Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Инвалидность в России в других странах

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 20:26    Заголовок сообщения: Инвалидность в России в других странах Ответить с цитатой

Узнала что "общая знакомая моих знакомых", больная диабетом, с больной щитовидкой, с очень плохим зрением, да вообще очень слабым здоровьем и постоянно больная и вынужденная постоянно пить таблетки, пошла в комиссию и... получила отказ.
пошла смотреть в инет в самом деле.
По нашим законам, вроде на бумаге все гладко. Комиссия беседует с вами и делает выводы о вашей адаптированности и интегрированности в общество. Если вы достаточно по ее мнению адаптированы и интегрированы, нет больших ограничений по видам работ на которые вы можете претендовать -не даст. (А вот моя знакомая вроде интегрировалась, да? замужем была, ребенка родила, работает, получает крохотную зарплату.. мхмм...)
В законах Германии, или например Израиля, нечто похожее. Комиссия с вами беседует и делает выводы о вашей адаптации. Если вы по ее мнению, недостаточно адаптированы или имеете ограничения, то ладно, дадут льготы..
Но вот у нас почему-то не так. Постоянно слышу подобные истории, что комиссия не дала... что пришлось заплатить взятку или по блату, или хитрить и притворяться.


Вот как считаете - в чем дело? Как так выходит, что на бумаге красиво, а на практике выходит нечто иное? Хотелось бы проанализировать сие с юридической точки зрения... Долго ли нам еще пилить до развитых стран? Или у опять самое гуманное правительство в мире?
Поделитесь передовым опытом Украины, Прибалтики и многих других стран, как у вас с этим, и как вам кажется что у нас происходит? Если что-то изменили к лучшему, то за счет чего и каким образом? Какие недостатки ваших систем, интересно послушать, в частности, если они какие-то отличные от недостатков нашей системы.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics


Последний раз редактировалось: Escape (29.11.2009 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то общался с женщиной, которая работает в собесе, как раз с инвалидами...
К ним приезжали, как бы, по обмену опытом, коллеги из Германии.
Она мне рассказывала, как ей ужасно неловко и стыдно было, когда они ей задали вопрос типа: " А у вас в стране, наверное, очень хорошо со здоровьем обстоит - очень мало инвалидов видно на улицах"...
Им и невдомек, что у нас просто выйти из дома для многих инвалидов - целая проблема, часто и не разрешимая. И в автобус попасть и т.д. и т.п.

Дело, думаю, в нашей как это принято говорить " системе", частью которой уже вполне является наш какой-то всеобщий менталитет...
При котором - как например и в милиции - показатели растут, " планы" выполняются, все на бумаге хорошо и гладко, пока очередной
" имянарицательное" не убьет, не собьет на машине, или еще чего из ряда вон выходящего ... по пьяни какого-нибудь человека, или даже не одного.
Причем - система-то и с этими случаями научилась хорошо справляться... Как бы - правила игры ясны, надо вот на это - так отреагировать, а вот на такое - этак.
И каждого конкретного человека на каком-то месте этой системы - даже, самое интересное, можно во многом понять...
Он просто - работает в системе... И я тут не иронизирую, у меня хорошие, давние друзья работают в " системах", и я бы при всей честности, не назвал их изначально склонными к какой-то подлости там или нечестности, не принципиальности - наоборот, всегда их знал, как людей с принципами... И вот они, попав в систему, вынуждены или быть раскоряченными этой системой или быть ею выплюнутыми..

А система вот так вот устроена, и ей - системе, так проще уже самосохраняться... Такое у них свойство у систем вообще - искать, как в любых изменениях, найти возможность для наиболее стабильного внутреннего состояния...
Ну я в этом не силен, тут думаю, форумские "ученые" лучше объяснят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь опытом Украины. У нас инвалид без ноги должен каждый год являться пред светлые очи комиссии для переосвидетельствования. Чтобы спецы могли убедиться в том, что за год нога не отросла.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И каждого конкретного человека на каком-то месте этой системы - даже, самое интересное, можно во многом понять...
Он просто - работает в системе... И я тут не иронизирую, у меня хорошие, давние друзья работают в " системах", и я бы при всей честности, не назвал их изначально склонными к какой-то подлости там или нечестности, не принципиальности - наоборот, всегда их знал, как людей с принципами... И вот они, попав в систему, вынуждены или быть раскоряченными этой системой или быть ею выплюнутыми..
Я что-то не недопоняла... А если они люди с принципами, зачем они туда пошли работать, объясните мне, наивной чукотской девушке? И почему не ушли оттуда? Что там такое есть притягательное для принципиального человека - ну там, уму, сердцу или хотя бы кошельку?
И коли они такие принципиальные, как они могли согласиться на должность, для которой они некомпетентны, как ясно из некоторых приведенных мной цитат? Там же людские судьбы решаются..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Делюсь опытом Украины. У нас инвалид без ноги должен каждый год являться пред светлые очи комиссии для переосвидетельствования. Чтобы спецы могли убедиться в том, что за год нога не отросла.
Конфуз У нас точно также дело обстоит...

И тут опять. На бумаге там типа это для того, чтобы комиссия убедилась что все прописанные реабилитационные мероприятия проводятся(щаз!), освидетельствовать состояние, уровень интеграции в общество после этих мероприятий, есть ли изменения. Но это должно быть не с целью решать - баста, он интегрировался, пускай сам себе теперь на жизнь зарабатывает и живет как все.
Цитата:
К ним приезжали, как бы, по обмену опытом, коллеги из Германии.
Она мне рассказывала, как ей ужасно неловко и стыдно было, когда они ей задали вопрос типа: " А у вас в стране, наверное, очень хорошо со здоровьем обстоит - очень мало инвалидов видно на улицах"...
В Германии, кстати, не дают пособий, как я поняла. Там дают налоговые льготы, бесплатный проезд и помощь, ну там, коляску, поводыря, няню, переводчика, костыли, протезы и пр.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Цитата:
И каждого конкретного человека на каком-то месте этой системы - даже, самое интересное, можно во многом понять...
Он просто - работает в системе... И я тут не иронизирую, у меня хорошие, давние друзья работают в " системах", и я бы при всей честности, не назвал их изначально склонными к какой-то подлости там или нечестности, не принципиальности - наоборот, всегда их знал, как людей с принципами... И вот они, попав в систему, вынуждены или быть раскоряченными этой системой или быть ею выплюнутыми..
Я что-то не недопоняла... А если они люди с принципами, зачем они туда пошли работать, объясните мне, наивной чукотской девушке? И почему не ушли оттуда? Что там такое есть притягательное для принципиального человека - ну там, уму, сердцу или хотя бы кошельку?
И коли они такие принципиальные, как они могли согласиться на должность, для которой они некомпетентны, как ясно из некоторых приведенных мной цитат? Там же людские судьбы решаются..
Ну, можно, конечно, и персонально этих людей обсудить, что там и как, в каких пропорциях, влияет на их выбор... Но вобщем, это немножко не о них тема, и я думаю, достаточно будет перечислить просто направления откуда что-то может "расти" :
1. Страх потерять работу.
2. Страх стать козлом отпущения ( вот например один недавно майор "недовольный" выступил - уже и его тещу в преступлениях обвинили...)
3. Что-то типа " моя хата с краю", в смысле - я лично сам не подставляю людей, моя работа - вот в том-то и в том-то ...
И т.д. - и прочие методы, которых и система и общество вообще много дает для того чтоб в кое-каких моментах приглушить "голос совести" и прочее недовольство происходящим.


Вобщем, все, как у нормальных людей. Никак иначе.
Насчет компетентности, не будем тоже именно их затрагивать, но они компетентны вполне для своей работы.

Я вобщем, просто считаю, что этот "уровень" ответа или взгляд на проблему и с этого уровня тоже - вполне уместен в Вашей теме, на вопрос, который прозвучал.

Цитата:
В Германии, кстати, не дают пособий, как я поняла. Там дают налоговые льготы, бесплатный проезд и помощь, ну там, коляску, поводыря, няню, переводчика, костыли, протезы и пр.
Ну можно по-разному давать или не давать,( например денег), поводырей... и т.д., а как результат, у меня по общению еще и со знакомыми, живущими, в других странах, сложилось мнение, что там как-то люди эти на порядок выше и защищены и заботу об их нуждах имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Тут дело в том, что везде, как выясняется, ставят не по самому факту болезни, а комиссия определяет, насколько она мешает жить данному индивидууму - и вот это, собственно и.. И на бумаге все вроде у всех примерно одинаково, и проверки и бумажная волокита есть. Но у нас в законах есть всякие незаметные на первый взгляд оговорки. Гость, я надеюсь, ваши друзья кого-то да пожалели или прекращали издевательства в их присутствии.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня отец в детстве болел корью и дало осложнение на уши. сейчас к 60 годам он практически не слышит. т е по телефону еще может поговорить,если ему орать в трубку.сам же может сидеть возле телефона и не слышать,как он звонит.мобилу ставит на виброзвонок,иначе тоже не слышит.телевизор-только в наушниках.работает учителем в школе, за годы отвык общаться со взрослыми.вот теперь ему все говорят сходи на медкомиссию,сделают тебе инвалидность - он не идет,стесняется.да, слуховой аппарат никогда не носил,но все равно каждый год все ухудшается.
3 года назад его прооперировали на прямой кишке и дали на 2 года инвалидность,ьумажки собирал полгода.потом ее сняли.
в германии ему бы выписали самый дорогущий слуховой аппарат,дали бы типа напрокат (но бесплатно) и признали бы годным для любой работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Гость, я надеюсь, ваши друзья кого-то да пожалели или прекращали издевательства в их присутствии.
Не сомневайтесь на это счет.
А насчет как там конкретно устроено - совсем без бюрократии не обойдешься, все должно быть как бы официально и по закону...
Но вот факт остается фактом. К сожалению.
И то, что на выборы, если надо, то к кому-то и домой приедут с ящиком, а инвалиду - самому переться часто приходится, и даже просто больному например пожилому человеку - из одного в другой корпус больницы переехать, на анализы там - с нашими ступеньками да прочим... Этому уже и не удивляешься, но все же как бы и не перестаешь удивляться...
И медсестру, к примеру я бы поблагодарил (я про конкретный случай) но не понесет же она сама человека со ступенек, даже в кресле инвалидном, которое нашла для него, она ж не сможет просто.
Ну вот кого винить, что в нашей больнице в некоторых корпусах нельзя с лифта сразу на выход, к подъезду и на пандус? А как бы первый этаж, он на пол-этажа зачем-то выше, и все равно надо человека по ступеньками спускать... Я не знаю. Может денег нет, чтоб персонал содержать, и достаточно платить - чтоб это все именно персонал делал... Может у людей других проблем больше...
Но вот, лежала у друга недавно тетя в больнице... Ей делали операцию на ноге, а еще видимо, что-то не так сделали - у нее воспаление началось, и т.д. Пришлось ее из хирургии в инфекционное переводить... и все это - только сами родственники, да плюс меня попросили - ну а вот если все на работе, ну один раз отпросишься, ладно, а если ей это надо несколько раз - вот и думай, как простую банальную вещь организовывать. Хорошо еще, что персонал нашел и дал кресло-каталку. Да врачей в другом корпусе как-то "попросили" чтоб в очереди не сидеть пол-дня, а по приезду анализы сделать и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Escape пишет:
Гость, я надеюсь, ваши друзья кого-то да пожалели или прекращали издевательства в их присутствии.
Не сомневайтесь на это счет.
А насчет как там конкретно устроено - совсем без бюрократии не обойдешься, все должно быть как бы официально и по закону...
Но вот факт остается фактом. К сожалению.
И то, что на выборы, если надо, то к кому-то и домой приедут с ящиком, а инвалиду - самому переться часто приходится, и даже просто больному например пожилому человеку - из одного в другой корпус больницы переехать, на анализы там - с нашими ступеньками да прочим... Этому уже и не удивляешься, но все же как бы и не перестаешь удивляться...
И медсестру, к примеру я бы поблагодарил (я про конкретный случай) но не понесет же она сама человека со ступенек, даже в кресле инвалидном, которое нашла для него, она ж не сможет просто.
Ну вот кого винить, что в нашей больнице в некоторых корпусах нельзя с лифта сразу на выход, к подъезду и на пандус? А как бы первый этаж, он на пол-этажа зачем-то выше, и все равно надо человека по ступеньками спускать... Я не знаю. Может денег нет, чтоб персонал содержать, и достаточно платить - чтоб это все именно персонал делал...
ну в этом смысле известно, что у нас ничего нет. Тут не вопрос насчет России. Что свидетельствует об уровне жизни более красноречиво, чем статистические данные типа количество ВВП..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img][/img]

Инвалиды Норвегии.
_________________
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позитив тоже есть! В Киеве процентах в 90%(примерно) мест перехода улиц уже сделали съезды с бровок для инвалидных колясок + троллейбусы такие новые уже давно устроены, чтобы можно было заезжать на колясках. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
у меня отец в детстве болел корью и дало осложнение на уши. сейчас к 60 годам он практически не слышит. т е по телефону еще может поговорить,если ему орать в трубку.сам же может сидеть возле телефона и не слышать,как он звонит.мобилу ставит на виброзвонок,иначе тоже не слышит.телевизор-только в наушниках.работает учителем в школе, за годы отвык общаться со взрослыми.вот теперь ему все говорят сходи на медкомиссию,сделают тебе инвалидность - он не идет,стесняется.да, слуховой аппарат никогда не носил,но все равно каждый год все ухудшается.
3 года назад его прооперировали на прямой кишке и дали на 2 года инвалидность,ьумажки собирал полгода.потом ее сняли.
в германии ему бы выписали самый дорогущий слуховой аппарат,дали бы типа напрокат (но бесплатно) и признали бы годным для любой работы.
не знаю как с этим в Германии, ваш отец, по вашему описанию ну очень плохо слышит. Настолько, что даже с самыми мощными и дорогими аппаратами (по-настоящему хорошие стали выпускать лишь недавно) ему физически будет тяжело, скажем, работать много на телефоне и качество тоже не ахти. То есть вполне возможно, что объективно какие-то работы он не смог бы качественно выполнять.
А что слух ухудшается, вы ко врачу не ходили, не спрашивали, это никак затормозить нельзя? В частности, про ношение наушников, можно ли ему?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конди пишет:
[img][/img]

Инвалиды Норвегии.
Вы бы рассказали поподробнее про законодательство Норвегии в этом плане, если возможно
Чето все молчат...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.11.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О трудоустройстве инвалидов в разных странах (статья):
http://rabota.perspektiva-inva.ru/index.php?474
Вернуться к началу
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
О трудоустройстве инвалидов в разных странах (статья):
http://rabota.perspektiva-inva.ru/index.php?474
респект за статью, почитаю.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, у меня СТОЛЬКО информации по этому поводу...
Все сложно, все неоднозначно...
Конечно кивать на Запад легко. Там тоже далеко не все гладко, и не надо забывать,что такую красивую жизнь инваалидам ьтам устроили не в один момент. Всему этому предшествовала борьба инвалидов за свои права - не один десяток лет.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Ох, у меня СТОЛЬКО информации по этому поводу...
Все сложно, все неоднозначно...
Конечно кивать на Запад легко. Там тоже далеко не все гладко, и не надо забывать,что такую красивую жизнь инваалидам ьтам устроили не в один момент. Всему этому предшествовала борьба инвалидов за свои права - не один десяток лет.
Л.Н.И.П., спасибо за сообшение. Я писала в другой теме:
Цитата:
Знаю только, что борьба часто (если не всегда) приводит к очень неожиданным результатам.

Вы мне показали, что не всегда. Спасибо.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

Цитата:
Знаю только, что борьба часто (если не всегда) приводит к очень неожиданным результатам.

Вы мне показали, что не всегда. Спасибо.
Еще ранее в других темах писали, что кое-что из того, что в Советском Союзе с кровью и мясом вырвали, то стало ориентиром для других стран и там к этому пришли мирным путем.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100