Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться уважать свободу другого человека

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:35    Заголовок сообщения: Как научиться уважать свободу другого человека Ответить с цитатой

Другими словами - как принять раз и навсегда, что другой человек мне ничем не обязан, никто мне ничего не должен?
То же в отношениях.
Пока обхожусь ежедневной строгой муштровкой самой себя, вдалбливаю себе в голову эту фразу -"никто, мол, мне ничем не и так далее"
Но все равно ревную и мучаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tytoalba, а как вы относитесь к ущемлению вашей свободы? Считаете ли себя чем либо обязанной кому-то, если да, то насколько? Какие эмоции в вас будит ревность (необоснованная, конечно) по отношению к вам?
Мне кажется, что если каждый раз мысленно ставить себя на место другого и представлять свои чувства в такой ситуации, вам легче будет "отпустить на волю" ближнего своего.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он меня совсем не ревнует.
Вообще очень хороший совет, я периодически себя уговариваю - ну представь,если б про тебя так думали, ну представь, если б тебя пытались контролировать... на какое-то время помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, что вас не ревнуют. Поверьте, очень неприятно, более того - очень обидно! кому-то, пусть даже самому любимому человеку объяснять, что ты "не верблюд".
Попытайтесь вспомнить в своей жизни такие моменты, когда вас контролировали, что-либо запрещали, в чём-либо подозревали без всяких на то веских поводов. Наверняка такое бывало - в детстве, в подростковом возрасте, в школе... Непонимания и обиды со стороны близких подружек и т.д. Воспроизведите в своей душе те чувства. Вот точно так же себя чувствует ваш любимый, или даже ещё хуже.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tytoalba пишет:
А он меня совсем не ревнует.
Вообще очень хороший совет, я периодически себя уговариваю - ну представь,если б про тебя так думали, ну представь, если б тебя пытались контролировать... на какое-то время помогает.

Я вот тоже много лет не особенно контролировала правда, но жутко страдала, постоянно себе придумывая: да где он, да с кем, да чем занимается и т.д. Если человек тебе дорог, то тебе все про него интересно и нужно. Только необходимо переводить этот интерес из русла ревности в русло заинтересованности. Не придумывать, что он занимается сейчас чем-то таким, что мне не понравится, а интересоваться его интересами. Вообще тут на форуме чуть ли ни каждая вторая тема о том, что нужно жить своей жизнью, а не жизнью другого (пусть даже самого дорогого) человека. Ревнуют неуверенные в себе люди, поэтому нужно повышать собственную самооценку. И раньше мне казалось, что это только слова, которые ничего не значат, потому что у меня-то все равно не получается быть другой, как я не стараюсь. Но теперь я точно знаю: я старалась не зря, у меня многое из того, что я хотела изменить, изменилось. И вы постарайтесь Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезно (по теме):
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=281752#281752

А когда, например, 2е свободы (одна не лучше другой) начинают претендовать на одно и то же - учиться договариваться.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфликтология
Ну, это если речь о чём-то важном ... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100