Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
семейный кризис после рождения малыша
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina_ пишет:
Только вот боюсь, что уже создалась инерция в наших отношениях, что он реагирует на меня только вот так отрицательно, а положительное мировосприятие только другой человек, другая любовь смогут вызвать. Тогда надо оставить его и ради него тоже. И ради дитя. В общем, запуталась я.

По идее, это должно поддаваться исправлению, только очень тяжело. Вот нельзя ли проследить, что именно, конкретно, вызывает у него раздражение, крики и ругань? Должны быть какие-то закономерности, не из удовольствия же он ругается..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, когда вы в последний раз ездили вместе с мужем отдыхать?
Может имеет смысл махнуть втроем куда-нибудь на море, подальше от дома, от родителей, от проблем. Просто отдыхать, загорать, купаться. Хотя бы на несколько дней забыть про взаимные претензии и просто наслаждаться жизнью.
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.09.2009 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну там есть разные кризисы "как год после рождения ребенка" если вы верите в существование семейных кризисов... И книга очарование женственности неплохо для того, чтоюы попытаться переломить старую модель отношений и о себе не забывайте, какие ваши потребности и пожелания? В кино бассейн, кафе с полругами- отвоевывайте свое пространство и права- возможно станете интерестна как женщина, как раньше, а то дом семья, муж, ребенок, свекры, дом семья, муж, ребенок и тд ...ничего нового...
и вобще воспримите вашу ситуацию как урок, как задачу... С энтузиазмом, а не с синяками под глазами от бессоных ночей и переживаний...
Поработайте над собой и неуверенностью в себе... Думаю именно она привлекла свекров в воспитание ребенка в таких масштабах плюс нежелание наверное мужа обидеть своих родителей или его незрелость и нежелание отделиться опять же из-за страха: мы тебе жизнь отдали, а ты?...Постарайтесь понять его тоже в этой ситуации и принять его родителей, если кроме черезмерного внимания к вашей семье они больше ни в чем не замечены (плохого отношения к вам например)
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.

[quote]Поработайте над собой и неуверенностью в себе... Думаю именно она привлекла свекров в воспитание ребенка в таких масштабах плюс нежелание наверное мужа обидеть своих родителей или его незрелость и нежелание отделиться опять же из-за страха: мы тебе жизнь отдали, а ты?...Постарайтесь понять его тоже в этой ситуации и принять его родителей, если кроме черезмерного внимания к вашей семье они больше ни в чем не замечены (плохого отношения к вам например)

Не думаю, что я в себе не уверена в отношении ребенка. Очень даже уверена, а они уверены, что я всегда неправа. Просто наши взгляды на то, как надо ухаживать, кормить, воспитывать, какие ценности прививать, в конце концов - очень, очень разные. Существует большая разность в системе морально - этических ценностей в наших семьях, я в их глазах всегда не права, поступаю неправильно, они и меня пытались перевоспитать и переделать, а уж за мозги ребенка баталия развернулась. Конечно, муж не хочет родителей обидеть, Кто же захочет? Да и я их обижать не хочу, только вот получается, что они постоянно нарушают границы нашего семейного и моего личного интимного пространства, если можно так сказать; а недовольство от этого вторжения расценивается как оскорбление. Что значит "плохое отношение " ко мне ? Плохо относится можно по-разному. В моем случае - меня игнорируют, я как пустое место в этой их семейной иерархии; особенно сильно это со стороны свекра, а с его подачи - и муж стал так относиться. Меня перебивают, высмеивают мои слова; пренебрежительно отзываются о мей работе, друзьях и родных. Да вот, свежий случай - представили меня гостям, с которыми я раньше не встречалась, таким образом: "... а это мама нашей внучки". Все. Ни имени, ничего больше, только должность, оказывается, у меня семейная такая функция. Так что явить пример всепрощения и всепонимания мне совсем непросто. Принять их для меня невозможно, это уж ясно, можно только держать дистанцию, как я пытаюсь делать сейчас - максимум вежливости при максимально возможном минимуме пересечений и контактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, у меня была похожая ситуация... улучшилась, но не кардинально...
Первое что я осознала и донесла до мозгов окружающих, что это моц ребенок, я его вынашивала, я его рожала и мне решать, что и как делать с ним и когда он заболеет, так как вы ему шпроты в рот суете, ночами мне не спать. а не вам... А ваше дело прислушиваться ко мне и не заниматься самодеятельностью... Мне пришлось заручиться поддержком врача и рекомендациями какие он мне якобы давал...Это вобще был длительный процесс, повлекший за собой обиды и еще большую агрессию, но потом люди смирились и начали меня спрашивать, а можно ли... Мне правда пришлось мужу сказать, что если бабушка внучки будет плохо относиться к маме этой самой внучки, то бабушка не будет видеться с этой внучкой, так как ничему хорошего она не сможет внучку научить...
Ну и к свекрам я тоже поменяла отношение, мы даже с свекром имеем общие точки соприкосновения в воспитании детей и очень часто он, как я потом узнала,защищал меня от террора своей жены...
Я на них уже вроде не обижаюсь, иногда внимательно выслушиваю некоторые советы, иногда игнорирую колкие замечания и вобще замечания по поводу моего образа жизни и воспитания моих детей (я ведь не лезу в их жизнь и не рассказвыю как им надо правильно жить) но стараюсь вобще обходиться без их помощи, так как она потом перерастает в приказывание... И обид я стараюсь на них не держать...
Второе, когда меня вобще эта грызня с мужем достала, я реально поверила, что мне без него будет лучше, а детям? Я тогда не думала о детях, я спасала себя, их мать и наверное заодно и их... Так как я не хотела, чтобы они думали, что материться и ругаться и обзывать мат, это круто и высший пилотаж... И я реально мужа попросила дать мне возможность уйти, короче разойтись по мирному, и не угрожать судовыми процессами, если он хочет чтобы его дети спали спокойно, а если и дойдет до суда, то я и этого не боюсь и через это пройду, а все эти угрозы это детская попытка показать свою значимость и силу, а не ум и взрослость...
Третье, после того, когда я полнустью забила на мужа и всю эту ситуацию живя с ним в одной квартире (так как для меня лучшим выходом было воспользоваться мужниной квартирой дабы более уверенно стать на ноги), когда я действительно ( я надеюсь) перестала бояться его потерять, винить себя во всем и в своей неправильности, муж потеплел...
Мой вывод уважать и любить себя для начала и не бояться остаться одной, тогда и другие не будут пользоваться этим страхом и вашим чувством вины ... А как это делать? У каждого по разному... Я бы на вашем месте определилась с тем, какие ваши слабые стороны, которые потянули за собой вот эти события, какие ваши недоработки и пошла бы в "искусство быть собоЙ"... шлифовать свой характер...
Не знаю поможет ли вам мой еще незаконченный опыт...
Если будет время и желание посмотрите мои темы, может что то для себя найдете, я их все заводила исходя из моей ситуации со свекрами и отношения с мужем..
вот вам ссылочка, а в этой ссылочки еще есть ссылочки на мои темы
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=6847&highlight=tamila
Моя позиция такова, если в нашей жизни что то не так, то проблема в первую очередь не в "злых людях", которые нас окружают и нас не любят, а в нас самих, нам самим надо искать, что в нас позволяет другим людям садиться нам на голову и паразитировать там по полной программе...Поверьте эти злые люди с другими людьми могут быть ой какими хорошими и добрыми... Я не уходила от мужа тогда, только потому что я хотела сейса и здесь разобраться с собой, а потом с собой новой и измененной начинать строить свою жизнь, так как я хочу, но за это время и муж поменял свои позиции, я пока здесь но закрываться от мира не собираюсь... Получиться с ужем, так получиться, не получиться - не беда всемирного масштаба...
Крепитесь...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, может я не права, но если муж грозиться вам доставить кучу проблем, если вы уйдете, то наверняка он боится вас потерять, боиться потерять контроль над ситацией, запугивая вас... Если бы он был равнодушен к вашему уходу, он бы отпустил бы вас с миром-я так думаю...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Сначала хочу поблагодарить всех, кто откликнулся, за участие,- вы помогли мне вернуть положительное мировосприятие. Сейчас хотя бы я сплю без таблеток, да и вообще немного воспряла духом. Если раньше мне казалось трагичным любое развитие событий, и развод, и семейная полужизнь, то теперь воспринимаю это как сложную, но разрешимую задачу.
Tamila, я прошлась по ссылкам на Ваши темы; есть много схожего в наших ситуациях, у Вас даже тяжелее было положение. Согласна, что нужно менять себя к лучшему, чтобы ход событий переломить... "Злых людей" в лице свекров и мужа не виню, но и себя во всем кругом виноватой не считаю - я попала в очень типичную житейскую ситуацию, варьируют только детали, а выход у каждого свой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina_ пишет:
Если раньше мне казалось трагичным любое развитие событий, и развод, и семейная полужизнь, то теперь воспринимаю это как сложную, но разрешимую задачу.

УХ ТЫ!
Нина, вот спасибо вам за этот пост! Очень важные слова, по-моему.
Вы молодец. Уверена, что все у вас будет в итоге хорошо. Потому что вы умная женщина, а умная женщина всегда найдет как решить "сложную, но разрешимую задачу"! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, я рада за вас, я через это тоже проходила и даже сейчас не боюсь этого как раньше... И стала менее зависима от обстоятельств, когда поняла, что ими можно управлять...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вы так уверенны, что ребенок обязательно будет с матерью? Я воспитывалась отцом, он нашел инструменты забрать нас у матери. Эт как для примера. И в моем кругу общения таких случаев не единицы. Вы говорите о том, как ребенку лучше, а ведь не всегда в этом можно быть уверенным. Материнский эгоизм, штука тонкая. Ошибиться не сложно.
Мне например не понятно, зачем разводится, когда есть возможность разойтись. Уже на расстояние налаживать МИР. Тут и дележки ребенка нет. Ребенку надо давать выбор, а его он может сделать не раньше школы. "Если выбираешь не ты, то выбирают за тебя." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн, если вы хотите поговорить о нашей русской культуре (в которой при разводе ребёнок действительно чаще всего остаётся с матерью) и про связанные с этим стереотипы - откройте отдельную тему.

Насчет ситуации Нины - муж, когда она завела разговор о разводе, сказал "алиментов не дам". Я из этого делаю вывод, что в его голове стереотип "при разводе женщина уходит с ребёнком" живее всех живых.

Понимаете ли, чтобы ребёнок остался с отцом, отец в первую очередь должен пламенно этого хотеть. Мужчин, которые готовы воспитывать детей без ежедневного вклада матери (с перспективой вживления в "мини-семью" новой жены или без неё), в нашей культуре единицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Джейн, если вы хотите поговорить о нашей русской культуре (в которой при разводе ребёнок действительно чаще всего остаётся с матерью) и про связанные с этим стереотипы - откройте отдельную тему.
Тики, при всем моем уважение, позвольте я не буду открывать новую тему Улыбка

Цитата:
Насчет ситуации Нины - муж, когда она завела разговор о разводе, сказал "алиментов не дам". Я из этого делаю вывод, что в его голове стереотип "при разводе женщина уходит с ребёнком" живее всех живых.
Вот и хорошо, значит можно обсудить, откуда в нем стереотип?
Цитата:
Понимаете ли, чтобы ребёнок остался с отцом, отец в первую очередь должен пламенно этого хотеть. Мужчин, которые готовы воспитывать детей без ежедневного вклада матери (с перспективой вживления в "мини-семью" новой жены или без неё), в нашей культуре единицы.
[/quote] Улыбка Любой мужчина, который стал для вас отцом вашего ребенка, для вас не единица? Я не увидела в постах автора ничего, где бы она указывала, что ребенку недодадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, что эту тему и развивать не стоит. Во-первых, муж мой понимает, что позаботиться о маленьком ребенке, как мать, он не сможет ( и не хочет - это колоссальное количество времени и сил, придется отказаться от привычного ему образа жизни, итд). Все эти угрозы на фоне скандалов - не более чем эмоции. Во-вторых, я не хочу сама сейчас вживаться даже мысленно в эту ситуацию " дележки ребенка", потому что это не суть нашей проблемы; а задачу нашу я вижу в том, чтобы найти путь к конструктивному диалогу, дать страстям улечься, и решить, как будет лучше для нас троих. И дочке в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, развитие темы зачастую, от нас не зависит)). Если вы понимаете, что ребенок не "разменная монета", в которой каждый ищет добра ЕМУ - ребенку! То ИМХО, проблемы быть не может. У страстей, одни ноги. Либо в постели (простите, за откровенность), либо в деньгах. Ужасно, когда дети "мешают" конструктивному диалогу. В первую очередь, пусть будет хорошо Вам, а ребенку всегда хорошо, когда мама с папой СЧАСТЛИВЫ. Ему неведомы правила, которые мы себе придумываем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Вы меня не понимаете. Причем тут "разменная монета"? И конструктивный диалог пока что не получается вовсе не из-за ребенка, так что он тут нисколько не "мешает." Как вообще ребенок может мешать? В том, что ребенку хорошо, когда счастливы родители, вместе или порознь, я согласна; и об этом уже не раз писали. Но для нас сейчас дело в том, что ни я, ни мой муж, не уверены, будем ли мы счастливее, если расстанемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина пишет:
как мать, он не сможет ( и не хочет
А вы хотите как отец, можете? Вы пишите, что он построил дом "гнездышко"(это колоссальное количество времени и сил (с)). Уехав с ребенком, что вы дали ему понять? Многие мечтают, что бы родители жили рядом, и находят кучу преимуществ. Вы находите только минусы, и возите вашего ребенка к своей маме. Вы правы, я не понимаю. Возможно, если вы проясните, суть конфликтов, будет яснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как отец, не могу, и не претендую на замену. По моему разумению, можно быть отцом хорошим, но при этом маму все равно не заменишь, и наоборот - материнская любовь и забота присутствия отца не заменят. У меня ощущение, что Вы свой личный опыт проецируете на мою ситуацию, и читая мои посты, видите только то, что Вам близко и понятно.
Сколько нужно сил и времени, чтобы дом построить - я знаю, потому что была рядом все это время, это не первое наше семейное жилище.
О жизни рядом с родителями - ни разу не встречала пары, которая была бы счастлива этим соседством, зато много знаю случаев, когда вмешательство старшего поколения семью разрушило. Постоянное присутствие родителей и ведение с ними общего хозяйства поддерживает инфантилизм и инерцию детства, что сильно мешает состояться семье (не знаю, стоит ли это подробно пояснять на примерах, уж слишком разное у нас с Вами мировосприятие).
Можно, в конце концов, жить рядом, помогать друг другу, общаться, но не перебирать содержимое холодильника в доме снохи с менторским тоном раздавая советы за жизнь, и многое в том же духе (не хочу опять вспоминать эти дрязги).
Я не препятствую общению дочери со свекрами - она там бывает чаще, чем у моих родителей, которые ее тоже нежно любят - так почму бы и не съездить в гости к моим маме и папе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Нина, может я не права, но если муж грозиться вам доставить кучу проблем, если вы уйдете, то наверняка он боится вас потерять, боиться потерять контроль над ситацией, запугивая вас... Если бы он был равнодушен к вашему уходу, он бы отпустил бы вас с миром-я так думаю...
Мне вот тоже кажется, что все эти слова про то, что денег не получишь и др. и пр. - это все от обиды и бессилия...
Nina_ пишет:
Возможно ли, как мне повести себя сейчас так, чтобы он успокоился, чтобы поверил, что я не враг ему, вот что мне важно понять.
Конечно возможно!
Nina_ пишет:
Только вот боюсь, что уже создалась инерция в наших отношениях, что он реагирует на меня только вот так отрицательно, а положительное мировосприятие только другой человек, другая любовь смогут вызвать.
ИМХО инерция, конечно, есть, но если Вы проявите последовательность и терпение, думаю, все у вас наладится.
Цитата:
Да вот, свежий случай - представили меня гостям, с которыми я раньше не встречалась, таким образом: "... а это мама нашей внучки".
Нина, не обижайтесь пожалуйста, но Вы ведь и сами позиционируете себя в первую очередь как "маму своей дочки". ИМХО свекры просто озвучили эту Вашу внутреннюю позицию и все. Для Вас семья - это на первом месте дочка с ее потребностями, потом Вы, как исполнитель этих потребностей, а потом уже все остальное, в том числе муж. ИМХО, нормальная семья - это муж, жена и их ребенок. Именно в таком порядке, а не наоборот.
Не знаю, смогу ли я объяснить то, что хочу ... Попробуйте хоть на несколько минут забыть, что Вы - мама своей ненаглядной доченьки. Ведь до того, как стать мамой, Вы были просто женщиной. Улыбка Почувствуйте в себе женщину, потом посмотрите на мужа и попробуйте снова увидеть в нем мужчину. Скажите себе "это мой мужчина и я его женщина". попробуйте это ощутить всем существом. Улыбка Вспомните те его черты характера, которые вызывают в Вас восхищение им как мужчиной. Думаю одно то, что он построил дом уже позволяет им гордиться. И Вы были рядом с ним все это время. Ощутите гордость за вас как за семью. Потом посмотрите на дочурку и поймите, она - ваш общий ребенок. И она так же дорога Вашему мужу как и Вам.
Понимаете, ИМХО Вы измотаны, потому что муж о Вас не заботится, а он не заботится, потому что он перестал чувствовать в Вас "свою женщину". Мама - это Вы для дочери, а для него - ... Он злится, ругается, но поделать ничего не может. Верните ему себя... Улыбка
И раз Вы не готовы к разводу, отметите эту мысль раз и навсегда. Он и Вы и ваша дочка - семья, не разделяйте вас даже в мыслях. Раз вам всем будет плохо друг без друга, зачем расставаться?
Поставьте на видное место ту фотографию, где Вы с мужем вместе и смеетесь, почаще на нее смотрите и помните, что он - все тот же веселый и жизнерадостный парень, которого Вы полюбили, просто он, так же как и Вы, очень устал... Отнеситесь к нему как к другу, с пониманием, (не на словах, а там, внутри для себя) и он перестанет относиться к Вам как к врагу.
А на свекров пока "забейте". В конце концов пустое Вы для них место или "полное", какая разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina_ пишет:
Как отец, не могу, и не претендую на замену.
А почему вы рассматриваете вариант вашего отсутствия?
Цитата:
По моему разумению, можно быть отцом хорошим, но при этом маму все равно не заменишь, и наоборот - материнская любовь и забота присутствия отца не заменят.
С этим никто не спорит.
Цитата:
У меня ощущение, что Вы свой личный опыт проецируете на мою ситуацию, и читая мои посты, видите только то, что Вам близко и понятно.
Оставим это на уровне ощущений. У нас совершенно разный опыт.
Цитата:
Сколько нужно сил и времени, чтобы дом построить - я знаю, потому что была рядом все это время, это не первое наше семейное жилище.
О жизни рядом с родителями - ни разу не встречала пары, которая была бы счастлива этим соседством, зато много знаю случаев, когда вмешательство старшего поколения семью разрушило.
Возможно ли, отсутствие положительного примера, в таких ситуациях, и наличие отрицательного.. в том смысле, что вы опираясь на чужой негативный опыт, проецируете на себя. Тем самым не находите способов, для ухода из трудного положения?
Цитата:
Постоянное присутствие родителей и ведение с ними общего хозяйства поддерживает инфантилизм и инерцию детства, что сильно мешает состояться семье
Вы считаете, что ваш муж не достаточно ответственно относится к семье, в частности к тому, что теперь у вас есть дочка?
Цитата:
(не знаю, стоит ли это подробно пояснять на примерах, уж слишком разное у нас с Вами мировосприятие).
Если это необходимо, для лучшего понимания вашего мировоззрения. Пожалуйста, поясните подробно.
Цитата:
Можно, в конце концов, жить рядом, помогать друг другу, общаться, но не перебирать содержимое холодильника в доме снохи с менторским тоном раздавая советы за жизнь, и многое в том же духе (не хочу опять вспоминать эти дрязги).
Прогуляйтесь до ее холодильника, перетащите половину к себе, а свое к ней. С пояснениями. А если ей это не понравится, договоритесь, не сувать нос. Или табличку с "Радостная улыбка- здрасти!"
На двери укажите "приемное время", расскажите в какие дни вас лучше не доставать. И что по субботам, у вас личная жизнь с мужем, при этом их наличие не желательно.
Цитата:
Я не препятствую общению дочери со свекрами - она там бывает чаще, чем у моих родителей, которые ее тоже нежно любят - так почему бы и не съездить в гости к моим маме и папе?
Я имела ввиду, то, что ребенок ездит к вашей маме по "графику" вашей работы. Создается впечатление, что родителям мужа, вы не полностью доверяете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, спасибо за понимание и добрые, мудрые слова. Я столько передумала, после того как прочитала и этот Ваш пост, и другой, ко мне обращенный в другой теме. Вспомнилась вся история наших с мужем отношений, до мелочей. Это оказалось настолько нелегко, что спокойно написать ответ могу только теперь. Я не помню, когда же это я была просто Женщиной своего Мужчины?..
Нисколько не обижаюсь, это правда - я чрезмерно фиксирована на дочери, и раньше это понимала. Только думаю, это получилось так от внутреннего одиночества. Акцент на ребенка у меня сдвинулся, думаю, задолго до ее рождения. Я очень долго мечтала матерью , а все складывалось так безнадежно, до отчаяния. И поддержки моральной от супруга не ощущала. Например, его двоюродная сестра в другом городе родила ребенка с помощью ЭКО, я попросила его узнать, куда она обращалась - он ответил:"это твои женские проблемы, разбирайся сама". Да много таких мелочей было. Никогда не спрашивал , из клиники не забрал после болезненной очень диагностики, пару раз попрекнул "неполноценностью" (правда, в пьяном виде и после плотного общения со своим отцом). Правда, когда я первую беременность потеряла, и сама чуть не ушла от кровотечения, он переживал искренне, видно было. Во время беременности тоже - доводил меня до слез, матерился, нисколько не считался с моим положением - говорил:"какая разница между женщиной беременной и нет? это твоя блажь" Возможно, зацикленность на малыше еще оттуда, еще из мечты о ребенке. И эмоциональное охлаждение к мужу , уход в свои переживания - тоже. Получился, наверное, порочный круг - он злился от моего отдаления, я от этого еще больше замыкалась. Вы мне писали в другой теме, что дети вырастут, и надо их спокойно отпустить в свою жизнь, а муж останется, что дает уверенность в заврашнем дне ... Еще роддоме, когда в первый раз взяла на руки дорогое свое дитя, я подумала тоже об этом - что сейчас она со мной, моя кровиночка, потом уйдет, конечно, но будет человек, который меня любит, пусть и не со мной рядом, а муж - может оставить, оставляют любых, даже самых заботлитвых и преданных жен, а ребенок - всегда будет любить (как бы не так, как оказалось, меня уже сейчас дочь по лицу бьет).
Еще пыталась понять, когда ж, в какой момент мне все эти домашние заботы стали в тягость - ведь, по сути, постараться для родного человека приятно, с трудом, но помню - таки, и со мной такое было ). Здесь тоже были свои причины, в частности, и из-за присутсвия его родителей за стенкой. Например, вспомнилось, как в самом начале нашей жизни я ждала его дома с особенным ужином, за красиво сервированным столом, а он пришел и сказал, что его мама уже покормила, и ушел спать. Было так не раз и не два, сейчас у нас и понятия о совместной трапезе нет.
Потом он построил дом. Действительно, я мужем гордилась, и сейчас горжусь, только хозяйкой этого дома не чувствую себя. Было несколько моментов - например, он не разрешил мне пригласить моих родственников в гости, на основании, что это не мой дом, не я его построила, не на мои в смысле, деньги (тогда это было как пощечина, надолго запомнилось, сейчас я чувствую, что здесь явственно снова глас его отца, от которого он очень зависим).
Это все в прошлом, не хочется поднимать эту муть, чтобы снова не впасть в эмоции, просто пыталась спокойно обдумать, почему у нас так сложилось. Уже не важно теперь, кто первый, кто второй сделал друг другу больно, кто не смог простить вовремя... В моем муже есть много хорошего. Он любит жизнь, умеет находить радость в простых вещах, он показал мне жизнь, которой я раньше не знала, научил машину водить, на лыжах кататься. Ему, безусловно тяжело жить между мной и своими родителями, похоже, его женитьба была наперекор его отцу; а он ему редко перечит.
На самом деле, мой муж для меня не "все остальное". Хоть и мои чувства к нему я могу определить как смешанное чувство вины и обиды - пропорция может меняться каждый день, по обстоятельствам; оба чувства - тяжелые и изматывающие, для другого просто души не оставалось... Я забочусь о нем, только получается это в последнее время как- то механически, из последних сил, что ли...
Я действительно забыла, что значит быть просто женщиной. Наверное, и вспомнить уже не могу, но наверное, могу ею снова стать ). Во всяком случае, попробовать. Наверное, есть еще, ради чего. Позавчера я детские вещи перебирала, которые стали малы дочке, откладывала. что отдать, а муж подошел, и говорит - зачем ты все отдаешь, ведь у нас еще будут дети... Значит, он хочет? Может, есть шанс еще друг друга отогреть? Или просто слова, уже не знаю, где он настоящий... Но буду жить верой в хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн,
Цитата:
Nina_ пишет:
Как отец, не могу, и не претендую на замену.
А почему вы рассматриваете вариант вашего отсутствия?


Потому что Вы в самом первом своем посте сказали, что Вас воспитывал отец, который забрал Вас у матери; и с точки зрения этого варианта я и строила свои ответы Вам.

Цитата:
Цитата:
Сколько нужно сил и времени, чтобы дом построить - я знаю, потому что была рядом все это время, это не первое наше семейное жилище.
О жизни рядом с родителями - ни разу не встречала пары, которая была бы счастлива этим соседством, зато много знаю случаев, когда вмешательство старшего поколения семью разрушило.
Возможно ли, отсутствие положительного примера, в таких ситуациях, и наличие отрицательного.. в том смысле, что вы опираясь на чужой негативный опыт, проецируете на себя. Тем самым не находите способов, для ухода из трудного положения?


Не знаю, действительно, положительного опыта проживания нескольких поколений рядом действительно не видела; если такое бывает, искренне порадуюсь за таких людей. Может, кто тему откроет, поделится положительным опытом? Не думаю, что проецирую, или убеждена в невозможности хорошего исхода лишь потому, "что так не бывает". Потому что проблемы в каждом случае разные, зависят от многих моментов (близко ли живут, уровень образования традициии воспитания, есть ли еще другие дети, итд, итп).

Цитата:
Я не препятствую общению дочери со свекрами - она там бывает чаще, чем у моих родителей, которые ее тоже нежно любят - так почему бы и не съездить в гости к моим маме и папе?
Я имела ввиду, то, что ребенок ездит к вашей маме по "графику" вашей работы. Создается впечатление, что родителям мужа, вы не полностью доверяете.


Дочка не ездит к моим родителям по графику моей работы. Это моя мама приезжает к нам на 2-3 дня, чаще всего. Они со свекровью сидят с ней по очереди. Я езжу иногда в гости на несколько дней, чтобы она пообщалась с остальной моей родней, и чтобы с детьми поиграла на площадке (мы живем за городом, других детей там нет, и вообще соседей, кроме свекров, нет). Я не ограничиваю общение дочки с родствениками мужа. Хоть и действительно, не во всем доверяю. К примеру, мой свекор садится за руль выпив 1-2 рюмки водки, да еще с эдакой бравадой, и дочку может посадить в машину.

Цитата:
Постоянное присутствие родителей и ведение с ними общего хозяйства поддерживает инфантилизм и инерцию детства, что сильно мешает состояться семье
Вы считаете, что ваш муж не достаточно ответственно относится к семье, в частности к тому, что теперь у вас есть дочка?


Сложно определить степень "достаточности". Скажем так - мой муж очень часто в своих суждениях опирается на мнение родителей, предпочитает поступать по их совету, не брать на себя ответственность за принятые решения. Принимает помощь родителей там , где взрослые люди сами справляются. Роль Младшего Сына ему больше нравится, чем роль Главы Своей Семьи, потому что кроме прав, эта роль предполагает большую ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina_ пишет:
И поддержки моральной от супруга не ощущала. Например, его двоюродная сестра в другом городе родила ребенка с помощью ЭКО, я попросила его узнать, куда она обращалась - он ответил:"это твои женские проблемы, разбирайся сама".

Знаете, я думаю, очень немногие мужчины смогут свободно разговаривать с женщиной, тем более с сестрой, о так называемых «женских проблемах». Я вот что-то не очень представляю, чтобы мой муж разговаривал со своей сестрой на подобные темы.
То есть, мне кажется, что эта фраза Вашего мужа отнюдь не свидетельствует о его равнодушном отношении к Вам.
Понимаете, я хочу сказать, что иногда мы из происходящего делаем не те выводы. Ну мы как бы «подтосовываем карты» в пользу того решения, которое уже приняли. Например, если в какой-то момент жизни возникла мысль «я ему не нужна» , то потом, что бы и по каким причинам не происходило, из всего один и тот же вывод «я ему не нужна». И понеслось… А если разобраться, то все может оказаться совсем не так… Может даже оказаться совсем наоборот… Улыбка
Цитата:
Да много таких мелочей было.

Вот именно. Мелочей
Цитата:
только хозяйкой этого дома не чувствую себя.

Так в чем дело? Почувствуйте! Радостная улыбка
ИМХО женщина становится хозяйкой дома не потому, что она его строила, а на том простом основании, что она – жена хозяина.
Цитата:
Хоть и мои чувства к нему я могу определить как смешанное чувство вины и обиды - пропорция может меняться каждый день, по обстоятельствам; оба чувства - тяжелые и изматывающие, для другого просто души не оставалось... Я забочусь о нем, только получается это в последнее время как- то механически, из последних сил, что ли...

Нина, смесь вины и обиды измотает кого хочешь. Фантазии предела нет… Тут надо просто остановиться, развернуться и пойти в противоположном направлении. То есть не от мужа, а к нему... И наплевать на все обиды и на всю вину... Сначала будет сложно, потом окупится. ИМХО это только Ваш выбор - отдавать силы своей души на то, чтобы разрушать себя и своего мужчину или потратить их на что-нибудь более конструктивное, например, на любовь и на счастье…
Цитата:
Я действительно забыла, что значит быть просто женщиной. Наверное, и вспомнить уже не могу, но наверное, могу ею снова стать )

Еще как можете! Улыбка
Цитата:
Наверное, есть еще, ради чего. Позавчера я детские вещи перебирала, которые стали малы дочке, откладывала. что отдать, а муж подошел, и говорит - зачем ты все отдаешь, ведь у нас еще будут дети... Значит, он хочет? Может, есть шанс еще друг друга отогреть?

Думаю, что хочет… И шанс отогреть есть… Ведь на самом деле он Вам дорог, и Вы ему тоже… Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100