Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семья и путь
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если он ради семьи готов отказаться от желания быть священником, значит, по идее, это желание не так уж сильно. А скорей даже похоже на игрушку. Вероятно, он был бы плохим священником.
Возможно, он ничем и не жертвует? Просто думает, чем ему лучше заниматься в дальнейшем и пытается согласовать это с Вами. А раз Вы против, будет думать над чем-то другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:


Да, знает.

На всякий случай уточню, что мое мироощущение - это ни в коей мере не сатанизм никакой Улыбка. Хотя я счтитаю, что нельзя отвергать ни темные ни светлые Силы.

А вот сегодня. после всех тех разговоров опять снился кошмар Грусть. Подробностей как ни странно не помню (обячно я хорошо запоминаю сны), но будто бы кто-то меня преследовал. Было очень страшно Шок
А раньше, до отношений с мужем, в вашей жизни уже было такое, что кто-то требовал от вас слишком больших жертв ради чего-то, что было вам важно...?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Ну, если он ради семьи готов отказаться от желания быть священником, значит, по идее, это желание не так уж сильно. А скорей даже похоже на игрушку. Вероятно, он был бы плохим священником.
Возможно, он ничем и не жертвует? Просто думает, чем ему лучше заниматься в дальнейшем и пытается согласовать это с Вами. А раз Вы против, будет думать над чем-то другим.


Хоро бы, кабы так Подмигнуть Но только в разговоре бвло сказано: "Если ты против, то я этим пожертвую..." Потом, правда, поправился, мол, не пожертвую, а откажусь от этого в пользу семьи, "... но тогда ты согласишься на венчание?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

А раньше, до отношений с мужем, в вашей жизни уже было такое, что кто-то требовал от вас слишком больших жертв ради чего-то, что было вам важно...?


Не могу припомнить. Может быть, потому, что я привыкла отвечать за свои решения сама и не воспринимать их как жертву. Но, по-моему, не было.
Единственное, что приходит в голову, что я поступила в свое время на ту специальность, на которую не очень хотела... Но никто этого от меня не требовал, просто убедили... Нл это тоже был мой выбор. Может быть, от недостатка смелости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Ольха пишет:

А раньше, до отношений с мужем, в вашей жизни уже было такое, что кто-то требовал от вас слишком больших жертв ради чего-то, что было вам важно...?


Не могу припомнить. Может быть, потому, что я привыкла отвечать за свои решения сама и не воспринимать их как жертву. Но, по-моему, не было.
Единственное, что приходит в голову, что я поступила в свое время на ту специальность, на которую не очень хотела... Но никто этого от меня не требовал, просто убедили... Нл это тоже был мой выбор. Может быть, от недостатка смелости.
А что вы имеете в виду под недостатком смелости? Смелости для чего?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что вы имеете в виду под недостатком смелости? Смелости для чего?


Смелости для того, чтобы не повестись на эти убеждения, а сделать так, как хотелось изначально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Ольха пишет:
А что вы имеете в виду под недостатком смелости? Смелости для чего?


Смелости для того, чтобы не повестись на эти убеждения, а сделать так, как хотелось изначально.
То есть, все-таки, вы тоже поступились своими желаниями ради чьих-то убеждений, если так посмотреть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
То есть, все-таки, вы тоже поступились своими желаниями ради чьих-то убеждений, если так посмотреть?


Таки да. Но очень долго об этом жалела. А изменить все - не решалась. На эту специальность тогда было сложно поступить. Училась спустя рукава, но благодара хорошей памяти - неплохо. Сейчас работаю по специальности, но особого восторга от этого не испытываю. Хотя и не страдаю особо. Когда занималась йогой, втайне лелеяла надежду, что это поможет как-то что-то изменить (например, со временем начать вести группу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivanushka-duratchok


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждому свое, самый, наверное, известный ученый-этолог современности Ричард Докинз - "Бог, как иллюзия".

Оттуда, в частности, можно узнать про Карго-культы. Очень познавательно.
В частности, один приверженец Джона Фрума на утверждение "белого человека" относительно его веры, что это "очевидная чушь", ответил: "ты веришь в своего Христа, чем моя вера в Джона Фрума отличается от твоей?" Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivanushka-duratchok пишет:
Каждому свое, самый, наверное, известный ученый-этолог современности Ричард Докинз - "Бог, как иллюзия".



Спасибо за ссылку, надо будет почитать. Только атеистом я скорее всего все равно не стану Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Хоро бы, кабы так Подмигнуть Но только в разговоре бвло сказано: "Если ты против, то я этим пожертвую..." Потом, правда, поправился, мол, не пожертвую, а откажусь от этого в пользу семьи, "... но тогда ты согласишься на венчание?"

Как-то это звучит совсем неподходяще для духовного пастыря (бывшего или будущего). Я бы такого человека всерьез не воспринимала. В этом смысле, по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если муж не воцерковлен, и бывает в церкви только на Пасху - на мой взгляд это несерьезно. И слава богу. Тут по-видимому есть какой-то психологический мотив, а не желание реально стать священником. Ситуация конечно странная. Человек как бы тянется к церкви, хотел уйти в монахи, но при этом не соблюдает даже обычные обряды, не причащается и храм почти не посещает. Извините за такой вопрос, а у мужа все в порядке с половой ориентацией? Не может быть такое стремление от того, что Вы как женщина ему не интересны?
Мог конечно батюшка на крестинах что-то такое ляпнуть. Не пробовали порасспросить? Батюшек всяких сейчас полно, есть люди вполне безответственные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отложить в сторону манипуляцию, зачем ему так необходимо венчание? И почему оно вами так категорично не приемлемо?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 11:44    Заголовок сообщения: Re: Семья и путь Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Так вот вчера, после того, как он сказал, что хочет быть священником, я сказала, что, увы — матушкой быть никак не смогу. И если это действительно такой будет у него выбор, то не буду настаивать на том, чтобы он оставался со мной. Потому что выбор человека надо уважать, а семья — не должна быть камнем на шее, который не дает возможности самореализоваться.
На это он сказал, что если я категорически против — он не будет этого делать, потому что ради семьи надо жертвовать...

nipa-niatka здравствуйте! Насколько я знаю, разведенный человек не может стать священником, т.е., даже если бы ваш муж захотел принести в жертву вашу семью, церковь не приняла бы эту жертву. Получается, что он может стать священником, только сохранив семью и только если вы венчаетесь.
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Если муж не воцерковлен, и бывает в церкви только на Пасху - на мой взгляд это несерьезно. И слава богу. Тут по-видимому есть какой-то психологический мотив, а не желание реально стать священником. Ситуация конечно странная. Человек как бы тянется к церкви, хотел уйти в монахи, но при этом не соблюдает даже обычные обряды, не причащается и храм почти не посещает. Извините за такой вопрос, а у мужа все в порядке с половой ориентацией? Не может быть такое стремление от того, что Вы как женщина ему не интересны?
Мог конечно батюшка на крестинах что-то такое ляпнуть. Не пробовали порасспросить? Батюшек всяких сейчас полно, есть люди вполне безответственные.


Он не к церкви, в общем-то тянется, а, я так думаю, к духовному служению какому-то...
Я ингдав последнее время думаю, что м.б. ему вообще жениться не надо было. Да. он хотел семью, хотел ребенка, но... Как-то это "сбило" его с полета. что ли Грусть. Или это я виновата. не знаю...
Насчет ориентации... Диковато мне, конечно, об этом думать, но подумаю... Всяко ведь бывает... Трудно - но проанализирую жизнь в этом направлении...

Он вроде как от идни священничесвта как-то и отказался уже, но со все-той же жертвенной мотивацией. И говорит, что я что-то должна для себя понять/проаналировать, что-то изменить... В общем. наверно все сложнее. чем кажется Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Если отложить в сторону манипуляцию, зачем ему так необходимо венчание? И почему оно вами так категорично не приемлемо?


Ему - как я думаю - для сохранения стабильности и влияния на меня.

Я не хочу:
1) как писала уже выше. мне не очень хорошо от церковных дел;
2) воспринимается мной как клетка какая-то, лишний груз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 13:35    Заголовок сообщения: Re: Семья и путь Ответить с цитатой

Камала пишет:
nipa-niatka пишет:
Так вот вчера, после того, как он сказал, что хочет быть священником, я сказала, что, увы — матушкой быть никак не смогу. И если это действительно такой будет у него выбор, то не буду настаивать на том, чтобы он оставался со мной. Потому что выбор человека надо уважать, а семья — не должна быть камнем на шее, который не дает возможности самореализоваться.
На это он сказал, что если я категорически против — он не будет этого делать, потому что ради семьи надо жертвовать...

nipa-niatka здравствуйте! Насколько я знаю, разведенный человек не может стать священником, т.е., даже если бы ваш муж захотел принести в жертву вашу семью, церковь не приняла бы эту жертву. Получается, что он может стать священником, только сохранив семью и только если вы венчаетесь.


А разве брак, зарегистрированный только в гражданском порядке, вообще церковью признается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nipa-niatka, наверно все-таки без серьезного разговора вам не обойтись. Надо все-таки понять, что он хочет, чего не хватает в жизни.
Насчет духовного служения... Ведь семья это - домашняя церковь. Заниматься ей, духовно влиять на детей - разве малоответственное занятие? Может построить разговор так, что "делай как считаешь нужным, это твой выбор. Просто объясни в чем дело". В любом случае Вы ничем не рискуете, т.к. совершенно постороннего в церкви человека никто в сан не возведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет брака. Гражданский брак Церковью не признается. Но. Если обратиться к истории Церкви, Вы узнаете, что обязательность венчания для признания действительности брака появилась довольно поздно, уже в Византии. Насколько мне известно - не решением церковного собора, а указом императора. Т.е. никаких действительно религиозных оснований считать ваш брак незаконным нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, мы разговариваем, обсуждаем...
Я вот как все понимаю.
Он и хотел бы, чтобы семья наша была такой вот "духовной ячейкой". И я этого хотела изначально, но... Но.
После некоторых не очень приятных событий в нашей жизни я не могу воспринимать его как "духовного лидера". Как хорошего, порядочного человека, который может ошибилься, но и признать ошибку - да. Но без "ореола". Сказать об этом напрямую я не решаюсь, ему будет больно.
И поэтому я все больше ухожу в свой мир, а его - "колбасит" от этого. Он говорит, что в семье нужны жертвы и смирение, а я говорю - что нужна радость и свобода самореализации.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я думаю, мужу не помешало бы поговорить с хорошим священником. Вопрос где его только взять. Чтоб убрать эти дурацкие мысли из головы про жертвы и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Знаете, я думаю, мужу не помешало бы поговорить с хорошим священником. Вопрос где его только взять. Чтоб убрать эти дурацкие мысли из головы про жертвы и проч.

Да, наверное. Но он не очень любит слушать тех, чье мнение не совпадает с его собственным. Вернее, слушать-то будет, но потом скажет, что все чепуха ;(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может на православный форум ему предложить сходить? С такими вопросами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Может на православный форум ему предложить сходить? С такими вопросами?


В том-то и дело, что вопросов-то у него нет. Есть ответы, с которыми мне предлагатся соглашаться. Мои же рассуждения оцениваются как "если бы тебе было 13 лет, это было бы нормально"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Kaplya пишет:
Если отложить в сторону манипуляцию, зачем ему так необходимо венчание?


Ему - как я думаю - для сохранения стабильности и влияния на меня.

То есть во многом его желание быть духовным Лидером основано на страхе потерять вас? Вы думаете этот страх имеет под собой основу?
А какие у него сейчас увлечения? Есть ли у вас общие увлечения?
А вы допускаете возможность расставания с мужем?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100