Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мой муж - Мужчина Моей Мечты!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно... мне вот почему-то никогда не доставляло удовольствия собирать охапку вонючих мужских носков и запихивать их в стирку Шок и тарелки после еды мыть - тоже не нравится Шок и каждые полчаса ночью вскакивать к полугодовалому "наследнику престола" Шок
зато почему-то не противно пить пиво, лежать с книжкой на диване или на вечер зависать у друзей Шок
-----------шоппинг, кстати не-на-ви-жу! Шок
я - мутант? Псих
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
странно... мне вот почему-то никогда не доставляло удовольствия собирать охапку вонючих мужских носков и запихивать их в стирку Шок и тарелки после еды мыть - тоже не нравится Шок и каждые полчаса ночью вскакивать к полугодовалому "наследнику престола" Шок
зато почему-то не противно пить пиво, лежать с книжкой на диване или на вечер зависать у друзей Шок
-----------шоппинг, кстати не-на-ви-жу! Шок
я - мутант? Псих


Кстати, приводить себя в пример, как якобы опровержение слов сказанных о большинстве (!), тоже свойственно скорее женщинам. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я знаю мужчин - любителей шоппинга. И знаю равнодушных к нему женщин Улыбка но про большинство - вы правы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Ой, а я знаю мужчин - любителей шоппинга. И знаю равнодушных к нему женщин Улыбка но про большинство - вы правы Улыбка


Я тоже знаю таких, но мы ведем разговор о правилах (большинстве), а не об исключениях (меньшинстве). Улыбка Именно с этой т.з. и стоит рассматривать любую ситуацию. Улыбка Что мужчина не клон данной конкретной женщины - а совершенно другой человек, не обязанный быть ее зеркальным отражением. Улыбка Или воплощением ее желаний. Улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если говорить именно о мировоззрении - то очень часто мужчины вообще не задумываются о том, есть ли у женщины таковое. И какие у нее настоящие желания.
И неужели вы будете утверждать, что мужчина (в большинстве случаев) выбирает себе женщину, исходя из ее внутреннего мира? И будете спортить, что основными критериями являются: внешность, хозяйственность, сексуальность (для кждого нумерация приоритетов своя)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Но если говорить именно о мировоззрении - то очень часто мужчины вообще не задумываются о том, есть ли у женщины таковое. И какие у нее настоящие желания.
И неужели вы будете утверждать, что мужчина (в большинстве случаев) выбирает себе женщину, исходя из ее внутреннего мира? И будете спортить, что основными критериями являются: внешность, хозяйственность, сексуальность (для кждого нумерация приоритетов своя)?


А женщины задумываются? Улыбка Неа. Улыбка Но! Улыбка Сравните терпимость - к женщинам отношение гораздо более снисходительное, а мужчина, если он не выполняет роли добытчика, сразу становится слабаком, тряпкой, неудачником и т.д. Улыбка Т.е. если мужчина и не понимает увлечений женщины, то не будет (в большинстве случаев) "пилить" ее постоянно на этот счет. А женщины... Женщины считают, что в отношениях они лучше знают, КАК НАДО. И это свое КАК НАДО старательно навязывают своему мужчине. Улыбка А потом плачут - почему все наперекосяк пошло? Я же все КАК НАДО делала! Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Т.е. если мужчина и не понимает увлечений женщины, то не будет (в большинстве случаев) "пилить" ее постоянно на этот счет.


Ага, наверное, не будет Улыбка. Он просто скажет: в доме бардак и жрать нечего, и думать надо о семье, а не о черте чем. Он просто сделает так, чтобы она "забила" на свой этот внутренний мир, Или запретит, что тоже не редкость. А если она будет "забивать" на его недовольство - вот тогда оне его внутреннего мира не понимает, получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Absolute пишет:
Т.е. если мужчина и не понимает увлечений женщины, то не будет (в большинстве случаев) "пилить" ее постоянно на этот счет.


Ага, наверное, не будет Улыбка. Он просто скажет: в доме бардак и жрать нечего, и думать надо о семье, а не о черте чем. Он просто сделает так, чтобы она "забила" на свой этот внутренний мир, Или запретит, что тоже не редкость. А если она будет "забивать" на его недовольство - вот тогда оне его внутреннего мира не понимает, получается...


А женщина так не скажет? Улыбка Мол, денег нет, пшел быстро зарабатывать, пока не заработаешь - не возвращайся. Смех Не забывайте вот еще о чем - у женщин есть действенный способ снизить накал внутреннего напряжения. Догадываетесь, о чем я? Подмигнуть Слезы. Улыбка А мужчины... "мужчины не плачут" (с). Подмигнуть Им так же не позволяется быть слабыми и еще много чего. Подмигнуть

Но это мы опять от темы отклоняемся. Улыбка А по теме... ВОЗМОЖНАЯ (повторяю - возможная) причина внутрисемейного диссонанса - это самое нежелание взглянуть на ситуацию глазами партнера. Улыбка И, опять же, возможный способ наладить отношения - отрешиться от собственного эгоистичного я и посмотреть со стороны. Улыбка Без эмоций, без кипы махровых стереотипов, без обид и пожеланий. Равнодушно, как компьютер - просто провести анализ, все взвесить и оценить. Улыбка Тогда многое может стать понятным. Улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute, мне показалось, что вы вырвали кусок из моей очень длинной философской мысли в этой теме, раскритиковали его, а потом вот тут подвели к тому, что я всё время говорила.
Цитата:
Женщины считают, что в отношениях они лучше знают, КАК НАДО. И это свое КАК НАДО старательно навязывают своему мужчине. А потом плачут - почему все наперекосяк пошло?
Возможно моя фраза "ответственность на нём" помешала нам понять друг друга. Я как раз за то, что ОН знает сам КАК НАДО. Он добровольно берёт на себя ответственность, я же её больше не оспариваю. Я могу высказать своё мнение, но окончательное решение принимает ОН. Я НЕ навязываю ему ответственность за принятые решения. Он их хочет сам. И я уверенна, что мужчина, которого я выбрала себе в партнёры, действительно сделает всё самым лучшим из доступных способов. Он глава нашей семьи. И по другому ОН не допустит. И нам обоим от этого легко и комфортно Радостная улыбка .
Или вы с чем-то не согласны и я вас не правильно поняла?
Кстати к посту Marisha могу добавить, что недавно мой первый муж женился. И на знаменитых одноклассниках его новая жена написала:"А это мой самый лучший в мире муж"... Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Равнодушно, как компьютер - просто провести анализ, все взвесить и оценить. Улыбка Тогда многое может стать понятным. Улыбка


А я, например, не могу равнодушно и без ємоций. Еслт даже после каккомпьтерного анализа віяснится. что все хорошо, но ємоционально мне будет плохо - то все плохо. И наоборот Подмигнуть Но єто чисто женское Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:

Возможно моя фраза "ответственность на нём" помешала нам понять друг друга. Я как раз за то, что ОН знает сам КАК НАДО. Он добровольно берёт на себя ответственность, я же её больше не оспариваю. Я могу высказать своё мнение, но окончательное решение принимает ОН. Я НЕ навязываю ему ответственность за принятые решения. Он их хочет сам. И я уверенна, что мужчина, которого я выбрала себе в партнёры, действительно сделает всё самым лучшим из доступных способов. Он глава нашей семьи. И по другому ОН не допустит. И нам обоим от этого легко и комфортно Радостная улыбка .
Или вы с чем-то не согласны и я вас не правильно поняла?


Он может и знает, но единоличная ответственность, когда если что - все шишки на тебя, т.к. ты решил - ты и виноват, если решение оказалось неверным - это тяжкое бремя. Подмигнуть Вот Вы говорите про окончательное решение, которое принимает он - это и есть вышеупомянутое бремя. Подмигнуть Тяжелейший психологический груз. Подмигнуть

А манипуляция не перестает быть манипуляцией от того, что она мягкая и деликатная. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Absolute пишет:
Равнодушно, как компьютер - просто провести анализ, все взвесить и оценить. Улыбка Тогда многое может стать понятным. Улыбка


А я, например, не могу равнодушно и без ємоций. Еслт даже после каккомпьтерного анализа віяснится. что все хорошо, но ємоционально мне будет плохо - то все плохо. И наоборот Подмигнуть Но єто чисто женское Улыбка


Ну так что героиням темы нужно - потешить свое это "чисто женское" или проблему попытаться решить? Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Kaplya пишет:

Возможно моя фраза "ответственность на нём" помешала нам понять друг друга. Я как раз за то, что ОН знает сам КАК НАДО. Он добровольно берёт на себя ответственность, я же её больше не оспариваю. Я могу высказать своё мнение, но окончательное решение принимает ОН. Я НЕ навязываю ему ответственность за принятые решения. Он их хочет сам. И я уверенна, что мужчина, которого я выбрала себе в партнёры, действительно сделает всё самым лучшим из доступных способов. Он глава нашей семьи. И по другому ОН не допустит. И нам обоим от этого легко и комфортно Радостная улыбка .
Или вы с чем-то не согласны и я вас не правильно поняла?


Он может и знает, но единоличная ответственность, когда если что - все шишки на тебя, т.к. ты решил - ты и виноват, если решение оказалось неверным - это тяжкое бремя. Подмигнуть Вот Вы говорите про окончательное решение, которое принимает он - это и есть вышеупомянутое бремя. Подмигнуть Тяжелейший психологический груз. Подмигнуть

А манипуляция не перестает быть манипуляцией от того, что она мягкая и деликатная. Подмигнуть

Я не вижу манипуляции. И упрёков с моей стороны не будет, и танцев над его ошибками тоже не последует. Вы же говорите, что если его решение окажется ошибкой, то я почему-то должна зловредничать по этому поводу, что ещё больше раздавит его. Я ж не с врагом живу...Все ошибаются, все мы человеки. И если вдруг его решение окажется ошибочным он сам себя будет корить. Мне этого делать точно незачем.
А вот если я буду вырывать у него ответственность, навязывать своё мнение, манипуляциями и прямыми требования настаивать на моём виденье ... вот тут у нас возникнут серьёзные проблемы.
Психика у женщины и мужчины разная. Можно сколько угодно кричать о равенстве полов - его никогда не будет. Я решаю в чём мы идём в гости, он решает какой дом мы покупаем. Я отвечаю за поддержание социальных контактов, он финансирование. Я занимаюсь с дочкой каждый день, он устраивает что-то невообразимое раз в месяц. При этом мы оба спрашиваем совета друг у друга. Выслушиваем. Обдумываем. И принимаем решения, и берём ответственность за свои решения.
Кто-то один должен решать, сказать своё последнее слово.
Расскажите как вы хотели бы жить с женой.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алери


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute, здравствуйте! Улыбка Я с Вами согласна (точнее, очень рада, что в теме появилось альтернативное, мужское мнение - и на радостях, по-женски, на всё согласная).
Absolute пишет:
Для Вас мужчина - РОЛЬ, некая функция, а не живой человек со своими достоинствами и недостатками.
Каюсь, для меня это так. Грусть Надеюсь, что теперь уже можно сказать: "Так и было".

А началось всё с того, что я сама перестала быть "живым человеком со своими достоинствами и недостатками". Потеряла саму себя, потеряла естественность, непосредственность. Проще говоря, "закрылась от боли" страницами пресловутых брошюр психологической тематики.
И превратилась в робота. Причём жестокого, потому, что робот лишён чувств.

Хорошо хоть я ленива и не толкаю, словно бульдозер, других барышень на сию кривую дорожку. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:

Я не вижу манипуляции. И упрёков с моей стороны не будет, и танцев над его ошибками тоже не последует. Вы же говорите, что если его решение окажется ошибкой, то я почему-то должна зловредничать по этому поводу, что ещё больше раздавит его. Я ж не с врагом живу...Все ошибаются, все мы человеки. И если вдруг его решение окажется ошибочным он сам себя будет корить. Мне этого делать точно незачем.
А вот если я буду вырывать у него ответственность, навязывать своё мнение, манипуляциями и прямыми требования настаивать на моём виденье ... вот тут у нас возникнут серьёзные проблемы.
Психика у женщины и мужчины разная. Можно сколько угодно кричать о равенстве полов - его никогда не будет. Я решаю в чём мы идём в гости, он решает какой дом мы покупаем. Я отвечаю за поддержание социальных контактов, он финансирование. Я занимаюсь с дочкой каждый день, он устраивает что-то невообразимое раз в месяц. При этом мы оба спрашиваем совета друг у друга. Выслушиваем. Обдумываем. И принимаем решения, и берём ответственность за свои решения.
Кто-то один должен решать, сказать своё последнее слово.
Расскажите как вы хотели бы жить с женой.


Нет, Вы опять не понимаете. Улыбка Наверное, пресловутая разница психологий. Подмигнуть

Я говорю не про внешние упреки - это тема для отдельной беседы. Я говорю про самобичевание - которое даст фору любому, даже самому изощренному "пилению". Улыбка По своему опыту скажу - когда я учился в университете, у нас бывали как задания для одного человека, так и для пары/группы. И задания групповые давались намного легче - потому что ответственность перед самим собой не давила. Потому что ответственность была разделена на всех. Подмигнуть При этом тут страх последствий был далеко не на первом месте, а уж упрекать меня и подавно никто не стал бы. Подмигнуть

И опять же - а если ему не нравится быть добытчиком? Если это против его натуры? Что тогда? Подмигнуть Почему-то как-то однобоко эмансипация происходит - женщинам дается больше прав, но при этом все обязанности мужчин остаются прежними. Подмигнуть Т.е. женщина, которая зарабатывает - нормально, мужчина, следящий за домом - ужас-кошмар-жуть. Подмигнуть Где ж тут выбор? Где ж тут отсутствие манипуляций? Подмигнуть

Как я хотел бы? Подмигнуть Абсолютное равноправие и никак иначе. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
И опять же - а если ему не нравится быть добытчиком? Если это против его натуры? Что тогда? Подмигнуть
***
Как я хотел бы? Подмигнуть Абсолютное равноправие и никак иначе. Подмигнуть

Absolute, я абсолютно согласна со многим из того, что вы пишете. Но.
Некоторая степень "неравенства" полов заложена самой природой, и никуда нам не деться от того, что ни рожать, ни кормить грудью ни один мужчина не мог и не может. И вряд ли сможет когда либо.
А беременной/кормящей жене и детям нужно что-то есть. Где-то жить. Во что-то одеваться. И кто всё это им должен?
ИМХО, если мужчине противна роль добытчика, то ему просто не нужно обзаводиться семьёй. Если же семья ему нужна - что ж, придётся смириться с "ролью"... Это и есть свободный выбор. ИМХО.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
мужчина, следящий за домом - ужас-кошмар-жуть. Подмигнуть

Это мужская точка зрения. Ни одна женщина так не скажет.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

Absolute, я абсолютно согласна со многим из того, что вы пишете. Но.
Некоторая степень "неравенства" полов заложена самой природой, и никуда нам не деться от того, что ни рожать, ни кормить грудью ни один мужчина не мог и не может. И вряд ли сможет когда либо.
А беременной/кормящей жене и детям нужно что-то есть. Где-то жить. Во что-то одеваться. И кто всё это им должен?
ИМХО, если мужчине противна роль добытчика, то ему просто не нужно обзаводиться семьёй. Если же семья ему нужна - что ж, придётся смириться с "ролью"... Это и есть свободный выбор. ИМХО.


Природа-природой, но разум-то зачем дан человеку? Давайте тогда уж на четвереньках бегать, без одежды, справляя у всех на виду свои естественные надобности. Подмигнуть Если уж природе следовать. Подмигнуть

Насчет беременность-младенчество. Есть декретный отпуск. И если у нас такое государство... То это проблема именно в государстве, а не в природе. Подмигнуть На западе считается нормальным мужчине брать декрет, чтобы за ребенком ухаживать. Подмигнуть Кстати, такая схема встречается и в природе - у многих птиц. Улыбка Что на это скажете? Подмигнуть

А насчет не обзаводиться семьей... Давайте всем бизнес-леди запретим семью заводить. Всем женщинам, которые в "не женских" профессиях трудятся. Всем, кто не хочет исполнять классичесую патриархальную роль. Подмигнуть Нравится такая идея? Подмигнуть Нет? Тогда почему с такой легкостью даем советы мужчинам? Подмигнуть Или у женщин может быть выбор, а у мужчин нет? Тогда честно признайте это. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

Это мужская точка зрения. Ни одна женщина так не скажет.


Т.е. если мужчина не будет добытчиком, но будет "следить за домом" - ни одна женщина ему плохого слова не скажет? Подмигнуть Что-то пока данный топик убеждает меня в обратном. Смех
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Say пишет:

Это мужская точка зрения. Ни одна женщина так не скажет.


Т.е. если мужчина не будет добытчиком, но будет "следить за домом" - ни одна женщина ему плохого слова не скажет? Подмигнуть Что-то пока данный топик убеждает меня в обратном. Смех

Ну, если это будет осознанное рещение обоих - то конечно. Но вот что-то я в своей жизни не встречала мужчин, желающих быть домохозяевами! Смех Равно как и декретный отпуск брать. А Вы бы согласились? Подмигнуть Чтобы жена работала, а Вы с ребёнком сидели? Я знаю женщин, которые были бы рады!
Но, опять же, вопрос: а как с беременностью и кормлением быть? И никуда от этого вопроса не деться...
И вообще, а как это всё происходит в Вашей семье? Поделитесь опытом.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Насчет беременность-младенчество. Есть декретный отпуск. И если у нас такое государство... То это проблема именно в государстве, а не в природе. Подмигнуть

Проблема будет не в государстве, а в Вашей семье. Но, собственно, догы о такой проблеме уже писала.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

Ну, если это будет осознанное рещение обоих - то конечно. Но вот что-то я в своей жизни не встречала мужчин, желающих быть домохозяевами! Смех Равно как и декретный отпуск брать. А Вы бы согласились? Подмигнуть Чтобы жена работала, а Вы с ребёнком сидели? Я знаю женщин, которые были бы рады!
Но, опять же, вопрос: а как с беременностью и кормлением быть? И никуда от этого вопроса не деться...
И вообще, а как это всё происходит в Вашей семье? Поделитесь опытом.


Я встречал, причем - неоднократно. Подмигнуть Причем, если бы не давление общества и воспитания - их было бы на порядок больше. Подмигнуть
Насчет меня и ребенка - с маленьким нет, причем по причинам от пола не зависящим, с чуть подросшим - вполне. Хотя пока на этот счет особо не задумывался. Улыбка
Беременность и кормление - опять же есть декрет. Можно половину декрета чтобы жена сидела, а вторую - муж. Т.е. было бы желание, а решить можно любую проблему. Подмигнуть
Что касается меня - не люблю на личном примере что-то показывать, а опыт мой не такой уж эталонный, чтобы на него ровняться. Подмигнуть Может, как-нибудь потом. Улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

Проблема будет не в государстве, а в Вашей семье. Но, собственно, догы о такой проблеме уже писала.


Любую проблему можно решить, если, собственно, ее решать, а не пытаться сделать все КАК НАДО. Улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allurom


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolut, Вы мне нравитесь! подпишусь под каждым Вашим словом, сама о том же хотела написать.
1. Добытчик. по-моему, мужчина определяется размером заработка. и он НЕ ДОЛЖЕН содержать семью. то есть если он взял на себя такое обязательство - это да, взялся за гуж - не говори, что не дюж. у нас в семье именно так, но это было осознанным решением. у нас трое маленьких детей, так что, принимая решение об их рождении, мы, естественно, думали о том, на что будет жить наша семья, чтобы детям было хорошо (для нас это означает быть с мамой первые несколько лет жизни) и чтобы эта мама могла насладиться материнством, а не судорожно экономить и работать по ночам. НО моему мужу нравится его работа, нравится делать карьеру. он себя не насилует. у него востребованная хорошо оплачиваемая специальность. а вы знаете, сколько зарабатывают врачи, например? мой знакомый - высококлассный хирург, лучший детский хирург города, живет в состоянии эдакой благородной бедности. если не сказать хуже. но у них очень гармоничные отношения с женой и трое взрослых достойных детей. и он для них (и для меня) - Настоящий Мужчина. если мерить понятиями "высокорангового самца" и размерами банковского счета, слишком часто, увы, в нашей стране лучшим придется отказать в праве на существование... Для меня мужчина измеряется Делом и Реализацией. и я, кстати, тоже знаю примеры ГАРМОНИЧНЫХ семей, где женщине было в кайф делать карьеру, а мужчине вроде ка нет. и несмотря на давление стереотипов и общества они смогли построить хорошие семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allurom


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На мой взгляд, стратегически недальновидно перекладывать на мужчин всю ответственность. По ряду причин.
Во-первых, вопрос житейской безопасности. Если завтра ваш муж, не дай Бог, тяжело заболеет, умрет, оставит семью – что вы будете делать тогда, вся такая домашняя, нежная и несамостоятельная? Как детей поднимать?
Во-вторых, как уже писал Абсолют, это как-то некрасиво – возложить на мужика все бремя, а самой радоваться жизни. Измученный муж приходит домой к полуночи, получает в награду за труды ласковое слово и тарелку борща – это правильно? Я хочу, чтобы у моего мужа тоже было время ЖИТЬ, а не только функционировать. Нам непросто как молодой многодетной семье . Мой муж делает все, чтобы обеспечить нам комфортную, приятную жизнь. Я считаю, что со своей стороны тоже должна поднапрячься. Даже если это нелегко. Поэтому я добровольно беру на себя некоторые дела, о которых обычно заботится мужчина. И еще я думаю, тяжело осознавать, что ты должен все время соответствовать ожиданиям, и «делать все самым лучшим из доступных способов».
В-третьих, личностная составляющая. Возлагая ответственность за свою жизнь (и ее составляющие) на другого, мы неизменно проигрываем как личности. Это, кажется, психологическая аксиома. На мой взгляд, женщине в замужестве следует еще больше чем ранее оберегать свою самодостаточность и независимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100