Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Авторитет учителя
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, это начальная школа, да? Учительница ведет все предметы? Есть ли в принципе возможность договориться, чтобы только иврит вел кто-то другой, а остальные уроки - она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, да, это второй класс. Наша классная руководительница ведет почти все уроки. В том числе и иврит. А вообще её специализация - математика. Не знаю, есть ли возможность договориться, поскольку еще не пойму, что делать. А с кем договариваться? С самой учительницей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это надо быть очень умной учительницей, что бы не обидеться на подобное пожелание. Мне кажется может поговорить с другими родителями тоже? И от лица класса обратиться с пожеланием к директору.
Хотя я поняла, что иногда преувеличиваю проблему... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что обижать совсем не хочется. Хорошая учительница Улыбка А другие родители тоже возмущаются. Пока только между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, если проблема только в акценте - дети ведь будут его слышать с тем же успехом и на других уроках, даже если уроки иврита будет вести кто-то другой... Если учительница в целом хорошая - может быть, стоит просто нанять студентку или старшеклассницу, у которой иврит был бы родным, чтобы она приходила к вам во второй половине дня пару-тройку раз в неделю и играла бы с Анютой, или читала ей? Есть еще компьютерные игры, фильмы на иврите... Есть возможность общаться с детьми из ивритоязычных семей (есть у Ани такие друзья?) Я бы особенного значения не придавала акценту учительницы. Все равно после начальной школы учителей будет много, и наверняка у многих из них иврит будет родным, а ребята все еще останутся маленькими...
Хотя, конечно, если ты чувствуешь, что при аккуратной формулировке проблемы учительница не обидится и не разозлится - может быть, она сама сможет подсказать хорошее решение... Может быть, стоит ей сказать, что она вам очень нравится как учитель, но многих родителей тревожит ее акцент, и вам бы очень не хотелось, чтобы из-за этого начался шум и класс лишился хорошего педагога. Можно ли что-то придумать, чтобы этих родителей успокоить и дать возможность детям слышать иврит от разных людей, в том числе и сабр, и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, если проблема только в акценте - дети ведь будут его слышать с тем же успехом и на других уроках, даже если уроки иврита будет вести кто-то другой...

Прежде всего "неправильный и некрасивый" иврит Аня слышит от нас. Как бы мы ни старались, но это есть и никуда от этого не деться Улыбка
Цитата:
Если учительница в целом хорошая - может быть, стоит просто нанять студентку или старшеклассницу, у которой иврит был бы родным, чтобы она приходила к вам во второй половине дня пару-тройку раз в неделю и играла бы с Анютой, или читала ей? Есть еще компьютерные игры, фильмы на иврите...

Дети и так общаются между собой только на иврите. А фильмы и игры Аня, естественно, предпочитает тоже ивритские, потому что читать по-русски не умеет. А теперь, когда научилась читать на иврите, смотрит и недублированные фильмы на английском и испанском, но с ивритскими субтитрами. Прочитать все не успевает, но как-то умудряется понимать, о чем речь.
Цитата:
Есть возможность общаться с детьми из ивритоязычных семей (есть у Ани такие друзья?) Я бы особенного значения не придавала акценту учительницы. Все равно после начальной школы учителей будет много, и наверняка у многих из них иврит будет родным, а ребята все еще останутся маленькими...

Я тоже так считаю, по большому счету. Но меня очень насторожило то, что именно местные забили тревогу. Возможно, носителям языка виднее и слышнее. Потому что в школе и без того хватает учителей, для которых иврит не родной. Но до прихода именно этой учительницы даже разговоров на эту тему не возникало.

Вчера состоялась встреча родительского комитета с директором школы (мой муж там был тоже). Поднимать эту тему пока не стали, но, когда директор заикнулась о том, что в ближайшее время планирует директорские проверки в каждом классе, то родители попросили её обратить внимание на понимание детьми объясняемого материала и проведение уроков иврита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, тогда стоит подождать, сделает ли какие-то выводы директор. Если нет, и все останется по-прежнему - по-моему, и ладно. Все-таки, если учительница в целом говорит грамотно, и дело только в акценте - я бы не напрягалась. А если директор решит принять какие-то меры - тогда и действовать по обстоятельствам. Но вряд ли хорошую учительницу станут совсем увольнять только из-за акцента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, поменяют вам учительницу, и будет такая как у моей дочки, с замечательным богатым языком, без акцента. А то, что она детей унижает, как людей их не воспринимает и этим чудесным языком на них орет непрерывно - ну, как сказал герой фильма: "у каждого свои недостатки..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
Ага, поменяют вам учительницу, и будет такая как у моей дочки, с замечательным богатым языком, без акцента. А то, что она детей унижает, как людей их не воспринимает и этим чудесным языком на них орет непрерывно - ну, как сказал герой фильма: "у каждого свои недостатки..."

С такими я в нашей школе вообще не сталкивалась. Такого, с позволения сказать, учителя сами преподаватели порвут на части, и под зад коленкой выпнут из школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наверное, вам повезло. В нашей начальной школе таких было 80 %. Правда, я это поняла не сразу. Учительница такая приятная, говорит хорошим языком умные вещи. Только оказалось, что это на виду у родителей так, а без них совсем по-другому.
У нас, кстати, в 3-4-м классе была очень милая девушка, детей любила, но опыта у нее не было, и родители об'единились с требованием к дирекции - сменить. Ну и еще на 2 года получили эту опытную ведьму.
Сейчас, дочка в другой школе, надеюсь получше, хотя и там есть горластые учителя, но меньше. Если ваша школа не частная, то вам просто повезло попасть на хорошую учительницу и, ИМХО, надо за нее держаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (13.12.2011 10:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара, на 100 % с вами согласна.
За последнее время я вобще как-то оторвалась от школьных ребенкиных дел... сам всё решает...
учу его говорить "нет!" потому что если будет везде участвовать, то учиться некогда... Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Лизоблюдству- не учить ни в коем случае! Всё же будущего бойца растите, мужчину.
А девочку, значит, можно учить тому самому? (По моим наблюдениям, немалое количество мамаш этому самому и учат... Плевать, что задача решена четырьмя способами - за грязную тетрадь получишь выволочку по полной, не туда энергию тратишь, деточка. А тратить ее, блин, нужно на красивое оформление и лапочки-улыбочки... а то - кого растим, будущую... ж....жжжженьщчину... или Синий Чулок? Чертовская злость )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, а меня воспитывали как мальчика-бойца - не жаловаться, терпеть, не закладывать, быть честным и пр...
и... что имеем? читай в соседней теме.
а маленькие сучечки, которые уже в 4-м классе умели улыбаться, получали многое задаром...
опрятные тетради и поддакивание училке, очень часто и во взрослой жизни гораздо больше ценятся чем задача, решённая четырьмя сособами...
-------
и я теперь как мама 12-летнего мальчика обдумываю - как бы в воспитании своём сложить и порядочность и нарванность. чтобы и не говном воспитать. но чтобы ни одна сучечка на нём не ездила
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня воспитывали как сучечку бойцовой породы. Не получилось ни бойца, ни сучки. О чем нисколько не жалею. Теперь. Некогда думалось, что лучше б сразу - за ноги да об забор, вот и весь племенной отбор.
Но не меньше хочется "за ноги да об забор" и одну "прогрессивную" математичку (с мальчиками - блестящего педагога), которая терпеть не могла учить девочек, и ооочень светскую даму - нашу знакомую (продолжая собачью аналогию - таксиху или фокстерьершу), мать жуткого раздолбая, небрежно бросавшую сквозь сигаретный дым: "Всех девчонок - в один мешок да в воду!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, настоящая порядочность должна не противоречить смелости и умению сказать "нет", а подразумевать ее. Так я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Я о том, что в школе есть десяток учеников , которыми привыкли затыкать все дыры, и мой сын - один из них: сегодня его запихнули на математич. олимпиаду, завтра - на матч футбольный с другой школой, а параллельно он учит роль к новогоднему спектаклю и готовит доклад к открытому уроку по белорусскому...
он очень ответственный. и этим ПОЛЬЗУЮТСЯ.
пусть уж луччше он научится ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. потому что не выжить нынче порядочным и благородным.
так что придётся учить ребенка договариваться со своей собственной совестью.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.11.2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, Ваш позапрошлый пост был, на мой взгляд, более точным:

догы пишет:

учу его говорить "нет!" потому что если будет везде участвовать, то учиться некогда... Смех


Это действительно важное и нужное умение. А совесть и порядочность тут ни при чём. Совесть и порядочность действуют, когда надо выполнять обещания, а не когда можно согласиться или не соглашаться на то, что делать не обязательно.
Другая проблема, если недобросовестный учитель пытается сделать добровольное обязательным: не будешь участвовать - не получишь 5 на экзамене. У ребенка моих родственников как раз такая ситуация в школе. Ну и участвует.
Вернуться к началу
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, я сейчас читаю замечательную книгу ( И. Кон "Мальчик - отец мужчины"), он там в том числе упомянул о том, какое отношение к девочкам стоит прививать мальчикам. По памяти: альфа-самцовское не стоит, но и рыцарское тоже, иначе в ситуации недобросовестной конкуренции со стороны женщины он может обжечься. Лучше спокойное, объективное, с настроем на партнёрство.

Вообще, хорошая книга. Скорее исследовательского характера, язык живой, хоть и академический, экскурсы в историю воспитания мальчишек, описываются влияние перемен в обществе на мальчишество, а что остаётся стабильным независимо от века и изменений стиля родительства, и т.д. и т.п. Рецептов, что и как делать, не даёт, но показывает причинно-следственные связи. Мне очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, да! я Кона статьи с удовольствием читаю. а эту книжку поищу.

...Я не общение с девушками имела в виду. А всех людей, желающих использовать других людей - будь то начальник, учитель, приятель или женщина...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как тебе сказать... если использовать, ничего не давая взамен - то да, защищаться.

А если честный обмен (я хочу, чтобы ты что-то сделал для меня, но и я готов сделать то, что хочешь ты) - то нормально.

Главное, как всегда, научить(ся) отличать одно от другого. Эх. А уметь отстоять себя (в том числе - не иметь запрета на "дать в лоб" в случаях, когда переходят твои границы) - да, очень, очень важно.

ЗЫ. Это так, размышлизмы, ответа не жду Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
topoff


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 1
Откуда: Волжский

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время я тоже поправлял учителей. Одну по химии поправил так, что ее поменяли на другую учительницу.
Опасность для вашего сына в том среди середнячков и учеников и учителей несложно быть гением и даже очень комфортно , Но теряется контроль и критичность. Сейчас мне очень, жаль что тогда не перешел в более сильную школу...
Расслабился до того что раньше времени
В выпускном сочинении в 89 году написал "Ленин пыльный памятник эпохи" сочинение даже отказались проверять. На тот момент это было дико для учителей советской закалки. Но 3ку в аттестат из- за этого схлопотал...
Сейчас это в прядке вещей...

В моем случае высокий уровень и самоувереность сыграли злую шутку и второй раз на вступительных экзаменах в ВУЗ в задаче на проценты отнимая от 100 - 15 описался и написал 75. Потерял лишний бал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valkas_


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.12.2009 17:48    Заголовок сообщения: Авторитет учителя Ответить с цитатой

у меня вопрос к автору.... а вы создали тему про успех.. для чего... вы когда общаетесь и заходите в инет, вы хотите добиться успеха, в чем успех выражается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100