Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Может пора к доктору?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalja


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 23:27    Заголовок сообщения: Может пора к доктору? Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане! Уже немного писала здесь о своей "истории любви"... Вкратце: любили, расставались, сейчас пробуем снова завязать отношения. Раньше проблемы были у молодого человека, теперь у меня - похоже это заразно? Дело в том, что в период нашего расставания он успел прыгнуть в новые отношения - думал поможет. Не помогло... А я теперь все время к этому возвращаюсь, не могу не думать, что он говорил те же слова, цитировал песни, называл тем же ласковым прозвищем... Увы и ах, знаю это точно... Стыдно, но... Не могу отпустить это состояние... Аж внутри все переворачивается... Пропало сексуальное желание ко всем мужчинам вообще, даже при длительном воздержании... Живу, как овощ, его ласковые слова и поступки не попадают в цель - сердце... Считаю, что он меня обидел, и знаю, что пока не изменю это свое мнение - ничего не получится. Тыкните носом, помогите разобраться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 00:04    Заголовок сообщения: Re: Может пора к доктору? Ответить с цитатой

Natalja пишет:
Вкратце: любили, расставались, сейчас пробуем снова завязать отношения.


Здравствуйте, ув. Наталия!.. ))

А ЗАЧЕМ завязывать СНОВА отношения?

Сможете причин пять назвать?.. )
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 07:18    Заголовок сообщения: Re: Может пора к доктору? Ответить с цитатой

Natalja пишет:
Тыкните носом, помогите разобраться!
Здравствуйте. Прочитал Вашу историю. Вкратце Холодная улыбка - любили/расстались - имеем: мужчина которого не уважаешь, который обидел, которго не можешь простить, который не вызывает желания, итд Закатить глаза, задуматься . Согласен: зачем сошлись снова? Ответ - имеем общую прошлую любовь и близкое общение, которые манят, которые приятно вспоминать, и которые неохота терять (ну и еще мысли об одиноком будущем, которые пугают Холодная улыбка ). Но! Уже все потеряно, а боятся будущего нестОит - оно неизвестно и, точно, нестрашно.
Совет: тянет - встречайтесь, причем в любом формате который подходит (ну.. там секс без совместной жизни, совместная жизнь без секса, просто в кафе поговорить по душам, итд) - т.е. просто живите так, как вам нравится - делов-то.
А спрашивать как жить с человеком который вызывает лишь негативные реакции, это примерно как спрашивать стоит ли надевать сапоги которые не нравятся, жмут, старые и поношенные, да и необходимости надевать их нет (разве что мысли о том, что они когда то нравились, да и вдруг пригодятся , а других нет). Сорри.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какова была причина расставания? Прочитала Вашу тему. Там были жалобы на проблемы..но о раставании намека не было. Что случилось за эти пол года?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 10:54    Заголовок сообщения: Re: Может пора к доктору? Ответить с цитатой

Natalja пишет:
А я теперь все время к этому возвращаюсь, не могу не думать, что он говорил те же слова, цитировал песни, называл тем же ласковым прозвищем...


Дорогая Natalja! А если говорил другие слова и называл другим прозвищем?? -подумайте, может Вам от этого станет легче? Если одни и те же слова -значит он -примитив, даже синонимов придумать не может. Какая же у него фантазия?? Тем более в интимных отношениях? Может лучше тогда поискать кого-нить с более изощренным воображением??

А вот если говорил другие слова -то дело другое!... И чувства значит у него были другие. и поступки. Но ведь вернулся к Вам. Значит Вы зацепили его больше и Ваше чувство ему дороже. И Ваше прозвище ему больше ложится на ухо. Значит именно Вы -победили. Чего же переживать-то так. Вы -победительница! Учитесь жить стоя на первой ступеньке пьедестала. Не оглядывайтесь на побежденных. Их удел -это их удел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 13:14    Заголовок сообщения: Re: Может пора к доктору? Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Вы -победительница! Учитесь жить стоя на первой ступеньке пьедестала. Не оглядывайтесь на побежденных. Их удел -это их удел.


О как... )))))

Что-то не сильно ув. Наталья на победительницу похожа...

Мдя
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую ответить... Не судите строго, с форумом я на "Вы".
Пока не умею вставлять цитаты и все такое...
Так вот...
Для Black_horse - мы расставались, разъехались, живем отдельно.
лексей- наверное не могу (=не хочу) расставаться, потому что еще верю, надеюсь, я ведь всего лишь женщина... Встречаться просто так почему-то не получается. Пробовали. Меня в какие-то моменты очень сильно клинит, меняюсь в лице в секунды и ухожу в себя надолго... Потому и спрашиваю, может обратиться к доктору? Выпишет лекарство, не буду думать, точнее... Думать буду, не будет сильно задевать.. Мысли о будущем не пугают, особенно сейчас. Мужчин вокруг много. Улыбка Я понимаю ваш совет, более того сама думаю так же, но.... Повторюсь - я всего лишь женщина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка ваш совет не для меня... Никогда не понимала женщин, которые принимали своих мужчин после различных похождений, думая, что раз вернулся ко мне, то я лучше! Мужчины, к сожалению, выбирают другие критерии... Победительницей себя не чувствую... Ну ни как! Грусть
Он ведь так может всю жизнь возвращаться? Зачем мне такое счастье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще...
За эти полгода произошло действительно очень много...
Ну во-первых, я купила квартиру, сделала там ремонт и живу теперь со своей дочкой. За окном море... Оно у нас холодное и серое, осенью с барашками Улыбка . Поняла, что свет клином на ком-то не сошелся, у меня замечательная мама и брат. Есть друзья, так что выходить замуж, чтобы в доме забивались гвозди, совершенно не надо!
Просто...
Мы работаем вместе и видимся каждый день. Он подходит, заглядывает в глаза, спрашивает, стал более внимателен. Раньше искал причины во мне и моем ребенке, а теперь нет. Даже привозит ей сувениры, что не может меня не трогать.
Я хочу спросить совета, действительно ли медикаментозное лечение может как-то вылечить душу? Мне необходимо время, тишина... Но у самой меня не получается уйти в "подполье"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф Зачем завязывать отношения?
А потому что у меня не было больше такого ощущения, что мы с человеком на одной волне, мы почти ровесники, выросли на одних и тех же фильмах, у нас плоскость юмора одинаковая... Для меня это важно... Я Вам сейчас начну рассказывать все то, что уже неоднократно здесь писалось... Да в конце концов, именно с ним я ощутила все те незабываемые ощущения в постели, которых раньше не испытывала. А я, между прочим, была замужем 10 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja пишет:
Зловредушка Никогда не понимала женщин, которые принимали своих мужчин после различных похождений, думая, что раз вернулся ко мне, то я лучше!
Он ведь так может всю жизнь возвращаться? Зачем мне такое счастье?


Очень логично. По законам эзотерики -именно Вы сейчас и находитесь на месте тех женщин, которых Вы никогда не понимали. И именно Вы должны избавиться от своих идеализаций. Эгрегор Вас просто так не отпустит.

А если простым языком -то сейчас вы как раз сидите в шкуре этих женщин, и у вас есть шанс наконец их понять. А поняв их, то есть себя, вы сразу найдете способ излечить Вашу болящую душу. Одно осознание -уже путь к лечению. Конечно -это очень болезненный процесс. Но ведь у вас есть цель и результат Вы знаете каким должен быть. Или Вы еще в пути???

Это просто надо пережить. Стыдно? да, согласна. Но надо пережить и стыд очевидно тоже. И притом достойно его пережить.И жить дальше.
Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Фуксия


Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Если любите - не опускайте руки.
На мой взгляд Вам требуется сделать две вещи. Во-первых простить его прыжок в новые отношения. Т.е. простить измену. Как это сделать спросите у тутошних психологов. Трудно блин.
Во-вторых пересмотреть свой взгляд на отношения между вашей дочерью и вашим мужчиной. Фактически они чужие друг другу люди и любить друг друга не обязаны. Но если они оба любят вас, то должны попробовать ради вас как-то договориться между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja пишет:
Игорь Ф Зачем завязывать отношения?

1. А потому что у меня не было больше такого ощущения, что мы с человеком на одной волне,

2. мы почти ровесники, выросли на одних и тех же фильмах,

3. у нас плоскость юмора одинаковая... Для меня это важно... Я Вам сейчас начну рассказывать все то, что уже неоднократно здесь писалось...

4. Да в конце концов, именно с ним я ощутила все те незабываемые ощущения в постели, которых раньше не испытывала. А я, между прочим, была замужем 10 лет!


Расставил по пунктам, ув. Наталия... Вы не против? ))

Вот такие причины для того, чтобы продолжать снова и снова начинать разрушающиеся отношения.

А теперь - ещё несколько пунктов. Что получается в итоге из этих возвратов.

1. А я теперь все время к этому возвращаюсь, не могу не думать, что он говорил те же слова, цитировал песни, называл тем же ласковым прозвищем... Увы и ах, знаю это точно...

2. Аж внутри все переворачивается...

3. Пропало сексуальное желание ко всем мужчинам вообще, даже при длительном воздержании...

4. Живу, как овощ, его ласковые слова и поступки не попадают в цель - сердце...

5. Считаю, что он меня обидел.

Воооот....

Такое вот сравнение мотивов и итогов...

Что думается по этому поводу, ув. Наталия?... ))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja, простите, пожалуйста, но Вы что надеялись, что после расставания с Вами, он даст обет безбрачия и не посмотрит больше ни на одну женщину? Или с моста в реку кинется?
О какой измене идет речь? Кто кому изменил? Насколько я поняла, он начал встречаться с другой женщиной после того, как вы расстались по обоюдному согласию.
Цитата:
Считаю, что он меня обидел,
Вот объясните мне, чем он Вас обидел? Тем, что посмел продолжить жизнь без Вас? Так и Вы без него жили, и новые радости нашли.
То что было, уже было, и ничего Вы не измените. Вы встретились, расстались, он встречался с другой женщиной, теперь он опять вернулся к Вам. Это исходные данные. Какой смысл пытаться их оспаривать? И мужчина Ваш такой, какой есть. С ним хорошо в постели, и он всем женщинам говорит одно и то же. Это тоже исходные данные. Вот вместе со всем вот этим букетом он Вам нужен или нет?
Вы сами для себя определитесь, чего Вы хотите?
1. Хотите ли Вы, чтобы рядом с Вами вообще был мужчина или Вам
Цитата:
необходимо время, тишина...
2. Хотите ли Вы, чтобы рядом с Вами был именно этот мужчина?
Цитата:
наверное не могу (=не хочу) расставаться, потому что еще верю, надеюсь
Верите и надеетесь на что? На то, что в одно прекрасное утро Ваш мужчина проснется без прошлого? Боюсь Вас огорчить, но это вряд ли возможно. А вот Вы изменить свое отношение к его прошлому ИМХО можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Natalja! Мне кажется -я могу Вас понять.

Вы оказались очень чистым и преданным человеком даже во время Вашего расставанья. А партнер Ваш не смог оказаться на высоте и дождаться, когда Вы сможете соединиться снова. Это очень унизительно ощущать. что по глупости и по человеческому несовершенству могут быть преданы самые яркие и сильные воспоминания и чувства.
Да. Я неправильно выразилась в прошлый раз. Не стыдно. А именно унизительно.
Простите его несовершенство. Уверяю Вас -это у него было совершенно другое чувство и другой тип отношений. Вы для него стоите на пять голов выше, чем та женщина. Может он тоже переживал и хотел как говорится -клин клином?? Он был недальновиден. Он не знал, что сильное чувство не вышибешь никаким клином.

Если Вам станет легче от того, что вы станете выше этой ситуации -я буду очень рада. Вы сильнее, Вы -чище. Вы сможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда люди расстаются, пусть даже на время, причина не может заключаться только в одной из сторон. Бывает очень больно, однако происходит и так, что мы сами позволяем обращаться с нами так, как не стоило бы позволять? Это горький опыт, однако в нем может быть зерно истины.

Даже самые хорошие люди совершают ошибки. И только человек, к которому искренне расположен душой может причинить самую сильную боль. Лекарства способны лишь приглушить ее. Лечит время или совместная созидательная работа.

Поясню.

Допускаю, что, оставшись без Вас, он что-то понял такое, что показало, насколько Вы важны в его жизни. И решил вернуться. Но между Вами лежит НЕЧТО, не позволяющее все продолжать так, как было. Вам трудно принять его, боль еще слишком сильна. Ему тоже трудно, поскольку он не знает, как быть. Быть может, стоит поговорить откровенно, отстранившись от взаимных обвинений и поискать выход из создавшейся ситуации?

Если не удается выстроить отношения как было, а желание быть вместе обоюдно, ищите выход в иной плоскости. Если ее нет, - найдите и постройте ВМЕСТЕ. Иного пути здесь я не вижу. А как - тоже не смогу подсказать. Каждая такая ситуация уникальна. Ищите и найдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja
Очень хорошо Вас понимаю. И, наверное, причиной расставания и был его новый роман, а сейчас он снова вернулся к Вам? Удобно -ничего не скажешь...Простить трудно, особенно, когда Вы жили вместе. Я бы Вам вот что посоветовала: дайте себе какой-то приемлемый и ОГРАНИЧЕННЫЙ по времени срок -и тогда уже решите: что Вам от него нужно. Или выйти замуж за него -тогда так и надо прямо ему об этом сказать -или расстаться. Третьего -не дано. Только так и поймете -стоит ли дальше продолжать. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Когда люди расстаются, пусть даже на время, причина не может заключаться только в одной из сторон. Бывает очень больно, однако происходит и так, что мы сами позволяем обращаться с нами так, как не стоило бы позволять? Это горький опыт, однако в нем может быть зерно истины.

Даже самые хорошие люди совершают ошибки. И только человек, к которому искренне расположен душой может причинить самую сильную боль. Лекарства способны лишь приглушить ее. Лечит время или совместная созидательная работа.

Поясню.

Допускаю, что, оставшись без Вас, он что-то понял такое, что показало, насколько Вы важны в его жизни. И решил вернуться. Но между Вами лежит НЕЧТО, не позволяющее все продолжать так, как было. Вам трудно принять его, боль еще слишком сильна. Ему тоже трудно, поскольку он не знает, как быть. Быть может, стоит поговорить откровенно, отстранившись от взаимных обвинений и поискать выход из создавшейся ситуации?

Если не удается выстроить отношения как было, а желание быть вместе обоюдно, ищите выход в иной плоскости. Если ее нет, - найдите и постройте ВМЕСТЕ. Иного пути здесь я не вижу. А как - тоже не смогу подсказать. Каждая такая ситуация уникальна. Ищите и найдете.


НЕЧТО - лежит, да, точно, ув. Маргарита...

И это НЕЧТО - это удовольствие от дискомфорта.. Наша психика устроена так, что через некоторое время после начала постоянного, повторяющегося дискомфорта, прекратить который - не во власти человека, человек убеждает себя в том, что этот дискомфорт ему по кайфу.

В сущности - это выработанный миллионами лет защитный механизм. Механизм, позволяющий приспосабливаться практически ко всему. Без него человеческой особи оставалось бы или уничтожить источник дискомфорта, либо (если его уничтожение невозможно) - уйти от него, либо (если и уход невозможен) - просто погибнуть.

А вот этот механизм уговаривания себя позволяет всё же выжить и в условиях дискомфорта, который невозможно ни уничтожить, ни уйти от него.

Кстати говоря, сумасшествие - ещё один способ выживания в условиях непрекращающегося дискомфорта. Это когда уже уговаривать себя не удаётся, и конфликт между сознанием и бессознательным приобретает критические размеры. Тогда - опа, сошёл с ума, и - к тебе уже ни у кого никаких вопросов. Все проблемы тогда - решены. Пусть и вот таким вот способом. Но - решены ведь...

Например... Если человека каждый день бить молотком по пальцам, то - в конце концов он к этому привыкнет, и даже более того - не получив очередного удара, начнёт испытывать смутное беспокойство, тоску, неуют... Будет сам напрашиваться на очередную порцию ударов. То есть - у человека разовьётся зависимость от избиения. Точнее - от адреналина, который мощно выбрасывается в кровь при каждом ударе. Станет получать удовольствие от избиения... В народе говорят в таких случаях: "Без *издюлей - как без пряников" Радостная улыбка Собственно - очень метко и точно....

Так вот... ув. Наталия... Не есть ли эти перманентные возвраты тем самым молотком, которым Вы с упоением колотите себя по пальцам?...

Ибо - уже нравится этот процесс... Как полагаете?...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это НЕЧТО - это удовольствие от дискомфорта.. Наша психика устроена так, что через некоторое время после начала постоянного, повторяющегося дискомфорта, прекратить который - не во власти человека, человек убеждает себя в том, что этот дискомфорт ему по кайфу.

Не могу с Вами согласиться, Игорь. Прекратить боль - это ведь не свет включить - выключить. Когда очень больно, то и хотел бы выйти из этого состояния, да не получается. Для этого люди к психотерапевтам и ходят. По крайней мере из того, что я знаю, не встречала, чтобы кому-то было в кайф. Но за всех сказать не могу. А логика она у всех разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Когда очень больно, то и хотел бы выйти из этого состояния, да не получается. Для этого люди к психотерапевтам и ходят.


Угу...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И это НЕЧТО - это удовольствие от дискомфорта.. Наша психика устроена так, что через некоторое время после начала постоянного, повторяющегося дискомфорта, прекратить который - не во власти человека, человек убеждает себя в том, что этот дискомфорт ему по кайфу.

...Мда...
А может, человека держат в дискомфортной ситуации определённые страхи и ложные верования о себе? Это конечно не так эпатажно звучит, но правдоподобнее, адназначна.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

...Мда...
А может, человека держат в дискомфортной ситуации определённые страхи и ложные верования о себе? Это конечно не так эпатажно звучит, но правдоподобнее, адназначна.


Ну, да... именно так...

А что есть эти страхи и откуда они?

Сотни причин, конечно, но так, для примеру чисто... В детстве ребёнка зашугала Мама (постоянный дискомфорт, от которого ребёнок не мог никуда деться, первичный дискомфорт), и ребёнок уговорил себя, привык к тому, что его унижают.

Ну это, конечно, грубая схема.

А потом, уже повзрослев, он постоянно ищет таких отношений, в которых его унижают. То есть - изначального дискомфорта уже нет, но человек его постоянно ищет и находит.

Чисто оттого, что ему так комфортно. Ну... привык молотком по пальцам получать потому что. С детства привык )))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чисто оттого, что ему так комфортно. Ну... привык молотком по пальцам получать потому что. С детства привык )))

Если человек "привык", или не знает\не умеет строить другие отношения в результате травмирующего опыта, это ещё не значит что он получает "кайф" от этих больных отношений.

А вовлечение в эти отношения - способ излечиться от внутренней травмы. И уйти, или остаться, но уже в другом качестве.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
Чисто оттого, что ему так комфортно. Ну... привык молотком по пальцам получать потому что. С детства привык )))

Если человек "привык", или не знает\не умеет строить другие отношения в результате травмирующего опыта, это ещё не значит что он получает "кайф" от этих больных отношений.



Значит, Фрося... увы... Это жёсткий закон природы.

Человек делает только то, что ему НАДО.

А НАДО - это когда есть позитивное подкрепление. Только... оно иногда бывает удивительно своеобразным... Улыбка

Некоторые на крестах висят именно и только потому, что - кайф от этого прёт...

о как
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja пишет:
Я хочу спросить совета, действительно ли медикаментозное лечение может как-то вылечить душу? Мне необходимо время, тишина... Но у самой меня не получается уйти в "подполье"...
Можно пить хорошие витамины Улыбка . Ну, возможно, какое-нибуть успокоительное. Таблеток от душевной боли нет Холодная улыбка . Нужен хороший психотерапевт. Но их наверно тоже нет. Постарайтесь успокоиться и решить главный вопрос, который кроме Вас никто не решит: быть вам вместе или нет. В зависимости от принятого решения действовать дальше.
Ваши посты противоречивы, поэтому сказать что-дибо трудно. Если решение "нет" - то мягко и доброжелательно, но решительно дать это понять. Так как находясь в одних отношениях, трудно построить другие.
Если "да", то надо определиться, что этому мешает и двигаться в этом направлении. Проблема, как я понял, в отношениях с дочерю и в том что не получается простить. Ну, дочь уже должна понимать, что это Ваша жизнь, а не её, а Вы должны помнить, что у дочери очень скоро начнется тоже своя,а не Ваша жизнь. А про простить - надо поменьше думать об этом и представлять непонятно что. Этому, например, помогает состояние "здесь и сейчас". Это упражнение делается неск. раз в день и заключается в том, что человек учиться сначала видеть все окружающие предметы и движения, потом учиться чувствовать что с ним сейчас происходит (прикосновение одежды, ветер,тепло итд), потом учится слышать окружающие звуки, потом это всё одновременно Холодная улыбка . Навязчивые мысли после этого обычно пропадают.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100