такие мысли, что я аж челюсть на пол роняю: ВОТ ОНО!
Во-вторых, потому что он для меня человек-катализатор. Даёт мне "волшебного пенделя" во всём, что я давно хотела сделать но боялась/ленилась/считала невозможным. "Волшебный пендель" попадает в цель, я раскачиваюсь успешно Улыбка
В-третьих, это человек, у которого везде блат Смех
...

И вот думаю я... А что, если он и со мной мило трепется исключительно для поддержания и т.п.? А что, если он и на моих амбициях или чём там?...
...

И вот непонятно мне. То ли он носится со мной, потому что ему приятно (лестно, интересно, любопытно, не важно, что именно). А то ли хочет на мне проехаться, свалив чёрную работу... И всё это ради этой цели.
Хым, получается интересно. Ты, в своем знакомстве и общении с ним - используешь его самого, его способности, его возможности и связи - потому что они для тебя очевидны, и очевидно, что этот человек - может быть очень полезен для тебя.
То же, что он общается с тобой - наталкивает тебя на вопрос - а зачем это ему? Потому что твои достоинства и нужность ему - для тебя неочевидны и видимо, тебе самой непонятны и неясны. Да кто ты такая - без собственных связей, блата, гонора и прочего, чтобы с тобой возился такой "крутой шоубизнесмен"?! Это настораживает и ставит в неловкое положение - а вдруг он потребует с тебя что-то, что ты не сможешь дать? А вдруг его ожидания от тебя - неверны и ты его разочаруешь? Да много чего может быть. Думаю, что если бы ты была так же уверена в своей полезности для него, как и в его - для себя, ты бы себя так не чувствовала. Каждый бы использовал какие-то нужные качества другого так, как ему это нужно, ко взаимному удовлетворению. Приятно, когда знаешь, чего хочешь от человека и он знает, чего хочет от тебя, и вы оба можете дать это друг другу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 12:24    Заголовок сообщения: Re: Человек X и это странное слово "использовать" Ответить с цитатой

Ольха, ты как всегда, зришь если не в самый корень, то очень близко к нему Радостная улыбка
Ольха пишет:
То же, что он общается с тобой - наталкивает тебя на вопрос - а зачем это ему? Потому что твои достоинства и нужность ему - для тебя неочевидны и видимо, тебе самой непонятны и неясны. Да кто ты такая - без собственных связей, блата, гонора и прочего, чтобы с тобой возился такой "крутой шоубизнесмен"?!
Да. Несмотря на то, что он мне говорил, что именно он во мне ценит. И почему из всей компании, которая сложилась на отдыхе, он продолжил общение именно со мной. И даже у меня было ощущение, что, ёлки, наконец кто-то оценил именно те мои качества, которые я сама считаю ценными, над которыми я работала! Которые обычно никто даже особо и не видит. Или принимает как должное. Но после вчерашних откровений о методах работы что-то засомневалась я Смущение
Ольха пишет:
Хым, получается интересно. Ты, в своем знакомстве и общении с ним - используешь его самого, его способности, его возможности и связи - потому что они для тебя очевидны, и очевидно, что этот человек - может быть очень полезен для тебя.
Вот-вот. Я тоже об этом думала. Я-то его именно что использую! И это, значит, нормально, совесть моя спокойна? А от мысли, что он меня использует, я, значит, встаю на дыбы?! Ну ничего себе! Шок
Но я-то в первую очередь ценю его личность! А вдруг ему на мою личность на самом деле пофиг, и все его слова - средство манипуляции? Закатить глаза, задуматься Это перекликается с тем, что сказал Mihail:
Mihail пишет:
Потому что человек не может быть средством. Противно это предназначению человека.
Ольха пишет:
а вдруг он потребует с тебя что-то, что ты не сможешь дать? А вдруг его ожидания от тебя - неверны и ты его разочаруешь?
Вот здесь нет. Я, наоборот, боюсь сама разочароваться. Узнав, что он способен на манипуляции такого рода, как я боюсь Улыбка
Что-то загруз пошёл, это зряааа))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуша, мне кажется, больно тогда, когда ты вдруг обнаруживашь, что тебя использовали, а ты думала, что искренне... А когда с самого начала осознанное взаимопользование, то нормально ведь, да?
Так что, мне кажется, надо учиться различать "на вкус", когда то, а когда это, чтобы не обманываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
надо учиться различать "на вкус", когда то, а когда это

да, это было бы здорово. Только бывает ли только "то" или "это" в чистом виде... Закатить глаза, задуматься Вроде как и с мужем и с подругой мы же друг друга тоже немного используем, причем взаимовыгодно, никто и не думает обижаться))) но и вполне искренне любим... Это ведь наверно во всех отношениях так: всего понамешано + и немножно манипуляции и немножко использования. Всё дело наверно в пропорциях, да?
Хорошо, когда самодостаточность не дает раствориться полностью в человеке, в его жизни. Идёте себе благополучно рядом, по-партнерски друг друга поддерживая кто в чем может...
Вот так мне нравится )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне может быть, что человеку просто интересно общаться с кем-то непохожим на людей его круга. Всякие дельцы, чиновники, шоубизнесмены - это среда уныло-однообразная, она может надоесть, особенно если человек неглупый. shu а как он относится к искусству? Эстетическая жилка в нем есть? Интересуется литературой, живописью, музыкой... я имею в виду музыкой как таковой, не как средством заработка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Всякие дельцы, чиновники, шоубизнесмены - это среда уныло-однообразная,

Шок Закатить глаза, задуматься Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, нет? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да креативненькая среда, мне кажется... Со своим нестандартным взглядом на мир. А еще чиновники (не мелкие Подмигнуть ) в неформальной обстановке довольно безбашенно зажигают, даже бывает круче чем шоубизнесмены, ибо финансово более раскрепощены Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у меня знакомый вроде приятеля shu. Как раз с привычкой вращения среди немелких чиновников и бизнесменов. Мне кажется, со мной он захотел общаться именно потому, что там - все очень однообразно и умному человеку противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Был у меня знакомый вроде приятеля shu. Как раз с привычкой вращения среди немелких чиновников и бизнесменов. Мне кажется, со мной он захотел общаться именно потому, что там - все очень однообразно и умному человеку противно.
ну я же не такая умная (без иронии), мне с ними интересно, хотя и утомительно долго общаться - слишком в них энергии много, устаю
А вообще в любой среде можно встретить как зашоренного глупого зануду так и блещущего интеллектом и обаянием оригинала. Согласны? Это же всё равно что говорить что все менты козлы ))) или все учителя святые. Разные они...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно так, но все-таки среда сильно накладывает отпечаток. Про чиновников - у меня твердое убеждение, что там у людей остается мало что человеческого. Привычка отшивать людей и не вникать в их проблемы сказывается. У ментов очень близкая ситуация, с поправкой на особенности их профессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Наверно так, но все-таки среда сильно накладывает отпечаток. Про чиновников - у меня твердое убеждение, что там у людей остается мало что человеческого. Привычка отшивать людей и не вникать в их проблемы сказывается. У ментов очень близкая ситуация, с поправкой на особенности их профессии.
профессиональная деформация, однако...куда ж без неё )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессиональная деформация - это да.
Среда там совсем не уныло-серо-однообразная, я с его компанией знакома и с кем-то общаюсь, они тоже небанальны Радостная улыбка Правда, это в основном не "рабочая" тусовка.
И эстетическая жилка в нём есть, и с интеллектом, эрудицией и образованием всё хорошо, иначе бы я не относилась к нему так, как отношусь Подмигнуть
Kalashnikov и Galateya, конечно, правы: всё намешано, всё дело в пропорциях, и неплохо бы эти пропорции чувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu,
у меня сложилось впечатление, что у вас с ним дружеские отношения. Ну, конечно, какая выходит дружба зависит от того, какие люди, а у людей всякие достоинства, недостатки, "профессиональные деформации"...
Так мне кажется. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, сначала не очень поняла вашу мысль, потом вроде что-то стало понятно. То есть либо принимаешь, либо до свидания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Esty, сначала не очень поняла вашу мысль, потом вроде что-то стало понятно. То есть либо принимаешь, либо до свидания?
Моя мысль была такая: он с Вами дружит в меру своих сил, умения и представлений о дружбе. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты. Спасибо за мысль Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что хочу сказать, люди. Чтоб меня всю жизнь так "использовали" Радостная улыбка Чего и вам желаю Радостная улыбка
Все буйство жизни открывается мне через этого человека. Да, он периодически прибешивает Подмигнуть Но это совершенно не важно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь"
ИМХО.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причём тут и гнев, и любовь?! Улыбка Пища для мысли, блин, вот что имеет значение!!!! Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше вам! Shu, если вы не ослепительная красавица, значит что-то в вас есть интересное, потенциал. Если вы будете хорошей ученицей и не совершите ничего фатального, бог вам в помощь. Человеку нужна не только любовница, но и товарищ. К тому-же иногда ему хочется (даже самому ленивому) сваять свою Галатею.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Наше вам! Shu, если вы не ослепительная красавица, значит что-то в вас есть интересное, потенциал.
Очень интересно! А и то, и другое во мне быть не может, что ли? Радостная улыбка
На самом деле, итог: он меня бесит Смущение и я его, кажется, тоже Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100