Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я слишком мягок для семейных отношений
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 20:31    Заголовок сообщения: Я слишком мягок для семейных отношений Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, советом! Приближаюсь к разгадке проблемы, которая не позволяет мне создать семью. Благодаря специфическому воспитанию в детском возрасте я во многом - мягкий человек. Многое в этом отношении удалось изменить, т.к. работа над собой была проделана большая, но все равно, нерешительность живет у меня внутри и проявляется в определенных случаях.В отношениях с женщинами возникает такая ситуация. Внешне я благодаря своей уступчивости во многих вопросах, стремлению к компромиссу, произвожу впечатление человека мягкого. Многие вопросы в быту решаю самостоятельно. Но, с постановкой многих не согласен. Однако, женщины, с которыми я жил, всегда хотели большего (то ли я таких выбирал...) И, видя мою мягкость, уступчивость, нерешительность в некоторых областях жизни тут же занимали роль лидера и давили на меня. Последующие попытки объяснить, что я несогласен с ними в этих вопросах, приводили к тому, что это приписывалось нерешительности (мол, не несогласен, а просто боится взяться, боится ответственности) и давление продолжалось. Если человек был порядочным - расходились тихо, мирно. Если, как в случае с бывшей женой - кошмарно, с попытками унизить меня, заставить подчиниться. Короче, никогда не собирался и в будущем не отдам женщине роль лидера. Только равноправие - каждый глава в своей епархии, на которые совместная жизнь разделена заранее. А сейчас, когда осознал это, просто руки опускаются. Возможно я подсознаельно выбирал женщин с повышенной тягой к власти. А, возможно, нужно еще долго меняться для нее. Ведь, как правило, женщины, когда видят мою мягкость в начале отношений, приобретают уверенность в том, что изменить меня, преодолеть сопротивление, переделать "под себя" возможно. Только со временем выясняется обратное.
Что интересно, на работе происходило то же самое. Сначала принимали за мягкого и пытались давить, а потом, приходилось резко ставить людей на место и отношения, чаще всего, налаживались.
Что делать? Тренировать злобный оскал Улыбка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, понимаю. В моем случае, для жены (первой, сегодняшней) я - "тихоня". Т.е. - "садитесь, на нем можно ездить". СтОит только один раз дать возможность оседлать себя и - "тпррррр!". Приехали. Отношения в стадии затянувшегося конфликта. Еще + ко всему, а скорее главный фактор - РЕБЕНОК в семье. "Работа над собой проделана"... И ЭТОГО МАЛО. ЕЩЁ, ЕЩЁ!!! Можно себя изменить так, что в один момент поймешь - КЮ! Я - не я. Стоит ли переделывать себя в мексиканского тушкана или ситечко (к примеру)? Что произойдет-то?!! Я в последнее время, может, не верю в ЛЮБОВЬ, как таковую (какую?). Да и что ЭТО - никто так толком не объяснит, как и "смерть", "жизнь" и пр. Есть и должно быть!!! в первую очередь обоюдное УВАЖЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ, некая ТЕРПИМОСТЬ и прочее. Если этого нет - меняйся, делай из себя кого угодно... все ЗРЯ.
Да. И. Опять-таки, разница в воспитании. И совсем не хочется пользоваться критериями "прав" или "виноват". Нет таковых. Получается обычный сценарий РОДИТЕЛЬ, ВЗРОСЛЫЙ, РЕБЕНОК. Вот и всё. Кто-то кого-то НЕ ПОНЯЛ! А меняться ради кого-то не стоит. Только если действительно чувствуешь, что надо. А так - опасно. Хочется верить, что выбор падает исключительно на меня сегодняшнего. И хочется не ошибиться в очередной раз, приняв маску за действительность. Вообще, мне кажется, у каждого существует определенный эталон супруга (называйте как хотите). И если встречный человек КАК-ТО подходит, - "ну, типа, почти мечта", остальное, что выпирает из навязчивого образа - надо отрезать, отставить. Вот так и происходит, что то, что остается - нравится безусловно (но не факт, что это является лучшим в этом человеке, оно его ЦЕННОСТЬ), а что не попало под определение, отсеклось. И где уверенность, что отсеклось не ЛУЧШЕЕ. Вот и меняемся мы, подстраиваемся друг под друга, впихиваем партнера в свой образ, убирая для себя все лишнее, не видя главных ДЕТАЛЕЙ.
Эх. Заболтался...
_________________
Лучше - поздно, чем иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barbos пишет:
Вообще, мне кажется, у каждого существует определенный эталон супруга (называйте как хотите). И если встречный человек КАК-ТО подходит, - "ну, типа, почти мечта", остальное, что выпирает из навязчивого образа - надо отрезать, отставить. Вот так и происходит, что то, что остается - нравится безусловно (но не факт, что это является лучшим в этом человеке, оно его ЦЕННОСТЬ), а что не попало под определение, отсеклось. И где уверенность, что отсеклось не ЛУЧШЕЕ. Вот и меняемся мы, подстраиваемся друг под друга, впихиваем партнера в свой образ, убирая для себя все лишнее, не видя главных ДЕТАЛЕЙ.

Именно так. При таком подходе чаще всего любят не человека в целом - как личность со всеми его достоинствами и недостатками, а нарисованный в сознании образ. Ессно, при несоответствии реальности с образом реальность пытаются под него подогнать Улыбка. Недостатки в близкому человеку нужно пытаться помочь исправить, согласен. ПЫТАТЬСЯ ПОМОЧЬ ИСПРАВИТЬ а не БОРОТЬСЯ С НИМИ! Первое правило - терпение. Ведь давление на человека - это способ, иногда позволяющий за счет причинения боли, шоковой терапии, побудить его к нужным тебе изменениям.
barbos пишет:
И. Опять-таки, разница в воспитании.

Некоторые люди искаженно воспринимают ситуацию. Если не меняешься в ответ на их давление они воспринимают это как сигнал к усилению давления "надо лучше работать Улыбка". А, если начинаешь идти на компромисс, уступки: "Хорошо, значит метода работает - усиливаем давление, добиваемся еще лучших результатов (уступок)". Тут - бесполезно все. По-моему, единственное безнадежное дело на свете это менять человека, который настроен против изменений.
Но, я веду к тому, что в жизни как-то неосознанно выбираю женщин, которые принадлежат к "непробиваемому" типу. Не могу понять как. А может не выбираю а избалываю их? Или и то и другое Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker какой-же Вы мягкий Смех , Вы жеский, на Вас ездить не удобно с Вами разводятся. Подмигнуть А вот почему это происходит и надо разобраться, где в Вашем поведении что-то такое, что Вы вторично (или неоднократно) наступаете на одни и те же грабли. Может быть Ваша нерешительность (вот только её и не заметил) мешает более четко и жеско показывать свою позицию. Можете написать как уступали и как отстаивали своё мнение?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Вы вторично (или неоднократно) наступаете на одни и те же грабли. Может быть Ваша нерешительность (вот только её и не заметил) мешает более четко и жеско показывать свою позицию. Можете написать как уступали и как отстаивали своё мнение?

Думаю, первая ошибка в том, что, когда женщина начинает много значить для меня, я готов для нее пойти на многое. Важно, чтобы она это ОЦЕНИЛА. В принципе, желание любого нормального мужчины, но, у меня, наверное, слишком сильное. Может на этом этапе и производился выбор вампира Улыбка?
Хотя старался никогда не менять решение под нажимом "сделай так" менял его, когда подходили с другого бока (либо,вразумляли, либо мурлыкали). Считал, что учу женщину действовать со мной другими подходами. Пожалуй, сказав один раз нет не стоило менять своего решения.
После того, ка против меня начинали применяться "жесткие меры" направленные на немедленное неадевание ошейника срывался, конечно. После пытался объяснить, что для совместной жизни нужно взаимоуважение и терпение, выжидал контрольный срок (о чем заранее предупреждал) и, не увидев изменений уходил.
Может тут третья ошибка - такое чувство, что уходить нужно было сразу, громко хлопнув дверью (несмотря на множество советов сторонников компромисса Улыбка). "Раз не ушел, значит вопрос времени переубедить его в том, что ошейник одеть все-таки придется. Раньше ведь менял свое мнение, значит и счас поменяет Улыбка" Если бы ушел сразу, это, возможно, побудило вторую сторону искать компромисс, чего потом от нее я так и не сумел добиться.
Многие друзья обращают внимание на мою нерешительность - спустя год так и не могу начать заниматься документальным оформлением развода с бывшей супругой. Мешает что-то. То ли сознательно оберегаю себя от стрессов, то ли чувство вины? Что интересно, она до сих пор пытается либо давить на меня, либо убеждать (насчет ошейника) Улыбка. Такая же нерешительность с личными отношениями. Все сводится к тому, что увлекаюсь девушкой, понарисовываю в уме массу ее портретов, а отношения завязывать просто опускаются руки, хотя чувствую, что пора. Начинает нравиться жизнь одиночки Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмигнуть Как я читаю разбросанные грабли Вы уже увидели
Цитата:
первая ошибка в том, что, когда женщина начинает много значить для меня, я готов для нее пойти на многое
А вампиров Вы воспитывате сами
Цитата:
Важно, чтобы она это ОЦЕНИЛА
для меня важны собственные интересы в семейных отношениях и я их начинаю изменять, когда с другой стороны их не принимают.НО если раз за разом мои бы интересы были бы для другого человека (слава богу что это не так) более важные чем его , жена потеряла бы моё уважение (то бишь уважение к её интересам). И я правдами и неправдами проводил бы в жизнь свои. Что у Вас и происходило.
Цитата:
Хотя старался никогда не менять решение под нажимом "сделай так" менял его, когда подходили с другого бока (либо,вразумляли, либо мурлыкали). Считал, что учу женщину действовать со мной другими подходами.
Неа я бы считал, что дама поступающая подобным образом каприза и это всё игра. Через какое-то время играть становитьмся некогда и пойдет прямое указание. Но Вы это и сами поняли
Цитата:
Пожалуй, сказав один раз нет не стоило менять своего решения.

А вот выводы честно говоря необоснованны
Цитата:
Может тут третья ошибка - такое чувство, что уходить нужно было сразу, громко хлопнув дверью (несмотря на множество советов сторонников компромисса ). "Раз не ушел, значит вопрос времени переубедить его в том, что ошейник одеть все-таки придется. Раньше ведь менял свое мнение, значит и счас поменяет " Если бы ушел сразу, это, возможно, побудило вторую сторону искать компромисс, чего потом от нее я так и не сумел добиться.
Какой ошейник, если Вы свои интересы плохо отстаиваете, значит Вы их плохо знаете, значит Вам надо помочь разобраться , что для Вас лучше. Вот и помогают, из лучших побуждений.
Есть очень простое правило, для принятия решения собери максимум информации и посоветуйся, если есть возможности. Приняв решение твёрдо его выполняй. Для отмены решений требуется, либо что-то экстронеординарное, либо в 10 раз больше информации о его ошибочности.
А то, что документы не оформляете так это просто лень (сам такой), захочете жениься - начнёте оформлять развод. Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное, Kosta!
Kosta пишет:
Какой ошейник, если Вы свои интересы плохо отстаиваете, значит Вы их плохо знаете, значит Вам надо помочь разобраться , что для Вас лучше. Вот и помогают, из лучших побуждений.

Над этим я не задумывался. Считал, что женщины осознанно ставят намерение "загнать под каблук". А тут вона какой выкрут Улыбка. Хотя, иногда это делается и осознанно.
Kosta пишет:
Есть очень простое правило, для принятия решения собери максимум информации и посоветуйся, если есть возможности. Приняв решение твёрдо его выполняй. Для отмены решений требуется, либо что-то экстронеординарное, либо в 10 раз больше информации о его ошибочности.

Ооо, это, по-моему то, что надо. Стоит попробовать. А то, не редкость, что, видя правильность т/з собеседника, меняю мнение сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне тоже кажется, что не такой уж вы и мягкий. Может, вы непоследовательный в своих решениях? Вчера - можно, сегодня - нет, а завтра - опять да. Бывало? В таком случае может казаться, что вы просто вредничаете Улыбка . Типа: "Вчера вот соглашался, а сегодня что-то уперся рогом, и ни в какую... Ну ничего, завтра борщом с котлетками покормлю, глядишь подобреет" Подмигнуть
Думаю, прав Костя. Если создается впечатление, что вы не очень хорошо понимаете, чего хотите, то могут и "помочь заблудшей душе". Женщин вы, скорее всего, тоже выбираете склонных к такому поведению. Возможно, вам импонируют качества, обратной стороной которых и является стремление к подчинению. Уверенность в себе может в некоторых случаях продолжаться уверенностью в собственной непогрешимости. Умение ставить цели и настойчивость в их достижении может перерасти в стремление навязывать окружающим маршруты и в упертость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железная Дровосечка пишет:
Может, вы непоследовательный в своих решениях? Вчера - можно, сегодня - нет, а завтра - опять да. Бывало?

Да, бывает Улыбка
Железная Дровосечка пишет:
В таком случае может казаться, что вы просто вредничаете Улыбка . Типа: "Вчера вот соглашался, а сегодня что-то уперся рогом, и ни в какую... Ну ничего, завтра борщом с котлетками покормлю, глядишь подобреет". Думаю, прав Костя. Если создается впечатление, что вы не очень хорошо понимаете, чего хотите, то могут и "помочь заблудшей душе".

Хм, возможно меня воспринимают как капризное дитя...
Железная Дровосечка пишет:
Женщин вы, скорее всего, тоже выбираете склонных к такому поведению. Возможно, вам импонируют качества, обратной стороной которых и является стремление к подчинению. Уверенность в себе может в некоторых случаях продолжаться уверенностью в собственной непогрешимости. Умение ставить цели и настойчивость в их достижении может перерасти в стремление навязывать окружающим маршруты и в упертость.

Да, я четко в последнее время замечаю, что нравятся женщины как раз такого типа, как Вы описали. Что ж делать? Ведь не все женщины, обладающие настойчивостью в достижении цели подчинялки? Или, возможно, стоит поменять себя и поменяются критерии в выборе женщин Улыбка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker, в Ваших постах очень мало конкретики. Ситуация изложенна очень однобоко и, на мой взгляд, довольно субъективно: она давила - я сопротивлялся. Я думаю если бы Вы привели конкретные примеры по поводу чего и как происходило давление и Ваша реакция на него, людям было бы легче что либо советовать. Хотя дело тут конечно личное, и возможно у Вас нет желания сор из избы выносить на общее обсуждение. Что ж, тогда лучше к психоаналитику на индивидуальную консультацию, здесь Вам вряд ли смогут помочь - докопаться до истины через общие фразы довольно тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
Я думаю если бы Вы привели конкретные примеры по поводу чего и как происходило давление и Ваша реакция на него, людям было бы легче что либо советовать. Хотя дело тут конечно личное, и возможно у Вас нет желания сор из избы выносить на общее обсуждение. Что ж, тогда лучше к психоаналитику на индивидуальную консультацию, здесь Вам вряд ли смогут помочь - докопаться до истины через общие фразы довольно тяжело.

Спасибо, я уже понял в каком направлении действовать:
Kosta пишет:
Есть очень простое правило, для принятия решения собери максимум информации и посоветуйся, если есть возможности. Приняв решение твёрдо его выполняй. Для отмены решений требуется, либо что-то экстронеординарное, либо в 10 раз больше информации о его ошибочности.

Уже замечал, что некоторые люди при нескольких сменах решения и видимой неуверенности приходят в недоумение, а потом искренне пытаются навязать мне свое, думая, что делают благо Улыбка. Последствия, конечно, зависили, от корректности навязывающего Улыбка. Для меня, пожалуй, это самое главное сейчас. А отстаивать собственные интересы уже после расставания с женой хорошо учит работа Улыбка, так что есть хорошие подвижки. Все равно основной духовный труд придется выполнять самому, никакой психотерапевт от этого не избавит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaN


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Либо не жениться вообще.
2. Либо смириться с положением №2 в семье.
Других вариантов нет увы, при Вашем характере. Современные женщины по-натуре своей, полюбому будут пытаться занять лидерство в семье, видя Вашу мягкость. Изображать же Вам властного и сильного - не удастся, да и будет потом еще хуже.

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaN пишет:
1. Либо не жениться вообще.

Жестковато Улыбка. Как православный христианин жить не в браке с женщиной не могу. В монастырь - не хочу Улыбка.
RomaN пишет:
2. Либо смириться с положением №2 в семье.
Других вариантов нет увы, при Вашем характере. Современные женщины по-натуре своей, полюбому будут пытаться занять лидерство в семье, видя Вашу мягкость. Изображать же Вам властного и сильного - не удастся, да и будет потом еще хуже.

Удачи.

Думаю, не все так плохо. Постоянно занимаюсь воспитанием волевых качеств своего характера, уже есть немалые успехи. Дело, наверное в том, сколько труда и веры в успех вложить в работу над собой.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Других вариантов нет увы, при Вашем характере. Современные женщины по-натуре своей, полюбому будут пытаться занять лидерство в семье, видя Вашу мягкость. Изображать же Вам властного и сильного - не удастся, да и будет потом еще хуже.
Не верьте tacker вариантов всегда много больше, чем я сам в своей жизни вижу, а уж со стороны такая категоричность .... .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, у меня муж такой Улыбка Вот-вот, он по мелочам мягкий, и переубедить его часто можно если аргументы привести хорошие. Но только по мелочам. НО В том что для него важно, он очень упертый и делает всегда по своему. А так как в повседневной жизни все чаще делается по моему, то когда приходится поступать по его, то я конечно делаю это с удовольствием, даже если у меня другое мнение, это же справедливо. Поэтому мы хорошо пока уживаемся Улыбка (лет 6 уже). Причем прикольно, некоторые окружающие считают что я в нашей семье "главная", а на самом деле реально он получается, так как почти все важные вопросы решает он (хотя мои аргументы выслушивает и берет в расчет) Мне это тоже нравиться, так как он человек менее импульсивный чем я, более обстоятельный и добрый, так что часто я если и не сразу, то чуток попозже понимаю что он прав.

Это я к чему написала, к тому что с вашим характером если повезет Улыбка можно найти подходящую девушку. Хорошо бы что бы она интересовалась психологией и у вас были схожие представления о мире, и тогда вы бы умели рассматривать ситуации, не в смысле кто прав, а как правильно (согласно вашим общим ценностям). Просто у нас именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую, что положение вещей так близко к раскладу моей жизни. И пусть это не стопроцентное сходство, но многие моменты очень похожи. И еще меньшую часть можно выразить словами, чем получилось у Такера.
Цитата:

Думаю, не все так плохо. Постоянно занимаюсь воспитанием волевых качеств своего характера, уже есть немалые успехи. Дело, наверное в том, сколько труда и веры в успех вложить в работу над собой.
Спасибо!


У меня как раз не было мысли заняться ужесточением воли. Мне казалось, "прокол", слабинка в других деталях взаимного механизма:
1- неумение, нежелание, лень (что-то одно или все вместе) доностить до партнера свои желания, стремления в бытовых мелочах, в повседневном общении на широкие темы.
Бывает ведь как, заденет меня какая-то мелочь, но не считаешь нужным прояснять это до конца (ну, кажется, по-крупному у нас все нормально, на мелочах не бум фокусироваться). Проходит неделя, ситуация повторяется с такой же мелочью. И она уже запущена.

2 - Наверное, все же, недостаток любви. К себе и своей партнерше. Что есть воля? Это всего лишь сила намерЕния. Если цель для тебя ценнА, сила достижения буде выше крыши. Если же цель надуманна, и сам не знаешь надо она/не надо (или вообще существует только чтоб проверить, продемонстрировать свою волю) - намерЕние искусственно, воля к такой цели будет очень слаба. А в любви вопрос намерения решается автоматически, вопроса попросту не существует. Например, кто, когда задумывался бежать или не бежать утром на луг за цветами для любимой? - да бежали вприпрыжку, и про волю не думали. НамерЕние было выше крыши, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tacker, хочу объяснить почему я просила конкретики. Мне здесь видятся две наиболее вероятные причины Ваших размолвок в семье, причем, прямо противоположные - либо Вы постоянно выступали в роли добровольной жертвы, взваливая чужие проблемы и обязанности на себя, подсознательно ожидая такого же ответного отношения от своих близких. Но в ответ, естественно ничего не получили, так как сами привели их к мысли о том, что Вы ДОЛЖНЫ так делать. С этим Вы не согласились, почувствовали, что с вами обошлись не справедливо. Либо второй вариант - это как взбунтовавшийся против родителей ребенок-подросток, который крайне возмущен тем, что раньше всю домашнюю работу выполняли родители, а теперь вдруг его заставляют посуду за собой мыть (кровопийцы, блиннн... Злость ). Вам какой вариант ближе Подмигнуть ?
А по поводу того, чтобы волевые качества вырабатывать, мне кажется, что если врожденная жесткость Вам не присуща, ее искуственное наращивание занятие не особо перспективное. Можно нарастить на себя внешний панцирь, надеть маску неуязвимости, а внутри все так же оставаться мягкотелым. По-моему лучше согласиться с тем, что да, я мягкий, но не хочу, чтобы этим злоупотребляли. Может быть самому себе составить список, на что я имею право в собственном доме, и последовательно, не поддаваясь на провокации, эти свои права отстаивать, сохраняя спокойствие при этом, а при осознании внутренней правоты и справедливости Ваших требований, это будет не трудно, к тому же весьма убедительно.


Последний раз редактировалось: Вика (08.06.2006 18:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
...либо Вы постоянно выступали в роли добровольной жертвы, взваливая чужие проблемы и обязанности на себя, подсознательно ожидая такого же ответного отношения от своих близких. Но в ответ, естественно ничего не получили, так как сами привели их к мысли о том, что Вы ДОЛЖНЫ так делать. С этим Вы были не согласились, почувствовали, что с вами обошлись не справедливо.

В точку. Какое-то время именно так я и думал - вложишь много тепла, заботы и получишь соответственно Улыбка
Вика пишет:
А по поводу того, чтобы волевые качества вырабатывать, мне кажется, что если врожденная жесткость Вам не присуща, ее искуственное наращивание занятие не особо перспективное. Можно нарастить на себя внешний панцирь, надеть маску неуязвимости, а внутри все так же оставаться мягкотелым. По-моему лучше согласиться с тем, что да, я мягкий, но не хочу, чтобы этим злоупотребляли.

Не могу согласиться. Вспомним книги мэтра. Сколько случаев превращений абсолютно мягкотелых амеб в преуспевающих, уверенных в себе людей по мере взросления. Я никогда не был однозначно мягким человеком. Т.е. в ходе воспитания были привиты такие черта характера, но, когда повзрослел, стала "брать свое натура".
Вика пишет:
Может быть самому себе составить список, на что я имею право в собственном доме, и последовательно, не поддаваясь на провокации, эти свои права отстаивать, сохраняя спокойствие при этом, а при осознании внутренней правоты и справедливости Ваших требований, это будет не трудно, к тому же весьма убедительно.

Да, именно. Дело, наверное, в прояснении всех областей семейной жизни и определении своей реакции на них. Также, конечно, стоит сразу прояснять конфликтные моменты, не допуская, чтобы они уходили "внутрь" раздувались там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow пишет:
У меня, у меня муж такой Улыбка
... Мне это тоже нравиться, так как он человек менее импульсивный чем я, более обстоятельный и добрый, так что часто я если и не сразу, то чуток попозже понимаю что он прав.
...Это я к чему написала, к тому что с вашим характером если повезет Улыбка можно найти подходящую девушку. Хорошо бы что бы она интересовалась психологией и у вас были схожие представления о мире, и тогда вы бы умели рассматривать ситуации, не в смысле кто прав, а как правильно (согласно вашим общим ценностям). Просто у нас именно так.

Как бальзам на рануУлыбка У Вас подруги с похожим на Ваш характером (незамужней, симпатичной) нет Подмигнуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
либо Вы постоянно выступали в роли добровольной жертвы, взваливая чужие проблемы и обязанности на себя, подсознательно ожидая такого же ответного отношения от своих близких. Но в ответ, естественно ничего не получили, так как сами привели их к мысли о том, что Вы ДОЛЖНЫ так делать. С этим Вы не согласились, почувствовали, что с вами обошлись не справедливо.

Tacker, Вика на самом деле попаа в саму суть. И ведь это не зависит от пола, у меня та же фигня: подсознательно ожидаю, что муж поступит также и при этом добровольно. Но не тут то было. Хотя признаки улучшения уже есть. Видимо не все сразу.
А перспективы у тебя есть. Я всегда это говорила!!!
С уваженем, Евгения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, пора действовать Улыбка. Недавно познакомился с девушкой. Помог человеку в одном деле, а в ответ вижу большую благодарность, ответную помощь. Симпатичная, умная, нравится Улыбка. Нужно стряхнуть ржавчину, подойти и узнать человека лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что мешает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 10.06.2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
Так что мешает?


1. Страшновато. Думаю, не начну ли повторять старые ошибки с самого начала?
2. Давят временные финансовые трудности.

Хотя, по собственному опыту изменить себя в какой-то области жизни можно только на практике. Т.е., сколько ни думай, сколько тренингов не проводи, во взаимоотношениях с женщинами изменения наступят только, когда во все это опять "встрянешь" Улыбка и будешь применять новые знания на практике. Тем более, надо "сдвигать себя с места". Никто не заставляет сразу же после знакомства строить какие-то отношения. Для начала дружба - лучший способ узнать человека и себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.06.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е., сколько ни думай, сколько тренингов не проводи, во взаимоотношениях с женщинами изменения наступят только, когда во все это опять "встрянешь" и будешь применять новые знания на практике.
Есть тренинги которые дают практические навыки, по комуникации и в жизни, после семинара их только следует закреплять путем повторного применения. Но практический опыт уже будет.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 11.06.2006 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Есть тренинги которые дают практические навыки, по комуникации и в жизни, после семинара их только следует закреплять путем повторного применения. Но практический опыт уже будет.

Нет ли у Вас ссылки на материалы по этим тренингам в нете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100