Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как на нас влияет окружение?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 07:22    Заголовок сообщения: Как на нас влияет окружение? Ответить с цитатой

Полтора года назад поменяла место жительства и соответственно окружение.
Раньше я общалась с людьми, с которыми я могла себе позволить проявлять свои самые светлые, лучшие стороны характера. Замечательные душевные люди с которыми я могла взаимодействовать без каких то особых проблем, которые оносились ко мне с пониманием, на которых я могла равнятся, у которых учиться.

Сейчас, я все чаще слышу от людей, с которыми я вынуждена общаться, что я неблагодарная, непорядочная, вредная, стервозная и т.д.
Хотя на самом деле, на мой взгляд, я просто пытаюсь отстаться сама самой и не поддаюсь тем, которые пытаются заставить меня сделать то, что не соответствует моим жизненным принципам, взглядам на жизнь.
С другой стороны, если человек хороший и порядочный и обладает элементарными навыками общения должен уметь выйти из конфликтных ситуаций мягко и не оскорбив чувств других?
Я стала конфликтней. Это отнимает у меня жизненную энергию.
Вот думаю, это окружение меня изменило? Или я просто действительно стала стервознее (старею?) или это нормальная реакция людей, на примитивные манипуляции которых я не ведусь? Ну и вообще возможно ли что смена окружения меняет наш характер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окружение влияет и очень сильно, Вы и ваше поведение адаптируетесь в новом коллективе , потому как бессознательно стремитесь занять свою нишу среди своих новых знакомых. Не нравиться какой становитесь, меняйте окружение.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, на такие "комплименты" способны только родственники...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2006 02:49    Заголовок сообщения: Re: Как на нас влияет окружение? Ответить с цитатой

BELA пишет:
или это нормальная реакция людей, на примитивные манипуляции которых я не ведусь?

Расскажите подробнее, что за примитивные манипуляции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С родственниками, более менее понятно. Я знаю их с рождения как облупленных. В конце концов соримся, миримся и дальше живем. Как то все в рамках "нормы", тем более что бы ни было родня есть родня, все как то прощается и забывается.
Вот другие люди. Например, у нас в городе скоро наверное можно будет создать клуб недовольных мною нянь. В крайнем случае, две уже уходили со скандалами, обидами и твердо сложившимися мнением, что я просто монстр какой то.
Ситуация такова, что рынок подобных услуг в городе где я живу не сформировался, агенств нет. Никаких договоров не заключается, потому как платить налоги ни я как работодатель, ни они не в состоянии.
Первая няня ушла обиженная, потому что сломала руку, а я естественно, оплачивать два месяца больничного, да еще ждать когда она выйдетне могла - мне работать надо, а ребенка не с кем оставить (при том заранее договаривались, что никаких социальных гарантий я не могу предоставить).
Вторая няня, уволилась две недели назад. Первые конфликты возникли из за ее религиозных взглядов, которые я ей запретила проповедовать, у меня дома или где бы то нибыло в присутствии моего ребенка, потом из-за того что я запрещала заниматься личными делами в рабочее время: ходить в парихмахерскую, продавать орифлейм, дома у себя обед готовить при этом таская ребенка моего, вместо того чтобы гулять или заниматься ею и т.д. Проработала она полтора года. Платила я ей без единной задержки в два раза больше чем получают ее подруги в детском саду, плюс питание за мой счет. В конце концов при очередной такой разборке о том, что за тетю они навещали и что за витаминки она ей давала (ребенок рассказал), она сказала что устала от моих придирок и дает мне две недели на то чтобы найти няню. На мой взгляд это была элементарная манипуляция - потому как она сама понимала, что в ее пятьдесят работу с такой зарплатой она нигде больше не найдет. думала я начну ее упрашивать или пойду на попятную, относительно требований к работе. Я дала расчет, на что последовала очень бурная реакция. Она на меня минут 15 орала, на что я не могла ответить, потому как ребенок при этом находился, я боялась ее напугать. Очень все это неприятно.
И так как то все накапливается - на работе с подчиненными, дома с нянями, со знакомыми по пустякам.
Наверное есть конечно и моя доля вины - у меня мало времени на компромисы и заглаживания. Я принимаю решения и если нет то нет, если да то да. С другой стороны, что может быть дороже человеческих отношений? Закрадываются мысли - может я правда ужасная и поступаю плохо с людьми? Сама себя начинаю оправдывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где то , когда-то по TV показывали, как проходил отбор няни в какой-то стране (в богатую семью). Нанималась няня и первую неделю вся её деятельность снималась скрытыми камерами потом по результатам этой недели и делались выводы о её профпригодности. Там такие сценки показывали и смех и грех.
Мои знакомые за полгода пять нянь поменяли, так что Вы ещё замечательная работодательница. Может оговаривать всё заранее Восклицание , опыт уже есть, написать правила , что делать НЕЛЬЗЯ, и за что Вы их уволите и вписывать это в договор найма.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да писали и обсуждали и по 20 раз повторяли. Все равно ожидания по поводу того, что я им должна больше того что я могу дать и когда их ожидания не совпадают с действительностью - они на мне отрываются, засевая во мне семена сомнения по поводу того какой я человек Радостная улыбка

В продолжение темы. Вот такой вопрос: когда ребенок рождается что является основополагающим для его развития и формирования характера? Окружение, т.е люди и среда в которой он будет воспитываться или его гены и предназначение с которым он пришел в этот мир? На мой взгляд, окружение конечно влияет но всего процентов на 20. Ведь вот например, эксперименты с разлученными близнецами говорят о том что гены главное. Или вот я читала про детей репрессированных ученых, которые в младенчестве попадали в совковые дет дома и из них (в подавляющем большинстве случаев)вырастали прекрасные интеллигентные люди, многие из которых пошли по стопам родителей, хотя даже не знали долгое время кто они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот такой вопрос: когда ребенок рождается что является основополагающим для его развития и формирования характера?
Притча:
"Пришли к мудрецу родители и спрашивают ,
-Когда надо начинать воспитания ребёнка?
Мудрец:
-А сколько ему лет?
Родители:
- 10 лет
Мудрец:
-Уважаемые родители Вы опоздали ровно на 10 лет".

Если Вы считаете , что дав своему ребёнку хорошие гены и на этом можно успокоиться (но естественно Вы так не считаете), то ждите, кто вырастит. А лучше всё-таки активно влиять на воспитательный процесс.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А лучше всё-таки активно влиять на воспитательный процесс.


Я не ощущаю того что могу активно влиять на своего ребенка, честно. Я ощущаю себя рядом с ней как источник любви, информации и материальных благ. В плане же воспитания - как она родилась с сильным своенравным характером, жаждой знаний и жизнерадостностью, так и есть до сих пор. Как я могу повлиять на изменение характера? я пробовала давление, типа "я сказала и все", бесполезно она не поддается или же затаив обиду уходит в себя, отстраняется. Все чего я достигла это убеждение путем предоставления информации или договоренности на грани манипуляций - если ты делаешь то и то то, то я буду делать вот это . Если ты не будешь чистить зубы то я не буду читать тебе сказки на ночь и т.д. Но это не воспитательный процесс - это приспособление моего ребенка к окружающей среде с позиции врожденных черт характера и личностных характеристик. Я могу предоставить ей возможности для развития и счастливого детства, но считать что я ее воспитываю было бы наверное неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все чего я достигла это убеждение путем предоставления информации или договоренности на грани манипуляций - если ты делаешь то и то то, то я буду делать вот это . Если ты не будешь чистить зубы то я не буду читать тебе сказки на ночь и т.д. Но это не воспитательный процесс - это приспособление моего ребенка к окружающей среде с позиции врожденных черт характера и личностных характеристик. Я могу предоставить ей возможности для развития и счастливого детства, но считать что я ее воспитываю было бы наверное неправильно.
Эээээ как бы помягче сказать, Бела фраза "Если ты не будешь чистить зубы то я не буду читать тебе сказки на ночь" мне говорит , что Вы как и многие родители манипулируете ребёнком своей любовью. Будешь это делать и я тебя буду любить, так нельзя Восклицание (хотя о чём я конечно можно, сам так воспитывал). Есть замечательный воспитательные момент в книжке Спенсера Джонсона "1-номинутный отец", как мотивировать и наказывать детей.
Цитата:
Я не ощущаю того что могу активно влиять на своего ребенка, честно.
Честно говоря я лично понял и ощутил КАК Я МОГУ ПОВЛИЯТЬ на своих детей когда им уже было за 12 и 15 лет, достаточно поздно. Но и этого времени хватило, что-бы значительно повысить успеваемость младшей с 3-4 на 4-5. Со старшей всё намного труднее, характер уже закостенел, труднее поддаётся. Закатить глаза, задуматься А ваш ребёнок это глина, пластелин, можно вылепить кого угодно.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Будешь это делать и я тебя буду любить, так нельзя


никогда не делала ничего подобного. Такой ошибки не совершала. Наоборот всегда повторяла что я ее люблю такой какая она есть .

Более того если хочу сказать что она не права, то говорю " Я конечно тебя люблю, но мне кажется ты не права потому что..." Или я тебя люблю, но то что ты сделала меня огорчает потому что...

И относительно книжек и гуляния - это определенные действия которые я делаю ради нее, но могу и не делать если она не будет делать определенных вещей - это договоренность, а не манипулирование любовью. ИМХО

Цитата:
А ваш ребёнок это глина, пластелин, можно вылепить кого угодно.

Не понимаю о чем вы говорите, ей уже четыре, а личность уже в три поностью сформирована. Если вы добились повышения успеваемости это значит только что вы изменили ее отношение к учебе на какой то период, а не ее саму. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы добились повышения успеваемости это значит только что вы изменили ее отношение к учебе на какой то период, а не ее саму.
В моём понимание это и есть влияние, а характер и личностные качества у меня меняются всю жизнь, в детстве более быстрее, чем старше тем консервативнее. Я думаю у других примерно так же, хотя наверно есть и исключения Подмигнуть .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100