Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вести себя в конфликте, который невозможно победить?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
более общий, мировоззренческий вопрос: в какой степени самоуважение можно разменять на личную безопасность? ?

А если переформулировать рассмотрение самоуважения как частного случая общего уважения к людям, а не "или уважаю себя или уважаю других"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Вот в этом и стоит основной вопрос: в какой степени можно разменивать достоинство на безопасность, чтобы со временем не превратиться в подстилку для чужих ног?
Т е или лев или хомячок? А как же слоны? Радостная улыбка Они вроде ни на кого не охотятся и почти ни от кого не прячутся, их все просто уважают Холодная улыбка

В детских коллективах случается ребята делятся на 3 части: те, кого бьют, те, кто сам бьет, и те, кто в стороне. Их никто и они никого. Уважают их и первые и вторые. Вот как-то надо в третью категорию стараться, да?

А вообще, в жизни всегда должно быть место компромису, который не имеет ничего общего с унижением. Не обязательно быть всепобеждающим Рэмбо, чтоб считаться мужчиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот в этом и стоит основной вопрос: в какой степени можно разменивать достоинство на безопасность

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!

(к тому же потеря достоинства не гарантирует безопасности)

В вашем конкретном случае, лучше попытаться решить проблему мирным путем, доброжелательно помогая противнику с достоинством выйти из этой ситуации, в которой нелепо ведет себя именно он.

Если же его претензии окажутся тупо провокацией, отвечать лучше смело, спокойно, уверенно, короткими подчеркнуто вежливыми официальными фразами.

Насчет других соседей: СТУЧАТЬ ПОЗОРНО!!! )))
лучше, чтобы подстраховаться, попросить у жителей соседних с вашей квартир письменное подтверждение, что шума от вас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:

В детских коллективах случается ребята делятся на 3 части: те, кого бьют, те, кто сам бьет, и те, кто в стороне. Их никто и они никого. Уважают их и первые и вторые. Вот как-то надо в третью категорию стараться, да?

Бьют, не только тех кого не уважают.
Тех, кто бьет, редко уважают, просто боятся.
Из третьей категории некоторых не только не уважают, а вообще не замечают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Однако, даже если эту отдельно взятую проблему удастся решить без экстремизма, случай и его обсуждение поднял передо мной более общий, мировоззренческий вопрос: в какой степени самоуважение можно разменять на личную безопасность? Ведь, по сути, предлагаемый решения сводятся к разному толкованию этого вопроса.
?
Согласна. Мне кажется, что личная безопасность - в твоем понимании, это вообще предмет для отдельного обсуждения. Я помню, как ты писал, что человек даже в собственной квартире не может чувствовать себя спокойно и безопасно - найдутся какие-нибудь жулики, аферисты или представители власти, которые обманом выселят, лишат права на жилье, и пойди потом докажи, и так далее. Мне кажется, предмет самоуважения здесь уже вторичен. Первично - скорее ощущение какой-то незащищенности, неуверенности в том, что живя в этом обществе, в этой среде, в общем, в своем микро-мире - ты можешь где-либо почувствовать себя в достаточной степени безопасно.
Даже если перед кем-то из особо "зубастых" типов - прогнешься, принимая их первенство и силу - не факт, что они не вцепятся тебе в открывшеюся незащищенную шею. Но ведь эта реальность - по сути является лишь одним из "срезов" всех возможных реальностей, в которых живут люди. Есть куча градаций - от полного, даже слишком "идиотически-безмятежного" оптимизма, открытости и доверия, до полной закрытости, недоверчивости, подозрительности, доведенной до состояния паранойи и т.д. Реши для себя, где на этой шкале от одного края до другого - ты примерно находишься и что, по-твоему, находится в середине этой шкалы. Какое состояние? какой уровень доверия, недоверия, чувства опасности, безопасности?
И где на этой шкале расположено самоуважение и уважение к другим, на твой взгляд?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "мусоров" не перевариваю, хотя сам по долгу профессиональных обязанностей имею некоторое отношение к ним.
Сложно что-то рекомендовать в данной ситуации, по всему видно, что "мусор" просто пытается запугать автора темы (и находит любые поводы для этого).
Я бы поступил следующим образом. В тот момент, когда это существо придет наведываться, достал бы видео-камеру и попросил бы его сказать все, что он обычно говорит (в т.ч. про наряд и что-то там про бедноту) и предупредить, что сия запись пойдет в районную прокуратуру города. (Можно и тайком сделать запись - что еще и лучше).
З.Ы. Так просто к слову о "мусорах". Моего родственника сбил пьяный участковый (молодой человек 22 -х лет три месяца мучительно умирал в больнице, а эта сволочь, которая стережет порядок, использовал свои должностные полномочия и связи чтобы уголовное дело не возбудили). Пока дело не дошло до Следственного отдела Генпрокуратуры, к уголовной ответственности этого гада не привлекли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я помню, как ты писал, что человек даже в собственной квартире не может чувствовать себя спокойно и безопасно - найдутся какие-нибудь жулики, аферисты или представители власти, которые обманом выселят, лишат права на жилье, и пойди потом докажи, и так далее.

Ну это я просто констатировал факт. Лично мне пока такое не грозит. Однако, такие события периодически происходят, в основном - с малообеспеченными и одинокими людьми. Я же не являюсь ни первым, ни вторым.
Что касается безопасности, то, вероятно, и сам полковник в ней не находится, система наша де-факто построена на праве сильного, а, как известно, на любого сильного когда-нибудь найдется более сильный. Мы боимся полковника, полковник боится своего генерала, генерал боится начальства из Киева, а киевское начальство боится выборов и как следствие - потери своей власти Подмигнуть и тем самым круг замыкается.
Я условно полагаю себя в безопасности, когда нет актуальных, способных в любое время реализоваться, угроз моей персоне. А в данном случае, если не удастся убедить оппонента, что со мной не надо связываться, то есть угроза, что либо нападки на меня войдут у полковника в привычку и форму развлечения, либо будет очень большой скандал с неясными последствиями.
Цитата:
Я "мусоров" не перевариваю, хотя сам по долгу профессиональных обязанностей имею некоторое отношение к ним.

Полностью солидарен, если перечислять все их преступления, то хватит на второй Нюрнберг. В свое время Савва Терентьев предложил очень хорошую идею на тему как надо с ними обращаться. Однако, пока у нас не появилось "УПА 21 века", и в открытую выступить против них мы не можем, надо искать другие способы как-то выжить рядом с ними, чем прямое сопротивление.
Я вот недавно видел какого-то дон Кихота возле городской прокуратуры с плакатом: "Ищу честного прокурора". Проходя мимо, я подумал, интересно, что они с ним сделают? Подбросят ему наркотики и посадят? Арестуют и в застенках покалечат? Или переоденутся в гражданскую одежду и покалечат лично прямо на улице, а потом буду долго и с честным видом искать виноватых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вар.1 "Полковнику никто не пишет".
вар.2 Проверка на вшивость.
вар.3 Тяжёлый случай-садист маразматик.

Как вы собираетесь решать проблемы, ставя свою ограниченность против его ограниченности? А слабо вам потратить немного своего времени на одинокого человека? А поздороваться при встрече, назвать по имени-отчеству, поддержать разговор?
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
вар.1 "Полковнику никто не пишет".
вар.2 Проверка на вшивость.
вар.3 Тяжёлый случай-садист маразматик.

Как вы собираетесь решать проблемы, ставя свою ограниченность против его ограниченности? А слабо вам потратить немного своего времени на одинокого человека? А поздороваться при встрече, назвать по имени-отчеству, поддержать разговор?
А потом выпить за компанию, посочувствовать, какие все кругом "быдлы", вымыть ему посуду и полы... Если человек одиног, потому что он Г..о, то лучше не трогать.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала: не верите, - приходите в гости, вместе послушаем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быдло, гамно....все люди разные. Кто-то более тверд, кто-то более гибок по натуре - и в одной и той же ситуации находят выходы по-своему. И каждый прав - по-своему.

Я тут думаю, а может разделить понятия самоуважения и некой...гордыни?
Ведь на самом деле "Здесь могут низко поступить, унизить нас -они не могут...". И страх быть униженным...он разве не мешает самоуважению?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, как-то даже неудобно говорить о человеке за глаза. Надо его сперва потестить. Обычно мы склонны давать человеку авансы, иногда неправильно толкуемые, в силу менталитета оппонента. Иногда приходится напрячься, чтобы поставить его на место. Но заранее не стоит считать человека гадом. А даже, если и так, отряхните прах с ног ваших, как говорится, мир ваш с вами останется. И не становитесь мальчиком для битья.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что ни закон, ни чин не меняют человека. Просто не надо идеализировать людей. Но мы ведь боимся признать то, что в общем-то все вокруг плохие. В смысле каждый сам за себя (а это и есть подлинное значение слова "плохой").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
А я чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что ни закон, ни чин не меняют человека. Просто не надо идеализировать людей. Но мы ведь боимся признать то, что в общем-то все вокруг плохие. В смысле каждый сам за себя (а это и есть подлинное значение слова "плохой").

А почему, объясняя себе мир, среди людей не предположить "Следование собственным (не "эгоистическим"!) интересам"(цитата)?
Детальнее:
http://www.libertarium.ru/lib_thinking_01#05

Зачем следовать негативной идеализации - "Они все - плохие эгоисты, раз не делают для меня что-то?" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Я "мусоров" не перевариваю, хотя сам по долгу профессиональных обязанностей имею некоторое отношение к ним.
Сложно что-то рекомендовать в данной ситуации, по всему видно, что "мусор" просто пытается запугать автора темы (и находит любые поводы для этого).
Я бы поступил следующим образом. В тот момент, когда это существо придет наведываться, достал бы видео-камеру и попросил бы его сказать все, что он обычно говорит (в т.ч. про наряд и что-то там про бедноту) и предупредить, что сия запись пойдет в районную прокуратуру города. (Можно и тайком сделать запись - что еще и лучше).

Согласна 100%. Камера это мысль.
Я сама в "мусорском" городе живу, каждый 3-й мент, знаю их.
Посоветовала бы автору игнорировать, даже если наряд ППС вызовет и что??? Дверь не открываете и всё. Они её вам не высадят - права не имеют. В дверь звонит, дверь не открываете, по телефону - не берете трубку, на лестнице встречаете не здороваетесь и проходите мимо (представьте чтовы в скофандре). А с достоинствоим не получится из ситуации выйти. Или придется до его уровня опускаться. А по судам как вы сказали, это вряд ли. Такие дела суд без 100% доказательств к производству не принимает, они там и без того завалены, тем более по такой фигне они работать не станут. И раз он этого раньше не сделал, то максимум что он будет делать, то действовать вам на нервы старым способом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не понимаю, а почему не дать человеку то, чего он хочет... Уважения и здорованья по имени отчеству... не унижаясь при этом самому...
Например здрасте Василий Петрович, как ваши дела? Если будет огрызаться, просто оставатьсч доброжелательно-равнодушным... Зачем тратить свою энергию на переживание по поводу него... Приходит? Пусть приходит...Перестанет, когда поймет, что не вызывает у вас никаких отрицательных эмоций... Он же за ними ходит наверное...
Мои соседи постоянно делали ремонт в обед, когда дети спали... Я ходила, ноль на масу, продолжали стучать... Перестала ходить... Перестала переживать...Стучат ну и фиг, дети пиривыкли спать при шуме......Зачем на их тратиться и прееживать и придумывать планы как отомстить... Я к ним стала равнодушна... Правда и не здороваюсь... А раньше завидя эту самую соседку, у меня сердце колотилось от негатива...А сейчас полный игнор... И пусть теперь она переживает, от недостатка подпитки с моей стороны...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, может он искренне уверен, что это вы шумите. Каждый ведь может ошибаться. Почему бы не помочь ему осознать свою ошибку? Только без вставаний в позу типа "знать ничего не знаю, уйдите все от меня". Чем меряться бицепсами и связями лучше наладить отношения. И выглядеть тогда будете мудрым воспитателем, который вывел из конфликта глупенького драчуна, да даже так, что тот и сам не понял как Улыбка

Вы вот 48 законов приводили где-то, значит читали. А там есть и такое: не возводи вокруг себя крепость, дабы вместо защиты не оказаться в ловушке или полной изоляции (это я по памяти изложила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2
Я бы сказала полковнику: "Вызывай наряд, а я потом подам на тебя в суд. Никаких доказательств у тебя - нет, а у меня будут -после того, как ты его вызовешь. Вперед! Но не забудь, что есть и на тебя управа - в думе в комиссии по коррупции (ну, узнать - наверняка что-то типа этого там есть) как раз любят оборотней в погонах развенчивать". И все. Он отстанет, когда поймет, что Вы его наряда не боитесь -и, возможно, за Вами кто-то стоит. И будьте готовы к визиту гостей -но дверь не открывайте, а выламывать они не имеют права. Тоже боятся. так пару раз придут -им самим надоест -он отстанет. Он Вас на роль жертвы выбрал -с садистами в милицейских погонах так бывает. К тому же -полковник. Все ему можно. Да не все.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Быдло, гамно....все люди разные. Кто-то более тверд, кто-то более гибок по натуре - и в одной и той же ситуации находят выходы по-своему. И каждый прав - по-своему.

Я тут думаю, а может разделить понятия самоуважения и некой...гордыни?
Ведь на самом деле "Здесь могут низко поступить, унизить нас -они не могут...". И страх быть униженным...он разве не мешает самоуважению?
Да ОПРАВДАНИЯ все это. Собственной трусости, плебейству. Вы предлагаете "розовые очки", в которых "свинья и хам" - просто жертва обстоятельств и "по своему прав". Да не прав он!!! И благодаря вот таким компромисам с совестью и истиной и продолжает быть быдлом и г...м.

Никого не хочу обидеть, но это мое даже не мнение, а УБЕЖДЕНИЕ. Только мое, не навязываю никому.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Incogneo пишет:
Быдло, гамно....все люди разные. Кто-то более тверд, кто-то более гибок по натуре - и в одной и той же ситуации находят выходы по-своему. И каждый прав - по-своему.

Я тут думаю, а может разделить понятия самоуважения и некой...гордыни?
Ведь на самом деле "Здесь могут низко поступить, унизить нас -они не могут...". И страх быть униженным...он разве не мешает самоуважению?
Да ОПРАВДАНИЯ все это. Собственной трусости, плебейству. Вы предлагаете "розовые очки", в которых "свинья и хам" - просто жертва обстоятельств и "по своему прав". Да не прав он!!! И благодаря вот таким компромисам с совестью и истиной и продолжает быть быдлом и г...м.

Никого не хочу обидеть, но это мое даже не мнение, а УБЕЖДЕНИЕ. Только мое, не навязываю никому.
Понятное дело, что не прав и вряд ли хам - жертва обстоятельств. Но при этом - он так действует, потому что преследует свои интересы. Возможно, ему и вправду тишина важна, а возможно - показать, кто тут самый главный. Или еще что-то. А у автора темы - свои интересы. Например, жить без конфликтов с соседями, но и человеческое достоинство сохранить при этом. Найти компромисс здесь - большое искусство, но он будет лучшим решением, потому что предполагает взаимные уступки, некий договор. То есть в итоге каждый будет иметь ощущение, что его интересы учтены. Компромисс совсем не равен уступке или заискиванию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
...Понятное дело, что не прав и вряд ли хам - жертва обстоятельств. Но при этом - он так действует, потому что преследует свои интересы. Возможно, ему и вправду тишина важна, а возможно - показать, кто тут самый главный. Или еще что-то. А у автора темы - свои интересы. Например, жить без конфликтов с соседями, но и человеческое достоинство сохранить при этом. Найти компромисс здесь - большое искусство, но он будет лучшим решением, потому что предполагает взаимные уступки, некий договор. То есть в итоге каждый будет иметь ощущение, что его интересы учтены. Компромисс совсем не равен уступке или заискиванию.
Я об этом и писал. Благодаря тому, что вместо ПРОТЕСТА находят КОМПРОМИССЫ и процветают хамы и "уроды".

Более того, человек, напрактиковавшийся в таких компромисах, со временем становится сам таким-же. Это закон природы, хотим мы того или нет.

И еще, для многих людей важно БЫТЬ СВОБОДНЫМ И НЕЗАВИСИМЫМ, а не только "иметь ощущение" этого.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100