Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не знаю как взять себя в руки. Помогите!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Filipok


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 00:55    Заголовок сообщения: Не знаю как взять себя в руки. Помогите! Ответить с цитатой

Здраствуйте!
Я тут новенькая. Прошу совета. Живу с другом больше года и отношения плавно скатываются в канаву (толко он об этом не знает). И виновата в этом я. Страшно ревную к его бывшей жене и к дочери и ничего с собой поделать не могу, хотя раньше ничего подобного не было и для меня это совсем ненормально, это НЕ я. Совсем зациклилась,только об этом и думаю и хочу его бросить. И брошу, если не наиду способа с собои бороться. Хочу этого избежать, но не знаю как. Подскажите что надо себе самой сказать!!! Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Страшно ревную к его бывшей жене и к дочери и ничего с собой поделать не могу, хотя раньше ничего подобного не было и для меня это совсем ненормально, это НЕ я. Совсем зациклилась,только об этом и думаю и хочу его бросить. И брошу, если не наиду способа с собои бороться. Хочу этого избежать, но не знаю как.
Метод есть но трудный, контроль негативных мыслей, и при их появлении заменять их другими мыслями ( о чём угодно). Помните как в детской загадке как не думать о розовом слоне, - думать о голубом крокодиле. Не думайте об его бывшей жене и дочери, думайте о себе и своем будущем (или ещё о чём хотите). Меньше времени оставлять на всякие дурные мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Filipok


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте Кот и спасибо за ответ.
Скомканно как-то тему я открыла. Ну да ладно...
Сижу вот и думаю над вашим ответом. Идея ваша восхитительна по своей простоте("Всё гениальное просто!), но у меня почему-то не выходит. Вы не подумайте,опыт борьбы со всякими нехорошим мыслями у меня весьма и весьма... но вот тут как-то вот. Как я уже только не пробовала (перечислять не буду, вы устанете это всё читать). Каждый раз как мне удаётся избавиться от моего собственного бреда в голове, мой друг вспоминает или просто что-нибудь эдакое рассказывает о своей жене... и тут же всё возвращается на круги своя. И каждый раз чуть более усиленно. И я уже исчерпала все идеи и подсказки на тему "что это такое и как с ним бороться. Ну должен же быть какой-нибудь метод!!! Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Филипок!
А может, не только вы виноваты в том, что отношения скатываются?
"Каждый раз как мне удаётся избавиться от моего собственного бреда в голове, мой друг вспоминает или просто что-нибудь эдакое рассказывает о своей жене... и тут же всё возвращается на круги своя" - вас это не настораживает?
Мне кажется, такая беспочвенная, казалось бы, ревность может быть из-за того, что вы сомневаетесь в том, что друг вас любит. Ну а совет можно дать простой - скажите ему, _что_ вас беспокоит.
Ну или может быть наоборот - вы сами его разлюбили, в глубине души чувствуете, что больше не хотите с ним жить, но признаться в этом пока ещё не решаетесь. И начинаете цепляться с ревностью.
Мне кажется, сначала надо понять, что вы сами чувствуете к нему, а потом поговорить с ним откровенно, только не обвиняя ни его, ни себя, просто поделиться мыслями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Filipok


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам тоже здраствуйте Каlashnikov.
Очень может быть что вы правы. Своей интуиции я тоже доверяю,и она мне говорит "Не любит он тебя!" А голова (у нормальных людей это разум) говорит "Нет подруга, брось-ка ты дурить и радуйся,смотри сколько щщасьтя привалило!" А я на фоне этого хора комплексы с миру по нитке собираю и складываю в штабеля. Заикаюсь вот замечательно, хорошо что в письменном виде не заметно. Смех
А мы с ним на эту тему уже разговаривали раза 3-4, да... Разговоров особых не получилось к моему глубокому сожалению. Выходит что я никак не права, если дело доходит до этой темы.
Разнылась я что-то. звините за сопли. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично по себе знаю, надо себе доверять, своей интуиции.
Если вы его так сильно ревнуете, значит не на пустом месте.
Человек, когда любит вас и вы это чувствуете, ведет себя как-то так, что вы ему верите, даже если он ну.... звисает с другими девушками где-нибудь ( в смысле, без криминала)
Если не верите, значит ваша душа не находит достаточного подтверждения его чувствам. ИМХОЭ, не пытайтесь с собой бороться, а просто честно постарайтесь разобраться - что с Вами происходит.
И, кстати, по поводу борьбы с собой. В какой раз прихожу к выводу,что если Вам в чем-то плохо, эначит, Ваша психика, Ваш организм, Ваша душа БЬЮТ ТРЕВОГУ, они защищают интересы ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ. И им надо за это быть благодарной, им надо внемлить, а не задвигать (заметьте, не поощрять, но и не задвигать!!!) Они Ваши первые индикаторы, и никто кроме них не знает лучше -что вам действительно нужно. Слушайте сначала себя, а потом других уже. Вот так.
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И, кстати, по поводу борьбы с собой. В какой раз прихожу к выводу,что если Вам в чем-то плохо, эначит, Ваша психика, Ваш организм, Ваша душа БЬЮТ ТРЕВОГУ, они защищают интересы ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ.

Вот только перестраховщики и фантазеры они (психика, организм) большие. И защищая интересы, не всегда дают понять, какие именно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, такая ревность действительно свидетельствует о сложностях в отношениях. Не испытываете вы в них комфорта. Не дает, значит, вам друг достаточно тепла.
А так, к бывшим обычно не возвращаются, если это вас успокоит. Но мне кажется, что вы не этого боитесь. Просто нет уверенности, что он принадлежит вам настолько же, насколько и вы - ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Filipok, одно дело интуиция, другое собственные внутренние пружинки, болтики и шурупики. Закатить глаза, задуматься
Честно признайтесь себе, любит ли он вас или нет? Вам это должно быь известно. Т.е выглядят ли в ваших глазах отношения с ним любовью, или нет? Илди есть действительно какие либо действия, подтвержадющие о его нелюбви к вам, и не могут ли эти действия иметь природу другого характера, что то например любовь к своему ребенку, просто память о прошлом (жена)
А потом уж думайте, то ли ваша ревность, это желание отобрать его целиком от всех, то ли дейстивтельно имеет почву. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Filipok


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guapa пишет:
не пытайтесь с собой бороться, а просто честно постарайтесь разобраться - что с Вами происходит.


А я пытаюсь бороться, и чем больше пытаюсь, тем хужее результат.

Tanais пишет:
Вот только перестраховщики и фантазеры они (психика, организм) большие. И защищая интересы, не всегда дают понять, какие именно.


Тоже верно. Всю жизнь я стараюсь избегать отношений с мужчиной, если я его люблю. Боюсь любить, потому что это может привести к моей моральной зависимости, потому что это приводит к боли, потому что это доставляет рано или поздно какие-то проблемы. И обычно, если такие отношения имеют место быть, то я убегаю под любым предлогом.Вот может быть я и перестраховываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Filipok


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, спасибо вам всем за ответы.
Надеюсь что с вашей помощью в голове что-нибудь в порядок придёт. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.06.2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Filipok по ИМХО для возникновения чувства ревности так или иначе должны быть какие-то предпосылки, т.е. какое-то с вашей точки зрения "не правильное" его поведение. Ведь что по сути означает ревность? Ревность это прежде всего это страх потери власти, точнее - КОНТРОЛЯ, УПРАВЛЕНИЯ собственной жизненной ситуацией, страх потерять возможность распоряжаться своей жизнью. Вы когда познакомились он повсей видимости обозначил какие-то свои позиции по отношению к той семье, а теперь он наверное от них уходит(совершает какие-то поступки). И у вас это вызывает естественную защитную реакцию. Поэтому одним из возможных выходов является АНАЛИЗ его поступков, мотивов. Может ничего страшного и не происходит? Поясните каковы у него с ними отношения? Как часто он с ними общается? Сколько выделяет времени? Как общается в женой? Дочкой? Какие эмоции он выражает? Может вас раздражает его не конфликтное поведение с ними? По типу "Что же он развёлся а какие-то чуть ли не комплименты говорит? Чертовская злость " Подумайте в этом ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Filipok


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 10.06.2006 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
? Может вас раздражает его не конфликтное поведение с ними? По типу "Что же он развёлся а какие-то чуть ли не комплименты говорит? Чертовская злость " Подумайте в этом ключе.

А вы абсолютно правы. Действительно развёлся и действительно комплименты говорит. Ну ,хотя нет, я не права, УЖЕ не говорит.Но очень долго (годик) говорил (комплименты), и в итоге я себя начала сравнивать с этими комплиментами...и сделала вывод что я весьма и весьма жалкая замена бывшей жене моего друга Грусть ,ну у меня всё кипит и бурлит (не самые лучшие чувства ессно). Злость
Скажите по секрету, вы мысли читать по и-нету умеете?! Научите, а? Смех
Как долго я избавлялась от комплексов (ЖУТКИХ) и с каким трудом !!! И как быстро всё это...пип-пип возвращается обратно.
А у вас больше нкаких талантов нет ? Типа рецептов на такие случаи ?
Шутки шутками, но я очень сильно переживаю и страдаю. Грусть Не только из-за этого, но это даёт большой процент.
Спасибо вам за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.06.2006 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Filipok пишет:
А вы абсолютно правы. Действительно развёлся и действительно комплименты говорит. Ну ,хотя нет, я не права, УЖЕ не говорит.Но очень долго (годик) говорил (комплименты), и в итоге я себя начала сравнивать с этими комплиментами...и сделала вывод что я весьма и весьма жалкая замена бывшей жене моего друга Грусть ,ну у меня всё кипит и бурлит (не самые лучшие чувства ессно). Злость

Интересный момент, вы не думали а ЗАЧЕМ вы вообще себя с ней сравниваете? Откуда такая потребность возникает? Это первое. Второе, если уж и сравниваете то по КАКИМ критериям? Ведь не смотря какие-то комплименты он с вами, значит вы для него представляет ЦЕННОСТЬ. Или вы этой нужности не ощущаете? Как он себя ведёт с вами? Какие слова говорит? Как они соотносяться с делами?

Filipok пишет:
А у вас больше нкаких талантов нет ? Типа рецептов на такие случаи ?Шутки шутками, но я очень сильно переживаю и страдаю. Грусть Не только из-за этого, но это даёт большой процент.
Спасибо вам за ответ.

А ЧЕГО вы хотите в данной ситуации? Избавиться от переживаний? А вдруг они имеют реальную основу и у вас нет с данным человеком не единых задач, целей, не понимания. Сейчас от чувства избавитесь а потом БАХ-БАХ граблями ещё больнее.

Рецепт на ТАКОЙ случай дать очень сложно, потому что случай не расписан подробно, как требуется в этих случаях. Какие у него отношения с женой и дочкой? Сколько он с ними проводит время? Сколько тратит финансов? Согласует ли он времяпрепровождение с вами или говорит что-то типа "Ты чего? Дети это святое"? Он учитывает ваши пожелания? Каковы ваши планы на будующее с ним? Вы обсуждаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Filipok


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 11.06.2006 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересный момент, вы не думали а ЗАЧЕМ вы вообще себя с ней сравниваете? Откуда такая потребность возникает?

Да, действительно, момент интересный. Но потребности в этом нет. Как-то бессознательно вышло. А может всё наоборот: была потребность для того что бы убедиться что я, конечно же, намного лучше и вобще весь такой из себя ангел небесный...Не знаю.
Цитата:
Второе, если уж и сравниваете то по КАКИМ критериям? Ведь не смотря какие-то комплименты он с вами, значит вы для него представляет ЦЕННОСТЬ. Или вы этой нужности не ощущаете? Как он себя ведёт с вами? Какие слова говорит? Как они соотносяться с делами?

По каким критериям...хмм...очень тяжело сформулировать, н-да...В принципе,я начала воспринимать мою "разность" с его бывшей женой, как мои личные недостатки (я только сейчас это поняла). Вы стимулируете работу моего логического мышления. Радостная улыбка Нет, нужности не чувствую никакой. Максимум постель греть и жрать готовить на новый год, если много народу ожидается. Он обо мне очень заботится, но я так о нашей кошке и собаке тоже забочусь. Достаточно механически, потому что надо, хоть я их тоже люблю. Слова говорит добрые и хорошие, но как-то так...скучно, будто я его заставляю.
[/quote]А ЧЕГО вы хотите в данной ситуации? Избавиться от переживаний? А вдруг они имеют реальную основу и у вас нет с данным человеком не единых задач, целей, не понимания. Сейчас от чувства избавитесь а потом БАХ-БАХ граблями ещё больнее. [/quote]
А хочу просто понять, есть реальные основания для таких переживаний или я это просто повод так жутко переживать и впадать в депрессии.Если это повод, а не причина, значит со мной плохо а не с отношениями, и решать это надо со мной(напрмер, пойти к психологу). Ну а если это причина, то надо лечить отношения...или прерывать.
Цитата:
. Какие у него отношения с женой и дочкой? Сколько он с ними проводит время? Сколько тратит финансов?

Отношения с дочкой замечательные, он её очень любит и очень скучает и переживает из-за того, что не может видеть и общаться с ребёнком каждый день; не может принимать достаточного участия в воспитании.И я считаю, что это восхитительно.
Времени с женой он не проводит вобще, потому что она дала ему ясно понять, что ей это не надо и она этого не хочет.С дочкой он бы и рад проводить больше времени, но суд постановил только каждые 15 дней примерно полтора суток.А насчёт финансов рзговора нет никакого, это совсем не проблема.
Цитата:
Согласует ли он времяпрепровождение с вами или говорит что-то типа "Ты чего? Дети это святое"? Он учитывает ваши пожелания? Каковы ваши планы на будующее с ним? Вы обсуждаете?

Нет, со мной ничего не согласует, но я так или иначе ничего против не имею, наоборот, я очень за. Но пожелания мои, к сожалению,тоже не учитывает.
Планов на будущее у меня нет, потому что меня эти отношения не устраивают.У него планы есть, но мы их не обсуждаем, потому что я их обсуждать не хочу. Может быть я не права, но я считаю, что если в настоящем уже проблемы, то будущего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.06.2006 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вы же сами сказали, что будущего нет. Судя по тому, что вы пишете, его действительно нет. Тогда имеет смысл расстаться, чтобы не погружаться в болото отношений, где с тобой просто коротают время в ожидании более подходящего варианта. Ну а почему вы всё-таки не хотите расставаться, это уже другой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100