Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мама стала моим ребёнком.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 01:21    Заголовок сообщения: Мама стала моим ребёнком. Ответить с цитатой

Около двух лет назад, только осваиваясь на форуме, я крывала в этом же разделе тему "Не могу простить мать". Потом был период долгого и напряжённого молчания, работы с самой собой. И вот снова чувствую, что не справляюсь и не могу не делиться...
Сейчас попробую сформулировать основное, а дополнять буду по мере течения темы и ваших вопросов\коминтариев. Просто всё сразу ни в голове, ни на языке, ни на кончиках пальцах удержать невозможно.
Самое главное - я человек избалованый родительской любовью. Мама любила меня, так же как и практически все члены семьи. Упрекнуть её в этом я не могу ни на секунду. Поэтому многим моя ситуация может показаться "раем земным" (в старой теме такое уже было). Мы замучили друг друга до изнеможения нашей взаимной, очень сильной любовью, и, как следствие этого, повышенными требованиями друг к другу.
Главное противоречие я очень рассудочный и логичный человек. А если и случается такое, что эмоции выбивают из колеи - сразу стараюсь уединиться и решить свои проблемы в одиночестве. Это основное противоречие между нами. Иногда оно становится невыносимым. За маму боюсь больше чем за себя, так как у меня хорошо с самоконтролем, а у неё много нервных срывов, возникают состоянии близкие к аффекту...

Теперь кончаю жаловать и перехожу к названию темы. В этом году мы стали с ней двигаться в противоположных направлениях. Во многом это естественно, просто из-за разницы в возрасте (хотя мама далеко не старая! Многие её равесницы гораздо старше душой, умом и телом). Но она слабеет. Она делается беспомощной, пассивной. просит жалости. Я не могу оправдываться и не могу судить кто из нас виноват, и виноват ли кто-то вообще. Наверное, я. Потому что не могу дать человеку жалость, которой от меня так просят. И не только ей. Не открыта у меня на это душа Плач, или очень грустно Теоретически я могла бы отдавать столько же чувств, сколько дарили мне и в детстве и потом. Но ситцации: "вымогания" эмоций тоже принять и назвать справедливой не могу. В результате, всё чаще и чаще мама становится со мной ребёнком. И не может выйти из этой позиции. Недавно я приняла это как данность. Поскольку всю жизнь мы были абсолютно честными друг с другом, я твёрдо сказала: "теперь ты будешь моей дочкой, а я твоей очень-очень плохой мамой. Не готовой к этому. Или - как смогу". Может и зря сказала, но она не обиделась.
Объективно мы не можем полностью поменяться ролями. Мама несёт в нашей семье гораздо более ответственные функции, чем я. И изменить ситуацию в ближайшее время я не могу. Мы загнаны в тупик и каждый день загоняем друг друга туда ещё больше.
Мама постоянно подсчитывает "справедливость" между нами: " я тебе сделала это, а ты-то мне... я теюбе дала столько, столько, столько... а ты что в ответ? Что ты вообще мне можешь дать? Что ты мне сможешь дать?" Раньше мы о многом могли договориться рационально, сейчас - никогда. Мама срывается, я остаюсь обескуражена. Как правило в этойй ситуации я перехожу на мягко-поучительный, учительский стиль (не говорю что правильно, но пока - не знаю других вариантов. Просто не знаю, как вести себя с человеком, который тебя не понимает и абсолютно не хочет понимать и говорит об этом.) В ответ - новые обиды, взрыв эмоций и обвинений: "Ты меня победила. ты меня унизила, ты меня всегда унижаешь".

Всё произошло резко. В этом году совпало много разных обстояльств в силу которых мама стала слабеть, уставать. Я не была готова так резко брать на себя ответственность за жизнь и здоровье другого человека, а это может в любой момент случиться. Иногда всерьёз думаю, что она может сделать что-то с собой, и так или иначе эта вина будет на мне. Потому что никто больше (по маминым словам) не приносил ей столько зла. Неумышленного! Она часто платила мне той же монетой, хотя тоже абсолютно неумышлено. Мы скованы нашей взаимной виной друг перед другом. И взаимным добром. И крепкой любовью. Всю жизнь мы самые близкие друг для друга люди. Мама, в силу возраста, уже не может найти себе такого же близкого человека, и поэтому пытается эмоционально отдалиться от других и от меня, построить защиту.

Насчёт себя я не загадываю, и не знаю, каких людей ещё пошлёт мне жизнь, но резко терять самого близкого человека Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно


З. Ы. м. б. поэтому посту, кажется что я обвиняю её во всех грехах, но тема сосздана вовсе не с этой целью. Сейчас я просто выплеснудла то, что на данный момент кипит у меня в душе. Дальше должно стать легче думать, и в ответах на коментарии несомненно скажу много другого.

Я люблю её. И очень не хочу терять. Я хочу быть её другом. Я хочу дружить на равных, как было у нас раньше. Но понимаю, что не могу.... а ответственности стать матерью собственной матери (и тем более полных возможностей для этого) у меня просто нет. Плач, или очень грустно

...Пустота в душе.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, отчасти знакомо... У меня с мамой были очень близкие отношения, я была абсолютно всем для нее, практически единственным источником любви и интереса к жизни - это тяжело. В какой-то момент мне показалось, что мы действительно поменялись ролями. Как будто это я мать, а она дочь, бытовыми вопросами она занималась, в этом я полностью привыкла на нее полагаться, что сделало меня несколько инфантильной в этом отношении, но, правда, зарабатывала в основном я. Чувствовала ответственность за нее, за ее настроение. А она очень много жаловалась, часто говорила: не хочу жить. Я очень хотела видеть ее счастливой, убеждала, уговаривала, отчасти это приносило свои плоды. Самый характерный пример наших отношений то, что я не могла рассказать ей о своих проблемах, не ожидая, что они не расстроят ее еще больше чем меня и вместо поддержки, в итоге мне придется ее успокаивать, чтобы она не переживала из-за меня. Конфуз В худшем случае ей могло стать физически плохо, вплоть до вызова скорой. Когда ее не стало - это был конец света, но в одном отношении стало легче: мне больше не надо жить оглядываясь на маму, она больше не будет за меня переживать. Я обсуждала наши с ней отношения с психологом, она назвала их симбиозом. Это взаимозависимость, когда два человека делят одно не только жизненное, но и эмоциональное пространство. Насколько я понимаю, разбираться надо со своей собственной зависимостью от мамы, делать что-то с этим слиянием. Желательно перестать зависеть от нее в бытовых и материальных вопросах, должно быть чувство самостоятельности, некой автономности. Я так понимаю, сейчас этого нет? И дальше работать со своей психологической зависимостью, симбиотические отношения подразумевают, что люди живут как бы одной жизнью, если что-то происходит с одним это автоматически отражается на другом. Это бывает и в отношениях между мужчиной и женщиной. В отношениях с матерью такая связь грозит для ребенка тем, что он не будет становится в полной мере самостоятельным, не сможет долгое время создать собственную семью, потому что подсознательно это будет восприниматься им как предательство. Конечно, я считаю, что тут больше ответственности лежит на родителе. Но ждать от них, что они пересмотрят свое отношение совершенно не приходится. Они безумно любят ребенка, вкладывают в него все, не умеют находить в жизни другие источники и в результате, единственным сосудом из которого они "пьют" становится их ребенок. А ребенок скорее всего тоже в чем-то от них зависит, тоже любит, возможно не может больше ни с кем быть в настолько доверительных отношениях. Понимает всю безграничность материнской любви с которой ничто не сравниться и это возлагает на него ответственность за жизнь родителя. Что на самом деле неправильно конечно.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика, мама не стала вашей дочерью. Это вы входите в ту пору жизни, когда приходится становиться взрослой дочерью стареющей мамы. И вы не виноваты в том , что она слабеет и устает, что у неё в силу возраста определённые гормональные нарушения. Сейчас вы сильнее мамы. Может притвориться немножко и если ваша мама "вымогает" жалость , то пожалейте её. Она почувствует себя более защищённой, более спокойной.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну-да-ведь-неважно-что-я-здесь-ранее-написала Холодная улыбка
-------------
но это моё - видимо слишком субъективное мнение... (мне уже объяснили в нескольких темах, что и меня пора "в расход"... Холодная улыбка )
------------
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (09.11.2009 19:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мама постоянно подсчитывает "справедливость" между нами: " я тебе сделала это, а ты-то мне... я теюбе дала столько, столько, столько... а ты что в ответ? Что ты вообще мне можешь дать? Что ты мне сможешь дать?"

Мозаика
То, чем занимается ваша мама, - классический вариант жертвы: Я для тебя сделала то-то, а ты.....
Но это ее способ жизни, и изменить это уже врядли возможно. Она таким образом получает ваше внимание, так как у стареющего человека возможностей восполнить свою энергию остается всё меньше и такой способ чуть не основной. Ведь внимание - это энергия.
А вот ваша реакция на это — это уже будет ваш способ и ваш выбор и здесь возможны варианты...

Цитата:
не могу дать человеку жалость, которой от меня так просят. И не только ей. Не открыта у меня на это душа


Я не очень поняла эту фразу. Может, расскажете поподробнее?
Но в любом случае можно использовать такую практику как контролируемая глупость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, помню вашу тему про смерть мамы, хотелось тогда что-то ответить, но не пришло на ум нужного Плач, или очень грустно ... но помню очень хорошо. У нас действительно симбиоз, это видно и нам и со стороны, но есть одно маленькое НО - я не являюсь лишённой всякой самостоятельностью обузой или ношей своей мамы. Мама давала мне физическую и социальную свободу: возможность получать жизненный опыт, учиться на своих ошибках, помогала избегать только наиболее опасных из них... за это я только благодарна. Попытки самостоятельного заработка были и в детстве (в 12 лет) и потом, социальный опыт вообще очень разнообразный, сверхнасыщенный. Поэтому считаю, что личностно я сформировалась гораздо раньше многиз сверстников. И объективно зависима от неё я только материально - работать не могу. Пока. В первую очередь по медицинским причинам Грусть . Так же как и жить отдельно. Если убрать сейчас хотя бы одно из этих противоречий, ситуация эмоциональной зависимости точно бы облегчилась.

А вот как избавиться от эмоциональной зависимости? От симбиоза? Как правильно переживать этот период (что легко не будет - понимаю, поэтому пишу не "пережить", а "правильно переживать"). чем заполнить душу?

И насколько быстро необходимо это делать? (где-то в глубине меня живёт крошечный червячок, точится и говорит: "не делай, не делай, оставь так... Всё вернётся, как возвращалось много раз. Как вы раньше: ссорились и мирились, ссорились и мирились"...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

-------------
но это моё - видимо слишком субъективное мнение... (мне уже объяснили в нескольких темах, что и меня пора "в расход"... Холодная улыбка )
------------


Да, субъективное. Маму устраивает роль дочки (по крайней мере она так говорит, возможно подразумевая другое, чем я)!!! Она признаёт всё вышеперечисленное (слабость и пр.) и эта позиция её не унижает. Проблема в другом - я не могу стать "мамой" в сжатые сроки, непредсказуемо увеличивающиеся с каждым днём.

иволга пишет:
Цитата:
не могу дать человеку жалость, которой от меня так просят. И не только ей. Не открыта у меня на это душа


Я не очень поняла эту фразу. Может, расскажете поподробнее?
Но в любом случае можно использовать такую практику как контролируемая глупость.


Спасибо, Иволга. Насчёт жалости - поищу ссылку на одну мою старую тему. А вы, плиз, расскажите про контролируемую глупость Подмигнуть Что это такое? Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо, Иволга. Насчёт жалости - поищу ссылку на одну мою старую тему. А вы, плиз, расскажите про контролируемую глупость Что это такое?

Контролируемая глупость – это кастанедовская практика. Мне почему-то из ваших постов показалось, что вычитали и знакомы с этим автором.... вот я и напомнила вам о ней...
но поскольку этот термин вам незнаком – постараюсь в двух словах...Хотя конечно лучше из первоисточника...
Суть ее в том, чтобы научиться работать со вторым вниманием. Это когда ты что-то делаешь, а вторым вниманием одновременно наблюдаешь за собой со стороны. И эмоционально не включаешься, потомучто по большому счету это не важно, какая реакция в данной ситуации вызывается – любая из них по сути своей глупость. Поэтому можно среагировать так, а можно – и по-другому. Поэтому можно выбрать любую эффективную реакцию – это тоже глупость – но контролируемая....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А вот как избавиться от эмоциональной зависимости? От симбиоза? Как правильно переживать этот период (что легко не будет - понимаю, поэтому пишу не "пережить", а "правильно переживать"). чем заполнить душу?
У меня нет такого опыта, потому что в моем случае вмешались обстоятельства... Уже после ухода мамы я стала обсуждать с психологом наши с ней взаимоотношения и она обратила внимание на то, что много ниточек идет оттуда. Думаю, в первую очередь не нужно брать лишнию ответственность за маму и культивировать в ней позицию жертвы, мне кажется ни к чему хорошему это не приведет, я так понимаю она еще далеко не в немощном возрасте. Желательно вообще как-то снизить эмоциональный градус этой ситуации. Что конкретно она хочет, тепла, участия? Можно не скатываясь в эмоциональные выплески конкретнее понять суть ее ожиданий? Все-таки жалость в данном контексте мне не очень нравится, если свои чувства называть именно так, то это подразумевает, что человека заранее признают слабым. Силу/слабость мы в одной из тем обсуждали на форуме, мое мнение, что быть сильным или слабым во многом сознательный выбор человека. Мама имеет право считать себя слабой, но это не значит, что и Вы должны к ней также относиться. Есть какие-то конкретные вещи: помощь по дому, решение каких-то организационных моментов, распределение обязанностей, в этом мне кажется должа проявляться забота. Еще у меня возник один вопрос, можете здесь не отвечать, просто подуймайте. Если у мамы нет поддержки в лице мужчины, она возможно хочет получить ее от Вас, но мужчину Вы ей не замените, не стоит и пытаться. В итоге может получиться, что ее неудовлетворенная потребность в мужской заботе будет проявляться в чувстве, что ей постоянно будет чего-то не хватать в ваших взаимоотношениях. Подумайте, объективно посмотрев на ситуацию, что она хочет, что Вы хотите ей дать, что можете дать, чего ожидаете от нее?
Mozaika, мне кажется Вам нужно оценить свои силы и возможности и что Вы на самом деле считаете справедливым в данной ситуации, потому что если Вы будите действовать только из чувства долга и вины, то надолго Вас не хватит и в итоге все равно приведет к конфликту. Оговорюсь, во многом то, что я здесь написала теоеретические рассуждения, потому что у меня-то как раз не очень получалось установить личные границы в отношениях с мамой. И еще нельзя сбрасывать со счетов, что другой человек прежде всего другой, поэтому повлиять на него, так чтобы он посмотрел на все Вашими глазами практически мало возможно. К примеру, мама очень переживала, что я содержу семью, а она не работает, хотя это было справедливым, учитывая то, что она ухаживала за отцом - инвалидом первой группы. Я много тратила сил на то, чтобы убедить ее, что ей не в чем себя упрекнуть, но пока она не нашла подработку на дому этот вопрос постоянно ее тревожил. И что я могла сделать в этой ситуации -по сути ничего. Ведь я считала, что все правильно, даже в мыслях не было упрекнуть ее в чем-то, но я все равно не могла повлиять на ее чувства по этому поводу. Поэтому надо принять как факт, что Вы тоже не отвечаете за чувства мамы. С другой стороны, где-то можно и подыграть, посмотрев на все с долей юмора.Улыбка Сейчас я живу с бабушкой, знаю, что ей необходимо часто слышать хвалебные слова и благодарность, безусловно заслуженную! Ну так я и не скуплюсь, каждый день хвалю ее, у нее было тяжелое детство и на всю жизнь осталась неудовлетворенная потребность в любви и признании. Раньше меня это раздражало, а потом я стала больше ее понимать и просто даю ей то, что она хочет, оказалось, что это не сложно. Так что подумайте, посмотрите на ситуацию с разных сторон. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
У меня нет такого опыта, потому что в моем случае вмешались обстоятельства... Уже после ухода мамы я стала обсуждать с психологом наши с ней взаимоотношения и она обратила внимание на то, что много ниточек идет оттуда. Думаю, в первую очередь не нужно брать лишнию ответственность за маму и культивировать в ней позицию жертвы, мне кажется ни к чему хорошему это не приведет, я так понимаю она еще далеко не в немощном возрасте. Желательно вообще как-то снизить эмоциональный градус этой ситуации. Что конкретно она хочет, тепла, участия? Можно не скатываясь в эмоциональные выплески конкретнее понять суть ее ожиданий? Все-таки жалость в данном контексте мне не очень нравится, если свои чувства называть именно так, то это подразумевает, что человека заранее признают слабым. Силу/слабость мы в одной из тем обсуждали на форуме, мое мнение, что быть сильным или слабым во многом сознательный выбор человека. Мама имеет право считать себя слабой, но это не значит, что и Вы должны к ней также относиться. Есть какие-то конкретные вещи: помощь по дому, решение каких-то организационных моментов, распределение обязанностей, в этом мне кажется должа проявляться забота. сторон.


Подписываюсь. Я именно так себя и веду и собираюсь вести дальше. Но если мама хочет, чтобы я считала её слабой, и, вследствии этого, всё время жалела, хвалила, заботилась? И просит прямым текстом: жалеть, заботиться, никогда не упрекать и при этом говорить не как с ребёнком, а на равных.
Я объясняла, что говорю снисходительно (по её словам - свысока), тогда, когда она первая опускается в соответствующую позицию (ребёнка или подчинённого) и не может из ней выйти. Спрашиваю: "как мне говорить в этой ситуации, как тебя устроит? Что я могу сделать, если ты за минуту превращаешься в ребёнка, который ничего не слышит, спорит, плачет, не понимает и не хочет понимать?" "Молчать". "А если мы обсуждаем важную вещь, если я для дела что-то хочу выяснить у тебя?". "Тогда не знаю. Но так мне не подходит." Плач, или очень грустно

С детьми (моим племянником, например, и другими) я в подобных ситуациях тоже обычно начинаю снисходительно и размерено объяснять. Не идеальный, конечно, педагогический приём, но лучше чем, например, орать и топать ногами. Кстати мама всю жизнь работает с детьми и знает их очень хорошо. Но когда речь идёт о нас, только: "люби меня и жалей. Ты меня не любишь, ты меня не жалеешь!"

Видимо это такой эмоциональный голод, и очень сильный. И я не представляю, как могу его удовлетворить!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Видимо это такой эмоциональный голод, и очень сильный. И я не представляю, как могу его удовлетворить!
Mozaika, но ведь я еще привела и другой пример - мои отношения с бабушкой, которая тоже испытывает этот голод, раньше я не то, чтобы не могла, а просто не хотела его удовлетворить, считая, что ее запросы необоснованы, черезмерны. А когда поняла почему ей это так нужно, то сразу стало проще. Я не то, чтобы снисходительно к этому отношусь, а сочувствую тому, что так мало в детстве она получила тепла. У меня складывается впечатление, что Вас в принципе раздражает, что она хочет к себе какого-то особого отношения. Где тут грань между не хочу дать ей то, что она хочет и не могу? С мамой у нас проблема была немного в другом...
Цитата:
И просит прямым текстом: жалеть, заботиться, никогда не упрекать и при этом говорить не как с ребёнком, а на равных.
Она хочет общения на равных и в тоже время открытым текстом просит поддержки. В принципе просить поддержки это не значит быть слабым человеком, поддерживать можно и сильного. Может быть Вас пугает, то что тогда от Вас потребуется большей силы? Может самой не хочется взрослеть? Это мои предположения, не более. Все-таки я до конца не понимаю сути конфликта, но похоже он заключается в том, что ее просьбы воспринимаются как требования, а требования всегда раздражают. Тут можно прийти к согласию только через понимание. И главное, что Вы теряете, проявляя больше мягкости по отношению к ней? Ведь я так понимаю речь идет только об эмоциональной поддержке? В общем, мне трудно увидеть всю картину в полном объеме, поэтому просто делаю предположения. Возможно стоит оговорить на какой-то срок, что Вы будите стараться быть к ней внимательнее, но в свою очередь просите не требовать от Вас проявлений чувств, что это вызывает обратную реакцию. И посмотреть, что из этого получится, мне кажется Вас угнетает какое-то давление с ее стороны?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Может быть Вас пугает, то что тогда от Вас потребуется большей силы? Может самой не хочется взрослеть? Это мои предположения, не более. Все-таки я до конца не понимаю сути конфликта, но похоже он заключается в том, что ее просьбы воспринимаются как требования, а требования всегда раздражают. Тут можно прийти к согласию только через понимание. И главное, что Вы теряете, проявляя больше мягкости по отношению к ней? Ведь я так понимаю речь идет только об эмоциональной поддержке? В общем, мне трудно увидеть всю картину в полном объеме, поэтому просто делаю предположения. Возможно стоит оговорить на какой-то срок, что Вы будите стараться быть к ней внимательнее, но в свою очередь просите не требовать от Вас проявлений чувств, что это вызывает обратную реакцию. И посмотреть, что из этого получится, мне кажется Вас угнетает какое-то давление с ее стороны?


Нет, сила - не пугаюет. Пугает душевное одиночество. Большую часть жизни мы общались с ней на равных, дружили и никаких преград между нами не было. Правда ссоры случались: редкие и бурные, после которых мы мирились и жили как раньше. Я, видимо, идеализирую человеческое понимание, и в отношениях ценю его превыше всего (это, наверное, видно и по постам), именно в этом мы с мамой и разошлись. У нас разные жизненные ценности и убеждения. Я считаю, что если люди стали разными, но хотят сохранить друг друга - надо обернуть все силы на понимание и принятие. Начинаю идти на встречу, но мама как будто изолируется внутри себя. Говорит, что устала, растратила силы, а чтобы понимать другого они нужны, и она не хочет растратиться... Поэтому наше бесконфликтное общение сейчас сводится к лёгким, мюористически-приятным разговорам, но в любой момент на ровном месте мама может удариться в эмоции, начать требовать и обвинять: "не любишь, не жалеешь!" По каким-то ассоциациям, опираясь на мои случайные слова. Или от собственных воспоминаний. Так что "прийти к согласию через понимание" это то, чем из нас двоих занимаюсь я, а маме никак не передаётся передать эту ценность.

С этого непонимания всё и началось. А упрёки и требования чувств появились как следствие этого. Одним вниманием и заботой это компенсировать нельзя, потому что мама просит именно чувств, а от формальной заботы категорически отказывается или просто не замечает.

Что я теряю от мягкости? Это я сама себе не мог уответить много лет, темы тоже создавала. Сильнейший эмоциональный блок. Мягкость могу проявлять разве что к крошечным детям или некоторым животным. Изображать ей я, конечно, могу, но боюсь что наше общение превратиться для меня в работу и будет вызывать только негатив. Кроме того - я не лицемер, и принципиально не хочу им становиться, тем более с близкими Чертовская злость

Спасибо, Диля.
Сейчас убегаю, а потом, может быть перечитаю и уточню какие-то неясности в теме, дополню. Просто выписывать всё это тоже трудно, но поскольку форум всегда мне много давал - выписываю сюда. В реале о наших с ней проблемах вообще никто не знает.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мать тоже хочет чтобы я играл роль отца, а она маленькой девочки. Чтобы жалел...а мне трудно это делать - погружаться в эту эмоциональную трясину - во-первых потому что у меня до сих пор обида на нее (сам не знаю за что), во-вторых потому что любовь и жалость для меня разные вещи.
Длительное время мне с ней общаться трудно - могу не более часа, потом откуда-то появляется резкость, злоба...поэтому и ограничиваю общение с ней...чтобы лишний раз не обидеть.
Не знаю правильно это или нет, но как по-другому себя с ней вести - не знаю. В отличие от Мозаики у нас никогда не было тесного эмоционального контакта. И она меня никогда не понимала. Пытаюсь все это простить, потому что понял, что у нее были те же проблемы что и сейчас у меня - но не могу.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Пугает душевное одиночество. Большую часть жизни мы общались с ней на равных, дружили и никаких преград между нами не было. Правда ссоры случались: редкие и бурные, после которых мы мирились и жили как раньше. Я, видимо, идеализирую человеческое понимание, и в отношениях ценю его превыше всего (это, наверное, видно и по постам), именно в этом мы с мамой и разошлись. У нас разные жизненные ценности и убеждения. Я считаю, что если люди стали разными, но хотят сохранить друг друга - надо обернуть все силы на понимание и принятие. Начинаю идти на встречу, но мама как будто изолируется внутри себя. Говорит, что устала, растратила силы, а чтобы понимать другого они нужны, и она не хочет растратиться...
Конечно, делать прогноз дело не благодарное, но я думаю, что со временем эта ситуация перестанет быть столь острой. Любые отношения претерпевают те или иные изменения, к ним приспосабливаешься. Приспасабливаешься не в том смысле, что смиряешься, а просто начинаешь иначе вопринимать. Может у мамы просто период сейчас такой, повышенной ранимости, ведь причина в ней самой прежде всего. Идеализаций человеческих отношений это вообще отдельная тема, ничего идеального не бывает. Душевное одиночество возникает именно потому что механизм симбиотических отношений сейчас разладился, но это можно перерасти...В смысле перерасти свою зависимость и выстроить какие-то другие отношения, может быть более взрослые и зрелые.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, во многом всё равно похоже. Я тоже не могу до конца простить маму, поэтому и любить с полной самоотдачей трудно. А она не прощает меня. Кто из нас больше перед другим виноват - давно перестала выяснять. И живу с этим спокойно, стараюсь отрешаться. Выбивает только, когда мама не признаёт свои непоправимые ошибки. повлиявшие на мою жизнь, с двойным усилиям обвиняя меня. Я не завишу от оценок, но очень негативно отношусь к самообману и неспособности признавать вину в чём бы то ни было.

Диля пишет:
Конечно, делать прогноз дело не благодарное, но я думаю, что со временем эта ситуация перестанет быть столь острой. Любые отношения претерпевают те или иные изменения, к ним приспосабливаешься. Приспасабливаешься не в том смысле, что смиряешься, а просто начинаешь иначе вопринимать. Может у мамы просто период сейчас такой, повышенной ранимости, ведь причина в ней самой прежде всего. Идеализаций человеческих отношений это вообще отдельная тема, ничего идеального не бывает. Душевное одиночество возникает именно потому что механизм симбиотических отношений сейчас разладился, но это можно перерасти...В смысле перерасти свою зависимость и выстроить какие-то другие отношения, может быть более взрослые и зрелые.



Не знаю, если по моим постам кажется, что я рыдаю и помирать собралась, - то это точно не так! Смех Смех Смех
Это именно острый случай, острый для меня вопрос. А теоретическое представление о том, что всё проходит, я имею. Так что эта тема создана скорей с эгоистической целью - как расчёт на халявную "экспресс-психотерапию". Смущение Смущение Смущение .

Удаляюсь думать и оттачивать формулировки, во избежании самоповторов.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vesna71


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня визжала на свою как свинья, потому что она тоже хочет жалости и любви. и помощи! А я тоже этого очень хочу по отношению к себе! Каждый должен прожить свою жизнь, мы не обязаны жить жизнью своих мам, а они этого очень даже желают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не знаю, как это у женщин происходит. А у нас с отцом постоянная вялая ругань. Вялая, потому, что я гашу колебания, довольно эффективно. При этом я должен быть трезв и спокоен всегда, не отвлекаться и всё предвидеть. Сам как отец своего отца. Не имею представления, как вправить ему мозги и возможно ли это в принципе. При том, что мы ругаемся, мне всегда плохо, когда ему плохо, не могу с собой ничего поделать. Живу так, чтобы дома всё-таки было тепло, сыто и спокойно. Частично в этом есть и мой вклад. И совесть чиста.
Я немного фаталист и думаю, что могло-то быть гораздо хуже. Вплетая свою нить в ткань общей нашей судьбы, наверное я делаю её крепче. Думаю, в этом смысл моего существования.
Есть у меня досада, что сына я не родил, теперь уже не родю, как видно.

Я думаю, что у вашей мамы может быть здоровье стало хуже. Это пока незаметно, но подсознание уже сигналит и возникает кризис амбиций. Я бы полечил её народными средствами, хотя бы. Нужно почистить печень- кукурузные рыльца, картофельный отвар. Шиповник и чеснок наладят обмен веществ, жареный лук наладит гормональный балланс. Есть мощное средство- прополис, распущенный в сливочном масле. Пишу, потому, что думаю, что не повредит.
А вам тоже, наверное нужно внимание мужчины. Понимаете, Mozaika, вы хотите, чтобы ваша мама чувствовала себя женщиной, и для этого вы, наверное, подавляете женственность в себе, чтобы не заслонять собою её. Она сейчас слабее вас и это большая нравственная проблема. Я так и не научился её решать. Решение, наверное лежит в материальной плоскости, где (у меня, к примеру) манёвр ограничен.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть оборотная сторона- чувство отсутствия пути. Я не знаю, кто я. Что слушать- чувства, или разум? У всего есть оборотная сторона.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 18.12.2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто бы объяснил, как быть в такой ситуации, когда нерешительный родитель самоутверждается за счёт ребёнка? Мало того, что ребёнок наследует эту нерешительность, так его ещё и гнобят!
Жить без понимания, как под наркозом, легче, чем видеть и не мочь ничего изменить. Однако вижу, следовательно существую!
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Я думаю, что у вашей мамы может быть здоровье стало хуже. Это пока незаметно, но подсознание уже сигналит и возникает кризис амбиций. Я бы полечил её народными средствами, хотя бы. Нужно почистить печень- кукурузные рыльца, картофельный отвар. Шиповник и чеснок наладят обмен веществ, жареный лук наладит гормональный балланс. Есть мощное средство- прополис, распущенный в сливочном масле. Пишу, потому, что думаю, что не повредит.
А вам тоже, наверное нужно внимание мужчины. Понимаете, Mozaika, вы хотите, чтобы ваша мама чувствовала себя женщиной, и для этого вы, наверное, подавляете женственность в себе, чтобы не заслонять собою её. Она сейчас слабее вас и это большая нравственная проблема. Я так и не научился её решать. Решение, наверное лежит в материальной плоскости, где (у меня, к примеру) манёвр ограничен.


Мама отлично знает медицину, но любой совет на эту тему воспринимает, как насилие, лишение свободы и попытку "учить жить". Иногда очень боится этих разговоров. Но когд сама видит угрозу здоровью - всегда обращается к врачам и действует разумно.

А насчёт женственности не поняла, поясните плиз? Я хочу, чтобы мама чувствовала себя МАМОЙ взрослой дочери.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100