Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
умение поддержать разговор

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darinka


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 06:43    Заголовок сообщения: умение поддержать разговор Ответить с цитатой

как этому научиться? у меня всегда были проблемы в общении.. а если человек хоть немного нравится, то вообще не могу ни слова сказать.. и поддержать разговор не получается. не умею,видимо..
я не очень общительна. я больше люблю слушать,чем говорить..
есть ли где-то литература - "как научиться поддерживать разговор "?... мне очень нужна помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darinka, во-первых умение слушать - тоже важное качество, не все им обладают Улыбка
Вы не можете говорить о чем-то конкретном, о чем обычно говорят Ваши знакомые, или плохо поддерживаете общие темы - быт, погода и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darinka


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не могу поддержать темы, связанные с искусством,предположим.. мой новый круг общения-люди ,связанные с музеями,с историей.. мне это интересно слушать!!! но поддержать не могу(( хоть и начала интересоваться,читать то,о чем они говорят..
а если затянулась пауза в разговоре,то я не могу придумать тему,чтоб эту паузу заполнить((
не о погоде же все время говорить(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darinka пишет:
я не могу поддержать темы, связанные с искусством,предположим.. мой новый круг общения-люди ,связанные с музеями,с историей.. мне это интересно слушать!!! но поддержать не могу(( хоть и начала интересоваться,читать то,о чем они говорят..
а если затянулась пауза в разговоре,то я не могу придумать тему,чтоб эту паузу заполнить((
не о погоде же все время говорить(((
А тему о погоде вы можете поддерживать с легкостью? Бытовые темы даются вам легко? Темы новостей - что видели, что слышали, что смотрели по телевизору, и т.д.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каким образом эти люди стали Вашим кругом общения, если их темы Вам совершенно чужды? Какое Вы имеете отношение к музеям, истории и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darinka


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 14.10.2009 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так получилось. это не столь важно). вот свела меня судьба с этими людьми. даже если бы они работали не в музее. мне важны люди.
появился круг общения. другой. мне это стало интересно. но интересна не сама история, музеи как таковые..а люди.
вот это само новое окружение. . хочу с ними общаться..но мало того,что в любой компании не умею общаться,а здесь-тем более..
я очень хочу быть с этими людьми.. как-то раньше в жизни я не придавала значение вообще кругу общения.ну,есть какой-то..ну и ладно.. там о погоде поговорить, о какой-то ерунде- меня на это хватало.. здесь же-совсем иной уровень. для меня -новый, он выше намного того,что было раньше..
не знаю,смогла ли я вам объяснить ситуацию...

давайте я буду говорить не ЛЮДИ,а человек. из этого нового круга общения.. вот мы едем куда-то, идем..нужно о чем-то говорить.. не о музее ведь постоянно говорить!!тем более,что у меня не хватает для этого знаний.. о чем-то другом.. вот о чем? я начинаю себя ощущать человеком второго сорта.. я теряюсь.. и все. тем нет,слов нет.. тупик(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 14.10.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. В музее ведь есть не только экспонаты, а люди, отношения... можно говорить о них. Я к чему спросил, раз Вы там общаетесь, значит что-то же Вас привело в эту компанию, что-то общее должно быть. Есть и универсальные темы - природа, погода, музыка, политика, семья и быт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 14.10.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умение поддержать разговор может начаться с искреннего интереса к людям, ( и темам в которые они " включены")и вопросов.
Для чего можно попробовать переключать внимание с себя
Цитата:
у меня не хватает для этого знаний.. о чем-то другом.. вот о чем? я начинаю себя ощущать человеком второго сорта.. я теряюсь.. и все. тем нет,слов нет.. тупик
на вот то самое - то что интересно. Ну, говорят, что искусство слушать, если им овладеть - способствует тому, что люди вокруг тебя легко сами продолжают разговор. Им гораздо приятнее это делать с тем, кто их интересно и захватывающе слушает Улыбка
И еще посоветую несколько посмотреть с разны сторон на утверждение о том, что
Цитата:
нужно о чем-то говорить.. не о музее ведь постоянно говорить!
Кто сказал, что нужно? На мой взгляд, как раз и мандраж и ступор возникает от рассогласования вот этого умозрительного " нужно", с реальным " не сильно то и хочется". Когда захочется, тогда рассогласований не будет... С каких таких соображений - нужно? Это зачет/отчет, прочая ситуация из разряда, когда Вы должны?
И раз паузы возникают, то в это время не только Вы, а и те люди молчат. И возможно, не знают, куда и как дальше продолжать разговор. Вы их не считаете в эти мгновения не умеющими поддерживать разговор? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darinka пишет:
я не могу поддержать темы, связанные с искусством,предположим.. мой новый круг общения-люди ,связанные с музеями,с историей.. мне это интересно слушать!!! но поддержать не могу.

Darinka, а Вы вопросы задавайте! Знаете, как люди любят, когда им задают вопросы по теме, где они "на коне"?! Радостная улыбка После умело заданного вопроса Вы сможете молчать и слушать минут 15-20, не меньше! За это время можно будет ещё один вопрос поготовить.
Я не шучу, серьёзно. Меня саму это не раз выручало! Радостная улыбка
И ещё. Если даже повисает пауза, не торопитесь её прервать. Молчте, пусть прервёт собеседник. Помните, в замечательном фильме "Театр" Джулия Ламберт говорит: "Чем больше актёр, тем больше его пауза"? Это тоже палочка-выручалочка. Но молчите не так, будто сказать нечего, а будто задумались... и Вас от размышлений отрвали...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darinka


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 14.10.2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо ))всем спасибо))) я буду стараться))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, если есть духовный вакуум, надо стараться его заполнить, и тут надо скорее делать, чем говорить. Ещё учёные люди порой устают от своей учёности, живой человек- мера всему. Улыбка
Ещё, по моему, молчание тоже может быть таким говорящим...
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100