Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Соцопрос-1 про Стругацких - читали ли вы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к Стругацким
Я фанат
4%
 4%  [ 2 ]
Люблю
57%
 57%  [ 27 ]
Ниче так...
10%
 10%  [ 5 ]
Читал - не люблю
0%
 0%  [ 0 ]
Читал - безразличен
4%
 4%  [ 2 ]
Не читал
14%
 14%  [ 7 ]
Другой вариант
8%
 8%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 47

Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но на прилавках сейчас масса книжек для потребного Вам времяструктурирующего чтения.

Это слишком упрощенческий подход.
Научную фантастику от просто фантастики отличает то, что "фантастический мир", в котором происходят описываемые события, более-менее рационально объясняется автором. Например, Жюль Верн в "20 тысяч лье..." объясняет, что события, имевшие место в книге, произошли потому, что индиец Даккар изобрел подводную лодку "Наутилус". На тот момент это была научная фантастика, так как реальных технологий для построения подводных лодок в тем времена не было, однако, Жюль Верн высказал предположение, которое по крайней мере теоретически могло быть реальным, а именно, что корабль может плавать не только на воде, но и под водой.
Аналогично, во многих книгах Азимова действует предположение, что люди изобрели способ производить дешевых человекообразных роботов. На сегодняшний день человекообразные роботы есть, но это - экспериментальные образцы, не выходящие за пределы лабораторий, стоящие миллионы долларов и совершенно неэффективные экономически. Однако, нет теоретической причины предположить, что когда-то не найдут более дешевый способ производить человекообразных роботов, что их труд станет экономически выгоднее, чем человеческий труд, и что проблемы, поднятые Азимовым (а именно - рост безработицы от того, что машины станут более выгодными работниками, чем люди, которые будут работать без зарплаты 24 часа в сутки на любом вредном и опасном производстве), вполне могут иметь место.
То же самое у Саймака: события, описанные в его книгах, базируются на некоторых неверных или по крайней мере недоказанных гипотезах, однако, особенности "вселенной Саймака" вполне обоснованно вытекают из предпосылок, лежащих в основе сюжета.
Обратите внимание, что речь не идет о дешевых книгах-однодневках: книга Жюля Верна вообще пережила века, а Азимов и Саймак являются вполне уважаемыми писателями, и врядли о них забудут через 50 лет.
Но в случае с "Градом обреченным" - это произведение вообще как-то не подходит под определение "научная фантастика", так как четкого, данного автором объяснения событий нет. Это скорее подходит под жанр "сказка". Например, ок, допустим, Воронин выстрелил в зеркало. Но разве объясняет всех недосказанности сюжета? Что за зеркало, откуда взялось, и почему он оказался в "реальном мире" после выстрела именно по этому зеркалу? "Обитаемый остров" больше подходит под определение "научной фантастики", т. к. там дается более-менее цельное описание фантастического мира, а вот "Град обреченный" - поток сознания скорее, набор довольно запутанных мыслей авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наблюдатель


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 24
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Цитата:
Но на прилавках сейчас масса книжек для потребного Вам времяструктурирующего чтения.

Это слишком упрощенческий подход.
Научную фантастику от просто фантастики отличает то, что "фантастический мир", в котором происходят описываемые события, более-менее рационально объясняется автором. Например, Жюль Верн в "20 тысяч лье..." объясняет, что события, имевшие место в книге, произошли потому, что индиец Даккар изобрел подводную лодку "Наутилус". На тот момент это была научная фантастика, так как реальных технологий для построения подводных лодок в тем времена не было, однако, Жюль Верн высказал предположение, которое по крайней мере теоретически могло быть реальным, а именно, что корабль может плавать не только на воде, но и под водой.
Аналогично, во многих книгах Азимова действует предположение, что люди изобрели способ производить дешевых человекообразных роботов. На сегодняшний день человекообразные роботы есть, но это - экспериментальные образцы, не выходящие за пределы лабораторий, стоящие миллионы долларов и совершенно неэффективные экономически. Однако, нет теоретической причины предположить, что когда-то не найдут более дешевый способ производить человекообразных роботов, что их труд станет экономически выгоднее, чем человеческий труд, и что проблемы, поднятые Азимовым (а именно - рост безработицы от того, что машины станут более выгодными работниками, чем люди, которые будут работать без зарплаты 24 часа в сутки на любом вредном и опасном производстве), вполне могут иметь место.
То же самое у Саймака: события, описанные в его книгах, базируются на некоторых неверных или по крайней мере недоказанных гипотезах, однако, особенности "вселенной Саймака" вполне обоснованно вытекают из предпосылок, лежащих в основе сюжета.
Обратите внимание, что речь не идет о дешевых книгах-однодневках: книга Жюля Верна вообще пережила века, а Азимов и Саймак являются вполне уважаемыми писателями, и врядли о них забудут через 50 лет.
Но в случае с "Градом обреченным" - это произведение вообще как-то не подходит под определение "научная фантастика", так как четкого, данного автором объяснения событий нет. Это скорее подходит под жанр "сказка". Например, ок, допустим, Воронин выстрелил в зеркало. Но разве объясняет всех недосказанности сюжета? Что за зеркало, откуда взялось, и почему он оказался в "реальном мире" после выстрела именно по этому зеркалу? "Обитаемый остров" больше подходит под определение "научной фантастики", т. к. там дается более-менее цельное описание фантастического мира, а вот "Град обреченный" - поток сознания скорее, набор довольно запутанных мыслей авторов.

Согласен во многом с автором сообщения. Научная фантастика оперирует допущениями. И как было сказано - на основе допущения строится целый мир.
НФ - литература не для отдыха. Она требует напряжения мозга. Например, читая "Основание" Азимова пришлось напрягать мозг. Из-за этого пока не дочитал, не хватает ресурса (работа, учеба)...
_________________
Жизнь-экзамен. Без права пересдачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто счел "Град обреченный" - НФ? Или сказкой?
Ничего запутанного там не вижу...
А жанр отнесла бы, скорее, к философским... притчам? Длиннновато для притчи. Но суть где-то рядом.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Борис - Витицкий, Аркадий - Ярославцев.
Да, Вы правы. Я, оказывается, ошибалась. Спасибо, это интересно.
Аморфа пишет:
Да нет, под своей фамилией было... Мне показалось, что какая-то версия Страны багровых туч - типа переиздание, расширенное и дополненное. Но давно это было (середина 90-х) и на бегу, могу СИЛЬНО ошибиться. Замнем для ясности, глюк какой-то.
Аморфа, не обязательно глюк. Полазала по Сети с этим вопросом... Оказывается, нельзя исключить и возможность такого издания... Сложно тут всё... Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня на Стругацких подсадили Дмитрий с колоколом. Они все время обсуждали и цитировали. Мне стало интересно. Прочла все, вплоть до переписки. Дома все собрание сочинений. Обожаю. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа, из недавних книг - не Бессильных мира сего имеете в виду? Люблю этих авторов (читал пока мало что), несмотря на кошмарные политические взгляды))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто счел "Град обреченный" - НФ? Или сказкой?

Почему-то в онлайн-библиотеках и Интернет-магазинах идет под категорией "Фантастика".
Я еще 5 лет назад у друга скопировал диск электронной библиотеки, там было тысяч 5 книг, именно оттуда я прочитал "Град обреченный", и составители библиотеки почему-то поместили его в категории "Научная фантастика". Известный сайт bookz.ru классифицирует "Град..." как фантастику, то же самое делает Интернет-магазин "Озон.ру".
Видимо, составители библиотек и владельцы Интернет-магазинов классифицируют "Град..." как научную фантастику по инерции, так как у Стругацких много книг, которые вполне можно было бы назвать научно-фантастическими.
Если на "Град..." смотреть как на философскую книгу, то в ней можно что-то найти. Но как научная фантастика эта книга не совсем проходит, так как научности в ней не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Maria Novikova пишет:
Не читала. Может когда-нибудь прочту, если руки дойдут.

Руками читаете? Грусть

Ох, Бурек, если много читать с моим зрением - очень скоро действительно придется читать руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднял тему, чтобы в "Новых фильмах" не флудить. Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз поднято, отмечусь. Не нахожу плагиата в фильме "Аватар".
Указание на якобы имеющийся плагиат вызвало в моей голове мысли разные нехорошие. Озвучивать эти нехорошести не хочу. Нейтрально
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот это задело. Грусть
Цитата:
Чем же в нынешней ситуации Вас не устраивается, что устраивало в 90-е? В чем проявляется застой? Что мы упустили после избрания президентом Путина? Вы сами говорите, что свобода слова существует, пока в СМИ можно отыскать самые различные точки зрения. Разве сейчас не так? Да, центральные каналы сейчас восхваляют Путина. Но разве такой человек не заслуживает уважения? Ведь существуют и другие каналы и интернет, где можно найти и высказать альтернативную точку зрения.

Юрий
Тюмень, Россия - 12/17/09 16:43:51 MSK

Путину я, между прочим, симпатизирую. И был бы, наверное, его горячим поклонником сегодня, если бы не два обстоятельства.
1. Он несколько раз обманул меня. Просто в открытую сказал неправду. (Например, сказал, что ЮКОС не тронут, и буквально через неделю ЮКОС был разрушен.)
2. Он повернул Россию в «совок». Начал с пустячка: признал Черный Сталинский гимн гимном новой России. А потом начал процесс огосударствления всего и вся. Национализация вместо приватизации. Всемогущие чудовищно растратные госкорпорации. Превращение Думы в придаток исполнительной власти. Безудержное наращивание массы и власти бюрократии. Вертикальный контроль, подразумевающий полное удушение инициативы на местах... Общая идея прозрачна: сконцентрировать (по-советски) весь государственный властный ресурс на милитаризации страны и создать в результате государство-монстр (Буркину-Фасо с собственной академией наук и ядерными ракетами). Чтобы весь мир вострепетал. Чтобы не уважали, но боялись до дрожи. Достойная задача, что и говорить. Но – тупиковая. Не надо. Мы это уже проходили.

США-то совсем распоясались. Как с ними жить на одном шарике и быть хиленькой державой? Не понятно.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:

США-то совсем распоясались. Как с ними жить на одном шарике и быть хиленькой державой? Не понятно.

По-моему, Китая нужно больше бояться... если уж бояться. А "восток - дело тонкое"... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
А меня вот это задело. Грусть
Цитата:
Чем же в нынешней ситуации Вас не устраивается, что устраивало в ...
...Как с ними жить на одном шарике и быть хиленькой державой? Не понятно.
Это задевательство - откуда?

И вообще - это что ли филиал пикейных жилетов? Ну, тогда я тоже - я им пальца в рот не положу...

О-хо-хошеньки...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
А меня вот это задело. Грусть
Цитата:
Чем же в нынешней ситуации Вас не устраивается, что устраивало в 90-е? В чем проявляется застой? Что мы упустили после избрания президентом Путина? Вы сами говорите, что свобода слова существует, пока в СМИ можно отыскать самые различные точки зрения. Разве сейчас не так? Да, центральные каналы сейчас восхваляют Путина. Но разве такой человек не заслуживает уважения? Ведь существуют и другие каналы и интернет, где можно найти и высказать альтернативную точку зрения.

Юрий
Тюмень, Россия - 12/17/09 16:43:51 MSK

Путину я, между прочим, симпатизирую. И был бы, наверное, его горячим поклонником сегодня, если бы не два обстоятельства.
1. Он несколько раз обманул меня. Просто в открытую сказал неправду. (Например, сказал, что ЮКОС не тронут, и буквально через неделю ЮКОС был разрушен.)
2. Он повернул Россию в «совок». Начал с пустячка: признал Черный Сталинский гимн гимном новой России. А потом начал процесс огосударствления всего и вся. Национализация вместо приватизации. Всемогущие чудовищно растратные госкорпорации. Превращение Думы в придаток исполнительной власти. Безудержное наращивание массы и власти бюрократии. Вертикальный контроль, подразумевающий полное удушение инициативы на местах... Общая идея прозрачна: сконцентрировать (по-советски) весь государственный властный ресурс на милитаризации страны и создать в результате государство-монстр (Буркину-Фасо с собственной академией наук и ядерными ракетами). Чтобы весь мир вострепетал. Чтобы не уважали, но боялись до дрожи. Достойная задача, что и говорить. Но – тупиковая. Не надо. Мы это уже проходили.

США-то совсем распоясались. Как с ними жить на одном шарике и быть хиленькой державой? Не понятно.

Бурёк, а Вы поезжайте в Афганистан и выступите на стороне талибов. Покажите этим американцам - "кузькину мать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

Бурёк, а Вы поезжайте в Афганистан и выступите на стороне талибов. Покажите этим американцам - "кузькину мать".

Я "кузькину мать" могу показать только одним способом - мне ее сначала сфотографировать надо! Смех
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
hulio пишет:

Бурёк, а Вы поезжайте в Афганистан и выступите на стороне талибов. Покажите этим американцам - "кузькину мать".

Я "кузькину мать" могу показать только одним способом - мне ее сначала сфотографировать надо! Смех

Вот и флаг Вам в руки. Поезжайте, сфотографируйте и наконец то покажите этим американцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

Вот и флаг Вам в руки. Поезжайте, сфотографируйте и наконец то покажите этим американцам.

Шок
Я флагом фотографировать не умею!
Смех

hulio, может к Стругацким вернемся, а? Подмигнуть Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
hulio пишет:

Вот и флаг Вам в руки. Поезжайте, сфотографируйте и наконец то покажите этим американцам.

Шок
Я флагом фотографировать не умею!
Смех

Очень я в этом сомневаюсь Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=302954#302954
СМ пишет:
Еще вспомню Стругацких. Они-то писали только о будущем. И их никто во вранье не упрекнет. Никто не будет считать число их яичек. Но их правда еще страшнее. Потому что они начали с "Полдень ХХ1 век", а закончили "Дьяволом среди людей" или "Поиском предназначенния". Это тот-же архипелаг, только о том, что МОЖЕТ БЫТЬ!

Хотелось бы комментариев СМ. Мне не понятно, что означает фраза
Цитата:
Это тот-же архипелаг, только о том, что МОЖЕТ БЫТЬ!


Напоминаю, что "Полдень..." написан АБС, "Дьявол..." - С.Ярославцевым, а "Поиск..." - С.Витицким.
СМ, Вы принципиально не желаете рассматривать это как произведения не одного автора - АБС? Если да, то почему?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арканарские будни. О фильме А. Германа.
Надеюсь-таки дожить до премьеры.
Хороший ролик, на 10 мин.

_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела-таки "ОО-2- Схватка" от Ф.Бондарчука. Полный апофигец. Грусть Грусть Грусть
Нет жизни на Земле. Грусть Грусть Грусть
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100