Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
почему я не могу уйти от мужа
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 23:37    Заголовок сообщения: почему я не могу уйти от мужа Ответить с цитатой

что есть в других женщинах, которые смогли превозмочь себя и уйти от мужа, который уже давно не мил... чего не хватает мне... чего я жду... выслушиваю унижения, которые уже не задевают почти, живу порознь в одной квартире... чего я не понимаю... почему я не ухожу...для чего жить с ним... ради детей которые его любят?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 23:46    Заголовок сообщения: Re: почему я не могу уйти от мужа Ответить с цитатой

Tamila пишет:
что есть в других женщинах, которые смогли превозмочь себя и уйти от мужа, который уже давно не мил... чего не хватает мне... чего я жду... выслушиваю унижения, которые уже не задевают почти, живу порознь в одной квартире... чего я не понимаю... почему я не ухожу...для чего жить с ним... ради детей которые его любят?

Tamila, мне кажется - по вашим предыдущим темам - что вы взяли некое внутреннее обязательство построить семью несмотря ни на что, изменить ваши отношения - изменив себя, и то, что дети любят - это огромная причина... Поэтому вам так тяжело.
Было впечатление, что у вас что-то изменилось к лучшему. Это не так? Все по-прежнему плохо?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 23:53    Заголовок сообщения: Re: почему я не могу уйти от мужа Ответить с цитатой

Дария пишет:
Tamila пишет:
что есть в других женщинах, которые смогли превозмочь себя и уйти от мужа, который уже давно не мил... чего не хватает мне... чего я жду... выслушиваю унижения, которые уже не задевают почти, живу порознь в одной квартире... чего я не понимаю... почему я не ухожу...для чего жить с ним... ради детей которые его любят?

Tamila, мне кажется - по вашим предыдущим темам - что вы взяли некое внутреннее обязательство построить семью несмотря ни на что, изменить ваши отношения - изменив себя, и то, что дети любят - это огромная причина... Поэтому вам так тяжело.
Было впечатление, что у вас что-то изменилось к лучшему. Это не так? Все по-прежнему плохо?

Я изменилась....
а отношения остались прежними.... дети очень любят..
я хотела прожить с ним сколько смогу... но очень тяжело...
иногда легко и все равно...иногда кажется что выстрелю вверх, как только разойдусь... иногда кажется что надо, но это надо так временно... назавтра Я готова опять терпеть опять эти годика два-три...что то с самооценкой или сильные семейные ценности не понимаю, хочу осознать...
понимаю почему он такой, но ничем ему не могу помочь, человек закрыт намертво, не мне к нему достачаться... не могу..
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А муж тоже чувствует, что все плохо? Или никак не обнаруживает?
Я имею в виду - что-то происходит между вами, хоть какой-то контакт с его стороны, или вы так и сражаетесь одна?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А муж тоже чувствует, что все плохо? Или никак не обнаруживает?
Я имею в виду - что-то происходит между вами, хоть какой-то контакт с его стороны, или вы так и сражаетесь одна?

я ни за что уже не сражаюсь... муж понимает...не борется... думала смогу прожить так, пока не созрею... да не понимаю куда зреть... живу не так как хотела бы... живу.... радуюсь... нахожу счастье в другом... но не хочу идти домой когда он там... радуюсь когда он в командировке...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как дети? Не чувствуют, что что-то не так?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А как дети? Не чувствуют, что что-то не так?

дочь чувствует... хотя мы не ругаемся уже... только чужие... она меня недавно спрашивала люблю ли я папу...малыш еще маленький...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Дария пишет:
А как дети? Не чувствуют, что что-то не так?

дочь чувствует... хотя мы не ругаемся уже... только чужие... она меня недавно спрашивала люблю ли я папу...малыш еще маленький...

Tamila, очень понимаю и сочувствую... хотя вам от этого не легче, конечно...
Мне кажется - это только ИМХО - если вы держитесь вместе все-таки ТОЛЬКО ради детей, то нужно понять - а вдруг дети все понимают, и им все это тоже тяжело... Может быть, разъехаться на время, если это возможно. Нужна, мне кажется, какая-то встряска, перемена.
Но лучше, наверное, все-таки к специалисту по семейной психотерапии.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья, спасибо за понимание и сочувствие... слезы высохли...выговорилась, то есь выписалась...
вхожу в русло... гнуть свою линию и тянуть свою лямку... вопреки... надо жить и учиться выживать...пока так... о мой бесценный опыт...
наверное надо через что то пройти мне, чтобы что то понять...только не могу понять, что мне надо понять...
где порог отчаянья, когда все перечеркиваешь и начинаешь жить по новому и по другому, так как хотелось бы, где порог терпения?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метиска


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, как ни странно, для того, чтобы действительно уйти, нужно стать к этому готовой. Ну, то есть, в душе что-то щелкает - бац! и понимаешь, что - да, готова. Если не готова - бесполезняк! очень трудно будет удержаться от возврата(((
Как появляется чувство готовности? вот когда копится, копится, копится... Думаешь - ну нет сил! ну всё! ну где же он тот самый предел терпения? Да неожиданно! У меня, например, "щелкнуло" после слов одного моего знакомого, с которым мы достаточно редко виделись (не интим, если что)))). Как-то встретились, болтали о том и о сем. И он задал мне вопрос: "Ты давно на себя в зеркало смотрела?" Понятно, что я ошалела немного. Такие заявочки молодой и красивой))) Он тут же пояснил: "Ты же несчастлива с мужем! это в глазах видно. Я же помню, какие у тебя были глаза раньше". Ну и всё. Щёлкнуло))) Нет, не в тот же момент. Что-то созрело (или даже дозрело) внутри, и я поняла, что - всё, готова! И когда через пару дней муж появился дома, я ему совершенно спокойно заявила, что жить с ним больше не буду, и чтобы он уходил. И это при том, что я последние несколько лет жизни с ним частенько твердила о разводе, но, решиться так и не могла.
Я не буду сейчас вдаваться в подробности той семейной жизни, но, поверьте, бежать от него нужно было гораааааздо раньше. А я всё зрела и зрела((
И тот факт, что я была в душе готова, помог мне выдержать поток благих советов от подружек (да ты что! да позови его назад, он тут же прибежит!) и выдержать ежедневные визиты мужа, который приходил то за носками, то за рубашкой. И как было страшно от мысли, что я неправильно все сделала. И слезы, и все такое. Ну, чего я вам рассказываю? ничего нового)) Я просто была уже готова с ним расстаться. А последней каплей оказалась фраза про несчастливые глаза. Совершенно неожиданно! ведь я настраивалась терпеть дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
действительно уйти, нужно стать к этому готовой. Ну, то есть, в душе что-то щелкает - бац! и понимаешь, что - да, готова. Если не готова - бесполезняк! очень трудно будет удержаться от возврата(((

вот вот...
уйти так чтобы не жалеть ни его, ни себя, ни детей ни о решении...
было несколько моментов и щелчков... что все... но так мимолетны... потом опять страх за всех и за него и за себя и за детей...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
уйти так чтобы не жалеть ни его, ни себя, ни детей ни о решении...
совсем не жалеть? это вряд-ли... но по мне так лучше светлая грусть, чем черная беспросветность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Tamila пишет:
уйти так чтобы не жалеть ни его, ни себя, ни детей ни о решении...
совсем не жалеть? это вряд-ли... но по мне так лучше светлая грусть, чем черная беспросветность

ИМХО, только так. Если уж принял решение - то не жалеть потом об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 10:29    Заголовок сообщения: Re: почему я не могу уйти от мужа Ответить с цитатой

Tamila пишет:
что есть в других женщинах, которые смогли превозмочь себя и уйти от мужа, который уже давно не мил... чего не хватает мне... чего я жду... выслушиваю унижения, которые уже не задевают почти, живу порознь в одной квартире... чего я не понимаю... почему я не ухожу...для чего жить с ним... ради детей которые его любят?

Тамила, простите, я потерялась во времени - сколько лет Вашим детям?

Согласна с Метиской. Нет ни какого-то особого гармона, отвечающего за "уход от мужа", ни черты характера. Я тоже жила и мучалась годами. Страдала и жаловалась на свою несчастную жизнь, обкладывалась книгами по психологии, пыталась и его привлечь к чтению вслух и обсуждению по прочтении... Бесполезно. Как волны во время начинающегося шторма: волны постепенно увеличиваются, набирают силу, но, бывают моменты, что кажется, будто шторм так и не начнется. А тут снова, с новой силой, каааак даст!

У меня переломным моментом оказался период общения с психотерапевтом. Как только решение было принято, стало легко, понятно и совсем не страшно, а, главное, очень спокойно на душе. Но, одно громадное различие - у нас не было общих детей. Хотя, возможно, именно наличие ребенка заставило бы меня уйти от него раньше (я видела, как он обращался со своим сыном от первого брака).
А насчет "ради детей"... У меня в семье есть пример - моя мама. Мне бабушка со слезами на глазах рассказывала, как после скандалов с дедом, который её избивал (доходило до больницы!), пил и гулял налево и направо, мама подходила к бабушке и умоляла её простить папу, что он хороший и больше так не будет. Вот бабушка и "прощала" до маминого 18-летия. И уже будучи взрослой, вспоминая об отце, мама упрекнула бабушку в том, что та не развелась с ним раньше. ... Мама всю жизнь жила потом с обидой на отца, который после развода уехал в другой город и там женился. За скандалы, за слезы, за измены и за отсутствие в её детстве счастливой семьи с мамой и папой. Года за 3 до его смерти она нашла его и попыталась пообщаться, но он уже был очень стар и болен.

Мне кажется, в таких вопросах нужно пытаться прислушиваться к интуиции, к своим каким-то внутренним инстинктам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, я тот человек, который всю жизнь терпел. Ради детей, ради черт знает чего. И вот теперь я плачу, постоянно, за то, что когда-то вовремя не ушла. Только назад не вернусь и прошлое не перепишу. И на двадцать лет моложе не стану. Уходите вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila,
лучше, имхо, перефразировать - почему я не хочу сейчас уходить от мужа.
И выписать все возможные ответы. Честно, и- внимание, важно!- без самокритики и осуждения.
Многое станет понятней.
И еще - я согласна с мнением, что пока нет готовности, ухода не произойдет. И весьма важно не корить себя за это, не клеить эпитеты слабости и т.п. Верить, что Вы себе лучший друг и все будет так, как должно быть.
Параллельно, наращивать силы и внутреннюю независимость, впомнить о себе и своих "хочу" и потакать им всячески! Мощный источник силы.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вы не можете уйти от мужа? Потому, что нет уверенности в том, что это правильное решение. Потому, что есть сомнение, что это что-то радикально изменит. Потом, что нет уверенности, что именно это сделает вас счастливой.
Tamila, если нет уверенности лучше не "грести". Давайте спокойно список чем он вам мешает быть счастливой?
1 Оскорбляет? Вот открыл дверь и с порога...
2 Заставляет делать то чего категорически не хочется? Что именно?
3 ....
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно еще - потому что не к кому сейчас уйти? Соответственно и нет необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Возможно еще - потому что не к кому сейчас уйти? Соответственно и нет необходимости.

ИМХО: уходить не обязательно "к кому-то", можно и "от кого-то"... если есть необходимость именно уйти. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivanushka-duratchok


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть... страх?

Страх перед одиночеством, страх остаться одному, никому ненужным человеком? (матерью с ребенком) Грусть
Страх оказаться осужденным за "развал семьи", страх будущих объяснений перед ребенком, страх чувства вины перед ним... Страх перед процессом развода, перед своими будущими чувствами, слезами, и откатами?..

Мне кажется, это всё вместе и по отдельности - сдерживает многих, очень многих людей. Но такая жизнь... является ли она той жизнью, о которой вы когда-то мечтали? Пускай те мечты и не всегда, наверное, могут воплотиться в жизнь, но, уверен, что во многом они реальны... если вы сможете найти в себе силы принять невероятно трудное решение.

Принять решение о браке многим очень и очень просто, а принять решение о разводе - ИМХО в тысячи раз труднее. Что там, впереди, за плотным чёрным туманом? Может быть там окажется то, что вы захотите, чтобы оказалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivanushka-duratchok пишет:
Мне кажется, это всё вместе и по отдельности - сдерживает многих, очень многих людей. Но такая жизнь... является ли она той жизнью, о которой вы когда-то мечтали? Пускай те мечты и не всегда, наверное, могут воплотиться в жизнь, но, уверен, что во многом они реальны... если вы сможете найти в себе силы принять невероятно трудное решение.

Ага. Замуж вышли, детей родили и теперь "за цыганской мечтой кочевой...". Может не случайно решиться на развод труднее, чем замужество. Опыт поднобрали, мозги включили. Не случайно все эти страхи в голову лезут. ОПЫТ подсказывает, что у них есть реальная основа.
В себя копать надо, а не декорации менять.
Вот когда придёт твёрдая уверенность, что только так, и не иначе, тогда можно и нужно уходить. Это я говорю как человек прошедший развод.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Tiger-lily пишет:
Возможно еще - потому что не к кому сейчас уйти? Соответственно и нет необходимости.

ИМХО: уходить не обязательно "к кому-то", можно и "от кого-то"... если есть необходимость именно уйти. Закатить глаза, задуматься

Это понятно... Ну вот, я так понимаю, Тамила и не может никак оценить степень этой необходимости.
Если, к примеру, уходить не к кому-то, а просто так, то ведь неизвестно на самом деле, встретишь ли кого-то лучше мужа. И получается, что надо оценить возможные риски - такие, как риск остаться одной или же променять шило на мыло (всё при неблагоприятном стечении обстоятельств, естеств.). И соответственно прикинуть, что было бы лучше: ситуация, как она есть сейчас, или вышеназванные варианты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Дария пишет:
Tiger-lily пишет:
Возможно еще - потому что не к кому сейчас уйти? Соответственно и нет необходимости.

ИМХО: уходить не обязательно "к кому-то", можно и "от кого-то"... если есть необходимость именно уйти. Закатить глаза, задуматься

Это понятно... Ну вот, я так понимаю, Тамила и не может никак оценить степень этой необходимости.
Если, к примеру, уходить не к кому-то, а просто так, то ведь неизвестно на самом деле, встретишь ли кого-то лучше мужа. И получается, что надо оценить возможные риски - такие, как риск остаться одной или же променять шило на мыло (всё при неблагоприятном стечении обстоятельств, естеств.). И соответственно прикинуть, что было бы лучше: ситуация, как она есть сейчас, или вышеназванные варианты...

Когда уходишь от кого-то - это я, правда, только из своего личного опыта Смущение - совсем не обязательно рассчитывать на то, что будет кто-то другой лучший. Я даже думаю, что из таких соображений уходить не стоит. Уходить нужно - ИМХО - только если НЕ МОЖЕШЬ ОСТАВАТЬСЯ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Совсем. Никак. И без всяких рассчетов на будущее и на других людей.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Когда уходишь от кого-то - это я, правда, только из своего личного опыта Смущение - совсем не обязательно рассчитывать на то, что будет кто-то другой лучший. Я даже думаю, что из таких соображений уходить не стоит. Уходить нужно - ИМХО - только если НЕ МОЖЕШЬ ОСТАВАТЬСЯ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Совсем. Никак. И без всяких рассчетов на будущее и на других людей.

Интересная мысль... А что же, например, следует делать человеку в таком случае:
если он несчастлив с кем-то, но НЕСЧАСТЛИВ ТЕРПИМО. И есть, в принципе, в этих отношениях позитивные моменты - да хотя бы дружба. Короче, если я МОГУ оставаться с человеком, но не получаю от этого особого кайфа. Но при этом у меня есть мысль: возможно, я просто не ценю то, что у меня есть и все остальное может быть хуже?
Что делать, что в этой головоломке от меня ускользает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Дария пишет:
Когда уходишь от кого-то - это я, правда, только из своего личного опыта Смущение - совсем не обязательно рассчитывать на то, что будет кто-то другой лучший. Я даже думаю, что из таких соображений уходить не стоит. Уходить нужно - ИМХО - только если НЕ МОЖЕШЬ ОСТАВАТЬСЯ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Совсем. Никак. И без всяких рассчетов на будущее и на других людей.

Интересная мысль... А что же, например, следует делать человеку в таком случае:
если он несчастлив с кем-то, но НЕСЧАСТЛИВ ТЕРПИМО. И есть, в принципе, в этих отношениях позитивные моменты - да хотя бы дружба. Короче, если я МОГУ оставаться с человеком, но не получаю от этого особого кайфа. Но при этом у меня есть мысль: возможно, я просто не ценю то, что у меня есть и все остальное может быть хуже?
Что делать, что в этой головоломке от меня ускользает?
а фантазия на что? представить, как будет без него. Сравнить как сейчас с ним. Иногда женщина представляет себе следующий день без мужа, потом еще... и понимает, что будет намного лучше. Чувствует огромное облегчение.
А еще может просто наступить момент, когда понимаешь, что не хочешь больше жить с эти человеком. Знаю 2 женщин, которые наверняка поняли это только в 50 лет и ушли не к кому, а просто ушли. И очень скоро у них появились мужчины, с которыми было счастье. И они обе говорят, что вот жаль, что всё так поздно и так мало осталось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100