Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
нет собственного мнения?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 22:46    Заголовок сообщения: нет собственного мнения? Ответить с цитатой

Сейчас, в связи с проблемами дома, а также в связи с рубежом веков (20 лет исполняетсяУлыбка) начала мысленно перебирать жизнь, в поисках причины своего подавленного состояния.

Никак не могу достичь душевного равновесия, подозреваю, что из-за отсутствия твердой почвы в самой себе, своего мнения. Я слишком зависима от окружающих, я не принимаю себя, не верю в себя, не верю себе. Да, я читаю психологические книжки, но... почему-то, все равно не могу постичь. Мне в очередной раз надо выговориться, вы не против, если здесь?Улыбка

С мамой последнее время тяжелые отношения. Она несчастна сейчас, в своей жизни, я отдаляюсь от нее, сестра тоже. Мы не знаем, как ей помочь, почему умная женщина вдруг начала хоронить себя в 50 лет. Она имела на нас огромное влияние всегда, на меня- до сих пор. Но сейчас понимаю, что она не права, а лишь считает себя все время правой. Я смотрю на нее и понимаю- я так жить не хочу. В то же время страшно боюсь, что именно так и буду жить. В страданиях, депрессиях, вечных бытовых заботах... Хочется вырваться... Но пока нет возможности, да и мать жалко.

Может, это с детства? Я всегда брала пример с более сильных на мой взгляд людей. В детстве повторяла за более взрослой подругой, затем- за одной знакомой, мне казалось, они такие знающие, такие сильные.. Потом я жадно внимала маме, она знатный оратор, умеет убедить в своей правоте...

А сейчас что же, у меня нет своего мнения? Мне страшно внутри себя... У меня много интересов, есть друзья... Но я сама вижу, что наше общение не такое, как могло бы быть, потому что у меня сейчас сильный дисбаланс внутри. Я вымученно себя веду, потому что не уверена в себе, не верю в себя. Опять мне кажется, что все во мне не так. Что вот остальные добиваются, а я не добьюсь. И опять вылезло это детское- желание повторять за более сильными, делать как они. потому что сама я ничего не умею и не знаю, как мне кажется.
И эта мамина жизнь перед глазами, ее состояние.... Какая-то тяжелая унылая обстановка дома, как будто умерло что-то светлое. Как будто нет надежды на лучшее.
Жизнь-это страдания и борьба.... Без гарантии на счастье. Вот что я вижу. И вечные мамины рассказы про танек-ванек, у которых мужья алкоголики, дети-дебилы... невозможно слушать. Кажется- вот вся жизнь такая... А мне 20 лет, всего лишь 20! Нужно мечтать, строить планы, общаться, гулять... А мне страшно. Мне кажется, не сбудутся мечты... Я так хочу семью, любимого человека... Но кругом все внушают: надо искать, надо в жизни "устраиваться", иначе останешься с носом. То есть постоянно быть на чеку, что ли? Охотиться? Я не умею так.... Я не охотница, не тетка, неужели никого у меня не будет только потому, что я с пеной у рта не ищу никого?

Все эти мамы, бабушки, (добро)желатели, которые мыслят стереотипами, отравляют все вокруг своими миазмами про танек-ванек-манек, про "в девках останешься".... А чем мне ответить? Мне самой в себе страшно, у меня мнения своего даже нет. В голове каша, я не знаю, кто прав, кого слушать и что вообще делать.
И вообще чувствую себя лет на 45....
простите за поток сознания... очень хочется поговорить просто. умираю наедине со своими мыслями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик, здравствуйте.
Я - тоже тетка, и даже почти бабушка (не пугайтесь! Радостная улыбка ). Поскольку у меня есть дочка ровно вашего возраста, не могла пройти мимо вашей темы...
Во-первых, с Днем Рождения! Это здОрово, что вам 20. Улыбка

Теперь говорю "от лица теток" Холодная улыбка . Конечно, мама - это важно и нужно, но вы уже взрослая, и мамино влияние не так сильно, как вам сейчас кажется - УЖЕ может быть не таким сильным. Вы уже можете жить своим образом. И будете - я уверена. Я читала ваши предыдущие посты. Вы очень интересный, умный человек. С вами интересно общаться. Это немало!
Вашу тревогу очень хорошо понимаю... и еще, мне кажется, вы пока не еще не знаете своих сил - а они чувствуются даже когда пишете на форуме. Такой скрытый гейзер. Столько жизни - это замечательно! Улыбка
"В девках" - не останетесь. Подмигнуть Точно не останетесь, только если сами захотите! Даже не заморачивайтесь этим. И никого не бойтесь. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего Вас Дельфинчик поздравляю с Днем Рождения и двадцать это не сорок пять Подмигнуть , что бы вы в душе не чувствовали...
Что можно ответить на "поток сознания".... наверное лишь то что этот поток - река мы все в нее входим и несет нас течением Бог знает куда, кто по увереннее пытается плыть своим курсом, кто по беспечнее отдаются на волю стихиям.
Что правильнее .... Закатить глаза, задуматься не знаю.
Вы ищете точку опоры, пример, и это думаю в вашем возрасте неплохо, но и потерять себя в этих поисках можно... значит как то надо находить точку равновесия
"стань таким каким ты не был и останься тем кем был"
Но равновесие должно быть динамическим, лучше всего его характеризует - маятник. Напряжение, общение, смена впечатлений сменяются тишиной, покоем, взглядом в себя.
Двадцать - это замечательный возраст Улыбка
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик, чего Вы боитесь? Боитесь, что ничего не получиться, даже не попробовав что-то сделать? Ну вот представьте себе какую-то задачу. Кто из Ваших знакмых может выполнить её на все 100%? А на 70%? А на 40%? А на сколько Вы сможете? И может необязательно каждый раз на 100%? Ведь начинать надо всегда с малого. Если даже выполните на 10% - это лучше, чем вообще ничего. Вы боитесь чужих оценок? Но ведь судят даже гениев. Разве Вы станете лучше или хуже от чьей-то оценки?
Оставьте в покое маму. Она сама в ответе за те отношения с миром, которые имеет, Вы ничем не можете ей в этом помочь. А за свою жизнь ответственны Вы, а не мама. И зачем пристраиваться, устраиваться и прочее. Вы сами - кладезь. Дак ищите в себе, вскрывайте способности, развивайте их. Рано или поздно количество переходит в качество.
У Вас есть молодость, у Вас впереди много времени - это бесценно. Дак не растрачивайте своё богатство впустую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Улыбка мы вроде договорились уже на "ты" Улыбка
Читаю твои посты - и думаю, что уже одно ты точто умеешь делать на все 100% - думать и излагать свои мысли, чувства, впечатления. Думаю, у тебя есть и литературный талант - хотя бы способности, во всяком случае. Но это же уже немало!
А еще скажу, что сомнение в себе - дело неизбежное практически у каждого человека. Главное - на них не зацикливаться.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
А еще скажу, что сомнение в себе - дело неизбежное практически у каждого человека. Главное - на них не зацикливаться.

Правильно. Иногда, что-то начинаешь и не вериться, что сможешь. А делаешь и получается ведь. И даже, если не получается - это тоже результат. Как любит повторять мой муж: отрицательнц результат - тоже результат. Ведь это тоже опыт. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому не бойтесь ничего. И ошибаться тоже не бойтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 14:21    Заголовок сообщения: Re: нет собственного мнения? Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:
Жизнь-это страдания и борьба.... Без гарантии на счастье. Вот что я вижу. И вечные мамины рассказы про танек-ванек, у которых мужья алкоголики, дети-дебилы... невозможно слушать. Кажется- вот вся жизнь такая... А мне 20 лет, всего лишь 20! Нужно мечтать, строить планы, общаться, гулять... А мне страшно.
Гарантий действительно нет, но меньше всего в достижении счастья может помочь страх. Для кого-то жизнь - страдание и борьба, для кого-то нечто совсем иное, жизнь тем и интересна, что предоставляет возможность выбора, чего больше в ней замечаешь, тем она и наполняется. Алкоголики, дети-дебилы, это только одна сторона жизни, а в ней еще столько всего! К примеру, я вчера была на вечере, посвященном поэту Давиду Самойлову, был полный зал, даже в проходе люди стояли. Е. Евтушенко с радостью отмечал, что у нас все-таки любят поэзию, раз собрался такой большой зал. Жизнь многогранна, в ней есть место теплым чувствам, красоте, искусству, только надо дать себе труд это замечать и уметь закрываться или как-то пропускать негативную информацию, не застревая на чернухе.
Дельфинчик, из Ваших постов у меня складывается впечатление, что Вы в своей собственной жизни отводите себе небольшую роль, как будто от Вас мало, что зависит. Жизнь это не некая данность, у разных людей она разная.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Дельфинчик, здравствуйте.
Я - тоже тетка, и даже почти бабушка (не пугайтесь! Радостная улыбка ). Поскольку у меня есть дочка ровно вашего возраста, не могла пройти мимо вашей темы...
Во-первых, с Днем Рождения! Это здОрово, что вам 20. Улыбка

Теперь говорю "от лица теток" Холодная улыбка . Конечно, мама - это важно и нужно, но вы уже взрослая, и мамино влияние не так сильно, как вам сейчас кажется - УЖЕ может быть не таким сильным. Вы уже можете жить своим образом. И будете - я уверена. Я читала ваши предыдущие посты. Вы очень интересный, умный человек. С вами интересно общаться. Это немало!
Вашу тревогу очень хорошо понимаю... и еще, мне кажется, вы пока не еще не знаете своих сил - а они чувствуются даже когда пишете на форуме. Такой скрытый гейзер. Столько жизни - это замечательно! Улыбка
"В девках" - не останетесь. Подмигнуть Точно не останетесь, только если сами захотите! Даже не заморачивайтесь этим. И никого не бойтесь. Подмигнуть


спасибо за такое... ободрение, что ли)
но я хочу пояснить. тетками я считаю не всех женщин старше определенного возраста. теткой можно быть и в 20 лет- если круг интересов-это соседи, мужики, тряпки и т.д. если сознание "теткинское". я бы хотела, чтобы мама не превращалась в такую, и надеюсь, не превратится. просто у нее сейчас тухлый период, ей плохо, нам с сестрой плохо от этого.... но она как будто не понимает.она зацикливается на негативе, на каких-то знакомых, на сериалах и т.д. и все это давит безумно. а нас с сестрой не слушает, мы "глупые, и вот доживем до ее возраста, тогда поймем") то есть помимо своих проблем, мы вынуждены погружаться в ее проблемы и проблемы всяких родственников-знакомых. а если мы помочь им не можем, зачем их проблемы переваривать в голове? не понимаю.

а насчет ее влияния, я действительно ощутила, что оно велико, и меня это пугает. но главное-осознать проблему и начать ее решатьУлыбка

сил я своих действительно не знаю. но буду узнавать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Прежде всего Вас Дельфинчик поздравляю с Днем Рождения и двадцать это не сорок пять Подмигнуть , что бы вы в душе не чувствовали...
Что можно ответить на "поток сознания".... наверное лишь то что этот поток - река мы все в нее входим и несет нас течением Бог знает куда, кто по увереннее пытается плыть своим курсом, кто по беспечнее отдаются на волю стихиям.
Что правильнее .... Закатить глаза, задуматься не знаю.
Вы ищете точку опоры, пример, и это думаю в вашем возрасте неплохо, но и потерять себя в этих поисках можно... значит как то надо находить точку равновесия
"стань таким каким ты не был и останься тем кем был"
Но равновесие должно быть динамическим, лучше всего его характеризует - маятник. Напряжение, общение, смена впечатлений сменяются тишиной, покоем, взглядом в себя.
Двадцать - это замечательный возраст Улыбка


спасибо) песня замечательная кстати,знаю ее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Дельфинчик, чего Вы боитесь? Боитесь, что ничего не получиться, даже не попробовав что-то сделать? Ну вот представьте себе какую-то задачу. Кто из Ваших знакмых может выполнить её на все 100%? А на 70%? А на 40%? А на сколько Вы сможете? И может необязательно каждый раз на 100%? Ведь начинать надо всегда с малого. Если даже выполните на 10% - это лучше, чем вообще ничего. Вы боитесь чужих оценок? Но ведь судят даже гениев. Разве Вы станете лучше или хуже от чьей-то оценки?
Оставьте в покое маму. Она сама в ответе за те отношения с миром, которые имеет, Вы ничем не можете ей в этом помочь. А за свою жизнь ответственны Вы, а не мама. И зачем пристраиваться, устраиваться и прочее. Вы сами - кладезь. Дак ищите в себе, вскрывайте способности, развивайте их. Рано или поздно количество переходит в качество.
У Вас есть молодость, у Вас впереди много времени - это бесценно. Дак не растрачивайте своё богатство впустую.


стараюсь)
про оценки, повторяю себе это часто, но все равно страшно. хотя ведь на самом деле... часто в жизни главное не знания, а умение себя подать, чего я плохо умею, если честно)

а мама, да, она взрослая и это ее проблемы. но мне иногда кажется, что она родила нас "для себя", и что как бы она не подшучивала над нами ("как вы без меня жить будете"), в каждой шутке есть доля шутки, и она боится в глубине души, что мы с сестрой разъедемся и оставим ее одну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Привет Улыбка мы вроде договорились уже на "ты" Улыбка
Читаю твои посты - и думаю, что уже одно ты точто умеешь делать на все 100% - думать и излагать свои мысли, чувства, впечатления. Думаю, у тебя есть и литературный талант - хотя бы способности, во всяком случае. Но это же уже немало!
А еще скажу, что сомнение в себе - дело неизбежное практически у каждого человека. Главное - на них не зацикливаться.


спасибоУлыбка
да вообще надо взращивать в себе "внутреннее достоинство"(как у Бриджит Джонс), и учиться себе доверять. Я вот просто себе не доверяю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 00:03    Заголовок сообщения: Re: нет собственного мнения? Ответить с цитатой

Диля пишет:
Дельфинчик пишет:
Жизнь-это страдания и борьба.... Без гарантии на счастье. Вот что я вижу. И вечные мамины рассказы про танек-ванек, у которых мужья алкоголики, дети-дебилы... невозможно слушать. Кажется- вот вся жизнь такая... А мне 20 лет, всего лишь 20! Нужно мечтать, строить планы, общаться, гулять... А мне страшно.
Гарантий действительно нет, но меньше всего в достижении счастья может помочь страх. Для кого-то жизнь - страдание и борьба, для кого-то нечто совсем иное, жизнь тем и интересна, что предоставляет возможность выбора, чего больше в ней замечаешь, тем она и наполняется. Алкоголики, дети-дебилы, это только одна сторона жизни, а в ней еще столько всего! К примеру, я вчера была на вечере, посвященном поэту Давиду Самойлову, был полный зал, даже в проходе люди стояли. Е. Евтушенко с радостью отмечал, что у нас все-таки любят поэзию, раз собрался такой большой зал. Жизнь многогранна, в ней есть место теплым чувствам, красоте, искусству, только надо дать себе труд это замечать и уметь закрываться или как-то пропускать негативную информацию, не застревая на чернухе.
Дельфинчик, из Ваших постов у меня складывается впечатление, что Вы в своей собственной жизни отводите себе небольшую роль, как будто от Вас мало, что зависит. Жизнь это не некая данность, у разных людей она разная.


возможно Вы и правы, насчет небольшой роли...
а негатив как-то сам лезет, плюс мать усугубляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100