Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vvp


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу пояснить по поводу психопатологического диатеза, поскольку эта тема тут регулярно всплывает.

Психопатологический (он же шизофренический) диатез - это предрасположенность человека к психическим заболеваниям. Сам по себе диатез - не болезнь, это расстройство, предрасположенность, что не мешает ему отравлять человеку жизнь. Например, эндогенные депрессии - это один из симптомов диатеза... Аутичность (замкнутость), социофобии, апатия - это всё туда же. Все эти симптомы также эндогенные - непонятно откуда берутся, внешних причин нет. Причина внутри - в биохимии мозга человека. С диатезом можно прожить всю жизнь и не заболеть ни шизофренией, ни неврозами. Правда, и полноценной эта жизнь никогда не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvp


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интернете про диатез, к сожалению, мало что есть... Но вот, например, из статьи на сайте медицинского центра "Невро-Мед", посвященной депрессиям:

Цитата:
Неужели среди нас столько психически больных?

Не совсем так. Депрессивными нарушениями страдают многие, но в последнее десятилетие представление о депрессиях претерпели значительное изменение. Депрессии не только успешно лечатся, но и самостоятельно и бесследно проходят. Этот недуг относится к нарушениям, которые занимают промежуточное место между болезнью и здоровьем. В порядке аналогии можно сослаться на аллергию. Сейчас никого не удивляет, что аллергия в некоторых регионах по своей распространённости превышает 50 %. В какой мере аллергию можно считать болезнью? Это расстройство. Такой тип расстройств разывается диатезом. Можно говорить и о психическом диатезе, который достаточно распространён. Концепция психопатологического диатеза была разработана профессором Сергеем Юрьевичем Циркиным в НИИ профилактической психиатрии РАМН. Депрессии представляют собой наиболее типичное проявления одного из обязательных компонентов психопатологического диатеза. Этому диатезу были подвержены многие знаменитости, которые отличались незаурядным талантом и работоспособностью, такие как Александр Сергеевич Пушкин, Сергей Есенин.


Есть ещё книги по психиатрии, в которых так или иначе этот вопрос затрагивается:

1. Н.С. Шейнина и др. Психопатологический диатез: Предвестники психических заболеваний
2. С.Ю. Циркин. Аналитическая психопатия
3. А.Б. Смулевич. Расстройства личности

К сожалению, у меня не получается вставить ссылки в сообщение... Кому интересно - поищите через Яндекс или Гугл...


Последний раз редактировалось: vvp (11.10.2009 22:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvp пишет:
С диатезом можно прожить всю жизнь и не заболеть ни шизофренией, ни неврозами. Правда, и полноценной эта жизнь никогда не будет...


vvp пишет:
Этому диатезу были подвержены многие знаменитости, которые отличались незаурядным талантом и работоспособностью, такие как Александр Сергеевич Пушкин, Сергей Есенин.


Браво! Ни у Пушкина, ни у Есенина жизнь, оказывается, не была полноценной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvp


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Зритель, у Пушкина и Есенина, кроме диатеза, был ещё незаурядный талант... Дар Божий. А что делать нам, простым смертным?
А так, если посмотреть как жил и как умер Есенин - всё очень относительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvp пишет:
Уважаемый Зритель, у Пушкина и Есенина, кроме диатеза, был ещё незаурядный талант... Дар Божий. А что делать нам, простым смертным?
А так, если посмотреть как жил и как умер Есенин - всё очень относительно...


Я не знаю что делать простым смертным. Просто из того, что Вы написали выходило то, что написала я. Я не спорю. Просто может быть Ваша формулировка не точна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Депрессии представляют собой наиболее типичное проявления одного из обязательных компонентов психопатологического диатеза.

В МКБ-10 понятия психологический диатез нет. Т.е. это концепция определённой группы учёных, не подтвержденная научным сообществом. Модель, которая работает в некоторых случаях, но не везде. Именно поэтому - к определённому психиатру! А не к каждому встречному, избави Боже, чтобы эксперимент не сорвался! Т.е. участники АСТ - подопытный лабораторный материал, как крысы белые в виварии. Но крысы в виварии живут на обеспечении бюджета, а участники терапии должны за неё платить. Из своего кармана. При этом лучше иметь доход, не зависящий от психического состояния. Т.е. идеальный материал для АСТ - подростки (платят родители), домохозяйки (платит муж), наследники богатого состяния (деньги легко достались). Это мой вывод из всего написанного раньше.
Сразу стало понятно, почему изменилась первая страница сайта: сначала была настройка рояля (и рояль, и работа по его настройке- не поточная деятельность, не конвейер, талант нужен), теперь - модернизация компьютера (купил на рынке плату, произведенную в Китае, заменил устревшую в компьютере - и готово). Методика отработана. Пора использовать серийно. И вдруг - не пользуется спросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvp


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В МКБ-10 понятия психологический диатез нет.

Согласен. Именно потому, что это не болезнь, а расстройство.

Цитата:
Т.е. это концепция определённой группы учёных, не подтвержденная научным сообществом.

Исходя из чего вы считаете, что она не подтверждена научным сообществом?

Цитата:
Именно поэтому - к определённому психиатру!

К определённым психиатрам идти рекомендуют (их двое, на выбор), но это всё-таки не догма. Просто А.П. и О.В. сами прошли курс АСТ и поэтому великолепно знают все его особенности и тонкости, им не надо ничего объяснять про методику - общаться проще...

Цитата:
Т.е. участники АСТ - подопытный лабораторный материал, как крысы белые в виварии. Но крысы в виварии живут на обеспечении бюджета, а участники терапии должны за неё платить. Из своего кармана. При этом лучше иметь доход, не зависящий от психического состояния. Т.е. идеальный материал для АСТ - подростки (платят родители), домохозяйки (платит муж), наследники богатого состяния (деньги легко достались). Это мой вывод из всего написанного раньше.

Довольно странный вывод, если честно... Интересно, из каких именно постов участников АСТ вы сделали такой вывод?

НастасIя, судя по вашим первым постам, мы с вами вместе проходили презентацию в августе 2008-го года. Прошло ведь уже больше года, за это время даже рана от потери любимого человека начинает затягиваться... А у вас, по моим ощущениям от текста, до сих пор всё болит. При этом вы регулярно заходите на сайт, читаете Послевукусие, гостевую, отслеживаете изменения... Здесь цитируете. Как будто кому-то что-то доказать хотите... Чем же всё-таки АСТ вас так зацепило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvp пишет:
При этом вы регулярно заходите на сайт, читаете Послевукусие, гостевую, отслеживаете изменения... Здесь цитируете. Как будто кому-то что-то доказать хотите... Чем же всё-таки АСТ вас так зацепило?
vvp, ну так это же и есть показатель того, что критика в адрес АСТ - имеет веские основания, вот он факт в наличии, и не единственный. Одного больно зацепило, другого больно зацепило...
Как бы мне интересно это дело еще - пытаясь перевести внимание на личные проблемы, критикующих, что здесь часто встречается, как бы не замечаете, что сам факт, что Вы( и не только Вы) постоянно обращаете внимание на то, что АСТ кому-то травму нанесло, задело и т.д. и что люди год не могут в себя прийти - это уже и есть то, что Вы оспариваете.
Или я не пойму - ЧТО именно (Вы, например) пытаетесь достичь - пытаясь "уличить" например, НастасIю, в том, что она год уже успокоиться не может? Она не отравленной рыбки скушала же, а , как Вы сами и пишете, на АСТ сходила... И вот он результат...
А у Вас, как я понимаю, то цель другая, убедить, наоборот, что ничего такого плохого нет, и что АСТ это хорошо... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvp пишет:


НастасIя, судя по вашим первым постам, мы с вами вместе проходили презентацию в августе 2008-го года. Прошло ведь уже больше года, за это время даже рана от потери любимого человека начинает затягиваться... А у вас, по моим ощущениям от текста, до сих пор всё болит. При этом вы регулярно заходите на сайт, читаете Послевукусие, гостевую, отслеживаете изменения... Здесь цитируете. Как будто кому-то что-то доказать хотите... Чем же всё-таки АСТ вас так зацепило?


Очевидно вот такой вот силы травма была человеку нанесена. Что даже работа с психотерапевтом в течении года не смогла ее полностью залечить. Об этом и Лика пишет на всем продолжении темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если пациент будет рану без конца расковыривать и не давать травме покоя, она просто не имеет шансов зажить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:

Очевидно вот такой вот силы травма была человеку нанесена. Что даже работа с психотерапевтом в течении года не смогла ее полностью залечить. Об этом и Лика пишет на всем продолжении темы.
Зритель, как вы считаете, почему человеку наносится травма? Чему в нему наносится травма?
Мне кажется, это, на самом деле, предмет обсуждения для отдельной темы. Но все равно - когда человек говорит, что ему нанесена психологическая или душевная травма, то, если подумать, что в нем травмируется, какие "душевные ткани и органы" и почему? Почему именно они - так болезненно отзвались именно на это внешнее воздействие, поддались ему, раскрылись, впустили в себя - и поранились? Каково было изначальное намерение человека, который впускал этот "инородный предмет" извне - глубоко в себя, чего он ожидал? И чем полученное - отличалось от ожидаемого?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvp пишет:
В интернете про диатез, к сожалению, мало что есть... Но вот, например, из статьи на сайте медицинского центра "Невро-Мед", посвященной депрессиям:

Цитата:
Неужели среди нас столько психически больных?

Не совсем так. Депрессивными нарушениями страдают многие, но в последнее десятилетие представление о депрессиях претерпели значительное изменение. Депрессии не только успешно лечатся, но и самостоятельно и бесследно проходят. Этот недуг относится к нарушениям, которые занимают промежуточное место между болезнью и здоровьем. В порядке аналогии можно сослаться на аллергию. Сейчас никого не удивляет, что аллергия в некоторых регионах по своей распространённости превышает 50 %. В какой мере аллергию можно считать болезнью? Это расстройство. Такой тип расстройств разывается диатезом. Можно говорить и о психическом диатезе, который достаточно распространён. Концепция психопатологического диатеза была разработана профессором Сергеем Юрьевичем Циркиным в НИИ профилактической психиатрии РАМН. Депрессии представляют собой наиболее типичное проявления одного из обязательных компонентов психопатологического диатеза. Этому диатезу были подвержены многие знаменитости, которые отличались незаурядным талантом и работоспособностью, такие как Александр Сергеевич Пушкин, Сергей Есенин.


Есть ещё книги по психиатрии, в которых так или иначе этот вопрос затрагивается:

1. Н.С. Шейнина и др. Психопатологический диатез: Предвестники психических заболеваний
2. С.Ю. Циркин. Аналитическая психопатия
3. А.Б. Смулевич. Расстройства личности

К сожалению, у меня не получается вставить ссылки в сообщение... Кому интересно - поищите через Яндекс или Гугл...


Вот http://www.library.ru/help/guest.php?Search=TopicID%3D57722&TopicNum=57722

Особенно интересен, на мой взгляд, материал по третьей ссылочке. Где описывается история развития теории диатеза. Отцом-основателем теории назван незабвенный Снежневский. О котором ВЛ в беседе с Беляковой отзывался вот так:

Цитата:
Вы ужасаетесь психологии без психиатрии, и справедливо; а я - психиатрии без психологии. Два одноногих инвалида. Два бреда в разные стороны.

Всюду своя мифология, своя система бездоказательных верований, свой коллективный бред. Один из образчиков бредоподобного диагностического мифотворчества - печально знаменитая шизофренология Снежневского, ещё и до сих пор вытряхивающая свои убогие бирочки, всякие эти вялотекучки, на людей разных и всевозможных. Для Снежневского шизофреником был всякий сидящий напротив, вопрос всегда только один - какой формы из им измышленных. И главный ужас - я это наблюдал своими глазами - был в том, что многие пациенты, в силу неодолимой внушаемости, действительно становились чем-то похожим на то, как их обмифичивали и охимичивали!..

Я счастлив узнать, дорогая коллега, что главным вашим лекарством для психиатрических пациентов стало искусство и творчество. У вас, похоже, тот самый долгожданный случай, когда психиатрия и практическая психология, слившись в любовном объятии, производят на свет добрые плоды душевного здоровья, вы - лучик света в нашем темном царстве, и дай вам Бог неутомимости!


Вот ссылочка на разговор: http://astrodom-raduga.narod.ru/levi.html

Я не буду делать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
А если пациент будет рану без конца расковыривать и не давать травме покоя, она просто не имеет шансов зажить.
Это тоже верно. И тут выбор за " пациентом"( кстати, а кто из упомянутых в данном случае чей пациент?)
Но того, кто рану эту нанес, и потом на это дело " наплювал", это все не оправдывает же. И потом одно дело когда тебе рану нанесли буквально, а другое, когда тебе в душу образно говоря яду или чего-то разлагающе-гнилостного " впрыснули". А потом отбросили, как ненужное - потому что у них другие задачи. А ты - так, отхожий материал, поганка Улыбка Ну во всяком случае.
И таким образом, у меня лично складывается такой взгляд - если рассматривать конкретно беду и боль конкретного человека, которого, по его убеждению, сильно травмировали, причем рассматривать с точки зрения, как ему этому человеку эту травму залечить - то конечно, ему надо переключаться рано или поздно с " копания" в этой ране, на то, как жить хорошо дальше, причем, опираясь на свои ресурсы, а не тратить их на разъедание этой самой раны.
А если рассматривать методику, и личностей, которые эту методику проводят, то тут эти советы и кивки на то что, " у Вас просто болит вот Вы и ругаетесь" - тех, кто эту болячку сделал - не оправдывает, никоим образом. Единственным образом это может с них снять за это ответственность - а именно тем, что будет доказано, что раны никакой никто никому не наносил. Или же в случае невольного травмирования - было сделано максимум для того, что б помочь человеку прийти в себя.
А вот Наличие первого ( травмирования) и одновременно второго( наплевательского отношения после) - это однозначно пахнет дурно.
И не только пахнет, а дурным и является.
Так что ...или уж показали бы, что факты, изложенные теми, у кого " болит" условно - не соотвтетсвуют действительности. Или бестолку переводить внимание на то что " раз у Вас болит, значит сами Вы не такие какие-то и есть". Очень это на мой взгляд обычно, и неловко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Зритель пишет:

Очевидно вот такой вот силы травма была человеку нанесена. Что даже работа с психотерапевтом в течении года не смогла ее полностью залечить. Об этом и Лика пишет на всем продолжении темы.


Зритель, как вы считаете, почему человеку наносится травма? Чему в нему наносится травма?


Смотря какая травма Подмигнуть . Смотря кто и чем травмирует. Смотря какую цель ставит перед собой тот, кто травмирует. Смотря как и чем защищается тот, кого травмируют. Иногда человек вообще сам травмируется. Иногда даже "назло маме отмораживает себе уши". Вообще вне контекста я бы такой вопрос однозначно ответить не смогла.

Ольха пишет:

Мне кажется, это, на самом деле, предмет обсуждения для отдельной темы. Но все равно - когда человек говорит, что ему нанесена психологическая или душевная травма, то, если подумать, что в нем травмируется, какие "душевные ткани и органы" и почему? Почему именно они - так болезненно отзвались именно на это внешнее воздействие, поддались ему, раскрылись, впустили в себя - и поранились? Каково было изначальное намерение человека, который впускал этот "инородный предмет" извне - глубоко в себя, чего он ожидал? И чем полученное - отличалось от ожидаемого?


Я согласна с Вами, что не стоит в этой теме переходить на личности. Обсуждается-то методика. А если человек захочет поговорить именно о своей проблеме - он легко может открыть отдельную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:

Я согласна с Вами, что не стоит в этой теме переходить на личности. Обсуждается-то методика.
Эээ... методика травмирования? Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Зритель пишет:

Я согласна с Вами, что не стоит в этой теме переходить на личности. Обсуждается-то методика.
Эээ... методика травмирования? Улыбка


Методика АСТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала Циркина пор психопатологический диатез.

Вот это: http://www.npar.ru/journal/2007/2/diathesis.htm#definition

И вот это: http://www.npar.ru/journal/2003/1/problems.htm

Он тоже отсылает к Снежневскому. Для тех, кто не в курсе:

Цитата:
Снежневский Андрей Владимирович (1904—1987) — советский психиатр, основатель одной из нескольких школ в отечественной психиатрии. Известен специфическими взглядами на проблему шизофрении и расстройств шизофренического спектра (расширение диагностических границ). Согласно распространённому мнению, Снежневский, как учёный-клиницист, пошел на компромисс с властями, часто использовавшими его теории в своих целях, в ущерб правам и интересам личности; ценой этого стало признание психически больными порядка двух миллионов человек[1][2].

*********

Снежневский принял активное участие в идеологических преследованиях представителей неврологического («психоморфологического»), сомато-инфекционного и психотерапевтического направления в психиатрии. Своеобразной, часто критикуемой особенностью его взглядов в психиатрии являлось чрезмерное расширение диагностических рамок шизофрении. В рамках его концепции вялотекущей шизофрении, которая, в отличие от латентной шизофрении Эйгена Блейлера, не подразумевала обязательного развития в шизофрению и могла ограничиваться только скрытыми (псевдоневротическими или псевдопсихопатическими) проявлениями[4], любое несоответствие тех или иных воззрений и поведения социальным нормам могло трактоваться как проявление психопатологии.[5] Эта концепция была использована правительством СССР для подавления людей нестандартных политических взглядов путём помещения их в закрытые психиатрические стационары. Часть из них лишили дееспособности. По данным «Белой книги России»[1], жертвами репрессивной политики А. В. Снежневского в области психиатрии стали два миллиона человек. Их сняли с психиатрического учёта в 1989 году с целью добиться принятия Всероссийского общества психиатров во Всемирную психиатрическую ассоциацию, которую оно было вынуждено покинуть ранее в связи с обвинениями в злоупотреблении психиатрией в политических целях. Вопросы о снятии диагнозов и выплате компенсаций пострадавшим, их политической и социальной реабилитации, роли и ответственности А. В. Снежневского не получили надлежащего разрешения.[2]

*******************

Дальнейшее развитие концепция Снежневского о симптомокомплексах и его расширительная трактовка вялотекущей шизофрении получила в работах А. Б. Смулевича: так, в книге «Малопрогредиентная шизофрения и пограничные состояния» наблюдается сближение вялотекущей шизофрении и пограничных расстройств, чтобы обосновать отнесение некоторых пограничных состояний к группе психозов.[4][7]


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель, спасибо за ссылочки!
Выводы напрашиваются интересные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-дя... прямо-таки детективное расследование получается... Только наизнанку, ибо "кто убийца" уже и так ясно... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 14.10.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда человек говорит, что ему нанесена психологическая или душевная травма, то, если подумать, что в нем травмируется, какие "душевные ткани и органы" и почему? Почему именно они - так болезненно отзвались именно на это внешнее воздействие, поддались ему, раскрылись, впустили в себя - и поранились?


Ольха
Я все чаще убеждаюсь в том, что «жертвы» и «тираны, наносящие психологические травмы» - единое целое.
Иными словами, чем чаще человека окружают люди, наносящие им травмы, тем с большей вероятностью можно констатировать наличие у этих людей своего «внутреннего тирана», для которого окружающие служат лишь зеркалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Цитата:
когда человек говорит, что ему нанесена психологическая или душевная травма, то, если подумать, что в нем травмируется, какие "душевные ткани и органы" и почему? Почему именно они - так болезненно отзвались именно на это внешнее воздействие, поддались ему, раскрылись, впустили в себя - и поранились?


Ольха
Я все чаще убеждаюсь в том, что «жертвы» и «тираны, наносящие психологические травмы» - единое целое.
Иными словами, чем чаще человека окружают люди, наносящие им травмы, тем с большей вероятностью можно констатировать наличие у этих людей своего «внутреннего тирана», для которого окружающие служат лишь зеркалом.


Могли бы Вы привести пример такого "единого целого"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:

Могли бы Вы привести пример такого "единого целого"?
Человек которого, по его рассказам и восприятию, все окружающие травят и унижают (у меня самой был такой период)... Вспомнился образ гоголевского колдуна, которому мерещилось, что все смеются над ним и он в отместку творил злодейства - и сам же себя за них ненавидел...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Зритель пишет:

Могли бы Вы привести пример такого "единого целого"?
Человек которого, по его рассказам и восприятию, все окружающие травят и унижают (у меня самой был такой период)... Вспомнился образ гоголевского колдуна, которому мерещилось, что все смеются над ним и он в отместку творил злодейства - и сам же себя за них ненавидел...


Ольха, а какое, с Вашей точки зрения, отношение имеет этот пример к теме нашей дискуссии Подмигнуть ?

Вы считаете, что кто-то из участвующих в дискуссии может быть отнесен к типу "гоголевского колдуна"?

И если кто-то подходит на подобную роль - то на основании каких фактов Вы сделали подобные выводы? Мне кажется, что никто из участников дискуссии не написал, что его все окружающие травят и унижают. Вот даже слов таких "травят" и "унижают" никто не писал, насколько я помню. А я, вроде бы, внимательно читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Цитата:
когда человек говорит, что ему нанесена психологическая или душевная травма, то, если подумать, что в нем травмируется, какие "душевные ткани и органы" и почему? Почему именно они - так болезненно отзвались именно на это внешнее воздействие, поддались ему, раскрылись, впустили в себя - и поранились?


Ольха
Я все чаще убеждаюсь в том, что «жертвы» и «тираны, наносящие психологические травмы» - единое целое.
Иными словами, чем чаще человека окружают люди, наносящие им травмы, тем с большей вероятностью можно констатировать наличие у этих людей своего «внутреннего тирана», для которого окружающие служат лишь зеркалом.
Угу, и этому предществовало наличие внешнего тирана. Не от балды же это возникает.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Ольха пишет:
Зритель пишет:

Могли бы Вы привести пример такого "единого целого"?
Человек которого, по его рассказам и восприятию, все окружающие травят и унижают (у меня самой был такой период)... Вспомнился образ гоголевского колдуна, которому мерещилось, что все смеются над ним и он в отместку творил злодейства - и сам же себя за них ненавидел...


Ольха, а какое, с Вашей точки зрения, отношение имеет этот пример к теме нашей дискуссии Подмигнуть ?

Вы считаете, что кто-то из участвующих в дискуссии может быть отнесен к типу "гоголевского колдуна"?

И если кто-то подходит на подобную роль - то на основании каких фактов Вы сделали подобные выводы? Мне кажется, что никто из участников дискуссии не написал, что его все окружающие травят и унижают. Вот даже слов таких "травят" и "унижают" никто не писал, насколько я помню. А я, вроде бы, внимательно читала.
"Травят и унижают" я привела в качестве пришедшего на ум примера насчет "единого целого внутреннего и внешнего тиранов". И тут же вспомнила гоголевский персонаж. Этот персонаж в детстве, когда я прочла эту книгу, стал для меня самым наглядным и самым ярким и ужасным примером того, как человек переносит свою травму - в окружающий мир, и искренне считая себя мучимой жертвой - сам поступает как мучитель и тиран. Смотрит в зеркало - и не видит, что там отражается он сам.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 54, 55, 56  След.
Страница 42 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100