Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Избалованность информацией
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 16:46    Заголовок сообщения: Избалованность информацией Ответить с цитатой

Вот хочу узнать мнения.

В последнее время (несколько лет) я стала замечать в себе тенденцию к..как бы это сказать..к избалованности, к огрубению "духа". Поясню. Лет 10 назад понравившийся мне, скажем, фильм вызывал во мне очень сильные чувства, очень яркую внутренню вспышку, долгое послевкусие. С годами фильмов стало больше, а мое восприятие- как-то тупее и избалованней. Меня стало трудно поразить, удивить. Я стала говорить о действительно хорошем кино или произведении искусства- "неплохо, нормально, классно". Психика пресытилась образами и спектрами самых разнообразных чувств.
Отсматривая в том же Инете массу сайтов с произведениями искусства- старого и нового- я чувствую, что меня уже мало что глубоко цепляет, и то ненадолго. Мозг стал оценивать "спецэффекты", а, собсвтенно, душевная составляющая очень чатсо вызывает зевоту и мысль: "Ну..это мы уже видели/слышали"
Психике теперь спецэффекты подавай, в нюансы да тонкости- как-то уже скучноваты.

Вокруг ТАКОЕ обилие информации, что уже Талантищу- трудно прорваться, прорасти. Разве что у него не миллионные бюджеты, чтобы облечься в ярчайшую упаковку.

Что вы думаете на этот счет, уважаемые форумчане?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня наоборот..раньше восприятние было намного притупленей..даже для того, чтобы что-то почувствовать читала какие-нибудь шокирующие новости или читать скандальных авторов..только тогда что-то чувствовала..сейчас же..у меня..так часто и так много находит резонанст..порой не могу уснуть или выкинуть из головы какую-нибудь деталь, случай...но впринципе мне такое повышеночувствительное состояние нравится больше..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже нравится, конечно, повышенная чувствительно, это ж куда интересней Восклицание Восклицание .
Но вот вчера я стояла на балконе, смотрела на снег. Было красиво, но он во мне не вызвал ярких ощущений. А вот когда я была студенткой, я просто балдела от снегопада, смотрела как снежинки кружатся вокруг розовых таких фонарей, это были такие глубинные любования красотой- причем, бесплатные. Радостная улыбка
А вчера..мысль такая крутилась: ну я же это все уже видела, ничего НОВОГО.
Мозгу надо много новой, новой, новой информации.
С другой стороны- её так много, что мозг притупляется и получается обратный эффект: душевная какая-то энтропия.
Как же разорвать этот круг? Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут два разных вопроса. Восприятие у меня пока остается по прежнему восприимчивым... слава богу. А талантам пробиться всегда трудно, кино вообще сейчас сильно мафиозная сфера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
intulogik


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что любопытно, проблема "приедания" информации тесно связана с индивидуальным ощущением времени (как потока). Чем меньше наш мозг получает принципиально новой информации, тем быстрее (субъективно) летит время. Вспомните, в детстве отдельные дни казались очень долгими, а сейчас, порой ррраз! - и года нет, не правда ли? А мимо виска летят не мгновения - месяцы... Смотришь, казалось бы, совершенно новый фильм, а где-то там в сознании автоматически отмечаешь: это было, и это, и это... А вот у детей - иначе. Для меня все их компьютерные стрелялки абсолютно одинаковы, а они спорят: "Да ты посмотри: там был "калаш", а тут винтовка М-16; там у "чужого" только зубы были страшные, а тут у него ещё и слюна ядовитая!" Смех Так что, проблема, видимо, прежде всего в возрасте: стареем-мудреем, однако Подмигнуть А информация, она всегда была в изобилии. Почитайте "Повесть временных лет" - сколько приходилось тогда на среднего жителя информации весьма актуальной и очень часто предельно негативной! Каждый день, почитай, их жизнь била - успевай поворачиваться!
_________________
А может быть мы все лишь только мысли Бога?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Избалованность информацией" - это тоже если сказать - "избалованность свободой"... Не бывает "лишней информации" и "лишней свободы" - бывает "плохой вкус" и рабство у своих зависимостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

intulogik
Абсолютно согласна!! Собиралась следующий свой пост в этой теме писать именно про время: вы меня опередили, и так точно все написали!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
"Избалованность информацией" - это тоже если сказать - "избалованность свободой"... Не бывает "лишней информации" и "лишней свободы" - бывает "плохой вкус" и рабство у своих зависимостей.

Хулио, не очень Вас поняла.
Вы можете пояснить на конкретном примере?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
hulio пишет:
"Избалованность информацией" - это тоже если сказать - "избалованность свободой"... Не бывает "лишней информации" и "лишней свободы" - бывает "плохой вкус" и рабство у своих зависимостей.

Хулио, не очень Вас поняла.
Вы можете пояснить на конкретном примере?

patra, на мой информация это золото. Самое ценное, что есть в мире это информация. Не может быть излишней информации... м.б. только грязный(испорченный) фильтр - который фильтрует информацию.
Также существуют информационные потоки - которые несут в себе определённую(кому то выгодную) идеологию, или рекламу. Такие источники информации нужно перекрыть(каждому для себя). Нужно учиться анализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулио
Ну вот я сейчас влезла в нашу локалку, на местный сервер меломана. Там сотни папок, сотни исполнителей. Я посерфила, посерфила и закрыла этот сервак Улыбка Мозг ужаснулся: и это ВСЕ ты собираешься просматривать??? И это все ты собираешься анализировать и наполнять меня этим? Изобилие информации несколько отпугивает от погружения в неё. То же самое в книжном магазине: приходишь туда и, если цели определенной нету, уходишь, ничего не купив.
Т.к. чтобы что-то купить, надо проделать предварительтную работу: провести опросы, поизучать Инет, поговорить с людьми- уже само по себе обилие предварительной инфы. Потом, собственно, книга.

К тому же, есть ведь потоки всякого пустого чтива, которые тоже надо как-то отсмотреть сперва, отсеять, чтобы выцедить что-либо стоящее. Также- вы правильно сказали- существупет пропагандистская информация, но, чтобы её отсеять- надо сперва её поизучать Улыбка
В результате так вот смотришь и впадаешь в ступор.

Фильмы:
смотрим по два фильма в неделю. Везде муссируется тема любви, ненависти, выживания- в разных вариациях. На сотом фильме мозг говорит: ну блин, лыко да мочала, начинаем сначала Улыбка Т.е. оболочки разные, а суть примерно одна и та же.
С вами разве не происходило подобного ощущения?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Хулио
Ну вот я сейчас влезла в нашу локалку, на местный сервер меломана. Там сотни папок, сотни исполнителей. Я посерфила, посерфила и закрыла этот сервак Улыбка Мозг ужаснулся: и это ВСЕ ты собираешься просматривать??? И это все ты собираешься анализировать и наполнять меня этим? Изобилие информации несколько отпугивает от погружения в неё. То же самое в книжном магазине: приходишь туда и, если цели определенной нету, уходишь, ничего не купив.
Т.к. чтобы что-то купить, надо проделать предварительтную работу: провести опросы, поизучать Инет, поговорить с людьми- уже само по себе обилие предварительной инфы. Потом, собственно, книга.

К тому же, есть ведь потоки всякого пустого чтива, которые тоже надо как-то отсмотреть сперва, отсеять, чтобы выцедить что-либо стоящее. Также- вы правильно сказали- существупет пропагандистская информация, но, чтобы её отсеять- надо сперва её поизучать Улыбка
В результате так вот смотришь и впадаешь в ступор.

Фильмы:
смотрим по два фильма в неделю. Везде муссируется тема любви, ненависти, выживания- в разных вариациях. На сотом фильме мозг говорит: ну блин, лыко да мочала, начинаем сначала Улыбка Т.е. оболочки разные, а суть примерно одна и та же.
С вами разве не происходило подобного ощущения?

patra, Если я хочу послушать хорошую(качественную) музыку я буду слушать ТОР-10 Великобритании(законодатель новых музыкальных направлений).... я буду смотреть кто выиграл премию Grammy (США).
Российскую попсу я не слушаю(ПОТОМУ ЧТО - отстой).
Если я хочу читать интересную книгу я буду смотреть кому вручили Путцелеровскую премию за тот, или иной роман(книгу).
Информационные каналы я предпочитаю....
Кино: я выбираю любимых актёров и смотрю информацию о кассовых сборах. Не соглашусь с некоторыми - которые считают, что кассовые сборы ни о чём не говорят. Кассовые сборы говорят о многом(практически обо всём). Российское кино не смотрю................. Кино и музыку люблю - поэтому ориентируюсь на собственный вкус, который зачастую совпадает с мнением большинства.
В итоге: существуют Гуру в своём деле.... нужно только прислушаться)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
... вот вчера я стояла на балконе, смотрела на снег. Было красиво, но он во мне не вызвал ярких ощущений.
***
...мысль такая крутилась: ну я же это все уже видела, ничего НОВОГО.
Мозгу надо много новой, новой, новой информации.
***
Как же разорвать этот круг? Закатить глаза, задуматься


patra, ИМХО, Вы смешиваете разные вещи: отсутствие ярких ощущений и отсутствие новой информации. Разве падающий снег - это информация? Шок И также книги/фильмы (художественные) и мызыку вряд ли можно назвать источниками информации как таковой.
Так о чём Вы хотите поговорить?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Не соглашусь с некоторыми - которые считают, что кассовые сборы ни о чём не говорят. Кассовые сборы говорят о многом(практически обо всём). Российское кино не смотрю.......

hulio, фильмы Тарковского никогда не давали больших сборов. Они, что, хуже голливудских блокбастеров?! Шок
Ах, да, Вы же этого (российского) не смотрите......

patra, sorry...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
hulio пишет:
Не соглашусь с некоторыми - которые считают, что кассовые сборы ни о чём не говорят. Кассовые сборы говорят о многом(практически обо всём). Российское кино не смотрю.......

hulio, фильмы Тарковского никогда не давали больших сборов. Они, что, хуже голливудских блокбастеров?! Шок
Ах, да, Вы же этого (российского) не смотрите......

А Вам нравятся фильмы Тарковского!? А мне нет. Ну и что? Вам нравятся фильмы Тарковского и поэтому Вы решили, что Вы тоньше воспринимаете действительность?! Понимаете ли мне не нужно смотреть фильмы Тарковского для того чтобы любить детей, уважать людей и познавать мир(и себя в этом мире). О вкусах нет смысла спорить.... а вот уважительно относится к людям - этому необходимо учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я ведь не навязываю Вам своего мнения, не так ли? Подмигнуть Не Вы ли писали, что
Цитата:
Кассовые сборы говорят о многом(практически обо всём)
Так и напишИте: мне говорят.

А вот это Вы сказали верно:
Цитата:
О вкусах нет смысла спорить.... а вот уважительно относится к людям - этому необходимо учиться.

_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
А вот это Вы сказали верно:
Цитата:
О вкусах нет смысла спорить.... а вот уважительно относится к людям - этому необходимо учиться.

Я рад, что Вы со мной согласились Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Вы смешиваете разные вещи: отсутствие ярких ощущений и отсутствие новой информации.
Так о чём Вы хотите поговорить?

Ну да, наверное, я неточно выразилась.
С годами ощущения от чего-бы то ни было притупляются. Мозгу нужны (хочется) новые свежие ощущения, или новая информация, которая их дает- но получается так, что новое- это не очень-то хорошо забытое старое и впечатлений уже сильных не дает. Произведения искусства вызывают реакцию: "ну да, неплохо"- но не больше. Меня давно ничего не потрясало до глубины души (я имею в виду искусство)- а вот в дикой юности у меня внутри кипел огонь от этих всех потрясений.
В общем, из жизни ушла острота ощущений- потому что эти самые ощущения были испытаны в самых разнообразных вариациях и уже мало что удивляет. Все- на среднем уровне. Не скажу, что это прям раздражает, я привыкла. Просто любопытно: это у всех так с возрастом происходит? Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже неточно выразился. Улыбка Ощущения остались прежними, а вот внешняя реакция действительно притупилась. Скажем, совершенно не могу сейчас расплакаться. И это огорчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, я согласна с тем, что острота ощущений может с годами притупляться. Не у всех, но не столь уж редко. С годами могут уходить силы, способность испытывать какие-то чувства, а с другой стороны приходит способность к другим чувствам и ощущениям.
Вот я в детстве и юности могла жалеть только животных, только Белый Бим и рассказы Сетона-Томпсона могли заставить меня плакать, а вот с рождением ребёнка я стала остро жалеть детей, солдат и стариков.
И от обилия инфы, восприятие её, впечатления могут гаснуть, это чувство пресыщения - так мужчины, собиравшие годами "коллекцию" женщин делают вывод, что "у всех всё одинаково", так гурман может пресытиться всяческими деликатесами.... И ни для кого не секрет, что лекарство от от пресыщения - настоящий сермяжный голод.
Я очень любила всегда перечитывать любимые книги по много раз. Просто уже до того, что это не давалао читать что-то новое. Пока мне не надоест книга, я читала её по 4-5-8-10 раз, иногда с перерывами по месцу-два, иногда каждый год. В конце концов приедалась, впечатления уже отсутствуют, тогда я, скрепя сердце, начинала нехотя что-то новое - и опять то же самое. Иногда книги были библиотечные, встречи с ними происходили не так часто, как хотелось бы, такие не приедались. А потом я уже стала сама себя ограничивать, дабы не лишиться любимой книги.
И вообще, многие вещи, которые в юности заставляли прямо задыхаться от восторга, теперь, к сожалению, не трогают. Но появились другие актуальные и цепляющие темы. Я сейчас и не стремлюсь охватить вообще всё. Да, интересы мои не так широки, как я считаю, было б хорошо, но они всё же есть. И они могут поменяться, это я тоже уже не могу не допускать. И ещё я теперь утешаюсь тем, что оставляя без внимания какие-то темы, я тем самым оставляю их для себя. Может быть через N лет я этим и заинтересуюсь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
intulogik


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra! Со стыдом сознаю, что похвалили Вы меня напрасно... Я "спрыгнул" с главной темы на тему возраста и т.д. А ведь главный посыл Вашей темы - изобилие и лёгкая доступность информации (прежде всего в инете, но не только). Хочу предложить короткую сказочку о колдунье, которая "освоила" все заклинания, в том числе и дающее бессмертие (его надо было повторять через определённый промежуток времени). Боясь забыть это главное заклинание, она переписала его на бумагу, закрыла в ларчик, который носила всегда с собой, как и ключ... И всё-таки, к сожалению, она умерла... Что-то всё-таки забыла: то ли то, зачем ей нужен этот ларчик, ключик, то ли буквы алфавита, то ли ещё что... Короче, главным заклинанием, видимо, было бы заклинание на крепкую память Подмигнуть Это я вот к чему. Каждый раз, выходя из инета, ловлю себя на мысли, что ведь совсем не то хотел сегодня узнать, а опять не удержался и "растёкся мыслью" по древу (точнее, лесам) инета. Каждый раз даю себе слово завести блокнотик, в который в течение дня буду вписывать реально интересующие меня вопросы и каждый день забываю про это своё решение Смущение (Несколько лет!) Что бы это значило? У Вас так не бывает?
_________________
А может быть мы все лишь только мысли Бога?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

intulogik
Цитата:
Каждый раз, выходя из инета, ловлю себя на мысли, что ведь совсем не то хотел сегодня узнать, а опять не удержался и "растёкся мыслью" по древу (точнее, лесам) инета.
Уй, Инет это вообще отдельная тема...Болото, одним словом!
А почему ж вы себя осуждаете за "растекание мыслью"? ИМХО, ничего страшного тут нет! Просто сёрфить инет и тупиться- оказывает психотерапевтический эффект. Это как сериалы: после напряженного дня смотреть какую-нибудь тупь- для мозгов хорошо.
Ну или просто бродить по Инету, не напрягаясь, просто разговаривать, просто "молчать". Для меня иногда это необходимо просто! В конце концов, Инет- это Большая Развлекушка. (Хотя и с большущей примесью судьбоносности Улыбка)

Другое дело, если это всегда и постоянно...тогда наверное нехорошо Закатить глаза, задуматься .
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, мне кажется, здесь "фишка" в том, что Вы стали менее страстной, эмоциональной натурой, чем были раньше. Вас это угнетает?
ИМХО, (только ИМХО, не бросайтесь в меня помидорами), притупление эмоциональности и страстности - признак зрелости человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
intulogik


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 15.12.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra

Инет многогранен и для меня главным в нём, несмотря на последние бюродурские перемены (кстати, как Вам неологизм "Бюродурство Российское" или "...Всемирное"?), остаётся возможность удовлетворить свой "основной инстинкт", именуемый ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ! (грешен любомудрием ненасытным Смущение ) Хотя и тупо посмотреть какую-нибудь комедию на сон грядущий и проснуться утром с работающим "ящиком" - под настроение - с удовольствием!
Для меня информационная проблема в том, что информации, как грязи, а в то же время найти полноценную, достоверную, "удобоваримо" свёрстанную информацию по интересующему вопросу реально трудно! Какого вопроса ни коснись - бесконечная череда гиперссылок + реклама и т.д.т.д.т.д.... Потери времени колоссальные! Часто приходит на ум "Гора, родившая мышь..." И, тем не менее, Великий и Ужасный инет вне конкуренции. Где-то вот здесь и нашёл я своё огорчение Смех
_________________
А может быть мы все лишь только мысли Бога?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.12.2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи
Знаете...вы прямо в десятку попали. Да, ослабевание моих эмоциональных реакций, угасание способности впитывать мир в самом его свежем варианте, как, скажем, моя дочка- меня несколько угнетает. Мне кажется, что это первый, далёёкий, конечно, и очень тихий, но все же отчетливенький звоночек...старости.
Вы написали- зрелости. А чем старость от зрелости отличается?
Неужели "замыливание глаз" будет происходить и дальше, по нарастающей?....

Я сейчас изучаю буддизм, там есть такое понятие как "Махамудра"- ну вот в Википедии хорошо про неё написано
http://ru.wikipedia.org/wiki/Махамудра
Меня привлекает аспект, в котором (цитирую одного из буддистов)- "каждый атом твоего тела пребывает в радости и танцует, видит всё таким как оно есть, в первоначальной бытийной свежести, воспринимает все как впервые, воспринимает все "здесь и сейчас".
Вот это было бы круто.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
intulogik


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 17.12.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra
Смешно, но мы с Вами на встречных курсах: я "ища в духе" Улыбка начинал с йоги и буддизма и, всё-таки, пришёл (точнее, видимо, Господь привёл) к христианству. Один из замечательных текстов буддизма Праджняпарамитасутра (алмазная сутра), настоятельно рекомендую, очень вкусно приготовлено Восклицание Весьма интересно одно из понятий дзэн-буддизма "не то и не это". Если добавить к этому заморочки дона Хуана Кастанеды, получится весьма изысканное блюдо Смех В психологическом плане буддизм - вне конкуренции, до их психотехник нам ещё расти и расти. А вот религией, по-моему, его именуют зря.
_________________
А может быть мы все лишь только мысли Бога?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100