Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прости и пойми.На практике не так-то просто.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не в тортиках и гостях дело.
с ног на голову сейчас...

раньше факт "подписания бумажки" - вот, мол, я - замужем! больше играль роль для девушки...

сейчас же... мужчина можеть сколь угодно жить с вами, но только когда УВЕРЕН, что именно с тобой - это СЕМЬЯ, тогда и начинает настаивать...
а до тех пор считает себя свободным и делает свою , как свободный человек. ты , если хочешь (какое-то время) быть со мной, соответствуй!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не в тортиках и гостях дело.
с ног на голову сейчас...

раньше факт "подписания бумажки" - вот, мол, я - замужем! больше играль роль для девушки...

сейчас же... мужчина можеть сколь угодно жить с вами, но только когда УВЕРЕН, что именно с тобой - это СЕМЬЯ, тогда и начинает настаивать...
а до тех пор считает себя свободным и делает свою , как свободный человек. ты , если хочешь (какое-то время) быть со мной, соответствуй!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, по Вашему нику не понять, Вы мужчина или женщина?

Цитата:
мужчина можеть сколь угодно жить с вами, но только когда УВЕРЕН, что именно с тобой - это СЕМЬЯ, тогда и начинает настаивать...
а до тех пор считает себя свободным и делает свою , как свободный человек. ты , если хочешь (какое-то время) быть со мной, соответствуй!


Сразу куча вопросов. Только ли штамп в паспорте дает уверенность, что два человека, любящих друг друга и живущих вместе - семья? Когда к мужчине приходит осознание "да, семья", на чем именно по-Вашему он начинает "настаивать"?
Я ни в коем случае не хочу влезать в чужую голову, пытаясь менять какие-то устоявшиеся вещи, но я не считаю официально оформленный в некоей государственной инстанции брак - единственной формой отношений между мужчиной и женщиной, приемлемой к обсуждению, а остальное "а, он только тебя использует!"...брр...
Надеюсь, хоть кто-нибудь меня в этом поддержит. Конфуз
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не считаю официально оформленный в некоей государственной инстанции брак - единственной формой отношений между мужчиной и женщиной, приемлемой к обсуждению


то, что ВЫ так считаете, не означает, что и ваш мужчина ОБЯЗАН так считать.
----------
я лишь ПОКАЗЫВАЮ, что мужчина и женщина могут иметь много РАЗНЫХ точек зрения на межличностные отношения...
Цитата:
Надеюсь, хоть кто-нибудь меня в этом поддержит.

но, вы пришли ТОЛЬКО за тем чтобы услышать ПОДТВЕРЖЖДЕНИЕ своей точки зрения... то вряд ли услышите, что есть МНОГО ДРУГИХ И РАЗНЫХ
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushuka У меня такая же версия, как у Догы, что Ваш гражданский "муж" в силу определенного стереотипа (сформированного в раннем детстве примером родительских отношений или так называемым семейным сценарием) может считать себя не обязанным отчитываться своей (по сути) сожительнице в том, что он хочет и что и как понимает. В его представлениях такие обязательства могут возникать только у мужа перед женой (разумеется, законной). Причем он может всего этого и не осознавать, а хранить в своей подкорке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что мнений бывает множество. И во многом мы с ним можем не совпадать, но во всем, что касается брака, поверьте, в наших отношениях проблем нет. Этот вопрос обсуждался в спокойной и непритязательной обстановке, без скандалов и чьих-то ультиматумов. Результат: мы оба к этому не готовы, потому что в большей степени брак для нас как бы подразумевает рождение детей (я пересказываю суть диалога, а не декламирую свое мнение), а детей мы пока не планируем.
Нежелание отчитываться и нежелание диалога - это все-таки немного разные вещи. Если бы он считал, что ничем мне не обязан, то основной аргументацией было бы "я тебе ничего не должен", а тут основным аргументом является как раз то, что он считает, что у нас не получится поговорить без скандалов. Не спорю, в том, что он так считает, могу быть виноватой и я, поэтому я и пришла сюда со всеми своими вопросами.
Я не спорю, кто-то может относится к браку по-другому, но я продолжаю настаивать, что в брак должны вступать готовые к этому люди. Сомневаюсь, что в 21 год можно быть к этому готовым. И сомневаюсь, что официальные оформленные отношения - это единственные отношения, достойный обсуждения.
Мне кажется, диалог съехал куда-то в сторону. Конфуз
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, кому здесь 21 год? Вам и Вашему молодому человеку?
Так он еще просто не созрел для ОТНОШЕНИЙ. Этот процесс занимает годы, часто пол жизни. А иногда никогда.

Если все же хотите его чему-то научить, то своим примером покажите что диалог это не эквивалент спора, ссоры и скандала. Спокойно, доброжелательно и без обвинений. Чтобы он не чувствовал, что ему надо защищаться. Его уход от разговоров это защитная реакция, хоть и страусиная. Но он другой не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а Вы не придираетесь к нему? "Какая-то женщина кинулась к нему с поцелуями" или вроде того... Не делаете из мухи слона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и не получится без скандалов именно по причине разного восприяятия своего положения...
"должен - не должен" и "имею право" - у вас воспринимается по-разному...

НАПРИМЕР:час-два ночи. мужчины нет. не звонил и не предупреждал, что задержится. мобильный не отвечает. вы уже исходите на г-но, все морги обзвонили... а он сидит себе спокойно в мужской компании, ЗНАЕТ, что с ним ничего страшного не произошло. а звонить женщине при своих пацанах и слююнявить в трубку "малыш, я задержусь" в мужских кругах считается чуть ли не неприличным....
довольный общением мужчина приходит домой, а там - фурия-мегера.

вы уже готовы за такую "подлость" ему глаза выцарапать - какой уж тут возможен "конструктивный диалог"?
а мужчине было хорошо, и ничего запретного или неприличного он не сделал - чуть-чуть отдохнул. и имеет полное право НЕ докладывать...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimka
нам обоим 21 год, я писала это выше в теме Улыбка
Знаете, мне это кажется забавным, 21 год, значит не готов к отношениям. Что ж мне его теперь бросать, ждать, пока постареет, дозреет? Смех
Мы вместе прожили полтора года, каким-то образом уживаясь, не боясь того, что оба не готовы (если судить по возрасту). И дальше тоже хотим идти вместе, не женясь - да, но нас никто на это и не может сподвигнуть, кроме нашего собственного желания.
Неужели здесь не готовы помогать молодым парам, не состоящим в браке, но ищущим путь друг к другу? Конфуз

Mihail
опять-таки выше я писала, что придирки из меня иногда вырываются, когда уже просто нет сил терпеть эти уходы от разговоров, поэтому и пришла сюда, чтобы просто поговорить, выговориться, почитать чужие советы, "выпустить пар", а потом уже пытаться "конструктивно" подойти к нашим с ним разговорам. И знаете, чем больше я тут защищаю наши отношения, тем больше, мне кажется, я сама начинаю верить в то, что у нас все получится. Странная штука, подсознание Смех

Приятно видеть мужчину в теме. Может Вы мне поможете, подскажите, с какой стороны к нему подойти, чтобы диалог не выглядел "обвинялками и давилками", но при этом был диалогом?
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
у нас таких ситуаций не бывает, мой мужчина придерживается того мнения, что если ты ценишь и любишь человека, ты найдешь время, чтобы позвонить и предупредить, где и с кем ты находишься, и как надолго планируешь там задержаться. Конфликты на этой почве чаще происходят из-за меня, потому что эта привычка была мне в новинку, и я долго приучалась звонить, чтобы просто сообщить, где я, но приучилась.

Что до того, что мы по-разному воспринимаем "должен-не должен" и "имею право", то покажите, пожалуйста, из каких моих слов Вы сделали такой вывод. Конфуз
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushuka, вы хотите научиться говорить так, что бы ваш партнёр не переходил на крик и дальнейшее "замыкание" в себе? Я правильно поняла смысл темы?
Мне лично очень помогла книга "Парадокс любви. Она его любит, а он её нет". В этой книге очень хороши, с примерами показывается, что основа диалога - это диалог без обвинений. Очень часто мы не замечаем, не понимаем, что обвиняем партнёра. Таким образом нападаем на него. Как результат человек начинает обороняться, чаще всего нападая в ответ. Вот уже и скандальчик завязался. Подмигнуть Я бы эту книгу ввела в обязательную школьную программу, классе так в 6-7.
Можете не читать её всю. Найдите главу:"Как разговаривать без обвинения"
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya
спасибо большое! Название у книги пугающее только Смех пойду поищу, скачаю, почитаю
Кстати, Ваши посты в теме про Мужа - Мужчину мечты тоже мне кое-чем помогли, спасибо Вам за них Улыбка
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели здесь не готовы помогать молодым парам


Ну почему не готовы помогать. Читайте мои советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвергающий совет - не достоин оного...
Холодная улыбка -----------------
вспомнилось из детского:
- например, Буратино , представь, что у тебя два яблока.
- да , нет у меня никаких яблок!
Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
Я ничего не отвергаю. Я не понимаю, с чего Вы это взяли. И спрашиваю Вас. Может быть, я где-то что-то написала, сама недопоняла, а сейчас перечитаю и осенит!
А про "звонки при пацанах" меня просто так покоробил пример, что не могла удержаться. Неужели, только такое представление о мужчинах? Радостная улыбка
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushuka пишет:
а тут основным аргументом является как раз то, что он считает, что у нас не получится поговорить без скандалов. Не спорю, в том, что он так считает, могу быть виноватой и я, поэтому я и пришла сюда со всеми своими вопросами.
Ну, наверное, к вот этому и надо вернуться. Отчего и почему именно так у Вас происходит...
За этим ведь что-то стоит.. Ваше и возможно, его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за этим отчасти стоит мое раздражение на то, что мы не можем толком поговорить, отчасти вспыльчивый характер обоих
я сама отчасти опасаюсь таких вот разговоров, но сейчас уже чувствую, что если тут все не наладить, через некоторое время можно будет только попрощаться Грусть

Нужно огромное терпение, сдержанность, чтобы просто и ясно высказать, что именно я от него хочу. Ему тоже нужно где-то найти способность говорить, но не обвинять. Понятно, заставить мужчину читать психологические книжки невозможно, но приемы общения-то есть. В книге, которую посоветовала выше Kaplya что-то похожее описано, только там за спиной у пары все время стоит дядя-психолог, который разъясняет, что правильно говорить, а что нет. В жизни же такое бывает редко. Чаще просто страшно сказать что-то не то, а потом этот страх снимается злостью и понеслась...
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushuka пишет:
за этим отчасти стоит мое раздражение на то, что мы не можем толком поговорить, отчасти вспыльчивый характер обоих
я сама отчасти опасаюсь таких вот разговоров, но сейчас уже чувствую, что если тут все не наладить, через некоторое время можно будет только попрощаться Грусть
Ну если Вы, к примеру, будете продолжать и продолжать вот так вот пытаться разговаривать, имея такой вот результат - то конечно может...

Shushuka пишет:
Нужно огромное терпение, сдержанность, чтобы просто и ясно высказать, что именно я от него хочу. Ему тоже нужно где-то найти способность говорить, но не обвинять. Понятно, заставить мужчину читать психологические книжки невозможно, но приемы общения-то есть. В книге, которую посоветовала выше Kaplya что-то похожее описано, только там за спиной у пары все время стоит дядя-психолог, который разъясняет, что правильно говорить, а что нет. В жизни же такое бывает редко. Чаще просто страшно сказать что-то не то, а потом этот страх снимается злостью и понеслась...
С одной стороны я согласен, что нужно огромное терпени и т.д.. А с другой - почему чтоб поделиться тем что на душе нужно так страшно все обставлять...
Пока что мне кажется, никого из Вас не оправдывая и не осуждая - раз Вы взялись разбираться, видя, что как-то все " не туда" движется... то Вам и следует прежде всего сказать себе - что та тактика которую Вы применяли - сама по себе ведет Вас к тому, чего Вы боитесь... Не оправдывая Вашего партнера, причем, особо, просто как бы констатируя факт - Вы что-то пробуете как я понимаю, достаточно постоянно, постоянно получаете какой-то " ужасно пугающий" Вас результат, и видимо продолжать пытаетесь точно таким же способом - просто как бы " усиливая или меняя выражение"...А Ваш партнер в принципе - видит ту же игру, только немного с другим акцентом... Возможно Вам просто стоит от такой именно игры - отказаться... Как от метода, который раз за разом приносит отрицательный результат...
И вот, раньше - Вы кажется писали тут, у Вас как-то получалось нормально обсуждать вопросы... Возможно, пока, стоит вспомнить этот опыт, и если есть необходимость что-то обсуждать - то делать это по-старому ( пытаться)?
А я вообще, когда говорил, о том, что " за этим" что-то стоит - имел в виду несколько другое. Какие то Ваши или его внутренние проблемы, которые Вы как бы стремитесь ( так как у Вас получается) обсуждать, а он почему-то нет. Возможно - теоретически, что Вы видя какие-то элементы поведения с его стороны, им придаете свое какое-то очень важное или опасное значение, а он в них этого совсем не видит. Может что-то еще подобное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Культурно обсуждать получается только вопросы неострые, в которых мы более ли менее сходимся и знаем об этом. А вот то, что и правда задевает, волнует, что нам кажется (подчеркиваю, нам) неправильным в поведении друг друга всегда вызывает скандал. Слишком бурный и громкий, чтобы что-то толком обсудить.
По поводу моих методик вызова разговоров, как правило она у меня одна - спокойное предложение поговорить. Не сразу после ссоры, не сразу после примирения, через день, когда поостынет. Может, не надо бить так в лоб?
Дожидаться, пока он сам заговорит, кажется мне, можно до второго пришествия, так что этот вариант я даже не рассматриваю. Это при том, что мне кажется, он сам понимает, что поговорить надо. Но не решается.
Опасный элемент я вижу только в отсутствии нормального диалога. Вот например сейчас мне нужно сказать ему примерно следующее: мне нужна твоя поддержка, потому что сейчас все вокруг кажется мне очень шатким, мне нужно твое плечо, я устала быть сильной, сейчас я - слаба.
Пробовала ли я сказать? Пробовала. В результате получая дозу какого-то непонимания. И опять скандалы. Повод? Моя слабость, ему кажется, что я прикидываюсь, пытаясь его на что-то там развести, что я в этом неискренна. В общем, сама запуталась Конфуз
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

милые бранятся - только тешатся
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shushuka


Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн
уже не тот случай Плач, или очень грустно
_________________
Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните:
whether - который,
weather - погода,
wether - кастрированый баран!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу ничего трагичного!
Вы определитесь, чего хотите.
Из вашего первого поста, вышло "странное недоразумение".
Не ломайте себе голову.
Вы обращаетесь за помощью, но в чем она должна быть, непонятно.
Либо вы просто выговориться хотите, либо действительно решить для себя поставленный вопрос.
ps - привет Питеру!
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shushuka пишет:
Культурно обсуждать получается только вопросы неострые, в которых мы более ли менее сходимся и знаем об этом. А вот то, что и правда задевает, волнует, что нам кажется (подчеркиваю, нам) неправильным в поведении друг друга всегда вызывает скандал. Слишком бурный и громкий, чтобы что-то толком обсудить.
По поводу моих методик вызова разговоров, как правило она у меня одна - спокойное предложение поговорить. Не сразу после ссоры, не сразу после примирения, через день, когда поостынет. Может, не надо бить так в лоб?
Дожидаться, пока он сам заговорит, кажется мне, можно до второго пришествия, так что этот вариант я даже не рассматриваю. Это при том, что мне кажется, он сам понимает, что поговорить надо. Но не решается.
Опасный элемент я вижу только в отсутствии нормального диалога. Вот например сейчас мне нужно сказать ему примерно следующее: мне нужна твоя поддержка, потому что сейчас все вокруг кажется мне очень шатким, мне нужно твое плечо, я устала быть сильной, сейчас я - слаба.
Пробовала ли я сказать? Пробовала. В результате получая дозу какого-то непонимания. И опять скандалы. Повод? Моя слабость, ему кажется, что я прикидываюсь, пытаясь его на что-то там развести, что я в этом неискренна. В общем, сама запуталась Конфуз
Вот, безотносительно чьей-то правоты - это то, что, мне кажется, стоит осознать... в первую очередь. А чтоб начать с чего-то распутывать - посмотрите как бы со стороны - КАК именно, пошагово прямо Вы это начинаете пытаться обсуждать. И постарайтесь уловить свои мотивы и чувства, какие-то возможно " задние"... С каким внутренним чувством, к нему в том числе - Вы начинаете " подход"...
Возможно, что Вы пытаетесь чем-то что-то ему "доказывать..."
А иногда можно просто выразить чувства... не обосновывая, возможно с его стороны - не грузя... Возможно только. Ничего не утверждаю.
Вы ничего почти не говорите о том КАК именно у Вас там все происходит...
Например, просто сказать, что устали. Или Вам грустно. Или Вы рады.
Не грузить мозги - а просто выразить чувства... Искренне, причем.
Не говорить, что устали быть сильной, что нуждаетесь в его поддержке ...и т.д. - а подойти, обнять, например, и " прилечь" на плече или на груди... Попутно просто сказать, что устали...
С доверием, с открытостью, а не с желанием в чем-то убедить и добиться, выторговать как бы что ли, вынудить - нужную реакцию...
Так часто бывает гораздо "эффективнее"...
Нежели как бы сказать пытаться человека к чему-то склонять, убеждая, что 2х2=4... Люди от этого бывает именно так чувствуют как бы себя, что их в чем-то обвиняют, что ли... Хотя Вы вполне и не имели в виду этого...
Ну вот как пример так утрированно, если бы моя девушка меня попросила угостить ее моим чем-нибудь вкусным, я бы ей с удовольствием бы дал... А если бы подошла и начала " доказывать", что я ее мужчина, она ходит голодная, а мой долг - заботиться о ее самочувствии, и что если я не стану об этом заботиться, то ей так тяжко и плохо, и я не то и не се и т.д. - то я возможно тоже бы напрягся, скорей всего, и подумал, что дело вовсе не в том, о чем она говорит... Причем - и в первом варианте мог так подумать, но тем не менее истолковать все в наиболее привлекательную сторону, а во втором - наоборот...

Все это - мои фантазии, возможно, совсем, Вам покажутся не по делу Улыбка

А Вы точно знаете, что ему именно так кажется? Как Вы пишете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100