Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Еще одна история о пьянстве
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 20:49    Заголовок сообщения: Еще одна история о пьянстве Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане!
Хочу завести такую тему. Есть у меня один знакомец-коллега, 57 лет, который давненьно любит побаловать себя спиртными напитками, не очень частенько, но достаточно для того, чтобы уже около 10 лет живет с циррозом, а за последние 2 года в среднем раз в месяц не приходил на работу, а раза по 3-4 в месяц - приходил в соответствующем состоянии (или еще хуже, доходил где-то уже в течении рабочего дня). Не удивительно, что от такой жизни профнавыки хоть и медленно, но верно и значительно ухудшились, перестал следить за внешностью и одеждой (приходил часто в грязном вонючем свитере и т.п.). На замечания коллег и начальника реагировал, но или слабовато, или максимум на месяц.
И вроде бы и терпели бы и так Закатить глаза, задуматься Вопрос , но после последнего очередного летнего отпуска не вышел на работу и так продолжалось в течение 2х месяцев. На наши звонки отвечал, что проблемы со здоровьем и он ходит по врачам и на больничном.
При выяснении же оказалось, что на больничном он был в самом начале всего 4 дня, потом его не продлил, а к некоторым врачам (где он якобы был) вообще не попадал ниразу! С его слов и по личным наблюдениям начались (?) у него провалы в памяти (забывает, что было вчера и что надо завтра, в течении часа может от 3 до 10 раз переспросить куда и зачем мы идет, что делаем и т.п. Шутка ли: собственные 2 банковские карточки: позабывал пин-коды, потом одну за второй где-то потерял их, при этом (с его слов) активно восстанавливая их. (ЗЫ была/есть у него любимая присказка: "напиться и забыться" Восклицание ).
Я и еще один молодой сотрудник вызвались довести "официальную часть" этого вопроса на нормальный уровень, плюс помочь материально (покупали продукты на сброшенные с остальными сотрудниками общие деньги, начальник тоже участвовал + разрешил выделять сколько нужно рабочего время для всех этих хождений).
Уже месяц.
значительных улучшений я не вижу. Лекарства назначенные принимал с переменным успехом (когда проконтролируешь, т.е. не более 50%); пил или не пил - ? скорее да (очень руки опустились, когда его дочь (отдельная тема) вдруг сказала, что он это делает постоянно, даже во время этого "лечения". Он это прокомментировал, что мол врет все, так как посорились с ней (причины не назвал) И это все несмотря на то, что на карточках у него давно по нулям должно бы...? Хотя периодически в кармане появлялись некоторая сумма, в т.ч. и достаточная для купления чернильца((()
Вот в кратце общая картина. Детали, если что - по-ходу.
Если все будет ОК, завтра медкомиссия вынесет решение о присвоении группы инвалидности, но скорее всего это будет рабочая группа.
Чего же я хочу услышать от вас?
Какие-нибудь руководства к действию, схемы, планы стратегии и организации действий со стороны, которые бы помогли этому человеку образно говоря по максимуму "кинуть бутылку, и взяться за ум". 2) помощь материальная, как поступить, чтоб она не пошла в котрый раз "на бутылку".
Осознаю малую вероятность всего этого.)
Есть одна идея, но к ней есть ряд вопросов. Озвучу ее чуток позже - завтра или послезавтра (уже будет ясно, надеюсь, про официальный статус)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вам это надо? В 57 лет человека перевоспитывать? Почему такого, мягко говоря, странного сотрудника не уволят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, очень грустно выглядит эта история. Если не считать вашей заботы об этом человеке. Чтобы ему помочь, на мой взгляд, надо хорошо знать его, найти идею, которая могла бы вернуть его к жизни, что-то, что еще ценно для него, может быть, в работе, чтобы он ощутил ответственность: или он перестанет пить и сделает это, или для других неизбежны какие-то плохие последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А Вам это надо? В 57 лет человека перевоспитывать? Почему такого, мягко говоря, странного сотрудника не уволят?

Им это надо. Слава Богу, что кому то ещё - что то надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Mihail пишет:
А Вам это надо? В 57 лет человека перевоспитывать? Почему такого, мягко говоря, странного сотрудника не уволят?

Им это надо. Слава Богу, что кому то ещё - что то надо.

Да. Имхо Вы очень правы, hulio!
Не перевоспитывать. - Помочь! Или хотя бы попытаться помочь.

Yari, Ваш коллега (алкоголик) живёт один? (Вы упомянули его дочь, это важно.)
Мой опыт подсказывает мне, что в этом случае необходима госпитализация. (Не знаю, как в Вашей стране организовано наркологическое лечение)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А Вам это надо? В 57 лет человека перевоспитывать? Почему такого, мягко говоря, странного сотрудника не уволят?

Здравствуйте, Михаил.
1) наверное, надо, если занимаюсь. Зачем да почему я это делаю - другой вопрос. Жаль его. Побробнее смогу ответить позже
2) Его уволят (контракт заканчивается с наступлением нового года), но что дальше? Если не вмешаться, сопьется вконец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мирабелла.
Согласен с вами в
Цитата:
Чтобы ему помочь, на мой взгляд, надо хорошо знать его, найти идею, которая могла бы вернуть его к жизни, что-то, что еще ценно для него
. Пробовал попутно с беготней по больницам говорить по-душам, призывал его вернуться к трезвой жизни и в коллектив, где сейчас очень неплохо, и психологически и материально, что впереди есть еще чего сделать сообща и его помощь была бы кстати (комент: ранее, лет 15-20 назад (я эти времена лишь чуток застал) все было не так плохо, и как сотрудник и человек он был хороший и главное опытный, знающий ряд практических тонкостей... но вот передать все от первого лица - не удалось (пока?)).
Часто с другими сотрудникаи мы думали, что лучше (в этом плане) ему и ночевать на работе и вообще больше находиться в нашей нормальной среде (ибо домашняя ситуация у него, на мой взгляд, очень сильно способствовала этому упадку: с женой - непонятные отношения (живут в разных местах, она не работала много лет, тоже пьет; дочка - тоже хлопот полон рот: часто меняла место работы, часто между этим "сидела на шее", мужика примерно такого-же привела в дом.... да и много чего еще что мне ни сном ни духом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогать можно человеку, который хочет сам себе помочь. Если не хочет, можно нести этот груз без надежды или надеясь, что захочет. А как можно воздействовать на зажигание в нем желания жить по другому? К сожалению, как мне видится, лучшее средство - прекратить помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-опыту. Человек может бросить пить: если сам этого сильно хочет, либо методом принуждения. Иначе никак. В вашем варианте нет ни того, ни другого. На моей памяти четыре таких человека. Все закончили кладбищем Грусть . Но... кроме всего прочего, это его выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Yari, Ваш коллега (алкоголик) живёт один? (Вы упомянули его дочь, это важно.)
Мой опыт подсказывает мне, что в этом случае необходима госпитализация. (Не знаю, как в Вашей стране организовано наркологическое лечение)

Здравствуйте, Лемма.
1) он живет с пожилым отцом (под 80, тот не пьет!!!), а дочка и ее гражданский муж - частыми наездами (и там и тут). Даже не знаю, мб было бы лучше, чтоб без последней, ей богу, не знаю(( Закатить глаза, задуматься
2) Полностью за выделенный подход. Тоже понимаю, что создание альтернативной среды обитания, жизни, где бы не было бы доступа к спирту, где бы ему предоставили необходимое лечение, а также (на грани фантастики) заботу, внимание, психологическую поддержку, грубо говоря, серьезно поправили бы мозги в прамом и переносном смысле...
Обязательно просвящусь (хоть бы и по нету да телефону) как у нас с условиями наркодиспенсеризации, но есть пару но
1) это может потребует больше сил и времени, чем то, что мы делали
до сих пор (оформили больничный, помогли сделать анализы и оформить направление на МРЭК... и это месяц примерно по пару часов 2-4 дня в неделю).
2) я не вполне уверен в эффективности данного подхода в исполнении нашего среднестатистического диспансера. Скорее всего, это будет походить на обычную больницу, где его чуток подлечат, подкормят (лекарства и еда по графику), срок выйдет - и будь здоров. А в больницах с дисциплиной по-разному (сам лежал пару раз в детстве: врач с палаты долой - из сердца ввон, а сопалатники кто - такие же больные. А они сильно то хотят лечиться, к сожалению, (ну покрайней мере, желание выпить частенько с успехом забивает все остальные). ... Ну нагородил огород из букв, простите, Лемма.
Но, будем пробовать в этом направлении: оно представляется самым надежным в данном положении.
да и тот план, о котором я заикался, очень близок к диспансеризации, только несколько специфической. В общем, при церкви, куда ходят родители моей жены, есть самопальный наркологический центр, где различных полу-асоциальных элементов пытаются (и если верить на слово, ужедостаточно долго и успешно) переучивают на добропорядочных христиан (у которых к пьянству и куреву отношение соответствующее - грех). Вроде шансы и скорости попадания туда много больше чем в наркостационар минздрава РБ. Но тоже есть ряд вопросов, но об этом позже чуток.

ЗЫ Простите за граматику и прочая))
Спасибо всем за участие и поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравтвуйте, Ange, Алексей. Важные аспекты вы затрагиваете, но прокоментурую я их чуток позже. Должен прощаться, дела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Помогать можно человеку, который хочет сам себе помочь.
Согласен
Цитата:
Если не хочет, можно нести этот груз без надежды или надеясь, что захочет.
Согласен. Это в какой-то мере и происходит сейчас
Цитата:
А как можно воздействовать на зажигание в нем желания жить по другому?
Точно можно, а вот как в конкретном случае - действительно вопрос, ответ на который будет одним из ключей
Цитата:
К сожалению, как мне видится, лучшее средство - прекратить помощь.
Лучшее для меня - точно (своих проблем разного рода хватает, а тут (по глупости, вероятно) еще за такие чужие схватился). Но чел то загнется с большой долей вероятности, впринципе неплохой (по прошлому, что было, но прошло, к сожалению) сужу Закатить глаза, задуматься Сам осознаю почти полную "безнадежду" этого мероприятия, но пока еще стараюсь быть в курсе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
По-опыту. Человек может бросить пить: если сам этого сильно хочет, либо методом принуждения. Иначе никак.
Точно
Цитата:
В вашем варианте нет ни того, ни другого.
И это тоже, но точнее, это все сейчас присутствует, но в заведомо малой, недостаточной степени. А гляньте, пожалуйста, новую идею в посте выше. Также была неплохая идея Леммы о "заселении" в наркологический диспансер.
Также такой сюжет в тему, имхо: о лесении слонов от бешенства (вычитал у А Левшиного "Соль жизни" по поводу той же пьянки): к буйному слону по обеим сторонам по здоровому, так и ходят, пока у дурного мозги на место не вставят\встанут. "Здоровые" друзья-товариши-родные постоянно рядом - сот что тоже среди прочего спасает в таких ситуациях, думаю так.
Цитата:
Но... кроме всего прочего, это его выбор.
Выбор то выбор, но, лексей, он же не безупречный воин по Кастанеде, не самурай, чтобы его выбор был четким решением с полным осознанием ответственности, а скорее так - попытка залить нестыковки в жизни + привычное качение вниз по горочке. Я так понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние новости с фронта. Комиссия вынесет решение завтра, но по неофициальным данным (другой коллега упросил врача приоткрыть завесу медтайны) сами врачи заключили, что он уже не работник по нашей части (в таком состоянии); скорее всего какое-то вполне приличное (в плане на продукты) пособие будет идти регулярно. Но что это изменит? Думаю, мало что: нет безработица(читай, почти безделие) + халявные деньги скорее будут содействовать ухудшению ситуации...
Пока прощаюсь. Прошу пишите, ибо через неделю-три максимум почти все это будет уже неактуально (итак много времени утеряно; мб, если б лет 10 назад 1-2 раза начальник поставил "вопрос ребром", ввалил бы как надо, а не просто пальцем грозил, то быть может всю дурь бы как ветром сдуло... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Agne пишет:
К сожалению, как мне видится, лучшее средство - прекратить помощь.
Лучшее для меня - точно (своих проблем разного рода хватает, а тут (по глупости, вероятно) еще за такие чужие схватился). Но чел то загнется с большой долей вероятности, впринципе неплохой (по прошлому, что было, но прошло, к сожалению) сужу Закатить глаза, задуматься Сам осознаю почти полную "безнадежду" этого мероприятия, но пока еще стараюсь быть в курсе

Вижу, что забота о человеке, который не желает (или желает, но ничего для этого не делает)позаботиться о себе сам, зачем-то Вам нужна. Но тем не менее я помню слова ВЛ: "Перестаньте его кормить", на вопрос, как заставить бездельника начать работать. И в этих примерах вижу связь.Вы и сами теперь думаете, что
Yari пишет:
если б лет 10 назад 1-2 раза начальник поставил "вопрос ребром", ввалил бы как надо, а не просто пальцем грозил, то быть может всю дурь бы как ветром сдуло... )

Не будет ли так, что через 10 месяцев объект Вашей заботы будет еще в более плачевном состоянии, а Вы будете жалеть, что не прекратили материальное донирование, и человек, имеющий еще кое какие остатки здоровья, полсе удара о дно попытался бы выкарбкаться.
И опять помнится слова ВЛ, где он рассуждает, почему не даст денежку синеносому у лорька, несмотря на то, что денежку имеет и ему не жалко - своим поступком он каплей увеличит надежду, что перетерпев ужас ночи в пустыне, человек наконец из нее выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari, здравствуйте. Хочу сказать Вам, что очень уважаю Вас за Ваше неравнодушие к в общем-то постороннему Вам человеку. Даже если Ваши усилия не спасут этого человека, всё равно...всё равно Вы делаете доброе дело.
В пику всем тем участникам темы, которые говорят о том, что подопечный Yari - человек, который...
Цитата:
который не желает (или желает, но ничего для этого не делает)позаботиться о себе сам,
, я скажу, что если организм человека постоянно отравляется и отравлен алкоголем, от такого человека нелепо ждать каких-то разумных целенаправленных действий. Бессмысленно взывать к его рассудку, к его воле и т.п. Он, м.б. будет слушать вас, будет соглашаться, но всё равно, хоть ты об стенку разбейся, им на самом деле будет двигать только его желание, физиологически обусловленное, - желание употребить очередную дозу алкоголя.
Образно: человек одержим дьяволом, бесом мерзким каким-то... Грусть
А вывести из этого состояния можно только медикаментозно и без врачей здесь не обойтись.
Пути к этому. На основе условий тутошних, условий в моей стране и моём городе.
Прежде всего больного (алкоголика) кладут под капельницу (внутривенную) Я не медик, не химик, не биолог, знаю только, что вливаемые лекарства нейтрализуют действие алкоголя. Человек засыпает, спит несколько часов, просыпается с ... А вот тут уже загвоздка... вот по идее должен проснуться с ясной головой и в хорошем состоянии... Но по опыту говорю, что это не всегда так.
У нас эту процедуру могут сделать:
а) в наркодиспансере - но там ставят на учет, а это чревато последующими неприятностями-неудобствами (получение водительских прав, устройство на некоторые виды работ и т.п...). Наркодиспансер может предложить госпитализацию в наркостационар. Об эффективности лечения в стационаре говорить в общем виде сложно: всё зависит уже действительно от воли пациента - ведь его организм уже очищен от алкоголя, бес вроде бы выгнан, теперь он должен сам... И от стационара, конечно, тоже... Знаю, что в Москве среди нескольких есть один хороший, но туда - длинные очереди на госпитализацию. (Повторяю, что пишу о местных условиях, потому что не имею информации об условиях в Вашем городе)
б) Можно вызвать на дом частного нарколога, который поставит капельницу и уедет, оставив спящего пациента. Их объявлениями полны рекламные газеты. Но (знаю по опыту) здесь лучше выбирать по рекомендации знакомых или... путём проб и ошибок, увы...
Цена такого вызова три года назад была где-то до 100 амер. долларов (в пересчете с рублей, конечно)
.....
А ещё есть частные клиники. Их много. А выбирать следует среди тех, которые существуют на базах серьёзных учреждений (медицинский институт, например ) Но дорого.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, по-моему, права. Вопрос в том, чтобы разработать и осуществить программу лечения. Нужно, чтобы Вам кто-нибудь еще помог. Хорошо было бы, если бы все-таки не выкинули человека с работы, а помогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Хочу сказать Вам, что очень уважаю Вас за Ваше неравнодушие к в общем-то постороннему Вам человеку. Даже если Ваши усилия не спасут этого человека, всё равно...всё равно Вы делаете доброе дело.
Лемма, понимаю, что выступаете в пользу добра, но иногда черта между хорошим и плохим, добром и злом очень зыбкая. То, что с первого взгляда может показаться злом, через некоторое время может оказаться "слава Богу". И наоборот. Хирург режет скальпелем, но он не мясник. А также я не представляю, как постороннего человека против его воли можно куда-то везти.

Наверное большее, как можно помочь - говорить с человеком (если конечно он в состоянии идти на разговорный контакт), а вернее - его выслушать, чтобы выговорился, выплакался. И так много раз. Стать ему психотерапевтом. Познать бедолагу. Надеясь, что что-то там еще цепляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Лемма пишет:
Хочу сказать Вам, что очень уважаю Вас за Ваше неравнодушие к в общем-то постороннему Вам человеку. Даже если Ваши усилия не спасут этого человека, всё равно...всё равно Вы делаете доброе дело.
Лемма, понимаю, что выступаете в пользу добра, но иногда черта между хорошим и плохим, добром и злом очень зыбкая. То, что с первого взгляда может показаться злом, через некоторое время может оказаться "слава Богу". И наоборот. Хирург режет скальпелем, но он не мясник. А также я не представляю, как постороннего человека против его воли можно куда-то везти.
Не-а, ни разу я в пользу какого-то там добра не выступаю. Я просто делюсь информацией, как более опытная в этом вопросе. И делюсь с менее опытным, решившимся помочь доугому человеку. И рада, что такие люди ещё не перевелись.
Цитата:
иногда черта между хорошим и плохим, добром и злом очень зыбкая. То, что с первого взгляда может показаться злом, через некоторое время может оказаться "слава Богу". И наоборот.
Это да, это правильно. Диалектика-с. И - что? Пусть себе правильно. И вообще - пусть. А здесь - не вообще, здесь случай конкретный, действий требующий.
Цитата:
А также я не представляю, как постороннего человека против его воли можно куда-то везти.
Конечно же, нельзя! Против воли и постороннего? - как можно! Если сопротивляться будет и сопротивление это будет непреодолимым и непреоборимым, - то, конечно, нельзя. А с согласия, хотя бы словесного, - очень даже можно.
Кстати, врачи без согласия пациента и не начнут с ним работать.
Agne пишет:
Наверное большее, как можно помочь - говорить с человеком (если конечно он в состоянии идти на разговорный контакт), а вернее - его выслушать, чтобы выговорился, выплакался. И так много раз. Стать ему психотерапевтом. Познать бедолагу. Надеясь, что что-то там еще цепляется.
Ну, пьяные сопли - это, конечно вещь занимательная, иногда - очень даже занимательная... Но (ладно, пусть имхо!) этот самопальный психотерапевт - очень алкоголику большой вред причиняет... этак больной начнёт сам себе умиляться: ах какая у меня натура глубокая ах! - по этому поводу, конечно же... там есть ещё в холодильнике?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (03.12.2009 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, что лучше всего помогает человеку какой-то интерес к собственной жизни. Что-то, что добавляет как бы самой жизни, что позволяет в том числе и уважать себя, повышает самооценку и т.д. - и помогает таким образом держаться за жизнь, ( за что то светлое вобщем) а не за бутылку...

Вы пишете, что его знаете уже не первый год, возможно, что-то сможете заметить на этот счет... Пусть даже это будет какая-нибудь глупая футбольная статистика, или даже (о! ужас Улыбка ) знание каких-то там глупых сериалов, которые он может помнить лучше других или что угодно другое - в чем даже он Вам может помочь, а не Вы ему.
Благодаря чему он сможет прочувствовать свою нужность, а не только сочувствие или жалость к нему со стороны...
Может быть он просто истории рассказывает увлекательно ( бывают такие люди... что расскажут вроде полную ерунду, а у них - слушают, какое то их внутреннее обаяние проявляется...)
Ну вобщем, ход мысли, думаю, понятен...
А под это интересное или полезное - ловчее просто прийти там... к чаю что-то принести, или и не выглядит вроде как бы "гуманитарной помощью"... ну и т.д. Это на тот случай, если ( а так бывает, к сожалению, порой) человек может воспринять желание помочь ему, как типа " все, мол, спекся дедушка Щукарь... уже молодухи место в транспорте уступают..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Ну, пьяные сопли - это, конечно вещь занимательная, иногда - очень даже занимательная... Но (ладно, пусть имхо!) этот самопальный психотерапевт - очень алкоголику большой вред причиняет... этак больной начнёт сам себе умиляться: ах какая у меня натура глубокая ах! - по этому поводу, конечно же... там есть ещё в холодильнике?
Лемма, у человека не столь тело больно, сколь душа. Лечи тело сколь угодно, но если его душа не будет держать, ничего из этого не выйдет. Вот я и говорю, что нужно говорить. И лучше от сериалов, от других конкретных разговоров поворачивть к тому, что бы человек выражал свои чувства, особенно то, как чувствует себя в данный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Лемма пишет:
Ну, пьяные сопли - это, конечно вещь занимательная, иногда - очень даже занимательная... Но (ладно, пусть имхо!) этот самопальный психотерапевт - очень алкоголику большой вред причиняет... этак больной начнёт сам себе умиляться: ах какая у меня натура глубокая ах! - по этому поводу, конечно же... там есть ещё в холодильнике?
Лемма, у человека не столь тело больно, сколь душа. Лечи тело сколь угодно, но если его душа не будет держать, ничего из этого не выйдет. Вот я и говорю, что нужно говорить. И лучше от сериалов, от других конкретных разговоров поворачивть к тому, что бы человек выражал свои чувства, особенно то, как чувствует себя в данный момент.
Это всё правильно и никто с этим не спорит, но в данном конкретном случае прежде всего необходима дезинтоксикация именно тела. Организма. А потом уже - душа, сериалы, игра на струнных инструментах и прочее.
Хорошо б пришёл волшебник и исцелил душу... Но этого не будет.
Кстати, это тема не для диспутов о причинах алкоголизма, тема - о конкретном случае, о конкретном человеке.

Yari, это очень правильная аналогия - со слонами.
Только вот кто станет слоном в данном случае...
Оптимальным для больного в данной ситуации я вижу следующее:
- хорошо бы, чтоб медкомиссия дала бы ему рабочую группу, чтобы он был привязан к работе, скован рабочей дисциплиной, чтобы у него были обязанности, которыми нельзя пренебречь.
- и пройти (в стационаре или амбулаторно) курс лечения у нарколога.
- и - ... и вот тогда уже да вся эта гуманитарность... и рядом кто-то (коллектив на работе?) в роли здоровых слонов.

Вот такие вот дела.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на работе сотрудник очень сильно пьющий (55 лет). Тяжелая судьба у мужика - жена погибла в шахте лифта, сам воспитывал троих сыновей (один сейчас сидит, двое - нормальные ребята). Специалист - классный, когда наш Шеф брал его на работу - предупредил, что если выпьет на работе - его выгонят, но и Шеф сам уйдет за ним следом, т.к. за него поручился. На работе -не пьет, но стоит только закрыть наряд - из сумки достается "маленькая". Жаль его очень. Но, если он сам не решит бросить, никто не поможет.
Что я хочу сказать...Повезло нашему Яковлевичу и сотруднику Yari, что у них такие начальники. А то - неизвестно где бы они уже были, если бы стали безработными.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо всем за участие в теме!
Для Ange: соглашусь с вами о зыбкой грани в этом сложном деле. Метод "перестать кормить" был уже слегка опробован, но в этом случае оказалось, что человек, может где-то слегка поборовшись за "право человеком зваться", видимо, столкнулся с какими-то непреодолимыми для себя трудностями, отпустил руль и поплыл, поплыл вниз... а когда-там еще силы да желание разрулить появились бы - кто знает, да и смог бы уже из такой глубины. Ударился ли он о дно жизни? скорее налетел (сильно или слегка - тут важно учитывать и личное восприятие, а с учетом проблем с памятью...), скорее налетел на один из бесчисленных порогов громадной глубины падения, оканчивающееся смертью (по крайней мере - в индивидуальном смысле, а в социальном бывает и после смерти расхлебывают...). Всегда можно и лучше и хуже. Про помощь со стороны: ещ со школьных лет дошел, что один из (простых?) способов помощи себе - это позволить и не мешать помочь тебе, принять помощи со стороны.
Гость, вы верно подметили, что сильно бы способствовало придание человеку этому ощущения собственной полезности, которое в принципе могло бы стать толчком к стремлению жить и тоже делат добро встречно, стало бы смысложизненным такие попытки мною предпринимались неоднократно: говорил ему: пролечитесь, заведите тетрадочку с заметками, и будем вновь с вами работу делать и т.п. Но или все мимо, или дозы недобралось (?): на словах он пару раз со мной соглашался, но как довелось показаться паару раз на работе, так только у комп уткнулся. Понимаю, глупо было ожидать, что за эти два раза он месячную норму даст, но на прямые просьбы разгрести пыль да бумаги на его рабочем месте реакции не последовало, к сож.
Ирина и Лемма, отдельная благодарность.
К слову отмечу, что я грешу (хихикаю и злюсь иногда) иной раз на моего начальника, но в самом деле: он разрешил и ему подумать и нам бегать с ним по больницам!
Пока прощаюсь. Всего доброго всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Гость, вы верно подметили, что сильно бы способствовало придание человеку этому ощущения собственной полезности, которое в принципе могло бы стать толчком к стремлению жить и тоже делат добро встречно, стало бы смысложизненным такие попытки мною предпринимались неоднократно: говорил ему: пролечитесь, заведите тетрадочку с заметками, и будем вновь с вами работу делать и т.п. Но или все мимо, или дозы недобралось (?): на словах он пару раз со мной соглашался, но как довелось показаться паару раз на работе, так только у комп уткнулся. Понимаю, глупо было ожидать, что за эти два раза он месячную норму даст, но на прямые просьбы разгрести пыль да бумаги на его рабочем месте реакции не последовало, к сож.
Yari, если Вы еще заглядываете в эту тему, мне немного уточнить захотелось - я больше акцент делал на каких-то вещах или моментах, к которым у человека может быть интерес - собственный интерес, не именно применительно к работе и обязанностям, ответственности и т.д... Хотя и против этого тоже ничего не скажу. Это тоже стимулирует, главное, чтоб эта ответственность не грузом ложилась, а как бы была больше следствием доверия, которое человек ценит и хочет оправдать...
Ну - вот , просто уточнить захотелось. Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100