Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Судейская система в мире
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 15:34    Заголовок сообщения: Судейская система в мире Ответить с цитатой

Самый темный и сложный вопрос для меня.
Как это делается в моей стране.
Особенно это касается судов с врачами.
Когда я поинтересовалась у юриста, реально ли высудить у врачей компенсацию за то что они сделали, она ответила - это.. гм.. редкость, ничего не докажешь. Адвокаты дорого стоят, плюс нужна экспертиза, а врачи у нас друг за друга горой стоят (это уж точно).
Как же они тогда за все отвечают, и как принято класть предел их безнаказанности? У нас, в России, а также в странах СНГ и других странах, поделитесь опытом, товарищи.
И еще - почему у нас в стране так сделали, почему такая странная система?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics


Последний раз редактировалось: Escape (29.11.2009 16:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Эск, не буду я делиться опытом, просто скажу, что судиться - это полный ахразаман. Не знаю, как там не в России, я там не судилась и не судила, а у нас - так. Поэтому советую просто избегать по возможности в это дело вляпываться.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Ой, Эск, не буду я делиться опытом, просто скажу, что судиться - это полный ахразаман. Не знаю, как там не в России, я там не судилась и не судила, а у нас - так. Поэтому советую просто избегать по возможности в это дело вляпываться.
Почему бы не развернуть мысль подробнее? Грусть
Как вы думаете, как с этим бороться и как следовало бы бороться?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Лемма пишет:
Ой, Эск, не буду я делиться опытом, просто скажу, что судиться - это полный ахразаман. Не знаю, как там не в России, я там не судилась и не судила, а у нас - так. Поэтому советую просто избегать по возможности в это дело вляпываться.
Почему бы не развернуть мысль подробнее? Грусть
НИАСИЛЮ Грусть

Escape пишет:
Как вы думаете, как с этим бороться и как следовало бы бороться?
Не знаю. Нейтрально
Знаю только, что борьба часто (если не всегда) приводит к очень неожиданным результатам.
А так... да флаг в руки! Но без гарантий, что на обломках напишут ваши имена... (почти (с) )
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Лемма пишет:
Ой, Эск, не буду я делиться опытом, просто скажу, что судиться - это полный ахразаман. Не знаю, как там не в России, я там не судилась и не судила, а у нас - так. Поэтому советую просто избегать по возможности в это дело вляпываться.
Почему бы не развернуть мысль подробнее? Грусть
Как вы думаете, как с этим бороться и как следовало бы бороться?

В России нет судебной СИСТЕМЫ. В российских судах действует ТЕЛЕФОННОЕ ПРАВО. Все вопросы решаются за деньги. Функция АДВОКАТА в России - передача взятки судье. Адвокаты называют конкретную сумму для решения вопроса в положительную сторону. Сам много раз судился и во всех без исключения случаях вопрос решался либо за деньги(судья брал взятку), либо по телефонному звонку. Всё упирается в неприкосновенность судей и депутатов. Все нити коррупции ведут в продажный парламент и к продажным судьям. Пока этих бандитов не лишат неприкосновенности - НИЧЕГО В РОССИИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ. 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то смотрела репортаж о медецинской системе России. Как раз именно на эту тему. Основная причина почему в России трудно подать в суд на врача если он допустил серёзную ошибку, заключается в том, что врачебные ошибки не застрахованны страховыми компаниями, как например в США или в ЕС. В США и в Европе проще начать судебный процесс потому что если вина будет доказана, компeнсацию будет выплачивать страховая компания, а не врачь.

Что ещё запомнилось из этой программы, что в России каждый год от ошибок врачей умирает около 50тыс. человек Грусть .
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (29.11.2009 16:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно, но хулио во многом прав.
Однако, в суде таки можно добиться нужного результата.
Особенно, если суд обычный, никаких политических интересов и больших людей не вовлечено.
Что для этого нужно:
1. Знания. Это относится к юристам, ведущим дело, и к экспертам.
2. Терпение, настойчивость и последовательность.

А с врачами судиться сложно, да. И бессмысленно во многом.
Причины?
1. Неразвитость данной отрасли права. Нет принципой врачебной ответственности- когда и что считается халатностью, когда -просто врачебной ошибкой и т.п. От дела к делу - все по- разному, на усмотрение суда.
2. Ну, выиграли вы, допустим. Затратились на юриста, экспертов. Какая компенсация вам светит? Если и врач, и система - нищая?
Вот то-то и оно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

2. Ну, выиграли вы, допустим. Затратились на юриста, экспертов. Какая компенсация вам светит? Если и врач, и система - нищая?
Вот то-то и оно.
Смотря какие врачи.
Стоматологи у нас на джипах-чероки разъезжают...
А у вас как?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять россияне уединились Грусть
Считаю некорректным создание тем, касающихся только России (что проистекает из названия). "Иногородние" автоматически выпадают из темы.
ИМХО, судебная система есть в каждой стране. И каждому из здесь присутствующих, есть что сказать по теме. Но - увы! - обсуждается ТОЛЬКО лишь "Судейская система России".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (29.11.2009 16:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Опять россияне уединились Грусть
Считаю некорректным создание тем, касающихся только России (что проистекает из названия). "Иногородние" автоматически выпадают из темы.
ИМХО, судебная система есть в каждой стране. И каждому из здесь присутствующих, есть что сказать по теме. Но - увы! - обсуждается ТОЛЬКО лишь "Судебная система в России".
Дак, а я прошу рассказывать жителей других стран..
Ну наверное надо было по-другому называть, да..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю на название темы. И вижу, что обсуждают проблемы России.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка За мир во всем мире! Ура!!!
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, а почему нельзя обсуждать судебную систему России? Шок

А о чем тема "судебная система в мире"? По-моему, совершенно ни о чем. Потому что в мире много судебных систем и каждая из них уникальна (есть похожести, есть отличия, но уникальность будет ВСЕГДА).
Почему бы не пообсуждать отдельно? К тому же, никто не мешает приводить примеры из других систем, сравнивать и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вспомнилось, что Космо судилась (не знаю, правомерно ли здесь прошедшее время) с ЖЭКом (или как это называется... не помню... Конфуз ) Было бы интересно узнать о результатах и впечатлениях. Если возможно, конечно.

_______

М.б. оффтопно, но вспомнился давнишний фильм про врача, там О. Ефремов играл...
По жалобе родственников пациента комиссия врачебная собралась. А врач этот во время операции пошёл на риск: сделал какой-то рискованный, неопробованный и т.д. шаг. Комиссия читает и возмущается действиями врача. Этого нельзя было делать. Далее. В жалобе написано, что в результате операции пациент остался инвалидом. И тут комиссия обалдевает: "Как, так он жив?! Шок Шок Шок ".
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (29.11.2009 20:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дак, а я прошу рассказывать жителей других стран..
Escape, а зачем тебе это? Я вот не уверена, что хоть кому-то будет интересно читать про судебную систему Англии и Уэльса. Или про правовую регуляцию "professional negligence"? Форум-то не юридический. А обсуждение на уровне обывателя "да, а вот у меня случай был" оно конечно, может и интересно, но совершенно не пользительно. ИМХО, конечно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Форум-то не юридический. А обсуждение на уровне обывателя "да, а вот у меня случай был" оно конечно, может и интересно, но совершенно не пользительно. ИМХО, конечно.
Согласна.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
М.б. оффтопно, но вспомнился давнишний фильм про врача, там О. Ефремов играл...
По жалобе родственников пациента комиссия врачебная собралась. А врач этот во время операции пошёл сделал какой-то рискованный, неопробованный и т.д. шаг. Комиссия читает и возмуается действиями врача. Этого нельзя было делать. Далее. В жалобе написано, что в результате операции пациент остался инвалидом. И тут комиссия обалдевает: "Как, так он жив?! ".

Да, и сериал про доктора Хауса о том же. Врачебные ошибки- часть жизни. Неизбежная.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Космо, а почему нельзя обсуждать судебную систему России? Шок


Разве я сказала, что нельзя? Я говорила, что не смогу принять участия в обсуждении судебной системы России. Если тема поставлена в жесткие рамки, то обсуждение судебной системы Украины или Белорусии, будет откровенным офтопом.
А про мир - так это автор так назвал. Во всяком, случае, я в мировое пространство вписываюсь и имею право на участие в теме.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стоматологи у нас на джипах-чероки разъезжают...
Частный стоматолог, конечно, дело другое. И тем не менее, отрасли и принципов- НЕТ. Так что не невозможно, но... ох, сложно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я говорила, что не смогу принять участия в обсуждении судебной системы России. Если тема поставлена в жесткие рамки, то обсуждение судебной системы Украины или Белорусии, будет откровенным офтопом.
Космо, да почему же? Тем более у нас тут жестких рамок вообще нет. Улыбка Потом, есть такой метод анализа- сравнительный. Кроме того, системы стран СНГ - похожи, у них одна база. Вот сравнивать системы Англии и России- сложно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Форум-то не юридический. А обсуждение на уровне обывателя "да, а вот у меня случай был" оно конечно, может и интересно, но совершенно не пользительно. ИМХО, конечно.


Я категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Обывателю внушают мысль, что в судебном процессе могут успешно участвовать только юристы. А потому народ весьма инертен в вопросе защиты своих прав. При слове "суд" обреченно машет руками и начинает рассказывать про большие деньги, про то, что все и вся куплены, что нет смысла, что все напрасно...
И напрасно. У меня богатый опыт общения с судами. Недавно выиграла тяжбу с жэком. Ничего сложного. Знание законов помогает мне обходиться без юристов.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Стоматологи у нас на джипах-чероки разъезжают...
А у вас как?


В любой стране хороший врач может позволить себе хорошую машину. И если ваши стоматологи, Эск, ездят на джипах, значит, их услуги пользуются спросом. Или ты думаешь, что им платят за сломанные челюсти?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Escape пишет:
Стоматологи у нас на джипах-чероки разъезжают...
А у вас как?


В любой стране хороший врач может позволить себе хорошую машину. И если ваши стоматологи, Эск, ездят на джипах, значит, их услуги пользуются спросом. Или ты думаешь, что им платят за сломанные челюсти?
а что, можно не платить? а как? если ничего не докажешь..
иной раз возьмешь медицинскую карточку почитать что про тебя врачи пишут..
Вранье сплошое даже в обычной поликлинике пишут.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, Остапа несет... Смех
Еще один момент. Очень часто путают доказательственные сложности и проблемы судебной системы. А это разные вещи. Никакая идеально-справедливая система не сможет с этим справится. Увы.
Пример из жизни. Я была у стоматолога, который много лет лечит семью моего мужа в городе N. Спустя неделю, уже в Москве, у меня откалывается часть зуба (ну, ествественный процесс, бывает)- приходится идти к стоматологу " с улицы". Нужно, чтобы она мне сделала тот зуб, от которого откололся кусок. Но тут началось... Ой, у Вас там кариес, у Вас тут кариес, тут надо камни снять и пр. Спрашиваю вкрадчиво , уверена ли она в этом, так как я неделю назад была у стоматолога и если что и проверить ее компетентность могу- зайду вот сейчас к другому и уточню, где у меня кариес. Она тут же заткнулась.
Так вот, это я знала, что меня "разводят", потому что только была у другого врача. А вот если нет? Просверлила бы она здоровые зубы, сняла бы несуществующие камни и т.п. Как бы я могла это доказать потом, что все что она сделала было не нужным?
Никак, наверное. И причем тут судебная система?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Да, вспомнилось, что Космо судилась (не знаю, правомерно ли здесь прошедшее время) с ЖЭКом (или как это называется... не помню... Конфуз ) Было бы интересно узнать о результатах и впечатлениях. Если возможно, конечно.

Лемма, особых впечатлений нет. Судебное решение, которое жэк через две недели после того, как оно состоялось, подбросил мне в почтовый ящик, было принято с массой юридических ошибок. Как со стороны суда, так и со стороны жэка. Я написала заявление, в котором их перечислила, и попросила отменить решение, как неправомерное. Отнесла в секретариат, отдала и ушла домой, ждать результата. Через несколько дней суд принял новое решение, которым отменил предыдущее. Жэк остался с носом, а я сэкономила около 2000 рублей.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100