Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок-интроверт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, Гиппенрейтер я читала, отличная книга. Надо б еще раз её прочесть...
Мне очень понравилась мысль t`, что нужно рtбенку четко описывать свои эмоции, ничего не скрывая, даже отрицательные, мол "я сейчас зла" или "мне сейчас лень, не хочу", "мне сейчас так спокойно и хорошо" Улыбка) Чтобы он усвоил, что чувства лучше выражать, и чем точнее, тем лучше для всех. Я тоже стала практиковать такую методику, мне кажется, дочка как-то это все понимает.

Лив
В 1,5 моя дочка других детей вообще в упор не видела, они её не интересовали абсолютно. Немного раскочегариваться стала наверное месяца полтора назад (ей сейчас 2). Я в 1,5 её года тоже переживала: у неё игрушки выхватывали все кому не лень, а она стояла и не шевелилась, и заливалась слезвами если её кто-нибдь толкал, вместо того чтобы "дать сдачи".
А вот ближе к двум она стала меняться. Вчера вот достижение было! Ходили в гости, она там взяла шарик надувной и другого мальчика лупцевала им по спине, потом прыгала с ним по диванам и верещала - я о таком и мечтать раньше не могла Улыбка))) Раньше и шагу ступить без опаски не могла. Мне кажется, в 1,5 года рановастенько делать далеко идущие выводы Закатить глаза, задуматься .

И...в 2 года я б не отдавала еще детишку в детсад (ну, по возможности). ИМХО, рановато еще Вот ближе к трем- хорошо. А в 2 лучше так, пару-тройку раз в неделю с другими детками пусть играет по полдня, само то. Да и вообще...я что-то перестала воспринимать детсады как абсолютное благо, наслушамшись разных разговоров Закатить глаза, задуматься .

Моя свекровь работает в детсаду муз.руководителем, она мне сказала: "Как педагог я люблю свой садик и буду его защищать и говорить, что там- дткам здорово, т.к. это правда. А как мама- не отдавала бы туда дитя по возможности дольше. Детсад стресс для ребенка- куча чужих теток, мамы нету целыми днями, тяжело. Взрослому-то тяжело, а уж малышу...просто у малышей выбора нет, они вынуждены адаптироваться. Но это не значит, что это прям хорошо" (у неё 2 сыновей) В общем, у любой медали 2 стороны. Я вот раньше переживала что возможно в сад не попадем (бэби бум у нас в городе...мест мало).А сейчас не переживаю, по моему, ничего страшного, можно другими путями дитя социализировать
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лив, а няню найти нельзя? Два года в садик на полный день и правда, рано.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лив


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 30.12.2009 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я понимаю, что рано... Но не знаю как где, а у нас так: путевку выдают на двухлетнего малыша. Летом нам 2 исполняется, а 1 сентября- в сад. Не пошел- место потерял... Недавно разговаривала с мамой трехлетки, они с самого начала в 3 года пойти собирались из-за переездов. Так им путевку не дают, говорят группы все укомплектованы. Они стоят конечно на очереди, но путевку обещают к 4-5 годам Шок С няней тоже непросто. Страшно во-первых. Плач, или очень грустно Но тут я себя убедила, что бывают и хорошие няни Улыбка Однако, живем мы на самой окраине, никто к нам ехать не хочет. Недавно просили на 2 мес. выйти поработать, няню обещали оплатить, так я даже в агентстве желающих не нашла... Грусть
patra, меня вобщем-то не волнует, что он не контачит с др. детьми. Я понимаю, что рано. Меня волнует, что он в их присутствии испытывает сильный дискомфорт. Не переносит их криков, гама. Вообще устает.
_________________
Надеюсь постичь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня волнует, что он в их присутствии испытывает сильный дискомфорт. Не переносит их криков, гама. Вообще устает.
Толпу и многие взрослые не любят... По-моему, такому малышу на самом деле будет тяжело в детском саду, особенно если это сад с большой группой, а не маленький семейный. Тем более всего в 2 года...
Цитата:
Они стоят конечно на очереди, но путевку обещают к 4-5 годам
Моему сыну четыре с половиной, и я только сейчас по его поведению вижу, что, возможно, он бы мог порадоваться возможности ходить в сад... И то - только возможно. Проверять, так ли это или нет не планирую, потому что от добра добра не ищут.
Лив, по-моему тут главное - ясно определить свои цели. Когда точно знаешь, чего хочешь для своего сына, а что ни за какую цену не готова допустить - нужные варианты обязательно находятся. Например, наверняка в вашем городе есть мамы, которые не выходят на работу, остаются со своими детьми. Очень может быть, что кто-то из них захочет взять вашего сына в компанию - вот и будет вам домашний детский сад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лив


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, думаю, что главное четко представлять себе что дЕтю надо. Думаю, все же попробовать отвести его в сад, может, обговорить какой-либо длительный адаптационный период с воспитателем. Если же ясно увижу, что ему плохо - заберу, будем пытаться как-то по-другому, или дома осядем. Улыбка
_________________
Надеюсь постичь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лив, а может быть если сын будет адаптироваться с трудом, можно будет договориться с заведующей (ну у нас это, в принципе очень возможный вариант) за небольшую мзду, чтобы ребенок ходил не на пятидневку на полный день, а два-три раза в неделю до обеда (т.е. на два-три часа). У нас сынок тоже в садик пошел достаточно рано, в 2 и 5. Детей он, правда, не боялся, но и нужны на тот момент они ему особо не были. А вот мама нужна была, это заметно было. Но вроде (три раза тьфу) адаптировался. И мне кажется, что обязательно все-все объяснять-проговаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лив


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, может, это вариант. Буду пытаться. А вообще, все мои знакомые спокойно отдают в 2 года, не считают , что рано. На мои высказанные волнения отвечают: так в группе все такие будут. Но ведь ребенок ребенку рознь...
_________________
Надеюсь постичь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте свое сердце, Лив. Среди моих знакомых многие отдают детей в ясли задолго до того, как им исполнится год. И тоже не считают, что это рано. И очень, очень многие родители считают, что "ничего - поплачет и привыкнет". Соглашаться с ними или нет - решать только вам. Я устраивать своему сыну такое счастливое детство не захотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню где прочитала (у Комаровского, кажется), что генетическая программа человеческого дитеныша не предусматривает наличия в его псих.пространстве до трех лет других тёть, кроме мамы.
Дитя конечно поплачет и успокоится в детсаду, т.к. у него выбора нет, кто его будет спрашивать? Выживать-то надо, деваться некуда, надо адаптироваться- даже если не готов еще. Но кто знает, чем обернется стресс для дитя в будущем?..Если мама отрывает дитя от себя раньше положенного срока- дитя это имхо, по любовму подкоркой запомнит.
Может быть, я ошибаюсь.
Для себя я решила до 2,5 лет вообще не рыпаться, так, помаленьку социализировать, но чтоб так вот взять и оторвать детку и отдать чужим тетям, которым, по большому счету, на деток наплевать...нееее Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отдавала двоих детей в 4 года - и все было хорошо, легко адаптировались. Младший в этом году с первого дня ни разу не отказывался идти в садик, хотя он абсолютный "мамин хвостик". А среднего отдала в три года - в итоге весь первый год он проболел и, мне кажется, в основном из-за того, что ему не хотелось там быть...
В общем, все трое - "ручные" (половину детства провели у меня на руках, боках и спине), домашние, после 4-х лет вполне были готовы к детскому саду. Видимо, мама за четыре года успевает несколько надоесть... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 01:16    Заголовок сообщения: ребенок-интроверт Ответить с цитатой

вы знаете, девочки! Моя старшая дочка в 4 года могла часами сидеть в своей комнате -без друзей, без взрослых. Лепила из пластилина розы -у меня вся квартира была усеяна миллионами роз всех цветов радуги. Я покрывала некоторые из них лаком и сохранила до ее 17-летия. Могла она часами табуретку раскрашивать акварелью. Я потом часами ее отмывала, но не ругала никогда. потом постарше -в 1-2 классе она научилась вышивать. Опять я часами ребенка не видела и не слышала. Вышивки я тоже все сохранила. Все -в архив.Потом она стала писать стихи и очень красиво рисовать. Потом в 6-7 классе из бисера научилась делать очень красивые фенечки. Я страшно переживала -думала, что она вырастет одиночкой-букой, замкнутой на своем красивом мире, который она сама же и создает.И вдруг после 6-7 класса пошли первые друзья и компании. Это началось в первых современных лагерях, куда я настойчиво ее запихивала. И когда на ее 17-летие я сделала ей три альбома из всех ее поделок, созданных ею за все ее детство, и все ее новые друзья увидели все, что Леночка умеет делать --ее друзья стали просто на руках носить. Ей сейчас 26 лет. У нее огромный круг знакомых, никого из друзей она не потеряла. И всем оформляет квартиры, комнаты, создает интерьеры для дач и домов. Хотя по профессии она не дизайнер. Но ей есть для кого все это делать.И она с удовольствием это делает. Она применяет все свои навыки для окружающих ее друзей. И ее жизнь приобрела осмысленный оттенок. по-моему она счастлива.

Поэтому мне почему-то кажется, что всему свое время. Не торопитесь ни сближать своего ребенка с окружающим миром, ни изолировать от садиковского коллективного детского влияния. Постарайтесь найти золотую середину. Интроверт -он найдет свою нишу. У него должно все созреть внутри для того, чтобы отдать все богатства своего сердца кому-нибудь. Но только надо следить за тем, чтобы он не замкнулся на собственном внутреннем мире и он не стал ему заменять общение с внешним миром. И конечно надо очень бережно отнестись к тому, что интроверт создает. Не выбрасывать, как ненужный хлам.Иначе они обижаются и замыкаются. Из них получаются прекрасные изобретатели, если их ориентировать на создание чего-то полезного для людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка, не могу не поделиться... Ваша интроверт раскрашивала акварелью табуретку, а моя экстраверт - гуашью стены и потолок собственной комнаты Радостная улыбка Радостная улыбка
Я, кстати, тоже ее детское творчество храню до сих пор Улыбка
С сыном сложнее. Его детское творчество - лестница (2 штуки), катапульта (сделали вместе с папой), мечи и щиты (много, для себя и друзей), ну и прочее в том же роде... Придется отдельную кладовую заводить, однако Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И конечно надо очень бережно отнестись к тому, что интроверт создает. Не выбрасывать, как ненужный хлам.Иначе они обижаются и замыкаются.
с экстравертами, наверное, не надо церемониться? Закатить глаза, задуматься
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 18:25    Заголовок сообщения: ребенок-интраверт Ответить с цитатой

Да,Eskape! С экстравертами можно сильно не церемониться. Они воспринимают бесцеремонности несколько по другому. И ответная реакция у них другая.Да к тому же большинство мам не считает такой уж страшной бесцеремонностью еженедельную уборку в квартире с обязательной выброской ненужного с их точки зрения хлама. Ведь мамы считают хозяйкой дома именно себя, даже если в их квартире находится личная комната ребенка. А у некоторых даже ее нет. Дети делят одно пространство с родителями. И родители именно себя считают (да и наверное по праву)полновластными хозяевами в своем доме.
Поэтому я и пишу, что с интровертами очень непросто. Он неизвестно на что может улыбнуться, встать, выйти в соседнюю комнату и ....тихонько повеситься там на люстре Смех Смех Смех .Это была неудачная шутка. Новогодняя. Надеюсь никогда ни у кого такого не произойдет. Но именно с ними непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 18:32    Заголовок сообщения: Re: ребенок-интраверт Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Да,Eskape! С экстравертами можно сильно не церемониться. Они воспринимают бесцеремонности несколько по другому. И ответная реакция у них другая.
Вы неправы. Я, как экстраверт, это утверждаю со всей ответственностью.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С экстравертами можно сильно не церемониться

Шок Шок Шок
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 18:51    Заголовок сообщения: ребенок-интраверт Ответить с цитатой

Я тоже экстраверт. И по статистике экстравертов -70%. И с ними проще и легче общаться. Человек -это коллективное существо, ему необходимо общение.
Я в данном случае не говорю о тонкости и ранимости людей. есть толстокожие и болезненно ранимые и среди тех, и среди других. но если в 70 случаях из ста реакция людей предсказуема и естественна. то вот эти вот 30% как раз очень трудно предусмотреть и предугадать.
Не обижайтесь,Eskape, за экстравертов. Я никого из них не хочу обидеть. я сама -одна из них.
Но я, обидевшись на что-либо до такой степени, что мне не захочется жить, -обязательно скажу всем все, что думаю по этому поводу. Потом напишу предсмертошную записку, в которой обвиню в своей смерти всех, включая директора своей школы, которая меня обидела 40 лет назад. Потом прочту вслух монолог Офелии. И конечно брошусь под машину на глазах у толпы зрителей. Смех Смех Смех Перед киоском с цветами -люблю много цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тихонько повеситься там на люстре
Цитата:
И конечно брошусь под машину на глазах у толпы зрителей.


А результат бесцеремонности один и тот же будет, независимо от атрибутики.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:12    Заголовок сообщения: ребенок-интроверт Ответить с цитатой

Ежик! А кто сказал, что экстраверту для эффектного ухода из жизни необходим такой повод, как бесцеремонность??? навряд ли это может быть поводом. А вот для интроверта -может.

Дело не в бесцеремонности -как источнике горы трупов в фильмах Тарантино.Отношение к мелочам. И отправная точка в шкале ценностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:17    Заголовок сообщения: Re: ребенок-интроверт Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Ежик! А кто сказал, что экстраверту для эффектного ухода из жизни необходим такой повод, как бесцеремонность??? навряд ли это может быть поводом.
может.
Цитата:
Но я, обидевшись на что-либо до такой степени, что мне не захочется жить, -обязательно скажу всем все, что думаю по этому поводу. Потом напишу предсмертошную записку, в которой обвиню в своей смерти всех, включая директора своей школы, которая меня обидела 40 лет назад. Потом прочту вслух монолог Офелии. И конечно брошусь под машину на глазах у толпы зрителей. Перед киоском с цветами -люблю много цветов.
это вы такая. а есть и обидчивые и ранимые экстраверты. любые дети насилие над собой и вторжение в свои личные границы плохо переносят.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело не в бесцеремонности


Согласна. Но мне иногда кажется,что излишняя эмоциональность ребенка экстравета требует повышенной осторожности при общении с ним. Как впрочем и с любым ребенком, независимо от его -вертности-.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
любые дети насилие над собой и вторжение в свои личные границы плохо переносят.
Согласна на все сто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:40    Заголовок сообщения: ребенок-интраверт Ответить с цитатой

Вот с этим, уважаемая Ежик, я полностью соглашусь.
Но... мы в данной теме говорим не обо всех типах вертности, а именно об интровертах.

А про обидчивость и ранимость я уже говорила выше, Eskape. И не думайте, что я не ранимая и не обидчивая. но в моей шкале ценностей моя жизнь( да и не только моя) стоит настолько высоко, что навряд ли найдется серьезный(уважительный) повод ее лишиться.И это не потому что я толстокожа. А потому что шкала ценностей другая. И мне вряд ли придет в голову мысль, уходя из жизни, положить рядом еще десяток чужих. А некоторым экстравертам -может. так что -это вопрос не такой уж и простой и веселый, про который мы здесь весело шутим. Смех Смех Смех


Последний раз редактировалось: Зловредушка (04.01.2010 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С экстравертами можно сильно не церемониться


получается, что не только про интровертов. И что то я сомневаюсь про разную шкалу ценностей Закатить глаза, задуматься
_________________
всё ИМХО.


Последний раз редактировалось: Ежик (04.01.2010 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:47    Заголовок сообщения: Re: ребенок-интраверт Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Вот с этим, уважаемая Ежик, я полностью соглашусь.
Но... мы в данной теме говорим не обо всех типах вертности, а именно об интровертах.

А про обидчивость и ранимость я уже говорила выше, Eskape. И не думайте, что я не ранимая и не обидчивая. но в моей шкале ценностей моя жизнь( да и не только моя) стоит настолько высоко, что навряд ли найдется серьезный повод ее лишиться.И это не потому что я толстокожа. А потому что шкала ценностей другая. И мне вряд ли придет в голову мысль, уходя из жизни, положить рядом еще десяток чужих.
а в шкале интровертов их жизнь конечно стоит ниже чем у экстравертов ))))
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100