Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прости и пойми.На практике не так-то просто.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 23:07    Заголовок сообщения: Прости и пойми.На практике не так-то просто. Ответить с цитатой

Любимый человек оступился, как найти в себе силы его простить, а не донимать бесконечными вопросами и допросами, от которых самой мерзко, но которые будто сами слетают с языка?
Я сама гроблю свои отношения и сама же не знаю, как перестать их гробить.
Вопрос Как простить и понять? Как?!
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, наоборот, мне кажется - сначала понять. А потом простить, если получится. Не сочтите за занудство. А может и не получится. А может получится, но не сразу ... всяко бывает.
Понимать придется наверное и себя и другого одновременно.
Когда понимаешь - сил как-то больше. И чтоб простить и чтоб даже не прощать, но не втягиваться в то что мерзко. Принять. Просто как факт принять - что было так, значит было так. Без "наворотов" и без необходимости "наворотов". Потом можно и понимать, с помощью вопросов даже. А потом и прощать или нет.

И вопросы - имеете право задавать... Другое дело, их задавать можно по-разному. Одно дело желать действительно понять, другое - желать что-то наоборот " дать понять".
Поймите прежде всего себя - что Вас волнует и пугает, или какое-то еще отношение вызывает, что заставляет Вас донимать его бесконечными вопросами? Почему это надо, так бесконечно делать...
Ответы то - есть на вопросы? Если они есть - то чем Вас не устраивают, что Вы их снова задаете? Если их нет - может именно это уже само по себе ответ на какие-то вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что именно вы хотите понять?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за что Вы хотите его простить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, так сложно сказать вот за это и за это. В наших отношениях проблемы вообще не решаются. Просто у кого-то что-то происходит (для примера: был конфликт на почве ревности - какая-то там барышня пристала с поцелуями к нему, я узнала об этом какими-то окольными путями), назревает конфликт, он прорывается - в самых нелицеприятных выражениях и действиях, потом все сходит на нет и - все, тишина. Так вот эта тишина меня и душит, от нее и все вопросы. Не могу я в этой тишине, я хочу все спокойно обсудить, объяснить, что я говорила в запале, а что и правда меня очень сильно обижает. Аналогичное хочу выяснить у него, но мои вопросы не получают ответа, натыкаются на стену из непонимания (зачем вообще об этом разговаривать?) и отчуждения.
Не могу простить, не могу понять. И тяжело мне, с каждым таким конфликтом все тяжелее. Грусть
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е вы хотите понять почему барышня пристала к нему с поцелуями? А если без скандала и "самых нелицеприятных выражениях и действиях" просто спросить? Он что тоже не ответит?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применительно к этой ситуации - нет. Мне же важен не сам факт: я его отругала, он больше так не делает, а то, что он сам вообще думает по этому поводу. Да даже банальное "блин, глупо получилось!" и прочая чушь и то была бы мне милее, чем просто молчание или агрессивные выпады.
Я тоже не железная, начинаю язвить, сама понимаю, что дурю, но ничего сделать не могу... поэтому и вопрос начинаю с себя: как мне справится с такой вот его реакцией. Как вывести его на диалог?
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushuka пишет:
Применительно к этой ситуации - нет. Мне же важен не сам факт: я его отругала, он больше так не делает,
Это был ответ на вопрос
Цитата:
Т.е вы хотите понять почему барышня пристала к нему с поцелуями? А если без скандала и "самых нелицеприятных выражениях и действиях" просто спросить? Он что тоже не ответит?
? "Нет" сказано - в ответ на что? Имелось в виду, что он - не ответит, если без скандала?
Так это он приставал к барышне с поцелуями, или она к нему? За что именно Вы его отругали?
Shushuka пишет:
а то, что он сам вообще думает по этому поводу. Да даже банальное "блин, глупо получилось!" и прочая чушь и то была бы мне милее, чем просто молчание или агрессивные выпады.
Я тоже не железная, начинаю язвить, сама понимаю, что дурю, но ничего сделать не могу... поэтому и вопрос начинаю с себя: как мне справится с такой вот его реакцией. Как вывести его на диалог?
Справиться " с его реакцией" - это справиться с собой. С освоей реакцией, на его такую реакцию... А Вы пишете - " понимаю, но ничего поделать не могу..."
Возможно, что сам " подход" у Вас к выяснению таких вопросов таков, что ему проще вести себя так, как ведет... Во всяком случае - ему так кажется, похоже.
А на диалог люди обычно легче идут, если чувствуют, что их принимают, понимают, или стараются через это вести диалог.
Или когда у них есть что сказать и хочется это сделать, хочется довести ( есть потребность это сделать) свои мысли-чувства до другого...
А не идут, когда чувствуют, что бОльшая открытость( ее результат) принесет разочарование, а не наоборот...
Возможно, Ваш человек считает( боится) что откровенность с Вами будет для него хуже... ЧЕМ конкретно - сразу не скажешь, не зная деталей и обстоятельств...
Вы вот, понимаете, что дурите. Ну так и другие люди тоже не идеальные... Он может, тоже чего-то не может. Или боится, или еще чего.
Никого здесь не оправдываю и не осуждаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любимый человек оступился, как найти в себе силы его простить, а не донимать бесконечными вопросами и допросами, от которых самой мерзко, но которые будто сами слетают с языка?
Цитата:
какая-то там барышня пристала с поцелуями к нему
Как я поняла, Вам важен не столько сам факт его измены, сколько отношение к тому, что вы понимаете, или чувствуете? Получая на вопросы тишину, замыкаетесь, что приводит к все более сложному состоянию, которое не можете контролировать. А понять агрессивные выпады, тем паче, сил не хватает.
У меня создается впечатление, что не особо вы ему сдались. Даже если допустить ситуацию, при которой он ни в чем не виноват, ваши чувства его волнуют меньше чем свои собственные.
Ваша позиция
Цитата:
Да даже банальное "блин, глупо получилось!" и прочая чушь и то была бы мне милее, чем просто молчание или агрессивные выпады.
похожа на: "Милый, ты же у меня умный, придумай что-нибудь!"
У него же, полностью противоположная.
Чего вы хотите от диалога?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сам он хочет, чтобы Вы его поняли и простили? Ему это важно?
А то получается, что он совершает "ошибки" и отмалчивается и огрызается потом, а Вы проделываете всю работу за двоих (объясняете себе его поведение и прощаете). Так не работает. Так не будет работать для Вас (для него это прекрасно работает - ничего не надо делать). Вы просто истощитесь, истерзаете себя. Потом Вас же он и обвинит в этом.
Советовать что-то скорее всего беспполезно. Женщины часто, а особенно в России, зависимы от мужчин. А мой совет был бы такой: если не хочет разговаривать и обсуждать сложные ситуации, которые Вас волнуют и беспокоят, если игнорирует Ваши чувства, значит Вы находитесь в неполноценных отношениях. Такие отношения не стоят того, чтобы в них вкладываться, потому что Вы не получаете отдачи, а все ДОЛЖНО быть взаимно.
Надо лишить его того, что он от Вас получает. Уйти.
Если не захочет отпускать, то поверьте, сразу найдется у него время, желание и правильные слова для разговора с Вами.

Еще маленький совет. Разговаривать с мужчинами надо коротко, ясно, спокойным голосом и без эмоций. То есть: "меня беспокоит то-то и то-то. Потому что то-то. Я хочу того-то."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushuka
Простить за то что барышня кинулась, или за то что молчит?
А что значит "отступился"?
Вообще простить в душе надо в любом случае, а снаружи может и не надо. Что значит "отступился"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushuka, вы хотите с ним просто поговорить? о чем? о его нехорошем поведении? или хотите чтобы он извинился перед Вами Вопрос
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Боже, я очень опасалась таких вот комментариев в духе "бросай его". Наверное, я плохой рассказчик. Неправильно расставила акценты из-за собственной обиды.
Я писала, что все конфликты в нашей семье решаются, точнее не решаются таким вот способом - молчанием, уходами от диалога. Даже если в чем-то неправа я, сценарий тот же: состоянии ссоры, повышенные тона, оскорбления (взаимные), потом - примирение, при чем инициатором примирения очень часто становлюсь не я (это в ответ на то, что только я тащу эти отношения), но потом опять тишина, никакого конструктивного диалога на тему.
От диалога я не жду тонны извинений - это как раз бывает в период "примирения", я жду именно общения по теме. То есть ситуация с поцелуем какой-то барышни была всего лишь примером, там я ждала объяснений, почему нельзя было просто сказать (поверьте, на правду сказанную в глаза я не реагирую скандалом, и он это знает). Но конфликты бывают и помимо этого, даже простые бытовые ссоры из-за этого нежелания говорить могут вырасти до неимоверных размеров. Я, как любая женщина, тоже люблю себе "надумать" Улыбка
Вопрос Как объяснить человеку, что можно просто разговаривать, без скандалов, стараясь огибать острые углы, но при этом все-таки обсуждать накопившиеся проблемы и непонимания?
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что значит "отступился"?

простите, не нашла, где я такое писала Смущение
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushuka пишет:
Цитата:
Что значит "отступился"?

простите, не нашла, где я такое писала Смущение

Третье слово в первом посте ))
Правда там "оступился" )
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а! не дошло Смущение
оступился в данном контексте, представляется мне, значит "сделал какую-то ошибку, обидел, но все это по собственной глупости", как иногда бывает наступаешь прямо в лужу, думая, что это просто мокрый асфальт Улыбка
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала именно так, странно что несколько раз, и даже сомнений не возникло. Радостная улыбка Почему бы это?

Так что Вы хотите ему простить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка ну, наверное, потому что в общем ситуацию можно охарактеризовать именно этим словом, он отступается от проблем, стараясь их просто не замечать

Простить? Знаете, сложно сказать, разложить по пунктам: вот это, это и это.
Хочу найти общий язык, который из-за вот этих молчанок-перебранок был потерян... но в то же время, если мне не удастся вывести его на диалог, научиться прощать вот так, без разговоров, ведь, наверное, именно этого он от меня и ждет
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 07:45    Заголовок сообщения: Re: Прости и пойми.На практике не так-то просто. Ответить с цитатой

Shushuka пишет:
научиться прощать вот так, без разговоров, ведь, наверное, именно этого он от меня и ждет
Мне кажется, это вы отступаете, от проблемы. И да, наверно этого он от вас и ждет.
Цитата:
О Боже, я очень опасалась таких вот комментариев
Может все таки есть основания, от которых вы хотите уйти? Никто не говорит "бросай его".
Мне очень знаком способ "прощения", путем самобичевания.
Цитата:
понимаю, что дурю, но ничего сделать не могу... поэтому и вопрос начинаю с себя
Цитата:
Я, как любая женщина, тоже люблю себе "надумать"
Никто не любит надумывать, это само по себе получается. Когда на вопросы нет ответов.
Есть ясчо такой вариант: "Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра." (Скарлет О'Хара - Унесенные ветром)
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushuka пишет:

Простить? Знаете, сложно сказать, разложить по пунктам: вот это, это и это.

Значит прощать Вам его практически и не за что. Может Вам нужно научиться не обижаться? И тогда, возможно, ваши вопросы он не будет воспринимать как претензии и требования, ему не придётся оправдываться, а получится просто разговаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Скарлетт скажу, что по-настоящему счастливой-то она как раз стала, когда отказалась от этого принципа. Все-таки книгу Риплей я люблю больше, чем Митчелл Улыбка Ну да это полный офф-топ.

Именно не обижаться у меня получается, когда мне здраво и спокойно все объясняют, без увиливаний и истерик. В остальных ситуациях включается чисто женское "надумывание" ("ах, раз ты так сказал, значит я и правда дура-тупая и т.д.!"). Уже тихонечко учусь "передумывать единожды надуманное" (О Боже!), в чем очень помогает найденная здесь же тема "Мой муж - Мужчина Моей Мечты!". Хотя там мало о том, как именно разговорить человека, но очень много о том, сколько ошибок я успела наляпать за эти жалкие полтора года Смущение
Очень интересно, что такое
Цитата:
способ "прощения", путем самобичевания.

Вопрос
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у Вас официальный брак или гражданский?
а то может просто мужчина считает себя свободным, а вы настойчиво пытаетесь "приучить к горшку"? с помощью макания в наделанное, скандалов, команды "фу" и пр...
а он недоумевает , с чего бы ему - свободному человеку - перед кем-то оправдываться?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш брак гражданский. Кстати, по моей инициативе, потому что Я не считаю необходимым связывать ни себя, ни его лишней бюрократической волокитой, к тому же, считаю, что штамп в паспорте, может быть, и просто штамп, но отношения неподготовленных к нему людей может испортить только так.
Что до "фу" и макания в несделанное, то вот как раз от этого я всеми силами себя и удерживаю, могу сорваться и высказаться на эту тему сестре, но только не ему. Моя проблема в том, как вывести его на конструктивный диалог, чтобы перестать обмусоливать все с самой собой, чтобы потом все выливалось вот в такие "удерживания" и "указки", неприятные как мне, так и ему.
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а он ТАК ЖЕ "макает" ВАС, за то, что ему кажется недопустимым в "семейных" отношениях?
или вы "ведёте себя прилично", как надо?
может, это нужно только вам? типа "женатые" так себя не ведут?
а он и не женатый вовсе...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, я в толк не возьму, что Вы спрашиваете.
Ругается ли он на меня, когда происходит конфликт? Ругается. Бывает ли так, что я в чем-то неправа в своем поведении? Бывает. Говорит ли он мне об этом? Говорит.
Но все это происходит в форме скандала, а для сохранения нормальной атмосферы в семье, на мой взгляд, нужен диалог. Нужен ли он на его взгляд - не знаю, но "неуютность" в отношениях последнее время чувствуем оба. Только я иду на этот форум, а он держит в себе.
Встречный вопрос: почему вы так прицепились к факту брака? В древние времена можно было сказать "ты моя женщина" и - все, брак считался свершенным, никаких там платьев "тортиком", толпы орущих родственников, фотографов и драк. Так ли важны эти условности, по-Вашему? Так ли они влияют на мирный климат в семье?
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100