Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как мужчина и женщина воспринимают отказ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:

они свойственны всем женщинам, а всем мужчинам - нет.

Я думаю, что мужчины тоже наверное как-то это бы восприняли..но почему-то получается что женщины..нет..хорошо..я и мои подруги и просто коллеги..как-то сильно это принимают к сердцу..и тут в истоках кроется наверное либовь к собственному я..как это так -мое "я" было не так оценено, как мы считаем оно того заслуживает..

возможно за болью отказа мужчин (предполагаю)..стоит тоже обида за собственное "я"? Это вопрос не утверждение..хотелось бы услышать от наших дорогих мужчин форума (ну ничего, что я пишу "наших" Улыбка ) что они думают..это все собственое эго нас так мучает? И лично для себя..вот вы обижаетесь, вам больно при ситуациях описанных мной выше? Или может быть я такая вся чрезмерно изнеженная?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Эйдин пишет:
что-то я эту тему уже не улавливаю... не догоняю, так сказать. Как и большинство тем на форуме... Какая-то в теме... рационализация, панимашь. Закатить глаза, задуматься
Поясните, плз.
Видите ли, лексей... Когда вместо "я чувствую" и "я думаю" начинается "мужчины чувствуют", "женщины думают" с привлечением энциклопедических справок про биологию с самцами и самками плюс опыты из очередных тренингов, цитатами великих (и не очень) психологов вокруг да около... то суть разговора исчезает. И у меня такое ощущение, что вместо прямого разговора о своих чувствах и переживаниях идет попытка что-то косвенно узнать, обходным путем. Или - заговорить, заболтать суть проблемы (которая толком-то не озвучена).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
лексей пишет:
Эйдин пишет:
что-то я эту тему уже не улавливаю... не догоняю, так сказать. Как и большинство тем на форуме... Какая-то в теме... рационализация, панимашь. Закатить глаза, задуматься
Поясните, плз.
Видите ли, лексей... Когда вместо "я чувствую" и "я думаю" начинается "мужчины чувствуют", "женщины думают" с привлечением энциклопедических справок про биологию с самцами и самками плюс опыты из очередных тренингов, цитатами великих (и не очень) психологов вокруг да около... то суть разговора исчезает. И у меня такое ощущение, что вместо прямого разговора о своих чувствах и переживаниях идет попытка что-то косвенно узнать, обходным путем. Или - заговорить, заболтать суть проблемы (которая толком-то не озвучена).
Вот и я об этом пытаюсь толковать - что конкретно автор хочет получить от этой темы?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
И у меня такое ощущение, что вместо прямого разговора о своих чувствах и переживаниях идет попытка что-то косвенно узнать, обходным путем..

Правильное ощущение.
Я называю это "метод Штирлица", когда человек хочет что-то узнать у другого при том так, чтобы тот ни в коем случае не догадался ни о том, что именно его интересует, ни о самом факте разведки.
Особенно часто этот метод используют при общении между М и Ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Надоело? Сделайте инженерную постановку задачи:
Дано. Описание проблемы.
Найти. Что ищем: ответы на вопросы (какие), помощь (какая); чего ожидаете от собеседников.
А то выходит "поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Вот чёрти что и приносят. И ещё если начать выдавать упрёки принесшим "не то", то приносить-то перестанут. Потому что, и хотели бы помочь, но неясно как, автор только расстраивается что-то...
1. Я не ищую ответы на вопросы. Я высказал в начале свою мысль, и тем авторам, которых это интересует, стараюсь объяснить почему я так думаю. Я пишу в двух, макс. в трех темах, т.к. ими интересовался и по-возможности изучал и не лезу со своим мнением в те ветки форума, где некомпетентен.
2. Мне не нужна помощь и я о ней не просил.
3. От собеседников я ожидаю обсуждение предложенного вопроса, по-возможности аргументированного. Жду вопросов, если их что-либо в теме интересует и я способен высказать свое мнение.
4. "Потому что и хотели бы помочь, а автор расстраиваится"? Я уже ответил что не ищу помощи (зачем, собственно, она мне Закатить глаза, задуматься ?), а вот Вашего желания помочь кому бы то нибыло, извините, не видно. Сорри, но от ваших постов идет какой-то ощутимый негатив, особенно, когда речь заходит о мужчинах.
5. Упрек, если и был, то в том, что мои слова не понимают, но и здесь я согласился с тем, что плохо могу выразить свои мысли.

Esty пишет:
лексей пишет:
моя версия. Это - анекдот. Анекдот об абсурдности сравнени чувст к помидорам и к людям. А с трактовкой анекдотов - это к другому участнику.
Допустим.
Можете сформулировать, ЧЕМ любовь к человеку отличается отт любви к помидорам?
Слово абсурдность Вам непонятно? Возможно и нет, раз Вы считаете себя помидором, который кто-то хочет съесть (шучу Улыбка ). Прочитайте тему "Что такое любовь". Найдите там хоть одного автора, который написал, что это чувство связанно у него с помидорами, и задайте этот вопрос ему Улыбка . Думаю такого автора Вы не найдете, но зато узнаете много мнений, про то, что такое любовь Улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Эйдин пишет:
И у меня такое ощущение, что вместо прямого разговора о своих чувствах и переживаниях идет попытка что-то косвенно узнать, обходным путем..

Правильное ощущение.
Я называю это "метод Штирлица", когда человек хочет что-то узнать у другого при том так, чтобы тот ни в коем случае не догадался ни о том, что именно его интересует, ни о самом факте разведки.
Особенно часто этот метод используют при общении между М и Ж.
Говорят, 99.9% обращений за психологической помощью (даже если это собращение к специалисту) выглядят именно так. А уж в процессе общения или психотерапии защиты потихоньку (вернее со скрипом, через "невротическое сопротивление") снимаются и человек с помощью специалиста докапывается до своей настоящей проблемы и намечает пути её решения.

И на этом форуме это не единственная "такая" тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей,
в этот раз Вы выразились очень даже понятно. ОК, вопросы снимаю, из тему увольняюсь. Удачи. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
лексей пишет:
Эйдин пишет:
что-то я эту тему уже не улавливаю... не догоняю, так сказать. Как и большинство тем на форуме... Какая-то в теме... рационализация, панимашь. Закатить глаза, задуматься
Поясните, плз.
Видите ли, лексей... Когда вместо "я чувствую" и "я думаю" начинается "мужчины чувствуют", "женщины думают" с привлечением энциклопедических справок про биологию с самцами и самками плюс опыты из очередных тренингов, цитатами великих (и не очень) психологов вокруг да около... то суть разговора исчезает. И у меня такое ощущение, что вместо прямого разговора о своих чувствах и переживаниях идет попытка что-то косвенно узнать, обходным путем. Или - заговорить, заболтать суть проблемы (которая толком-то не озвучена).
Насчет тренингов, я пожалуй бы с Вами согласился, но мое мнение было бы молозначительным - я в них не учавствовал. На счет остального... Понимаете... Когда человек хочет поговорить о своих чувствах и переживаниях, или он хочет получить какой-либо ответ на свою жизнненую ситуацию, он создает свою, узконаправленную тему (и я так делал). В этой же теме, вопрос обобщеный, общий так сказать. Участники высказывают свое мнение и свои мысли по обсуждаемому вопросу. Многие люди в этом "психологическом" мире уже давно. Кроме собственных жизненых ситуаций они много читали, изучали, они общались (о своим окружением и здесь, на форуме), много обдумывали. И Вы предлагаете им все это отодвинуть и оставить только свои чувства и переживания при обсуждении обобщеной темы? И Вы против приводимого мнения профессиональных психологов (т.е. людей, посвятивших свою жизнь изучению этого вопроса и людей, знания которых обобщают опыт тысячь людей)? По-моему "это не конструктивно" Улыбка .
Про биологию с самцами и самками. Все истоки поведения нашей психики следует искать именно в эволюции развития человека. Можно на это закрывать глаза, но это так. Правда, конечно, не стоит в этом "увязать". Вопрос, почему так происходит?, гораздо глубже вопроса как происходит?.ИМХО.
Но спасибо за ответ. Ваше мнение понятно.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, а смысл в обобщениях, особенно на такие темы? Это уже десятки тысячи раз обмусолено, а уж когда идут обобщения про мужчин и женщин... Так что смысла в обобщенной теме я не вижу. Так что следую за Эсти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый модератор. Вы знаете, что я не был автором темы Закатить глаза, задуматься . Но она, вообщем, мне понравилась Грусть ... Если я один такой, плз, удалите тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чё наехали то ... нормальная была тема

Цитата:
Прочитайте тему "Что такое любовь". Найдите там хоть одного автора, который написал, что это чувство связанно у него с помидорами, и задайте этот вопрос ему Улыбка . Думаю такого автора Вы не найдете, но зато узнаете много мнений, про то, что такое любовь.

а где найти? подскажите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайна пишет:
а где найти? подскажите
Вверху, естественно Улыбка . Гдеж такой теме еще быть Улыбка
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, точно, спасибо.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайна пишет:
А кстати... вот только что поняла... мужчинам ведь труднее любить женщину просто как человека ... потому что у мужчин любовь гораздо больше связана с сексуальным влечением ... так?

У мужчин зато сексуальное влечение обычно не связано с любовью.
Так что, может быть, им даже и легче любить одну какую-нибудь женщину как человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Firyzi


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 17.12.2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отказ воспринимают одинаково и мужчины и женщины...
Все зависит только от их душевной организации и только... естественно это мое субъективное мнение... не кидайте в меня камнями...
_________________
Самый темный час перед рассветом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 17.12.2010 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что восприятие отказа зависит от силы эмоций, которые испытываешь к человеку. Чем они сильнее, тем тяжелее принять отказ. И наоборот: если, скажем, нет ничего, кроме лёгкой симпатии, то если отказывают - принимаешь это легко и уже через пару часов вообще об этом не думаешь.
Для примера: помню как-то очень давно начал встречаться с девушкой. Но я знал, что у неё уже есть, скажем так, "друг". Через пару недель она мне сама вдруг звонит и говорит, что не может себя заставить из-за меня бросить своего друга (они встречались больше года). Хотя я ни о чём таком её не просил и даже не говорили об этом, мы просто встречались. Я сказал: "Хорошо." И тут же про это забыл. Потом через какое-то время встретил её случайно в городе и она начала делать мне вполне откровенные намёки на дальнейшее сближение. Я не только не повёлся, но и вообще сделал вид, что не обратил внимание. Помню, пошёл дальше по своим делам. Вспомнил этот случай только сейчас в связи с темой.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100