Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок-интроверт
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ребенок-интроверт Ответить с цитатой

Хочу спросить совета.

Моя дочка- по всем признакам, интраверт. Невролог сказал, что она в 2 года уже обладает многослойной такой, высокоорганизованной психикой, у неё тонкая душевная структура и она "далеко не простая".
Вся в папу пошла, в общем, у нас папа тоже такой. Закатить глаза, задуматься

Я немного в растерянности. Я сама экстраверт, активна, вся "нараспашку", мне ничего не стоит завести с кем-то знакомство, подвешен язык и проч.
Дочка- тихая, замкнутая, не очень-то контактная, умеет себя занять, раскрепощается на полную катушку только в присутствии мамы-папы. От других детей дистанцируется, наблюдает, помалкивает.

Поделитесь, пожалуйста, как социализировать такого ребенка- без риска нарушить её границы.
Надо ли как бы искусственно создавать вокруг неё детскую атмосферу? Или дать свободу полную- пусть, де, сама решает когда и как к кому подойти?
Или как вообще? Мы ходим в гости регулярно, общаемся с детками на площадке- но она не очень-то любит такие общения, любит уединяться или гулять со мной вдвоем. Нам скоро в садик (если повезет), боюсь, как бы это стрессом сильным для неё не обренулось. С другой стороны- надо ж помаленьку расширяться от мамы, уже третий год пойдет скоро (дочке скоро 2 исполнится)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (10.12.2009 17:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, ох, узнаю "брата Колю!"
Сколько мне тут твердили более опытные мамы- два года не возраст когда ребенок активно социализируется. Коллективные игры начнутся ближе к трем годам, а то и после трех лет. А сейчас это возраст для того, чтобы исследовать мир. И как говорила Наталья, делать это лучше в одиночку. Много раз это говорили, а я все равно беспокоилась. Ну как же - вот знакомый двухлетка, всем улыбается, звезда просто. А мой...
Теперь я понимаю о чем была речь. Тут моя тема была про застенчивость, я тоже думала, что это гены и навсегда. Только вот после 4-х лет у ребенка появились и друзья, и в компании сверстников он научился себя вести весьма адекватно и чувствует себя в ней комфортно. Зато и самому с собой ему тоже комфортно.
И еще вопрос с подковыркой. А вот представь, что она действительно- интроверт. И ей так хорошо и комфортно. И изменить это даже самой отлаженной методикой социализации не получится?
Вот это чувство - что ребенок может быть совсем не такой, как мы рассчитывали на самом деле ведет к настоящему принятию. Целиком, таким, какой он есть.
ИМХО, конечно, но я очень рада, что мой сын во многом оказался другим, не таким каким я бы его хотела видеть.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Цитата:
Только вот после 4-х лет у ребенка появились и друзья, и в компании сверстников он научился себя вести весьма адекватно и чувствует себя в ней комфортно. Зато и самому с собой ему тоже комфортно.
А друзья "сами" появились? Или Вы (предлагаю на ты перейти) как-то их подсовывали втихаря? Улыбка Вообще, на каком этапе ребенок САМ стал идти на контакт? Когда появляется этот "стерженек"?
Цитата:
Вот это чувство - что ребенок может быть совсем не такой, как мы рассчитывали на самом деле ведет к настоящему принятию. Целиком, таким, какой он есть.
Насть, я-то принимаю её вообще полностью! Мне-то как раз с ней в кайф гулять вдвоем, мне она нравится вся, нет (пока) ну ничегошеньки, что бы в ней мне не нравилось! Дело не в моем принятии/непринятии.
А..как бы это сказать...в её способности в будущем выживать самостоятельно в довольно жестоком мире, полном конкуренции. Даже на площадке: одна девочка агрессивная такая задира, мальчик добренький но больно шустренький- хвать лопатку из ручек дочки и убежал. Моя стоит и смотрит, ничего не предпринимая. Ждет, пока все накатаются с горки и идет туда, когда на горке пусто, накатывается "всласть" в одиночку. Т.е. конкуренция проявляется даже в таком возрасте. Я не хочу чтобы она была слабенькой
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А друзья "сами" появились? Или Вы (предлагаю на ты перейти) как-то их подсовывали втихаря? Улыбка Вообще, на каком этапе ребенок САМ стал идти на контакт? Когда появляется этот "стерженек"?
Сами появились. Нет, мы конечно, всегда общались с другими родителями с детьми, детки играли вместе. Но с трех лет от ходит в школу. Первый год - играл в группе, но друзей - каких-то особенных не было. Я изводилась, понятное дело. А в этом году - уже три друга. И все- бойкие мальчишки, лидеры. И сам он очень популярный у детей- хотя очень мягкий, спокойный и справедливый. Это тоже ценится, как оказалось. Кстати, тех друзей, которых мы подсовывали (ну, нам с их родителями нравилось общаться Улыбка) сын не принял в друзья. Не пошло.
Понимаешь, социальные навыки просто появляются не сразу. Ну вот как ребенок не сразу садится, не сразу готов заговорить- так и тут. ИМХО, тебе совершенно не стоит беспокоится. А вот то, что происходит на площадке имеет массу возможных объяснений. Но погоди считать ее стратегию невыигрышной в долгосрочной перспективе. А тех детей, которые отнимают и бьют лопаткой - более удачливыми конкурентами.
И все таки... Понятно, что мы хотим детят только самого лучшего. Но вот представь, только представь- она у тебя "слабенькая." И скорее всего природной агрессивности и конкуретности не будет. Что тогда?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот представь, только представь- она у тебя "слабенькая." И скорее всего природной агрессивности и конкуретности не будет. Что тогда?
Я бы хотела надеяться, что будет альтернатива: ювелирная, как у мужа, дипломатичность, поразительная способность давать негативную информацию в позитивном ключе, незлобивость, способность быть замечательным слушателем, авторитетность, проистекающая от развитого интеллекта. Таким способом можно очень много достигнуть Восклицание
Если и этого не будет... Плач, или очень грустно Тады нехорошо Закатить глаза, задуматься ТОгда я не знаю. Приму конечно, но будет жалконько.

Но взять ту же площадку. Если так посмотреть- она оказывается часто в выигрыше, т.к. к примеру:
детки с горки покатались- но поочереди, т.е. дозированно каждый.
А она- дождалась в сторонке, пкоа все уйдут, и накаталась на полную катушку одна раз 50, и никого ждать не надо. Т.е. цель достигнута в изобильной мере. Хочется думать, что это она так стратигически сама спланировала. Тогда это классно, это я приветствую Улыбка такой хитрый ход.
Но это может быть просто совпадением и следствием страха Закатить глаза, задуматься Так что я пока просто гадаю
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, вопрос немного в сторону:
дочка говорит уже?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
patra, вопрос немного в сторону:
дочка говорит уже?

Ну так, да. Слов имитирует достаточно много и достаточно неплохо. Предложеньица маленькие, сегодня например: "убии тъуси" = убери трусы. На таком уровне. Может сказать "беая каъа" = белая кора (у березы)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, как социализировать такого ребенка- без риска нарушить её границы.
cоциализация никак с вертностью не связана...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, как социализировать такого ребенка- без риска нарушить её границы.
cоциализация никак с вертностью не связана...

поясните пожалуйста.
А с чем тогда связана? Можно ли поподробнее?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Escape пишет:
Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, как социализировать такого ребенка- без риска нарушить её границы.
cоциализация никак с вертностью не связана...

поясните пожалуйста.
А с чем тогда связана? Можно ли поподробнее?
социализация связана с внутренним психически благополучным состоянием в первую очередь.
Влиять на социализацию негативно может аутизм и его легкие формы, о которых писала как-то Голодринка, психические расстройства и заболевания, из типов личности, потенциально создающих проблемы, особенно при неправильном воспитании - сензитивная, истероидная и эпилептоидная акцентуации характера. Ну, сензитивная-то уж точно, насколько я помню, и она может быть как у экстра-, так и у интровертов одинаково.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну так, да. Слов имитирует достаточно много и достаточно неплохо. Предложеньица маленькие, сегодня например: "убии тъуси" = убери трусы. На таком уровне. Может сказать "беая каъа" = белая кора (у березы)
Я почему спросила- часто говорящие дети менее агрессивны, чем еще не говорящие. Потому что они свои потребности могут облечь в словесную форму. Например, сказать "дай" а не просто потянуть игрушку из рук. Т.е. много вообще всяких факторов влияет на поведение на площадке.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитала про акцентуации эти, грузанулась, конечно....
Наверное, я пока не буду в эти дебри лезть, а то впаду в настрой: "Ой, как все неблагополучно, ой моя дочь больна, ой-ой". Пока мне рановато сгущать краски Закатить глаза, задуматься
Буду пока держаться заключения нашего невролога: "Хороший здоровый ребенок, ничего не придумывайте, мамо"
Тем не менее, мне очень интересен опыт мам детей с аналогичным типом характеров. Т.к. у меня нет большого опыта в общении с такими детьми.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НоваяЯ


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
мне очень интересен опыт мам детей с аналогичным типом характеров. Т.к. у меня нет большого опыта в общении с такими детьми.
Как мне кажется, я именно такая мама и есть. По крайней мере все описанное вами выше про поведение дочки,очень напоминает мою Даришку в 2 года. Играть лучше со мной ( правда вот насчет с самой собой ей интересно, это реже. Ей все время именно со мной интересно или папой-бабушкой-дедушкой. На площадку подходили осторожно, если в песочницу, то со мной за ручку. Или в крайнем случае я стояла за спиной. Когда в руках лопатка, кто-то агресивный бежит ее забрать, то не просто промолчит и отдаст, а сама еще и отбросит, что бы ее не задели ненароком. Могла расплакаться от этого. И всех стеснялась. Всегда пряталась за меня. В то время как другие ровесники все рассказывали, знакомились. Ну вобщем я все время и старалась быть при ней. И с горками -качелями тоже такая же ситуация. Но она рано стала разговаривать и в два года уже стишок могла рассказать - четверостишье. Потом когда стала подрастать, то в играх и компаниях детей брала именно своим умом. И был случай встретились с мамой и мальчиком с которыми родились в один день в одной палате лежали. В 2 года Даша пряталась, а Максимка был весь важный и шубутной. А в 4 года Даша с чувством собственного достоинства очередной раз познакомилась с мамой Максима и рассказала что-то по-взрослому, а Максимка наоборот спрятался. Все удивились, что вот такая стесняшка была, а теперь с таким чувством достоинства собственного общается. Но когда и сейчас что-то новое-очень боится, что я ее люблю обнять и т.п.
Ой,сейчас пора убегать,вечером еще допишу на эту тему. Ну мне кажется что и вправду нормальный здоровый ребенок. Просто со своими тонкостями и интересностями.
_________________
Все что ни делается- к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Я почему спросила- часто говорящие дети менее агрессивны, чем еще не говорящие. Потому что они свои потребности могут облечь в словесную форму. Например, сказать "дай" а не просто потянуть игрушку из рук. Т.е. много вообще всяких факторов влияет на поведение на площадке.

Кстати, да! Я согласна. Сейчас поняла, что я этого не придавала этому значения. Спасибо за замечание!

НоваяЯ
пишите, очень интересно!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
почитала про акцентуации эти, грузанулась, конечно....
Наверное, я пока не буду в эти дебри лезть, а то впаду в настрой: "Ой, как все неблагополучно, ой моя дочь больна, ой-ой". Пока мне рановато сгущать краски Закатить глаза, задуматься
Я этого и не предлагала. Просто пыталась объяснить, что не стоит придавать существенного значения типологиям.
Почему я говорили про психологическое благополучие и в чем его связь с социализированностью... моя родственница считала свою дочь странной и с проблемной психикой..да хотя бы потому, что та не ржала в комнате смеха а испуганно забивалась за ноги (5 лет). Девочка выросла затюканной, мать ее пыталась с детства вырастить нормальной, преодолеть эти ее странности.
Другой случай - девочка росла неуклюжей и немножко застенчивой. Мать тоже считала что это странности и пр, перевоспитывала и задавила ее.
По сути, на данный момент вся возможная опасность характера примерно как у вашей дочери, как я поняла из описания - что подобных, не слишком бойких с виду детей легче "задавить" родителям.
Это я так не намекаю, а говорю, что вот по моим наблюдениям, если думать что ребенок странный, недотепа, ой ну как же он такой социализируется, то вот этим в первую очередь можно навредить.. а ребенок не странный. Просто он такой.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape
Цитата:
По сути, на данный момент вся возможная опасность характера примерно как у вашей дочери, как я поняла из описания - что подобных, не слишком бойких с виду детей легче "задавить" родителям.

Да-да, вот тут вы правы, да. Я тоже думала, что, вероятно, сужу дочку по себе- у меня активный, шквалистый темперамент и наверное, я ожидала от неё нечто подобного.

Муж тоже мой интроверт, но в нем есть ТАКОЙ стержень, что мне иногда до него далеко. Поэтому за него я не беспокоюсь Улыбка Просто вот у него такой тип силы, отличающийся от моего: мягкий и нерушимый, как вода. А у меня- огонь или топор.
А дочурка просто маленькая и мне пока трудно понять, какова она на самом деле. Все ведь в ней пока только-только раскрывается..
Ну в общем, я поняла и приняла вашу мысль, спасибо
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет накататься на качелях. мой когда еще говорить не умел,покатается с горки по очереди и раз - побежал на другую качелю.вся толпа за ним. стали кататься на другой качеле,потеряли его из виду, а он вернулся на горку и не спеша один катается.никто его не учил,сам додумался.
и вообще ему почти всегда удается все получить,без крика и воплей,все ему сами приносят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И моя дочка (старшая) такая... Интроверт, вобщем. Как и я сама.
В садике в младшей группе она целыми днями играла одна и исключительно с одним и тем же мишкой. В старшей группе появилась подружка - общительная, такая, живая. Полная противоположность моей дочке. Как она привязалась к этой Ане! Но проблема была в том, что у той девочки была целая куча подружек. И настроение моего ребенка вечером зависело от того, с ней ли играла та девочка или нет. Если грустная, то говорила: "Мама, Аня сегодня опять...целый день с Ариной играла...". Я говорю"Катюш, ну ведь ты тоже можешь с другими девочками поиграть." Отвечает: "Нет, мам. Я ТОЛЬКО с Аней хочу!" А когда переехали из того района, как она грустила. Пару лет ни с кем не дружила практически из нового класса. Высказывала мне обиду за то, что разлучили с Аней. Хотя на каникулах я всегда старалась организовать встречу: приглашали Аню куда-нибудь за компанию с нами.
Вобщем, тоже очень переживала за нее. Все одна и одна. Но к классу пятому у нее стали появляться подружки. Постепенно у них сформировалась компашка из 4х девочек - все хорошие девчонки такие, хотя все разные. А вместе им интересно. Сейчас все учатся в разных школах, но по-прежнему общаются и собираются по возможности.
Мне кажется, интроверты начинают больше общаться в более старшем возрасте, ближе к подростковому, на основе каких-то общих интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НоваяЯ


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот и сама в детстве была таким же ребенком. Любила играться сама. Когда-было лет пять,боялась даже людей незнакомых. Так у моего дедушки была такая терапия- он знакомился с детками за меня. " А как тебя девочка зовут...,а мою внучку ... А сколько лет и т.п. " Радостная улыбка Так завязывался разговор. И каждый день. И в трамвае и в магазине и на площадке. Ох зато через годик -два мне это дело как понравилось. И я совершенно не боялась завести с кем-то разговор или познакомиться.
И вот кстати помня это,так и к своей дочке отношусь. Показывать всевозможными путями и способами,что люблю ее и просто во всем поддерживаю. У моей тоже не хватает смелости на все с первого раза. Вот пошли на английский первый раз- страшно. Новые детки,учительница. Готовились дня два,разговаривали,рассказывала,что буду рядом сидеть за стеночкой,если не понравится больше не прийдем. Пришли- страшно,чуть не до слез. Познакомились со всеми,а мордашка кислая. Пришлось быстренько завести в кабинет и самой исчезнуть,что бы не мозолить глаза,а то от долгих прощаний еще страшнее. Прошло занятие- выбежала вся счастливая: " ВСЕ мама я люблю Юлечку( учительницу),и только сюда буду ходить. И вообще когда ты ушла,я слезки назад втянула и решила посмотреть что тут будет " Но зато когда все уже знакомы и узнанны,тогда проявляет по полной свою соображалку и память и цветет когда ее хвалят учителя.
Я помню даже когда то учила ее давать здачу,говорю толкнули тебя,не реви,а здачу давай. Сама становилась на защиту,говорила обидчикам,будешь толкаться и Даша будет в ответ толкаться( только она мне- Мам а я не могу здачу давать ). Зато вот к 5 годам выработалась своя защита,сперва просто громко визжала на обидчиков. А теперь будет им мораль читать. " Вот ты меня толкнул,а мне так было неприятно,больше так не делай" и т.п. Но все равно в толпу и сейчас сама не пойдет. Или со мной. или скажет вообще не хочу (на горку,прыгалку и т.д.)
_________________
Все что ни делается- к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятненько...
Т.е., я так поняла, лучше ребенка не подталкивать к контактам, не "стимулировать"- просто демонсттрировать своим примером желаемые модели поведения и ждать пока он сам до них дозреет.

А вот еще я читала, что ролевые игры (ну, спектакли всякие с игрушками) деткам хорошо эти модели прививают и вообще, на них хорошо учить социальным навыкам. У вас такое "срабатывало"?

Хочу пояснить, что я далека от мысли стараться "заточить" дитя под свои стандарты. Просто хочу выяснить, какие пути эффективны для детского восприятия, какие не очень. Вариант с дедушкиной терапией мне очень понравился.

НоваяЯ- так трогательно у вас все, такие нежные отношения, мне очень это нарвится, так приятно было вас читать Улыбка

MayFlower

сынулик у вас не промах!!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Понятненько...
Т.е., я так поняла, лучше ребенка не подталкивать к контактам, не "стимулировать"- просто демонсттрировать своим примером желаемые модели поведения и ждать пока он сам до них дозреет.

И иногда ради этого приходится самой сначала осваивать эти модели. У меня так и происходило примерно, приходилось учиться параллельно с ребенком. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, а что ваш муж говорит на эту тему? Как он научился общаться так тонко, дипломатично? И что, по его мнению, может помочь вашей дочке последовать его примеру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
patra, а что ваш муж говорит на эту тему? Как он научился общаться так тонко, дипломатично? И что, по его мнению, может помочь вашей дочке последовать его примеру?

У мужа...
Истоки его обалденной дипломатичности и тонкости находятся в общении с его родителями. Я когда-то давно писала в другой теме, что его родители- люди очень сентиментальные, гиперчувствительные, ранимые- с ними трудно общаться, в плане того, что они несказанно добры, но при этом их доброта похожа на оголенные нервы: если не "уважишь" доброту, будет обида и плохо с сердцем, причем, долго и красочно. Поэтому он сыздетствиа приучался..ну..обходить острые углы. Он так красиво и ювелирененько врет Улыбка, так играет голосом, так подает информацию- чтобы ненароком не задеть оголенный провод. Он не то чтобы "научился" это делать, это вошло в его природу. Даже со мной он действует зачастую так вот "дипломатично"- а я этого не люблю, мне нравится прямота Улыбка Я ему все время говорю: ну, блин, скажи мне ПРЯМО: да, я потерял квитанцию об оплате! Я не буду тебя ругать, чессло! Просто прямо скажи, не виляй! Улыбка Ему до сих пор иногда трудновато взять и вот так прямо проговорить четкую однозначную фразу, он прямо переступает через себя иногда, подсознательно, наверное, ожидает колоссальной обиды и смягчает все как только может.
Когда мы поженились и переехал он ко мне- он в этом смысле раскрепостился, дал волю жесткости- в олбщем, как-то уравновесилось в нем все. (а я наоборот стала учиться дипломатичности у негоУлыбка )

При этом муж ОЧЕНЬ сильный человек, его невозможно "перекусить" никому и никогда. Просто его сила мягкая, тонкая, как шелк, но никакие ножницы его не возбмут Улыбка (честно, меня это восхищает до невозможности просто). Он прежде всего тоже хочет чтобы дочка была умной и сильной, умела отстаивать свои интересы. так что, думаю, у нас в семье некий сплав моделей: "рубаем гордиевы узлы!" (мой) и "капля камень точит" (его)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попозже еще допишу
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допишите, пожалуйста - интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100