Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Полюби себя
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 17:28    Заголовок сообщения: Полюби себя Ответить с цитатой

Тема банальна до крайнойсти, уже столько об этом было сказано, в том числе и на форуме. Но хотелось бы обсудить конкретный аспект. Вроде бы уже не требует доказательств истина, что к себе надо хорошо относиться, любить себя и это самым благотворным образом отразится на твоей жизни и жизни близких. Я много об этом думала и в какой-то момент поняла, что упираюсь в то, что на самом деле не хочу любить себя, что где-то глубоко считаю это неправильным. Шок Дескать как же порядочному и мыслящему человеку себя любить, ему положено быть недовольным собой, сомневаться, иначе это как-то недобродетельно что ли, даже трудно сформулировать, все как-то на уровне ощущений. Что-то вроде того, что ТАМ за такую любовь к себе осудят, что человек должен каяться и каяться, а вовсе не любить себя. Т.е. все-таки установка на то, чтобы не любить себя есть и пока она есть больших подвижек в плане любви к себе не будет. Интересно, сталкивались ли вы с внутренним сопротивлением по этому поводу?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то было, но здоровый (или нездоровый?) эгоизм это сопротивление сломал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 18:54    Заголовок сообщения: Re: Полюби себя Ответить с цитатой

Диля пишет:
Тема банальна до крайнойсти, уже столько об этом было сказано, в том числе и на форуме. Но хотелось бы обсудить конкретный аспект. Вроде бы уже не требует доказательств истина, что к себе надо хорошо относиться, любить себя и это самым благотворным образом отразится на твоей жизни и жизни близких. Я много об этом думала и в какой-то момент поняла, что упираюсь в то, что на самом деле не хочу любить себя, что где-то глубоко считаю это неправильным. Шок Дескать как же порядочному и мыслящему человеку себя любить, ему положено быть недовольным собой, сомневаться, иначе это как-то недобродетельно что ли, даже трудно сформулировать, все как-то на уровне ощущений. Что-то вроде того, что ТАМ за такую любовь к себе осудят, что человек должен каяться и каяться, а вовсе не любить себя. Т.е. все-таки установка на то, чтобы не любить себя есть и пока она есть больших подвижек в плане любви к себе не будет. Интересно, сталкивались ли вы с внутренним сопротивлением по этому поводу?
Я сталкиваюсь, лично Улыбка "Умиротворяет" к примеру, то что есть я, такой какой я есть, а есть мое поведение, мои достижения, мои обстоятельства и т.д.
Я думаю, что критикуя или будучи недовольным своими достижениями и слабостями, и прочими несовершенствами - не обязательно это все отождествлять полностью с самим собой.
Ведь есть во мне даже когда я что-то некрасивое делаю - какая-то совесть, желание в общем-то научиться делать лучше и т.д и т.п.
Я наверное - все-таки чем-то больше этого всего, явленного в определенный момент. Вобщем, я то хороший, но вот здесь напортачил, а за это мне стыдно, а это надо обязательно исправить.
Но это не повод начать себя ненавидеть. ВСЕГО прямо Улыбка
Еще одно соображение на эту тему - есть любовь к себе, есть не-любовь к себе, а есть какие-то "достижения", поведение - и я не вижу связи такой уж жесткой - что все кто себя не любит к примеру - всегда были на голову выше тех, кто себя любит.
Как мне кажется так наоборот, скорее. Кто себя не любит - тому и других легче не любить, а значит еще легче в чем-то им нагадить...
Кто себя любит, тому и недостатки свои принять и признать легче. Мне так кажется, что есть такая связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 19:11    Заголовок сообщения: Re: Полюби себя Ответить с цитатой

Гость пишет:
... и я не вижу связи такой уж жесткой - что все кто себя не любит к примеру - всегда были на голову выше тех, кто себя любит.
"И задом наперёд - совсем наоборот!", как говорил Шалтай-Болтай.
Если, конечно "себя любящие" не берутся проповедовать направо и налево: полюби, мол, себя - и будет тебе ща! О, да... Тогда они возвышаются, еще как возвышаются. Ну, может, не на высоту чьей-то головы. Скорее - на толщину книжки, где они это про "любовь к себе" и "пазитиффчик" прочитали... Эти зайчики так "отлюбят" - как себя самого, надо полагать - мало не покажется... если сразу не отправить по известному адресу. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 19:25    Заголовок сообщения: Re: Полюби себя Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Гость пишет:
... и я не вижу связи такой уж жесткой - что все кто себя не любит к примеру - всегда были на голову выше тех, кто себя любит.
"И задом наперёд - совсем наоборот!", как говорил Шалтай-Болтай.
Если, конечно "себя любящие" не берутся проповедовать направо и налево: полюби, мол, себя - и будет тебе ща! О, да... Тогда они возвышаются, еще как возвышаются. Ну, может, не на высоту чьей-то головы. Скорее - на толщину книжки, где они это про "любовь к себе" и "пазитиффчик" прочитали... Эти зайчики так "отлюбят" - как себя самого, надо полагать - мало не покажется... если сразу не отправить по известному адресу. Холодная улыбка
Ну, пазитффчик... и проповеди, я как-то с " любить себя" не отождествляю. Человек спрашивает про любовь к себе, и какие-то сомнения, я про нее и про них и думаю.
У меня и то и другое случалось, случается и надеюсь, будет в будущем Улыбка
Проповедовать то да - можно с разной целью. И слова красивые говорить тоже - это факт Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я, в общем-то, о том же... об утверждениях, которые были когда-то в человека затолканы и некритично "проглочены" - об интроектах то бишь... Подмигнуть
Цитата:
Как "порядочному и мыслящему человеку.... положено быть недовольным собой, сомневаться, иначе это как-то недобродетельно что ли, даже трудно сформулировать, все как-то на уровне ощущений.
, потому что
Цитата:
ТАМ за такую любовь к себе осудят, что человек должен каяться и каяться, а вовсе не любить себя.
, так и "люби себя, а иначе будет плохо", ТАМ, а ЗДЕСЬ - поскольку от нелюбви к себе, как утверждают, бывает все - от потери работы до онкологических заболеваний.
Хоть утверждения диаметрально противоположны - механизм внедрения одинаковый. Запугать - и властвовать.
А как оно на самом деле... вот это уже, ИМХО, индивидуально решается. И только индивидуально. Потому и "на самом деле" можно смело брать в кавычки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Так я, в общем-то, о том же... об утверждениях, которые были когда-то в человека затолканы и некритично "проглочены" - об интроектах то бишь... Подмигнуть
Цитата:
Как "порядочному и мыслящему человеку.... положено быть недовольным собой, сомневаться, иначе это как-то недобродетельно что ли, даже трудно сформулировать, все как-то на уровне ощущений.
, потому что
Цитата:
ТАМ за такую любовь к себе осудят, что человек должен каяться и каяться, а вовсе не любить себя.
, так и "люби себя, а иначе будет плохо", ТАМ, а ЗДЕСЬ - поскольку от нелюбви к себе, как утверждают, бывает все - от потери работы до онкологических заболеваний.
Хоть утверждения диаметрально противоположны - механизм внедрения одинаковый. Запугать - и властвовать.
А как оно на самом деле... вот это уже, ИМХО, индивидуально решается. И только индивидуально. Потому и "на самом деле" можно смело брать в кавычки.
Ну ведь из-за всех этих опасностей - реальных, подчеркну, "заразиться" всем чем тебя пичкают, не спрячешься... поэтому и надо начинать видимо самому с собой разбираться...и отделять потихонечку, то чего ты наелся с чьих-то рук, некритично пока был маленький, юный и просто не мог сообразить всего...
Да - механизм внедрения одинаковый. Еще говорят, что не так важно содержание информации, как ее структура... Это по- моему об одном и том же Улыбка Ну выход то один, на мой взгляд - или не париться, или же начать потихоньку во всем этом самому разбираться. Иначе останется только париться... Имхо.
Всегда будут люди, которым зачем-то надо что-то нам "внедрить", никуда от них не деться, мне так кажется отчего-то.
Но если слишком сильно только то, что тебе другие говорят воспринимать и забывать себя самого - то ведь это тоже не приятно... и не любовь себя - что самое смешное - никак не решает проблему с этими же самыми внедряющими... Они остаются на своих местах же...
Это если ты только таких окружающих найдешь, которые тебя будут только мармеладом потчевать... Но даже это, как говорит нам недавно упоминавшийся по соседству история будды - не панацея...
Мне кажется - с другой стороны именно наличие всех этих "внедряющих" как раз лишним поводом любить себя. Как говорится - если не я, то кто же? Кто у нас самих всегда есть - когда и родные могут предать и близкие кинуть - для того чтоб нас самих любить?
P/S/Вот человек для себя индивидуально и решает - автор в смысле, и задает вопросы. А кто чего-то об этом думал сам для себя индивидуально - решил поделиться мыслями, а кто-то может быть и нет. А автор что-то заметит, что-то отвергнет, а что-то пропустит - уж как его (её) индивидуальность распорядится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 21:15    Заголовок сообщения: Re: Полюби себя Ответить с цитатой

Диля пишет:
Шок Дескать как же порядочному и мыслящему человеку себя любить, ему положено быть недовольным собой, сомневаться, иначе это как-то недобродетельно что ли, даже трудно сформулировать, все как-то на уровне ощущений. Что-то вроде того, что ТАМ за такую любовь к себе осудят, что человек должен каяться и каяться, а вовсе не любить себя. Т.е. все-таки установка на то, чтобы не любить себя есть и пока она есть больших подвижек в плане любви к себе не будет. Интересно, сталкивались ли вы с внутренним сопротивлением по этому поводу?


Вот-вот, точно. Мне тоже как-то стыдно всегда было любить себя. нет, даже скорей это было запрещено. Но я думаю, что это я слишком буквально для себя приняла советскую идеологию, помните "сначала общественное, а потом своё", "жила бы страна родная и нету других забот" и подобном духе. И до сих пор - смириться с собой - не сильно прекрасной, ничем не замечательной - да, смирилась, а вот любить... Я даже и не представляю, что ж это за чувство такое... Может быть и испытываю, да не знаю, что это оно и есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть, есть. Вот я раньше любил себя, сейчас перестал, к сожалению Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне сдается, что принцип этого самого... хорошего отношения Подмигнуть к себе - "не делай себе того, что не делаешь другим". Или - любить себя так, как любишь других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 23:29    Заголовок сообщения: Re: Полюби себя Ответить с цитатой

Диля пишет:
...как же порядочному и мыслящему человеку себя любить, ему положено быть недовольным собой, сомневаться, иначе это как-то недобродетельно что ли, даже трудно сформулировать, все как-то на уровне ощущений. Что-то вроде того, что ТАМ за такую любовь к себе осудят, что человек должен каяться и каяться, а вовсе не любить себя...
Я для начала разрешила себе для "внутреннего употребления" быть непорядочной и неправильной. Т.е. отказалась от установки быть хорошей и примером для окружающих. А раз я не примерная девочка, то могу спокойно любить себя. Вот. Потом убедилась, что так я чувствую себя счастливей и спокойней. И с окружающими отношения как-то улучшились, "посветлели". А раз система работает - значит, она правильная.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на словах очень себя люблю. И часто дую в уши пессимистичным, как это хорошо (ох, страшно бы было говорить с Алонсой Шок ...)...
А в душе... В душу вбито, втоптанно грязными ботинками судьбы по самое не хочу - "ты - чмо, и место тебе у параши".

...может я слишком злюсь сегодня, поэтому так откровенно пишу Смущение Чертовская злость .

На самом деле позволяю себе гораздо больше свободы и удовольствий, чем когда-то. От удовольствий и раньше не отказывалась, но из-за плохого отношения к себе иногда не чувствуешь даже вкуса еды и воздуха...
Сейчас стараюсь "брать от жизни всё", иногда пребываю в эйфорическом смешливом состоянии, иногда проваливаюсь в депру и по-разному срываюсь. Но когда себя любишь, уже есть для чего жить, хотя бы, чтобы любить себя дальше.
Осталась разрешить амбивалентную ситуацию. Между сформированными установками разума и бессознательно вбитыми и вросшими - души. Помогают - разные самонастрои.

Диля, а каким вы были ребёнком и подростком? Эта "нелюбовь" к себе, по-моему похожа на вариант ОЗ.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, на любовь больше похоже "позволяй себе быть собой, а другому - другим".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь к себе - это не самолюбование, не самоумиление, не самовозвышение.
Любить себя - значит, беречь себя, относиться к своему Я с уважением и нежностью. И помнить - ни одно живое существо на земле никогда не будет любить тебя так, как это можешь и должен делать ты сам.
За нелюбовью к себе начинается саморазрушение.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С внутренним сопротивлением сталкивалась, и сейчас, бывает сталкиваюсь. С другой стороны, мне стало понятней, что значит "любить себя", когда я начала чувствовать, насколько то, что меня окружает - связано со мной, исходит из меня. То, какой я человек, то, как я думаю, о чем мечтаю, что делаю, как себя веду - влияет на то, что вокруг меня. Через то, что меня окружает, что проявляется вовне - я стала четче видеть себя саму, какая я. Стала больше нравиться себе и ценить то, что во мне.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 09:43    Заголовок сообщения: Re: Полюби себя Ответить с цитатой

Диля пишет:
Дескать как же порядочному и мыслящему человеку себя любить, ему положено быть недовольным собой, сомневаться,
Так одно другому не мешает. Детей, вот, например, любят, однако не разрешают им есть вместо обеда конфеты и гулять без шапки. :) И, наоборот, перманентное довольство без всяких сомнений, эгоизм и т.п. будут означать полное отсутствие любви к себе.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сспасибо, что поделились своими мыслями.Улыбка
Цитата:
Я думаю, что критикуя или будучи недовольным своими достижениями и слабостями, и прочими несовершенствами - не обязательно это все отождествлять полностью с самим собой.
Гость, действительно, ведь говорят же, что если мы хотим ребенку сказать о его неправильном поведении, то лучше критиковать именно его поступок, а не его самого.Т.е. говорить ему, что не он сам по себе плохой, а в конкретной ситуации был не прав.
Цитата:
Диля, а каким вы были ребёнком и подростком? Эта "нелюбовь" к себе, по-моему похожа на вариант ОЗ.
mozaika, да, верно замечено, ноги оттуда растут. Правда, с годами с этим лучше становится.
Цитата:
Осталась разрешить амбивалентную ситуацию.
Да, есть какое-то внутреннее противоречие, я его вижу в неопределенности своего отношения вообще к представлению о том, что такое любовь к себе и хорошо ли это - себя любить.
Цитата:
С внутренним сопротивлением сталкивалась, и сейчас, бывает сталкиваюсь. С другой стороны, мне стало понятней, что значит "любить себя", когда я начала чувствовать, насколько то, что меня окружает - связано со мной, исходит из меня. То, какой я человек, то, как я думаю, о чем мечтаю, что делаю, как себя веду - влияет на то, что вокруг меня.
Ольха, я тоже заметила такую взаимосвязь и это безусловно воодушевляет!

Странное чувство, перечитываю ваши посты и не нахожу мысль, которая больше всего меня зацепила, может она как-то у меня всплыла в результате общего впечатления от всех постов. Суть в том, чтобы самому для себя решать как к себе относиться, не опираясь вообще на то как ТАМ это будет вопринято или как к этому отнесутся ЗДЕСЬ. Не принимать во внимание, правильность или неправильность, последствия, моральность и все прочие аспекты, иначе это действительно похоже на ОЗ. В конце-концов, не любить себя исходя из какие-то моральных соображений или любить, как говорит Алонса, опасаясь онкологии, это как-то неискренне, нечестно по отношению к самому себе. Сложно мне это выразить, что-то такое прокручивается в голове, но еще до конца не оформилось. Получается есть ограничения на любовь к себе, которые возникли в результате страха осуждения.
В итоге прихожу к выводу, что нет смысла задаваться вопросом, как правильно к себе относиться и искать ответа у кого-то, у Бога или человека. Этот вопрос надо задать только самому себе, думаю я знаю ответ.Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
иначе это действительно похоже на ОЗ.


Может быть ОЗ первична, а нелюбовь к себе - вторична?

SunFlower пишет:
И, наоборот, перманентное довольство без всяких сомнений, эгоизм и т.п. будут означать полное отсутствие любви к себе.


Почему именно полное отсутствие? Не вижу связи Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Может быть ОЗ первична, а нелюбовь к себе - вторична?
Я ОЗ в данном случае имею в виду наверное не совсем в общепринятом смысле. Просто как-то поймала себе на чувстве, что любить себя грешно, эгоистично, фрейдист бы сказал, что во мне говорило Суперэго. Т.е. проблема была не столько в неспособности себя любить, а в том, что вообще ставилось под сомнение имею ли я на это право, хорошо ли это. А сейчас думаю, что нужно ориентироваться на свои внутренние ощущения, а не на то, что считается добродетельным. Так честнее. Это и есть внутреняя свобода.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Просто как-то поймала себе на чувстве, что любить себя грешно, эгоистично.
а я считаю, что любить себя (в смысле принимать, ценить и беречь) - это рационально и правильно. Это, к тому же, полезно и хорошо для других. Ведь если каждый человек будет любить себя (а это наверно утопия...), то не будет тянуть эту любовь с других, общество в целом станет добрее и благополучнее. А отношения - гармоничнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
[я считаю, что любить себя (в смысле принимать, ценить и беречь) - это рационально и правильно.
Согласна, рационально, но есть еще что-то иррациональное, откуда оно берется не знаю, что-то ,что нашептывает, что это эгоизм, а эгоизм - это плохо. Смех При чем, такую установку можно вообще не осознавать, она может быть в бессознательном.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Galateya пишет:
[я считаю, что любить себя (в смысле принимать, ценить и беречь) - это рационально и правильно.
Согласна, рационально, но есть еще что-то иррациональное, откуда оно берется не знаю, что-то ,что нашептывает, что это эгоизм, а эгоизм - это плохо. Смех При чем, такую установку можно вообще не осознавать, она может быть в бессознательном.
да, есть такое ))) думаю, тут дело в терминологии и ассоциациях.
Большинство людей слово "любовь" ассоциируют с чем-то "сверх"...ну типа сверхзначимость, сверхзабота, самопожертвование, любование, да вот еще и ласка, в конце концов. А теперь обратите всё это на себя... Как-то не очень, да? Вот отсюда наверно и напрягает фраза "любить себя". Может нужна замена? "....... себя", но не любить, а что...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Вот отсюда наверно и напрягает фраза "любить себя". Может нужна замена? "....... себя", но не любить, а что...?
Себя можно принимать, заботиться о себе. Любить можно жизнь и через это себя, я думаю это вообще одно и тоже, любить себя и любить жизнь.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, мне кажется что вопрос состоит не в том что бы любить себя, а в том в какой мере любить себя, т.е не в качестве а в количестве этой самой любви.
Найти баланс между эгоизмом и альтруизмом, между личным и общественным, между я-хотением и моралью.
Теоретические рассуждения здесь - бессмысленны, все определяется реальной ситуацией, как можно описать инструкцию канатоходцу - вот здесь чуть правее, здесь чуть левее..., он не пройдет и шага...
Довольно того здорового эгоизма, что заложен в нас с детства и как противовес ему - мораль выработанную нами в результате общения.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Диля, мне кажется что вопрос состоит не в том что бы любить себя, а в том в какой мере любить себя, т.е не в качестве а в количестве этой самой любви.
Найти баланс между эгоизмом и альтруизмом, между личным и общественным, между я-хотением и моралью.
Мне кажется, Макс, что то, о чем вы пишете, та любовь к себе, которую описываете, является уже в какой-то мере не чувством, а продуктом рассудка, так сказать. Я понимаю любовь к себе как чувство того, что я - на своем месте в этом мире, мне хорошо, я так же хороша, гармонична и наполнена жизнью, как и вот эта птица в небе, вот эта земля, вот эти облака... Когда я говорила про любовь к себе, я имела в виду прежде всего именно это - любовь к себе через любовь к жизни в целом, ощущение радости от того, что я являюсь частью, ценной и важной, того, что меня окружает, происходит, случается со мной и благодаря мне. Мне кажется, это не измерить количественно, это измеряется именно качественно.
А такие понятия как эгоизм, альтруизм, общество и т.д., мне кажется, лежат в другой плоскости ощущения, осознания - когда начинаешь разделять "всё" на частности, разбивать мир на сегменты - моё, не моё, чужое, общественное, и сравнивать их ценность и важность для себя. На мой взгляд, здесь уже многим руководит здравый смысл, сама его способность измерять, оценивать, сравнивать и приходить к наилучшему решению. Мне кажется, что у чувства любви к чему бы то ни было - такой способности просто нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100